Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Махавакья - четыре великих изречения Вед
Рейтинг 5 V
Гададхар Госаин
сообщение 30.7.2022, 14:45
Сообщение #21


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Danilka @ 30.7.2022, 06:37) *
К чему конкретно Шанкара и Рамануджа преписывают в тексте слово 'санатана'. Если к дживе, то слово ‘отделенный’ это просто констатация факта того, что джива по своей природе отделена, так как вечная амша. Тут не обязательно писать отделенный, если джива вечна.

Не просто не обязательно, а и не нужно, я считаю. Если "отделённый" является фактом разъяснения, а не самой шлоки, то "отделённый" должен оставаться в комментарии. Но почему-то в "Бх.-г. КОЕ" решили вставить в перевод шлоки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 15:15
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата(koekto @ 30.7.2022, 13:14) *
То есть джива - это пракрити?


нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 15:22
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата(Гададхар Госаин @ 29.7.2022, 22:24) *
В шлоке нет слова "отделённый". Шанкара не комментирует так, что джива есть "отделённая" амша. Рамануджа тоже нет. Шридхара Свами так не трактует. Мадхусудана Сарасвати так не трактует. Так трактует Вишванатха Чакраварти, приводя свидетельство из "Вараха Пураны", а Бхактиведанта Свами это слово помещает уже в перевод шлоки.


отделенная (обусловленная) в том плане, что не имеет Сознательной связи со своим Источником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danilka
сообщение 30.7.2022, 17:09
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2022
Пользователь #: 10266
Благодарили 16 раз




Репутация:   1  


Цитата(Гададхар Госаин @ 30.7.2022, 15:40) *
Ничего подобного. Речёт не дживатман.

Пусть даже не джива говорит. Это не отменяет у неё право так говорить.
Какой-нибудь глубокий патриот своей страны может очень искренне заявить, что он есть страна, и он будет прав в качественном выражении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.7.2022, 17:25
Сообщение #25


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Danilka @ 30.7.2022, 17:09) *
Пусть даже не джива говорит. Это не отменяет у неё право так говорить.

Если она духовно пробуждена, а не только декларирует свое право.)

Поистине, в начале это было Брахманом. Он узнал себя: "Я есмь Брахман". Поэтому он стал всем [сущим]. И кто из богов пробудился [к этому знанию] тот стал таким же. То же произошло с риши, то же с людьми. Видя это, риши Вамадева понял: "Я был Ману и Сурьей". Так и поныне – кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом. Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.

(Брихад-араньяка уп. 1.4.10)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danilka
сообщение 30.7.2022, 17:56
Сообщение #26


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2022
Пользователь #: 10266
Благодарили 16 раз




Репутация:   1  


Цитата(Аристарх @ 30.7.2022, 18:25) *
Если она духовно пробуждена, а не только декларирует свое право.)

Поистине, в начале это было Брахманом. Он узнал себя: "Я есмь Брахман". Поэтому он стал всем [сущим]. И кто из богов пробудился [к этому знанию] тот стал таким же. То же произошло с риши, то же с людьми. Видя это, риши Вамадева понял: "Я был Ману и Сурьей". Так и поныне – кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом. Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.

(Брихад-араньяка уп. 1.4.10)


Даже если не пробуждено от этого ничего не меняется. Ни сегодня, так завтра. Заложенная качественная природа Брахмана в вечной дживе никуда не девается. Такие простые вещи вроде бы.
А так да, согласен материалист, это как животное перед богами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.7.2022, 18:01
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Аристарх @ 30.7.2022, 17:25) *
Если она духовно пробуждена, а не только декларирует свое право.)
Кольцо не может сказать о себе "я есть золото", потому что Источником (Атманом, Я, Я-ЕСТЬ), является золото. Только золото может сказать это о Себе. Если это говорит джива (я, джива - есть Брахман), то это сумасшедшее само-мнение. Джива не может духовно пробудиться, потому что духовное пробуждение - это становление тем, кто ты есть. Я, золото - есть золото.

Цитата(Danilka @ 30.7.2022, 17:56) *
Даже если не пробуждено от этого ничего не меняется. Ни сегодня, так завтра. Заложенная качественная природа Брахмана в дживе никуда не девается. Такие простые вещи вроде бы.
Всё совсем наоборот - джива тут совершенно не обязательная величина. Пробуждение - это пробуждение к тому, что всё есть Брахман. Дживой больше, дживой меньше, есть ли джива, нет ли её...

Вот что значит стать Брахманом - это перестать быть дживой. В иллюзии - змеи нет вообще, есть лишь верёвка. Когда иллюзия развеивается и предмет "становится верёвкой", то это вовсе не потому что у "змеи - есть качественная природа верёвки". А потому, что змеи - нет вообще. Змея иллюзорна (была, пока не проведено исследование). Так и джива - это иллюзия. Это "вредная" иллюзия, сансара, которая возникает в Брахмане Его Силой Творения.

Так и поныне – кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом.

Как может змея помешать верёвке быть верёвкой (а не змеёй)? Никак - боги столь же иллюзорны, что и дживы. Иллюзорно всё творение, и Творец тоже. Реален лишь Брахман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 18:02
Сообщение #28


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата(Сергей Д. @ 30.7.2022, 18:01) *
Кольцо не может сказать о себе "я есть золото", потому что Источником (Атманом, Я, Я-ЕСТЬ), является золото. Только золото может сказать это о Себе. Если это говорит джива (я, джива - есть Брахман), то это сумасшедшее само-мнение. Джива не может духовно пробудиться, потому что духовное пробуждение - это становление тем, кто ты есть. Я, золото - есть золото.

Всё совсем наоборот - джива тут совершенно не обязательная величина. Пробуждение - это пробуждение к тому, что всё есть Брахман. Дживой больше, дживой меньше, есть ли джива, нет ли её...

Вот что значит стать Брахманом - это перестать быть дживой. В иллюзии - змеи нет вообще, есть лишь верёвка. Когда иллюзия развеивается и предмет "становится верёвкой", то это вовсе не потому что у "змеи- есть качественная природа верёвки". А потому, что змея - иллюзорна (была, пока не проведено исследование). Так и джива - это иллюзия.


смешно.) кольцо это тоже самое золото, только в индивидуальной форме.)

И как может тот, кто знает таким образом (истинную природу Пранавы), утверждать различие между дживатманом и Брахманом? Поэтому он понимает, что дживатман – это Брахман.

ПАРА-БРАХМА-УПАНИШАДА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.7.2022, 18:08
Сообщение #29


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Danilka @ 30.7.2022, 17:56) *
Даже если не пробуждено от этого ничего не меняется

Кожаный мешок, наполненный кровью, слизью, желчью и испражнениями, в определенном смысле тоже Брахман.)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.7.2022, 18:15
Сообщение #30


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Сергей Д. @ 30.7.2022, 18:01) *
Кольцо не может сказать о себе "я есть золото", потому что Источником (Атманом, Я, Я-ЕСТЬ), является золото.

Кольцо вообще ничего не может сказать, ни о себе, ни о других, оно предмет неодушевленный. Никогда не встречал разговаривающее кольцо. Не, ну, дело такое, может быть существует способ поговорить с кольцом тет- а- тет, не исключаю.)
Цитата(Сергей Д. @ 30.7.2022, 18:01) *
Только золото может сказать

Вот! Золото может разговаривать, а кольцо нет! Мне кажется у золота 22к красивый женский голос.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 18:17
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата(Аристарх @ 30.7.2022, 18:15) *
Кольцо вообще ничего не может сказать, ни о себе, ни о других, оно предмет неодушевленный. Никогда не встречал разговаривающее кольцо. Не, ну, дело такое, может быть существует способ поговорить с кольцом тет- а- тет, не исключаю.)
Вот! Золото может разговаривать, а кольцо нет! Мне кажется у золота 22к красивый женский голос.)))



смешно.) чем кольцо отличается от золота?.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danilka
сообщение 30.7.2022, 18:19
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2022
Пользователь #: 10266
Благодарили 16 раз




Репутация:   1  


Цитата(Сергей Д. @ 30.7.2022, 19:01) *
Вот что значит стать Брахманом - это перестать быть дживой.

Кришна говорит о вечности дживы. Не получиться перестать ею быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.7.2022, 18:23
Сообщение #33


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Тайна108 @ 30.7.2022, 18:17) *
чем кольцо отличается от золота?

Ну, как чем?! Сергей четко объяснил, кольцо ничего не может сказать, типа немое с рождения, а золото может, разговорчивое (!)...оно?...походу оно трансгендер или третий пол.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 18:23
Сообщение #34


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата(Danilka @ 30.7.2022, 18:19) *
Кришна говорит о вечности дживы. Не получиться перестать её быть.


безусловно.)

Кришна говорит:

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.7.2022, 18:35
Сообщение #35


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Тайна108 @ 30.7.2022, 18:23) *
Кришна говорит:

Обманщик! Верить в наше время нельзя никому ©


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.7.2022, 18:35
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 30.7.2022, 18:02) *
смешно.) кольцо это тоже самое золото, только в индивидуальной форме.)
Змея - это та же самая верёвка, да? smile.gif Змеи - нет вообще. У неё нет качества бытия. У неё нет качества блаженства. У неё нет качества знания. Змея возникает силой верёвки, потому что верёвка обладает силой творить иллюзии. Иллюзия - бездуховна, она не является субъектом (Я). Это как кукла в кукольном театре - можно обманываться, ища в ней духовные качества, конечно же. Но "за куклу" общаться с вами будет кукольный мастер. Так не проще ли общаться напрямую, не обманываясь куклой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 30.7.2022, 18:49
Сообщение #37


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3562
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(Сергей Д. @ 30.7.2022, 18:35) *
Змея - это та же самая верёвка, да? Змеи - нет вообще. У неё нет качества бытия. У неё нет качества блаженства. У неё нет качества знания. Змея возникает силой верёвки, потому что верёвка обладает силой творить иллюзии.

Змеи вообще туповатые и в школе не учились. То ли дело веревка, ого-го, Копперфильд нервно курит в сторонке! pactalom.gif


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 18:55
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата(Сергей Д. @ 30.7.2022, 18:35) *
Змея - это та же самая верёвка, да? smile.gif Змеи - нет вообще. У неё нет качества бытия. У неё нет качества блаженства. У неё нет качества знания. Змея возникает силой верёвки, потому что верёвка обладает силой творить иллюзии. Иллюзия - бездуховна, она не является субъектом (Я). Это как кукла в кукольном театре - можно обманываться, ища в ней духовные качества, конечно же. Но "за куклу" общаться с вами будет кукольный мастер. Так не проще ли общаться напрямую, не обманываясь куклой?


кто не осознает себя Дживатманом-Брахманом, тот прибывает в иллюзии невежества о своем Истинном Я и мнит о себе в меру своего ограниченного ума.

вам привели цитаты из Упанишады где говорится, что Джива это тот же Брахман, и Джива неразрушима говорят все Священные писания, а вы все свое мните от незнания.)


вы можете рассуждать о себе как о веревке или змее, от этого вы неперестанете быть в реальности Дживой.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 30.7.2022, 19:03
Сообщение #39


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Danilka @ 30.7.2022, 17:09) *
Пусть даже не джива говорит. Это не отменяет у неё право так говорить.
Какой-нибудь глубокий патриот своей страны может очень искренне заявить, что он есть страна, и он будет прав в качественном выражении.


Это речение сделано от имени Пуруши.
Это Бхагаван говорит о себе ахам брахма асми.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.7.2022, 19:08
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 30.7.2022, 18:55) *
кто не осознает себя Дживатманом-Брахманом, тот прибывает в иллюзии невежества о своем Истинном Я и мнит о себе в меру своего ограниченного ума.

вам привели цитаты из Упанишады где говорится, что Джива это тот же Брахман, и Джива неразрушима говорят все Священные писания, а вы все свое мните от незнания.)


вы можете рассуждать о себе как о веревке или змее, от этого вы неперестанете быть в реальности Дживой.)
Вот это всё "кто", "себя", "тот", "о своем", "о себе","своего", и так далее - это всё о змее. Которая не обладает теми качествами, которые лишь мнятся (змея не обладает субъектностью, то есть способностью быть, знать, и т.д.). Воистину, это действительно как подойти к нарисованному человечку и пытаться с ним о чем-то говорить. Все эти воображения (о "себе" и о "других"), и разговоры от имени "себя" с "другими", возникают сами по себе, силой Брахмана. Подобно тому, как в небе возникают облачка, напоминающие зайчика, личиску, колобка, и сказку про то как колобок убегая от зайчика попал на ужин к лисичке.

Это "я" к чему сейчас речь веду (я = Брахман, посредством воображаемого "этого" тела-ума)? К тому, что такова она вот, степень безумия всего человечества, которое ровно также возникает как облачко в небе, и лишь кажется живым и субъектным. Благодаря тому, что эта кажимость творится единственным тут Живым Субъектом (одним на все эти облака) - Брахманом. Какова чистота облачка, так Брахман и видит там Самого Себя, так и общается с Самим Собой. В чистом облаке - видит Только Себя, а в грязном видит "его", "другого", "меня", и так далее.

В реальности, Я не перестану тут быть только Брахманом. Всё остальное, "человеческое", "мирское" (джива), в реальности даже не обладает качествами бытия. Оно (джива как частица, форма бытия) возникает, длится тут какое-то время, и исчезает. А когда-то, исчезнет даже само время. Брахман, Бытие, Сознание, Блаженство (что и есть суть, Атман, Я) - вне всего этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.