Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Так есть ли шанс у человечества?
Вишвамитра
сообщение 31.3.2004, 12:40
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Открывая новую тему, я хочу вновь вернуться к истории своего сотрудничества с Георгом. Где-то с полтора года назад я познакомился с новым для себя духовным течением ХОРА / www.hora.ru /, одной из основных идей которого являлась мысль о том, что следующий эволюционный шаг человек сделает сознательно, причем сделает это благодаря практике ХОРА. К тому времени я уже был знаком с критикой идеи эволюции видов /М. Кремо, Р. Томсон и др./ и эта идея БИОЛОГИЧЕСКОЙ эволюции, вкупе с претензией ХОРА на исключительность /которой, впрочем, страдают большинство духовных течений/, вызвала у меня резкий протест, хотя многое в их "философии" /например озабоченность судьбами человечества/ находило отклик. В результате дискуссий и размышлений на эту тему возникла идея создать на портале www.hari-katha форум Другой, основной задачей которого была бы ДЕТАЛЬНАЯ проработка этой темы. Георг поддержал эту идею. Я даже набросал два документа /прилагаются ниже/, но затем, в силу различных обстоятельств, эту идею оставил, хотя она по-прежнему мне близка. Возможно ее хотя бы частично удастся реализовать /с вашей помощью!/ в рамках данного форума.

Документ №1.

Концепция форума ДРУГОЙ

1. ФОРУМ ДРУГОЙ ЯВЛЯЕТСЯ РАБОЧИМ ОРГАНОМ ОДНОИМЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЫ, СТАВЯЩЕГО ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬ КОНСОЛИДАЦИИ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ СИЛ - ДУХОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ, РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ, ДВИЖЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЫ, ПАРТИЙ И ЧАСТНЫХ ЛИЦ - ВСЕРЬЁЗ ОЗАБОЧЕННЫХ НАДВИГАЮЩИМИСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ /КАК СЛЕДСТВИЕ - ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПОЛИТИЧЕСКИМ/ КРИЗИСАМИ.
2. УЗОСТЬ "ВРАТ ВОСПРИЯТИЯ" И ЗЛОВОННЫЕ ЗАВАЛЫ "АВГИЕВ КОНЮШЕН" НАШЕГО ПОДСОЗНАНИЯ, - ВОТ ДВА ОСНОВНЫХ БИЧА, НЕИСТОВО ГОНЯЩИХ КЛЯЧУ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ К ПРОПАСТИ. ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ФОРУМА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ "ЭЛИТЫ", К ЭТИМ ДВУМ ВЗАИМОСВЯЗАННЫМ И ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫМ ДЛЯ СУДЕБ ЦИВИЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМАМ. В ЭТОЙ СВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ПОЛЕЗНЫМ ПОИСК /ВОЗМОЖНО РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ/ И ПРОПАГАНДА ЛЮБЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ СДЕЛАТЬ ХОТЬ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ШАГ В НАПРАВЛЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ ОБЩЕСТВА ОТ ПОЧТИ ПОГОЛОВНО АГРЕССИВНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО /ОТ "БЮРГЕРА"/ К МЕДИТАТИВНО-ОТРЕШЁННОМУ /СОЗЕРЦАТЕЛЬНОМУ/ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ СОСТРАДАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОМУ /К ДРУГОМУ/:
· ТАКИХ НОВЫХ ТЕХНИК ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ХОТЯ БЫ ПРОБЛЕСК "КОСМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ", "БОГООСОЗНАНИЯ", Т.Е. ТАКИХ, КОТОРЫЕ ХОТЬ НА МИГ РАСШИРЯЮТ "ВРАТА ВОСПРИЯТИЯ", ЛИБО ВСЕРЬЁЗ РАСЧИЩАЮТ "АВГИЕВЫ КОНЮШНИ", ЛИБО /ЧТО, КАК ПРАВИЛО, ВСЕГДА И БЫВАЕТ/ И ТО И ДРУГОЕ ВМЕСТЕ;
· СЕРЬЁЗНЫХ, НОВАТОРСКИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ РАБОТ, А ТАКЖЕ ЯРКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА, ИМЕЮЩИХ ХОТЬ КАКОЕ-ТО ОТНОШЕНИЕ К УКАЗАННЫМ ПРОБЛЕМАМ.
3. ДРУГОЙ, НЕ МЕНЕ ВАЖНОЙ ЦЕЛЬЮ, ЯВЛЯЕТСЯ ВСЁ ТОТ ЖЕ ПОИСК /ВОЗМОЖНО СОЗДАНИЕ/ И ПРОПАГАНДА, НО УЖЕ ФИЛОСОФСКИХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ПРОЯСНЯЮЩИХ И ПРОПАГАНДИРУЮЩИХ ИДЕИ:
· ДУХОВНОСТИ;
· ВНУТРЕННЕГО ЕДИНСТВА ВСЕХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ И ДУХОВНЫХ ТЕЧЕНИЙ;
· НЕОГУММАНИЗМА, Т.Е. ЛЮБОВНОГО ОТНОШЕНИЯ КО ВСЕМУ СУЩЕМУ;
· КРОВНОГО ЕДИНСТВА ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА;
· ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
4. "СУХИМ ОСТАТКОМ" ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРУМА ПО ЭТИМ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ БУДЕТ СОЗДАНИЕ ПОПУЛЯРНЫХ РУКОВОДСТВ-ПУТЕВОДИТЕЛЕЙ /СВОЕГО РОДА "БУДИЛЬНИКОВ"/ И ВИРТУАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ /КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ И ССЫЛКА/ ПО ВСЕМ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ТЕМАМ. ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ЭТИХ РУКОВОДСТВ-"БУДИЛЬНИКОВ" В МАССЫ И "ЭЛИТУ" ПЛАНИРУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСЕХ СРЕДСТВ, ВПЛОТЬ ДО СПАМА.

ДОКУМЕНТ №2

см. www.hari-katha.org/f1/doc/drugoy.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 05:28
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


В дополнение к предыдущему сообщению, открывавшему новую тему, хочу предложить вашему вниманию два примера "будильников" о которых там шла речь:

см. www.hari-katha.org/f1/doc/budilnik.zip
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 7.4.2004, 13:07
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Цитата
Джон Хэгелин: "Космос внутри нас"

 26 сентября 2003 в Лос-Анджелесе, на первой ежегодной выставке Йога-Экспо, д-р Джон Хэгелин, всемирно известный квантовый физик, работник просвещения, и кандидат в президенты США в 2000 году от Партии Природного Закона, представил презентацию "Космос внутри нас: научное открытие высших состояний сознания".  

 Выставка Йога-Экспо, с ее более чем 300 свободными семинарами и мастерскими, 300 экспонентами и 50 000 ожидаемых посетителей - крупнейшее событие такого рода, которое когда-либо проводилось. Прославляя здоровье, хорошую форму и благополучие, Йога-Экспо имеет целью показ чрезвычайного распространения йоги в Западном мире и тех глубоких изменений, которые эта древняя, но очень современная программа здоровья и хорошей формы может вызывать во всех областях жизни.  

Мы являемся свидетелями радикальных перемен в нашем понимании человеческого сознания. Глубокие разработки в нашем научном постижении вселенной, вместе с замечательными новыми данным по индивидуальному и коллективному сознанию, заставляют всесторонне переосмыслить природу сознания, его истинный потенциал и его фундаментальную роль во вселенной.

"Тогда как достижение высших состояний сознания исторически рассматривалось как редкое и трудное, новые исследования раскрыли, что "просветление", полное развитие человеческого сознания, является нашим правом по рождению," - говорит д-р Дж. Хэгелин. "Сама структура человеческого головного мозга раскрывает, что каждый человек – это космос, что жизнь и восприятие Высшей Реальности в высших состояниях сознания является спонтанным побочным продуктом полностью развитого, сбалансировано функционирующего головного мозга.

Основополагающие исследования, показывающие опыт высших состояний сознания, простирающийся за пределами бодрствования, сна и сна со сновидениями принесли замечательное понимание человеческого потенциала, в котором каждый человек рассматривается как живое воплощение полного природного закона, и несет в своем уме и теле тот огромный организующий разум, который управляет Вселенной."  

"Эти основополагающие исследования раскрывают также присутствие "полевых эффектов" сознания дальнего действия, генерируемых с помощью коллективной медитации. Эти полевые эффекты сознания обеспечивают мощное средство трансформации коллективного сознания, облегчающее острый социальный стресс, насилие и конфликты, и обеспечивающее таким образом практическую основу для постоянного мира во всем мире."  

Полная информация о о выставке Йога-Экспоhttp://www.yogaexpo.com/home_index.htm


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 8.4.2004, 04:38
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Цитата
Джон Хэгелин: "Космос внутри нас"



Вот что я думал где-то в возрасте 12-13 лет.
Наша Вселенная - это тело Большого Человека. Большой Человек живет во вселенной, которая является телом ещё Болшего человека или Существа. И так до бесконечности. Но это еще не все.
Мое тело является Вселенной для других существ внутри меня и это тоже до бесконечности.
Все вокруг в воздухе - это вселенные, Жизнь. Мы двигаем руками и уничтожаем их, но так как Прстранство умноженное на Время должно быть постоянной величиной, то из-за малого пространства миры, которые мы уничтожаем за секунду проживают триллионы лет по их исчислению.
И развитие нашей Вселенной зависит от возрата этого Большого Человека. Когда он маленький, жители Вселенной находятся на низком уровне развития, а может и наоборот :-k ... тут я теряюсь biggrin.gif
А если этот Большой Человек как и я пытался в 14 лет воспитывать Разум своих Клеток, то и Вся Вселенная становится Разумнее.

Как Вам теория ? Покатит ?

С Уважением,

Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 8.4.2004, 06:13
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


smile.gif У меня в детстве тоже была подобная теория smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 8.4.2004, 07:58
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


arymar, не лишено смысла... хотябы потому что любая теория материальна, по причине материальности наших мыслей...

только что-то не пойму как это относится к докладу Дж. Хэгелина? :-k


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.4.2004, 08:27
Сообщение #7




| цитата

Гости







Цитата(Avyakta)
smile.gif У меня в детстве тоже была подобная теория smile.gif


А подом, когда подрос, прочитал Вторую Песнь Шримад Бхагаватам "Вселенская форма Господа" и удивился... что фантазии-то и не существует! А всё - Правда! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 8.4.2004, 11:36
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Цитата
Научные исследования состояния Просветления  

Результаты последних научных исследований демонстрируют особенности работы мозга у людей, живущих в высших состояния сознания.
(Biological Psychology, vol. 61, №. 3, стр. 293-319, nov. 2002)

До недавнего времени учёные отвергали концепцию высших состояний сознания как нечто мистическое или философское, нечто, что можно принимать только на веру, поскольку для этого не существует стандартных методов проверки.  

В начале 70-х годов д-р Р. Кит Уоллес со своими коллегами начал регистрировать физические параметры четвёртого основного состояния человеческого сознания, называемого "пробуждённостью в покое" или Трансцендентным Сознанием.  

Сейчас исследователи, возможно, подошли ближе к пониманию этих состояний сознания при помощи новой интеграционной шкалы. Эта шкала регистрирует особенности волн ЭЭГ исследуемого, который, как он сообщает, переживает "трансцендентное" - состояние безграничного покоя - неизменный континуум сознания - наряду с изменяющимися аспектами повседневной жизни.

"До сих пор главной трудностью было найти людей, которые могли бы сказать о себе, что трансцендентное состояние значительно стабилизировалось в них наряду с активным состоянием" сказал д-р Тревис.  

Из числа потенциальных субъектов д-р Тревис смог отобрать 17 человек, практикующих технику *****, которые регулярно испытывали трансцендентное состояние наряду с активным состоянием на протяжении по крайней мере года.  

Исследователи использовали эти два кортикальных параметра - ЭЭГ и CNV - для создания "интеграционной шкалы" - набора критериев, характеризующих трансформацию работы мозга в соответствии со всё большей интеграцией трансцендентного состояния в повседневную активность. Также, как учёные ранее устанавливали физические параметры физиологических состояний, связанных с обычными состояниями сознания - бодрствованием, сном и сновидениями - они надеялись также определить физические параметры состояния трансцендирования, вошедшего в повседневную активную жизнь, что иногда называют состоянием просветления, само-реализацией или Космическим Сознанием.

"Ранее проводимые исследования показывали, что отчётливая амплитуда ЭЭГ и характерный рисунок ЭЭГ, отражающий когерентную работу мозга, связаны с трансцендированием во время *****, а сейчас это исследование показывает, что у участников группы практикующих ***** такой характер работы мозга вошел в повседневную жизнь.," сказал доктор Тревис. "Эти столь значительные различия в ЭЭГ подтверждают субъективные ощущения этих людей, когда они находятся в трансцендентном состоянии вместе с динамической активностью."

"Выясняется, что мозг обладает врождённой способностью к функционированию на значительно более высоких уровнях, на которых умственные процессы становятся очень спокойными, точными и эффективными - без обычного возбуждения, неудовлетворённости и досады," сказал д-р Тревис. "Это очень важные результаты, потому что они обосновывают методами западной науки субъективный опыт высших состояний сознания - глубокий внутренний покой, блаженство, безграничное сознание, и единство со всей вселенной - достижения, высоко почитавшиеся во все века."  

Соавтор этого исследования, д-р Аренандер сказал: "Современная наука в первый раз объективно установила существование того, о чём древние традиции говорили на протяжении тысяч лет как о состоянии просветления, состоянии полного функционирования мозга. Это исследование описывает научное средство регистрации объективных изменений в работе мозга, которое может помочь науке определить полный потенциал человека и найти способ его развития."  


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 8.4.2004, 14:17
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


А вы kogor, не встречались с методами д-р Хосе Сильвы, он проводит уже давольно давно подобные исследования, и он дает ряд техник, позволяющих использовать скрытые способности мозга.
Это даже чем-то медитацию напоминает... smile.gif
Проблема не в том, что люди не верят, что есть такие состояния, а втом, что это им не надо... 8)


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 8.4.2004, 14:54
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


[quote=Манушья][quote=Avyakta]smile.gif У меня в детстве тоже была подобная теория smile.gif[/quote]

А подом, когда подрос, прочитал Вторую Песнь Шримад Бхагаватам "Вселенская форма Господа" и удивился... что фантазии-то и не существует! А всё - Правда!

Абсолютно точно ! Так оно со мной и было biggrin.gif/
И когда это произошло, у меня отпали всякие сомнения о том, что я это знаю из прошлой жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 8.4.2004, 15:32
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Джатишвара, мне несколько не понятна ваша позиция... вы иронизируете или сочувствуете?

что людям не надо? развивать полный потенциал своего головного мозга не надо? жить в высших состояниях сознания им не надо? здесь речь идет не просто о скрытых способностях мозга, а о "полном развитии человеческого сознания".... читайте: "состояния трансцендирования, вошедшего в повседневную активную жизнь, что иногда называют состоянием просветления"


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 8.4.2004, 20:33
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Цитата(kogor)
arymar, не лишено смысла... хотябы потому что любая теория материальна, по причине материальности наших мыслей...

только что-то не пойму как это относится к докладу Дж. Хэгелина?  :-k


Как же не относится ?
...
каждый человек рассматривается как живое воплощение полного природного закона, и несет в своем уме и теле тот огромный организующий разум, который управляет Вселенной
...
Так и я об этом. Вы какая-то маленькая клеточка общего организма, но если вы знаете рак у людей тоже начинается с одной клеточки sleep.gif
То есть я хоть и маленькая, но накапостить могу на всю Вселенную :face:
А просветлённой я могу стать, если Большое Существо(Наша Вселенная)захочет что-бы я стал просветлённым.
И то же самое про мой организм. Если я смогу развить
"Организующий разум, который управляет моим телом(моей Вселенной)" - я сделаю мои клетки просветленными и избавлюсь не только от болезней, но смогу менять внешность, перестраивая клеточный состав, смогу становится невидимым, прося клетки об этом и т.д.
Ух, как я сеганул-то 8) Останавливаюсь, чтоб клетки не перегреть.
biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 9.4.2004, 10:22
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


arymar, да... полностью согласен с вами...
просто моя самонадеянность интерпретировала ваш комментарий к докладу Хэгелина по-своему... [-(
я уже наказал ее - лишил сладкого на неделю biggrin.gif


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 10.4.2004, 12:54
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


kogor, я сочувствую, а ирония в моих словах лишь по поводу людей которым рассказываешь, вот это медитация, это работает так и так, вот доказательства, ты можешь почувствовать Бога,...
а тебе в ответ - а вот я лучше пивка с пацанами попью...
самскары...

Мне было интересно узнать о новых исследованиях. У Вас нет ссылки на материалы в инете?

Расскажу одну историю.
К одному ачарию пришел ученик, получил урок медитации,
сел медитировать, медитировал 2 часа, видно было что это человек с потенциалом. Потом он поговорил немного с ачарием и ушел. Больше он не возвращался. Этот ачария стал напряжненно размышлять, постоянно думать о том, где он мог допустить ошибку. Когда Гуру увидел его, он сказал:
мой мальчик, почему ты думаешь об этом человеке, ты знаешь его самскары(реакции на соверш. действия)? - Нет!
Когда на землю пришел Шива, он медитировал полчаса, затем ушел.
Когда был Кришна, он медитировл час. Сейчас - уже два часа!
Почему ты сожалеешь?
smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 10.4.2004, 16:39
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Цитата(Джатишвара)
Расскажу одну историю...
Когда был Кришна, он медитировл час. Сейчас - уже два часа!
Почему ты сожалеешь?
smile.gif


Спасибо, Джатишвара !
Классная история. Она мне напомнила мою мысль, что нельзя форсировать ни чей-то уровень, ни свой, иначе можно скатиться ещё ниже, чем был. Это как на войне. При наступлении, если слишком далеко забежал и не закрепился , не окопался, то проиграл biggrin.gif
Надо мелкими перебежками и хорошие окопы рыть biggrin.gif/ 8)

С Уважением,
наступающий на майю Андрей :gun
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 10.4.2004, 17:01
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(kogor)
arymar, да... полностью согласен с вами...  
просто моя самонадеянность интерпретировала ваш комментарий к докладу Хэгелина по-своему... [-(  
я уже наказал ее - лишил сладкого на неделю  :D


smile.gif Самонадеянность и упрямство больше устраняются лишением себя соленого, чем сладкого. Лишение себя сладкого уменьшает склонность к умственным спекуляциям и беспокойству с бесплодными размышлениями.
Но при этом соленая пища уменьшает гнев, а сладкая - страх. Острая - печаль, кислая - тревогу и беспокойства, "холодная" - вожделение.
А в целом, любая аскеза (почти), конечно, укрепляет внутреннюю силу и освобождает от зависимости в конкретных вещах, вместе с тем порождая зависимость от собственной силы и самонадеянность.
Лишь аскезы, совершаемые под руководством совершенной личности ведут к осознанию своей истинной природы и полной свободе от всех видов материальной зависимости. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 10.4.2004, 17:22
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Avyakta,
Цитата
Лишь аскезы, совершаемые под руководством совершенной личности ведут к осознанию своей истинной природы и полной свободе от всех видов материальной зависимости.
А какая она - совершенная личность? Как выражается полная свобода от материальных зависимостей? :-k biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 12.4.2004, 09:40
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


arymar, Удачи!

Прохожий, ну конечно же это Высшее Сознание smile.gif
как вы не догадались, это же так просто... что еще может обладать всеми характеристиками... только ВС в физической форме - таракабрама, может быть садгуру. Если вас заинтересует я могу вам скинуть характеристики садгуру smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.4.2004, 11:17
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Джатишвара,
Цитата
ну конечно же это Высшее Сознание
А как определить, чьё Сознание Высшее? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 12.4.2004, 11:30
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
А как определить, чьё Сознание Высшее?


Вопрос актуальный.

Я думаю - никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.