Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Адрес основного глоссария

Адрес основного глоссария: https://hari-katha.org/glossariy/
В этом форуме задаем вопросы, корректируем и дополняем основной глоссарий.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оценка степени близости родственных языков, выделено из темы "О санскрите и его предшественнике"
Рейтинг 4 V
Аристарх
сообщение 30.11.2017, 22:02
Сообщение #1


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Avestan Yasna 10.8 Transliterated in Roman Script
[Based on Karl F. Geldner's Avesta, the Sacred Books of the Parsis, Stuttgart (1896).

Ýô ýatha puthrem taurunem
Haomem vañdaêta mashyô
Frâ âbyô tanubyô
Haomô vîsâite baêshazâi

Vedic-Sanskrit Equivalent for Yasna 10.8 according to Brunnhofer and Bartholomae
Without accents:
yō yathā putram taruṇam
sōmam vandēta martyaḥ
pra ābhyas tanūbhyaḥ
sōmō viśatē bhēṣajāya

यो यथा पुत्रम् तरुणम्
सोमम् वन्देत मर्त्यः
प्र आभ्यस् तनूभ्यः
सोमो विशते भेषजाय

Предлагаю прочитать и сравнить авестийский или древне-персидский и санскрит . Фактически это один язык, ну может быть разный диалект.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 1.12.2017, 12:22
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


В царских персидских текстах, например, в антидевовской надписи Ксеркса, а также в гхатах авесты можно встретить слова арта и бразман. Арта - правда, истина, порядок. Ведийская рита означает то же самое. Бразман переводят как небесный в смысле божественный, святой, либо более позднее барасман - пучок священных ветвей, которые держат в руке. Соответствует ведийскому слову брахман.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 1.12.2017, 12:30
Сообщение #3


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Удивительно, что похожа лексика близкородственных языков?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 1.12.2017, 17:24
Сообщение #4


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Когда я сравнивал древне-персидский и санскрит то имел ввиду именно то, что первый предшественник второго как это и заявлено в теме "О санскрите и его предшественнике". Возможно кто -то желает сравнить русский и украинский, или литовский и санскрит, но меня интересуют предшественники санскрита по-этому хотелось бы чтобы эти мои посты были именно в теме о санскрите, а не вообще об языках.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 1.12.2017, 18:14
Сообщение #5


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Аристарх @ 1.12.2017, 18:24) *
Когда я сравнивал древне-персидский и санскрит то имел ввиду именно то, что первый предшественник второго как это и заявлено в теме "О санскрите и его предшественнике".

В теме О санскрите и его предшественнике никто не заявлял, что древне-персидский - предшественник санскрита.
Там писалось о персидской версии краткого изложения Йоги-Васиштхи. Что, кстати, скорее является доводом первичности санскритской Йога-Васиштхи.
О древне-персидском вообще не упоминалось.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 1.12.2017, 18:38
Сообщение #6


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Так или иначе в некоторых постах я читал о том, что предполагается сходство Риг _веды и Авесты , а также там была ссылка на статью Р,Гусейнова, кстати очень интересная об арийском языке царя Дария и его языковой реформе) Возможно просто открою тему о том, что санскрит это фантом древне_персидского


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 1.12.2017, 19:05
Сообщение #7


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Аристарх @ 1.12.2017, 17:38) *
там была ссылка на статью Р,Гусейнова

Там есть еще ссылка на Т.Я. Елизаренкова. Сравнительно-историческое изучение языков разных семей.

когда материалом для сравнительно-исторического изучения служит группа генетически родственных языков, засвидетельствованных в истории, - к их числу как раз и принадлежат новые индоарийские (н.-инд.) языки, история которых известна на протяжении приблизительно трех с половиной - четырех тысяч лет, - их исследование неизбежно приобретает ретроспективное направление. Задача реконструкции общего для этих языков древнейшего состояния снимается, поскольку за язык-основу принимается наиболее древний из засвидетельствованных языков этой семьи - в случае н.-инд. языков таковым считается санскрит, - и цель исследования сводится к установлению типов последовательных расхождений от одной исходной засвидетельствованной системы к множеству современных или конечных (если этот язык вымер) засвидетельствованных систем.

Цитата(Аристарх @ 1.12.2017, 17:38) *
предполагается сходство Риг _веды и Авесты

Я уверена, что все Священные Писания схожи. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 1.12.2017, 19:49
Сообщение #8


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лілея @ 1.12.2017, 19:05) *
Я уверена, что все Священные Писания схожи.

Это только на первый взгляд так может показаться. Это мое имхо конечно. Думаю эта тема умрет как и сотни других тем , так как писать в ней что-то нет никакого желания. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.12.2017, 21:48
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  




--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 2.12.2017, 09:40
Сообщение #10


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Л. С. Клейн. Древние миграции и происхождение индоевропейских народов (ссылка на скачивание)

4. Лингвистическая ситуация. Полученные данные позволяют ближе подойти к решению вопроса о единстве ариев. Лингвисты - Мейе, Тумб, Хаушильд, Макаев (177: 27 - 35) утверждают, что эти два языка ближе друг к другу, чем любые два других из известных древних языков, считающихся разными. Лексикостатистика устанавливает, что 87% корнесловов ведического языка совпадает с иранскими, тогда как с хеттскими только 77% (Bird 1982). Только у ариев праиндоевропейские r и l слились в r, и т. д. Арии отличаются от прочих индоевропейцев сокращенной системой гласных.

Протоиндоевропейская фонология была построена на пяти гласных, а в арийской она свелась к трем гласным – это проявляется как в санскрите, так и в Авесте. Освальд Семереньи предполагает, что это произошло под влиянием семитского субстрата, поскольку в семитских языках три гласных. На этом основании он полагает, что арии прибыли в Индию и Иран из Месопотамии, а следы ариев в Закавказье и Передней Азии считает косвенным свидетельством такой возможности (Szemerйnyi 1964). Но для того, чтобы язык настолько проникся влиянием субстрата требуется многовековое сосуществование с аборигенами, что в случае с Месопотамией трудно предположить. Скорее в Понтокаcпийских степях (в том числе в Северном Причерноморье) следовало бы предположить доиндоевропейское население с речью, в которой разнообразие гласных было невелико. Причем взаимодействие с этим аборигенным населением происходило на заре появления протоариев в Причерноморье, поскольку речь изменилась одинаково у всех ариев, свидетельствуя об их длительном проживании одним сообществом. Короче говоря, об их родстве, в котором, как мы видели, согласны все лингвисты. Невозможно же предположить, чтобы в Месопотамии побывали предки всех арийских народностей, в том числе и тех степных родственников, которые не заходили ни в Индию, ни в Иран.

Но в вопросе о происхождении этого родства у лингвистов нет согласия. Одни (Мейе 1938; Hauschild 1962; Thumb ????, Гамкрелидзе и Иванов 1984) считают, что был единый арийский праязык, общий для индоариев и иранцев и лишь незадолго до фиксации в древнейших памятниках распавшийся. Другие (Макаев 1877: 27 – 35, 45 - 46) считают, что такого языка не было, а с самого начала существовало некоторое различие между соседними индоевропейскими диалектами, из которых развились индоарийские языки по одну сторону и иранские – по другую (да еще нуристанцы – по третью). Диалекты эти и после выделения существовали на смежных территориях и переживали схожие судьбы, поэтому они развивали некоторые новообразования сообща и одинаково сохраняли некоторые части наследия.

Это спор о том, какие эксклюзивные изоглоссы (рис. 10) считать существенными, какие – нет, какие языковые изменения арии проходили раньше, какие позже (Макаев утверждает, что некоторые раздельные предшествуют главным общим). Далее, идет спор о том, которая из двух ветвей более архаична – лучше сохранила общеиндоевропейские черты (большинство считает, что индоарийские языки, Макаев – что иранские). Мне трудно судить о языковой стороне дела. Но я представляю, как это выглядело на археологической карте.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 2.12.2017, 09:42
Сообщение #11


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Аристарх @ 1.12.2017, 17:38) *
санскрит это фантом древне_персидского

Это одна из гипотез. Есть другие, отличительные от этой гипотезы.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 2.12.2017, 09:58
Сообщение #12


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Аристарх @ 1.12.2017, 18:49) *
Цитата(Лілея @ 1.12.2017, 18:05) *

Я уверена, что все Священные Писания схожи.
Это только на первый взгляд так может показаться

Цитата(Аристарх @ 1.12.2017, 17:38) *
в некоторых постах я читал о том, что предполагается сходство Риг _веды и Авесты

Если касательно рассматриваемой темы, то Авеста дошла до наших дней в неполном объеме. Поэтому при написании диссертации на тему "Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников" Ходжаева рассматривает другие источники:
Цитата
Сведения античных авторов: Арриан [11], Геродот [34], Страбон [88] и Птолемей [138], а также древнеиндийские источники: Ригведа [77] использованы в данной работе, так как в некоторых случаях они отражают местные географические названия Центральной Азии в древности.
С появлением нового археологического материала, обнаруженного на территории Центральной Азии, появилась возможность по-новому взглянуть на отождествление того или иного географического названия, указанного в "Авесте".
Лингвистический материал для настоящего исследования играет особую роль, так как авестийский язык нашел свое отражение в современных памирских и таджикском, также в других восточно-иранских языках. Здесь уместно отметить и данные топонимии современной Центральной Азии, особенно Таджикистана, где отразились многие древне-иранские названия.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.4.2018, 22:20
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Да, Лiлея, все Священные Писания - схожи. Важно лишь осознать в чём именно эта схожесть заключается. Во всех этих Писаниях есть нечто общее, не всегда очевидное и потому не всегда понимаемое.

Когда люди начали вместо "произносить" - писать, началась деградация. Вот люблю я времена, когда не нужно было ничего писать и разъяснять, а надо было только говорить или слушать. Вот это я понимаю тема. Ну а писанина - дело не простое. В одном известном фильме "Герой" с Джетом Ли, есть этот момент, про "Искусство Калиграфии", ныне потерянное и частично хранимое. Там при помощи Калиграфии люди сопротивлялись роям стрел, испускаемых лучниками Правителя. Обычная Калиграфия была мощным оружием. А написав слово "Меч" на пергаменте, один из главных персонажей смог предотвратить жестокое убийство Императора, и дал ему просветление на тему что такое Меч.

Санскрит, да и многие иные схожие по сложности языки - передают не только мысли(некоторые языки и мысли не передают), но ещё много всего, и это одна из причин чего так сложно разобраться в той же Библии или Бхагават-Гите. И это причина отчего приходят Аватары и "разъясняют" доступно что тот, или иной текст - означает. Но и это редко помогает, как практика показывает. Санскрит - это язык очень многомерный.

Близости между различными языками всегда очень мало, за редкими исключениями. Каждый язык не совсем универсальный и доносит лишь часть чего-то. Для полного Понимания языка нужно знать его вектор, его динамичность и т.п. Вот в санскрите есть много всяких вещей типа Мантр, где вроде как на обычном языке написано, но если начать воспевать эти Мантры, то начинаешь подозревать что "смысл" перевода - это не то что даже частично не доносит ничего, а вообще как-бы тема лишняя.

Каждая вибрация воздействует очень специфически, и все языки - очень разные, но схожесть конечно есть. Просто его трудно увидеть порою. Или точнее - ощутить.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.