Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый российский вайшнав Ананта Шанти прабху (Анатолий Пиняев), Скончался
Рейтинг 5 V
Dim
сообщение 5.6.2014, 10:00
Сообщение #101


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 30.9.2013
Пользователь #: 8773
Благодарили 242 раза




Репутация:   11  


Цитата(НАРАЙАНА @ 5.6.2014, 06:44) *
Ничего мертвого не бывает, а только индентификация своей мертвечины с якобы существующей.


расшифруй
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 1.7.2014, 10:34
Сообщение #102


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Цитата(GEORG @ 19.6.2013, 13:10) *
Дорогой Ананта-шанти Прабху,
С глубочайшим сожалением узнал я о твоём недавнем уходе.
...
услышав о твоей смерти, я упал и заплакал
...
Твой слуга,
Индрадьюмна Свами

---------------------

Только я один вижу в этом письме образец политического лицемерия? crazy.gif


Откуда цитата? Индрадьюмна Свами написал :

"It was with great sadness that I learned of your recent departure.
I rarely, if ever, express any deep emotion, but upon hearing of your demise I broke down and cried, for you have always been a true hero to me".

"С огромной печалью узнал о твоем недавнем уходе.
Я редко выражаю какие-то глубокие эмоции, если делаю это вообще, но, услышав о твоей кончине, я не сдержался и заплакал, –
ты всегда был для меня настоящим героем".

http://www.travelingmonk.com/ru/25046/vechnaya-pamyat


Цитата(Atmeshvara dasa)
Да тут и видеть ничего особенно и не надо. Я еще с трудом могу представить что Могучий Зеленый Берет заплакал, но что он "упал и заплакал" - этого я представить ну никак не могу.


Там нет "упал и заплакал". Так что видеть надо, и хорошими глазами причем, а не сквозь кривое зеркало. Подумать надо было в первую очередь об ошибке перевода, а здесь чт устроили? Насчет проявления эмоций вот еще - http://www.travelingmonk.com/ru/5813/ya-nikogda-ne-plachu-2

Может быть хотя бы это кривые зеркала поправит, хотя я в это не верю в большинстве случаев - имея вкус к критике, остановится уже очень трудно, найдешь изъяны и на пустом месте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.7.2014, 20:59
Сообщение #103


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18136
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(scavi @ 1.7.2014, 10:34) *
Может быть хотя бы это кривые зеркала поправит, хотя я в это не верю в большинстве случаев - имея вкус к критике, остановится уже очень трудно, найдешь изъяны и на пустом месте.

Поддерживаю GEORGа.
Цитата(Индрадьюмна Свами @ 1.7.2014, 10:34) *
Я редко выражаю какие-то глубокие эмоции, если делаю это вообще

Индрадьюмна Свами редко выражает глубокие эмоции? Тогда он великий театрал, а его последователи - сентиментальные поклонники его театрально-выраженных эмоций. Ведь только искренний человек выражает то, что он чувствует.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 2.7.2014, 07:20
Сообщение #104


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(ПроСТо @ 8.4.2014, 22:05) *
В церемонии приняли участие такие известные вайшнавы, как


В исконе как и везде силен дух корпаратива. Часто достаточно вменяемые и нормальные люди присутствуют на странных мероприятиях лишь потому что таково влияние движения. Лично я считаю что это не есть хорошо, потому что человек должен различать куда ему ходить и что делать.

Что касается праха первого последователя Прабхупады в России, то я согласен с тем, что надо бы иметь его завещание прежде чем такие самадхи устраивать. Конечно, как говорил Сократ на вопрос что делать с ним после смерти "сначала поймайте меня, а с телом можете делать все что хотите", но в случае Пиняева слишком много разных инсинуаций его жизни приходилось слышать.

Для меня ясно осталось лишь то, что он был герой своего времени, а потом ему сломали сначала психику, затем исконовский каток по нему проехался по полной.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 2.7.2014, 07:36
Сообщение #105


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(scavi @ 1.7.2014, 12:34) *
Может быть хотя бы это кривые зеркала поправит, хотя я в это не верю в большинстве случаев - имея вкус к критике, остановится уже очень трудно, найдешь изъяны и на пустом месте.

Он же не был с ним знаком близко. Чего это вдруг такие эмоции? У меня два варианта: либо эмоционально наивный, либо просто для очередной записи в дневник для некоторой цели. Также есть возможность, что прагматизм продолжения дела великого дневника сочетается в нём с эмоциональной наивностью и корпоративным прагматизмом поддержания образа героя-одиночки Анатолия, вошедшего даже в краткую агиографию Прабхупады.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mutant
сообщение 2.7.2014, 12:54
Сообщение #106


Джай Шри Хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 242
Регистрация: 31.5.2007
Пользователь #: 3621
Благодарили 852 раза




Репутация:   192  


Прочитал. Попытался все осмыслить.Вот что получилось.
1. Космонавты впервые попав в космос отрапортовали-Бога нет (мы его в космосе не видели). Это насчет того что не нашли археологических свидетельств Махабхараты.
2. Все во что-то верят. Кто-то в Тристана и Изольду, а кто-то в Дристана и Пердольду (простите за неприличные слова). Кто-то в Кришну, а кто-то в Крышу. Кто-то только в себя. Я верю в Кришну и Его Святое Имя. Хотя я не следую уже догмам, но в момент когда Смерть приходит ко мне я обращаюсь к Святому имени Кришны. Это мое. Спасибо Прабхупаде, спасибо Ананда-шанти, Вишнупаду, Нараяне-махараджу, блогам анти-кришнаитов,
господину Дворкину и каждому моменту жизни которые укрепляют мою веру в это. Спасибо.
Спасибо этому форуму и GEORGу отдельно.

У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать...
Эльдар Рязанов


«И всё-таки она вертится!» (итал. E pur si muove! [ɛ ˈpur si muˈovɛ]) — крылатая фраза, которую якобы произнёс в 1633 году известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.7.2014, 23:06
Сообщение #107


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36079
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109525 раз




Репутация:   8984  


Мне совершенно неизвестно, кто такой Ананта Шанти прабху. Я видел его вживую два раза очень кратко и ни словом с ним не обмолвился.
Но я слышал несколько десятков разных версий о нём и его судьбе, фальшивость ряда из них была видна сразу.
Цитата(Лель @ 7.4.2014, 16:30) *
Поклонение всегда идёт тому образу, который представляет ум.
Те, кто поклоняются Прабхупаде, поклоняются вовсе не ему, а тем представлениям, которые есть в уме, которые возникают при произнесении слова "Прабхупада".
Также и с Пиняевым.

В ИСККОН всегда шла и продолжается информационная война, всегда гремит рассчитанный на глупцов агитпроп. Это удел не только ИСККОН, но на примере данного общества я познавал, что есть ложь и что есть лицемерие. Что получается, когда в основе - притворство, обман и бесконечные словеса тех, кто ничего не знает, обо всём и про всё.

Ананта Шанти против своей воли стал выгодной пропагандистской фигурой с почти полностью переписанной биографией. Переписанной разными силами и на разные лады.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.7.2014, 06:23
Сообщение #108


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18136
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(фримен @ 2.7.2014, 07:36) *
либо просто для очередной записи в дневник для некоторой цели.

Перечитала дневник по ссылке scavi. Полное разочарование в Махарадже. Я знаю о неком духовном опыте Махараджа, который он не описал в дневнике, но его подношение Ананта-Шанти дасу пронизано политикой Джи-Би-Си.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 4.7.2014, 09:13
Сообщение #109


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Цитата(Ия @ 4.7.2014, 07:23) *
Я знаю о неком духовном опыте Махараджа, который он не описал в дневнике

Поведайте хотя бы в общих чертах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 4.7.2014, 11:45
Сообщение #110


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Лель @ 2.7.2014, 23:06) *
Мне совершенно неизвестно, кто такой Ананта Шанти прабху. Я видел его вживую два раза очень кратко и ни словом с ним не обмолвился.
Но я слышал несколько десятков разных версий о нём и его судьбе, фальшивость ряда из них была видна сразу.

Собственно говоря, когда происходило установка самадхи Ананта Шанти прабху, я не удержался, и написал знаменитому Дина Бандху прабху, ученику Прабхупады, касательно того, что личностью, мягко говоря, Ананта Шанти был противоречивой. Он мне ответил: "Prabhupada will only remember the unparralled service he did! Chill out!" :-)
Наверное, зря я его потревожил - потому что меня это все уже никоим образом не касается...Пусть разбираются те, кто находится в этой организации.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.7.2014, 11:51
Сообщение #111


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18136
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Sonm @ 4.7.2014, 09:13) *
Поведайте хотя бы в общих чертах.

Это касается смерти одной из учениц Махараджа. Это слишком сокровенно, поэтому рассказывать не буду.
Есть его не публичное письмо на известие о смерти, прижизненные воспоминания о ней на лекциях, но нет упоминания в дневнике.
Цитата(Лель @ 2.7.2014, 23:06) *
Ананта Шанти прабху. Я видел его вживую два раза очень кратко и ни словом с ним не обмолвился.
Но я слышал несколько десятков разных версий о нём и его судьбе, фальшивость ряда из них была видна сразу.

Я уже писала, что познакомилась с Ананта Шанти прабху на 25-летии ИСККОН. Он сам подошел к нашему торговому столику и представился. Но, это ничего не означает, т.к. он - первый ученик в России, а я - просто матаджи.

Кстати, его слова "Меня попросили произнести речь", произнесенные при знакомстве, можно воспринять по-разному и выдумать множество версий, что он имел в виду под этим.
А факт в том, что после своей речи он удалился из зала.
Имхо, Ему было интересней пообщаться с незнакомыми преданными, чем оставаться на торжественном открытии фестиваля.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 17.7.2014, 07:22
Сообщение #112


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Решил вдогонку написать, что полностью согласен с мнением, что Анатолий Пиняев описанный исконом и тот-же человек в жизни это совершенно разные люди.
Первого, которого знают кришнаиты, создала пропаганда.
Второго, жизнь.

О втором можно многое найти в интернете. Не могу быть уверенным что всё это 100%-ая правда тоже, но не сомневаюсь что его убеждения с которыми он жил абсолютно не соответсвуют установленному ему самадхи во Вриндаване.
Хотя мне всё это абсолютно все равно. Просто не хотел оставлять для себя этот вопрос не закрытым.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 18.7.2014, 12:58
Сообщение #113


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Цитата(Ия @ 1.7.2014, 20:59) *
"Я редко выражаю какие-то глубокие эмоции, если делаю это вообще, но, услышав о твоей кончине, я не сдержался и заплакал, – ты всегда был для меня настоящим героем".

Индрадьюмна Свами редко выражает глубокие эмоции?

Ну что ж, вы выдернули фразу из контекста и повернули так, как вам угодно, чтобы обвинить Вайшнава в неискренности.
Давайте разберемся...

Из контекста следует, что под глубокими эмоциями автор имел в виду те, которые могут к слезам привести.
Без всяких сомнений, это действительно редко случается.

Еще насчет силы реакции на новость, как я это поняла.

У Индрадьюмны Свами опыт, похожий на опыт Ананта Шанти д. Он также начал проповедовать в СССР среди первых, когда это было еще опасно. За проповедь можно было получить срок до 15 лет, даже иностранцам. Он до сих пор воспринимает то время как героическое, и к АШд обращается как к дорогому духовному брату, с которым был на одном поле.

Сразу после ухода Ананта Шанти д. он написал несколько текстов преданным. Не по указке ДжиБиСи (это вообще смешно), а по велению сердца, и в том числе из-за своего опыта:

http://www.travelingmonk.com/ru/25050/memo...-nashih-geroev/

Тем, у кого нет опыта, когда за тобой в чужой стране следят КГБ, а ты проповедуешь, наверное этого всего не понять? Но какого-то колоссального эмоционального интеллекта все-таки не требуется на это... Просто совесть можно включить, чтобы чужие эмоции понимать без циничных оценок.

Случай с матаджи - если молчите без подробностей, так нечего было и начинать, какой смысл просто в ваших каких-то личных эмоциях и видимо каких-то неоправданных ожиданиях? Все души разные, ситуации разные, и все ко всем относятся по-разному... нерасказанная история вообще непонятно с какого тут боку. Если именно она определила ваше теперешнее "видение" - что ж, я не могу знать, в чем там дело, что вы подумали и почему. Но из-за вашего непонимания эмоций - я вам уже не доверяю... увы, но так. Хотя, если объясните, может быть и пойму.

Но я могу сказать точно, что те, кому их гуру открывают Кришну - никогда не будут выискивать и приписывать недостатки другим гуру и писать об этом (!), принижая гуру и приводя в недоумение учеников. Просто потому что будут ценить дар гуру.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.7.2014, 13:05
Сообщение #114


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18136
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


scavi
вы предвзяты и выносите суждения, основанные на представлении "Кто не с нами, тот против нас".
Цитата(scavi @ 18.7.2014, 12:58) *
Так что и вы смотрите сквозь кривое зеркало...


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 18.7.2014, 13:09
Сообщение #115


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Цитата(Ия @ 18.7.2014, 13:05) *
scavi
вы предвзяты и выносите суждения, основанные на представлении "Кто не с нами, тот против нас".

Мне дела нет до того, за меня вы или против.
И суждения я выношу на основе того, что здесь пишут, а не как вы подумали.
Есть объективные критерии для суждений. Есть Вайшнавский этикет, как относиться к старшим Вайшнавам. Любых ветвей парампары. Вы этот этикет нарушаете, приписывая недостатки Вайшнаву - мало того, когда вам попробовали пояснить, вы продолжаете настаивать на своей позиции. Вот тех, кто почитал и покинул тему, пожав плечами - я больше уважаю, чем таких как вы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 18.7.2014, 13:15
Сообщение #116


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Я свои последние слова повторю.

Я могу сказать точно, что те, кому их гуру открывают Кришну - никогда не будут выискивать и приписывать недостатки другим гуру и писать об этом (!), принижая гуру и приводя в недоумение учеников. Просто потому что будут ценить дар гуру.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.7.2014, 13:35
Сообщение #117


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18136
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(scavi @ 18.7.2014, 13:15) *
Я могу сказать точно, что те, кому их гуру открывают Кришну - никогда не будут выискивать и приписывать недостатки другим гуру и писать об этом (!)

Цитата(scavi @ 18.7.2014, 13:09) *
Вы этот этикет нарушаете, приписывая недостатки Вайшнаву - мало того, когда вам объяснили, вы продолжаете настаивать на своей позиции.

А почему вы исправили свое сообщение после моего ответа? Почему удалили фразу, которую я процитировала?
Цитата(scavi @ 18.7.2014, 12:58) *
Случай с матаджи - если молчите без подробностей, так нечего было и начинать, какой смысл просто в ваших каких-то личных эмоциях и видимо каких-то неоправданных ожиданиях?

Правильно, что не написала о сокровенном. Тот, кто зомбирован Вайшнавским этикетом, противоречащим Правилам форума, видит везде оскорбителей.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 18.7.2014, 13:57
Сообщение #118


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Цитата(Ия @ 18.7.2014, 13:35) *
А почему вы исправили свое сообщение после моего ответа? Почему удалили фразу, которую я процитировала?

Насчет кривого зеркала? Потому что передумала говорить о том же дважды, и первого раза было достаточно, потому что умные все поняли и промолчали, за что им и благодарна.
И поняла, что ваше эго не выдержит, что последует вся та тирада, которую вы пишете сейчас.
К сожалению, вы успели прочесть, начали отвечать - но я к тому времени уже фразу удалила.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scavi
сообщение 18.7.2014, 14:02
Сообщение #119


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь #: 6157
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


smile.gif А вот зачем вы процитировали мою последнюю фразу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.7.2014, 14:17
Сообщение #120


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18136
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(scavi @ 18.7.2014, 13:57) *
Насчет кривого зеркала? Потому что передумала говорить о том же дважды, и первого раза было достаточно, потому что умные все поняли и промолчали, за что им и благодарна.

Прикольно, о зеркале вы расширили то, что написали первично, но удалили после того, как я ответила, т.к. ваше эго было задето.
Считаю бесполезно переписываться с тем, кто исправляет свои посты после ответа на них.
Тем более, что к сабжу это не имеет отношения. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 19:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.