Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про что Библия на самом деле, Бытие твое и мое, праотец Енох
Ия
сообщение 28.2.2023, 08:18
Сообщение #41


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Тем не менее, есть альтернативные варианты. Например, сейчас уже восходящая Двапара-юга. И расчет, принятый в Израиле, который разнится с вашим.
Но, ваш расчет современный, научно обоснованный. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.2.2023, 08:30
Сообщение #42


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Ия @ 28.2.2023, 09:18) *
Например, сейчас уже восходящая Двапара-юга.


А какие расчёты которые это свидетельствуют?

Пока самые интересные расчёты указывали на будущий 2025й год который ещё не наступил и ещё надо дожить


Цитата(Ия @ 28.2.2023, 09:18) *
И расчет, принятый в Израиле, который разнится с вашим.


А можно уточнить про какие расчёты принятые в Израиле идёт речь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.3.2023, 20:09
Сообщение #43


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(алекс Т @ 28.2.2023, 08:30) *
А какие расчёты которые это свидетельствуют?

Пока самые интересные расчёты указывали на будущий 2025й год который ещё не наступил и ещё надо дожить

Вполне жизнеспособная тема В 1700 году началась Двапара-Юга
Цитата
А можно уточнить про какие расчёты принятые в Израиле идёт речь?

Как вычислили начало Сотворения


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.3.2023, 17:58
Сообщение #44


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Про календарь интересно

Но ещё интереснее про то кто на самом деле сотворил человека и людей. Читаем

- Сатанаил решил сотворить человека по образу своему и подобию ибо видел он людей созданных Отцом. И создал он два тела человеческих и повелел ангелам второго неба войти в глиняные тела. И Сатанаил назвал человека в образе мужчины - Адам, а в образе женщины - Лилит. И начали они спорить, кто из них старший, и спор их был великий, ибо созданы они по образу и подобию Сатанаила. И устал Сатанаил от споров их, и отдалил Адама от Лилит.

- И навел Сатанаил сон на Адама, и взял часть от него, и сделал другое тело в образе женщины, и повелел ангелу первого неба войти в тело женщины, и назвал ее Ева. Ангел же первого неба горько возрыдал, увидев в себе смертный образ и будучи не сходного с ним образа. И повелел им Самаэль, ангел воздуха, сотворить плотское дело в глиняных телах, и не поняли они, как сотворить грех. А Самаэль принял облик прекрасного юноши, которого видел на земле и обманул ангела первого неба, который был в образе женщины. Самаэль же обольстил Еву ласковыми словами, и сотворил с нею плотское дело. И от змея Ева родила Сына Каина и дочь Калмену, а от Адама - Авеля, убитого впоследствии Каином.

- И затем я, Иоанн, спросил Господа: «Что стало с Лилит, после того, как Сатанаил отдалил ее от Адама?» И сказал мне Господь: «После того, как отделил Сатанаил Лилит от Адама, он отдал её Самаэлю, ангелу воздуха, и стала Лилит женой его, и родила сына Саваофа. И вырос Саваоф, и дал ему Сатанаил власть над всем звездным воинством своим.

- И спросил я, Иоанн, Господа: «Почему же говорят люди, что Адам и Ева Богом были сотворены и помещены в раю чтобы соблюдать предначертания Отца, и в то же время утверждают, что они смертны?» И сказал мне Господь: «Слушай, любезнейший Иоанн: неразумные люди так говорят, что Отец Мой лицемерно сотворил глиняные (смертные) тела; Эти же ангелы по их вине были явлены с глиняными (смертными) телами, поэтому их называют смертными».

пс. Ну вот и что теперь с этим делать, и как теперь с этим быть, с тем что людей на земле сотворил смертными не Бог а сатана

цитаты из апокрифа Иоанна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.3.2023, 12:48
Сообщение #45


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата( @ 28.2.2023, 01:30) *
И я опять видел как те шлюзы отложились от той высокой крыши, и источники земли иссякли, и другие бездны открылись.
Тогда вода начала стекать в них, пока земля не сделалась видимою; а то судно твердо встало на земле, и отступил мрак, и просиял свет.
А тот белый телец, который стал мужем, вышел из того судна и три тельца с ним; и один из трех был белый, подобно тому тельцу, и один из них был красный, как кровь, и один черный; и тот белый телец отошел от них. И они начали рождать диких зверей и птиц, так что от всех их вместе произошло разнообразное множество видов, - львы, тигры, псы, волки, шакалы, дикие свиньи, соколы, коршуны, ястребы, орлы и вороны; и в среде их родился белый телец.
И они начали грызться друг с другом: но тот белый телец, родившийся в среде их, произвел дикого осла и вместе с ним белого вола; и дикий осел умножился. А тот телец, родившийся от него, произвел черную дикую свинью и белую овцу; и та дикая свинья произвела многих свиней, та овца произвела двенадцать овец.



Далее рассказывается как белый телец породил "дикого осла" и с ним "белого вола" - речь идёт как Авраам породил Измаила (предка арабов) и Исаака (предка евреев). Таким образом "дикий осёл" это Измаил рождённый от рабыни а "белый бык" это Исаак рождённый от Сарры
Исаак породил Якова и его брата Исава который тоже стал предком арабов. Исав родной брат Якова с которым они делили первородство, и прозвание "дикая свинья" относится к Исаву, для различения с Яковом и его потомством - "овцами". Яков назван "белой овцой" которая породила двенадцать овнов (двенадцать колен Израиля)

Вот такие коды Еноха


Дальше в тексте описывается вся будущая дальнейшая история человечества вплоть до конца света. Как будто всё запрограммировано заранее и играет "как по нотам".
Читаем дальше: История про Иосифа в Египте и Исход Моисея

35. И когда те двенадцать овец выросли, они передали одну из своей среды ослам, и эти ослы опять передали ту овцу волкам, и та овца росла между волками.
36. И Господь привел одиннадцать овец - жить вместе с нею и пастись при ней среди волков, и они размножились и выросли во многие овечьи стада.
37. И волки начали бояться их, и притесняли их, так что, наконец, стали лишать жизни их агнцев; и они бросали их агнцев в многоводную реку; а те овцы начали кричать о своих агнцах и жаловаться своему Господу.
38. И одна овца, которая была спасена от волков, убежала и ушла к диким ослам; и я видел овец, как они сетовали, и кричали, и просили своего Господа изо всех сил, пока тот Господь не сошел из высокого покоя на зов овец, и не пошёл к ним и не посетил их.
39. И Он позвал ту овцу, удалившуюся от волков, и говорил с нею относительно волков, чтобы она уговорила их не трогать овец.
40. И овца пошла к волкам по слову Господа, и другая овца сошлась с той овцой и пошла с нею, и они обе вместе одна с другой пришли на сборище тех волков, и говорили с ними, и увещевали их отныне не трогать впредь более овец.
41. При этом я видел волков, и как они стали еще более смирять овец всею своею силою; и овцы кричали.
42. И Господь их пришел к овцам и начал бить тех волков;
тогда волки начали сетовать, овцы же сделались спокойными и тотчас не стали более кричать.
43. И я видел овец, как они ушли от волков; у волков же глаза были ослеплены, и те волки вышли для преследования овец со всею своею силою.
44. И Господь овец шел с ними, предводительствуя ими, и все Его овцы следовали за Ним; лицо же Его было блестящее, и вид Его страшен и величествен.
45. А волки стали преследовать тех овец, пока не настигли их при водном озере.
46. И это самое водное озеро разделилось, и вода остановилась пред ними по обеим сторонам; и их Господь, Который вел их, встал между ними и волками.
47. И так как те волки не стали уже видеть овец, то они вошли в средину того водного озера и преследовали овец, и те волки погнались за ними в водном озере.
48. И когда они увидели Господа овец, то воротились, чтобы убежать от Него, но то водное озеро соединилось, внезапно приняло свою природу, и вода поднялась и возвысилась, так что покрыла тех волков.
49. И я видел, как все волки, преследовавшие тех овец, погибли и потонули.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Волки - это египтяне
Двенадцатая овца - это младший из братьев Иосиф, которого они продали в Египет
Овца удалившаяся от волков - это Моисей
Овцы в целом в стадах - это все евреи


Сам текст описывает библейский сюжет про то как Иосиф попал в Египет и стал служить фараону, после чего все евреи тоже переселились туда, размножились, после чего Моисей вывел их в пустыню, а когда войско фараона погналось за ними то море расступилось и через него прошли все евреи а египтяне потонули

продолжение следует


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.3.2023, 12:59
Сообщение #46


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Читаем далее:

50. Но овцы вышли из той воды и перешли пустыню, где не было воды и травы; и они начали открывать свои глаза и видеть; и я видел Господа овец, как Он пас их и дал им воды и травы, и как та овца шла и вела их.
51. И та овца поднялась на вершину высокой скалы; и Господь овец послал ее к ним.
52. И после этого я видел Господа овец, стоящего пред ними;
и Его вид был величествен и чрезмерно велик, и все те овцы видели Его и устрашились пред Его лицом.
53. И все они устрашились и трепетали пред Ним, и кричали после ухода той овцы, которая была при Нем, к другой овце, находившейся между ними: "мы не можем вынести этого пред нашим Господом и взирать на Него".
54. И та овца, которая вела их, возвратилась и поднялась на вершину той скалы; но овцы начали слепнуть и уклоняться от пути, который она показала им; между тем та овца ничего не знала об этом.
55. И Господь овец сильно разгневался на них, и та овца узнала это и спустилась с вершины скалы, и пришла к овцам, и нашла самую большую часть из них ослепленною и уклонившеюся от своего пути.
56. И как только они увидели ее, устрашились и затрепетали пред ее лицом, и пожелали возвратиться в свои загороди.
57. И та овца взяла с собою других овец и пришла к тем уклонившимся овцам, и при этом начала умерщвлять их, и овцы устрашились пред ее лицом; и таким образом та овца направила уклонившихся овец, и они возвратились в свои загороди.
58. И я видел как та овца сделалась мужем, и выстроила Господу овец дом, и повелела всем овцам стоять в том доме.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Овца которая ведёт других овец а потом становится человеком - это Моисей
Овца которая с другими овцами убивает других овец - это Аарон и его дети и слуги
Весь отрывок аналогичен библейской истории про то как евреи выйдя из Египта начали ходить по пустыне а потом когда Моисей взошел на гору они сделали золотого тельца, за что были наказаны


Читаем далее:


59. И я видел, как овца, сошедшаяся с той овцою, которая вела их, заснула; и я видел, как все большие овцы погибли, и малые направились к своему месту, и они пошли на пастбище и приблизились к водной реке.
60. Тогда отделилась от них та овца, которая вела их и которая сделалась мужем, и заснула; и все овцы искали ее и подняли по ней великий вопль.
61. И я видел, как они прекратили вопль по той овце и переправились через ту водную реку; и стояли всегда овцы, ведшие их, на месте тех, которые заснули и которые вели их.
62. И я видел, как овцы пришли в хорошее место и в вожделенную и великолепную страну, и видел, как те овцы насытились;
а тот дом стоял между ними в вожделенной стране.
63. И глаза их то открывались, то ослеплялись, пока не восстала другая овца, и не повела их, и не направила их всех, и глаза их открылись.
64. И псы, и лисицы, и дикие свиньи начали пожирать тех овец, пока не восстала другая овца, - баран из их среды, который вел их.
65. И тот баран начал бодать на обе стороны тех псов, лисиц и диких свиней, пока не уничтожил их всех.
66. И у той овцы раскрылись глаза, и она увидела того барана, бывшего между овцами, как он отрекся от своего достоинства и начал бодать тех овец, и попирал их, и действовал непристойно.
67. И Господь овец послал овцу к другой овце, и возвысил ее (последнюю), чтобы она была бараном и вела овец вместо той овцы, которая оказалась неверной в своем достоинстве.
68. И она пошла к ней и говорила только с ней, и поставила ее бараном, и сделала ее царем и вождем овец; а между всем этим псы притесняли овец.
69. И первый баран преследовал того второго барана, и тот второй баран встал и убежал от него; и я увидел, как те псы низвергли того первого барана.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Овца которая заснула - это Моисей
Новая овца-баран - это Иисус Навин который далее привёл евреев в землю обетованную
Псы, лисицы, дикие свиньи - которых бодает баран - это всяческие амореи и прочие филистимляне с которыми они постоянно сталкиваются по пути


В целом это продолжение событий в библейской книге Исход

продолжение следует


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.3.2023, 13:11
Сообщение #47


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Читаем далее у Еноха:


70. И тот второй баран возвысился и вел малых овец; и тот баран родил многих овец и заснул; и малая овца сделалась бараном вместо него, и стала вождём и царем тех овец.
71. И выросли и размножились те овцы, и все псы, и лисицы, и дикие свиньи устрашились и разбежались от него; и тот баран бодал и убивал диких зверей; и те дикие звери не могли уже осилить овец, и никогда уже не похищали у них ничего.
72. И тот дом стал великим и широким, и тем овцам была выстроена высокая башня над тем домом для Господа овец; и тот дом был низок, а башня была возвышена и высока; и Господь овец стоял на той башне, и пред Ним поставили полный стол.
73. И я видел опять тех овец, как они опять заблудились и пошли многоразличными путями, и оставили тот свой дом; и Господь овец призвал некоторых из овец и послал их к овцам, но овцы начали умерщвлять их.
74. И одна из них спаслась и не была умерщвлена, и она убежала и кричала об овцах, и он хотел ее умертвить; но Господь овец спас ее из рук их и возвел ее ко мне, и позволил ей жить там.
75. И многих других овец Он посылал к тем овцам, чтобы свидетельствовать (или увещевать) и сетовать об них.
76. И после этого я видел: вот они оставили дом Господа овец и его башню; они уклонились совершенно и их глаза ослепли; и я видел Господа овец, как он допустил много поражений над ними в их отдельных стадах, так что те овцы начали жаловаться на такие поражения и переменили место.
77. И Он предал их в руки львов и тигров, и волков, и шакалов, и в руки лисиц и всех диких зверей; и дикие звери стали разрывать тех овец.
78. И я видел, что Он оставил тот дом их и их башню, и предал их всех в руки львов, в руки всех диких зверей, чтобы они разрывали их и пожирали.
79. И я начал кричать изо всех сил, и призывать Господа овец, и представлять Ему относительно овец, что они пожираются всеми дикими зверями.
80. Но Он оставался спокойным, когда видел это, и радовался, что они пожираются, и истребляются и расхищаются; и Он оставил их в руках всех диких зверей на съедение.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Овца которую спасли и вознесли - это пророк Илия
Башня - это скиния а потом храм
Нападения диких зверей и разорение - это когда евреев несколько раз угоняли в плен
В целом речь о временах когда евреи жили со своими царями и воевали с соседями, а параллельно различные пророки вечно их ругали в книгах пророков которые содержатся в Ветхом Завете

читаем дальше:

81. И Он призвал семьдесят пастырей, - и отверг тех овец, - чтобы они пасли их, и сказал пастырям и их товарищам: "каждый из вас должен отныне пасти овец, и все, что Я вам прикажу, то делайте!
82. И Я передаю их вам по числу, и буду вам объявлять: кто из их должен погибнуть, тех истребляйте"!
83. И Он предал им тех овец.
84. И Он призвал другого и сказал ему: " замечай и смотри за всем, что будут делать пастыри с этими овцами: ибо они будут губить их более, чем Я им повелел.
85. И всякий излишек и уничтожение, которое будет совершаемо пастухами, запиши, - именно сколько губят они по Моему повелению и сколько по своей собственной воле; и запиши о каждом пастырь в отдельности все, что они губят.
86. И прочитай это предо Мною по числу (с указанием числа), сколько они погубили по собственной воле и сколько предано им на погибель, чтобы это было для Меня свидетельством против них, дабы я знал всякое действие пастырей, чтобы передать их суду; и смотри, что они делают, - пребывают ли в Моем повелении, которое Я им дал, или нет.
87. Но они не должны открывать им этого и наставлять их на путь, но запиши только все, что они погубят, всякий раз о каждом в отдельности, и представь все Мне"!
88. И я видел, как те пастыри пасли в определенное им время, и они начали умерщвлять и погубят более чем им было повелено, и предали тех овец в руки львов.
89. И львы и тигры пожирали и истребляли большую часть тех овец, и дикие свиньи пожирали вместе с ними; и они сожгли ту башню и разрушили тот дом.
90. И я сильно опечалился из-за башни, так как самый дом овец был разрушен; и после этого я не мог уже видеть тех овец, входили ли они в тот дом.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Семьдесят (или 72) пастырей - это отдельный интересный вопрос, связанный с более поздней традицией ламед-вавников (36 святых на земле и 36 на небе) и "семидесяти или 72 толковников" и возможно с зодиаком и астрономией
Львы и тигры которые затерроризировали овец - это и вавилонский плен с рабством и далее римское владычество над Израилем
Дом овец который был разрушен - это и первый и второй храм


Всё это так же содержится в текстах Ветхого Завета но другими словами

продолжение следует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.3.2023, 13:23
Сообщение #48


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


читаем дальше:

91. И пастыри и их товарищи предали тех овец всем диким зверям, чтобы они пожирали их; и каждый в отдельности из них получил в своё время определенное число, и о каждом в отдельности записал другой в книгу, сколько он погубил.
92. И каждый из них умертвил и погубил гораздо более чем ему было позволено; и я начал плакать и сильно сетовать о тех овцах.
93. И я видел того писца, как он записал каждую овцу, погибшую от тех пастырей, день за днем, и всю книгу вознес к Господу овец, и представил и показал, что они сделали, и всех, которых каждый из них уничтожил, и всех, которых они предали погибели.
94. И книга была прочитана пред Господом овец, и он взял книгу в свои руки, и прочитал ее, и сложил ее.
95. И тотчас я увидел, как пастыри пасли в продолжение двенадцати часов; и вот три из тех овец возвратились, и пришли, и приступили, и начали строить все, что было разрушено в том доме; но дикие свиньи помешали им, так что они не могли продолжать этого.
96. И они начали опять строить, как прежде, и возвели ту башню, и она была названа высокой башней; и они начали опять ставить стол пред башнею, но весь хлеб на нем был скверен и нечист.
97. И по отношению ко всему глаза у тех овец были ослеплены, так что они не видели, а также и у пастырей их, весьма многие из них были преданы пастырям на погибель, и они попирали овец своими ногами и пожирали их.
98. И Господь овец оставался спокойным, пока все овцы не рассеялись по полю и не перемешались с ними (диким зверями), и они (пастыри) не спасли их от рук зверей.
99. И тот, который писал книгу, вознес ее к обителям Господа овец, и показал ее, и умолял Его за их, и просил Его, показав Ему всю деятельность пастырей их, и представил Ему свидетельство против всех пастырей.
100. И он взял книгу, сложил ее у Него и вышел.
101. И я смотрел до тех пор, пока таким образом не приняли паству тридцать семь пастырей, и они все окончили каждый свое время, как первые; и другие приняли их (овец) в свою власть, чтобы каждый пас их по определенному им времени, - каждый пастырь в свое время.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Смешение овец с дикими зверями - это расселение евреев по всему миру между всеми народами
36 пастырей пасут овец 12 часов, после чего приходит 37й и "книга деяний запечатывается" - явно астрономический подтекст


читаем далее:


102. И после этого я видел как пришли птицы небесные, - орлы, коршуны, ястреба, вороны; орлы же предводительствовали всеми птицами; и они начали пожирать тех овец, и выклевывать им глаза, и пожирать их мясо.
103. И овцы кричали, так как их мясо было пожираемо птицами, и я восклицал и жаловался на того пастыря, который пас овец.
104. И я видел, как те овцы были пожраны псами, и орлами, и ястребами, и они не оставили им ни мяса, ни кожи, ни сухожилий, так что от них остался только остов, но и остов их упал на землю, и овец стало мало.
105. И я смотрел до тех пор, пока не приняли паству двадцать три пастыря, и окончили, управляя каждый по определенному им времени, пятьдесят восемь времен.
106. Но от тех белых овец родились малые агнцы, и они стали открывать свои глаза, и видеть, и кричать овцам.
107. И овцы не кричали им и не слышали, что и сказали им, но были чрезвычайно глухи, и их глаза были слишком и чрезмерно ослеплены.
108. И я видел как вороны налетели на тех агнцев и взяли одного из тех агнцев, овец же разорвали и пожрали.
109. И я видел, как у тех агнцев выросли рога, и вороны низвергли их рога; и я видел, как выскочил один великий рог, - одна из тех овец; и их глаза открылись.
110. И я смотрел за ним, и глаза их раскрылись; и она кричала к овцам, и юнцы увидели ее и все побежали к ней.
111. И между всем тем те орлы, и коршуны, и вороны, и ястреба все еще разрывали овец беспрестанно, и слетались, на них и пожирали их; но овцы оставались покойными, и юнцы сетовали и кричали.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Ястребы и коршуны и вороны - это римляне
Новые агнцы которые родились от предыдущих овец - это евреи-христиане
Один агнец в великим рогом - это Христос


продолжение (и описание конца света) следует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.3.2023, 13:45
Сообщение #49


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


читаем далее:

112. И те вороны сражались и боролись с ними, и хотели сломить его рог, но ничего не могли сделать с ним.
113. И я видел их, пока не пришли пастыри, и орлы, и те коршуны и ястреба, и они кричали воронам, чтобы они сломили рог того юнца; и они боролись и сражались с ними, и он боролся с ним, и кричал, чтобы пришла к нему помощь.
114. И я видел, как пришел тот муж, который записывал имена пастырей и представлял Господу овец, и он помог тому юнцу, и показал ему все, чтобы пришла его помощь.
115. И я видел, как тот Господь овец пришел к ним во гневе, и все видевшие Его убежали, и упали все в Его тени пред лицом Его.
116. Все орлы, и коршуны, и вороны, и ястребы собрались и привели с собою всех полевых овец, и все они сошлись и помогали друг другу, сломить тот рог юнца.
117. И я видел того мужа, который писал книгу по повелению Господа, как он развернул ту книгу умертвления, которое совершили те двенадцать последних пастырей, и он показал пред Господом овец, что они умертвили гораздо более, чем предшествовавшие.
118. И я видел, как пришел к ним (к хищным птицам и зверям) Господь овец, и взял в Свою руку посох гнева, и ударил в землю, так что она расторгалась, и все звери и птицы небесные упали с овец, и погрузились в землю, и она замкнулась над ними.
119. И я видел, как овцам дан был великий меч: тогда овцы выступили против тех полевых зверей, чтобы умертвить их, и все звери и птицы небесные разбежались от их лица.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Посох гнева и "рог юнца" и "земля расторглась" - это про события связываемые с распятием и воскрешением Христа, когда "наступила тьма" и "мёртвые оживали" и "завеса в скинии разодралась пополам" и тому подобные знамения принятые в христианстве

читаем далее: про божий суд

120. И я видел, как был воздвигнут престол в любимой земле, и Господь овец воссел на нем; и он взял все запечатанные книги и раскрыл их пред Господом овец.
121. И Господь призвал тех шесть (или семь) первых белых, чтобы они принесли к Нему, начиная от первой звезды, пришедшей вперёд, все звезды, у которых срамные члены были как срамные члены коней, и первую звезду, которая ниспала прежде всех; и они принесли их все к Нему.
122. И Он сказал тому мужу, который писал пред Ним и который был одним из тех шести (или семи) белых, и сказал ему: "возьми тех семьдесят пастырей, которым Я предал овец, и которые взяли их и умертвили из них более, чем Я им повелел, самовластно"!
123. И вот я видел их всех связанными, и они все стояли пред Ним.
124. И суд совершился, прежде всего, над звездами, и они были судимы и оказались виновными, и пришли к месту осуждения, и их бросили в глубокое место, наполненное огнем, пылающее и наполненное огненными столбами.
125. И те семьдесят пастырей были судимы и оказались виновными, и точно также были брошены в ту огненную пропасть.
126. И я видел тогда, как была открыта подобная пропасть в средине земли, наполненная огнем, и как принесли тех ослепленных овец, и они все были судимы и найдены виновными, и брошены в ту огненную пропасть, и они сгорели: а пропасть эта была направо от того дома.
127. И я видел, как сгорели те овцы, и кости их сгорели.


Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Шесть или семь "первых белых" - это семь классических ангелов - Михаил, Гавриил, Рафаил и тд
Звёзды которых приводят на суд - это про "сынов божиих которые породили исполинов", которые описаны в начале текста
Сначала судят "звёзды" (их число 200 или 216), потом судят 70 или 72 "пастыря"
Пропасть направо от дома - это так называемая Геенна огненная


читаем далее: После Страшного Суда

128. И я встал, чтобы видеть, как Он украшал тот древний дом: и выломали в нем все столбы, и все балки и украшения этого дома были завернуты вместе с ними; и выломали их совсем, и положили их в одно место на юге страны.
129. И я видел Господа овец, как он принес новый дом больше и выше того первого, и поставил его на месте первого, который был завернут; все его столбы были новы и больше, чем украшения первого древнего, который Он выломал; и все овцы были в нем.
130. И я видел всех овец, которые остались целыми, и всех зверей на земле и всех птиц небесных, как они пали ниц и воздавали честь тем овцам, и умоляли их, и слушались их в каждом слове.
131. И после этого меня взяли те трое, одетые в белом, которые подняли меня прежде, за мою руку, и в то время, как рука того юнца взяла меня, они подняли меня и посадили меня посреди тех овец, прежде чем совершился суд.
132. А те овцы были все белы и их шерсть была большая и чистая.


Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Старый дом овец - это ветхий завет и первый-второй храм; или если смотреть шире - "старая концепция"
Новый дом овец - это ожидаемый евреями третий храм и Машиах и небесный Иерусалим и вообще царство
Прежде чем свершился суд описано как Енох снова возвращается на Землю перед концом света

читаем окончание:

133. И все и все погибшие и рассеянные овцы, и все звери полевые, и все птицы небесные собрались в том доме, и у Господа овец была великая радость, так как все они были добры и возвратились к Его дому.
134. И я видел, как они сложили тот меч, который был дан овцам, и принесли назад в Его дом, и он был запечатан пред лицом Господа; и все овцы были заключены в тот дом, и он не вмещал их.
135. И у них у всех были открыты глаза, так что они видели доброе, и не было между ними ни одной, которая бы не сделалась видящею.
136. И я видел, что тот дом был велик и широк, и весьма наполнен.

137. И я видел, что родился белый телец с большими рогами, и все звери полевые и все птицы небесные устрашились его и умоляли его все время.
138. И я видел, как весь род их изменился, и все они стали белыми тельцами; и первый между ними сделался великим зверем, и имел большие черные рога на своей голове; и Господь овец радовался, взирая на них и на всех тельцов. И после этого я поднял великий вопль, и мои слезы не останавливались, так как я не мог более удержаться, ибо все придет и исполнится; и всякое деяние людей мне было показано по порядку.

Ключи к тексту Еноха здесь такие:

Белый телец с большими рогами - это Машиах, или второе пришествие Христа
Овцы превращаются в тельцов - это преображение всего человеческого/еврейского бытия и естества


конец истории
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 14.4.2023, 15:16
Сообщение #50


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(алекс Т @ 25.2.2023, 13:08) *
Продолжаем исследование о поколении Иареда

Пишем рядом две родословные и размышляем об этом:

1.Адам - 2.Каин - 3.Енох - 4.Иаред - 5.Малелеил - 6.Мафусаил - 7.Ламех - 8.Иавал,Фовел

1.Адам - 2.Сиф - 3.Енох (Енос)- 4.Каинан - 5.Малелеил - 6.Иаред (Яред) - 7.Енох - 8.Мафусаил - 9.Ламех - 10.Ной


В родословной от Каина Иаред оказывается четвёртым по счёту и он сын Еноха, а в родословной от Сифа Иаред оказывается отцом Еноха и шестым по счёту

Енох дважды третий по счёту а Малелеил дважды оказывается пятый по счёту

Иаред то ли сын то ли отец Еноха

Мафусаил в обоих случаях отец Ламеха


Повторяющиеся имена при наложении располагаются таким образом:

1.Адам - 3 и 7.Енох - 5.Малелеил - 4 и 6.Иаред - 6 и 8.Мафусаил - 7 и 9.Ламех

Это какая-то настоящая детективная история (!) в которой замешаны ангелы и странные дети


Добавляется для интереса родословная также непорочно-зачатого Мелхиседека:

Цитата
Благословен Господь создав иерея великого в ложеснах Софонимы, жены моей, потому что не было мне потомства. И причислишь его к рабам своим — с Сифом, и Онохом, и Русием, и Миламом, и Рерухом, и Арусамом, и Найдем, и Енохом, и Мафусаилом, и рабом твоим Ниром. Но будет Малки-Цедек глава иереям уже другого народа, потому что этот народ истребит себя в распрях и смутах и погибнут все до единого. Спасется лишь Ной, брат мой, и даст корень иному роду, и от потомства его вновь умножатся на земле люди. И Малки-Цедек будет глава иереям у народов, послушных единовластию твоему и тебе, Господи



Итак пишем по порядку:

1.Адам - 2.Сиф - 3.Енох(Онох) - 4.Русий - 5.Милам - (6.Рерух - 7.Арусам - 8.Найдем) - 9.Енох - 10.Мафусаил - 11.Нир - 12.Мелхиседек

теперь рядом расположим родословие "брата Нира" - Ноя:

1.Адам - 2.Сиф - 3.Енох(Енос)- 4.Каинан - 5.Малелеил - 6.Иаред(Яред) - 7.Енох - 8.Мафусаил - 9.Ламех - 10.Ной

Смотрим теперь о чём это всё может нам сказать.

Расхождение начинается на 4. Каинан - Русий, но дальше 5.Милам это может значить тот же 5.Малелеил

Может быть перечень 6. 7. и 8.(Рерух - Арусам - Найдем) это всё братья, потому что они соответствуют брату - Иареду(Яреду) и после них идёт дальше в обоих случаях Енох и за ним Мафусаил.

Тогда всё совпадает и правильно будет так:

1.Адам - 2.Сиф - 3.Енох(Онох) - 4.Русий - 5.Милам - 6.Рерух,Арусам,Найдем - 7.Енох - 8.Мафусаил - 9.Нир - 10.Мелхиседек

В обоих случаях у Еноха рождается Мафусаил который рождает в первом случае Нира а во втором случае Ламеха. И тогда получается что Нир это брат Ламеха, а Ной это не брат Нира а его племянник, а Мелхиседек получается не племянник Ною а двоюродный брат
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.7.2023, 22:52
Сообщение #51


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Случайно или не случайно увидел в интернете информацию о специальной конференции по Еноху которая была недавно

Про что там

Енохические исследования в 2020-х годах. ДАТА 26–29 июня 2023 г. Виртуальное мероприятие

ОПИСАНИЕ
Конференция посвящена работе ученых, проделавших новую работу над 1 Енохом. На каждой сессии будут представлены три доклада с 15-20-минутными презентациями, за которыми последует общее обсуждение. Три специальные сессии обсудят развитие енохологии за последние 50 лет и представят самые последние публикации в этой области.

День 1 (понедельник, 26 июня 2023 г.) :
9:00-11:00 — Открытие сессии
9:00–9:20 — Введение — Габриэле Боккаччини , Мичиганский университет, США: «Пятьдесят лет изучения Еноха: обзор основных публикаций и направлений исследований (с 1977 г. по настоящее время)» [ Powerpoint ]
9:20–11:00: Сессия 1 (председатель: Габриэле Боккаччини )
Елена Дуган , Академия Филлипса в Андовере, США: «Новая филология и открытие новых произведений: Енох в первом веке нашей эры» [ Статья ]
Мирьям Джудит Бохорст , Университет Мартина Лютера Галле-Виттенберг, Германия: «Возможности и ограничения синоптического подхода к редактированию и переводу на примере 1 En 22» [ Статья ]
Участники дискуссии: Мэтью Гофф, Маттиас Даумер, Лив Ингеборг Лид
11:30–13:30 — Заседание 2 (председатель: Келли Кобленц Бауч )

Джонатан Бен-Дов , Тель-Авивский университет, Израиль: «Мифология в эллинистическом Леванте: Книга стражей и финикийская история Филона из Библоса» [ Статья ]
Марк Лойхтер , Темплский университет, Пенсильвания, США: «Новые достижения: реконструкция геомифологии в древнейших енохианских дискурсах» [ Статья ]
Ариэль Фельдман , Британская богословская школа, США: «Очисти Землю от всякой нечистоты (1 Ен. 10:20, 22)»: Восстановление чистоты Земли в ранних еврейских традициях во время Потопа» [ Статья ]
Участники дискуссии: Маттиас Даумер, Ида Фрёлих

14:30–16:30 — Специальная сессия: «Енох сейчас и тогда: 50 лет исследований 1 Еноха» (панельная дискуссия, открытая для всех участников):

Джордж Никельсбург , Университет Айовы, США
Джон Коллинз , Йельский университет, США [ Видео ]
Девора Димант , Хайфский университет, Израиль
Джеймс Вандеркам , Университет Нотр-Дам, США
Лоуренс Шиффман , Нью-Йоркский университет, США
Пьерлуиджи Пиованелли, Университет Оттавы, Канада; École Pratique des Hautes Études, Франция
Габриэле Боккаччини , Мичиганский университет, США
Келли Кобленц Бауч , Университет Св. Эдуарда, США
Лорен Штукенбрюк , Мюнхенский университет, Германия

День 2 (вторник, 27 июня 2023 г.):

9:00-11:00 — Сессия 3 (председатель: Анджела Ким Харкинс )
Даниэль Ассефа , Университет Аддис-Абебы, Эфиопия: «Повествование в Книге Стражей» [ Статья ]
Логан Уильямс , Эксетерский университет, Великобритания: «Храм и космос в Книге наблюдателей: переоценка доказательств» [ Статья ]
Филип Эслер , Университет Глостершира, Челтнем, Великобритания: «Небеса в 1 Енох 1–36 как царский двор» [ Статья ]
Участники дискуссии: Ида Фрёлих
11:30–13:30 — Сессия 4 (председатель: Джеки Уайз-Роудс )

Ида Фрёлих , PPCU Будапешт, Венгрия: «История наблюдателей (1En 6-11): новый подход» [ Статья ]
Мэтью Гофф , Университет штата Флорида, США: «Кольцо Шамхизы: арамейский нахлебен Еноха и енохическая традиция в чашах для заклинаний» [ Статья ] [ Презентация в формате Powerpoint ]
Хелен Якобус , Манчестерский университет, Великобритания: «Книги Еноха как средства обращения зодиака между эллинистическим и византийским Египтом и позднеримской и византийской Палестиной» [ Статья ]
Участники дискуссии: Энн Крепс, Даниэль Шуман, Матиас Доймер.
14:30–16:30 — Специальная сессия: «Енохические исследования в 2020-е годы: 1 Енох, текст и его рецепция: новые тенденции и самые последние материалы » (презентации книг и панельная дискуссия, открытая для всех участников)

Мирьям Джудит Бохорст, Университет Мартина Лютера Галле-Виттенберг, Германия
Мерон Гебреананай , Даремский университет, Великобритания
Ариэль Хессайон , Лондонский университет, Великобритания
Маттиас Даумер , IMAREAL, Зальцбургский университет, Австрия
Елена Дуган, Phillips Academy Андовер, США
Анатея Портье-Янг , Университет Дьюка, США
Даниэль Шуман , Университет Тюбингена, Германия
Ариэль Фельдман , Brite Divinity School, США
Ральф Ли , Лондонский университет SOAS, Великобритания
Дэниел С. Олсон , США
Нора Давид , Сегедский университет, Венгрия
Тобиас Чертон, Эксетерский университет, Великобритания


Книги: Bokhorst , Henoch und der Tempel des Todes: 1 Henoch 14-16 zwischen Schriftauslegung und Traditionsverarbeitung (Берлин: De Gruyter, 2021); Гебреананай – Уильямс – Уотсон , ред. За пределами канона: раннее христианство и эфиопская текстовая традиция (Lanham: Fortress Academic, 2020); Хессайон - Рид - Боккаччини , ред. Заново открыть Еноха? Допотопное прошлое с пятнадцатого по девятнадцатый век (Лейден: Брилл, 2023 г.) — Статьи: Доймер , «Эсхатологическая относительность: о библейском подрыве апокалипсисов в еврейском Втором храме, поздние античные и средневековые рецепции «Книги стражей» (2020 г.) ); Дуган, «Енохическая биография и рукописная история 1 Еноха: Панополитанский кодекс наблюдателей» (2021 г.); Портье-Янг , «Конструирование имперской и национальной идентичности: чудовищные и человеческие тела в Книге Стражей, Даниила и 2 Маккавеев» (2020); Шуман , «Эсхатологизация повествования об Исходе в 1 Енох 1-5» (2020); Фельдман , «Ноевские традиции в Книге притч: две параллели со свитками Мертвого моря» (2021); Ли , «Традиции малоизвестных великанов в эфиопской литературе» (2021 г.); Олсон , «Злые ангелы из 1 «Эн». 69:4-15: часть 1 – новые свидетельства и предложения по именам; часть 2 – сущность и назначение списка» (2022 г.);Давид :«Оттуда я отправился в другое место». (1QEn passim): География в 1 Енох 20–32 ″ (2022 г.) и«Апокалипсис и космос. Путешествия Еноха в свете пространственных теорий» (2022).

День 3 (среда, 28 июня 2023 г.):

9:00-11:00 — Сессия 5 (председатель: Джеймс МакГрат)
Даниэль Шуман , Университет Тюбингена, Германия: «Понимание тишины: как интерпретировать отсутствие заветной терминологии в ранней енохической литературе в иудейском контексте 3-го и 2-го веков до н. э.» [ Статья ]
Федор Литвинау , Университет Людвига-Максимилиана в Мюнхене, Германия: «Рецепция эллинистических традиций в еврейских псевдоэпиграфах: примеры из 1 Еноха 69:8 и Апокалипсиса Авраама 5». [ Бумага ]
Джолион Прушински , Принстонский университет, США: ««Чтобы измерить мне место избранных»:
Феноменологии пребывания в притчах Еноха». [ Бумага ]
Участники дискуссии: Дэниел Ассефа, Тайлер Стюарт, Боб Холл, Маттиас Даумер.
11:30–13:30 — Сессия 6 (председатель: Эрик Ноффке )

Даниэле Минисини , Неаполитанский университет, Италия: «Иоанн Креститель и Книга притч: сильные и слабые стороны енохической точки зрения» [ Статья ] [ Видео ]
Линн Бар , Рокхерстский университет, США: «Апокалиптическая темпоральность и Иисус как прощающий» [ Статья ]
Рубен Бюнер , Университет Тюбингена, Германия: «Божественная сущность и божественное изображение. Отношения между Мессией и другими Божественными Существами в притчах Еноха и в Откровении 4–5» [ Статья ]
Участники дискуссии: Габриэле Боккаччини, Тайлер Стюарт, Боб Холл, Даниэль Шуман, Матиас Доймер, Джеймс МакГрат, Ида Фрёлих .
14:30–16:30 — Специальная сессия: «Енохические исследования в 2020-х годах: 1 Енох и Новый Завет: новые тенденции и самые последние материалы » (презентации книг и панельная дискуссия, открытая для всех участников)

Габриэле Боккаччини , Мичиганский университет, США
Элекоси Ф. Лафитага, Богословская семинария Канана Фу, Американское Самоа [ видео ]
Тайлер Стюарт, Линкольнская христианская семинария, США
Даниэле Минисини , Неаполитанский университет, Италия
Стивен С. Карлсон , Австралийский католический университет, Австралия
Логан Уильямс, Эксетерский университет, Великобритания
Чарльз А. Гишен , Теологическая семинария Конкордия, Форт-Уэйн, США
Ким Папайоанну , Кипр
Николас А. Элдер, Богословская семинария Университета Дюбука, США
Женевив Дибли , Рокфордский университет, США
Ривка Нир , Открытый университет, Израиль [ Статья ]

Книги: Боккаччини , Три пути Павла к спасению (Гранд-Рапидс, Мичиган: Эрдманс, 2020); Лафитага , Апокалиптические овцы и козлы в Евангелии от Матфея и 1 Енох (Атланта: SBL Press, 2022); Стюарт , Происхождение и постоянство зла в послании к галатам (Тюбинген: Мор Зибек, 2022 г.) — Статьи: Карлсон , «Восприятие традиции наблюдателей у Тертуллиана в отношении 1 Кор. 11:2-16» (2022 г.); Minisini , «Già la scure è posta alla radice degli alberi: Джованни Баттиста tra escatologia e purità» (2020); Уильямс , «Обсуждение сна Даниила: синоптические евангелия и сравнения Еноха с Сыном Человеческим» (2020 г.); Гишен , «Важность притч из «1 Еноха» для понимания Сына Человеческого в Четырех Евангелиях» (2020); Папаиоанну , «Грех ангелов во 2 Петра 2:4 и Иуды 6» (2021); Старейшина , «Книжники и демоны: грамотность и власть в синагоге Капернаума (Марка 1:21–28)» (2021 г.); Дибли , «Было ли возрождение язычников апокалиптической апологетикой? «Этническая идентичность в Книге сновидений как прецедент этнического мышления в раннем движении Иисуса» (2022 г.); Нир, «Сексуальное желание в Книге Стражей (1 Енох 6-36) и призыв Нового Завета к сексуальному воздержанию» (2021).

День 4 (четверг, 29 июня 2023 г.):

9:00-11:00 — Сессия 7 (председатель: Пьерлуиджи Пиованелли )
Тайлер Стюарт , Линкольнская христианская семинария, США: «Свобода воли и зло в Иустине Мученике» [ Статья ] [ Раздаточный материал ]
Александр Маккаррон , Австралия: «Развитие текста в эфиопском Енохе 1:9 (1 Енох 1:9) и эфиопских рукописях Послания Иуды 14b-15» [ Доклад ]
Ральф Ли , Лондонский университет SOAS, Великобритания: «Христианский комментарий к 1 Еноху: комментарий Гунда Гунде» [ Статья ] [ Powerpoint ]
Участники дискуссии: Энн Крепс
11:30–13:30 — Сессия 8 (председатель: Габриэле Боккаччини )

Мухаммед Ассим Сархан , Университет Айн-Шамс, Египет: «Енохианское вознесение как изображение мусульманской реальности в Испании через Откровения Зохара и Ибн Араби Меккиана»
Ариэль Хессайон , Лондонский университет, Великобритания: «Ричард Лоуренс и эфиопский Енох» [ Статья ]
Энн Крепс , Калифорнийский университет в Санта-Круз, США: «Утерянная» книга Еноха и христианский народный фундаментализм» [Документ недоступен для широкой публики]
Участники дискуссии: Мэтью Гофф , Линн Бар
14:30–16:30 — Специальная сессия: Семинар Еноха Церемония награждения за жизненные достижения в честь Аль Баумгартена и Лестера Граббе за их вклад в область иудаизма Второго Храма и их служение нашей ассоциации. Церемония пройдет под председательством Келли Кобленц Бауч ; Джонатан Бен-Дов и Джим Вандеркам вручат награды от имени семинара Еноха.
— Подведение итогов — Выводы

Библиография Еноха (2020-2023 гг.) Книги и отредактированные тома

Лука Аркари, Ведере Дио: le apocalissi giudaiche e protocristiane . Рим [Италия]: Кароччи, 2020.
Брук Авеле Асале. 1 Енох как христианское Писание: исследование восприятия и присвоения 1 Еноха у Иуды и эфиопского православного канона Теваходо . Юджин, Орегон: Pickwick Publications, 2020.
Габриэле Боккаччини, Три пути к спасению Павла . Гранд-Рапидс, Мичиган: Эрдманс, 2020).
Мирьям Джудит Бохорст. Henoch und der Tempel des Todes: 1 Henoch 14-16 zwischen Schriftauslegung und Traditionsverarbeitung . Берлин: Де Грюйтер, 2021.
Тобайас Чертон. Потерянные столпы Еноха: когда наука и религия были одним целым . Рочестер, Вермонт: внутренние традиции, 2021 г.
Мерон Гебреананай, Логан Уильямс и Фрэнсис Уотсон (ред.). Вне канона: раннее христианство и эфиопская текстовая традиция . Лэнхэм: Академическая крепость, 2020).
Ариэль Хессайон, Аннет Йошико Рид, Габриэле Боккаччини, ред. Заново открыть Еноха? Допотопное прошлое с пятнадцатого по девятнадцатый век . Лейден: Брилл, 2023.
Элекоси Ф. Лафитага. Апокалиптические овцы и козлы у Матфея и 1 Еноха . Атланта: SBL Press, 2022.
Джеймс М. Скотт, Апокалиптическое письмо к галатам : Павел и енохическое наследие . Лэнхэм: Lexington Books/Fortress Academic, 2021.
Тайлер А. Стюарт. Происхождение и постоянство зла в Послании к Галатам . Тюбинген: Мор Зибек, 2022.
Софинит Абебе — «Петр и патриарх: эсхатологические перспективы из 1 Петра и 1 Еноха» / Вне канона: раннее христианство и эфиопская текстовая традиция , 2020).
Габриэле Боккаччини / «Самые ранние комментарии Еноха до Лоуренса: Помпео Сарнелли (1710 г.) и Даниэле Манин (1820 г.)» / Новое открытие Еноха? Древнее еврейское прошлое с 15 по 19 века , изд. А. Хессайон, А. Йошико Рид и Дж. Боккаччини (Лейден: Брилл, 2023). — «Тора и апокалиптика в период Второго Храма » / Тора: функции, значения и разнообразные проявления в раннем иудаизме и христианстве , изд. Шнидевинд, Зуравски, Боккаччини (Атланта: SBL Press, 2022), 229–247. — Какое отношение прощающий Иисус имеет к непрощающему Еноху? : Прощение грехов в енохических традициях» / Тора, Храм, Земля (2021) 157-171
Стивен К. Карлсон / «Восприятие Традиции Наблюдателей у Тертуллиана в отношении 1 Кор. 11: 2-16». / Восприятие еврейской традиции в социальном воображении ранних христиан (2022) 47-60.
Джеффри Л. Кули (Бостонский колледж) / «Истолкование Еноха: повторное вписывание месопотамской фигуры в повествование Яхвиста» / Журнал ближневосточных исследований, 80 № 1 апреля 2021 г., стр. 59-71
Маттиас Доймер / «Эсхатологическая относительность: о библейском подрыве апокалипсисов в еврейском Втором Храме, позднеантичные и средневековые рецепции «Книги Стражей» / Культуры эсхатологии I (2020) 254-274
Женевив Дибли, «Было ли возрождение язычников апокалиптической апологетикой? : Этническая идентичность в Книге снов как прецедент для этнического мышления в раннем движении Иисуса» / Negotiating Identities (2022) 73-102
Хенрик Дранел, «Восприятие Бытия 6:1-4 в 1 Енох 6-7″ / Камни, скрижали и свитки. Периоды формирования Библии. Под редакцией Питера Дубовского и Федерико Джунтоли. Тюбинген: Мор Зибек, 2020, с. 461-483
Елена Дуган / «Енохическая биография и рукописная история 1 Еноха: Книга стражей Панополитанского кодекса» / Журнал библейской литературы, 140 № 1 2021 г., стр. 113-138 / Академия Филлипса в Андовере (доктор философии, 2021 г.)
Николас А. Элдер (Теологическая семинария Университета Дюбука) <[email protected]> / «Книжники и демоны: грамотность и авторитет в синагоге Капернаума (Марка 1: 21–28)» / Католический библейский ежеквартальный журнал, 83.1 (2021) , 75-94.
Ариэль Фельдман / «Ноахические традиции в Книге притч: две параллели со свитками Мертвого моря» / Журнал изучения псевдоэпиграфов, 30 № 4 июня 2021 г., стр. 186–197.
Тимоти А. Габриэльсон / «Ранний читатель Иакова?: Этические параллели между Посланием и 2 Енохом» / Journal for the Study of the New Testament 43,2 (2020) 226-247
Чарльз А. Гишен / «Значение притч из «1 Еноха» для понимания Сына Человеческого в Четырех Евангелиях» / Еврейские корни восточно-христианского мистицизма; Этюды в честь Александра Голицына (2020) 52-65
Давид Хамидович. «1 Енох 17 в Женевском папирусе 187». / Апокрифические и эзотерические источники в развитии христианства и иудаизма (2021) 439-451
Микаэль Ланглуа / «Моисей против Еноха? : О получении Моисеевой Торы в Книге Еноха» / Раннее получение Торы (2020) 171-184
Ральф Ли , Лондонский университет SOAS, Великобритания / «Малоизвестные традиции великанов в эфиопской литературе» / Представления ангельских существ в ранних еврейских и христианских традициях (2021) 205-220.
Майкл В. Мартин (Христианский университет Лаббока) / «Было ли и откуда предсуществование в 1 Енохе ?: Ис. 49:1–2 и предсуществующий слуга как фон для 1 Ен. 48:3, 6; 62:7 ″ / Журнал по изучению псевдоэпиграфов, 32 № 3 марта 2023 г., стр. 270-284.
Ева-Шарлотта Мебиус – Симона Котва . «Переосмысление защиты окружающей среды и апокалипсиса: анаморфозы в «Книге Еноха» и фантастике о климате». / Религии 12,8 (2021) стр. 15
Даниэле Минизини, Римский университет «La Sapienza» / «Già la scure è posta alla radice degli alberi: Джованни Баттиста tra escatologia e purità» / Materia Giudaica 25 (2020) 27-35
Ривка Нир / «Половое желание в Книге Стражей (1 Енох 6-36) и призыв Нового Завета к сексуальному воздержанию» / Еврейская Мысль 3 (2021) 9-34.
Джордж Нджери / «Сюрприз в Судный день в Евангелии от Матфея 25:31-46 и Книге Стражей» / Neotestamentica, 54.1 2020, стр. 87-104.
Ким Папайоанну / «Грех ангелов во 2 Петра 2: 4 и Иуды 6» / Journal of Biblical Literature 140,2 (2021) 391-408
Дэниел Олсон / «Злые ангелы из 1 «Ан». 69:4-15: часть 1 – новые свидетельства и предложения по именам; часть 2 – сущность и назначение списка» / Journal for the Study of the Pseudepigrapha 31,3 (2022) 133-164
Андрей А. Орлов / «Лицо как образ Божий в еврейских псевдоэпиграфах» / Апокрифические и эзотерические источники в развитии христианства и иудаизма (2021) 206-216.
Анатея Портье-Янг / «Конструирование имперской и национальной идентичности: чудовищные и человеческие тела в Книге Стражей, Даниила и 2 Маккавейских» / Интерпретация, 74, № 2, 2 апреля 2020 г., стр. 159–170.
Кристофер Роуленд / Блейк, Енох и появление апокалиптического Христа» / Фигура Христа в долгом девятнадцатом веке (2020) 23–38
Даниэль Шуман / «Эсхатологизация повествования об Исходе в 1 Енохе 1-5» / Revue de Qumran, 32 № 2 2020, стр. 235-250.
Лорен Т. Штукенбрюк / «Молитва Еноха о спасении от потопа: 1 Енох 83–84, с новым переводом и примечаниями». / Фонтаны мудрости (2022) 323-338. - «Теологическая антропология в енохической традиции» / Злое начало в раннем иудаизме и христианстве (2021) 65-94. - «Апокалипсис недель: периодизация и традиционно-исторический контекст» / Четыре мотива царства до и после книги Даниила (2021) 81-95 . - «Эсхатологическое искушение енохическим путем: примечание к 1 Еноху 94: 5» / Испытание и искушение в еврейских и раннехристианских текстах Второго Храма (2020) 39–43.
Томмазо Тесей / «Отголоски псевдоэпиграфов в Коране» / Переосмысление зарождающегося ислама; Тексты, социальные установки и идеологические траектории (2020) 203-220
Логан Уильямс / «Обсуждение сна Даниила: синоптические Евангелия и сравнения Еноха с Сыном Человеческим» / Вне канона: раннее христианство и эфиопская текстовая традиция . Под редакцией Мерона Гебреананайе, Логана Уильямса и Фрэнсиса Уотсона. Библиотека исследований Нового Завета 643. Лондон: Bloomsbury T&T Clark. 2020. С. 23–38.



пс. В общем взялись за Еноха они конечно очень интересно. Правда пока на мой взгяд.. им ещё очень много предстоит впереди..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 22.7.2023, 10:45
Сообщение #52


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Странная группа. Я им написал такой текст в чат, а они отклонили: cool.gif

Цитата
I welcome all researchers! For 20 years, I have been interested in Enoch's books. The first question I ask myself: which of the three Enochs is implied, because one Enoch came from Cain and two Enochs from Seth (the third and seventh). Further, I am interested in the "generation of Yared" and the period of time that Enoch writes about: from Jared to Noah and the flood. It is important to note that Jared is not one, but two different ones are mentioned in two genealogies - one from Cain and the second from Seth. Calculations indicate that exactly 120 years have passed from Adam to Noah, if the sum of the years of the patriarchs equal to 1556 "lunar years" is translated into solar years, we get 1556/13 = 120 years. The age of Enoch at the moment when God began to communicate with him and dictate books was 27 years old. Enoch, it turns out, was a young man, moreover, of a Negroid race, black, based on the text. Who here would be interested in writing to communicate and discuss these and other unusual issues with faith in the text? Who understands the Babylonian and Sumerian deities in this regard? Can we call the God with whom Enoch spoke - Baal, or Marduk, or Enki?.. My best wishes!


в переводе:

Приветствую всех исследователей! В течение 20 лет меня интересовали книги Еноха. Первый вопрос, который я себе задаю: о каком из трех Енохов идет речь, ведь один Енох произошел от Каина, а два Еноха от Сифа (третий и седьмой). Далее меня интересует "поколение Яреда" и период времени, о котором пишет Енох: от Иареда до Ноя и потопа. Важно отметить, что Иаред не один, а два разных упоминаются в двух родословных — один от Каина, а второй от Сифа. Расчеты показывают, что от Адама до Ноя прошло ровно 120 лет, если сумму лет патриархов, равную 1556 «лунным годам», перевести в солнечные годы, то получится 1556/13 = 120 лет. Возраст Еноха в момент, когда Бог начал с ним общаться и диктовать книги, был 27 лет. Енох, оказывается, был юноша, причем негроидной расы, черный, судя по тексту. Кому здесь было бы интересно писать, чтобы общаться и обсуждать эти и другие необычные вопросы с верой в текст? Кто понимает в этом отношении вавилонских и шумерских божеств? Можем ли мы назвать Бога, с которым разговаривал Енох, - Ваалом, или Мардуком, или Энки?.. Мои наилучшие пожелания!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2023, 17:13
Сообщение #53


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Если кто-то увлекается так называемой библеистикой, то лекция А.Склярова в целом вполне по теме




Например чем отличается Яхве от Ваала и что там с богами было, про это в общем


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.8.2023, 08:43
Сообщение #54


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Библеисты всё жуют и жуют и жуют.. Вот что они теперь пишут и предлагают почитать:

Цитата
The field of Biblical Studies is in continuous development. "This Cambridge Companion (Cambridge: Cambridge University Press, @2023) offers an up-to-date and accessible guide to the fast-changing discipline of biblical studies. Edited by Ian Boxall & Bradley C. Gregory and written by scholars from diverse backgrounds and religious commitments - many of whom are pioneers in their respective fields - the volume covers a range of contemporary scholarly methods and interpretive frameworks. The volume reflects the diversity and globalized character of biblical interpretation in which neat boundaries between author-focused, text-focused, and reader-focused approaches are blurred. The significant space devoted to the reception of the Bible - in art, literature, liturgy, and religious practice - also blurs the distinction between professional and popular biblical interpretation. The volume provides an ideal introduction to the various ways that scholars are currently interpreting the Bible. It offers both beginning and advanced students an understanding of the state of biblical interpretation, and how to explore each topic in greater depth."


перевод:

Сфера библеоведения находится в постоянном развитии. Этот Cambridge Companion (Cambridge: Cambridge University Press, @2023) предлагает актуальное и доступное руководство по быстро меняющейся дисциплине библейских исследований. Редакция: Ян Боксалл и Брэдли К. Григорий и написанный учеными различного происхождения и религиозными обязательствами, многие из которых являются пионерами в своих областях, охватывает ряд современных научных методов и интерпретативных рамок. Этот том отражает разнообразие и глобализованный характер библейской интерпретации, при которой размыты четкие границы между авторскими, текстовыми и читателями подходами. Значительное пространство, посвященное приёму Библии - в искусстве, литературе, литургии, религиозной практике, - также размывает различие между профессиональной и популярной библейской интерпретацией. Этот том представляет собой идеальное введение в различные способы толкования Библии ученых. Он предлагает как начинающим, так и продвинутым студентам понять состояние библейской интерпретации и как глубже изучить каждую тему.

В общем 2000 лет прошло а всё ещё в "постоянном развитии" и в "быстро меняющейся дисциплине библейских исследований". Доколе...
Вот что наисследовали и предлагают читать теперь:

Цитата
Introduction / Ian Boxall and Bradley C. Gregory
Part I. Methods. -- 1. A historical, critical retrospective on historical criticism / Paul Michael Kurtz ; 2. Historical criticism : methods / Shively T. J. Smith -- 3. Philosophical hermeneutics / Craig G. Bartholomew -- 4. Literary criticism / Francisco Lozada Jr. 5. Rhetorical criticism / Greg Carey 6. Intertextuality / Stefan Alkier 7. Social-scientific criticism / Philip F. Esler
Part II. Frameworks/Stances. -- 8. Jewish interpretation / Karin Hedner Zetterholm 9. Christian theological interpretation / Stephen Fowl 10. Liberationist interpretation / Gerald O. West 11. Postcolonial interpretation / Jin Young Choi 12. Feminist interpretation / Mary Ann Beavis 13. LGBTI/Queer interpretation / Ken Stone 14. Ecological interpretation / Deryn Guest -- Part III. Reception. -- 15. The relevance of textual criticism for biblical interpretation / Bradley C. Gregory 16. Premodern interpretation and contemporary exegesis / Richard S. Briggs 17. The Bible and literature / Alison Jack 18. The Bible and visual exegesis / Ben Quash 19. Uses of the Bible in communities of faith / Ian Boxall.


перевод:

Введение / Ян Боксалл и Брэдли К. Грегори

Часть I. Методы.
1. Историческая, критическая ретроспектива исторической критики / Пол Майкл Курц
2. Историческая критика : методы / Шивли Т. Дж. Смит
3. Философская герменевтика / Craig G. Варфоломей
4. Литературная критика / Francisco Lozada Jr
5. Риторическая критика / Грег Кэри
6. Интертекстуальность / Стефан Алкиер
7. Социально-научная критика / Philip F. Эслер

Часть II. Фреймворки
8. Еврейская интерпретация / Карин Хеднер Зеттерхольм
9. Христианская богословская интерпретация / Стивен Фоул
10. Либералистическая интерпретация / Джеральд О. Вест
11. Постколониальная интерпретация / Чжин Ён Цхве
12. Феминистская интерпретация / Мэри Энн Бивис
13. ЛГБТИ/Квир интерпретация / Кен Стоун
14. Экологическая интерпретация / Дерин Гест

Часть III. Прием.
15. Актуальность текстовой критики для библейской интерпретации / Брэдли К. Грегори
16. Предмодерная интерпретация и современные экзегезы / Ричард С. Бриггс
17. Библия и литература / Элисон Джек
18. Библия и визуальный экзегезис / Бен Куош
19. Использование Библии в сообществах веры / Ян Боксалл.


В общем конца и края этому у них пока не видно, и истины тоже не видно если так и дальше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.8.2023, 14:00
Сообщение #55


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Продолжение размышлений.

Математические расчёты о численности населения во время пришествия ангелов до потопа.

Итак, читаем у Еноха вводные данные:

Цитата
Енох 2

1. И слyчилось, - после того как сыны человеческие yмножились в те дни, y них pодились кpасивые и пpелестные дочеpи.
2. И ангелы, сыны неба, yвидели их, и возжелали их, и сказали дpyг дpyгy: "давайте выбеpем себе жён в сpеде сынов человеческих и pодим себе детей"!
3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите пpивести в исполнение это дело и тогда я один должен бyдy искyпать этот великий гpех".
4. Тогда все они ответили емy и сказали: " Мы все поклянёмся клятвою и обяжемся дpyг дpyгy заклятиями не оставлять этого намеpения, но пpивести его в исполнение".
5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все дpyг дpyгy заклятиями: было же их всего двести.
6. И они спyстились на Аpдис, котоpый есть веpшина гоpы Еpмон; и они назвали её гоpою Еpмон, потомy что поклялись на ней и изpекли дpyг дpyгy заклятия.
7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уpакибаpамеел, Акибеел, Тамиел, Рамyел, Данел, Езекеел, Саpакyйял, Азаел, Батpаал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Саpтаел, Тypел, Иомъйяел, Аpазъйял, Это yпpавители двyхсот ангелов, и дpyгие все были с ними.
8. И они взяли себе жён, и каждый выбpал для себя однy;
и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и наyчили их волшебствy и заклятиям, и откpыли им сpезывания коpней и деpевьев.
9. Они зачали и pодили великих исполинов, pост котоpых был в тpи тысячи локтей.
10. Они поели всё пpиобpетение людей, так что люди yже не могли пpокаpмливать их.
11. Тогда исполины обpатились пpотив самих людей, чтобы пожиpать их.
12. И они стали согpешать по отношению к птицам и звеpям, и томy, что движется, и pыбам, и стали пожиpать дpyг с дpyгом их мясо и пить из него кpовь.
13. Тогда сетовала земля на нечестивых.
14. И Азазел наyчил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панциpи, и наyчил их видеть, что было позади них, и наyчил их искyсствам: запястьям, и пpедметам yкpашения, и yпотpеблению белил и pyмян, и yкpашению бpовей, и yкpашению дpагоценнейших и пpевосходнейших камней, и всяких цветных матеpий и металлов земли.
15. И явилось великое нечестие и много непотpебств, и люди согpешали, и все пyти их pазвpатились.
17. И когда люди погибли, они возопили и голос их пpоник к небy.
18. Тогда взглянyли Михаил, Гавpиил, Сypъйян и Уpъйян с неба и yвидели много кpови, котоpая текла на земле, и всю непpавдy, котоpая совеpшалась на земле.
19. И они сказали дpyг дpyгy: "Голос вопля их (людей) достиг от опyстошённой земли до вpат неба.



Итак на основании этого любопытно будет произвести некоторые расчёты.

Первая пара были Адам и Ева, у них было около 10 детей. Это примерно максимальное количество которое может родить обычная женщина. Вопрос же состоит в том что число ангелов было 200 и они каждый нашли для себя по одной молодой женщине, то есть женщин к тому моменту было уже не менее 200 соответственно. И далее в тексте сообщается что таким образом "ангелы поглотили всё человечество", и это произошло в поколении Яреда которое было то ли 4-м то ли 6-м от Адама. Этим возможно указывается что ангелы забрали вообще всех девушек до единой, и что этих девушек на тот момент вообще было во всём человечестве не более 200.

Попробуем посчитать. Если у Адама и Евы было 10 детей то это соответственно 5 пар, и у каждой пары соответственно максимум по 10 детей то есть ещё плюс 50 человек. Таким образом мы получаем прогрессию:

1 поколение - 2 человека
2 поколение - 2 + 10 = 12 человек
3 поколение - 2 + 10 + 50 = 62 человека
4 поколение - 2 + 10 + 50 + 250 = 312 человек
5 поколение - 2 + 10 + 50 + 250 + 1250 = 1562 человека
6 поколение - 2 + 10 + 50 + 250 + 1250 + 6250 = 7812 человек

Итак учитывая что половина указанного населения являлось мужчинами, а ещё половина являлась детьми или стариками или замужними, можно рассчитать что четверть от указанного числа были молодыми незамужними девушками детородного возраста. Считаем:

4 поколение - 312 / 4 = 78 девушек
6 поколение - 7812 /4 = 1953 девушки

Учитывая разные факторы и смертность и условность этого расчёта можно разделить ещё на два, получив соответственно 39 и 976 девушек

Таким образом можно видеть что поколение Яреда это 6-е поколение после Адама в котором на земле могло жить при идеальных условиях уже около 1000 молодых девушек, из которых вполне можно было выбрать 200 как указано в тексте. Этот же 6-й по счёту Яред является по случайному или не случайному совпадению - отцом указанного Еноха.

Просто интересная математика, решил посчитать это

пс. напомню к слову, что все эти девушки были чернокожими негритянками, а рождавшиеся исполины были соответственно мулатами, а первым человеком с белой кожей был появившийся уже в конце этой истории Ной (родившийся не менее странным образом по словам Еноха).
Что-то в этом есть такое что не совпадает с тем что обычно преподносят библеисты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.8.2023, 15:47
Сообщение #56


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Продолжение логических расчётов в соответствии с текстами.

Итак, утверждается что всего от сотворения Адама до потопа прошло ровно 120 солнечных лет (они же 1556 лунных месяцев)

Пишется что Еноху исполнилось 360 лет в то время как его взяли ангелы. То есть ему было 360/13 = 28 лет. Совсем молодой ещё человек. При этом почти сразу ему заявляют о скором потопе и он действует некоторое малое время по поручениям свыше, это значит что Енох родился за 28 лет до потопа или на 120 - 28 = 92м году от Адама.

Поколение Яреда это 6-е поколение от Адама. Если взять самые быстрые сроки что девушки начинают рожать уже к 12-ти годам тогда Яред мог родиться не ранее чем 12 х 6 = 72 года от Адама или за 120 - 72 = 48 лет до потопа. Яред он же отец Еноха. Таким образом цифры хорошо сходятся.

В другом месте книг Еноха утверждается что исполины рождённые от ангелов в итоге прожили до 500 лет перед потопом, это значит прожили 500/13 = 38 лет. Их появление до потопа соответственно рассчитываем так: 120 - 38 = 82й год от Адама.

Если мы сравним эти цифры полученные разными способами, тогда смотрим и уточняем картину повествования:

Яред родился не ранее чем в 72м году (на момент потопа ему более 40 лет или около 48 лет и он негр)
Исполины родились в 82м году (на момент потопа им немногим более 30 лет или менее 40 и они мулаты)
Енох родился у Яреда в 92м году (на момент потопа ему 28 лет и он негр)
Потоп произошел в 120м году
Ной родился в (?) и на момент потопа ему (---?)

Всё стыкуется очень неплохо. Но, вопрос про Ноя и расчёты показывают ещё одну странную картину.

Пишется что Ной «обрёл благодать пред очами Господа» поскольку был «человек праведный и непорочный в роде своём». Что это значит в контексте книг Еноха? Особенно эта фраза про "непорочный в роде своём". Это конкретно по тексту означает что у Ноя в роду не было исполинов или ангелов. Но с другой стороны - Ной был первым белокожим человеком и был крайне похож на самих ангелов по словам Еноха и других свидетелей.
Тексты дают интересное пояснение - Ной был не сыном ангелов, а сыном одного из главных богов и именно поэтому ему выпала такая честь и такая забота. С этой частью истории пока вроде понятна логика.

Однако далее читаем - Ной прожил 600 лет и случился потоп. Соответственно Ною было на момент потопа 600/13 = 46 лет.
И странность в том что на тот же момент его прадеду Еноху 28 лет и это совпадает со всеми другими расчётами, кроме Ноя в 46-летнем возрасте.

Попробуем присмотреться к этой ситуации по порядку:

Книги Еноха повествуют о потопе и параллельно с этим описывают именно младенца Ноя, новорожденного, десятого от Адама.

6. Иаред (Яред) - 7. Енох - 8. Мафусаил - 9. Ламех - 10. Ной

То есть, мы видим что Енох к своим 28ми годам вполне успевал родить Мафусаила учитывая что браки заключались практически после 9-ти или 11-ти лет и в 12 уже рожали детей. Мафусаил так же успевал аналогичным образом породить Ламеха до начала потопа. А вот Ламех успевал породить Ноя лишь в самый впритык перед потопом, буквально за год или несколько лет. 10 поколений от Адама до Ноя и ровно 120 лет на всё - это значит что женились и девочки рожали первенца уже в 12 лет, и таким образом 10 поколений ровно за 120 лет. Но вот Ной в таком случае мог быть максимум подростком не старше 12 лет, но книги Еноха рисуют его вообще младенцем на момент перед потопом. Возраст около 46 лет в данный момент потопа имеет как ни странно, всё тот же Яред, в поколении которого сошли ангелы и взяли себе жен.

Интересная ситуация с возрастом Ноя. Возможно что где-то переставили какие-то имена и подчистили эту историю в пользу Ноя и его завета позже. Надо ещё поразмыслить над этим, потому что Ной в ковчеге по этим расчётам мог быть вероятно младенцем в пелёнках unsure.gif
Косвенно это предположение подтверждается тем что в родословии десяти патриархов рождённых перед потопом не упоминаются дети Ноя- Хам, Сим и Япет. Если бы они были рождены у Ноя до потопа тогда их имена были бы в списке допотопных патриархов, но их нет, несмотря на утверждение что они втроём вошли в ковчег вместе со своим отцом Ноем. Что-то уже не клеится в этом месте тоже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.8.2023, 08:07
Сообщение #57


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Что не так с Ноем?

продолжение исследования

С Ноем оказывается многое не просто. Родился он странно и был необычным.

Начать хотя бы с того что его на самом деле назвали не Ной а Менахем (Манушем?). Далее после потопа люди получили права и законы Ноя. Семь законов потомков Ноя или точнее Менахема - они предшествовали Десяти Заповедям. Не является ли это какой-то аналогией с Законами Ману известными по индийской традиции (Ману - Менахем)?
Но дело не только в этом, а в том что под другим именем мог быть совсем другой персонаж, а сам Ной скрывался по целому ряду причин.

Пишутся странные и необычные вещи: Что Ной появился на свет без крайней плоти — «обрезанным» и сразу стал на ноги и стал разговаривать (возможно рос он тоже не по дням а по часам), у него была белая кожа и его пальцы очень отличались от других людей. Отмечается, что пальцы Ноя были приспособлены для быстрой физической работы. Он настолько отличался от допотопных людей что они его непременно бы убили.

Цитата
И было с того времени, как согрешил Адам, не подчинялись все творения Божьи людям, и проклята была земля с того времени. И спросил Адам Всевышнего, до каких пор будет проклятие это. И ответил ему Всевышний, что будет снято проклятие, когда родится младенец обрезанный. И передал это Адам потомкам своим. И было, когда рождался ребенок, шли все узнать, не обрезанным ли он родился. И вот, когда родился у Лемеха сын, пришли все по обычаю сему, и вот младенец родился обрезанным.

И назвал Лемех сына своего Менахем, говоря: «Этот утешит нас». Но скрыл имя то по совету Метушелаха, отца своего. А Метушелах же назвал новорожденного Ноахом, чтобы не извели Ноаха колдовством, узнав имя, которым нарек его Лемех. И был Ноах первым человеком с пальцами. Потому что до Ноаха не были у людей расчленены ладони. Отец Ноаха, обратив внимание на особенность пальцев на руках сына (они были гораздо более длинными и четко разделенными), догадался, что ему предназначено будет работать на земле, и, решив, что с ним придет утешение, назвал его Менахем ("этот утешит нас"). И сказал ему отец его Метушелах: «Родится у тебя сын, и потомками сына этого будет населен весь мир. И поэтому остерегайся и не называй сына своего именем настоящим, чтобы не убили его с помощью колдовства». Метушелах был мудрец великий и знал, что для колдовства необходимо колдуну настоящее имя человека. И было после рождения Ноаха закончился голод, и снято было проклятие Адама. В течение долгих лет Ноах жил в уединении, стремясь уберечься от влияния нечестивцев своего поколения.


Цитата
Легендарный материал освещает несколько моментов жизни Ноя. В частности, рассказывается о его рождении: тело новорождённого младенца озаряет ярким светом весь дом, младенец тотчас встаёт на ноги и начинает молиться. После этого, его дед Мафусал, поражённый, идёт к пределам земли для встречи с Енохом, от которого узнаёт о будущей судьбе мальчика и даёт ему имя (согласно ефиопскому изводу книги Еноха)


По еврейской Библии, Ной родился в 1056 году от Сотворения мира, то есть соответственно в 1056/13 = 82й год. А это по очень интересному совпадению именно тот год в который возникло поколение Яреда и смесь с ангелами. И вот сразу читаем у Еноха по этому самому случаю:


Цитата
Енох 20

1. Мой сын Мафусаил взял своему сыну Лемеху жену, и она зачала и родила сына.
2. Тело его было бело, как снег, и красно, как роза, и его волосы головные и темянные были, как волна (руно), и его глаза были прекрасны; и когда он открыл свои глаза, то они осветили весь дом подобно солнцу, так что весь дом сделался необычайно светлым.
3. И как только он был взят из руки повивальной бабки, то открыл свои уста и начал говорить к Господу.
4. И его отец Ламех устрашился этого, и удалился, и пришел к своему отцу Мафусаилу.
5. И он сказал ему: "я родил необыкновенного сына; он не как человек, а похож на детей небесных ангелов, ибо он родился иначе, нежели мы: его глаза подобны лучам солнца и его лицо блестящее.
6. И мне кажется, что он происходит не от меня, а от ангелов; и я боюсь, как бы в его дни не произошло на земле чудо.
7. И теперь, мой отец, я здесь с неотступною просьбою к тебе о том, чтобы ты отправился к нашему отцу Еноху и выведал от него истину, ибо он имеет свое жилище возле ангелов".
8. И когда Мафусаил слушал речь своего сына, то пришел ко мне к пределам земли, - ибо он слышал, что я там, - и воскликнул; и я услышал его голос, и пришел к нему, и сказал ему: "вот я здесь, мой сын, ибо ты пришел ко мне".
9. И он отвечал мне и сказал: "ради важного дела я пришел к тебе, и из-за тревожного случая я приблизился сюда.
10. И теперь, отец мой, выслушай меня: у моего сына Ламеха родился сын, образ и вид которого не как вид человека; его цвет белее, нежели снег, и краснее розы, и его головные волосы белее, чем белое руно, и его глаза, как лучи солнца; и он открыл свои глаза, и вот они осветили весь дом.
11. И взятый из руки повивальной бабки он открыл свои уста и прославил Господа неба.
12. Тогда устрашился отец его Ламех и прибежал ко мне; и он не верит, что он произошел от него, но что будто он подобие ангелов небесных; и вот я пришел к тебе, чтобы ты открыл мне истину".
13. И я, Енох, отвечал и сказал ему: "Господь совершит на земле новое, и это я знаю, и я видел и открыл тебе, что в век моего отца Яреда (Иареда) некоторые ангелы, сошедшие с высоты неба преступили слово Господне.
14. И вот они совершили грех, и преступили закон, и соединились с женами, и совершили с ними грех, и взяли жен из них, и родили с ними детей.
15. И великая погибель (за это) придет на всю землю, придет потоп, и будет великая погибель в продолжение года.
16. Этот сын, родившийся у вас, останется на земле, и три его сына спасутся вместе с ним; когда все люди живущие на земле, умрут, он и его сыновья спасутся.
17. [Они рождают не земле исполинов не по духу, а по плоти, и за это придет великое наказание на землю, земля будет вполне омыта от всей нечистоты].
18. И теперь извести сына своего Ламеха, что родившийся есть действительно его сын и нареки ему имя Ной, ибо он будут для вас остатком; и он и его сыновья спасутся от уничтожения, которое придет на землю за все грехи.
19. И после того неправда будет еще гораздо больше, чем та, которая совершалась на земле прежде, ибо я знаю тайны святых, так как Он-Господь -- дозволил мне видеть их и открыл их мне, и я почитал их на скрижалях небесных.
20. И я видел написанное на них, что род за родом будет беззаконовать, пока не восстанет род правды, и беззаконие будет обречено на погибель, и грех исчезнет с земли, и все доброе появится на ней.
21. И теперь, мой сын, иди и возвести своему сыну Ламеху, что этот родившийся сын есть действительно его сын.
22. И когда Мафусаил выслушал речь своего отца Еноха, - ибо все тайные вещи он открыл ему, - то возвратился, увидевшись с ним (Енохом), назад, и нарёк тому сыну имя Ной.



.....

Итак мы видим множество странностей вокруг Ноя. По странному совпадению он рождается в тот самый год когда "ангелы преступили" в поколении Яреда. И с другой стороны у Ноя ещё второе секретное имя- Менахем. Возможно это два разных человека потому что Яред это пра-прадед Ноя, и Ной не мог соответственно родиться в то же время что и свой собственный пра-прадед и быть ему ровесником. Именно Яреду на момент потопа было столько лет сколько приписывается Ною. Кроме того аналогично странным образом был рождён племянник Ноя - Мелхиседек. В обоих случаях они зачались в отсутствие мужей и родились "необычными", "похожими на ангелов".

Странная история. Потому что тот Ной который вошел в ковчег- ровесник исполинов из поколения Яреда, а на момент потопа ему приписывается столько же лет сколько исполинам - более 500 (500/13 = 38) лет. А "другой Ной" который десятый по счёту от Адама - это некто другой потому что на момент потопа он ещё новорожденный младенец по всем расчётам. В общем какая-то накладка в данных:

Цитата
Яред (шестой по счёту) мог родиться не ранее чем 12 х 6 = 72 года от Адама или за 120 - 72 = 48 лет до потопа. Яред он же отец Еноха и пра-прадед Ноя-Менахема. Таким образом цифры хорошо сходятся.

В другом месте книг Еноха утверждается что исполины рождённые от ангелов в итоге прожили до 500 лет перед потопом, это значит прожили 500/13 = 38 лет. Их появление до потопа соответственно рассчитываем так: 120 - 38 = 82й год от Адама.

Если мы сравним эти цифры полученные разными способами, тогда смотрим и уточняем картину повествования:

- Яред родился не ранее чем в 72-м году (на момент потопа ему более 40 лет или около 48 лет и он негр)
- Исполины родились в 82-м году (на момент потопа им немногим более 30 лет или менее 40 и они мулаты)
- Енох родился у Яреда в 92-м году (на момент потопа ему 28 лет и он негр)
- Потоп произошел в 120-м году от сотворения Адама


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.8.2023, 09:36
Сообщение #58


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Продолжение исследований о Ное. Похоже что разгадка есть и она выглядит очевидной:

Цитата(алекс Т @ 25.2.2023, 13:08) *
Продолжаем исследование о поколении Иареда

Пишем рядом две родословные и размышляем об этом:

1.Адам - 2.Каин - 3.Енох - 4.Иаред - 5.Малелеил - 6.Мафусаил - 7.Ламех - 8.Иавал,Фовел

1.Адам - 2.Сиф - 3.Енох (Енос)- 4.Каинан - 5.Малелеил - 6.Иаред (Яред) - 7.Енох - 8.Мафусаил - 9.Ламех - 10.Ной


В родословной от Каина Иаред оказывается четвёртым по счёту и он сын Еноха, а в родословной от Сифа Иаред оказывается отцом Еноха и шестым по счёту
Енох дважды третий по счёту а Малелеил дважды оказывается пятый по счёту
Иаред то ли сын то ли отец Еноха
Мафусаил в обоих случаях отец Ламеха

Повторяющиеся имена при наложении располагаются таким образом:
1.Адам - 3 и 7.Енох - 5.Малелеил - 4 и 6.Иаред - 6 и 8.Мафусаил - 7 и 9.Ламех
Это какая-то настоящая детективная история (!) в которой замешаны ангелы и странные дети


Итак смотрим на эти две родословные, и всё быстро становится на свои места.

Речь идёт про то что тот кто управлял ковчегом имел в тот момент возраст 600 (600/13 = 46) лет. Следовательно он был рождён на 120 - 46 = 74-й год от Адама. 74/12 = 6-е поколение. Шестому поколению от Адама соответствует Яред. Но Яред и Ламех и Мафусаил и Енох так же имеются и в родословии Каина, только они несколько сдвинуты примерно на два-три поколения.

Тогда получается что Енох это сын Каина (в честь которого он назвал свой город). Дальше получается что Яред не отец а сын Еноха, то есть четвёртый по счёту, что тоже выглядит логично так как Енох указывал на поколение Яреда как на начало времени дальнейших преступлений, (либо подразумевал поколение Мафусаила который в таком случае 6й по счёту и ровесник другого Яреда по линии Сифа. Далее Мафусаил оказывается точно так же внуком Яреда, и тот же Ламех аналогично сын Мафусаила, и именно Мафусаил оказывается шестым но только по другой схеме:

4 Яред - 5 Малелеил - 6 Мафусаил - 7 Ламех - 8 (Менахем/Ной ?)

сравним со второй версией которую обычно рассматривают библеисты:

6 Яред - 7 Енох - 8 Мафусаил - 9 Ламех - 10 Ной (Менахем)

Удивительное здесь в том что первая родословная как раз хорошо согласуется со всеми расчётами и снимает множество загадок. Однако загвоздка состоит в том что это "не праведная родословная" потому что она от грешного Каина а не от праведного Сифа. Вот и причина подтасовок и дальнейших перестановок в текстах и соответственно накладок в расчётах. Но цифры теперь могут расставить всё по своим местам.

Получается по первой родословной что тому кто вошел в ковчег соответствует 6-й по счёту то есть Мафусаил. В таком случае его внук Ной не десятый а восьмой по счёту от Адама, и он по срокам действительно успевал родиться до потопа и прожить около 24 года и иметь своих детей (Сима, Хама, Япета). Тогда всё сходится.

Почему же библеисты традиционно отвергают такую версию? Потому что в таком случае оказывается что и патриарх Енох и мудрый Мафусаил и праведный Ной - это оказываются потомки проклятого Каина. Библеисты обычно не желают принимать такую родословную для всего человечества. Отсюда дальнейшие нестыковки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 29.8.2023, 12:23
Сообщение #59


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1121
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1129 раз




Репутация:   137  


Цитата(алекс Т @ 29.8.2023, 09:36) *
В таком случае его внук Ной не десятый а восьмой по счёту от Адама, и он по срокам действительно успевал родиться до потопа и прожить около 24 года и иметь своих детей (Сима, Хама, Япета). Тогда всё сходится.

В 24 года выпилить такой огромный ковчег - это круто.

Наверно он был Избранным белым неандертальцем перед началом их вымирания и заселением Аравийского полуострова чернокожими кроманьонцами.

А маму всё-таки надо было спросить почему он белый.


--------------------
жизнь - смерть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 29.8.2023, 12:33
Сообщение #60


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Nato @ 29.8.2023, 12:23) *
надо было спросить почему он белый.

Однажды в генделе возле общаг зооветинститута под харьковом в поздние вечерние часы, когда градус в таких заведениях уже обычно стирает все границы и пространства, один студент абориген обратился к студенту африканской наружности: - Слыш брат?!.

На что тот обратился к своей компании и указывая пальцем на аборигена задав им вопрос: - А почему он бееелий?!..


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.