Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему Брахманы гневятся и едят мясо?
evgi
сообщение 20.2.2007, 22:45
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 19.2.2007
Пользователь #: 3475
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


С почтением к знающим! Читаю Лесную книгу Араньякапарва .возникает двойственное чувство брахманы и подвижники высочайшего уровня проклинают и гневаются направо и налево.что противоречит истинному знанию о душе .скромности и смирению.удивило также поедание мяса брахманами и царями со ссылкой что оно чистое.История о изгнание пандавов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.2.2007, 23:16
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(evgi @ 20.2.2007, 22:45) *
удивило также поедание мяса брахманами

Так они перед ягьей и грибочки ядовитые употребляли, а потом видели огненного Ягья Пурушу. smile.gif

завидую, хорошая у них работа, чессслово. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 21.2.2007, 06:17
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(evgi @ 20.2.2007, 22:45) *
С почтением к знающим! Читаю Лесную книгу Араньякапарва .возникает двойственное чувство брахманы и подвижники высочайшего уровня проклинают и гневаются направо и налево.что противоречит истинному знанию о душе .скромности и смирению.удивило также поедание мяса брахманами и царями со ссылкой что оно чистое.История о изгнание пандавов

Интересный вопрос. Меня тоже всегда интересовало, почему "святые люди" такие обидчивые и гневливые. Ответ очевиден-ЭГО (МЕНЯ оскорбили) ведь я такой великий святой (преданный), кто посмел, а дальше проклятия и т.п. Истинный святой прощает и сострадает, ведь он видит, что несчастный человек страдает, когда наносит кому-то оскорбления. "Прощайте до семижды семи раз". (с) (Иисус Христос). Я слышал, когда Будда проходил одну деревню, в него плевали и бросали камни, и на вопрос почему он не реагирует, он ответил : "Меня нет (как личности, ЭГО), кого они оскорбляют? Себя, я лишь зеркало....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 21.2.2007, 18:18
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(evgi @ 20.2.2007, 22:45) *
С почтением к знающим! Читаю Лесную книгу Араньякапарва .возникает двойственное чувство брахманы и подвижники высочайшего уровня проклинают и гневаются направо и налево.что противоречит истинному знанию о душе .скромности и смирению.

Меня это тоже удивляло. Потом я попыталась представить себя на их месте и поняла, что я могла бы вести себя еще хуже. Ну, представьте себе, что вы взрослый человек, а вас вдруг усаживают в детский садик и детишки вокруг не видят в вас взрослого, и обращаются с вами как с маленьким ребенком, как с равным. Может быть, какое-то время это будет прикольно, забавно, смешно... потом наскучит, а потом, если в вас совсем не развиты материнские инстинкты, эта ситуация будет вас все больше и больше раздражать. Я вспоминаю голливудский фильм, в котором Шварцнегеру пришлось играть роль воспитателя в детском саду. Бедные дети smile.gif) С точки зрения детей, конечно, взрослый дяденька покажется злым и очень плохим, - он не хочет еще раз изобразить лошадку или почему-то страшно нервничает, когда в сторону аквариума летят тяжелые предметы... Не смиренный и не скромный дяденька... smile.gif
Знаете, можно еще сравнить брахмана с глазами в человеческом теле. Если легкое прикосновение к коже может быть приятно, то то же самое легкое прикосновение к глазу причиняет нестерпимую боль. Все дело в степени чувствительности. Глаза более чувствительны, поэтому любое прикосновение к ним - это боль, раздражение. Думаю, у брахманов повышенная чувствительность. Если мы можем чем-то еще наслаждаться в материальном мире, отличать приятное проявление материи от неприятного, то человеку с более развитой чувствительностью сама необходимость быть в материальном мире и участвовать в его бессмысленных играх - уже наказание и боль, отсюда и "неадекватная" реакция. Неадекватной реакция кажется только со стороны, пока не понимаешь внутренних причин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 21.2.2007, 19:33
Сообщение #5


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Fistashka @ 21.2.2007, 18:18) *
Я вспоминаю голливудский фильм, в котором Шварцнегеру пришлось играть роль воспитателя в детском саду. Бедные дети smile.gif)

Да не выглядели они бедными. Очень даже его любили. Ходили строем, пели маршевые песни, по свистку собирали и убирали игрушки. Герой Шварца очень точно понял, как нужно вести себя с детьми...

Цитата
Знаете, можно еще сравнить брахмана с глазами в человеческом теле. Если легкое прикосновение к коже может быть приятно, то то же самое легкое прикосновение к глазу причиняет нестерпимую боль. Все дело в степени чувствительности.

Не думаю, что такое сравнение делает честь брахманам. Глаз - это всего лишь средство для восприятия. Не дающее понимания. Просто фиксирует и все. Обработка идет в мозгу.

Если и брахманы таковы, фиксаторы тонкие, то чем же они лучше фиксаторов "толстых"? Что те не понимают, что эти. Что те мучаются, что эти. "Так зачем платить двойную цену, если качество то же?" 23.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 22.2.2007, 12:02
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Да вообще))). настоящие брахманы просто не будут понапрасну свою аскетическуюю энергию расxодовать на злость, и на мщение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 22.2.2007, 13:58
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Да не должно в них быть ни гнева, ни злости, трансформируются они у настоящих брахманов. А если эти качества есть, то они подавленные, ушедшие в подсознание. Внешне человек может выглядеть святым, а чуть задень его ЭГО все внутри закипит. diablo.gif А уж мщение, это вообще удел слабого- сильный прощает....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.2.2007, 14:55
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Дмитр @ 22.2.2007, 13:58) *
А уж мщение, это вообще удел слабого- сильный прощает....

Не в тему, но вставлюсь. smile.gif

В качестве примера можно привести пост совеццкое пространство.

В отношениях России с Германией не осталось никакой вражды. Нет взаимных упрёков и претензий, но есть доброжелательность. Никакой мстительности, несмотря на ужасающую бойню. Простили, и вперёд!

Другое дело - поведение стран Балтии, да и некоторых других.
Куча мелочных придирок, щипков, фиг в карманах.

Я никого не осуждаю, просто к слову. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 24.2.2007, 12:13
Сообщение #9


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Обязанность брахмана - искоренять невежество в сердцах людей, и в отдельных случаях (опытный брахман всегда знает, когда что-то можно делать, а когда нельзя) он вполне может прибегнуть к проклятью. Кроме того, последствия проклятья зачастую гораздо более мягки, чем стандартная кармическая реакция на оскорбление брахмана.

"Человек, преодолевший влечение плоти, кто [обладает] превосходством, кто постоянен, и принимает простую пищу, кто свободен от подозрительности, кто правдив и способен благословлять и проклинать является риши." (Сканда пурана)

А, мне еще нравится отрывок из Вишну пураны:
"Нет жалости в моем сердце, и не привык я прощать! Пусть другие отшельники (будут милостивы) к тебе! Знай, о Шакра, меня, Дурвасаса! Гаутама и другие (подвижники) напрасно споспешествовали твоему высокомерию, но (я) - Дурвасас, сердце которого безжалостно ко всему! Ты возгордился благодаря Васиштхе и другим мягкосердечным (подвижникам), которые громко восхваляли тебя гимнами - оттого сейчас ты и нанес мне оскорбление. Кто в тех мирах не устрашится при взгляде на мое лицо, с нахмуренными бровями, (в ореоле) сверкающих волос, собранных в узел?! К чему много слов?! О совершитель ста жертвоприношений, я не дам тебе прощения, какой бы смиренный вид ты ни принял!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 4.3.2007, 10:54
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(ahankarananda @ 24.2.2007, 13:13) *
А, мне еще нравится отрывок из Вишну пураны:
"Нет жалости в моем сердце, и не привык я прощать! Пусть другие отшельники (будут милостивы) к тебе! Знай, о Шакра, меня, Дурвасаса! Гаутама и другие (подвижники) напрасно споспешествовали твоему высокомерию, но (я) - Дурвасас, сердце которого безжалостно ко всему! Ты возгордился благодаря Васиштхе и другим мягкосердечным (подвижникам), которые громко восхваляли тебя гимнами - оттого сейчас ты и нанес мне оскорбление. Кто в тех мирах не устрашится при взгляде на мое лицо, с нахмуренными бровями, (в ореоле) сверкающих волос, собранных в узел?! К чему много слов?! О совершитель ста жертвоприношений, я не дам тебе прощения, какой бы смиренный вид ты ни принял!"



Очень интересный отрывок.Большое спасибо. Было бы интересно почитать откуда он. И кто такой этот Шакра. Хотя общий смысл понятен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 4.3.2007, 11:23
Сообщение #11


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Живая_Вода @ 4.3.2007, 11:54) *
Очень интересный отрывок.Большое спасибо. Было бы интересно почитать откуда он.

Аханкарананда джи, вроде, достаточно ясно написал, что он из Вишну Пураны. Такое религиозно-эпическо-дидактическое произедение... smile.gif Их насчитывают 18 основных (Маха Пураны), 18 дополнительных (Упа Пураны), и еще без счета не вошедщих в этих два списка... smile.gif Вы, наверное, хоть краем уха слышали о Шримад Бхагаватам? Это тоже Пурана. smile.gif

Цитата
И кто такой этот Шакра.

Одно из имен Индры.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 4.3.2007, 21:58
Сообщение #12


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Если интересно, вот начало (чтоб еще лучше понимать причину проклятья)

ГЛАВА IX

Парашара сказал:
1. Слушай же, о Майтрея, то, о чем ты спрашивал меня - (историю)
о Шри, как ее поведал мне Маричи.
2. Риши Дурвасас, странствуя по земле как (воплощенная часть)
Шанкары, увидел в руках у девы воздуха небесную гирлянду
3. из (цветов) небесного дерева - ее аромат, о брахман, окутывал
весь лес и обитателей леса.
4. Когда брахман, исполняющий обет безумства, увидел эту
блистающую гирлянду, он попросил (ее в дар) у пышнобедрой юной
девы воздуха.
5. По его просьбе большеглазая стройная дева воздуха тотчас же,
с почтительным поклоном, подала ему цветочную гирлянду.
6. Брахман, носящий обличье безумца, взял гирлянду, возложил ее
себе на голову и продолжил свой путь по земле, о Майтрея.
7. Странствуя, он увидел бога. Супруга Шачи; владыка трех миров
в окружении богов приближался верхом на яростном (слоне)
Айравате.
8. Неистовый отшельник снял со своей головы гирлянду - (в ней
жужжали) опьяненные нектаром пчелы, и бросил ее царю
бессмертных.
9. Царь бессмертных поднял гирлянду, возложил ее на лоб
Айраваты, где она блистала подобно (реке) Джахнави на вершине
горы Кайласы.
10. Слон, с потемневшими от ярости глазами, почуяв аромат
гирлянды, схватил ее хоботом и швырнул на землю.
11. Тут лучший из отшельников божественный Дурвасас рассвирепел
и в гневе сказал царю богов:
12. "О злодей, опьяненный властью, ты слишком горд, о Васава! Ты
не чтишь данную тебе гирлянду - обитель (богини) Шри!
13. Склонившись в поклоне, ты не сказал: - "Это милость!", ты не
возложил себе (гирлянду) на голову с радостной улыбкой.
14. Ты, о глупец, не оказал высокий почет той гирлянде, что я
дал тебе - оттого наступит конец твоему счастью, (воплощенному в
богине Шри), - (она дает власть) над тремя мирами.
15. Ты, о Шакра, считал, что я подобен другим дваждырожденным,
оттого ты, высокомерный, и нанес мне оскорбление.
16. Подобно тому, как ты швырнул на землю данную мною гирлянду,
так же погибнет твоя власть над тремя мирами.
17. Ты, о царь богов, оскорбил ту, чьего вспыхнувшего гнева
страшится весь движущийся и неподвижный мир и даже я!"
Парашара сказал:
18. Тут великий Индра поспешно сошел со слона,
чтобы умилостивить безгрешного Дурвасаса.
19. Он склонился перед благодетелем. И ответил
Тысячеглазому Дурвасас, лучший из отшельников:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.3.2007, 12:43
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(MaxF @ 21.2.2007, 19:33) *
Если и брахманы таковы, фиксаторы тонкие, то чем же они лучше фиксаторов "толстых"? Что те не понимают, что эти. Что те мучаются, что эти. "Так зачем платить двойную цену, если качество то же?" 23.gif

На вопрос "зачем" я даже не знаю что ответить. Вспоминается одна песенка:
"На горе сидит орел
и клюет своя нога
А зачем ее клюет?
- У него судьба такой!"
Судьба у них такая, у брахманов wink.gif Я не думаю, что они, даже осознав глупость своего положения, смогут измениться. Изменить себя труднее всего. Других проще строить, вот и делают то, что проще.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 29.7.2008, 16:31
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(evgi @ 20.2.2007, 23:45) *
С почтением к знающим! Читаю Лесную книгу Араньякапарва .возникает двойственное чувство брахманы и подвижники высочайшего уровня проклинают и гневаются направо и налево.что противоречит истинному знанию о душе .скромности и смирению.удивило также поедание мяса брахманами и царями со ссылкой что оно чистое.История о изгнание пандавов


Вообще брахманам свойственна эдакая професиональная гордыня, как и всем людям знания, гьяни например - знание тоже богатство, тоже спекуляции. А почему фолькльор вообще осмеивает всяких попов, брахман? Да дело даже не в этом. Все мы знаем как отвратительны чандалы. а шудры, нет? А вайшьи - буржуа? А салдафоны кшатрии? Все мы люди и не было никакого золотого века, разве что был век рабовладения и рабства женщины. Да и святые тоже как то... люди ведь, не боги...

Сообщение отредактировал DS Izmir - 29.7.2008, 16:38


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случайный
сообщение 4.10.2010, 22:34
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 241
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь #: 6416
Благодарили 165 раз




Репутация:   10  


"почему Брахманы гневятся и едят мясо?"
потому что "брахманы" не по качествам, а только по названию/рождению и др.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 15.2.2013, 07:57
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(evgi @ 20.2.2007, 21:45) *
С почтением к знающим! Читаю Лесную книгу Араньякапарва .возникает двойственное чувство брахманы и подвижники высочайшего уровня проклинают и гневаются направо и налево.что противоречит истинному знанию о душе .скромности и смирению.удивило также поедание мяса брахманами и царями со ссылкой что оно чистое.История о изгнание пандавов

Это от Вашего незнания, или от того, что тот кто Вас учил о брахманах, о них ничего не знает и придумывает свое. Я попытаюсь немного приоткрыть завесу:

Махабхарата, кн.1 Ади Парва, гл 24 ст.3-4

na tu te brAhmaNa.n hantu.n kAryA buddhiH kadA chana |
avadhyasarvabhUtAnAM brAhmaNo hyanalopamaH || 3 ||

agnirarko viSha.n shastraM vipro bhavati kopitaH |
bhUtAnAmagrabhugvipro varNashreShThaH pitA guruH || 4 ||

Вината сказала (сыну Гаруде):

Но ты ни в коем случае не должен решиться на убиение брахмана. Среди всех существ лишь брахмана не должно убивать, ибо он подобен огню. Брахман, когда разгневан, становится как огонь или солнце, как яд или меч. Среди (всех) существ брахман имеет преимущество в еде, он принадлежит к самой главной касте, он - отец и наставник (для всех).
_____________________________________

Я понимаю так, что определять что есть Брахман и брахман и каковы обязанности и тем более различать истинных брахманов от не-истинных брахманов - это высокое положение брахмана или Риши. А иначе человек не может понимать в чем суть вопроса. Для того чтобы говорить о брахмане нужно быть брахманом. Для того чтобы обсуждать произведения композиторов нужно быть самому композитором. А для того чтобы обсуждать темы по высшей математике - нужно быть математиком, т.е. специалистом в этой области. Не иначе.
_____________________________________

Махабхарата, кн.1 Ади-Парва, гл.3 ст.132

СКАЗАНИЕ О ПАУШЬЕ

Глава 3

"Сердце у брахмана мягкое, как свежесбитое масло, (если даже) в слове его чувствуется отточенная бритва. С тем и другим обратное у кшатрия: слово (его) мягко, как свежесбитое масло, но сердце остро, как бритва".

nAvanItan hRidayaM brAhmaNasya
vAchi kShuro nihitastIkShNadhAraH |
viparItametadubhayan kShatriyasya
vAnnAvanItI hRidayan tIkShNadhAram || 132 ||
_________________________________

Махабхарата, кн.12 гл. 210

(Бхишма рассказывает Йудхиштхире о поучении гуру ученику)

Гуру сказал:

9. Ученик рассудительный, внемли о том сокровенном,
запредельном Брахмане. О внутреннем Атмане, (внемли) тому хорошему, что
есть хорошего во всех науках, Агамах.
10. Сын Васудэвы есть то Запредельное, уста всего, откровение Брахмы, Истина, Знание, Жертва, Стойкость, Самообладание, Честность.
11. Это Вишну, которого знатоки Вед познают как (Высочайшего) Пурушу, Осуществляющего творение и растворение, как непроявленное, извечный Брахман,
12. В потомках Вришни, брахман, выслушай от меня сказанье.
Брахманам брахмана, кшатрийам кшатрийа надлежит слушать,
13. Вайшйама-вайшйев, а шудрам разумного шудру.

____________________________________

Шрила Прабхупада пишет в комментарии:

ШБ 4.2:27

Слово дуратйайа в данном стихе является эпитетом слова брахма-данда, которое означает «брахманское проклятие». Когда брахман проклинает кого-то, его проклятие непременно сбудется, поэтому проклятие брахмана называют здесь дуратйайа, что значит «непреодолимое». Господь говорит в «Бхагавад-гите», что суровые законы природы непреодолимы, и, аналогично этому, проклятие, произнесенное брахманом, также непреодолимо. Однако вместе с тем в «Бхагавад-гите» сказано, что в материальном мире проклятия и благословения мало чем отличаются друг от друга, ибо и то, и другое — порождение материальной энергии. «Чайтанья-чаритамрита» подтверждает, что между тем, что в материальном мире считается благословением, и тем, что считается проклятием, нет никакой разницы, поскольку и то, и другое материально.
______________________________________

Почему брахманы более ранимы? Да потому что опыт больше. Не хочется уже переживать все это снова в тысячный раз, и тяжелее переносят зло и глупость этого мира. Вот почему они и стараются уйти по скорее из этого мира.

Комментарий Гюнель Ю (Шаховская):

Брахманы ранимы еще и потому, что очень открыты и искренни как дети. Детей еще как-то берегут, а взрослого человека так и норовят распять...Брахман открыт для Бога и следовательно, для его творения. А нечистота некоторой части мира стремится к чистоте, потому быть брахманом в миру - это крест.
______________________________________

ГаураКишора даса Бабаджи сказал :

Пожалуйста, запомни, только те садху, которые говорят резкие слова, чтобы прогнать ведьму-майю (иллюзорную энергию), являются истинными преданными Кришны и доброжелателями живых существ. Жена и близкие родственники обусловленного живого существа постоянно втягивают его в тягостные ссоры, и оно до самой смерти терпит от них грубое обращение, и тем не менее у него никогда не появляется желания покинуть их. Напротив, он всеми силами старается ублаготворить их и служит им. Когда же преданный Господа, который всегда желает живому существу высшего блага, побранит его один лишь раз и даст наставление, чтобы прогнать майю, обусловленное существо тотчас же решает покинуть эту святую личность и никогда в жизни не приходить к ней вновь. Если ты действительно хочеш творить преданное служение Господу должным образом, то ты должен расценивать резкую речь садху как лекарство, с помощью которого можно избавиться от майи. Благодаря этому ты будешь успешно продвигаться по духовному пути, что необходимо для того, чтобы повторение Святого Имени принесло плоды.

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 15.2.2013, 07:59


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 15.2.2013, 08:11
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(SadaaShiwa @ 15.2.2013, 08:57) *
...Пожалуйста, запомни, только те садху, которые говорят резкие слова, чтобы прогнать ведьму-майю (иллюзорную энергию), являются истинными преданными Кришны и доброжелателями живых существ...

А на Шрилу Прабхупаду ещё ругались за это, в Томский суд подавали прошение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 15.2.2013, 15:58
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 15.2.2013, 07:11) *
А на Шрилу Прабхупаду ещё ругались за это, в Томский суд подавали прошение.

Ну да, он такой был, не лицеприятный.

И не только в Томский суд, и в ДжиБиСи тоже. Вспомните резолюцию № 311

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 15.2.2013, 16:00


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.4.2018, 22:02
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(evgi @ 20.2.2007, 22:45) *
С почтением к знающим! Читаю Лесную книгу Араньякапарва .возникает двойственное чувство брахманы и подвижники высочайшего уровня проклинают и гневаются направо и налево.что противоречит истинному знанию о душе .скромности и смирению.удивило также поедание мяса брахманами и царями со ссылкой что оно чистое.История о изгнание пандавов


Вот оно! Я не вижу абсолютно ничего "двойственного" или не понятного в том, с чем Вы наконец смогли ознакомиться, - с тем, как оно есть. Конечно, много чувств возникать может, но чувства вторичны.

Кстати, даже Бог может проклинать и обрушивать Свой Гнев, да Всевышний вообще много чего может(и Полубоги - тоже!).

Очень интересно читать как Вы пишите "что противоречит истинному знанию о душе". Фактически имеется дубликат темы где я почти то же самое спрашиваю у кое-кто, и он не способен ответить корректно.


Вы реально полагаете, что знаете ЧТО есть "истинное знание о Душе"? О_о


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 27.4.2018, 22:07
Сообщение #20


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Global_lotus @ 27.4.2018, 22:02) *
Вот оно! Я не вижу абсолютно ничего "двойственного" или не понятного в том, с чем Вы наконец смогли ознакомиться, - с тем, как оно есть.

Глобаль, вам не с кем поговорить, раз пытаетесь ответить человеку из 2007 года.
Выйдите на улицу - там почти весна, хорошо-то как.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 08:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.