Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур , собрано из разных тем
Рейтинг 5 V
Рамачандра
сообщение 20.4.2010, 11:01
Сообщение #41


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Sangita @ 20.4.2010, 11:55) *
У нас, гаудиев, с самого начала так повелось... pardon.gif Брахма-самхита есть только у нас... 12.gif
Да, о ней я тоже в курсе. Но её, вроде, "нашел" сам Чайтанья?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 11:04
Сообщение #42


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Рамачандра @ 20.4.2010, 12:01) *
Да, о ней я тоже в курсе. Но её, вроде, "нашел" сам Чайтанья?
А какое это имеет значение для стороннего человека? он ведь не признает Чайтанью Богом. Максимум - великим бхактой. Самхита тоже "приписана" Брахме (ни много ни мало smile.gif)


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 20.4.2010, 12:17
Сообщение #43


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Нет веры нет глаз, а если бы у вас была вера вы бы увидели как Шрила Бхактисиддханта
Сарасвати Тхакур Прабхупада продолжает писать свою шастру и сейчас.
Цитата
Вера – наш свет во тьме. Б.Р. Шридхар
реальность каждого зависит от того в кого ты веришь, если ты веришь в Гитлера, то твоя реальность будет выглядеть примерно такой же как у Гитлера, если ты веришь Мао то будешь как мао. Каждый выбирает сам. Кришна же говорит в Гите: кому поклоняешья к тому и пойдёшь или я тебя приму в том облике которому ты поклоняешься. А теперь представите себе если человек всю жизнь поклонялся страху или верил и страшился например смерти. Хичкок в натуре.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неофит
сообщение 20.4.2010, 12:34
Сообщение #44


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь #: 3159
Благодарили 426 раз




Репутация:   46  


а я вот верю Бхактисиддханте Сарасвати едва ли не больше чем Бхактиведанте Свами, причем последнего хоть читал, а первого знаю только понаслышке. была ли шастра до него или не было - не суть. главное - (также и с брахма-самхитой ) он ее признал. умом вайшнавов не понять... dash2.gif


--------------------
так-то оно так, а эдак-то оно вон как выходит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 20.4.2010, 12:58
Сообщение #45


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Sangita @ 20.4.2010, 12:04) *
А какое это имеет значение для стороннего человека? он ведь не признает Чайтанью Богом. Максимум - великим бхактой. Самхита тоже "приписана" Брахме (ни много ни мало smile.gif)
у буддистов встречается приписывание текстов древним святым или самому Будде, хотя все знают, кто на самом деле автор. и это не считается подлогом: автор уже слился с вселенским телом Будды и имеет право отождествлять себя с любым живым существом. можно и вайшнавизме такое объяснение придумать. С Чайтаньей вообще проблем нет: как Бог он тоже имеет право писать от имени любой Своей частички. А вот что с Бхактивинодой делать, я даже не знаю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2010, 13:17
Сообщение #46


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Рамачандра @ 20.4.2010, 12:01) *
Да, о ней я тоже в курсе. Но её, вроде, "нашел" сам Чайтанья?
По всем признакам, текст ни разу не гаудий. Слишком много тантры. smile.gif
Насчёт того, что остальная часть это Самхиты никому не известна - так мало ли было потерянных текстов? Скажем, Нарада Панчаратра, которую вплоть до XVI века цитировали все, кому не лень, не только гаудии, до нашего времени не дошла...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 20.4.2010, 13:49
Сообщение #47


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Kalki das @ 20.4.2010, 14:17) *
По всем признакам, текст ни разу не гаудий. Слишком много тантры. smile.gif
А разве в гаудизме мало тантры? Я даже не вспоминаю сахаджиев и баулов...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 14:13
Сообщение #48


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(koekto @ 20.4.2010, 13:58) *
у буддистов встречается приписывание текстов древним святым или самому Будде, хотя все знают, кто на самом деле автор.
дык и Пураны тоже приписывают Вьясе smile.gif Вьясадеве приписывают вообще много чего, некоторые ученые даже считают, что это имя нарицательное, не принадлежащее какой-то конкретной личности smile.gif

Цитата(koekto @ 20.4.2010, 13:58) *
А вот что с Бхактивинодой делать, я даже не знаю...
Ну что делать с Бхактивинодой? Мне думается, все-таки главное - мотивы того или иного действия. Кроме того, следует учитывать, в какой обстановке находился человек. Уже не раз обсуждалось, что даже святые порой "идут на поводу" у своего времени: пишут, что Чайтанья входит в Мадхва-сампрадаю, что гуру лучше выбрать брахмана, под давлением общественности пишут комментарий на Веданта-сутру и т.д. Бхактивинод и Бхактисиддханта жили в такое время, когда в Индии начался национальный подъем. Возникли новые политические партии, новые религиозные, межрелигиозные и "надрелигиозные" течения. Смутное время, короче smile.gif В смутное время кто-то призывает "назад, к истокам", а кто-то зовет вперед, к переменам. Бхактивинод писал в духе нового времени. Он считал, что "в каждом городе и в каждой деревне" относится не только к Индии, но и ко всем странам. Он видел в медитации, как все вайшнавские ачарьи приходили вместе с Чайтаньей. Он смотрел на историю вайшнавизма как на единый поток, который в конце концов достигает кульминации в общей санкиртане. Это ли не идеи нового времени?!! (не побоюсь этого слова, нью-эйдж!) Но, очевидно, он вынужден был учитывать и мнение консерваторов. Оттого и ссылки на "Упанишады".
Вспомните лозунги Вивекананды о кастах. Идея была такая: касты мешают Индии развиваться, они препятствуют объединению народа, они порабощают свободный человеческий дух. От этих барьеров следует избавляться. Но под каким соусом он это подавал? Ссылался на "Веды" (точнее - Махабхарату), якобы в ведические времена не было никаких каст. Так он удовлетворял всем вкусам, и народ шел за ним smile.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2010, 14:27
Сообщение #49


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Рамачандра @ 20.4.2010, 14:49) *
А разве в гаудизме мало тантры? Я даже не вспоминаю сахаджиев и баулов...
Тантра (в том числе, пусть только частично, вайшнавская), придерживается мнения, что "Царство Божие силой берётся", а гаудии, всё больше, на милость упирают. smile.gif В общем, есть тонкие оттенки настроения текстов (сугубое ИМХО), что позволяет "шестым чувством" определять в том же настроении текст, или нет. Например, Бхагавад-гита и Бхагавата Пурана, можно сказать, лежат не совсем "в фокусе" настроения гаудий, хоть вокруг именно этих текстов строится всё учение, что породило массу комментирующей литературы, призванной (опять-таки, сугубое ИМХО), в том числе, и скорректировать это тонкое отличие в настроении.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 14:57
Сообщение #50


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 20.4.2010, 14:17) *
По всем признакам, текст ни разу не гаудий. Слишком много тантры. smile.gif
Почему же тогда никто, кроме гаудий, не признает этот текст? Почему ни в одном тантрическом направлении не ссылаются на Брахма-самхиту? и мне кажется, "ишварах парамах кришнах" - это самое-самое гаудийское, что только можно придумать biggrin.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 15:10
Сообщение #51


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 20.4.2010, 14:17) *
Нарада Панчаратра, которую вплоть до XVI века цитировали все, кому не лень, не только гаудии, до нашего времени не дошла...
Все забываю спросить: а как же тогда это? или (что более для нас авторитетно) это+это+это? (а, хотя там использовалось то же издание). вот еще искконовское издание есть


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2010, 17:50
Сообщение #52


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 20.4.2010, 15:57) *
Почему же тогда никто, кроме гаудий, не признает этот текст? Почему ни в одном тантрическом направлении не ссылаются на Брахма-самхиту?
Ссылаются. Она перечислена среди авторитетных текстов в списках Шри-сампрадайи. Я даже видел цитаты из Брахма Самхиты (из других частей) в других текстах. Правда, та нумерация, которая там стояла, позволяла предположить, что цитировался совершенно другой текст. smile.gif

Цитата(Sangita @ 20.4.2010, 15:57) *
и мне кажется, "ишварах парамах кришнах" - это самое-самое гаудийское, что только можно придумать biggrin.gif
Разве Валлабха-сампрадайя и Нимбарка-сампрадайя под этим бы не подписались? smile.gif Ну ладно, Валлабха-сампрадайя не древнее гаудий. Но Нибарка-то намного старше. smile.gif

******

Цитата(Sangita @ 20.4.2010, 16:10) *
Все забываю спросить: а как же тогда это? или (что более для нас авторитетно) это+это+это? (а, хотя там использовалось то же издание). вот еще искконовское издание есть
Все эти тексты либо имеют мало общего с тем текстом, который цитировали Госвами в своих трудах, либо являются попытками восстановить текст на основе цитат в Госвами-грантхах (что, естественно, не может дать полного текста Нарада Панчаратры).
http://www.gaudiyadiscussions.com/index.php?showtopic=1090


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 18:13
Сообщение #53


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 20.4.2010, 18:50) *
Она перечислена среди авторитетных текстов в списках Шри-сампрадайи.
(...)Разве Валлабха-сампрадайя и Нимбарка-сампрадайя под этим бы не подписались? smile.gif
но ты ведь говорил о тантрическом происхождении этой шастры? а Шри- и Нимбарка-сампрадаи под это определение не подходят.
(Калки, надеюсь, ты не обижаешься, что я все время с тобой спорю, я просто хочу сама для себя разобраться и как-то свести воедино разные источники информации)


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 21.4.2010, 07:57
Сообщение #54


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Цитата
Пока мы не познали, что в нас, какая нам польза знать, что вне нас? Да и можно ли, не познав себя, познать мир? Может ли тот, кто слеп дома, быть зрячим в гостях?
Григорий Сковорода
суть в том что наше неизменное "я" вечно, а внимание (мысли) держатся за временное.
Что делать человеку?
Цитата

TЕКСT 14
апаннах самсртим гхорам йан-нама вивашо грнан
татах садйо вимучйета йад бибхети свайам бхайам
Любой, кто слушает о Господе, может, сам того не сознавая, вырваться из круговорота рождения и смерти. Кто внимает имени Господа, тот избавляется от страха смерти, ибо Его имени боится сам страх.
TЕКСT 15
йат-пада-самшрайах сута мунайах прашамайанах
садйах пунантй упаспрштах свардхунй-апо `нусевайа
О Сута, в обществе святых, для которых стопы Господа – единственное пристанище, душа очищается от пороков в одно мгновение, тогда как, чтобы очиститься водами священной Ганги, требуется не одна жизнь.
TЕКСT 16
ко ва бхагаватас тасйа пунйа-шлокедйа-карманан
шуддхи-камо на шрнуйад йашах кали-малапахам
Кто же из жаждущих спасения от пороков и грехов в век Кали не захочет услышать о Господе?
TЕКСT 17
тасйа карманй ударани паригитани сурибхих
брухи нах шраддадхананам лилайа дадхатах калах
Чтобы Он ни делал, Господь всегда милостив. Он всем несет благо каждым Своим поступком, и даже когда о Нем просто слушают. Поэтому расскажи нам о Его деяниях в разных Его воплощениях.
TЕКСT 18
атхакхйахи харер дхиманн аватара-катхах шубхах
лила видадхатах сваирам ишварасйатма-майайа
Поведай о Его играх, когда Он нисходит в сотворенный мир. Что это за сила, с помощью которой Господь перевоплощается в разные образы и отдается игре?
TЕКСT 19
вайам ту на витрпйама уттама-шлока-викраме
йач-чхрнватам раса-джнанам сваду сваду паде паде
Мы будем непрестанно слушать о Том, о Ком говорят лишь языком поэзии, ибо невозможно пресытиться нектаром песни о Безусловной Красоте.
TЕКСT 20
критаван кила кармани саха рамена кешавах
атимартйани бхагаван гудхах капата-манушах
Когда-то Господь Шри Кришна вместе с Баларамой воплотились в обликах обычных людей, и в той игре Они совершили много чудесных деяний. Поведай нам об этом.
TЕКСT 21
калим агатам аджнайа кшетре `смин ваишнаве вайам
асина диргха-сатрена катхайам сакшана харех
Мы знаем, что век упадка Кали уже наступил, и мы собрались здесь, в этом святом месте, чтобы послужить Всевышнему. В этот век, когда у людей почти не осталось добродетелей, самое лучшее служение Богу - слушать и говорить о Нем. TЕКСT 22
твам нах сандаршито дхатра дустарам ниститиршатам
калим саттва-харам пумсам карна-дхара иварнавам
Мы полагаем, что судьба свела нас для того, чтобы сделать тебя рулевым на нашем корабле, где собрались все, кто намерен пересечь опасный океан в век лжи и вражды.
TЕКСT 23
брухи йогешваре кришне бхахманйе дхарма-вармани
свам каштхам адхунопете дхармах кам шаранам гатах
Теперь, когда Шри Кришна, Повелитель всех сил и Абсолютная Истина, удалился в Свою обитель, скажи, где нашли прибежище религия и закон? Теперь, когда Господа нет на Земле, что делать человеку?

pисмо вам от Цецерона
Цитата
ЦИТАТА МУДРЕЦА
Жалок старик, который в течении жизни не научился презирать смерть.

ppsмо нам от Сарасвати Тхакура
Цитата
То, что ты ищешь, существует
Из лекции Шрипада Б. Б. Авадхута Махараджа.
Москва, Кисельный, 14 мая 2008 года.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.4.2010, 22:40
Сообщение #55


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 20.4.2010, 19:13) *
но ты ведь говорил о тантрическом происхождении этой шастры? а Шри- и Нимбарка-сампрадаи под это определение не подходят.
О Нимбаркиях я знаю мало... Но то, что Шри-сампрадайя очень сильно завязана на тантры (Панчаратру) - это 100%. Но они выделяют только часть известных Самхит и Агам Панчаратры, есть и другие тексты, обильно цитируемые, скажем, теми же Шад Госвами, и, поскольку кто-то же их должен был составить (так же, как и "кришнаитские" Упанишады), единственное предположение, которое мне приходит в голову - это Нимбарка Сампрадайя или их предшественники (так же, как южноиндийские последователи Панчаратры стали, со временем, Шри-сампрадайей). На самом деле, ни одна вайшнавская сампрадайя полностью от Панчаратры не открещивается, её принимают, хотя бы, в практических вопросах - для поклонения Арча-виграхе, и т.п.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 22.4.2010, 00:01
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


По поводу, саньясы введенной Бхактисиддхантой, есть скудные сведения, о том, что путешевствуя по южной Индии Бхактисиддханта общался с представителями рамануджа-сампрадаи от которых и получил все сведения по поводу саньясы, в том числе и ритуальной части.

Слышал об этом в фильме "Джагат Гуру", а так же, например здесь
Цитата
[...]20 марта 1918 года Сиддханта Сарасвати принял санньясу и получил имя Шри Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджа, в соответствии с ведическими ритуалами, в которые посвятили его последователи Рамануджа-сампрадайи во время его путешествия в Южную Индию[...]
Конечно, для кого-то эти источники могут быть неавторитетными. Но можно ли тогда вообще говорить об объективности биографий тех или иных духовных лидеров, которые зачастую пишутся их учениками, заинтерисованными преподать историю жизни своего учителя в самом выгодном свете?

Я вот только никак не могу понять, что такого плохого в саньясе, что Бхактисиддханту ОБВИНЯЮТ в ее введении? Не секрет ни для кого, что до этого у гаудиев ее на было и был "институт"бабаджи. Ну и что? Учитывая то, что Бхактисиддханта всеми своими действиями пытался экспортировать учение Чайтаньи за пределы Индии и на запад, то это введение вполне закономерно. Это просто более естественный и удобный вариант отреченного уклада жизни в условиях постоянной проповеди и разъездов.
И потом Махапрабху, вроде тоже саньясу получил в свое время, в чем же ее неавторитетность?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 22.4.2010, 10:06
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Путь домой
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж
Часть вторая
Жить – вот главная потребность, объединяющая все живые существа. Все мы хотим жить, и не просто существовать, а жить счастливо, достойно и в полном сознании. Более того, мы хотели бы избежать горя, страдания и болезней.

Когда сознание Бога открывается в человеке, ему становится совершенно ясно, что в материальном мире каждый растрачивает свою жизнь в погоне за недостижимым, каждый хочет счастья, но все силы отдает борьбе за обретение каких-то фантасмагорий.

То, что обречено на смерть, не может принести счастья. Мы заключаем сделку с миром смерти, но она не принесет нам удовлетворения, а лишь опустошит нас. Что-то мы, конечно, приобретем, но потеряем нечто гораздо более ценное. Разумный человек никогда не пойдет на такую сделку. Способный видеть иной план бытия, он понимает, что не принадлежит этому бренному миру, который подобен театральным подмосткам. Он знает: «На самом деле, я бессмертен и являюсь частицей мира вечности, хотя сейчас и погружен в мир смертной материи. Однако, как только я смогу избавиться от привязанности к внешнему миру, я обрету свое естественное состояние». Он поймет, что является частицей Высшей Реальности, вечной душой, каким-то образом запутавшейся в этом смертном, полном страданий мире. И такое осознание своего настоящего положения поможет ему ступить на путь, ведущий домой, к миру вечности.
ЦИТАТА МУДРЕЦА
Итак, оставьте свою склонность искать врагов в окружающем мире и соберите все свои силы, чтобы посвятить их прогрессу в этой линии; постарайтесь вступить в храм божественной любви.
Б.Р. Шридхар


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 22.4.2010, 10:34
Сообщение #58


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Siggeir @ 22.4.2010, 01:01) *
И потом Махапрабху, вроде тоже саньясу получил в свое время, в чем же ее неавторитетность?
Более того, Махапрабху принял дашанами-санньясу, в линии Шрипады Шанкарачарьи.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 22.4.2010, 12:50
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


я слышал что саньяса в Гаудия-вайшнавизме это оставь внешнее, ты уже мертвец в нём. Саньяса это путь мертвеца. саньясин мертв для внешнего. "Умереть чтобы жить" умри во внешнем и ты родишься внутри.
Цитата
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж
В поиске решения
Рассуждая о самых главных вопросах, таких, как цель жизни и смысл нашего бытия, мы обязательно придем к выводу, что они связаны с основными духовными ценностями: пониманием своей истинной природы, обретением бессмертия, преодолением невежества и поисками подлинного счастья.
Каждый миг нам угрожает опасность: невежество стремится подменить наше знание, а страдания пытаются разрушить наше счастье. Эти извечные враги – невежество и страдания – неотступно преследуют нас. Нужно вызвать их на решительный бой и, вооружившись духовным знанием, изгнать навсегда.
бхидйате хридайа-грантхиш
чхидйанте сарвва-самшайах
кшийанте часйа карммани
майи дриште ‘кхилатмани
(«Шримад-Бхагаватам», 11.20.30)
Когда мы найдем ответы на свои самые сокровенные вопросы, произойдет настоящее чудо, случится нечто немыслимое. Об этом повествует древнее писание «Шримад-Бхагаватам». О чем идет речь? Бхидйате хридайа-грантхиш – исчезнут все материальные привязанности сердца.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.4.2010, 13:11
Сообщение #60


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Аомтатсат @ 22.4.2010, 11:06) *
Путь домой
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж
Часть вторая
Аомтатсат, вы не могли бы хотя бы изредка писать по теме? Мне бы не хотелось слова садху выбрасывать в форумную мусорку, но вы не оставляете мне выбора, не придерживаясь темы обсуждения. Это моё последнее предупреждение: все последующие ваши сообщения, не соответсвующие теме, будут удаляться в мусорку.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.