Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Желания людей, выдаваемые за желания Бога
практик
сообщение 20.7.2008, 21:35
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата
name='[b]The Oleg' [/b]date='20.7.2008, 14:25' post='108287']

Цитата
Весьма замечательный философский момент религии (догмат), традиционно выдаваемый за сверхистину.
И всё таки,можно ли попасть к Богу минуя Его милость.Успехов Вам всяческих благ.

Сообщение отредактировал практик - 21.7.2008, 12:23


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 20.7.2008, 22:27
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Думается , что сознание проснулось у каждого , кто задумался , - а я не прав наверно , а как правильно , что есть правильно , чего не получается так как хотелось бы , чем жизнь окончится ? , или , - а помогу ка я ближнему , да просто так .


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 20.7.2008, 22:44
Сообщение #23


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Уолш, говорите...
А при чём тут Уолш???
...
Цитата(практик @ 20.7.2008, 20:35) *
Предлагаю эксперимент. Всем,кто с такой постановкой вопроса не согласен, о переходе в духовный мир по милости Господа,произвести этот переход самостоятельно,не откладывая в долгий ящик. О переходе пишите сюда. smile.gif Признаки состоявшегося перехода:вечная жизнь без страданий,знание всего,постоянно растущая вечная радость в сердце.

Батюшку спросили:
-Батюшка, а в раю хорошо?
Батюшка ответил:
-Очень хорошо!
Тогда задали второй вопрос:
-А откуда вы знаете, что там очень хорошо? Ведь оттуда никто не вернулся и не рассказал об этом.
На что батюшка и отвечает:
-Вот как раз это и доказывает, что там очень хорошо.

А если без шуток, то предлагаю эксперимент.
Пусть великие гуру кришнаитов отправят группу спептиков на экскурсию в духовный мир, подобно тому, как Рамакришна отправил Вивекананду на экскурсию в мир божественный, погрузил в самадхи лёгким прикосновением руки ко лбу, после чего, тот изменил своё мнение категорически?
Вы понимаете, о чём именно я говорю?

Я согласен, что сие есть великой доблестью верить, верить и ещё раз верить.
Но ведь не грех и хотя бы раз проверить.
Даже Христос, после воскрешения, позволил прикоснуться к себе Фоме, дабы тот рассеял своё неверие простым прикосновением к учителю.

А взывать к вечному верованию... Ну... Извините, так каждый может...
А чтобы предоставить малюсенькое доказательство... Да тут мало желающих.

Лето. Жара. Засуха. Давно не было дождя. К батюшке пришли люди и просят сотворить чудо, дабы грянул гром и пошел дождь.
Батюшка и говорит:
-Никакого чуда не будет, ибо вы не веруете в него!
Прихожане и говорят:
-Батюшка, отчего же вы решили, что мы не уверуем в чудо???
Батюшка отвечает:
-если бы вы веровали в чудо, то тогда бы все, как один, пришли с зонтиками!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 20.7.2008, 22:52
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(The Oleg @ 20.7.2008, 23:44) *
Батюшку спросили:
-Батюшка, а в раю хорошо?
Батюшка ответил:
-Очень хорошо!
Тогда задали второй вопрос:
-А откуда вы знаете, что там очень хорошо? Ведь оттуда никто не вернулся и не рассказал об этом.
На что батюшка и отвечает:
-Вот как раз это и доказывает, что там очень хорошо.



--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 21.7.2008, 12:27
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Лишний раз убеждаюсь,что в споре не рождается истина.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.7.2008, 17:20
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 20.7.2008, 21:35) *
И всё таки,можно ли попасть к Богу минуя Его милость.Успехов Вам всяческих благ.

Это зависит только от желания человека.

Цитата(практик @ 20.7.2008, 18:50) *
Я по факту вижу,что их мало и по хорошему им завидую. С духовных практик много чего можно срисовать,не только маркетинг.

Наоборот также правильно, т.е. много чего, что есть в сетевом маркетинге, можно успешно применить в духовных организациях.

Цитата(практик @ 20.7.2008, 18:50) *
Звучит "жизнеутверждающе"! Значит, все стремящиеся к Богу-желающие обмануться,а помогающие в этом-обманщики? Это значит,что у Вас не было того опыта,после которого человек говорит:"Да,Бог есть". И всё.

Я не могу отвечать за всех стремящихся к Богу.
Но я могу сказать, что люди имеют такую склонность, как верить или принимать на веру. Верить люди склонны во всё то, что представляет для них интерес.
Для того, чтобы получить опыт существования Бога, вовсе не обязательно прибегать к услугам помогающих в этом.
...
Цитата(практик @ 20.7.2008, 18:50) *
Не в этом.

Только жизнь у них другая,меньше связанная с материей.

Как сие понять? Что значит меньше?
А кто будет определять степень связи их жизни с материей и выдавать официальное заключение на бумаге, с подписями и печатью?
Солдат спрашивает прапорщика:
-Товарищ прапорщик, а крокодилы летают!
Прапорщик отвечает:
-Нет, конечно, не летают.
Солдат тогда говорит:
-А товарищ полковник сказал, что крокодилы летают.
Прапорщик отвечает:
-Ой, забыл я! Ну да, они летают, но только очень-очень низко.

Цитата(практик @ 20.7.2008, 18:50) *
Вот видите,50 на 50%%. может имеют,а может нет. Ш.Прабхупада говорил об этом. Но почему бы Вам не принять другую точку зрения,так,на всякий случай. biggrin.gif

Речь идёт о точке зрения, что Бог и Его Мир именно такой, какими его описали в писаниях?
На всякий случай принять?

Пришла бабка в церковь. Купила свечек и начала ставить. Поставила святым угодникам. Поставила свечку под изображением чёрта на картине адских мучений грешников.
И тут бабке говорят:
-Вы что сделали? Зачем свечку чёрту поставили???
Бабка повернулась и отвечает:
-На всякий случай. Никто точно не знает, где окажется после смерти. Поэтому везде надо иметь друзей.

Я уже принимал много разных других точек зрения.

В ту же тему.
Цитата(практик @ 20.7.2008, 18:50) *
Можно. Я сам читал и иногда читаю,но выбираем,почему- то, одни единственные.

Тогда будет часть ожидаемого,или ничего,а что это меняет?Кто будет определять настоящую истину? Уж не Вы ли?

Касательно выбора одних единственных писаний из числа всех прочитанных.
Как я понимаю, речь идёт о выборе тех единственных писаний, которые несут истину?
Если вы считаете, что только одни писания несут истину и один путь к Богу есть истинным, то не значит ли это, что все прочие писания не несут истину, а религии, основанные на них, являются ложными?
А почему бы вам не принять ту точку зрения, что вы выбираете из числа прочитанных писаний те, которые в наибольшей мере подходят под ваше теперешнее мировоззрение. Вот так всё просто!
А мировоззрение может поменяться…

Представитель малого народа севера возвращается домой с партийного съезда.
Приехал, значит… Его окружили сородичи и стали расспрашивать.
Он и говорил:
-Однако, узнал я истину! Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это не муж и жена, как мы все думали! Это четыре разных человека!

Касательно определения настоящей истины из числа всех истин.
Для людей, находящихся в религиозных организациях, настоящую истину определяют их духовные наставники.
Ибо считается, что человек слаб и глуп, дабы самому узреть истину, а посему за него это делают великие духовные учителя.
С другой стороны считается, что слабый и глупый человек, не способный сам определить настоящую истину, тем не менее (якобы!) способен ту настоящую истину принять и понять.
Вот такое чудное механистическое восприятие истины. Типа того, что телевизор не работает, а человек не имеет опыта в ремонтах телевизоров, хотя умеет паять проводки. Но пришел великий телемастер, который взял и ткнул пальцем в неисправную деталь, которую наш герой выпаял и заменил на исправную. И все стали рады и довольны.

Теперь наш герой, когда снова столкнётся с неисправным телевизором, в первую очередь будет выпаивать ему знакомую деталь… А вдруг опять она неисправна?
Вот вам и вся многогранность понимания процессов работы телевизора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.7.2008, 17:45
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 21.7.2008, 12:27) *
Лишний раз убеждаюсь,что в споре не рождается истина.

А кому нужна чужая истина? sm128000.gif

Да и вообще...
истина в споре не рождается, ибо спор "предназначен" для другого.
Вот встретились два человека...
Каждый из них высказывает свою точку зрения по определённому вопросу.
Свои высказывания, он подкрепляет аргументами, как своими собственными, так и со стороны.
Второй человек его выслушивает, анализирует услышанное, а после высказывает свою точку зрения, также аргументируя её.
Теперь первый человек выслушивает точку зрения второго и доказательные аргументы...
Потом они меняются ролями...
...
К чему они приходят в споре?

Тут есть много вариантов.
Например, Один из спорщиков, выслушав и проанализировав доказательства и аргументы, соглашается с тем, что второй спорщик оказался прав!
И это замечательно, что он прав! Ведь это значит, что разумно и полезно принять его точку зрения, как более благоприятную и полезную для себя.

О втором варианте говорить? smile.gif

Ну, о том, когда беседуют люди, которые аргументируют правоту своих слов аргументами, которые они сами не могут ни доказать, ни проверить.
Хуже того, их аргументы никто не может проверить, ибо они изначально не могут быть проверены никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 22.7.2008, 08:22
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(The Oleg @ 21.7.2008, 17:45) *
Ну, о том, когда беседуют люди, которые аргументируют правоту своих слов аргументами, которые они сами не могут ни доказать, ни проверить.
Хуже того, их аргументы никто не может проверить, ибо они изначально не могут быть проверены никак.
Можно прийти к общей точке зрения при некоторых условиях:
1) доброжелательность
2) не выставляя свою точку зрения наивысшей
3) не считая,хотя бы внешне, собеседника недоумком
4) найти общую точку опоры,которую принимают обе стороны
Иначе получается беседа слепого и глухого.
В беседе о Боге часто аргументом бывают собственные,глубоко внутренние,часто скрываемые от других,духовные переживания и опыт. Он никак не может быть применим в спорах(т.н. беседах). Это не значит,что кто-то не находит аргументов,просто эти аргументы не принимаются другой стороной. Т.е.,надо изначально договариваться о том ,что принимать за аргументы,а что-нет.
Спасибо!


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.7.2008, 11:49
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 22.7.2008, 8:22) *
Можно прийти к общей точке зрения при некоторых условиях:
1) доброжелательность
2) не выставляя свою точку зрения наивысшей
3) не считая,хотя бы внешне, собеседника недоумком
4) найти общую точку опоры,которую принимают обе стороны
Иначе получается беседа слепого и глухого.
В беседе о Боге часто аргументом бывают собственные,глубоко внутренние,часто скрываемые от других,духовные переживания и опыт. Он никак не может быть применим в спорах(т.н. беседах). Это не значит,что кто-то не находит аргументов,просто эти аргументы не принимаются другой стороной. Т.е.,надо изначально договариваться о том ,что принимать за аргументы,а что-нет.
Спасибо!

Сперва анекдот.
Изя поступил в институт в другом городе. Мама собрала его в дорогу. Настало время напутственных слов.
Мама и говорит:
-Изя, сына, знай. С какой бы ты там девушкой не познакомился - она мне УЖЕ не нравится.

В некоторых случаях, весьма трудно придти к общей точке зрения, ибо две стороны изначально были настроены на победу в споре, а не на конструктивное решение некоторого вопроса. Да и того вопроса не было-то…

Конечно, при желании можно беседовать о своих переживания, которые обретены от соприкосновения с божественным.
Также можно беседовать о своих переживаниях, которые обретены от любви к женщине (мужчине).
Но, люди добрые, зачем же о них спорить, зачем их превращать в предмет спора???
Зачем рассказывать о самом сокровенном, а тем более, делает его предметом спора?

Например, господин Ааа при встрече говорит, что влюбился в госпожу Иии и что и от этого пребывает на седьмом небе.
Его собеседник, господин Ббб, делает удивлённое лицо и говорит, что он знаком с госпожой Иии и что его сильно удивило, как это её можно любить, когда у неё ноги худоватые. Ведь это чистейшая глупость любить госпожу Иии с худоватыми ногами, когда вокруг столько дам с нормальными ногами!
И т.д. и т.п.

Вернёмся к беседах о Боге.
Как я понимаю, в большинстве случаев бесед о Боге, сии беседы перерастаю в споры.
А предметом подобных споров является то, что, как оказывается, в мире есть только одна истинная религия и только она ведёт человека к Богу! Только одна! А все прочие религии, выражаясь бытовым языком – это полнейшее фуфло, извините, ибо они ложные есть.
Сами понимаете, что одному из спорщиков крайне повезло! Удачливая его душа, раз второй спорщик оказался адептомъ как раз той единственной религии…
Ну… Сами понимаете… Теперь спорщик-адептъ всячески пытается доказать второй стороне исключительную истинность той религии, которую он избрал, исключительную единственность пути спасения от мира скорби и страданий, исключительную мудрость его духовных наставников…
Короче говоря, спорщик–адептъ всячески взывает к разумности вторую сторону, дабы та также ступила в лоно истинной религии.
А вторая сторона не желает всё на веру принимать… Ну, не желает и что ты тут будешь делать!
Вторая сторона требует доказательств, да не простых, а исключительных!

Сами понимаете, что раз спорщик–адептъ заявляет, что находится в лоне исключительно истинной религии, то он должен предоставлять соответствующего ранга доказательства.
Сами понимаете, что доказательства исключительной истинности одной религии также должны быть исключительными, т.е. тут уже не проходят номера, когда взывают просто поверить без всяких доказательств, или когда предъявляют доказательства, которые невозможно проверить и т.п.

А на деле получается, что доказательства оказываются самыми банальными, как-то:
1. наша религия самая истинная, так как её Святые Писания самые старые из всех известных. Они написаны под диктовку Бога, о чём в них же и упоминается.
2. наша религия самая истинная, так как в ней больше всего святых и угодниковъ.

На деле получается, что все доказательства являются ... самодоказательными.

-Чем докажете, что ваши Святые Писания истинны?
-Тем, что их написали под диктовку Бога.
-А чем докажете, что их написали под диктовку Бога?
-Дык в писаниях об этом же сказано!

P.S.

-Наш пастор каждый день беседует с Богом.
-А откуды ты это знаешь?
-Мне пастор сам сказал.
-А может он врёт?
-Как может врать человек, который каждый день беседует с Богом???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 22.7.2008, 12:38
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(The Oleg @ 20.7.2008, 17:25) *
Сие подобно тому, что если играть в игру весь день и весь вечер, то после та игра будет человеку сниться всю ночь.
...
Да к тому, что всё то, что души, попавшие в духовную Обитель Бога после своей смерти, будут ТАМ делать, можно делать здесь и сейчас!
Ну да…
Всё это можно делать УЖЕ прямо вот здесь и сейчас, не дожидаясь своей смерти!

Человек, почему-то, склонен надеяться, что ПОТОМ, в следующей жизни все пойдет по-другому. И там-то уж он непременно сделает правильный выбор там, где прежде делал неверный, и не совершит тех ошибок, которые совершал. Там-то уж он развернется! дайте только шанс...
Он проецирует свою теперешнюю, прожитую им жизнь, со всеми наработанными привычками и установками, со всеми ее привязанностями и предвзятостями в жизнь БУДУЩУЮ... которая становится дурным повторением прошлого. Человек предпочитает уповать на миллиард новых жизней, чем попытаться измениться ОДИН раз. И не откладывая. Но... для этого же нужно расстаться с самим собой (что пугает больше смерти, потому что это и кажется настоящей смертью). И вот, чтобы этого избежать, человек создает в своем уме проекцию бесконечности новых жизней, где ВСЕ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.7.2008, 12:54
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander @ 22.7.2008, 13:38) *
Человек предпочитает уповать на миллиард новых жизней, чем попытаться измениться ОДИН раз.
Что надо человеку изменить?
Цитата
Но... для этого же нужно расстаться с самим собой
В каком смысле?
Цитата
И вот, чтобы этого избежать, человек создает в своем уме проекцию бесконечности новых жизней, где ВСЕ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ.
Всё постоянно меняется. Непрерывно. Всё будет по другому, но не мгновенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 22.7.2008, 13:27
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий @ 22.7.2008, 15:54) *
Что надо человеку изменить?

Себя. Которого как в том анекдоте про мужа-алкоголика: и нести тяжело, и бросить жалко. И в этом же смысле ему страшно расстаться с самим собой - таким привычным. И он готов изобрести себе будущую жизнь, только бы не меняться в жизни настоящей. Потом он обязательно исправится... но ПОТОМ.

У Платона есть миф о воине Эре, который во время сражения был принят за убитого и по ошибке (или прикола ради) отправлен в царство мертвых. Потом он оттуда вернулся и рассказал, как плохо люди выбирают свою следующую жизнь. Особенно бездарно это делают тираны, они рассуждают примерно так: все мои проблемы были из-за того, что я разогнал друзей и остался один. Но теперь я этой ошибки не повторю! Я наберу команду друзей и стану править миром!

Но беда тирана в том, что он не хочет меняться внутренне, а все внешние "штукатурные" работы ничего не решают. У него останется природа тирана, какую бы новую жизнь он не выбрал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 22.7.2008, 16:24
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(The Oleg @ 22.7.2008, 11:49) *
Как я понимаю, в большинстве случаев бесед о Боге, сии беседы перерастаю в споры.
А предметом подобных споров является то, что, как оказывается, в мире есть только одна истинная религия и только она ведёт человека к Богу! Только одна! А все прочие религии, выражаясь бытовым языком – это полнейшее фуфло, извините, ибо они ложные есть.
Сами понимаете, что одному из спорщиков крайне повезло! Удачливая его душа, раз второй спорщик оказался адептомъ как раз той единственной религии…
Олежка, smile.gif Вы со мной говорите? Создаётся впечаление,что нет. Дурацкое положение. Вроде как я оправдываться должен. Ладно.
Я никогда не мог сказать,что другое мировозрение фуфло,потому ,что так не считаю. Даже атеизм.
Я за свободу воли и слова. Я никогда не писал здесь,что моя религия лучшая и истинная, а только высказывал свою точку зрения на разные проблемы,пусть и с точки зрения моей религии. Если я и высказывался по поводу какой-то философии, то только основываясь на личном опыте и касательно себя самого. И поледнее. Очень редко,когда мои с кем то разговоры о Боге переростали в споры. Я вообще спорить не люблю. Если нечаянно ,в пылу спора доставил Вам неприятности,простите великодушно. Сожалею. cray.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.7.2008, 16:34
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 22.7.2008, 16:24) *
Олежка, smile.gif Вы со мной говорите? Создаётся впечаление,что нет. Дурацкое положение. Вроде как я оправдываться должен. Ладно.
blink.gif
Эх... Зря вы это так поспешили с выводами.

Я высказываю точку зрения, которой сейчас придерживаюсь, а также читаю сообщения других участников.
Типа того unsure.gif

Вот читайте свои слова:
Цитата(практик @ 20.7.2008, 21:35) *
И всё таки,можно ли попасть к Богу минуя Его милость.Успехов Вам всяческих благ.

Касательно милости Бога...
А ведь это именно посредники решают, что есть милостью Бога, а что таковой не является, что следует делать, чтобы Бог тебя принял, а что не следует делать... и т.д. и т.п.

Таким образом, Непостижимый Бог оказывается "расписанным" для "употребления" blink.gif

Я считаю, что попасть к Богу можно без всяких посредников.

P.S. Если Бог не хочет меня принимать только за то, что я отказываюсь слушаться земных посредников, коих всё больше и больше с каждым годом становится, то зачем мне тогда такой Бог, извините????
Чтобы придти к нему, поздороваться и ... уйти обратно в материальный мир?

Ну... Ну не может Бог быть таким злым, ревнивым, жадным и т.п., как его показывают религии!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 22.7.2008, 21:47
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата
name='[b]The Oleg'[/b] date='22.7.2008, 17:34' post='108534']
Цитата
Касательно милости Бога...
А ведь это именно посредники решают, что есть милостью Бога, а что таковой не является, что следует делать, чтобы Бог тебя принял, а что не следует делать... и т.д. и т.п.
Таким образом, Непостижимый Бог оказывается "расписанным" для "употребления" blink.gif
По моему Ш.Прабхупада говорил:"Прежде чем полюбить Хозяина,полюбите его собаку." Вы совершенно правы ,что Бог Непостижим. В книге Он говорит:"Ни великие мудрецы,ни йоги мистики,ни полубоги(даже такие как Брахма,творец вселенной),не могут познать Меня." И всё-таки Он оставляет щелочку для тех,кто так или иначе стремится его познать. Благочестивые,милосердные люди,учёные-гьяни,следующие путём медитации и преданные. Для всех,кроме пожалуй милосердных(это от рождения),нужен Учитель,тот, кого Вы назвали посредником. Он и есть та "собака"Хозяина. Он уже что-то в эту щелочку подсмотрел. Если я решил по серьёзному подобраться поближе к Богу,мне было бы интересно найти такого человека,который уже прошёл часть этого пути и узнать у него, каким макаром ему это удалось. Если он скажет,например:"Не ешь мяса,не кури и т.д.",мне надо будет попробовать поступать таким же образом. Вы назвали это"расписанным"для "употребления",а я называю необходимыми условиями. Прав посредник или нет,я смогу узнать на своей шкуре,по результату моих усилий. Другой вопрос,что у меня может не получиться,тогда я выберу другой путь. Можно ли обмануться? Запросто. Но говорят, что процесс очищения разума позволит избежать ошибки.

Цитата
Я считаю, что попасть к Богу можно без всяких посредников.
Ш.Прабхупада говорил что можно,только это займёт больше времени. К Богу непосредственно,быстро, нас приводит любовь,которой можно заразиться как гриппом от того, у кого она есть. Очень тонкий момент,не нарваться на иммитатора.

Цитата
P.S. Если Бог не хочет меня принимать только за то, что я отказываюсь слушаться земных посредников, коих всё больше и больше с каждым годом становится, то зачем мне тогда такой Бог, извините????
Чтобы придти к нему, поздороваться и ... уйти обратно в материальный мир?
Представьте,что у Вас любимый сын поступает в институт, а Вы там ректором. Любой,если только не супер-пупер принцыпиальный до шизы папашка поможет,так или иначе,своему отпрыску. Так же и Господь. Он хоть и Бесстрастный,но тем ,кто Его любит,помогает,по блату. Вопрос взаимоотношений-главный вопрос мироздания.

Цитата
Ну... Ну не может Бог быть таким злым, ревнивым, жадным и т.п., как его показывают религии!
В Боге есть всё,в том числе те качества,которые Вы назвали. Иначе их не было бы вовсе. Но есть и бесконечное количество других,прекрасных,замечательных качеств. Вопрос только в том,какие из них для меня Главные. Других я не замечаю,как у любимой девушки.
Простите за многословие.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 23.7.2008, 11:42
Сообщение #36


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 22.7.2008, 20:47) *
По моему Ш.Прабхупада говорил:"Прежде чем полюбить Хозяина,полюбите его собаку." Вы совершенно правы ,что Бог Непостижим. В книге Он говорит:"Ни великие мудрецы,ни йоги мистики,ни полубоги(даже такие как Брахма,творец вселенной),не могут познать Меня." И всё-таки Он оставляет щелочку для тех,кто так или иначе стремится его познать. Благочестивые,милосердные люди,учёные-гьяни,следующие путём медитации и преданные. Для всех,кроме пожалуй милосердных(это от рождения),нужен Учитель,тот, кого Вы назвали посредником. Он и есть та "собака"Хозяина. Он уже что-то в эту щелочку подсмотрел. Если я решил по серьёзному подобраться поближе к Богу,мне было бы интересно найти такого человека,который уже прошёл часть этого пути и узнать у него, каким макаром ему это удалось. Если он скажет,например:"Не ешь мяса,не кури и т.д.",мне надо будет попробовать поступать таким же образом. Вы назвали это"расписанным"для "употребления",а я называю необходимыми условиями. Прав посредник или нет,я смогу узнать на своей шкуре,по результату моих усилий. Другой вопрос,что у меня может не получиться,тогда я выберу другой путь. Можно ли обмануться? Запросто. Но говорят, что процесс очищения разума позволит избежать ошибки.

Ну, извините, не люблю я собак… Отношусь к ним равнодушно, т.е. не пинаю, идя по улице.
… Этюд в тему.

-А Бога зачем познавать?
-Говорят, а для того, чтобы к нему вернуться.
-Дык, а зачем к нему возвращаться?
-Говорят, а для того, чтобы быть счастливым.
-Так будь счастливым прямо вот здесь и сейчас!
-Нет, не могу… Здесь не получится…
-А это ещё почему не получится?
-Да потому, что здесь мир горя, лишений и страданий.
-Хорошо, а где тогда получится?
-Там получится, в духовном Мире Бога. Вот буду тут себя прилежно вести, а за это Бог меня примет в свой мир, когда я умру. Вот после смерти я и буду счастлив.
(занавес)…

Как по мне, так процесс общения с Богом – это невероятно …интимный процесс. Если так считать, то тогда появляются казусы.
К примеру, гражданин Ааа хочет поближе подобраться к гражданке Ооо, чтобы её полюбить.
И так как его намерения чрезвычайно серьёзны, то он решил …найти человека, который уже полюбил гражданку Ооо, чтобы у него узнать, как ему это удалось.
-О, счастье! Сиим гражданином оказался Ккк. Теперь пойду к нему, дабы он проявил милость и всё мне рассказал, как подобраться к Ооо.
Гм… Да ужъ…

Жизнь штука весьма чудная, а женская душа – и того больше.
А ведь нет никаких гарантий, что повторно сработает то, что уже ранее сработало…
Допустим, что для того, чтобы кому-то приблизиться к Богу, ему надо перестать есть мясо и курить.
Ну, хорошо… Замечательно… Раз этот кто-то так считает, то пусть, значит, так и сделает, раз он так решил.
Сие похоже на так называемую "деревенскую магию", когда человек сам для себя устанавливает прямую взаимосвязь между вещами (явлениями) и сие после начинает для него работать, хотя для других не будет работать никогда.
Например, много людей в мире не курят и не едят мяса, но это их не сделало ближе к богу… Да и дальше также не сделало.
А есть такие люди, которые бросили есть мясо и курить и теперь считают, что это их сделало ближе к Богу… Да пусть считают, если им так хочется…
А на деле вот что случилось…
Спустя некоторое время, их организмы частично избавились от шлаков, что сделало их здоровее, а их сознание – немножечко яснее.

Касательно правоты посредника.
Гм… Надеюсь, что посредник прав хотя бы для себя.
Для того, чтобы посредник был прав и для вас, вам надо стать точнейшей копией посредника.

Касательно результатов личных усилий и того, что может не получиться.
Гм…
Однозначно не получится, даже если будете прикладывать много усилий, но в не том направлении.
Процесс очищения разума позволяет избегать ошибок.

Заинтересованными кругами столетиями муссируется ошибочная идея, что к Богу нельзя придти без посредников. Более того, к нему можно придти только … после смерти!
Большинство людей в неё верит, а поэтому к Богу так и не приходят, во время своей земной жизни.
А зря!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 23.7.2008, 22:16
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата
name='[b]The Oleg'[/b] date='23.7.2008, 11:42' post='108627'

The Oleg,Вы наверное уже сотни раз всё это от кришнаитов слышали. Но раз уж завёлся диалог, я буду высказывать свою точку зрения,тем более,что это доставляет мне некоторое удовольствие.

Цитата
-А Бога зачем познавать?.............................Вот после смерти я и буду счастлив.(занавес)
Где-то у мудрого человека я прочитал,что сарказм-скрытая форма ненависти. smile.gif На себя,впрочем я это не принимаю. biggrin.gif Теперь по теме. Ну,где-то очень примитивная,приблизительная схема,но для поддержания разговора сгодится. Я не знаю каков Ваш личный опыт,но мой говорит о том,что в этом мире надоедает (разочаровывает)ВСЁ. Духовное знание говорит о том,что процесс познания Бога-процесс познания себя,погружения вглубь себя,что как только освободившись от оболочек жадности,гнева,зависти,вожделения,иллюзии,скорби и т.д. и т.п., мы увидим свою душу,т.е. самого себя,и мы увидим Бога. Процесс познания Бога радостен и не похож на радость и счастье материальные. В нём нет разочарования.Нет смысла стремиться к счастью загробному,и невозможно,если в этом пути радость и счастье УЖЕ не сопровождают,причём всёвозрастающие. Разочарование в каком-то одном процессе конечно возможно,но тогда я выберу другой. Один мой знакомый сказал,что если придут мусульмане для него говорить "Аллах Акбар" труда не составит,т.к. это Кришна в ипостаси Величия. Можно вообще веру в Бога потерять,но это другая тема.


Цитата
Как по мне, так процесс общения с Богом – это невероятно …интимный процесс. Если так считать, то тогда появляются казусы.
К примеру, гражданин Ааа ...........Жизнь штука весьма чудная, а женская душа – и того больше.
Интимный,но на обычный материальный не похож. Если бы всё можно было измерить отношением мужчины и женщины....Пример по моему некорректен.

Цитата
Допустим, что для того, чтобы кому-то приблизиться к Богу, ему надо перестать есть мясо и курить.
А на деле вот что случилось…
Спустя некоторое время, их организмы частично избавились от шлаков, что сделало их здоровее, а их сознание – немножечко яснее.
Ну вот видите,шажок сделан. Далее придёт осознание,что не есть мясо это не только полезно для здоровья,а ещё и отказ от соучастия в убийстве хотя бы животных.

Цитата
Касательно правоты посредника.
Гм… Надеюсь, что посредник прав хотя бы для себя.
Для того, чтобы посредник был прав и для вас, вам надо стать точнейшей копией посредника.
Это нереально.Копий не существует,а Учитель (настоящий)доволен,когда ученик его превосходит.

Цитата
Касательно результатов личных усилий и того, что может не получиться.
Гм…
Однозначно не получится, даже если будете прикладывать много усилий, но в не том направлении.
Процесс очищения разума позволяет избегать ошибок.
Да. Надо определиться с направлением.

Цитата
Заинтересованными кругами столетиями муссируется ошибочная идея, что к Богу нельзя придти без посредников. Более того, к нему можно придти только … после смерти!
Большинство людей в неё верит, а поэтому к Богу так и не приходят, во время своей земной жизни.
А зря!
Есть такое мнение. Моё видение таково,что любой из шагнувших к Богу имел посредника. Библию,Коран,Бхагават Гиту,Уолша,Марсиньяк,Андреева,Друнвало,Тору,Буддисткие тексты,знакомого Васю и т.д. и т.д. Последнее. Прабхупада настаивал,что к Богу можно прийти в этой жизни.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 24.7.2008, 11:23
Сообщение #38


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 23.7.2008, 21:16) *
The Oleg,Вы наверное уже сотни раз всё это от кришнаитов слышали. Но раз уж завёлся диалог, я буду высказывать свою точку зрения,тем более,что это доставляет мне некоторое удовольствие.

Где-то у мудрого человека я прочитал,что сарказм-скрытая форма ненависти. smile.gif На себя,впрочем я это не принимаю. biggrin.gif Теперь по теме. Ну,где-то очень примитивная,приблизительная схема,но для поддержания разговора сгодится. Я не знаю каков Ваш личный опыт,но мой говорит о том,что в этом мире надоедает (разочаровывает)ВСЁ. Духовное знание говорит о том,что процесс познания Бога-процесс познания себя,погружения вглубь себя,что как только освободившись от оболочек жадности,гнева,зависти,вожделения,иллюзии,скорби и т.д. и т.п., мы увидим свою душу,т.е. самого себя,и мы увидим Бога. Процесс познания Бога радостен и не похож на радость и счастье материальные. В нём нет разочарования.Нет смысла стремиться к счастью загробному,и невозможно,если в этом пути радость и счастье УЖЕ не сопровождают,причём всёвозрастающие. Разочарование в каком-то одном процессе конечно возможно,но тогда я выберу другой. Один мой знакомый сказал,что если придут мусульмане для него говорить "Аллах Акбар" труда не составит,т.к. это Кришна в ипостаси Величия. Можно вообще веру в Бога потерять,но это другая тема.
Интимный,но на обычный материальный не похож. Если бы всё можно было измерить отношением мужчины и женщины....Пример по моему некорректен.

А при чём тут сарказм, вообще-то??? blink.gif
Вы приняли за сарказм мои слова, которыми я описываю классическое религиозное умонастроение?

Мой личный опыт говорит, что надоест может всё, если постараться!
Чтобы такого не случилось, не надо жадничать, не надо хапать.
***
К врачу пришла бабка с перевязанной рукой.
-Бабушка, что с вашей рукой случилось?
-Да вот, милок, кипятком обварила.
Врач обработал рану, сделал перевязку. Бабка ушла.
На следующий день, приходит та самая бабка на перевязку. И голова у неё также перебинтована.
-Бабушка, а что теперь случилось с вашей головой?
-Да вот, милок, вчера в церкви поклоны била, чтобы рука быстрее зажила.


Мой личный опыт говорит, что дабы увидеть свою душу, недостаточно освободиться от оболочек негативности. Надо также освобождаться и от оболочек позитивности, т.е. выйти за рамки деления мира на добро и зло, перестать клеймить события, процессы и т.д. и т.п. клеймом "Добро" или клеймом "Зло", исходя из своих соображений.

Цитата(практик @ 23.7.2008, 21:16) *
Это нереально.Копий не существует,а Учитель (настоящий)доволен,когда ученик его превосходит.

Настоящий учитель доволен, когда ученик его превосходит.
Но довольны ли этим прочие ученики учителя?
Ой, не думаю я так.
"Не иначе, как у братишки разыгралось ложное эго! "…

Цитата(практик @ 23.7.2008, 21:16) *
Есть такое мнение. Моё видение таково,что любой из шагнувших к Богу имел посредника. Библию,Коран,Бхагават Гиту,Уолша,Марсиньяк,Андреева,Друнвало,Тору,Буддисткие тексты,знакомого Васю и т.д. и т.д. Последнее. Прабхупада настаивал,что к Богу можно прийти в этой жизни.

Дык это… Посредники бывают прямыми и косвенными.
Дело не в посредниках, как явлении вообще, а в том, что некоторые ловкие господа сами набиваются в самые прямые посредники… Платные посредники, часто со своими организациями и наборами ритуалов.
Причём, набиваются необычайно авторитетно, настойчиво выдавая себя за сосуды истинной истины, всячески намекая на то, что все прочие посредники суть лживые или глупые и заблудшие, как и их организации.
Я не отрицаю роль косвенных посредников, которыми могут оказаться (часто оказываются!) окружающие нас знакомые и незнакомые люди, сами того не подозревая!

Цитата(практик @ 23.7.2008, 21:16) *
Один мой знакомый сказал,что если придут мусульмане для него говорить "Аллах Акбар" труда не составит,т.к. это Кришна в ипостаси Величия.

Да, ибо говорить – это не мешки ворочать.
А вот когда мусульмане предложат ему разделить с ними Аллахом благословенный обед, состоящий из плова, шашлыка и т.п., для него также не составит труда вкусить сей прасад от Кришны в ипостаси Величия???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 24.7.2008, 20:20
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата
name='The Oleg' date='24.7.2008, 12:23' post='108727']
А при чём тут сарказм, вообще-то??? blink.gif
Вы приняли за сарказм мои слова, которыми я описываю классическое религиозное умонастроение?
Нет,за сарказм я принял интонацию изложения. smile.gif Простите,если ошибся!

Цитата
Мой личный опыт говорит, что надоесть может всё, если постараться!
Чтобы такого не случилось, не надо жадничать, не надо хапать.
Даже если не стараться. 11.gif
Цитата
-Да вот, милок, вчера в церкви поклоны била, чтобы рука быстрее зажила.
17.gif
Цитата
…Мой личный опыт говорит, что дабы увидеть свою душу, недостаточно освободиться от оболочек негативности. Надо также освобождаться и от оболочек позитивности, т.е. выйти за рамки деления мира на добро и зло, перестать клеймить события, процессы и т.д. и т.п. клеймом "Добро" или клеймом "Зло", исходя из своих соображений.
Вы описываете конечную стадию-парамахамс,но до неё надо добраться,через благость,о чём я и пытался сказать.Всё происходит постепенно и последовательно. 19.gif
Цитата
Настоящий учитель доволен, когда ученик его превосходит.
Но довольны ли этим прочие ученики учителя?
Ой, не думаю я так.
Это их проблемы. 100pudov.gif
Цитата
Дык это… Посредники бывают прямыми и косвенными.
Дело не в посредниках, как явлении вообще, а в том, что некоторые ловкие господа сами набиваются в самые прямые посредники… Платные посредники, часто со своими организациями и наборами ритуалов.
Причём, набиваются необычайно авторитетно, настойчиво выдавая себя за сосуды истинной истины, всячески намекая на то, что все прочие посредники суть лживые или глупые и заблудшие, как и их организации.
Я не отрицаю роль косвенных посредников, которыми могут оказаться (часто оказываются!) окружающие нас знакомые и незнакомые люди, сами того не подозревая!
Согласен полностью. При всём при этом я не склонен красить всё одним цветом. Даже в грозовом небе есть просветы. obnimayu.gif
Цитата
Да, ибо говорить – это не мешки ворочать.
А вот когда мусульмане предложат ему разделить с ними Аллахом благословенный обед, состоящий из плова, шашлыка и т.п., для него также не составит труда вкусить сей прасад от Кришны в ипостаси Величия???
Сохранить тело,храм Господа,важнее гастрономических пристрастий. laugh3.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 24.7.2008, 20:52
Сообщение #40


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 24.7.2008, 19:20) *
Вы описываете конечную стадию-парамахамс,но до неё надо добраться,через благость,о чём я и пытался сказать.Всё происходит постепенно и последовательно. 19.gif

Конечная стадия??? blink.gif
Вы говорите, что это конечная стадия?

Гм... Благость... благость...
Ды к это...
Просто отказаться от старой привычки оценивать всё со своей колокольни, распространяя свои текущие взгляды на весь мир, как истину в последней инстанции.

Большинство людей путает понятия, принимая самое банальное невежество за благость, а самую обычную страсть - за невежество.

Если бы люди да не путали сии понятия, то их участь была бы получше.
А то что получается... Стал человек заниматься духовной практикой, а в его жизни начала происходить всякая чертовщина: разрушение отношений с родственниками, появление враждебного настроя к миру и т.п.
Ну, и какая это благость, люди добрые?

Где тут гармония, которую приносит с собой благость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.