Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психическое отклонение - польза в религиозности?
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 10.4.2023, 13:29
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9790
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31173 раза




Репутация:   2817  


О как!

Психов везде хватает. Но оказывается, что психические отклонения могут являться преимуществом в религиозности людей.

Интересная лекция известного учёного из Стэнфордский университет «Биология религиозности» относится к курсу «Биология поведения человека». Роберт Сапольски затрагивает резонансную тему возможных биологических предпосылок религиозности людей. Он рассказывает о том, как некоторые психические заболевания, разрушающие людям повседневную жизнь, могут стать преимуществом в религиозном контексте.
Профессор подчёркивает, что не считает религиозную веру патологией и демонстрирует её пользу на ряде примеров.



А теперь вопрос: Я - псих? crazy.gif


Роберт Сапольски — Биология религиозности [Vert Dider]



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.4.2023, 14:22
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(GEORG @ 10.4.2023, 13:29) *
О как!

А теперь вопрос: Я - псих? crazy.gif


Георг так а во что и в кого ты веришь в итоге мне не ясно

Как сказал поэт:
Вера свыше нам дана
Замена счастию она


пысы:





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.4.2023, 16:26
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36069
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109512 раза




Репутация:   8981  


Цитата(GEORG @ 10.4.2023, 13:29) *
О как!

Психов везде хватает. Но оказывается, что психические отклонения могут являться преимуществом в религиозности людей.

А теперь вопрос: Я - псих? crazy.gif


Смотря с какого боку смотреть.
Цитата(GEORG @ 1.7.2016, 08:12) *
Интересно, что нахождение в иллюзии является нормой практически для всех. Мы все в иллюзии. Нас обманывают и мы обманываем "на уровне прошивки". И это - норма. Иллюзия - это нормально.

А те, кто видят реальность как есть - признаются психически больными людьми.



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.4.2023, 16:30
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Лель @ 10.4.2023, 16:26) *
А те, кто видят реальность как есть - признаются психически больными людьми.


Ну так в этом глубокая и органическая мудрость есть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.4.2023, 22:23
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Психические отклонения могут быть не только в худшую сторону, но и в лучшую. В последнем случае такие отклонения нельзя считать патологией. Религиозность основана на трансперсональных переживаниях, которые как раз можно считать психическим отклонением в лучшую сторону


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.4.2023, 22:31
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36069
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109512 раза




Репутация:   8981  


Уж сколько раз твердили миру..
Цитата(Лель @ 3.5.2011, 19:50) *
однажды Рао Махарадж объяснил, проведя на доске черту. Есть отклонения в ненормальную сторону, а есть в сверхнормальную. Не только врачи и учёные, но и религиозные деятели не в состоянии отличить духовность от сумасшествия. Только тот, кто сам отклонился, может это различить.

Обычные люди никуда не отклоняются.

Нужно иметь отклонения в ту или иную сторону, чтобы оказаться или в сумасшедшем доме, или в святой обители.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.4.2023, 22:39
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Наверное природой заложены "пиковые состояния" которые можно считать нормальными но в продолжение некоторого определённого времени. Например острая влюблённость.

Смысл в том что отклонения могут временно релаксировать психику и организм, но если такие состояния затягиваются тогда они выматывают организм и психику. Например та же влюблённость

Если речь вести о психозах и психопатиях например религиозного характера, то это то же самое

С другой стороны это даёт повод обогатить свой жизненный опыт конечно ..но это неточно

пс. но ведь массы идут не за богом или религиозностью, они идут просто стадно и всё, им общность и порядок и в компанию надо, а не этиваши психозы-неврозы-экзальтации


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 11.4.2023, 11:26
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9790
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31173 раза




Репутация:   2817  


Цитата(алекс Т @ 10.4.2023, 13:22) *
Георг так а во что и в кого ты веришь в итоге мне не ясно

Да ничего особенного. Я верю в Бога в изначальном определении. Но Он оказался гораздо больше, чем осколки, собранные во всех Писаниях. И даже больше, чем все осколки вместе взятые. (внезапно!)

Имхо, главное - смелость. Не бояться нещадно критиковать свою веру, свои иллюзии. Не бояться потерять веру/иллюзию. Но смелость появляется только после переживания, а не изучения/познания. Не в уме, а во всей природе. И не появляется, а обнаруживается.

А до этого, ум постоянно пытается зафиксироваться в определениях: "Я - человек и верю в Бога. Аллах акбар, но если чо, я не брал." Так ему удобней, и окружающим сухо и комфортно. Но так можно все жизни по кругу бегать - активно самсарить

Кому надоест, или кто упадёт обессилев от гонки, тот пошлёт всех (включая себя) нафиг штоб сдохнуть наконец-то. И вот тут вылезет этот Клоун и всё снова порушит. smile.gif

Так во что я верю, друже? Это ведь точно шизофрения? blink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.4.2023, 13:26
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


GEORG
То, что ты описал, не характеризует тебя, как шизофреника.
Ранее в атеистических государствах этот диагноз ставили набожным людям, или с философским складом ума

Сейчас можно пройти тестирование у психиатров на шизофрению и это ни к чему не обязывает, нет угрозы насильного удержания в лечебнице.

Я сталкивалась с несколькими шизофрениками. У них была психологическая травма. Ранее считала, что это наследственное заболевание.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.4.2023, 13:33
Сообщение #10


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Ия @ 11.4.2023, 13:26) *
Я сталкивалась с несколькими шизофрениками.


Ия помнишь я писал про теорию лечения шизофрении свеклой? Тот кто опасается что у него шиза или вот чувствует, может проверить на себе теорию

Дапатамушта половина таких переживаний это просто авитаминозный психоз, особенно если не хватает витамина С и Д. И варёной свеклой её, шизофрению, гнать надо. И витамином С. Может у Георга авитаминофрения просто

пс. у мну раньше депрессии были сезонные и мысли всякие отакие неврозно-мистические лезли, пока не стал кушать витамин С по несколько раз в день, простой аптечный с апельсиновым вкусом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.4.2023, 14:50
Сообщение #11


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Ну я знала мужчину и женщину, у которых шиза развилась после изнасилований. И у мужчины за 2 года до этого рухнули грандиозные планы.
Депрессия и др. диагнозы это не шиза.
У нас на форуме есть пару шизофреников. Так у них бред на основе ведических лил.
И не надо путать медитацию с галлюцинацией.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.4.2023, 17:12
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(GEORG @ 11.4.2023, 11:26) *
Да ничего особенного. Я верю в Бога в изначальном определении. Но Он оказался гораздо больше, чем осколки, собранные во всех Писаниях. И даже больше, чем все осколки вместе взятые. (внезапно!) Имхо, главное - смелость. Не бояться нещадно критиковать свою веру, свои иллюзии. Не бояться потерять веру/иллюзию. Но смелость появляется только после переживания, а не изучения/познания. Не в уме, а во всей природе. И не появляется, а обнаруживается. А до этого, ум постоянно пытается зафиксироваться в определениях: "Я - человек и верю в Бога. Аллах акбар, но если чо, я не брал." Так ему удобней, и окружающим сухо и комфортно. Но так можно все жизни по кругу бегать - активно самсарить
Кому надоест, или кто упадёт обессилев от гонки, тот пошлёт всех (включая себя) нафиг штоб сдохнуть наконец-то. И вот тут вылезет этот Клоун и всё снова порушит. smile.gif Так во что я верю, друже? Это ведь точно шизофрения? blink.gif


Многие недооценивают органическую то есть биологическую составляющую духовности или веры. Ну вот с одной стороны если бы уважаемый Чайтанья и уважаемый Мухаммед не бились бы полжизни в эпилептических приступах а имели доступ к той же свекле или овсу и ряду снимающих эпилепсию веществ то мы бы не имели наверное в культуре ни мусульманство ни кришнаизм-чайтаньизм. Это неточно но скорее всего

Ну а с другой стороны то что ты говоришь это романтика тоже конечно, философская такая романтика. Вот человек один перевёл и привёл необычный текст:

Цитата
Мир - это жизнь Бога. Бессмертен тот, кто не рождён - разве это неправда?
И потому, всякий, говорящий о конце мира, либо заблуждается либо лжет.
Господь сказал ариям - Если бы Я был рождён, Я бы знал Моего родителя. Но Я одинок. Лишь мысли Мои говорят меж собой, а Сам Я - полное молчание и сиротство .
Ещё Он сказал - Я предшествую Сам Себе и у Меня нет наследников .
Ещё Он сказал - Моё рождение и Моя смерть особенно мучительны. Ведь Я рождаюсь всеми существами, которые рождаются и Я умираю всеми существами, которые умирают .
Он добавил к сказанному - Нет ничего страшнее рождения и смерти. Даже Я - нерождённый и бессмертный, страдаю от них!
Когда Наш Бог рождается, мы зовём Его - Брахма.
Когда Наш Бог живёт, мы зовём Его - Вишну.
Когда Наш Бог умирает, мы зовём Его - Шива.
Он тот, кто делает всё единовременно и для Него нет времён.
Когда Он создаёт - Он - Брахма.
Когда Он оберегает созданное - Он - Вишну.
Когда Он истребляет всё, что захочет - Он - Шива.
Он делает всё единовременно. Потому Он всегда Брахма, Он всегда Вишну, Он всегда Шива.
Сварог-предок рассказывал о Нём так - Сердце моё заблудилось среди стрел продырявивших грудь. Так захотел я истины, что проклял Бога и все Его дела. Ужаснувшись своим словам, я упал ниц и ждал кары. И Господь сказал - Пусть мстит тот, кто слаб. Ведь он защищается! Твоими устами, Я проклял Сам Себя, ибо нуждаюсь в проклятиях. Ты говорил в Мою сторону и теперь я знаю, что Ты веришь Мне .
И продолжил Господь - Тот кто верит в Меня, тот Мой раб.
Но тот, кто верит Мне - тот Мой воин. Мне не нужны рабы, ибо рабы беременны изменой. Но Я нуждаюсь в воинах, ибо душа воина - вот русло Моей силы!


психоз и невроз да и только


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.4.2023, 00:40
Сообщение #13


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Термины "свобода" и "справедливость" - коню же ясно что это утопии или демагогические фикции, ан нет

чем не шизофрения их сочетание

Цитата
Идея — это всегда образ будущего. Это некий идеал, выстроенный вокруг разделяемой большинством ценности. А их, ценностей, всего-то две: свобода и справедливость. Других человечество за тысячи лет не смогло отрефлексировать. Возможно, их и нет-то, других. По сути, все идеи — это всегда смесь обоих ценностей в разном по отношении друг к другу балансе. Возьмите любую мировую религию, возьмите любую мировую философию или идейную школу — они все, в общем-то, об одном, но по-разному. Разные цивилизации в силу внутренних особенностей балансируют эти ценности по-своему, а потому любая идея, религия или философия либо локальны в рамках одной цивилизационной страты, либо глобальны, но всегда имеют разные цивилизационные прочтения — как христианство или ислам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 13.4.2023, 10:06
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9790
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31173 раза




Репутация:   2817  


Цитата(алекс Т @ 12.4.2023, 16:12) *
если бы уважаемый Чайтанья и уважаемый Мухаммед не бились бы полжизни в эпилептических приступах а имели доступ к той же свекле или овсу и ряду снимающих эпилепсию веществ то мы бы не имели наверное в культуре ни мусульманство ни кришнаизм-чайтаньизм. Это неточно но скорее всего

Хе-хе.
Определяющее - семена.
Когда есть источник семени и их раскидывают. Дальше - по тексту: что-то падает на камни, что-то в сухую, что-то в плодородную.
А если учесть, что и семя и почва - суть одно, тогда совершенно ясно, что событие происходит, невзирая на лица. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.4.2023, 11:03
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


Цитата(GEORG @ 13.4.2023, 10:06) *
Хе-хе.
Определяющее - семена.
Когда есть источник семени и их раскидывают. Дальше - по тексту: что-то падает на камни, что-то в сухую, что-то в плодородную.
А если учесть, что и семя и почва - суть одно, тогда совершенно ясно, что событие происходит, невзирая на лица. smile.gif


А вот и не так просто. Потому что обычно настоящих буйных мало, чтобы нести напропалую какую-то зажигательную дичь или лють. А вот когда находится настоящий буйный (наподобие вышеупомянутых) то он буйствует насчёт каких-то семян а народ открывает рты в изумлении и почитает их. Гениальность и безумие - это известная пара, но не факт что это здорово и научно-обоснованно, просто харизма помноженная на демагогию и на тяжелый быт и времена


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 07:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.