Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме?
Гость_Anonymous_*
сообщение 2.4.2004, 10:21
Сообщение #21




| цитата

Гости







Цитата(Прохожий)
Суть как раз в том и состоит, что и религиозность и атеизм - являются ВЕРОЙ.  И каждый верующий твёрдо верит в правильность своей веры до тех пор, пока его вера не меняется на другую - окончательно правильную.


Вы, видимо, путаете ВЕРУ с домыслами. Только в этом случае, когда "вера" является домыслами о вере, "вера" может меняться.
Существует Шраддха деви, т.е. управляющее верой божество. Иначе говоря, вера - это энергия. Положительная у полубогов и Отрицательная у демонов. Эти энергии ведут разных в разные стороны.
Применяя ваши, выдуманные сентенции об "окончательно правильной вере", можно сказать, что таковой нет. Выбирайте себе веру по вкусу и вперёд! biggrin.gifD

Цитата
Зачем же повторять одно и тоже? Сделали какое-либо утверждение, и потом аргументируйте его. Иначе это будет похоже на дразнилку, а не философскую беседу.


Где вы здесь увидели философскую беседу? Может вы имеете ввиду прилепленные ко мне ваши выдумки? И дальнейшую борьбу с ними? (см. ниже)

Цитата
Это вы верите в То Чего Нет. Вы верите в следующие заблуждения о Боге:
1/ Вы считаете, что Бог нуждается в чём-то.


Бог ни в чём не нуждается. Это понятно из Его достояний: Он самый богатый, самый могущественный и т.д.
Поэтому я не считаю так, как вы мне навязываете.

Цитата
2/ Вы считаете, что Бог может не получить то, в чём Он нуждается.


У Него есть всё. Ему нечего получать что-то извне. Он ни в чём не нуждается.
Поэтому я не считаю так, как вы мне навязываете.

Цитата
3/ Вы считаете, что Бог отделил нас от Себя, потому что мы не дали Ему то, в чём Он нуждается.


Он ни в чём не нуждается (повторяю в третий раз). Он не отделял нас от Себя. Попытайтесь понять принцип бхеда-абхеда-таттва, хотя он и ачинтья (непостижимый для ума человека).
Поэтому я не считаю так, как вы мне навязываете.

Цитата
4/ Вы считаете, что Бог по-прежнему нуждается в чём-то настолько сильно, что Он требует, чтобы мы, будучи отдельными от Него, дали Ему то, в чём Он нуждается.


У вас всё построено на какой-то нужде Бога. Нет у Него никакой нужды, никогда не было и не будет. Он существует только ради Себя, для Своего наслаждения. Он независим ни от кого и ни от чего.
Поэтому я не считаю так, как вы мне навязываете.

Цитата
5/ Вы верите, что Бог уничтожит нас, если мы не удовлетворим Его требований.


Бог ничего не требует от нас. Он - Любящий Отец. Он позволяет нам наслаждаться своей материальной независимостью. Наслаждайтесь в этом мире чем хотите! Хотите наслаждаться своими домыслами о Боге? Пожалуйста! biggrin.gifD
Поэтому я не считаю так, как вы мне навязываете.

Цитата
Так ведь сказки про ад существуют, почему же я не должен это утверждать? Странно...


Сказок про ад не существует. Существуют реальные планеты адского типа. Со своей иерархией. Для чего они существут? Для того, чтобы закон Кармы работал как часы. Это закон, установленный Богом для материального мира. Зачем он нужен? Затем, чтобы человек чувствовал свою ответственность тогда, когда он правит в этом материальным мире.

Цитата
Вы считаете, что общение с Богом в живую невозможно, и это кажется вам смешным? Но как же тогда вы верите в то, что ваши учителя общаются с Богом? Ведь все книги написаны людьми, которые, по-вашему, не могут в живую общаться с Богом? Как же вы можете тогда верить в эти книги?


Если вы интеллектуал, и пытаетесь познать Бога с помощью своего интеллекта, то лучшего метода для этого чем санкхья-йога не существует.
Все остальные методы познания посредством ума (интеллекта) приводят к бесчисленным, и ничего не объясняющим выдумкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.4.2004, 14:33
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Бог ни в чём не нуждается.
Если Он ни в чём не нуждается, то почему же Он требует от нас преданного служения Ему? Вы считаете, что Бог лицемерит?
Цитата
Ему нечего получать что-то извне.
Тем не менее, Он нуждается в нашем преданном служении, которое мы Ему не дали. Таким образом Он не смог получить То, в чём Он нуждается.
Цитата
Он не отделял нас от Себя. Попытайтесь понять принцип бхеда-абхеда-таттва, хотя он и ачинтья (непостижимый для ума человека).
Как это "Он не отделял нас от Себя"? Читайте внимательно:
Цитата
Живые  существа так же являются отделёнными экспансиями Самого Господа, и так как некоторые из них хотят господствовать, имитируя Верховного Господа, Он позволяет им войти в космическое творение, чтобы они могли полностью удовлетворить своё желание властвовать».
(Ш.Й., Мантра 16,стр.126)
Принцип бхеда-абхеда-таттва переводится, как "я не знаю". Так что это не ответ. Придётся мне рассказать вам то, что по этому поводу говорит ваша религия. В рамках гуманитарной акции по ликвидации невежества среди брахманов-пандитов:
Кришна нуждается в нашем преданном служении, и наше нежелание служить Ему так Его оскорбило, что Он поместил нас в тюрьму материального мира. Он отгородился от нас Санкаршаной, гунами, временем и оболочками невежества. И после того как Он исчез из нашего поля зрения и погрузил нас в беспамятство, Он потребовал, чтобы мы поверили в Него и предались Ему. И те, кто не сумеет поверить в индийские сказки, будут вечно мучиться в материальном мире. Ведь вы же угрожали мне адом за отказ верить в какого-то там Ямараджу? Помните?
Вообще ваш Бог устроил этот мир удивительным образом. Он создал несовершенные дживы, поместил их в тюрьму за их несовершенство и скрылся от их взора оставив вместо Себя какие-то сказки. И после этого Он потребовал от бедных джив, чтобы Они стали совершенными, для чего они должны принять как Бога - Его представителя. И этот Гуру спасёт нас от нашего несовершенства, спасёт от того, что натворил Бог.
Цитата
Бог ничего не требует от нас. Он - Любящий Отец. Он позволяет нам наслаждаться своей материальной независимостью.
Индрадьюмна уже писал о том, что тех, кто хочет независимости от Кришны, Он обрекает на гибель. Что же касается нашей возможности наслаждаться материей, то Прабхупада часто повторял по этому поводу: "До тех пора, пока вы не поймёте, что в этом мире нет ничего кроме страданий, вы не сможете духовно прогрессировать". Как же вы при этом умудряетесь наслаждаться, дорогой Манушья? За счёт духовного прогресса?
Цитата
Сказок про ад не существует. Существуют реальные планеты адского типа.  Для того чтобы закон Кармы работал как часы.
Тоже интересный момент. Откуда у нас берётся карма, если мы не действуем? Опять подстава со стороны Любящего Отца? Ну посудите сами: Параматма вынуждает нас уничтожать друг друга; гуны действуют вместо нас; оболочки невежества погружают нас в беспамятство; провидение рождает наши желания; Санкаршана заставляет нас мыслить категориями "Я" и "Моё" - а нас с вами наказывают за Их чудачества и помещают в ад. Хорош Родитель. Любящий.
Цитата
Если вы интеллектуал, и пытаетесь познать Бога с помощью своего интеллекта, то лучшего метода для этого, чем санкхья-йога не существует.
Так и я про санкхью говорю. Я её изучил очень подробно, так что вы скоро в этом убедитесь. Итак, ещё раз мои вопросы к вам:
1/ Если Кришна не нуждается в нашем служении Ему, то почему Он требует этого служения от нас?
2/ Если Кришна не нуждается в нашем преданном служении и ничего не требует от нас, то за что Он поместил нас в тюрьму материального мира и чего добивается, мучая нас?
3/Если Он создал материальный мир для того, чтобы мы здесь властвовали и наслаждались, то почему мы не властвуем и не наслаждаемся, а наоборот - страдаем и служим Майе? Опять брак в Божественной работе Бога? Или опять обман?
4/Откуда у нас берётся карма и за что нас наказывают в аду, если мы не совершаем действий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.4.2004, 14:39
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Джатишвара, Таких перлов у меня мало. У меня быстро пропал интерес и я бросил это дело. Перлы, которые у меня, большей частью освещают нарушения Их Святейшествами наставлений Их Гуру Шрилы Прабхупады. Но это может быть интересно только ритвикам, как мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 2.4.2004, 16:37
Сообщение #24




| цитата

Гости







Прохожий, вы меня пытаетесь в чём-то убедить.

Но кроме бреда в вашем воспалённом уме я ничего не вижу.

Поэтому, оставляю вас с вашими переживаниями на едине.

Извините, что не согласился с вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.4.2004, 18:08
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
Но кроме бреда в вашем воспалённом уме я ничего не вижу.
Молодец, Манушья. Вы приняли самое правильное решение - отбежать подальше и крикнуть: "Дурак". Это по вайшнавски, по брахмански. С такими кадрами ваша религия очень быстро распространится по всему миру. Так и продолжайте действовать. Успехов.biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.4.2004, 21:42
Сообщение #26


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Манушья)
Но кроме бреда в вашем воспалённом уме я ничего не вижу.


Манушья, будьте любезны, не нагнетайте обстановку. Прошу Вас контролировать свои эмоции и вести беседу на цивилизованной ноте.

Я прошу прощения у "Прохожего" и благодарю его за выдержку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 2.4.2004, 21:43
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Прохожий,

А Вы пытались когда-нибудь зэка убеждать, что его правильно посадили в тюрьму ? Он вам тоже приведет тысячи доводов, что его неправильно засадили и будет говорить, что это система виновата или президент или царь или родители или ИЛИ ... Но ведь это чистый эгоцентризм. Вы против законов ВООБщЕ ? Тогда это анархия. Давайте называть вещи своими именами. :suspect:
Честно говоря я и сам во многом сомневаюсь и понимаю, что Вы искренне хотите понять за что нас сюда киданули-то ? ](*,)
С однои стороны Бог - он самый добрый ... и вдруг закинул нас сюда. Вроде как противоречие.
Но мне вспомнилось, что он так же и самый хитрый(лукавый я бы сказал). Может в этом случае он слукавил. biggrin.gif Вы не допускаете ? Он ведь явно не какой-то сухой ученый-книгоед-копатель. А еще он самый Непостижимий. Может его план для нас настолько непостижим, а в итоге ему завидуют ВСЕ жители на Ваикунтха-локах ? Не допускаете. А еще он самый Не-серьезный и в вашем случае с-не-серьезничал. Ну почему Вы хотите "построить" Бога по стойке смирно и дать вам отчет о его проделанной работе за последнюю пятилетку. А судя по: "Мы рождены, чтоб Сказку сделать Былью"
... Вам видимо около 50. Напомню тем кто "там" никогда не был или никогда не интересовался:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца – пламенный мотор.
Все выше, и выше, и выше…
Ну это ж "Вавилонская башня" какая-то :-)

Люди !
Прохожему тяжело смирится с тем, что он и все мы в тюрьме и он приводит цитаты из писаний, где четко говорится, что Бог отвернулся от нас. Я просто не силен в Вайшнавской литературе, но может кто-то поможет и найдет места где сказано как БЕСПРИЧИННО Господь любит нас ! Пожалуйста найдите. Иначе я тоже буду испытывать сомнения идти ли мне в духовный мир или лучше "не рыпатсья", потому что никто меня там не ждет, как не ждали в Канаде :-)

С Уважением,

Андрей

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.4.2004, 21:59
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


GEORG,
Да я просто провокатор, если называть прямо. А Манушья - моя жертва. За что я приношу ему и Индрадьюмне свои извинения. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 2.4.2004, 22:19
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Если Он ни в чём не нуждается, то почему же Он требует от нас преданного служения Ему? Вы считаете, что Бог лицемерит?


В принципе, никто ни откого не требует преданного служения. Более того, преданного служения очень трудно достичь при всем своем желании и даже больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.4.2004, 22:20
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


arymar,
Цитата
Он (зек) вам тоже приведет тысячи доводов, что его неправильно засадили и будет говорить, что это система виновата или президент или царь или родители
И у него для этого будут веские основания. Тысячи лет мы отрубаем руки ворам и убиваем убийц. Но преступников не просто не становится меньше. Теперь те, с кем человечество боролось - находятся у власти. Значит, всё-таки система "справедливости", система поощрения и наказания не справляется со своей задачей. Она не функциональна. Но мы продолжаем считать преступление моральным проступком, а не ошибкой функционирования системы.
Цитата
Вы против законов ВООБщЕ ?
Нет, я за закон. Но я думаю, что закон должен защищать свободу КАЖДОГО человека, а не подавлять, наказывать или поощрять. Например (возможно и бредовый): обществу намного выгодней признать право убийц на безнаказанное и бесконтрольное убийство, чем пытаться их контролировать и наказывать. Если убийцам позволить свободно (бесконтрольно) убивать - то будет огромная экономия за счёт сокращения следствия, прокуратуры, тюрем и т.д. Однако и моё право не быть убитым каким-нибудь негодяем тоже должно быть обеспечено. И общество вполне может выделить убийцам какую-нибудь изолированную территорию, где они смогут жить свободно. И для нас это будет дешевле и безопасней, чем жить с ними бок о бок.
Свобода - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 2.4.2004, 22:25
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Вообще ваш Бог устроил этот мир удивительным образом. Он создал несовершенные дживы, поместил их в тюрьму за их несовершенство и скрылся от их взора оставив вместо Себя какие-то сказки. И после этого Он потребовал от бедных джив, чтобы Они стали совершенными, для чего они должны принять как Бога - Его представителя. И этот Гуру спасёт нас от нашего несовершенства, спасёт от того, что натворил Бог.


В принципе все верно для определенного уровня сознания. Этот уровень подозрительно напоминает то, что верующим говорили в застенках КГБ и в психушках...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 2.4.2004, 22:31
Сообщение #32


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Индрадьюмна уже писал о том, что тех, кто хочет независимости от Кришны, Он обрекает на гибель.


Вот именно такого я и не писал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 2.4.2004, 22:35
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Тоже интересный момент. Откуда у нас берётся карма, если мы не действуем? Опять подстава со стороны Любящего Отца? Ну посудите сами: Параматма вынуждает нас уничтожать друг друга; гуны действуют вместо нас; оболочки невежества погружают нас в беспамятство; провидение рождает наши желания; Санкаршана заставляет нас мыслить категориями "Я" и "Моё" - а нас с вами наказывают за Их чудачества и помещают в ад. Хорош Родитель. Любящий.


Ну, если быть до конца честным и закончить этот логический ряд, то в ад помещают не нас, а тонкое тело... Душа тут не при чем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 2.4.2004, 22:45
Сообщение #34


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
arymar:
С однои стороны Бог - он самый добрый ... и вдруг закинул нас сюда. Вроде как противоречие.


А бог не ангел, Он просто такой как Он есть... (Б.Гребенщиков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.4.2004, 23:17
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Indradyumna das,
Я не верю в то, что кто-то нас сюда закинул и управляет нами как куклами. Я верю в то, что мы свободны, и все органичения свободы, все самые мерзкие роли в этой жизни мы принимаем на себя сознательно и свободно. Если бы не было негодяев, то мы никогда бы не смогли почувствовать себя прощающими. Мы не смогли бы пережить это на собственном опыте. Потому что тогда некого было бы прощать. И мы бы никогда не смогли стать людьми в полном смысле этого слова. Потому что тот, кто не умеет прощать - это неполноценный человек. И все наши моральные оценки "плохо-хорошо, правильно-неправильно, умный-глупый, зло-добро" - это человеческие оценки. Это не оценки Бога. Я верю, что не существует греха и Божьего суда. Я верю, что каждый является посланником Бога или Жизни. Каждый отражает какую-то уникальную и неповторимую грань Бога или Жизни, и каждый несёт послание Бога о Боге или Жизни о Жизни. Есть РАЗНЫЕ, и благодаря возможности соотносить себя с другими и окружающим миром, мы имеем возможность эволюционировать. Энергия течёт там, где есть полярность, и все противники должны быть благодарны друг другу за возможность двигаться вперёд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.4.2004, 00:09
Сообщение #36


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Indradyumna das,
Цитата
Ну, если быть до конца честным и закончить этот логический ряд, то в ад помещают не нас, а тонкое тело... Душа тут не при чем...
Если быть до конца честным, то в ад нас помещают только в страшных сказках. На самом деле никто не знает того, что происходит после смерти. Просто есть разные гипотезы по этому поводу, которые никто при жизни проверить не сможет. Но для человеческого общества полезнее верить в добрые и логичные сказки, чем в противоречивые страшилки. Обществу полезней выращивать свободных людей, а не рабов. Потому что рабами легче манипулировать, и обязательно найдётся кто-то, кто воспользуется этим в корыстных целях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 3.4.2004, 00:36
Сообщение #37




| цитата

Гости







Цитата(Indradyumna das)
А бог не ангел, Он просто такой как Он есть... (Б.Гребенщиков)


=D> biggrin.gif

Спасибо, что напомнили , Индрадьюмна ! biggrin.gif/

У меня плохая память
И омерзительный нрав.
biggrin.gif

Я последние дни только БГ и слушаю. Он ,мне кажется, понимает все правильно. Сложно судить да и надо ли, но его песни вызывают у меня очень хорошие эмоции.

С уважением,

Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ifsamis
сообщение 3.4.2004, 08:31
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 3.4.2004
Из: проездом
Пользователь #: 116
Благодарили 6 раз




Репутация:   -1  


"...Слушай, мальчик, что я скажу тебе. Совершенства – н е т. И хорошо, что нет его, ибо совершенство – это конец всему; и сама жизнь остановится, если придёт оно. Но – недостижимо совершенство; И НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ. Вечен Бог; и в Боге – Жизнь; и Жизнь – есть Движение, движение к совершенству. Движение к недостижимому; и благо это, ибо на пути к Большому Недостижимому достигаются тьмы и тьмы малых целей. Не совершенен Бог, ибо Он есть реальность; и живой Разум Он есть !!! Непостижимо в бесконечности Его всё несовершенство Его, но одно несовершенство стало первопричиной жизни человеческой в этом мире. Несовершенен Бог, ибо есть противоречие в Нём, противоречие между Добром и Злом. И смог бы без человека разрешить Бог противоречие это, если бы абсолютным было добро, и абсолютным - зло, как нарисовано это иудеями в учении их. Бога абсолютным Добром называют они, а абсолютным Злом – Диавола... Все просто было бы для Бога, будь так – ибо безгранична сила Его; и шевельнув лишь бровью, уничтожил бы зло Он. Но – нет абсолютного; и нет добра, чтобы зла не было в нём; и зла нет, чтобы не было в нём добра. И Бог есть – Любовь; но Любовь – единое зерно, не разделяемое надвое... Есть Бог – Любовь; и есть Добро и Зло в непримиримости противоречия своего; и это – в Боге, ибо - ВСЁ в Боге. И Богу нужен третий, кто через Любовь решит противоречие это. И взял Бог часть души своей; и стало это Человеком, и осознало себя отдельно. И сказал Бог: «Вот – Сын мой возлюбленный!!! В Нём – вся Сила моя и Любовь моя!!!» И стало так. И сказал Бог: «Оглянись, Сын мой, и узрей: вот в Боге Ты; и не знаешь Ты ни жары, ни холода; ни боли, ни страдания; ни голода, ни жажды не знаешь Ты; только лишь Любовь знаешь Ты, Любовь великую и всеобъемлющую Отца Твоего! Но есть противоречие, которого без Тебя не разрешить мне, ибо такова сущность Любви моей: не испытать мне на себе ни добра, ни зла! И есть два пути для Тебя: ты можешь остаться в Боге своём, в Отце своем, и в блаженстве быть, и в неге; тогда не разрешится противоречие это. Но Ты можешь разрешить его; разрешить – познав. Тяжёл путь этот, ибо тогда придётся Тебе отделяться от меня; плодиться и размножаться; и рождаться, и умирать; и в поте лица есть хлеб свой; и познать горе и страдание, и боль, и обиду, и всю жестокость мира, что создам я для Тебя. Ибо не колыбелью безобидною создам я мир для Тебя – невозможно познать всё это в колыбели безобидной. Но создам я мир, в котором все будет против Тебя: и живое, и неживое; и болезни будут поражать тебя, и громы небесные, и камень, и воды, и сушь, и холод – и мне придёт страдание, ибо не смогу я хладнокровно созерцать страдание Твоё... Но только тогда Познаешь Ты; и я познаю через Тебя. Только тогда Познаешь Ты; и сможешь Искать, и Найти. Искать в общении с братьями Твоими; искать – через Любовь мою, и найти – через Любовь Твою!
...Ты подобен мне во всём; и в силе Твоей Ты равен мне. Но в одном Ты выше меня, Сын мой возлюбленный! В в ы б о р е своём Ты выше меня. Ибо не могу я сам пройти путь этот, но лишь с Тобой могу его пройти. И за Тобою - выбор.» Так сказал Бог...
И сказал Человек, Сын Божий. И сказал он: «Или я не подобен Тебе, Отец мой? Или не бесконечна сила моя? Или не безгранична любовь моя? Разве убоюсь я боли и страдания, Я - Могучий Сын Твой? Нет страха для меня!!! Но вижу я великую Цель; и вижу я Путь свой! Пусть жестоким будет мир мой – дай мне его, я жажду его! Пусть жестоким будет он – тем выше вознесу я Любовь! Пусть жестоким будет он – тем радостнее будет достижение Цели! Пусть жестоким будет он – тем сладостнее будет победа моя! Я выбрал путь свой, Отец. Я сделаю Это – ибо что может помешать мне? Я смеюсь всему, что возомнит помешать мне! В слякоть обратится оно под могучею ступнею моей. Я сделаю, Отец мой; я сделаю Это во имя Любви!!!»
Так сказал Человек, Гордый Сын Отца своего; Могучий Исполин, Равный Богу в силе своей и подобный Ему в любви своей. Так сказал он; и сделал свой Великий Выбор. И стал мир; и стало Время. И открыл ему Бог дорогу в мир этот, и «сшил ему кожаные одежды», как сказано в писаниях иудейских. И уходит человек из Бога, рождаясь, чтобы сделать Шаг свой по дороге, у которой нет конца; и края нет у нее. И возвращается человек в Бога, умирая, ибо сделал Шаг свой. И награждает себя великой радостью, если вперед он сделал Шаг свой; и Бог радуется вместе с ним. И судит себя, и тоской и печалью казнит себя, если шагом назад был Шаг его; и Бог страдает вместе с ним. И будет так, пока не исполнит человек труда своего и не найдет решения своего; и тогда – новую цель, и новый мир возьмет себе, ибо нет конца у дороги его, и бесконечен Бог, и нет пределов совершенствованию Его. И это есть – Вечная Жизнь...
Вот третье слово тебе о Боге твоем, Константин. Бог – есть Разум Бесконечный, и Безграничный, и Необъятный, который совершенствуется через тебя – Сына своего всесильного и непобедимого! И не часть Бога в тебе – но весь Бог в тебе; ибо раздели бесконечное на множество частей – и каждая часть останется бесконечностью. И вся Сила Его – в тебе, и вся Его Любовь – в тебе; и за малым дело твоё: увидеть лишь Бога в себе, и взять Силу эту, и Любовь эту, и с Любовью этой сделать Шаг свой, чтобы радостью был итог от Шага твоего. Чтобы радостью было Осознание твое, когда вернёшься в Бога, и принесешь Ему, и скажешь: «Вот решение мое!» И возрадуется Отец твой вместе с тобою и со всеми братьями твоими! И скажет Он: «Слава Тебе, Сын мой возлюбленный, ибо благодаря подвигу Твоему свершается Бог, и свершается Жизнь, и свершается Движение!» И скажут братья твои: «Радуйся, брат наш, ибо имя тебе – Творящий Бога!!!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 3.4.2004, 09:11
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо, новый гость ifsamis - отличное начало!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 3.4.2004, 10:17
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата(Anonymous)
Цитата(Indradyumna das)

А бог не ангел, Он просто такой как Он есть... (Б.Гребенщиков)


=D> biggrin.gif

Спасибо, что напомнили , Индрадьюмна ! biggrin.gif/

У меня плохая память
И омерзительный нрав.
biggrin.gif

Я последние дни только БГ и слушаю. Он ,мне кажется, понимает все правильно. Сложно судить да и надо ли, но его песни вызывают у меня очень хорошие эмоции.

С уважением,

Андрей


http://hari.araxfoto.com/f1/viewtopic.php?p=3265#3265
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.