Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отношение к женщине с позиции шастр
Лиламанджари
сообщение 21.8.2006, 18:33
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 18.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2813
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


В Шримад Бхагаватам п.4 чч1,2,3,4 есть ссылки на то, что женщина не должна быть независимой. Имеется в виду, девушка до замужества находится под присмотром своего отца. Именно отец должен подобрать для своей дочери ее мужа, чтобы качества мужа совпадали с качествами его дочери. После замужества женщина находится под опекой своего мужа. В Шримад Бхагаватам п4 ч.3 т 17 говорится: "Человек, который копит деньги, сам следит за их сохранностью. Точно так же нужно заботиться о своей жене, лично следя за ее безопасностью. Подобно тому как разум всегда находится в сердце, любимая целомудренная жена всегда должна занимать место на груди хорошего мужа. Поэтому жену называют ардхангани,"половиной тела". Человек не может нормально жить с одной ногой, с одной рукой , поэтому муж и жена по законам природы должны жить вместе".
Если муж умирает раньше своей жены, мать находится под присмотром своих детей, в частности сына.
По этой причине женщина не должна быть независимой, иначе она становится несчастной. В МАхабхарате в главе "Бака-вадха-парва" приводится история о семье брахмана. Семью постигло несчастье, подошла их очередь послать дань демону-людоеду Баке: повозку риса, двух буйволов и одного человека. Брахман хотел идти к людоеду сам. Жена брахмана предложила мужу отдать людоеду себя, так как понимала, что без отца дочь останется без присмотра. Она говорит мужу: " Как смогу уберечь я нашу дочь от чванливых и беспутных мужчин?. Как стервятники слетаются на брошенный кем-нибудь кусок мяса, так и мужчины гоняются за женщиной, не имеющей сильного заступника. О брахман, за мной будут охотиться подлые распутники, и у меня недостанет сил следовать праведным путем, столь чтимым всеми благочестивыми людьми".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 21.8.2006, 21:47
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  



КОГДА Женщина берется за мужское дело, семья процветает; когда мужчина берется за Женское дело, семья разоряется.

(Китайская пословица)

Добавлю своих пару центов.

Вот, достаточно интересная подборка о женщина.

Женщины – Богини, женщины – дыхание Жизни, женщины – сокровище.
Всегда пребывай с женщиной, чужой или своей.

(Кали-тантра 4.14, 8.10; Каулавали-нирнайа 10.88; Йони-тантра 7 гл.)



Женщины – божественны, женщины – творение, женщины даруют счастье.
О Богиня, всё что есть в этом мире, пребывает в форме женщины.
Каждая женщина должна почитаться всем миром.

(Шактисангама-тантре Кали-кханда 3.142-143)



Женщин следует почитать;
Женщины – это Небеса, женщины – Дхарма, женщины – пламя преображающее.
Женщины – Будда, женщины – Сангха, женщины – уводящая за пределы Мудрость.

(Чандамахарошана-тантра 8.30)



О Богиня, все Видйи – Твои части, а в мире Ты явлена в женщинах.

(Маркандейа-пуране Деви-махатмйа 11.6)



Все мужчины – формы Махакалы, все женщины имеют природу Кали и Тары.
Когда воспринимаешь таким образом, нет больше воображаемой самсары.

(Шактисангама-тантре Кали-кханда 5.4-5)



О Кулабхаирава, каждая женщина должна быть почитаема и созерцаема.
Все они – Высшие Богини, [достойные] поклонения.

(Кулачудамани-тантра 3.53)



В форме женщины Богиня пребывает посереди Творения. Из женщины возникает Творение, в ней же вновь растворяется. Поэтому женщина – Высшая Основа, её следует истово почитать.

(Каулавали-нирнайа 10.76-77)



Всегда почитай женщину, чтобы она была довольна. В радости женщины – счастье.
Уклонение от почитания женщины приносит страдания.

(Каулавали-нирнайа 10.79)



Тот, кто не почитает свою возлюбленную, погрязает в препятствиях и теряет блага, достигнутые в прошлых рождениях; какая тогда речь о более высоком рождении?

(Шйама-рахасйа 5.76; Кулачудамани-тантра 3.55; Каулавали-нирнайа 12.180)



Пусть мудрый всегда чувствует женщину как форму Всего.

(Мантра-махарнаве мадхйа-кханде)



Памятуя, что в форме женщины – всё движимое и недвижимое этого мира, йогин пребывает в постоянном блаженстве Богини.

(Шактисангама-тантре Кали-кханда 11.34)



Видя прекрасную форму, поклонись. Красота рождает Блаженство.
Если наслаждаешься прекрасной формой, в чём ещё есть нужда?
Красота – Высшая Обитель, Красота – пламя преображающее;
Ничего не было и не будет превыше Красоты.

(Шактисангама-тантре Кали-кханда 3.145-146)



Знающий сердце Калики, погружённый в садхану с женщиной, человек становится богоподобным и обретает вечное Освобождение.

(Кали-тантра 9.23)



Созерцай женщину, касайся её и соединяйся с ней, особенно с благой, рождённой в Куле.

(Кали-тантра 8.15; Каулавали-нирнайа 10.92)



Без женщины нет Достижения, поэтому предайся женщине.

(Кулачудамани-тантре)



Смертный становится совершенным соединением с женщиной и не иначе.

(Гуптасадхана-тантра 3.9)



Шива сказал:

О Богиня, без Шакти Я [был бы] всегда подобен трупу (шава). Когда Я соединён с Шакти, Я – Шива, дарующий всем страсть.

Следует повторять мантру вместе с женщиной, а не в одиночку…

Я – Шива лишь благодаря единению с Шакти. Если успех (Сиддхи) не достигается пребыванием с женщиной, тогда, о Всевышняя, [всё], что Я говорю – бесполезно… Следует оставить все святые места и, во что бы то ни стало, идти в общество женщины. [Ибо] сказано Мною: успех достигается лишь в обществе женщины и не иначе.

(Гуптасадхана-тантра 5.10-17)



Женщина – основа всего мира, женщина – основа высшего тапаса. Обрети прибежище в женщине…

Женщина, почитаемая садхакой, - причина его джнаны. [Таким образом] он, наслаждаясь счастьем в этом мире, растворяется в теле Богини. [Этот] лучший садхака обретает великое Сиддхи и идёт в обитель Хари (Кришны). [Поэтому] следует пятью спопобами почитать кула-шакти.

(Гуптасадхана-тантра 1.9-11)



Бесполезна ньяса, бесполезна пуджа, бесполезны джапа и вознесение молитв, бесполезна хома с дакшиной – если [садхака] не доставил удовольствия женщине.

(Майа-тантра 11.34)



Женщина – основа садханы, женщина – основа джапы и [молитвы], женщина – основа Пути, женщина – основа жизни. Женщина – основа благ в этом мире , и она – основа Спасения. О Возлюбленная, женщина – основа всего тапаса и четырёх целей жизни (артхи, дхармы, камы и мокши). В женщине основано всё движимое и недвижимое. Тот грешник, который не знает этого, несомненно, идёт в ад…

О Богиня, то, что предлагается женщине – это становится предложенным Богу. Воистину, о Кулешвари, это действие будет плодотворным. Тот, кто собирает круг каул (каула-чакру) без женщин – идёт в ужасный ад, из которого нет спасения.

(Камакхья-тантра 3.41-47)


[Составил подборку Арджуна Тарадаса]


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 21.8.2006, 21:50
Сообщение #3


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


А вот, моя небольшая подборка из Вед:

Веди себя как королева по отношению к отцу своего мужа и по отношению к матери мужа и его сестре. Будь королевой по отношению ко всем братьям мужа.
(Ригведа)

Женщины должны быть почитаемы и украшаемы их отцами, братьями, мужем и братьями мужа, которые желают своего собственного блага. Там, где женщины почитаются, боги довольны. Но там, где они не почитаются, священный ритуал не приносит награды.
(Ману-дхарма-шастра)

Изучение четырех Вед было доступно всем, без делений на мужчин и женщин. В Ригведе (8.1.6) - О Боже! Ты больше чем мой отец и братья, но Ты равен моей матери. В Ведах также есть слова - мата нирмати бхавати" - мать делает будущее детей сияющим. В Ригведе(8.34.19) сказано - "истри брахма бхувитхах" - суть женщины брахман.

В "Рамайане" повествуется история о том, как Сита Ма сама вырастила и воспитала благородных сыновей.

Вот небольшой отрывок из молитвы мужа к жене, исполняемая после выполнения "семи шагов" при брачном ритуале:

«Дорогая супруга! Выполнив эти семь шагов, ты стала моим самым верным другом.
Я клянусь в своей преданности тебе. Да будем мы вместе всю оставшуюся жизнь. Да не отделят нас друг от друга. Да будем мы живы одной мыслью в наших обязанностях как грихастхи. Да будем мы любить и лелеять друг друга, наслаждаться хорошей едой и здоровьем. …. Да будут наши помыслы едины. Я буду Саманом, а ты Риг…Да буду я небесами, а ты будь Матерью Землей. Да буду я умом, а ты речью. Прошу тебя, следуй за мной, чтобы зачать детей и получить мирское богатство так же, как и духовное. Да будет все благоприятное на твоем пути.»


«Где женщины почитаемы, там довольны боги; но где они не почитаются – там нет никаких плодов ритуала»
(Ману Смрити 3. 56)

«Где к женщине обращаются, принося ей печаль, в этой семье все погибает; но где женщины не несчастны – там все процветает»
(Ману Смрити 3.57)

«Дома, где права женщины не соблюдаются должным образом притягивают проклятия и полностью погибают, как будто разрушены волшебством»
(Ману Смрити 3. 58.)

В шакта писаниях говорится – «стриях девах стриях пранах» - Женщина – это Бог, женщина – сама жизнь»

"Если муж умирает, женщина может выйти за другого мужчину»»
«Если муж покидает жену, то она может выйти за другого»
(шлоки, приводимые как контраргументы Закону Ману, Хар Билас Сарда в его книге Hindu Superiority)

В Атхарваведе (xiv. i. 43-44). сказано – «она приглашена в семью мужа, подобно реке впадающей в море, чтобы наряду с мужем править, как царица»

Таиттирийа Упанишад наставляет нас такими словами – Да будет твоя мать Богом тебе!


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 21.8.2006, 23:16
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Лиламанджари
Цитата
Она говорит мужу: " Как смогу уберечь я нашу дочь от чванливых и беспутных мужчин?. Как стервятники слетаются на брошенный кем-нибудь кусок мяса, так и мужчины гоняются за женщиной, не имеющей сильного заступника. О брахман, за мной будут охотиться подлые распутники, и у меня недостанет сил следовать праведным путем, столь чтимым всеми благочестивыми людьми".


Разве в этих словах не выражено влияние времени и обстоятельств? Женщина описывает ситуацию, в которой она живет. Ее единственный защитник - муж. Как только она останется без мужа, то и у нее, и у ее дочери нет защиты от посторонних мужчин; они могут быть изнасилованы, унижены, избиты или взяты кем-то в наложницы и тп. Это говорит о соответствующей культуре того времени. Когда жить было страшно. Особенно в женском теле.
Сейчас, если я остаюсь дома одна, ко мне в двери и окна не ломятся, "как стервятники", сумасшедшие мужчины, никто не гоняется и не слетается. На улице тихо и спокойно. Если что, под рукой телефон, милиция в городе есть, слава Богу. Если только женщину саму не тянет гулять в темных переулках и искать на свою голову приключений, то она, живя обычной жизнью в социуме, не подвергается такой опасности, как индийские женщины в ведические времена, когда она была скорее вещью и товаром, чем членом общества.
Поэтому не надо нас стращать страшными мужчинами, которые гоняются за одинокими женщинами. smile.gif Если сами того не захотите, - никто гоняться не будет. Если постараться, то вообще замечать не будут, как пустое место biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 21.8.2006, 23:53
Сообщение #5


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


В таких случая часто вспоминаю цитатку:
ШБ 6.17.36. Господь Шива прекрасно понял намерения Читракету, чего нельзя сказать о Парвати. Следовательно, даже на уровне богов женщины не так сообразительны, как мужчины.

А вообще, я слышал, что главная причина слабости женщин перед чуствами - это то, что у них ум (манаХ) и интеллект/разум (буддхиХ) всегда работают вместе, одновременно. Т.е. их "холодный разум" не может полностью абстрагироватся от эмоций и чуств. У мужчин же главенствует или ум, или интеллект. Они, как говорится, "или на дне, или на коне". Семья дает обоим полам возможность нивелировать негативные последствия этого и лучше использовать позитивные. Подробнее, если не ошибаюсь, на старой версии сайта www.saranagati.kiev.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 22.8.2006, 10:18
Сообщение #6


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Wujko)
"Если муж умирает, женщина может выйти за другого мужчину»»  
«Если муж покидает жену, то она может выйти за другого»  
(Ману, глава 9 стих 77)


Wujko, имеется в виду Ману-смрити или что то другое? В моем варианте 77 стих 9 главы звучит так:

77. Мужу полагается терпеть ненавидящую [его] жену год, но по
[прошествии] года, отобрав дар, он может прекратить сожительство с
ней.

там же:

72. Даже взяв девушку законным образом, он может бросить ее,
порицаемую (то есть с неблагоприятными знаками на теле), больную, обесчещенную или отданную [ему] обманом.

Так вот Ману велит защищать и оберегать женщин. biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.8.2006, 11:56
Сообщение #7


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Камала джи, все верно и в русском, и в английском варианте перевода "Ману смрити" смысл идентичен.

Это я, ошибся при составлении поста, но откуда эти слова сказать тоже не могу, у меня нет ссылки на эти слова в текстах.
В той версии, что у меня шел анализ слов Ману-смрити и приводились контраргументы на Закон Ману.

Если есть желание, можно проверить такие ссылки, где указывается в Писаниях, что вдовы и женщины могут заключать повторные браки.
Таких женщин называли паунарбхава.

Повторный брак разрешался женщинам, которые были не только вдовами, но и которые по тем или иным причинам(как долгое отсутсвие мужа и т.д.) желали заключить второй брак.

Прямые или косвенные указания на этот счет можной найти в:
- Парасара Самхита

- Атхарва Веда 9.5.27

- Риг Веда 10.40.2
Где же вы вечером, где утром, о Ашвины,
Куда совершаете заезд, где ночевали?
Кто возьмет вас к себе в постель, как вдова - деверя,
Как женщина молодого мужчину (пригласит) на свидание?

- Баудхаяна Дхармасутра 4.1.16

- Васиштха Дхармасутра 17.19-20

В Ману Смрити женщине явно дается свобода в выюоре действия:

- Ману Смрити 9.75
Если [муж] уехал, обеспечив [жену] средствами существования, ей полагается проживать, держа себя в строгости *, но если он уехал, не обеспечив [ее], она может существовать непредосудительными ремеслами.

- Ману Смрити 9.79
Но для ненавидящей безумного, изгоя, импотента, бесплодного и пораженного ужасной болезнью не полагается ни удаление, ни лишение имущества.

- Ману Смрити 9.91
Если не выданная замуж девушка сама найдет мужа. ни она не совершает греха, ни тот, с которым она сходится.

- Ману Смрити 9.97
Если, после того как вознаграждение за девушку было дано, давший вознаграждение умирает, она должна быть отдана деверю, если девушка согласна.

- Ману Смрити 9.175-176

Если женщина, оставленная мужем, или вдова по собственному желанию опять вступает в брак и рождает [сына], он называется "сыном вторично вышедшей замуж" (paunarbhava).

Если она [еще] девственница или возвратилась к мужу, после того как его покинула, она достойна совершения брачного обряда со вторым [или соответственно первым, оставленным] мужем.


В Харивамша Пуране описывается история, как Уграйудха предложил Сатьявати, вдове Шантану стать его супругой.
Арджуна женился на Улупи, овдовевшей дочери Нага Раджа.


--------------------------------

У меня сложилось впечатление, что очень многие порой не замечают золотой середины. Той золотой середины, которая является гармонией, в том числе и в семейных отношениях. Именно Дхармасутры и Грихасутры и служат для того, чтобы в союзе между мужем и женой были гармоничные и взаимные отношения, а не перетягивание каната.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 22.8.2006, 12:13
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Прочитала второе сообщение - почувствовала себя как в день 8 Марта :sunny: Большое спасибо! :cheers:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada Bindhu Vidh...
сообщение 22.8.2006, 12:25
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 17.6.2006
Пользователь #: 2318
Благодарили 8 раз




Репутация:   1  


Давайте будем становиться женщинами.Чтоб все вышесказанное относилось к нам.
Многие забыли как быть женщиной ,какая она на самом деле....
Не будем изображать из себя крутых ,все равно круче мужиков не станем.

Из книги Бхакти Тиртхи Свами " Лидер новой эпохи" стр .72-79:

"...Планета наша,любящая мать всех форм физической жизни,тяжело больна.Страдая от переизбытка мужской энергии и злоупотребления ею,она нуждается в колоссальном вливании женской энергии.Это единственный способ восстановить планетарный баланс и помешать людям уничтожить как Землю ,так и самих себя.Закономерен вопрос:если планета наша нуждается в женской энергии,почему не взять ее у женщин?......Но жительницы Земли обладают лишь половиной запаса женской энергии ,ведь остальные 50 процентов -у мужчин!Следовательно ,не только женщины ,но и в первую очередь мужчины обязаны осознать грозящую планете опасность и ,и пока не поздно ,внести свой вклад в восстановление ее энергитического баланса...

...На протяжение веков множество не подлежащих сомнению истин скрывалось от большинства людей теми,кто стремился установить свое господство ценой порабощения других.Так возникли религии ,отрицающие сущесвование Бога-Матери,чтобы легче было подвергать эксплуотации людей,особенно женщин....
...Широко распространенное отрицание значения женского начала ,отсутствие должного уважения к нему происходит от людского невежества ,усугубленного низкой оценкой многими людьми собственных женских качеств.Бог накажет очень и очень многих за такую вопиющую несправедливость....



Пример женских качеств(они у мужчин есть):восприимчивость,интуиция ,субьективность,творческое начало,мудрость,объединение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 22.8.2006, 12:30
Сообщение #10


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(надя)
Давайте будем становиться женщинами.Чтоб все вышесказанное относилось к нам.
Многие забыли как быть женщиной ,какая она на самом деле....


Если человеку все время говорить, что он свинья, когда-нибудь он захрюкает. А вот если женщинам говорить то, что тут пишет о них Wujko, то глядишь и женщины почувствуют себя женщинами smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.8.2006, 12:33
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(надя)
Давайте будем становиться женщинами.
Не будем изображать из себя крутых ,все равно круче мужиков не станем.

Предлагаете изображать убогих? :-k

Не, ну кому-то и убогие нравятся, я стараюсь свой вкус не навязывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 22.8.2006, 13:21
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Wujko)
Если есть желание, можно проверить такие ссылки, где указывается в Писаниях, что вдовы и женщины могут заключать повторные браки.  
Таких женщин называли паунарбхава.


В Ману-смрити нет однозначного ответа на этот вопрос, с одной стороны вдове разрешается повторно выходить замуж, с другой стороны это всячески осуждается и даже дети от повторного брака считаются нечистыми и ущемляются в правах. Вобщем очень все противоречиво:

166. овечий пастух, сторож при буйволах, муж вторично вышедшей замуж женщины и носильщик мертвых - [все они) должны быть тщательно избегаемы.

============

160. Добродетельная жена, пребывающая в целомудрии после смерти мужа, достигает неба, даже не имея сыновей, как те целомудренные.

161. Но жена, которая из желания [иметь] потомство, нарушает [обет
верности умершему] мужу, встречает презрение в этом мире и лишается
местопребывания мужа [на небе].

162. Потомство, рожденное от другого, - даже в другом браке, - в этом
мире не признается; другой муж нигде не предписан для добродетельных женщин.

163. [Даже та], которая, оставив своего мужа низкого, сожительствует
с высоким, достойна осуждения в мире и называется "вновь вышедшей
замуж (parapurva)".

164. Из-за неверности мужу жена в мире снискивает презрение, [а] после смерти оказывается в чреве шакала и мучается ужасными болезнями.

========

про мужчин же говориться вполне четко и ясно :

167. Дваждырождснпый, знающий дхарму, жену, ведшую себя таким образом,
принадлежащую к той же, что и он, варне, умершую раньше него, пусть
сожжет, используя священный огонь и жертвенные принадлежности.

168. Использовав огни при похоронном обряде в честь жены, умёршей
раньше [него], муж может опять совершить брачный обряд и зажечь
священные огни.

===========

46. Ни вследствие продажи (ni§ki-aya), ни оставления (visarga) ее
[мужем] жена не освобождается от мужа: такую мы знаем дхарму,
установленную некогда Праджапати.

47. Однажды выпадает [при разделе наследства] доля, однажды выдается замуж девушка, однажды [каждый] говорит: "Я даю". Эти три [действия совершаются] только однажды.


==========================

местами о женщинах, ну просто как о скоте написано:

14. Они не смотрят на красоту, им нет дела до возраста. Они
наслаждаются с красивым и безобразным, считая: [..Довольно того, что
он] мужчина".

15. Вследствие приверженности к мужчинам, непостоянства и природного
бессердечия они в этом мире изменяют мужьям, даже тщательно
охраняемые.

16. Зная такую их природу, созданную Праджапати, [всякому] человеку
следует предпринимать крайнее старание к их охране.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 22.8.2006, 13:54
Сообщение #13


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Камала)
местами о женщинах, ну просто как о скоте написано


как говорится - верьте шастрам, а не уму :oops: :shock: :compress:


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиламанджари
сообщение 22.8.2006, 18:53
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 18.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2813
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Очень даже интересный диалог получается. Опять привожу выдержку из Шримад Бх п 4 гл 13: " Общение с отцом, матерью, женой и детьми, по идее, должно приносить семейному человеку счастье. Но при разных обстоятельствах близкие могут стать нашими врагами. Чанакья пандит говорит: " Отец становится нашим врагом, если он залез в долги, мать - если она второй раз выходит замуж, жена - если она красива, а сын, если он глупец и негодяй".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 22.8.2006, 21:04
Сообщение #15


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Лиламанджари
Цитата
Чанакья пандит говорит: " Отец становится нашим врагом, если он залез в долги, мать - если она второй раз выходит замуж, жена - если она красива, а сын, если он глупец и негодяй".


Все это справедливо по отношению к тому, кто исполнен зависти. Конечно, можно сказать, что в Кали югу все завистливые, и поэтому это относится ко всем. Но все же, это не абсолютная истина, а очень даже относительная. Если вы любите свою мать не как эгоист, а действительно радуетесь ее счастью, то она не станет для вас врагом, если выйдет замуж повторно и если это делает ее счастливой. Человек может считать мать, вышедшую замуж повторно, своим врагом, только если он послдений мерзавец и подлец. Враждебные чувства к своей матери свидетельствуют о деградированном сознании. О какой культуре и тем более духовности можно заикаться, если ненавидеть свою мать? :face: Мать может делать все что угодно, но ребенок никогда не должен ненавидеть ее. Ненависть к матери подрывает саму основу жизни человека; он сам приближает свою смерть и полное разрушение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 22.8.2006, 21:11
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Гумлалата)
Прочитала второе сообщение - почувствовала себя как в день 8 Марта  :sunny:  Большое спасибо!  :cheers:

Вайшнавы, не отмечают 8 Марта, но мужская их половина готова использовать любой повод, чтобы прославить женщин за полслова похвалы от них в свой же адрес smile.gif
Так, наверное, работает энергия Радхи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.8.2006, 23:02
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
Конечно, можно сказать, что в Кали югу все завистливые, и поэтому это относится ко всем.
Зависть - это нормально, ибо что естественно, то не безнравственно. Зависть - это тоже проявление любви, и никакая садхана, никакая философия или мораль, не смогут прогнать зависть. Ибо зависть - это моя любовь к чему-то, чего у меня нет, а любовь свободна. Её нельзя заставить придти или уйти. Любовь вообще никогда никуда не уходит, только вместе с жизнью, но она часто принимает искажённую форму гнева, зависти, жадности, страха, и т.п.
Это зависть (любовь) управляет мной, а не я ей.

На месте Кришны я бы исполнил желания каждого, и зависть бы исчезла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 22.8.2006, 23:12
Сообщение #18


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Прохожий)
На месте Кришны я бы исполнил желания каждого, и зависть бы исчезла.


Анархия - мать порядка smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.8.2006, 23:24
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Адити)
Анархия - мать порядка  :)

Каюсь, с сутью анархической идеи я не знаком.
А матерью порядка я считаю свободу. Женщины гораздо менее свободны и в моральном плане, и в экономическом, и в др., нежели мужчины. Мужчины поработили женщин, в т.ч. и с помощью придуманного ими Бога. Бог явно был придуман мужчинами, в частности духовенством и политиками, и этот Бог мужчинам явно подыгрывает.
Все эти божественные шастры, опускающие женщину ниже плинтуса, просто инструмент эксплуатации человека человеком.

Вспомнилось... Ленин всегда живой, Ленин всегда со мной.... и Гуру всегда живой, Гуру всегда со мной... похоже как-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 22.8.2006, 23:31
Сообщение #20


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Прохожий)
А матерью порядка я считаю свободу.


Ну это можно сказать тоже самое. Анархия - это отсутствие власти, государства, закона и т.д. и т.п.

Цитата
Все эти божественные шастры, опускающие женщину ниже плинтуса, просто инструмент эксплуатации человека человеком.


Да, это очень грустно sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 01:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.