Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> повторять джапу прежде всего рассчитано на непреданных или даже обманщиков, ШБ 7.9.
ivandonets
сообщение 2.11.2015, 14:51
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 109
Регистрация: 15.6.2014
Пользователь #: 9096
Благодарили 48 раз




Репутация:   -1  


Хранить обет молчания, совершать аскетические подвиги, изучать ведические писания, исполнять различные обряды, жить в уединенном месте, повторять джапу и заниматься трансцендентной медитацией — все это авторитетные методы, которые позволяют человеку обрести освобождение, однако они прежде всего рассчитаны на непреданных или даже обманщиков, которые любят жить за счет других.
ШБ. Песнь 7, Глава 09. Прахлада успокаивает Господа Нрисимхадеву молитвами

так теперь что, не повторять джапу?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.11.2015, 14:55
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(ivandonets @ 2.11.2015, 14:51) *
так теперь что, не повторять джапу?
Раз вы хотите быть обманщиком и жить за счёт других, то не повторяйте.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.11.2015, 15:03
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(ivandonets @ 2.11.2015, 14:51) *
Хранить обет молчания, совершать аскетические подвиги, изучать ведические писания, исполнять различные обряды, жить в уединенном месте, повторять джапу и заниматься трансцендентной медитацией


Всё это во многом предписывается для того чтобы люди меньше причиняли вреда друг другу и вообще были чем-то заняты неопасным..

А байка сия наверно в том что чистым душой и помыслами благородным людям (арья) теоретически не надо ничего специально практиковать, они и так птички божии сами собой по-природе. ..ну или не птички так овечки, или коровки


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 2.11.2015, 18:39
Сообщение #4


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


аки пчелы. без выходных.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 2.11.2015, 19:11
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Цитата
Хранить обет молчания, совершать аскетические подвиги, изучать ведические писания, исполнять различные обряды, жить в уединенном месте, повторять джапу и заниматься трансцендентной медитацией — все это авторитетные методы, которые позволяют человеку обрести освобождение

Здесь говориться не о том что не нужно пользоваться авторитетными методами служения Господу,а о том что нельзя желать освобождения как награду.
Преданный должен желать лишь служения лотосным стопам Господа,но не как не награды в виде освобождения,рая и т.п.
Желания освобождения,желания совершенства, лишь эгоизм не чем не лучший того коим обладают люди желающие богатства,силы и секса. Это все просто разные уровни проявления одной и той же энергии вожделения.

Поэтому верующий человек желающий чего либо кроме служения Богу просто обманщик,который обманывает прежде всего самого себя. И не важно насколько суровы его аскезы и насколько велика молитвенная практика, ибо какая разница как быстро ты бежишь если бежишь не туда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 2.11.2015, 19:29
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


А вы верующий человек?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.11.2015, 19:46
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 19:11) *
Здесь говориться не о том что не нужно пользоваться авторитетными методами служения Господу,а о том что нельзя желать освобождения
Вот прямо так и "говориться"? laugh3.gif
Никогда, наверное, не переведутся любители поискать в воде молоко и "авторитетно" всех убеждать, что нашли smile.gif
Желание совершенства у них вожделение, а желание служения почему-то вдруг не вожделение... А желание совершенства в служении, это как, вожделение или нет? Вы потому, что ли, такие все мммм чудаки недоделанные, что не смеете даже желать совершенно или хотя бы просто хорошо служить? rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 2.11.2015, 20:18
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Лиланагини:
Под совершенством в данном контексте ,я имел введу термин тонкого саморазвития и получения сиддх.

Одно дело желать чего то для себя в качестве награды и выполнять духовные практики,а другое дело желание служить не ожидая ни чего и выполнять духовные практики дабы стать совершенней в этом бескорыстном служении. Вот что я хотел сказать.

Я вполне допускаю что я чудак недоделанный,но я благодарен вам что вы об этом мне напомнили,спасибо вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.11.2015, 20:25
Сообщение #9


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 19:11) *
Преданный должен желать лишь служения лотосным стопам Господа,но не как не награды в виде освобождения,рая и т.п. Желания освобождения,желания совершенства, лишь эгоизм не чем не лучший того коим обладают люди желающие богатства,силы и секса. Это все просто разные уровни проявления одной и той же энергии вожделения. Поэтому верующий человек желающий чего либо кроме служения Богу просто обманщик,который обманывает прежде всего самого себя. И не важно насколько суровы его аскезы и насколько велика молитвенная практика, ибо какая разница как быстро ты бежишь если бежишь не туда.


Освобождение, или по-научному мокша, автоматически следует за дхармой, камой и артхой. Нет здесь противоречий. Автоматически. У людей с чистым сердцем с этим вообще просто.
Противоречия возникают лишь в головах сектантов-фанатиков. Ну в крайнем случае в головах мудрецов-отшельников, но это уже совсем другая история..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.11.2015, 20:31
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 20:18) *
Лиланагини:
Под совершенством в данном контексте ,я имел введу термин тонкого саморазвития и получения сиддх.

Одно дело желать чего то для себя в качестве награды и выполнять духовные практики,а другое дело желание служить не ожидая ни чего и выполнять духовные практики дабы стать совершенней в этом бескорыстном служении. Вот что я хотел сказать.
Вы вообще видите, что это вовсе не противопоставление?! Я вот лично вполне себе желаю совершенства, - несовершенный по определению не может служить совершенно, - и это вполне себе лучшая награда. И конечно, для меня, а что, для кого-то еще это будет награда?! Неужто для того, у кого и так все есть и кому и без меня хорошо? smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 2.11.2015, 20:33
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Освобождение как таковое это одно,а желание освобождения это другое.
Освобождение даруется Господом ,а не духовными практиками,духовные практики способствуют постижению человеком Господа,они укрепляют веру делом(вера без дела мертва).
Поэтому ,одно дело желать служения и отречься от своих желаний и получить мокши,а другое дело желать мокши и ради этого служить Господу. Лично я вижу в этом большую разницу.
Но у каждого свое мнение,я постараюсь обдумать ваши слова еще раз, возможно я не смог понять того о чем вы говорите.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 2.11.2015, 20:41
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Лиланагини:
Безусловно я с вами согласен,совершенство лучшее из наград. Я так же думаю что если ты не совершенен ,то и совершенное служение тебе будет не под силу.
Но как я уже говорил желание совершенства и совершенство как таковое немного разные вещи. Желания чего либо для себя может привести человека к росту его Эго,вот что я хотел сказать.
Есть такая фраза "Не для себя он живет ,а для мира"
Если ваш путь саморазвития направлен на то что бы служить и вы становитесь совершенней именно для более совершенного служения это одно,а совершенствоваться для себя это другое.
Я наверное плохо выражаю свои мысли,прошу меня простить ,буду стараться лучше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.11.2015, 21:42
Сообщение #13


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 20:41) *
Безусловно я с вами согласен,совершенство лучшее из наград. Я так же думаю что если ты не совершенен ,то и совершенное служение тебе будет не под силу. Но как я уже говорил желание совершенства и совершенство как таковое немного разные вещи. Желания чего либо для себя может привести человека к росту его Эго


Ну эго и эго, оно тоже от Кришны, его тоже нужно кормить как желудок. Желудок в теле- тоже Кришна.

Совершенство это процесс, действие, а вовсе не статичная поза. На этом моменте все спотыкаются..

У меня терзают смутные сомнения возникла страшная крамольная мысль что Сам Бог несовершенен; нет, он конечно совершеннее всех как древнейший из всех, но совершенство это предмет не статический а динамический, совершенство в деятельности. Не считая всего прочего несовершенства, в чём все дживы варятся.

И меня удивляет как люди не слышат того что им говорят в религии. Например в христианстве говорится "будьте совершенны какотец ваш небесный совершенен", или "будьте как Я" говорит Сам Христос. И другое подобное.
Или тот же Кришна сто раз повторяет что "мой преданный это Я и он неотличен от меня, и обладает всеми моими достояниями" , или вовсе- "в былые времена величайшие мудрецы поклонялись Мне как (находящемуся) в них самих".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.11.2015, 21:48
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 19:11) *
Желания освобождения,желания совершенства, лишь эгоизм не чем не лучший того коим обладают люди желающие богатства,силы и секса. Это все просто разные уровни проявления одной и той же энергии вожделения.
Блаженны нищие духом!
Тема есть Собственная никчемность.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.11.2015, 21:55
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 20:33) *
Освобождение как таковое это одно,а желание освобождения это другое.
Освобождение даруется Господом ,а не духовными практиками
В ШБ ясно написано, что именно перечисленные методы позволяют получить Освобождение. То, что Вы сейчас напмсали - личные домыслы и искажение священных Писаний.
Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 20:33) *
Поэтому ,одно дело желать служения и отречься от своих желаний
Вчитайтесь внимательнее в свои же слова! Желать служения - это ЧЬЕ желание? Нельзя одновременно отречься от своих желаний и желать при этом чего бы то ни было.
Если человек желает для себя служения, то все равно это его желание, и желает он его для себя. Я об этом.
То, что Вы хотите выразить и не можете - предостережение от желания служения своему эго. Естественная природа существа - служить, отличаются лишь объекты служения. Это одно и то же личное желание\служение, и рекомендации направлять его вовне связаны прежде всего с тем, что, направляя его внутрь, очень трудно очистить желание до необходимой степени. Тот, кто подлинно знает Бога в себе, может служить и Ему-внутреннему. Но это надо Его действительно знать и не путать с эго, которое только одна из таттв, нормальная, законная таттва, но и только. А желание спутать таттву-эго и Бога бывает неодолимо, отсюда рекомендации служить Богу вовне.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 2.11.2015, 21:56
Сообщение #16


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


"совершенно" не означает "лучше некуда".
совершенно значит достаточно.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 2.11.2015, 21:59
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Цитата(алекс Т @ 2.11.2015, 22:42) *
Ну эго и эго, оно тоже от Кришны, его тоже нужно кормить как желудок. Желудок в теле- тоже Кришна.

Совершенство это процесс, действие, а вовсе не статичная поза. На этом моменте все спотыкаются..

Согласен ,совершенство не имеет своей законченной формы.

Цитата
У меня терзают смутные сомнения возникла страшная крамольная мысль что Сам Бог несовершенен; нет, он конечно совершеннее всех как древнейший из всех, но совершенство это предмет не статический а динамический, совершенство в деятельности. Не считая всего прочего несовершенства, в чём все дживы варятся.

Я не знаю так ли это или не так,поэтому даже затрудняюсь что либо сказать. Это видимо за пределами моего понимания.



Цитата
И меня удивляет как люди не слышат того что им говорят в религии. Например в христианстве говорится "будьте совершенны как отец ваш небесный совершенен", или "будьте как Я" говорит Сам Христос. И другое подобное.
Или тот же Кришна сто раз повторяет что "мой преданный это Я и он неотличен от меня, и обладает всеми моими достояниями" , или вовсе- "в былые времена величайшие мудрецы поклонялись Мне как (находящемуся) в них самих".

Я с этим согласен,но не вижу противоречий между тем что говорите вы и тем что сказал я.


Цитата(Лель @ 2.11.2015, 22:48) *
Блаженны нищие духом!
Тема есть Собственная никчемность.

Простите Лель я не смог уловить ту мысль что вы пытались до меня донести. Если вас это не затруднит,разъясните мне ее подробней. Спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.11.2015, 22:02
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 21:59) *
Согласен ,совершенство не имеет своей законченной формы.
А как же Кришна? smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.11.2015, 22:04
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Кайя @ 2.11.2015, 21:59) *
Простите Лель я не смог уловить ту мысль что вы пытались до меня донести. Если вас это не затруднит,разъясните мне ее подробней. Спасибо.
Разговоры про совершенство и его отсутствие больше подходят для той темы.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кайя
сообщение 2.11.2015, 22:10
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь #: 9657
Благодарили 600 раз




Репутация:   37  


Цитата(Лиланагини @ 2.11.2015, 22:55) *
В ШБ ясно написано, что именно перечисленные методы позволяют получить Освобождение. То, что Вы сейчас напмсали - личные домыслы и искажение священных Писаний.

Если это так,то я извиняюсь. Я этого не в коим случаи не хотел. Надеюсь мое невежество не кого не погубит.
Харе Кришна.
Цитата
Вчитайтесь внимательнее в свои же слова! Желать служения - это ЧЬЕ желание? Нельзя одновременно отречься от своих желаний и желать при этом чего бы то ни было.
Если человек желает для себя служения, то все равно это его желание, и желает он его для себя. Я об этом.
То, что Вы хотите выразить и не можете - предостережение от желания служения своему эго. Естественная природа существа - служить, отличаются лишь объекты служения. Это одно и то же личное желание\служение, и рекомендации направлять его вовне связаны прежде всего с тем, что, направляя его внутрь, очень трудно очистить желание до необходимой степени. Тот, кто подлинно знает Бога в себе, может служить и Ему-внутреннему. Но это надо Его действительно знать и не путать с эго, которое только одна из таттв, нормальная, законная таттва, но и только. А желание спутать таттву-эго и Бога бывает неодолимо, отсюда рекомендации служить Богу вовне.

Да это пожалуй действительно так. Спасибо что высказали такое прекрасное мнение. Я вам благодарен.



Цитата(Лиланагини @ 2.11.2015, 23:02) *
А как же Кришна? smile.gif

К своему стыду мое служение,еще не дало мне понимание Кришны. Поэтому я не могу что либо сказать,хотя я верю что Кришна совершенен.
Но я не хочу кого либо в чем либо убеждать ,ибо я сам лишь невежда и из моих уст это может прозвучать неуважительно.



Цитата(Лель @ 2.11.2015, 23:04) *
Разговоры про совершенство и его отсутствие больше подходят для той темы.

Хорошо я учту,спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 12:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.