Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Апракат-лилы Гауранги
Sangita
сообщение 15.9.2009, 15:12
Сообщение #21


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Лали @ 13.9.2009, 14:16) *
я неправильно рассказала о Гоура-лиле?
Лали, ты все прекрасно изложила, лучше и не скажешь! good.gif Но это все относится к пракат-лилам. А я просто неясно выразилась, я спрашивала, существуют ли апракат-лилы и как там все происходит.

Цитата(Kalki das @ 13.9.2009, 15:15) *
Никаких Гаура-лил на Голоке нет. Они вечны в том смысле, что всегда проходят в какой-то из материальных вселенных. Соответственно, в них нет и своей стхайи-бхавы, как, например, в Кришна-лиле или Рама-лиле.
Калки, я бы приняла на веру твои слова, если бы в свое время не учила наизусть "Шриман-махапрабхор-ашта-калия-лила-смарана-мангала-стотрам" Вишванатхи Чакраварти Тхакура smile.gif Там описываются апракат-лилы Махапрабху - по тому же принципу, как и ашта-калия-лилы Радхи-Кришны. Кроме того, многие слышали о Навадвипе духовного мира – Шветадвипе, из работ Бхактивиноды Тхакура (ссылка из Джайва-дхармы есть здесь, в старой теме). Есть у него упоминание о ней и в комментарии к 5 стиху Брахма-самхиты: "Преданные, которые развивают исключительно настроение Враджа, попадают на Кришналоку; а те, кто развивают исключительно настроение Навадвипы, попадают на Гауралоку. Преданные, равным образом развивающие бхавы Враджа- и Навадвипа-дхамы, одновременно попадают на Кришналоку и Гауралоку и достигают счастья любовного божественного служения в обоих местах одновременно". Подтверждает он это словами Дживы Госвами из "Гопал-чампу":
yasya khalu lokasya golokas tatha go-gopavasa-rupavasya svetadvipataya
cananya-sprstah parama-suddhata-samudbhuddha-svarupasya
tadrsa-jnanamaya-kattipaya-matra-prameya-patrataya tat-tat-paramata-
mata, parama-golokah paramah svetadvipa iti.

В частности, последнюю фразу Бхактивинод Тхакур понимает как "Две сварупы (Парама-Голока и Парама-Шветадвипа) существуют в единой форме Голока-дхамы", а также делает вывод, что Шветадвипа – это та часть Голоки, где Кришна вечно проявляет лилы, в которых принимает настроение Радхики.

Но твой ответ, Калки, заставил меня поискать разные мнения по этому вопросу, и вот что мне удалось выяснить.
На самом деле в нашей сампрадае существуют обе точки зрения, причем внутри самих традиционалистов.
Откуда взялось мнение о том, что апракат-лилы существуют и проходят на Шветадвипе? Есть "Ашта-калия-лила-стотра", приписываемая Рупе Госвами, но многие считают ее подделкой. Также я упоминала о стотре Вишванатхи Чакраварти, но по поводу ее аутентичности также существуют сомнения, но не такие серьезные, насколько я поняла. По крайней мере, ученик Вишванатхи Чакраварти (или каким-то образом связанный с ним преданный) по имени Кришна Дас составил "Гауранга-лиламриту" с описанием нитья-лил Махапрабху. Т.е. такие идеи существовали задолго до Бхактивиноды.
Могу также привести стих из Чайтанья-бхагаваты (Мадхья-кханда, гл. 23, стих 290):
vaikuntha-Isvara, prabhu vizvambhara,
saba navadvIpe nAce
zvetadvIpa-nAma, navadvIpa-grAma,
vede prakAziba pAche
"Вишвамбхара, Господь Вайкунтхи, танцевал по всей Навадвипе, которую позже Веды назовут неотличной от Шветадвипы".
Я читала также о том, что есть упоминания Гауралоки в Чайтанья-мангале, но пока не нашла подтверждения, надо перечитывать. Есть мнение, что это поэтическое преувеличение (http://madangopal.blogspot.com/2006/09/two-questions-answered.html).

В связи с этим встает вопрос об упасане – следует ли садхаке медитировать не только на нитья-лилы Радхи-Кришны, но и на апракат-лилы Гауры. В традиционных линиях есть разный подход. (Даже касательно дикша-мантр: где-то при дикше даются гаура-мантры, где-то - нет.) Идея о двух сиддха-дехах существует, например, в линии Вакрешвары. Там считается, что вечное духовное тело в гаура-лиле – это мальчик-бхахман, несколько младше Гауранги. В линии Нитьянанды эта идея отвергается, поскольку в работах Госвами об апракат-лилах Махапрабху ничего не говорится, они описаны только в более поздних работах гаудиев.
Это вкратце; интересно и подробнее обсудить (про 1020 сиддха-дех smile.gif, про описание сиддха-дехи в гаура-лиле согласно Паддхати-трая и др.). В целом можно сделать вывод, что поскольку единого мнения не существует, необходимо просто следовать той садхане, которую предписывает ваш гуру.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.9.2009, 17:10
Сообщение #22


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 15.9.2009, 16:12) *
Я читала также о том, что есть упоминания Гауралоки в Чайтанья-мангале, но пока не нашла подтверждения, надо перечитывать. Есть мнение, что это поэтическое преувеличение (http://madangopal.blogspot.com/2006/09/two-questions-answered.html).
Я помню, что этот вопрос обсуждался ранее на другом форуме более подробно, чем в записи в дневнике Адвайта Даса джи. Сама подумай: Господь Гауранга и Его спутники вечно медитируют на Кришна-лилы. Какой смысл в отдельной области Голоки, где все, начиная с Самого Господа, медитируют на другую область Голоки? Это менее, чем вероятно. Учитывая, что там концентрация калпа-врикш такова, что всё, о чём думают дживы (не говоря уж о Самом Господе) мгновенно "материализуется" (осуществляется). smile.gif
Я уж молчу о более онтологических истинах, например, о том, что там вишая не может быть в настроении ашрая, потому что не будет объекта бхакти. smile.gif Это очень ясно описано, скажем, в четвёртой главе Ади-лилы Шри Чайтанья Чаритамриты, где Шрипад Кришнадас Кавараджа описывает причину нисхождения Махапрабху в материальный мир.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.9.2009, 17:24
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Kalki das @ 15.9.2009, 16:10) *
Господь Гауранга и Его спутники вечно медитируют на Кришна-лилы.
мало того, как утверждают приверженцы Гаудия-вайшнавизма Господь Гауранга как раз сам и является Кришной и Радхой. ну и плюс дополнительная Радха в виде Гададхары.. wacko.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 15.9.2009, 17:40
Сообщение #24


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 15.9.2009, 17:10) *
Какой смысл в отдельной области Голоки, где все, начиная с Самого Господа, медитируют на другую область Голоки? Это менее, чем вероятно.
ты знаешь, я как-то уже привыкла, что в гаудия-вайшнавизме очень много чего "маловероятного". я там не была и потому сама ничего сказать не могу. пойми меня правильно, я не пытаюсь опровергнуть что-то или доказать, я просто вижу, что мнения есть разные, причем у людей достаточно авторитетных.
смысл отдельной области простой - там Кришна в другом настроении, пытается понять Радхику. в конце концов, все духовные планеты - это один и тот же Кришна в разных настроениях.
а как насчет множества сиддха-дех? это ведь из комментария Вишванатхи Чакраварти на Веданта-сутру...

Цитата(Kalki das @ 15.9.2009, 17:10) *
там концентрация калпа-врикш такова, что всё, о чём думают дживы (не говоря уж о Самом Господе) мгновенно "материализуется" (осуществляется).
ну, если бы калпа-врикши все исполняли прямо на Голоке, то не надо было бы нисходить в материальный мир, чтобы с демонами сражаться...


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.9.2009, 17:49
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Sangita @ 15.9.2009, 17:40) *
ну, если бы калпа-врикши все исполняли прямо на Голоке, то не надо было бы нисходить в материальный мир, чтобы с демонами сражаться...
ну так никто и не нисходит... 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 15.9.2009, 18:20
Сообщение #26


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(ПТААГ @ 15.9.2009, 17:49) *
ну так никто и не нисходит... 4.gif

ну здрасте, вот ПТААГ же низошел 19.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.9.2009, 18:26
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Sangita @ 15.9.2009, 18:20) *
ну здрасте, вот ПТААГ же низошел 19.gif

никуда я не снисходил. просто я пронзаю пространство и время! 10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 16.9.2009, 09:22
Сообщение #28


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Sangita @ 15.9.2009, 16:12) *
В линии Нитьянанды эта идея отвергается
вот это я наврала! в блоге Адвайты Даса говорилось, что происходит идея о двух сиддха-дехах из линии Вакрешвары, а не из линии Нитьянанды, но практикуется такая садхана теперь в обеих париварах. Отвергается эта идея в линии Шри Адвайты Прабху.

Цитата(Kalki das @ 15.9.2009, 18:10) *
Я помню, что этот вопрос обсуждался ранее на другом форуме более подробно
да, я прочитала эту тему (http://www.gaudiyadiscussions.com/index.php?showtopic=2868), и там экс-Мадхавананда подтверждал, что Шри Ананта дас Бабаджи тоже придерживается мнения о правомочности медитации на апракат-лилы Махапрабху. Также он написал, что согласно Паддхати-траям (трем главным руководствам по медитации в нашей сампрадае, написанными Гопал Гуру Госвами, Дхьяначандрой Госвами и Сиддха Кришнадасом Бабаджи), большая часть гаудиев практикует манаса-севу в ашта-калия-лиле Махапрабху в Нитья-Навадвипе. Эта сиддха-деха - образ мальчика-брахмана, который на несколько лет младше Махапрабху, одет в шелковое дхоти и чадар, с темными волосами до плеч, с сияющей кожей и упавитой, ниспадающей через плечо на грудь. Да, описание не столь детальное, как дается в пранали для Радха-Кришна-манаса-севы. Впрочем, это касается всего, что связано с лилами Махапрабху - они описаны гораздо менее подробно, чем лилы Радхи-Кришны, это факт.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 16.9.2009, 09:48
Сообщение #29


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Sangita @ 15.9.2009, 15:12) *
я спрашивала, существуют ли апракат-лилы и как там все происходит.
Там описываются апракат-лилы Махапрабху - по тому же принципу, как и ашта-калия-лилы Радхи-Кришны.
Сангита, я удивилась. Думала, все знают об этом. sm128000.gif
То ли я слишком поверхностна и не заметила, что это только "обсуждается" biggrin.gif , то ли отстала от жизни в своей тайге. Вообще, странно даже.

Поищу дома. По памяти помню описание Шветадвипы и апракат-лилы Махапрабху... А, мать! Не Махапрабху, а Шачинанданы! В апракате Гауранга не уходит из дома, не принимает санньясу! Он живет с Вишнуприей и мамой. И все преданные рядом с ним.

Там детально описывается, как выглядит Гоура, про жемчужные нити, украшающие полог его постели, как его будят, а он улыбается. Как потом они идут на Гангу...
Как выглядят дворцы в Шветадвипе, разноцветные, украшенные флагами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 16.9.2009, 10:06
Сообщение #30


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Лали, там существуют определенные "сложности" с апракат-лилами. Дело в том, что если "выстраивать" их по принципу лил Радхи-Кришны, то получится, что там Гаура должен быть с Вишнуприей, и тогда садхаки должны развивать настроение служанок Вишнуприи. И вообще не понятно, как Гаура будет развивать настроение Радхики рядом с Вишнуприей rolleyes.gif В общем, есть целое направление "гаура-нагари", которое большинством гаудиев признается апасампрадаей. Там как раз такое мнение: есть область Голоки, где Гаура пытается понять Радхику, и тогда Его окружающие - это мальчики-брахманы (в том числе Шесть Госвами), а есть область, где Гаура в настроении расараджа, и тогда остальные - это кишори-нагари, служанки Вишнуприи. Но дело в том, что Махапрабху никогда не устанавливал служения Себе в таком ключе, и в трудах Госвами тоже такого нет.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 16.9.2009, 11:38
Сообщение #31


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Sangita @ 16.9.2009, 10:06) *
Лали, там существуют определенные "сложности" с апракат-лилами. Дело в том, что если "выстраивать" их по принципу лил Радхи-Кришны, то получится, что там Гаура должен быть с Вишнуприей
Там не тот принцип. Гоура - Прекрасный Преданный Кришны - наслаждается киртаном в окружении преданных. Там главный упор на это. Гоура наслаждается своей любовью к Кришне и своими вечными отношениями с преданными. Они никогда не расстаются. Он не уходит в Пури, они не разбредаются проповедовать. Вишнуприя тоже счастлива, потому что он ее не бросает. Это - идеальная Навадвипа, дом Господа Гауранги.
И здесь Гоура не развивает настроение Радхики до такой уж степени. По крайней мере, там про это ни слова не было.

Цитата(Sangita @ 16.9.2009, 10:06) *
а есть область, где Гаура в настроении расараджа, и тогда остальные - это кишори-нагари, служанки Вишнуприи.
nea.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 16.9.2009, 12:45
Сообщение #32


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Гауранга Лиламрита

Господь Чайтанья живёт в чудесном дворце, атмосфера которого пронизана счастьем. Четыре террасы с балконами украшены драгоценными каменьями. На крыше развеваются флаги, стоят золотые кувшины. Восемь серебряных лебедей венчают восемь хрустальных колонн по обеим сторон от входа во дворец. Изумрудные ворота смотрят в четырёх направлениях. Золотые двери имеют коралловые засовы. Стены украшены огромными зеркалами и расписаны сюжетами игр Радхи и Кришны. Храмовый алтарь, вестибюль, площадка во дворе и ступени лестницы - из хрустальных плит. В цветочном саду внутри храма поют птицы. Ощущаются лёгкие дуновения ветерка, несущего аромат цветочной пыльцы.

1/ Нишанта лила
На исходе ночи, 3:36-6:00.

На исходе ночи Господь лежит на роскошной кровати, украшенной кораллами, под золотым балдахином. На золотых столиках возле кровати Гауранги - инкрустированные бриллиантами шкатулки с орехами бетеля и кувшины с розовой водой. Подушки обтянуты шёлком цвета взбитых сливок. По краям балдахина свисают длинные нити мелкого жемчуга. Изящное тело Гауры затмевает сияние расплавленного золота. Его волнистые волосы рассыпаны по подушке, а жемчужное ожерелье спутано с жасминовой гирляндой. На Его лбу красуется тилака, а на лотосоподобном лице - рисунки из точек, нарисованных мускусом и кункумой. Серьги с драгоценными каменьями касаются нежных щёк Гаурахари, а линии Его изогнутых бровей очаровали Купидона.

Лотосоподобные глаза Господа Гаурасундары закрыты, густые чёрные ресницы неподвижны. Его алые губы, более яркие, чем цвет фрукта бимба, вытянуты в еле заметной улыбке. На широкой груди Гауранги - множество ожерелий. Его сильные руки достигают колен, на божественном теле видны рисунки сандаловой пастой. На бёдрах Гауранги - дхоти из тонкого мягкого шёлка. Верхнюю часть тела пересекает белоснежный брахманский шнур и обвивает изящный чадар, по краю которого извивается золотистый цветочный узор. Ладошки розовые, как цветущий лотос.

Гауранга пробуждается

Отдыхая после энергичного киртана, Господь Гаурачандра неподвижно лежит на кровати. Рядом в золотой клетке - попугай. Видя, что ночь на исходе, он сладостно говорит: "Пр-р-роснись, Гаур-р-ра-Р-р-рая!" smile.gif Гауранга слегка приоткрывает глаза, но притворяется спящим, медитируя при этом на игру пробуждения Радхи и Мадхавы в Их роще.
В другой комнате Вишнуприя, увидев солнечный рассвет, быстро встаёт с постели. Ещё сонная, она идёт в комнату к Шачимате сказать, что идёт искупаться в Ганге. Мама Шачи входит в комнату спящего сына. Коснувшись Его тела с материнской нежностью, Шачимата мягко говорит:
- Вставай, мой дорогой сынок Гуарачандра! Уже утро, и вся Навадвипа жаждет увидеть Тебя. obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 16.9.2009, 12:46
Сообщение #33


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Лали @ 16.9.2009, 12:38) *
И здесь Гоура не развивает настроение Радхики до такой уж степени. По крайней мере, там про это ни слова не было.
Вот в том-то и дело. А ведь весь смысл (основной) существования Гауранги - это понять настроение Радхики.

Цитата(Лали @ 16.9.2009, 12:38) *
nea.gif
biggrin.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 16.9.2009, 12:50
Сообщение #34


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Sangita @ 16.9.2009, 12:46) *
Вот в том-то и дело. А ведь весь смысл (основной) существования Гауранги - это понять настроение Радхики.
Они не хотели расставаться, и не расстались. smile.gif
Гауранга - это Радха-Кришна вместе. Этот Божественный образ существует вечно, как и Они.
И Он живет на Шветадвипе со Своими близкими.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 16.9.2009, 13:13
Сообщение #35


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


ОК, я думаю, скоро придет Калки и скажет, что это фсё неаффтаритетно biggrin.gif
Вишнуприя вообще в настроении Двараки, и с ней "салат оливье" какой-то получается, если честно... Вот тебе не понравились идеи гаура-нагари, а ведь они как раз и отражают настроение служения Гауре и Вишнуприи.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 16.9.2009, 13:16
Сообщение #36


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Sangita @ 16.9.2009, 13:13) *
скоро придет Калки и скажет, что это фсё неаффтаритетно biggrin.gif
Вообще-то я больше Гурудева слушаю. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 16.9.2009, 13:24
Сообщение #37


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Лали @ 16.9.2009, 14:16) *
Вообще-то я больше Гурудева слушаю. smile.gif
а я ни разу не слышала, чтобы Гурудев говорил про манаса-севу в Нитья-Навадвипе. В то время как передачу экадаша-бхавы для манаса-севы Радхе-Кришне он совсем не отвергает, хотя и не дает почти никому.
-------------------------------
Мне кажется, тему надо перенести в "Даршану". Причем тут "Другое"? Это никакое не "другое"! И название темы, на мой взгляд, слишком расплывчатое, можно назвать ее как-нибудь так: "Апракат-лилы Гауранги".


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 16.9.2009, 14:01
Сообщение #38


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Начало дня

Когда Гаура Рая потягивается и садится на край кровати, Сита Тхакурани (жена Адвайты Ачарьи), Малини (жена Шривасы Пандита) и жёны других преданных приходят посмотреть на Своего любимого Господа. Малини совершает арати. Слуги с большим вниманием помогают проводить омовение Гауранги, поднося кувшины с водой, языкочистку и зубной порошок. Приходят Мукунда, Мурари, Харидаса, Вакрешвара, Шукламбара, Шридхара и другие дорогие Гауре преданные и кланяются Ему. Нитьянанда садится справа, Гададхара - слева, Адвайта - напротив, а все остальные - вокруг.

Красота Вишнуприйи

В это время Вишнуприя с подругами отправляется к Ганге принять омовение. Цвет Её тела затмевает золотистый лотос, а Её привлекательное лицо сияет ярче миллионов полных лун. Её коса, с вплетёнными золотистой нитью и цветами бакула, играет у бёдер. Локоны волнистых волос у лица напоминают рой шмелей, а щёки сияют, как золочёные зеркала. Серёжки из драгоценных камней украшают уши Вишнуприйи. По линии пробора волос - нить крошечных жемчужинок вперемежку с рубинами. На лбу вокруг красной точки, поставленной краской синдура - рисунки из тёмных мускусных точек. Щёки также в рисунках из мускуса, а на устах Её играет очаровательная улыбка. Взгляд Её подвижных глаз и изогнутые линии бровей приводят в замешательство Купидона. Кончик носа украшен редкой жемчужиной, превосходящей по красоте сезамовый цветок. Её гладкую, как морская раковина, шею обвивают жасминовая гирлянда и множество золотых ожерелий. Красота грудей Вишнуприйи с узорами сандаловой пастой и окружённых гирляндой из цветочных бутонов затмевает красоту золотых кувшинов для воды. На руках, изящных, как стебли золотистых лотосов, - браслеты из драгоценных каменьев и морских раковинок. Её пальчики унизаны кольцами, а розоватые ладошки мягки, как цветочные лепестки. Вишнуприя в сари цвета грозовой тучи, кайма которого из переливающихся на солнце каменьев, усиливает свечение Её стройного тела; бёдра широки, узорчатый пояс обвивает Её тонкую талию. Стопы украшены ожерельями из колокольчиков, перемежающихся бриллиантами, на лодыжках - позванивающие браслеты. Своей походкой Вишнуприя попирает гордость царственного лебедя.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.9.2009, 16:07
Сообщение #39


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 16.9.2009, 9:22) *
вот это я наврала! в блоге Адвайты Даса говорилось, что происходит идея о двух сиддха-дехах из линии Вакрешвары, а не из линии Нитьянанды, но практикуется такая садхана теперь в обеих париварах. Отвергается эта идея в линии Шри Адвайты Прабху.
Возможно, в линии Адвайты Прабху тоже практикуется медитация на лилы Махапрабху, но на праката-лилы... В которых мы тоже можем принять и примем участие - ведь они тоже вечны, хоть и не проходят на Голоке.

Цитата(Sangita @ 16.9.2009, 9:22) *
да, я прочитала эту тему (http://www.gaudiyadiscussions.com/index.php?showtopic=2868), и там экс-Мадхавананда подтверждал, что Шри Ананта дас Бабаджи тоже придерживается мнения о правомочности медитации на апракат-лилы Махапрабху. Также он написал, что согласно Паддхати-траям (трем главным руководствам по медитации в нашей сампрадае, написанными Гопал Гуру Госвами, Дхьяначандрой Госвами и Сиддха Кришнадасом Бабаджи), большая часть гаудиев практикует манаса-севу в ашта-калия-лиле Махапрабху в Нитья-Навадвипе. Эта сиддха-деха - образ мальчика-брахмана, который на несколько лет младше Махапрабху, одет в шелковое дхоти и чадар, с темными волосами до плеч, с сияющей кожей и упавитой, ниспадающей через плечо на грудь. Да, описание не столь детальное, как дается в пранали для Радха-Кришна-манаса-севы. Впрочем, это касается всего, что касается лил Махапрабху - они описаны гораздо менее подробно, чем лилы Радхи-Кришны, это факт.
Это не единственная тема, где обсуждался это вопрос. Навскидку: http://www.gaudiyadiscussions.com/topic_959.html , но и это не главное обсуждение данной темы. Я помню, что Адвата Дас джи писал намного больше об этом, а в этих двух темах он практически не участвовал. В те времена я стоял на той же позиции, что и экс-Мадхавананда, но с тех пор много было изучено и обдумано... Не срастается во мне концепция нитья-Навадвипы. sad.gif Видимо, придётся принимать дикшу в линии Адвайты Прабху, если прямое следование Госвами осталось только в ней.

Насчёт Паддхати-трая. В Паддхати Гопал-гуру Госвами, насколько мне известно, поклонение Гауранге вообще не было описано. Оно появилось в Паддхати его ученика, Дхьяначандры Госвами. У Дхяначандры Госвами подробно описана манаси-сева Шриману Махапрабху и Его вечным спутникам в Навадвипе, но в нём нигде не говорится, что эта Навадвипа находится на Голоке. Можешь сама посмотреть. В этой манаси-севе даже садхака-деха идеализируется, отличается от реального тела садхаки, если приглядеться (что не лишено смысла - не всегда у садхаки есть возможность выполнить все предписания шастр насчёт поклонения, начиная со всегда чистой белой одежды, предметов предложения, и т.д., но в уме нет недостатка ничего из этого для предложения и исполнения... smile.gif ).
Из Гутики Сиддха Кришнадаса Бабаджи я видел только отрывки, поэтому ничего о ней не могу сказать. Но это намного более поздняя работа, не могущая претендовать на такую же авторитетность для всей сампрадайи, как Госвами-грантхи и первые два Паддхати.

Цитата(Лали @ 16.9.2009, 13:16) *
Вообще-то я больше Гурудева слушаю. smile.gif
Правильно делаете. Есть одна маленькая загвоздочка - то, что говорит Гуру, не должно отличаться от того, что говорят Шастры и другие Садху... Если для вас авторитетен только Гуру, а Шастры и Садху побоку - рискуете прийти совсем не туда, куда в путь отправлялись. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 16.9.2009, 16:26
Сообщение #40


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 16.9.2009, 17:07) *
Возможно, в линии Адвайты Прабху тоже практикуется медитация на лилы Махапрабху, но на праката-лилы... В которых мы тоже можем принять и примем участие - ведь они тоже вечны, хоть и не проходят на Голоке.
Да, именно так Адвайта Дас в блоге и писал - что садхака на определенной стадии переходит целиком к медитации на лилы Радхи-Кришны, оставляя медитацию на лилы Махапрабху.

Цитата(Kalki das @ 16.9.2009, 17:07) *
Не срастается во мне концепция нитья-Навадвипы.
у меня, как ты видишь, не срастается настроение Вишнуприи с настроением Гауранги (если рассматривать его именно на Голоке). что скажешь?

Цитата(Kalki das @ 16.9.2009, 17:07) *
Из Гутики Сиддха Кришнадаса Бабаджи я видел только отрывки, поэтому ничего о ней не могу сказать.
экс-Мадхавананда на виласа-кундже писал, что Сиддха Кришнадас Бабаджи сам не писал Гутику, и точно его наставления по медитации на Гаура-лилу не известны, а современные Гутики - это компиляции на основе устных традиций, идущих от наставлений Сиддха Бабы. Насколько это верно, я не знаю. sm128000.gif С другой стороны, легенды рассказывают о том, что Сама Радхика дала Сиддха Бабе наставления по медитации.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.