Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы, ответы и просто общение.
ShivAnurag
сообщение 27.3.2005, 21:10
Сообщение #21


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Я не против конструктивной критики, но здесь похоже это уже слишком далеко зашло. Вы сами присили, чтобы я здесь поместил статью о Сахаджа-Йоге, а в ответ получил шквал огульной критики. Если такое будет продолжаться дальше, я буду вынужден пожаловаться администрации форума.


Да, я просил рассказать о Сахаджа-йоге, чтобы другие при упоминании данного направления, имели представление что это такое.
Заметьте, что каждый имеет право узнать информацию и высказать свое мнение по этому поводу.
Олег, каждый имеет право высказать свое мнение и это мнение может не совпадать с Вашим или моим.
На данный момент, есть Ваше мнение, мое мнение, мнения других людей. Для Вас Сахаджа-йога это идеальный путь развития, для меня лично - это неоиндуистское течение в основе которого учение Шри Нирмала Матаджи, для других - это еще что-то.
Свое мнение, я основывал как последователь индуизма. Честно говоря, меня возмутили слова, от которых просто исходит утверждение об исключительности и возвышености над другими. Вы упоминали Шри Чайтаньйю, но Шри Чайтаньйа принадлежал, если можно так сказать к ортодоксальному индуизму. Не спорю, что иногда я бываю очень резким и перегибаю палку, за что и прошу прощения. Если хотите, то я могу удалить свои посты с критикой. Если кому-то не нравиться мое мнение, это не проблема, каждый вырабатывает свое отношение к чему-либо.

В любом случае, все высказанное - это мое личное мнение с позиции моего колодца, если, кто-то считает по другому, то я с этим не спорю.
Каждый сам решает, что для него Сахаджа-йога и надо ли ему эти практики - это дело личное.
------------------------------------------------------------------------------------

Да, пожалуй переброску с критикой надо оставить. Фиг с ними с этими организациями. Намного важнее религиозные чувства и поклонение людей, и то что люди выстраивают свои отношения с Божественным.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.3.2005, 21:29
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Bhang)
Да, я просил рассказать о Сахаджа-йоге, чтобы другие при упоминании данного направления, имели представление что это такое.
Заметьте, что каждый имеет право узнать информацию и высказать свое мнение по этому поводу.  
Олег, каждый имеет право высказать свое мнение и это мнение может не совпадать с Вашим или моим.

Да, конечно. Но надо быть немного потактичнее и избегать
Цитата(Bhang)
Свое мнение, я основывал как последователь индуизма. Честно говоря, меня возмутили слова, от которых просто исходит утверждение об исключительности и возвышености над другими.
Я лично говорил только о большей доступности, а не о превосходстве. Если вы это увидели на сахаджевских сайтах, то сообщите мне в личном сообщении с указанием конкретных ссылок и я попрошу администрацию сайта выражаться более тактично. Не все мы пока ещё совершенны. Опять же повторюсь, что я лично уважаю индуизм и с интересом его изучаю.
Цитата(Bhang)
Вы упоминали Шри Чайтаньйю, но Шри Чайтаньйа принадлежал, если можно так сказать к ортодоксальному индуизму.

Это его последователи ортодоксами стали. Сам же Шри Чайтанья говорил, что для воспевания святых имён нет строгих правил. Это можно прочитать в Шикшаштаке, которую Он сам написал. До Его прихода харекришна-махамантру можно было читать только один раз в году, да и над ортодоксальными брахманами Он прикалывался очень даже искуссно. В Чайтанья-Бхагавате это всё очень хорошо описано. Читать - одно удовольствие.
Цитата(Bhang)
 
Не спорю, что иногда я бываю очень резким и перегибаю палку, за что и прошу прощения. Если хотите, то я могу удалить свои посты с критикой. Если кому-то не нравиться мое мнение, это не проблема, каждый вырабатывает свое отношение к чему-либо.

Ну что ж, всепрощение - это божественное качество и я постараюсь этому последовать. Критику конечно лучше удалить - в этом нет ничего хорошего.

Цитата(Bhang)
Да, пожалуй переброску с критикой надо оставить. Фиг с ними с этими организациями. Намного важнее религиозные чувства и поклонение людей, и то что люди выстраивают свои отношения с Божественным.

Это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 27.3.2005, 21:43
Сообщение #23


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Бхангджи,Намаскар!

Слушай,а быть может ты сможешь рассказать о Адвайте ачарье?
Я уже задала этот вопрос на форуме про религии.
Посмотри сюда,если будет возможность,пожалуйста.



https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=1066
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.3.2005, 01:29
Сообщение #24


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Bhang писал(а):  

Не спорю, что иногда я бываю очень резким и перегибаю палку, за что и прошу прощения. Если хотите, то я могу удалить свои посты с критикой. Если кому-то не нравиться мое мнение, это не проблема, каждый вырабатывает свое отношение к чему-либо.  
 

Ну что ж, всепрощение - это божественное качество и я постараюсь этому последовать. Критику конечно лучше удалить - в этом нет ничего хорошего.


Олег, собирался удалить посты, но честно говоря - не смог. Если я удалю, свои посты, то я лишу себя права выбора и высказывания собственного мнения. Да и критика или скептицизм - это опять же мое личное право.
Я понимаю, что критика и резкие суждения не всегда нравятся, но все же, наверное, я оставлю все как есть. Я сделал поправку к своим словам, о том, что это мое личное мнение.
Если кому-то будет интересно, то каждый сможет найти информацию и разобраться что и к чему, и каждый сможет высказать свое мнение.
Надеюсь, Вы меня поймете.

Мое мнение это мое право. Несмотря на всю свою язвительность, я уважаю Вас и Ваш выбор.
-----------------------

С уважением, Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.3.2005, 01:32
Сообщение #25


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


2 RadhAshatmi

Честно говоря, я не расскажу об Адвайтачарьйе, у меня очень скудные знания о Нем.
Тем более, что Калки джи начал уже рассказывать, а он, о Гаудийа вайшнавизме, знает больше меня.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 28.3.2005, 10:07
Сообщение #26


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


да,уже начал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 28.3.2005, 10:12
Сообщение #27


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Мое мнение это мое право.  


Согласна с Бхангом. Каждый человек имеет право высказывать свое мнение по любому вопросу. По-моему для этого и создаются форумы, чтобы люди свободно общались, хотя я лично знаю много форумов, где организаторы дают высказываться только своим сторонникам (подпевалам), а осталных просто удаляют. В связи с этим, я очень рада, что этот форум не такой biggrin.gif .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 28.3.2005, 23:55
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Bhang)
Олег, собирался удалить посты, но честно говоря - не смог. Если я удалю, свои посты, то я лишу себя права выбора и высказывания собственного мнения. Да и критика или скептицизм - это опять же мое личное право.
Я понимаю, что критика и резкие суждения не всегда нравятся, но все же, наверное, я оставлю все как есть. Я сделал поправку к своим словам, о том, что это мое личное мнение.

Ну что ж, это ваше право. Буду его уважать.
Цитата(Bhang)
 
Если кому-то будет интересно, то каждый сможет найти информацию и разобраться что и к чему, и каждый сможет высказать свое мнение.
Надеюсь, Вы меня поймете.

Это наверно будет лучше всего. Только для того, чтобы мнение было действительно непредвзятым, это надо для начала попробовать на практике и пообщаться с йогами, оценив их духовный уровень. При этом я не исключаю того, что и в классическом индуизме есть действительно духовные люди. Шри Матаджи об этом тоже говорила.
Любое мнение для меня ценно, только пожалуйста без оскорблений. Никому не приятно оскорбление его духовного учителя.

Цитата(Bhang)
Мое мнение это мое право. Несмотря на всю свою язвительность, я уважаю Вас и Ваш выбор.

Очень хорошо. Я также с уважением отношусь к вашему выбору и всё, что связано с классическим индуизмом, для меня представляет большой интерес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.4.2005, 21:18
Сообщение #29




| цитата

Гости







Намасте,Бханг.
Сорри за офтоп,и не клейрвоянтность

-ya evaM veda ityupanishhat.h ll12ll -

вот это значит,что повторение идёт 12 раз?

-iti shriigaNapatyatharvashiirshhaM samaaptam.h-

что означает буква "h" написанная после точки,как это всё произносить?

-sahastraavartanaat.h yaM yaM kaamamadhiite l
taM tamanena saadhayet.h ll -

иногда одна палочка,а иногда 2.значит-ли это,что первое лишь однажды,а второе 2 раза?

-yo yadi mohaaddaasyati sa paapiiyaan.h bhavati ll11ll -

а что тогда означает это?

-gaNakaR^ishhiH-

и вот эта стрелочка вверх...?

-sthiraira.ngaistushhTuvaa.nsastanuubhiH-

или просто вот эти вот точки.памаги плиз,разъясни неосведомлённой девушке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 10.4.2005, 22:28
Сообщение #30


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


РадхаштАми,

ll12ll, ll2ll обозначает порядковый номер шлоки(стиха)

l это запятая, ll это точка, эти знаки припенания используют в санскрите и в транслитерации.
------------------

РадхАштами, мне сложно объяснять ITRANS, я не использую для личного применения. Вот ссылки, думаю разберешся. А вообще, скачай себе прогу и переводи ITRANS в деванагари или роман-транслитерацию.

http://shaktism.narod.ru/ITRANS.htm

http://www.aczoom.com/itrans/TRANS.TXT

и прога

http://www.omkarananda-ashram.org/Sanskrit...nslator2003.htm

а вообще, выучи деванагари и проблем не будет.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.4.2005, 23:28
Сообщение #31




| цитата

Гости







Однозначно ответить на вопрос о различиях поклонениях Кришне и Шиве нельзя. В чем-то они схожи, в чем-то различны, но "объект" поклонения один.
________https://hari-katha.org/f1/images/smiles/eusa_naughty.gif_________java script:emoticon('sad.gif')
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 10.4.2005, 23:35
Сообщение #32


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Aur yah kya hai?
И что это значит?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.4.2005, 23:40
Сообщение #33




| цитата

Гости







Недоумение по поводу расы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.4.2005, 23:42
Сообщение #34




| цитата

Гости







"объект" поклонения один???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 10.4.2005, 23:51
Сообщение #35


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
"объект" поклонения один???


Поскольку Кришна и Шива это два проявления брахмана или Абсолютной Истины, то "объект" по своей сути(что подразумевает Абсолютную Реальность - брахман) - один.
Зрозумiли?

А по поводу рас, почитайте Абхинавагупту.
-------------------------------------------------------------------------------------


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.4.2005, 13:49
Сообщение #36




| цитата

Гости







...."Ни
одно живое существо, даже Брахма, Господь Шива или Нараяна не владеет ни
достояниями в той мере, в какой ими владеет Кришна. Поэтому в "Брахма-самхите"
Господь Брахма сам приходит к выводу о том, что Кришна является Верховной
Личностью Бога. На свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он.
Кришна - предвечный Господь или Бхагаван, которого называют Говиндой, и Он
является Высшей причиной всех причин.

ишварах парамах кршнахсач-чид-ананда-виграхах
анадир адир говиндахсарва-карана-каранам

"Есть много личностей, которые обладают качествами Бхагавана. Однако
Кришна является Верховной Личностью, ибо превзойти Его не может никто. Он -
Верховная Личность, а Его тело является вечным, исполненным знания и
блаженства. Он - предвечный Господь Говинда и причина всех причин
("Брахма-самхита", 5.1).

В "Бхагаватам" также перечислены многочисленные воплощения
Верховной Личности Бога. Однако Кришну называют изначальной Личностью Бога и от
Него исходит бесчисленное множество воплощений и личностей Бога:

эте чамша-калах пумсахкршнас ту бхагаван свайам
индрари-вйакулам локаммрдайанти йуге йуге

"Все перечисленные здесь воплощения Бога являются либо полными
экспансиями, либо частыми полных экспансий Верховного Господа. Однако Кришна -
суть Сама Верховная Личность Бога ("Бхагаватам", 1.3.28). Таким
образом, Кришна является Верховной Личностью Бога, Абсолютной Истиной,
источником Сверхдуши и безличного Брахмана...." (А.Ч.Бхактиведанта Свами.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 11.4.2005, 15:52
Сообщение #37


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Уважаемый Гость, а давайте без фанатизма и сектанства,а?
Я могу тоже, засыпать Вас ссылками и цитатами из писаний, где говорится обратное.
Кришне, как Высшему Божеству поклоняются далеко не все вайшнавы и далеко не все индуисты. Так что давайте будем избегать споров кто выше, кто ниже. Если Вы хотите рассказать что-то о Кришне в духе бхакти, то пожалуйста пишите. Если Вы хотите вести "проповеди" в стиле свидетелей Иеговы, то делайте это на другом форуме, пожалуйста.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.4.2005, 18:55
Сообщение #38




| цитата

Гости







Sorry, что вмешиваюсь. Возможно что-то мне не понятно, но:
"...Кришне, как Высшему Божеству поклоняются далеко не все вайшнавы и далеко не все индуисты..."
На главной странице этого сайта (https://hari-katha.org/) сказано, что " Вы находитесь на самом крупном частном и независимом проекте Интернета, посвященном Вайшнавизму (Сознанию Кришны - Харе Кришна)..."
Разве вайшнавы не поклоняются Кришне как Верховному Божеству?... (Или это только мое узкое и поверхностное понимание вопроса вайшнавизма?)
И еще...
Если у христиан Библия, у мусульман Коран, у евреев Тора то у вайшнавов какое писание или писания являются основополагающими???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 11.4.2005, 19:46
Сообщение #39


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
"...Кришне, как Высшему Божеству поклоняются далеко не все вайшнавы и далеко не все индуисты..."Разве вайшнавы не поклоняются Кришне как Верховному Божеству?.


Нет, не все вайшнавы почитают Кришну как Верховное Божество, в том смысле, что есть вайшнавы, которые вообще не поклоняются Кришне. Есть вайшнавы, которые поклоняются Вишну и Шри(пример школы вайкханаса), есть вайшнавы, которые поклоняются только Раме и Его окружению(традиция Рамананди), есть вайшнавы, кторые почитают только Нарайану. А Кришне, как личностному Богу поклоняются в Гаудийа-вайшнавизме, Пушти-марге и в некоторых других традициях вайшнавизма. Есть вайшнавы которые не предают Кришне такого значения, как в ГВ или Пушти-марге, например Шри-вайшнавы поклоняются в основном Нарайане и Лакшми. Есть вайшнавы, чей культ синкретировался с поклонением Вишну и Кришне - Варкари.
Вашнавизм не ограничен поклонением Кришне.
Неужели это для Вас новость?

Цитата
На главной странице этого сайта (https://hari-katha.org/) сказано, что " Вы находитесь на самом крупном частном и независимом проекте Интернета, посвященном Вайшнавизму (Сознанию Кришны - Харе Кришна)..."


Так здесь и написано - "частном и независимом проекте Интернета, посвященном Вайшнавизму". Что тут не понятного?
А Вы пишите сейчас на "Автономный проект Bhang, модерируемый им же", а мое мнение может не совпадать с общим форумом. Если у Вас есть притензии, то Вы можете обратиться к администратору проекта и если я что-то нарушил, то я приму к сведению все замечания администратора, поскольку благодаря ему и есть мой проект.

Цитата
Если у христиан Библия, у мусульман Коран, у евреев Тора то у вайшнавов какое писание или писания являются основополагающими???


Смотря у каких вайшнавов. В каждой вайшнавской традиции могут быть свои, собственные основополагающие писания, которые порой отвергают Веды или не принимают во внимание писания других вайшнавских школ.
Вайшнавские писания - разнообразны и не ограничиваются одной книгой а-ля Библия или Коран.
--------------------------
Если что-то не понятно спрашивайте.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.4.2005, 20:40
Сообщение #40




| цитата

Гости







где можно получить ответ на эти вопросы?
все о Кришне : свойства функции, происхождение, символ, что общего и разного с другими богами, почитание, и сказание о Кришна :? :?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.