Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Осознание себя как тела, Телесные практики - новодел или имеют корни в древних учениях?
Gauseva
сообщение 26.12.2018, 14:58
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2010
Из: Нижний Новгород
Пользователь #: 6720
Благодарили 338 раз




Репутация:   22  


Много сталкиваюсь сейчас со сторонниками телесных практик. Они предлагают осознать себя как тело, "быть в теле", прекратить "вылет из тела", перестать жить "в голове", "быть в сейчас" и проживать это в теле. Не любят тему "душа, реинкарнация, прошлые, будущие жизни".
Это новодел или имеет корни в древнеиндийских учениях?

В качестве яркого примера их мышления приведу статью "Как вернуть себе тело":

Цитата
Как вернуть себе тело. Чувствование тела

Почему происходит «вылет из тела» у многих людей, и потом так сложно услышать что говорит тело, почему тело сигнализирует, и вообще, почувствовав себя «в теле», почувствовать жизнь, и ключевое здесь «почувствовать».

Есть огромная разница в практиках, когда они идут через тело, и когда они «от ума». Недавно говорила с молодым человеком, о том как прийти в «сейчас». Сделать умом это крайне сложно. Однозначно нужна фиксация в теле и на теле. Этому способствуют физические практики или концентрация на движении. Без тела никуда. Именно тело находится в сейчас. Если нет связи с телом-нет и сейчас. Ум наш не только наш. Ум соединен с социальным умом, и как телефонные линии, импульс нашего ума бегает то по одной то по другой линии. Привести его в стабильность и управляемость можно только через тело. Которое есть живое проявление «здесь и сейчас».

Но если с телом связь нарушена, восстановить ее не так просто. Да и как это-«связь с телом»?.

Быть в теле-означает быть телом. Это важно.

С падением железного занавеса в нашу страну хлынули восточные учения, говорящие о том что человек «душа вечная», «вечное сознание», «бесконечность», «божественность» и т.д. В отличии от Индии, Тибета и других восточных стран, для которых закон кармы естественный и жизнь со всеми характеристиками является тем что принимается априори, наш народ имеет мало смирения, и не всегда принимает свое рождение, условия, исходные данные. Я замечаю крайнее не смирение тому что есть в жизни человека, недовольство, и для борьбы с исходными условиями человек ищет практику. По идее-практика должна иметь под собой основу. Основу материального мира в котором живет человек. У нас происходит наоборот. Чтобы изменить основу ищутся практики. Если что-то не срабатывает, начинаются нервы и переживания. Почему так долго? Почему не меняется? Что я делаю не так? Вместо того чтобы: а что я вообще делаю?

Не смирение перед жизнью той какая есть, неприятие ее, способствует «полету» человека в неизведанные дали, в которых он не имеет ни проводника ни грамотной настройки. И первый из этих «вылетов» происходит тогда, когда человек начинает думать о себе как о «вечной душе» либо » пустотном сознании», либо «я-будда», «я-божество».

Я редко встречаю людей, которые достигают чего-то через эти практики. Честное слово. Мне хотелось бы чаще. Но судя по количеству диагностик и запросов на работу, а так же вопросов, которые задают мне, становится ясно что где-то есть пробелы. Считаю, что пробелы в двух аспектах.

1. Нет внимательности к учению, о котором читает и которым занимается человек. Нет глубины вникания, нет самосознания, которое оградит человека от неверных трактовок, нечестных гуру, искаженных энергетических настроек. Нет самое главное-передачи данной глубины. Глубину понимания редко найти в информации для широкого потребления. Она спрятана за глазами мастеров, она в их душах, она в их примерах, она в их жизнях. Мастера, реально передающие настройки не стремятся к власти через управление массами и распространение истины. Они стоят на своем месте и никого не ищут. Тот кто придет к ним-приходит сам. Тот кто согласен внимательно слушать и слышать, вникать и учиться-получает то что искал.

2. Нет «заземленности», которая позволила бы человеку быть внимательным и чутким к потоку знания. Ум гуляет и блуждает, бесконечно ищет пищу «для ума», но накушаться не может. Прыгает с кочки на кочку, с техники на технику, с мастера на мастера, с трактовки на трактовку и т.д. Об этом пробеле данный пост.

Ох, если бы я могла донести что вечность-невыносима для неподготовленного…..Бесконечность ужасна, а в божественности человек мало что понимает. Прежде чем утверждать себя «я-бог», человеку необходимо избавиться от любого вида гордыни, так как неверная настройка «я-бог» приводит лишь к эго и тупику.

Разница в истории жизни нашего народа, и например, Индии-огромна. И пусть у нас одни корни, но когда они были, эти корни. И были ли? Все это опять же-информация от других людей. Откуда я знаю где и когда была Гиперборея? Я там не жила. От распиаренной темы Атлантиды уже тошнит.

Но я могу наблюдать то, что люди стран СНГ однозначно не смиренны перед жизненными условиями в которых живут. И в этом-Индия от нас очень отличается. Так же как и Тибет. У нас мало глубины восприятия, но много сопротивления. Поэтому мы никак не можем пройти первый базовый урок-закон кармы и воплощения.

А закон этот гласит-что есть тело, и есть условия жизни. И есть исходные данные. Они есть по факту. И спорить с ними бессмысленно. От них необходимо отталкиваться, как от платформы. Не нужно с ними спорить и ссориться, не нужно их переделывать, отказываясь от прошлого или тела. Не нужно их отсекать, улетая в вечный мир бесконечного сознания. Их нужно принять как факт, а лучше-найти в них ту опору, которую они несут в себе.

Без принятия и полного вливания в свои исходные условия жизни-не будет правильного роста вперед. Не от чего отталкиваться. А отталкиваться от воздуха не возможно.

Прежде чем лететь в «я вечная душа», имеющая прошлые жизни, нужно как минимум застолбиться в этой жизни. Понять что она-единственная которая проживается. Это точка отсчета. Именно эта жизнь точка отсчета. А не сотни тысячи сомнительно существующих «прошлых». Должна быть точка отсчета, которая будет иметь существования. Иначе-вылет обеспечен. Вернуться в тело потом намного сложнее, чем пойти изначально по правильной схеме.

В чем проблема вечности в не заземленном теле? В огромной кармической и энергетической нагрузке на сознание и тело. Ни одна здоровая психика не допустит дальнейшую практику и соответственно, улучшение условий, если почувствует что вылетает из координат тела и реальности. В чем проблема пустотного сознания в человеке, не имеющем связи с телом?

Пустота, на то и пустота-она сама по себе не может существовать. Она наполнена всем. Она-писательница, которая пишет истории жизни в себе. Пустота имеет самосознание, но она не бывает пустой. Пустая пустота это отсутствие всего, и пустоты тоже. То есть-не существующее. Если говорить о пустотном состоянии сознания, это значит, сознание заполняется всем окружающим. Готов ли человек вместить в себе весь мир?….Эмпаты ответят-«Нет, б….» smile.gif. Пустотное состояние предполагает что сам человек подобен эфиру, который проникает во все. Представляете как жить в этом состоянии? Для того чтобы не слететь с катушек необходимы: 1. знания, 2. навыки 3. готовность к смерти.

«Я-божество» трактуется людьми со своего уровня восприятия, и приводит в тупик, и очень часто к слепому эгоцентризму. Божество то я божество, но почему так туго живется? Божественная настройка-это определенные пакет спектров энергий, переведенный в знание. Мир Богов отличается от мира людей именно этой настройкой. Быть божеством-означает быть им. А не думать что я божество. Разные вещи-думать и быть. Спектр божественного присутствия даруется человеку при грамотном и внимательном отношении к себе, к жизни, к практике, к учителям и к Богу. Только даруется, с опытом. Тогда человек имеет возможность родиться в мире божеств. Пока человеком управляет суетный ум, включенный в социальный общий ум — человек остается человеком. И правильная формулировка будет «божественное во мне», или «бог во мне», «я часть бога» и т.д.

Теперь подходим к самому главному….Как же вернуться в тело?

Обратим внимание на книгу Бытия и фразу ключ. «1. И создал Господь человека из праха земного, 2. И вдул в него дыхание жизни. 3. И стал человек душею живою».

О чем говорит эта фраза? О том что человек создан из праха земного. Конечно же, это наше тело. И все то бренное, что возвратиться в прах с приходом смерти. В первую очередь человек это форма. Определенная форма.

Когда в форму вошло дыхание жизни (энергия жизни) — тогда он стал душею живою. И стал жить на земле.

Ключ к пониманию себя как формы, как тела, находился всегда на поверхности. Ребенок ведь не рождается взрослым. Он рождается ребенком. И «будьте как дети» не означает-будьте инфантильными младенцами. Это восприятие жизни, детская чистота. Но никак не детская жизнь. Ребенок взрослеет, и вместе с этапами взросления-происходит становление его духа и души. Вместе с этим-взрослеет все его мироздание.

Освобождение от сна сансары-ни что иное как тотальный приход в сейчас. Это не будущие жизни и не прошлые. Все жизни и вся вселенная сворачивается спиралевидно в одну точку-Сейчас. Я сейчас, в присутствии. Исчезают прошлые и будущие, их и не было никогда. Было только сейчас…

Но прийти в это состояние без тела невозможно. Умом его не достичь. Его можно прожить в теле, телом. А тело-форма Творца. И у тела-прямая связь с Абсолютом-Творцом. Наипрямейшая. Только у тела.

В теле заложены все естественные и природные ритмы. Тело совершенно радостно воспринимает этапы жизни, этапы взросления, старения и смерти. В теле заложена программа жизни, а когда время жизни подойдет к концу, тело совершенно спокойно готово снова превращаться в прах земной. У тела вообще нет заморочек на эту тему.

У тела вообще крайне мало заморочек. Оно не думает. Оно живет!

Если человек схватывает суть, и перестает делить себя-есть душа, а есть тело, а есть дух, он понимает-здесь никого никогда не было кроме тела. Я-тело. И тело начинает осознавать само себя.

«Ухтышка, — говорит тело, -я существую». И наконец, начинает жить. Чувствовать существование, существовать, присутствовать в жизни крайне важно. Очень большая часть грустно-депрессивных состояний возникает именно из-за оторванности от существования. А существовать может только тело.

И тело-не мое, или «мое тело», «слушайте свое тело», «улыбнитесь своему телу» -эти слова разделяют тело само с собой. И тело забывает что оно и есть существо, оно и есть Я.

Телу не надо думать -» а что у меня с почками», или «а что говорит мне моя печень?». Тело прекрасно знает где его почки и где его печень. И не нужно лезть в его работу. Чем меньше ковыряться в работе тела, тем оно спокойнее и свободнее себе работает. Когда тело знает что оно-«я», ему нет необходимости что-то менять в себе же. Оно совершенное творение, уже такое как надо. Ведь у него прямая связь с Творцом. В него уже заложено все что надо, и сама эта связь поддерживает все полноценное жизнеобеспечение.

Телу главное не мешать. Тело безусловно радуется само себе. Потому что оно было создано таким как надо.

И вот отсюда, происходит выравнивание и здоровья, и настроения, и жизни. Когда сознание ума снимается с ума социального, и переходит в сознание тела, в себя то есть приходит — уходят шумы, присутствующие как фон в голове человека. Уходит незнание, приходит стабильное знание о себе. Только ум тела знает о себе. Ум без тела о себе ничего не знает. Он может только строить догадки, брать чужие сведения, впихивать это все в тело, и тело начинает буксовать. Буксует и жизнь.

Отпадает вопрос-я душа вечная или форма бренная. Тело совершенно радостно от своей бренности. Представим вечную жизнь…..Жизнь без возможности сбросить нагрузку жизни? Зачем эта вечность? На кой ляд она нужна? Примеры о жизни вампиров в фильмах хорошо отражают такую вечность. После смерти тела что будет? Да какая разница! Тело спокойно относится к своей смерти, и поэтому спокойно и радостно проживает каждое мгновение своего существования. Оно в сейчас. Оно свободно от иллюзий. Оно наслаждается собой, и пребыванием здесь. Ему не нужны прошлые-будущие жизни. У него одна жизнь-эта. И эту жизнь оно проживает так, как заповедано творческой созидающей силой-полноценно.

Когда человек приходит к себе, то есть к «я-тело», спадает нагрузка от мышления ума социального, и спадают условности, в которых социум зажат как в тисках. Спадает потребность в вечности-бесконечности, отсюда-спадают иллюзии и неверные трактовки учений. Восприятие становится намного более быстрым, четким, легким. Нет надобности в делении себя на части. Нет надобности в делении жизни. Ведь ум не может воспринять жизнь как есть. Ему нужно делить ее на части, чтобы воспринять по кусочкам. Тело-живет. Оно-пребывает, существует. И этим сказано все.

У меня состояние «я-тело» трактуется так: «Я-форма Божья. Я-форма! И какое это счастье не нести на себе вечность и бесконечность, никуда не улетать и нигде не зависать…Я форма божья, тело. Сейчас мне отмеряна жизнь. И я живу ее сполна. А когда придет время-я стану прахом. И это-счастье. Я-существую!»

Когда я пришла к себе, когда я как тело вспомнила что я тело, и я -существую, когда я поняла что во мне (как в теле) записаны все этапы и процессы жизнеобеспечения-у меня ушло переживание касательно прошлого и будущего. Мне совершенно радостно от того, что я не вечна. Зачем мне вечность? Зачем мне бесконечность? Я превращусь в прах, а то что останется- не будет мной. Это частица божья, и она вернется в свой Исток. Какая мне разница что будет где-то там? Есть сейчас…И сейчас я на прямой связи с Творцом…

Таким образом, чтобы не было вылетания из тела, и потом попыток вернуться в тело, нужно сразу ставить на место все формы нашего существования. Не имея себя в теле, не возможно иметь правильного понятия о вечной душе или абсолютном сознании и бытие. Более того-нет выносливости энергетический. Пока тело не имеет своего статуса-человек не выдерживает энергетические трансформации. Соответственно-энергии на дальнейшие осознания и изменения у него нет. Тело-первооснова существования. Отсекать его, как и разделять себя с ним не просто нельзя. Необходимо понять что эта жизнь-жизнь тела. И тело — есть я. Тело должно вспомнить-я существую.

Разница в состоянии «мое тело» или «я тело» огромна.

Пока я восстанавливала сознание тела (свое самосознание), мантрировала и медитировала-«я тело». Я чувствовала что тело вспоминает что оно и есть я. Между нами нет разделения. Тело - это я. Происходит «перетекание» из плоскости ума в тело. И когда перетекание закончится, будет очень ощутима разница «до» и «после».
Антонина Жартовская
http://light-life.today/vernutsya-v-telo/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
НАРАЙАНА
сообщение 26.12.2018, 16:48
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Gauseva @ 26.12.2018, 16:58) *
Много сталкиваюсь сейчас со сторонниками телесных практик. Они предлагают осознать себя как тело,

Допустим , вы пишите ручкой письмо и вдруг ручка обьявляет вам, что она не ручка и перестает писать.
Так, и тело должно выполнять свои функции, а исследовать нужно не тело, а того кто им управляет, а затем выйти на того, кто дал ему такую возможность.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бхакти Сангама д...
сообщение 26.12.2018, 16:57
Сообщение #3


так или иначе
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь #: 9859
Благодарили 219 раз




Репутация:   23  


Корни имеет, но только в самых-самых древних учениях. Жизнь в физической реальности и божества физической природы воспевались в Ригведе. Хорошая книга по теме - "Локаята даршана. История индийского материализма".

Цитата
Я редко встречаю людей, которые достигают чего-то через эти практики.
Подтвержу это своим примером: я тоже лет 7 носился с идеей "я духовная душа, отличная от тела" и ничего в это время не достиг ни в одной сфере жизни, это были потерянные годы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 26.12.2018, 17:45
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


"Я-тело" - это безусловно новодел и неотерика. "Я - одежда" - вот истинное понимание своей сущности. Хотя адепты концепции "я-автомобиль" могут мне аргументированно возразить, но ....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gauseva
сообщение 26.12.2018, 21:23
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2010
Из: Нижний Новгород
Пользователь #: 6720
Благодарили 338 раз




Репутация:   22  


Цитата(Бхакти Сангама дас @ 26.12.2018, 16:57) *
Подтвержу это своим примером: я тоже лет 7 носился с идеей "я духовная душа, отличная от тела" и ничего в это время не достиг ни в одной сфере жизни, это были потерянные годы.

Да, вопрос именно о том, что в их руках "заземление" и "проживание в теле" становится работающей методикой. Я, например, уже много лет назад узнал, что я не автомобиль и согласился с этим, но они мне парируют, что я от этого не достиг ни счастья, ни решения проблем, а в их кругах (телесных практик) люди, мол, за год достигают реальных изменений, светятся счастьем, не уходят в отрыв от жизни и от достижений. Все это выглядит как неотерика, но они спрашивают: - А почему тогда вы, напичканные древним знанием, столь несчастные, "отлетевшие" и неустроенные в жизни?!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.12.2018, 02:04
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Бхакти Сангама дас @ 26.12.2018, 16:57) *
Подтвержу это своим примером: я тоже лет 7 носился с идеей "я духовная душа, отличная от тела" и ничего в это время не достиг ни в одной сфере жизни, это были потерянные годы.

По моим наблюдениям все, кто говорят иное, обманывают или выдают за достижения свои галлюцинации. Могут называть потерянное время "чисткой кармы" и т.п.

Цитата(Лель @ 4.5.2008, 01:46) *
Если какую-либо истину мы постигаем, то прежде всего мы её ощущаем не умом, не сознанием. А тем, что больше чем ум, и больше, чем сознание. Мы её познаём, ощущая, всем телом, которое вмещает и ум, и эго, и сознание. Такова данность восприятия всех живущих в материальном мире. Тогда уж не промахнёшься. Если происходит Шактипат, развеивающий все сомнения и просветляющий, то он прежде всего ощущается всем телом. Это не просто ум впечатляет или мохнатку шерстит.

О, мудрствующие глупцы! Вы есть в том числе это тело – больное оно, или здоровое. Хоть сдохните, но это так. В больном состоянии сия истина как-то легче понимается. Понимается, что невозможно заставить себя быть здоровым или радостным.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gauseva
сообщение 27.12.2018, 10:18
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2010
Из: Нижний Новгород
Пользователь #: 6720
Благодарили 338 раз




Репутация:   22  


Они идут дальше: надо, мол, отключать ум и голову, думает у меня... тело, древние трактаты - для умствующих теоретиков и живущих в уме, прошлые жизни - ерунда, живем сейчас и один раз, и это "сейчас" надо проживать телом, не надо жить в голове, это путь к страданиям.

Чем-то это похоже на описание жизни животного, насекомого, птицы. И, возможно, это работает, т.к. они выглядят более довольными и счастливыми, чем многие знатоки санскрита, шастр, древних учений. Сейчас уже мало кришнаитов, шиваитов и т.п., сейчас большинство в "телесных практиках", и их учат жить именно так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.12.2018, 16:36
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Gauseva @ 27.12.2018, 11:18) *
"сейчас" надо проживать телом, не надо жить в голове, это путь к страданиям.

Тело не обладает интеллектом, а без этого инструмента невозможно приблизиться к пониманию Высшего Я, а жить на уровне скотины или насекомого означает пребывание в Самсаре вечно в разных формах и именах.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.12.2018, 17:00
Сообщение #9


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


- Приборы!
- Десять!
- Что "десять"?
- А что "приборы"?

Тело - это прибор, с которым до начала духовных практик мы не умеем работать меньше, чем с умом, сознанием и т.д.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 27.12.2018, 20:04
Сообщение #10


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Gauseva @ 27.12.2018, 11:18) *
сейчас большинство в "телесных практиках", и их учат жить именно так.

Видение мухи.
Надо севачить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.12.2018, 20:07
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Jack @ 27.12.2018, 20:04) *
Надо севачить.
Гаусевачить, Шриман Джек?
И раскроется видение слона. А слон уже может увача.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 27.12.2018, 22:17
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1967
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3144 раза




Репутация:   265  


В Аюрведе есть практики заземления от синдрома кундалини. В духовной жизни должен быть баланс духовного и материального


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.12.2018, 10:22
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(koekto @ 27.12.2018, 23:17) *
В духовной жизни должен быть баланс духовного и материального

Дайте мне определения духовного и материального и тогда я вам скажу как удержаться по середине.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 28.12.2018, 13:53
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Gauseva @ 26.12.2018, 14:58) *
В качестве яркого примера их мышления приведу статью "Как вернуть себе тело":
Сея статья напоминает мне сказку про царевну-лягушку, которая желает вернуться в шкуру, но шкуру Иван-царевич уже спалил...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gauseva
сообщение 28.12.2018, 14:50
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2010
Из: Нижний Новгород
Пользователь #: 6720
Благодарили 338 раз




Репутация:   22  


Похоже, корни 90% российской неотантры и неотерики лежат в недавнем прошлом, а именно в Движении сознания Ошо. Статья сильно напоминает его вероучение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.12.2018, 15:50
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Gauseva @ 28.12.2018, 15:50) *
Похоже, корни 90% российской неотантры и неотерики лежат в недавнем прошлом, а именно в Движении сознания Ошо. .

А кто вам мешает создать движение Сознания Gausevы и возможно я туда войду?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.12.2018, 21:14
Сообщение #17


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(koekto @ 27.12.2018, 22:17) *
должен быть баланс духовного и материального

это две стороны одного.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.12.2018, 10:26
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Механик @ 28.12.2018, 22:14) *
это две стороны одного.

А чего так мало сторон, от убожества?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 29.12.2018, 12:08
Сообщение #19


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Gauseva @ 28.12.2018, 15:50) *
Похоже, корни 90% российской неотантры и неотерики лежат в недавнем прошлом, а именно в Движении сознания Ошо. Статья сильно напоминает его вероучение.

Нашёлся козёл отпущения и сразу куча вопросов отпала. Даже уже и неважно есть душа или нет. Иудеи были мудрыми психологами.

ЗЫ: То что Земля круглая - это тоже новодел. Раньше таких как Ошо сжигали. А сейчас ничего, лишь толерантно сплёвывают - козлов сжигают ментально. Нельзя отрицать, что уровень духовности со времён творения сделал скачок - уже не несёт от жертвенника жареным, кругом одни сыроеды.

Цитата(Механик @ 28.12.2018, 22:14) *
это две стороны одного.

Одного чего?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gauseva
сообщение 29.12.2018, 13:23
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2010
Из: Нижний Новгород
Пользователь #: 6720
Благодарили 338 раз




Репутация:   22  


Цитата(Jack @ 29.12.2018, 12:08) *
Нашёлся козёл отпущения и сразу куча вопросов отпала. Даже уже и неважно есть душа или нет.

Вопрос не про душу, не про то, есть она или ее нет. Вопрос про то, какого уровня эта методика из статьи, предлагающая жить телом, перестать "жить в голове". В чем она полезна, в чем - нет. И что за учителя ее придумали и когда.
Здесь же присутствуют знающие йоги, тантрики, шайвы, вайшнавы, шакты, углубленно изучающие древнеиндийское наследие, вот мне их мнение и интересно, а не мнение телесно-ориентированной толпы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 16:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.