Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Труды Шри Шримад Ади Шанкарачарьи, Подстрочные переводы и др.
Otrajenie
сообщение 13.10.2012, 11:17
Сообщение #21


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Djiva-atman @ 13.10.2012, 11:25) *
Прошу прощения за двойственность и грязный ум, но что-то не сходится.

так всегда происходит, когда человек пытается познать Бога через себя. Надо бы, наоборот. Познавать себя через Бога.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 13.10.2012, 12:28
Сообщение #22


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(solaris @ 13.10.2012, 19:04) *
Адвайа-гьяна-пара-таттва означает, что нет других таттв на абсолютном уровне. Все таттвы существуют на относительном уровне: тад-рупа-вайбхава-таттва, джива-таттва и прадхана-таттва. Если предположить, что вышеперечисленные таттвы существуют и на абсолютном уровне, то термин адвайа-гьяна-пара-таттва теряет смысл. smile.gif


Кого себя? smile.gif


Тогда получаеться, что такие понятия как Вишну таттва, Шива таттва, т.е. Сам Вишну или Нарайана находятся на относительном уровне? Хотя Шанкарачарья утверждал Нарайана паро авьяктат
И как насчёт того, что Кришна в БГ, после того как Он перечислил 8 составляющих материальной природы, говорит, но есть другая Моя природа пара пракрити, получается я, как дживатма - относительное понятие?! unsure.gif

Себя т.е. Говинду Вишну Шиву Ишвару и т.д.

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 13.10.2012, 12:29


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 13.10.2012, 12:36
Сообщение #23


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Otrajenie @ 13.10.2012, 19:17) *
так всегда происходит, когда человек пытается познать Бога через себя. Надо бы, наоборот. Познавать себя через Бога.smile.gif

Всё равно приходиться принимать чью-то точку зрения Адвайты или Бхагаваты.
А что бы познать себя через Бога надо ведь Его познать smile.gif Говорят, что реализация адвайтина отличается от вайшнавской.


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.10.2012, 12:40
Сообщение #24


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Djiva-atman @ 13.10.2012, 13:36) *
Всё равно приходиться принимать чью-то точку зрения Адвайты или Бхагаваты.

ну так, без веры, какое уж тут постижение.smile.gif
Только вера сама по себе не существует. Есть предпосылка - нутро вновь воплотившегося, наработанное прежде.

Сообщение отредактировал Otrajenie - 13.10.2012, 12:40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 13.10.2012, 12:47
Сообщение #25


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата
Есть предпосылка - нутро вновь воплотившегося, наработанное прежде.


Ага, сукрити 100pudov.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.10.2012, 13:26
Сообщение #26


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Djiva-atman @ 13.10.2012, 13:47) *
Ага, сукрити

берите глубже smile.gif. Сукрити - это из сабжа "здесь и сейчас".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 13.10.2012, 19:16
Сообщение #27


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 13.10.2012, 12:28) *
Тогда получаеться, что такие понятия как Вишну таттва, Шива таттва, т.е. Сам Вишну или Нарайана находятся на относительном уровне? Хотя Шанкарачарья утверждал Нарайана паро авьяктат

Это означает, что Ишвара не находится под влиянием авидьи подобно дживе. Ишвара -это Брахман+Майа, но Майа не ограничивает Ишвару и не погружает в авидью. Кстати, вспомнил утверждение гаудиа-вайшнавов о том, что именно Ади-шакти (Шримати Радхарани) проявляет тело Кришны. Майа-вада чистой воды. smile.gif ...Джива никогда не равна Ишваре и Шанкарачарья об этом никогда не говорил (об их равенстве), но в своей сущности (на абсолютном уровне) джива и Ишвара являются Брахманом. smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 13.10.2012, 19:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.10.2012, 07:02
Сообщение #28


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(solaris @ 14.10.2012, 03:16) *
Это означает, что Ишвара не находится под влиянием авидьи подобно дживе. Ишвара -это Брахман+Майа, но Майа не ограничивает Ишвару и не погружает в авидью. Кстати, вспомнил утверждение гаудиа-вайшнавов о том, что именно Ади-шакти (Шримати Радхарани) проявляет тело Кришны. Майа-вада чистой воды. smile.gif ...Джива никогда не равна Ишваре и Шанкарачарья об этом никогда не говорил (об их равенстве), но в своей сущности (на абсолютном уровне) джива и Ишвара являются Брахманом. smile.gif


Если Ишвара - Брахман + Майа, это уже означает, что в Брахмане есть двойственность, откуда в Брахмане Майа (согласно адвайта веданте). Если же утверждать, что Ишвара - это преобразование Брахмана под воздействием Майи, означает, что Ишвара обуславливается, а раз Ишвара обуславливается и коль Ишвара - есть Брахман, значит Брахман подвержен Майе, которая, согласно той же адвайта веданте, не существует, но всё же обусловила Ишвару разделиться на Дживы. wink.gif
Ади Шакти не проявляет тело Кришны, его тело самопроявленно. Аспект Сат проявляется Его полной экспансией БаладевОм, дживы же исходят из экспансий Его экспансий или же из Него Самого, если они проявляются как Бхагавад паршада деха прапта (вечные спутники)

Как это не говорил?!
Брахман Истина
Мир заблуждение
Душа есть Брахман
Не может быть иначе


Значит своей сущности они тождественны... А что может быть и - "в не сущности" Нет в адвайта веданте такого положения smile.gif что джива и Брахман различны, а если есть покажите ссылочку.

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 14.10.2012, 07:05


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 14.10.2012, 08:22
Сообщение #29


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 14.10.2012, 07:02) *
Если Ишвара - Брахман + Майа, это уже означает, что в Брахмане есть двойственность, откуда в Брахмане Майа (согласно адвайта веданте). Если же утверждать, что Ишвара - это преобразование Брахмана под воздействием Майи, означает, что Ишвара обуславливается, а раз Ишвара обуславливается и коль Ишвара - есть Брахман, значит Брахман подвержен Майе, которая, согласно той же адвайта веданте, не существует, но всё же обусловила Ишвару разделиться на Дживы.

Не означает, так как Майа ни сат ни асат, она необъяснима (анирвачания см. Парабрахма-Упанишаду). Иллюзия существует для зрителей, а не для фокусника. Что касается преобразования (паринама) я уже объяснял в соседней теме, что паринама Брахмана только видимость (кажимость), так как Брахман не подвержен никаким изменениям и не имеет частей. Ишвара не обусловлен Майей, джива обусловлена авидьей.
Для Ишвары Майа -вишуддха (чистая и прозрачная), ананда-майа-бхьясат (см. Веданта-сутры)- природа Брахмана блаженство, анандам брахмети вигьянам(Таиттирия Уп.) -блаженство есть Брахман. Расоваисах. Расам хйевайам лабдхвананди бхавати»—Он,высочайшее Я, является Блаженством в самом себе. Индивидуальная душа становится блаженной после достижения этого блаженства» (Таитт.Уп).
Откуда Вы взяли, что Ишвара разделился на дживы? Разве Шри Шанкарачарья об этом где-нибудь говорит? Если Вы хотите участвовать в интересной дискуссии пожалуйста внимательно читайте посты, буквально каждое слово...smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 14.10.2012, 08:24


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 14.10.2012, 08:39
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 14.10.2012, 07:02) *
Нет в адвайта веданте такого положения что джива и Брахман различны, а если есть покажите ссылочку.

Вы уж сами постарайтесь, ладно. Джива и Брахман одно и тоже, будучи в сущности сознанием. Тат Твам аси( Ты есть То). Нет никакого тождества в буквальном значении этих слов, так как для Вас Ты означает пять оболочек, а То - Майю Ишвары, так как истинное осознание тождества может быть только в нирвикальпа-самадхи. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.10.2012, 08:46
Сообщение #31


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата
Откуда Вы взяли, что Ишвара разделился на дживы?

Поскольку я существую и осознаю, что я существую и вы существуете и все существуют.
По адвайте если джива уже не обусловленна авидьей - она есть Брахман. Но Брахман не обусловлен авидйей, тогда кто обусловлен, если всё есть Брахман?
Этот Парашива-Брахман «захотел стать многими» (Таитирия Упанишада, 2.6)
Катха Упанишад 2.2.13. и Шветашватара Упанишад 6. 13 говорится: нитья нитьянам четанаш четананам эко бахунам йо видадхати каман – существует Высший вечный сознающий среди многих вечных сознающих.

Цитата(solaris @ 14.10.2012, 16:39) *
Вы уж сами постарайтесь, ладно.
так как истинное осознание тождества может быть только в нирвикальпа-самадхи. smile.gif


Я вот и стараюсь, но раз вы сделали это утверждение у меня были основания полагать, что вы знаете, поэтому и попросил ссылочку. И если Вас не затруднит, будьте добры. А то мне может жизни-то моей не хватить в работах Шанкарачарьи разбираться smile.gif
Эхх, самадхи, где же ты rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 14.10.2012, 08:48


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 14.10.2012, 08:52
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 14.10.2012, 07:02) *
Ади Шакти не проявляет тело Кришны, его тело самопроявленно. Аспект Сат проявляется Его полной экспансией БаладевОм, дживы же исходят из экспансий Его экспансий или же из Него Самого, если они проявляются как Бхагавад паршада деха прапта (вечные спутники)

Я не люблю богословие. smile.gif Но я слышал очень уважаемого вайшнава, который говорил, что все (в буквальном смысле) в том числе и тело Кришны проявлено изначальной Шакти. Шри Баладева (тад-рупа-ваибхава) -это Сагуна-Брахман (источник все джив), он всегда изображается белым, а Кришна (адвайа-гьяна-парататтва)- это Ниргуна-Брахман, изображается всегда черным. Но те кто находится в мадхурья-расе иногда изображают Кришну белым из-за Его вечной связи с Пурна-Шакти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.10.2012, 08:58
Сообщение #33


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


В любом случае даже если бы Радхарани проявляла Кришну здесь, то всё равно это ни как не майа вада. Поскольку Она Его сварупа шакти. тогда как Майа, которая действует в джад джагат (материальном мире) есть её отражение, т.е. это Она Сама, но как супруга Господа Шивы. Вроде так мне объясняли.


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 14.10.2012, 09:00
Сообщение #34


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 14.10.2012, 08:46) *
По адвайте если джива уже не обусловленна авидьей - она есть Брахман. Но Брахман не обусловлен авидйей, тогда кто обусловлен, если всё есть Брахман?

Вьясадева (Бадараяна) в Веданта-сутрах говорит, что джива не создана. Это означает, что она безначально обусловленна. Вы хотите привести аргумент: откуда в Брахмане появилась авидья ?, я отвечу: в Брахмане нет авидьи и быть не может, она существует в разуме дживы. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 14.10.2012, 09:05
Сообщение #35


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 14.10.2012, 08:58) *
если бы Радхарани проявляла Кришну здесь, то всё равно это ни как не майа вада

Я конечно пошутил на счет майа-вады, так как этом термин у гаудия-вайшнавов несет негативный смысл.smile.gif Именно сварупа-шакти и проявляет сат-чит-ананда-рупу Ишвары, везде... и здесь и там.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.10.2012, 09:09
Сообщение #36


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


В Брахмане как в Васудеве может и нет авидьи, но она есть в Его потенции, в Шакти. Шамбху - правящее Божество тама гуны, и принципа ложного эго, ахамкары, которая и является причиной авидьи. А Он, т.е. Шамбху, Шива есть сам Бхагаван, но в соприкосновении с Материей, Он преобразованный Брахман, и есть Сам Брахман, как простокваша и молоко.


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 14.10.2012, 09:21
Сообщение #37


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 14.10.2012, 09:09) *
В Брахмане как в Васудеве может и нет авидьи, но она есть в Его потенции, в Шакти. Шамбху - правящее Божество тама гуны, и принципа ложного эго, ахамкары, которая и является причиной авидьи. А Он, т.е. Шамбху, Шива есть сам Бхагаван, но в соприкосновении с Материей, Он преобразованный Брахман, и есть Сам Брахман, как простокваша и молоко.

В Майе нет никакой авидьи, но на дживу она оказывает два влияния викшепа и аварана, покрывает и стаскивает...В этом случае авидья не просто отсутствие знания, но положительная ошибка...джива обманывается. Просьба оставить Господа Шиву в покое, возможно он сейчас медитирует или рассказывает что-нибудь Дочери Гималаев, а Вы всуе так сказать...нехорошо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.10.2012, 09:43
Сообщение #38


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Шиваджи мы уважаем meditation.gif
Но это не мои мысли и догадки. Из трактата под названием Брахма Самхита прочитал 10.gif
И не думаю, что мои мысли прервут Его медитацию, а если это и случиться, то наверняка мне повезло...)


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 14.10.2012, 10:00
Сообщение #39


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Djiva-atman @ 14.10.2012, 09:43) *
И не думаю, что мои мысли прервут Его медитацию, а если это и случиться, то наверняка мне повезло...)

Вы хотите чтобы Вас постигла участь Кама-дева?! lol.gif Это шутка конечно. Если серьезно, мне нравится Брахма-самхита, но это не философское, а богословское сочинение и ссылаться на него в подобных дискуссиях...сами понимаете...Конечно опровергнуть Шанкарачарью- это "дело чести", но это очень нелегко сделать. По преданиям, говорят, Шри Шанкарачарья потерпел поражение в диспуте с буддийским ламой и после этого добровольно вошел в котел с кипящим маслом. Возможно это байка, но я хочу сказать, что раньше к участию в диспутах относились очень серьезно. Нельзя нахватавшись верхов лезть в диспут и требовать показать шлоку в шастрах, надо изучить философию оппонента, чтобы понимать о чем вообще идет речь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.10.2012, 10:11
Сообщение #40


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(solaris @ 14.10.2012, 18:00) *
Вы хотите чтобы Вас постигла участь Кама-дева?! lol.gif Это шутка конечно. Если серьезно, мне нравится Брахма-самхита, но это не философское, а богословское сочинение и ссылаться на него в подобных дискуссиях...сами понимаете...Конечно опровергнуть Шанкарачарью- это "дело чести", но это очень нелегко сделать. По преданиям, говорят, Шри Шанкарачарья потерпел поражение в диспуте с буддийским ламой и после этого добровольно вошел в котел с кипящим маслом. Возможно это байка, но я хочу сказать, что раньше к участию в диспутах относились очень серьезно. Нельзя нахватавшись верхов лезть в диспут и требовать показать шлоку в шастрах, надо изучить философию оппонента, чтобы понимать о чем вообще идет речь. smile.gif

В духовных кругах богословское равняется философскому, иначе какое же богословие без философии? Разве нельзя сказать, что упашишады так же богословские писания?
Странное придание, поскольку, насколько мне известно, Он как раз и изгнал, так сказать их с территории Индии, опровергнув философию пустоты.

24. "Я - сам Брахман: успокоенность свойств Сути, Ума Блага. Я - не тело, форма несути" - вот что знаньем мудрых зовут.
25. "Я - не произведен, неустраним, неубывен, вечен. Я - не тело, форма несути" - вот что знаньем мудрых зовут.
26. "Не кажимость, не отблеск, не измышленье. Я распростерт. Я - не тело, форма несути" - вот что знаньем мудрых зовут.
27. "Я без качеств, без действий, вечен, свободен, неподатлив, Я - не тело, форма несути" - вот что знаньем мудрых зовут.
28. "Я без пятен, движенья, конца; чист, не старею, не умираю. Я - не тело, форма несути" - вот что знаньем мудрых зовут.
29. В теле любом есть Пуруша, сутью признанный всеми.
Как же ты глуп, пустотой сочтя Атмана, тела превыше!
30. Слушайсм Вед, глупец, и рассудка: твой Атман - Пуруша, Тела превыше, Сущая форма, таким лишь, как ты, незримая.
31. Словом "Я" названо всегда Единое, Запредельное.
Грубое тело не единично; как ему быть субъектом?
Апарокша анубхути

Сообщение отредактировал Djiva-atman - 14.10.2012, 10:20


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.