Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

72 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада - рассуждения о жизни (Живительный нектар), цитаты из книг, писем и бесед
Рейтинг 4 V
Амба Прити
сообщение 22.8.2010, 02:56
Сообщение #21


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Преданный: В Денвере у нас есть много предприятий, работающих для вас, и мы также занимаем карми, которые помогают нам получать лакшми. Мы самыми разными способами обращаемся к ним за лакшми. Как лучше осознать, что тем самым мы занимаем их в служении Кришне? Получают ли они какое то благо от этого?

Шрила Прабхупада: А что они делают? Чем они занимаются? Это грихастхи, которые делают бизнес?

Брамананда: Это карми, они изготовляют ювелирные изделия, шьют рубашки и за это они получают зарплату. Но преданные поддерживают этот бизнес. Я сам разговариваю целыми днями с этими негодяями, с этими демонами, млечхами, занимаю ли я их в служении Кришне? Если я беру их лакшми?

Шрила Прабхупада: А что ты делаешь с деньгами? Что ты делаешь с этими деньгами?

Брамананда: Я отдаю их президенту храма. Для того, чтобы мы смогли купить ферму для вас.

Шрила Прабхупада: Если вы занимаете деньги в служении Кришне, тогда всё в порядке.

Брамананда: Но он спрашивает получают ли эти карми какое-то благо, те карми, с которыми он имеет дело. Потому что он занимается с ними бизнесом?

Шрила Прабхупада: Да, до какой-то степени они помогают нашему движению сознания Кришны.

Шрила Прабхупада: Но если вы проповедуете, и получаете деньги, то зачем общаться с карми?

Утренняя прогулка
(1 июля 1975, Денвер, Колорадо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 22.8.2010, 02:58
Сообщение #22


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


вау огромное спасибо
обожаю Шрилу Прабхупаду
Вся слава Шриле Прабхупаде!
давай побольше цитат!
гниющие отбросы чувственных тем.... общество рафинированных животных....С тех пор, как мой ум занят служением лотосным стопам Господа Кришны, при одной мысли о сближении с женщиной я отворачиваюсь и сплевываю ... Ученые-материалисты подобны квакающим лягушкам... Нет смысла жить долго, подобно дереву...непреданный, сколь бы образованным он ни был, всегда приносит вред...люди, поклоняющиеся полубогам, утратили разум...
и многие другие ты выбрала самые мои любимые фразы просто не знаю как благодарить
а трактовать и понимать можно как угодно
все зависит от видения и отношения
преданного поймет только преданный
еще раз преогромнейшее спасибо biggrin.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2010, 03:01
Сообщение #23


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


рада, что Вам понравилось. banana.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 22.8.2010, 03:01
Сообщение #24


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


но я бы это.... как это помягче сказать... поосторожней что ли wink.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2010, 03:21
Сообщение #25


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Я цитирую дословно труды Прабхупады. Что-то не так? Где я написала что-то от себя кроме пары комментов?
Чем Вам не нравятся эти цитаты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2010, 03:31
Сообщение #26


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
Рано утром Прабхупаду на джипе привезли к Хула-гхату на реке Джаланги.
Цитата
Дхананжая: Я помню, Шрила Прабхупада, Вы говорили, что всё, что нам нужно, это несколько волов, и волы могут тянуть повозку.
Прабхупада: Да. Волы решат проблему транспорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 22.8.2010, 05:48
Сообщение #27


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 22.8.2010, 04:58) *
преданного поймет только преданный
еще раз преогромнейшее спасибо biggrin.gif
Такой нескромный вопрос, кто может себя считать преданным?
И считал ли себя преданным Ш.П?
или к Ш.П это не применимо? и сейчас преданный это значит преданный Ш.П?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.8.2010, 07:36
Сообщение #28


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Vernin @ 22.8.2010, 00:08) *
Вот цитата
Цитата
Бхагавад-гита как она есть. Шрила Прабхупада ссылка

Люди, живущие в этом мире, рождены на свет не для того, чтобы ссориться друг с другом, как кошки с собаками. Нужно быть достаточно разумными, чтобы понять важность человеческой жизни и перестать жить так, как живут животные. Человек должен осознать цель своей жизни: к этому нас призывают все ведические писания, квинтэссенцией которых является «Бхагавад-гита».
Это еще ничего...
Цитата(комментарий к БГ16.1-3)
Половые отношения не предосудительны, если их цель - служение Кришне. Люди, практикующие сознание Кришны, по меньшей мере, не должны зачинать детей, как кошки и собаки. Их долг - сделать все необходимое для того, чтобы, появившись на свет, их ребенок помнил о Кришне. Таким преимуществом должны обладать дети, чьи родители обладают сознанием Кришны.
Цитата(комментарий к ШБ10.3.33)
Ответственный отец никогда не станет зачинать детей, подобно кошкам или собакам. Надо не призывать людей регулировать рождаемость искусственными методами, а обучать их сознанию Кришны, потому что только тогда они поймут, в чем заключается их ответственность перед своими детьми. Если человек способен зачинать детей, которые станут преданными и будут понимать, как вырваться из круговорота рождения и смерти (мритйу-самсара-вартмани), для него не требуется регулирование рождаемости. Наоборот, такого человека надо поощрять, чтобы он зачинал больше детей. От искусственных методов регулирования рождаемости нет никакой пользы. Если общество состоит из людей, которые подобны кошкам и собакам, оно никогда не будет счастливым, независимо от того, зачинают они детей или нет. Поэтому необходимо давать людям духовное знание, чтобы они не зачинали детей, как кошки и собаки, а налагали на себя аскезу, чтобы произвести на свет преданных. Тогда их жизнь увенчается успехом.
Комментарий сухаревского Видуры о взаимотношениях между женщинами и мужчинами: "Снюхались, как собаки".


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неофитыч
сообщение 22.8.2010, 08:05
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 157
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь #: 6094
Благодарили 685 раз




Репутация:   40  


Здесь Он прав во всем.Правда тогда и Я такой-же.Нет не может быть!!!!Да ТОЧНО!!!.Я спасусь,Я предадусь,я Предаюсь.Шрила Прабхупада- Красавец,уважаю.Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.8.2010, 08:18
Сообщение #30


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Тогда почему у Шрилы Бхактивиноды Тхакура старший сын родился душевнобольным, а Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати говорил, что имел бы 1000 детей, если бы был уверен, что они родятся здоровыми?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неофитыч
сообщение 22.8.2010, 08:27
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 157
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь #: 6094
Благодарили 685 раз




Репутация:   40  


Ну Вы знаете- пути Кармы неисповедимы.По крайней мере для нас.А они ее отрабатывали быстро.Поэтому Он и не уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 22.8.2010, 08:48
Сообщение #32


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Indraprabha dd @ 22.8.2010, 09:36) *
Цитата
Бхагавад-гита как она есть. Шрила Прабхупада ссылкаЛюди, живущие в этом мире, рождены на свет не для того, чтобы ссориться друг с другом, как кошки с собаками. Нужно быть достаточно разумными, чтобы понять важность человеческой жизни и перестать жить так, как живут животные. Человек должен осознать цель своей жизни: к этому нас призывают все ведические писания, квинтэссенцией которых является «Бхагавад-гита».
А скажите Как примеру эти слова сказаны Шри Ауробиндо будут истолкованы последователями Ш.П?
Ведь по сути это теже ведические знания но сказанное по другому.
Как назовут Ш.А ,если вместо привычных терминов принятых у последователей Ш.П например он говорит –«Природа» или «Агни»?( сила которая определяет духовное движение человека независимо от названия) От этих распределений и клеймений прибавится духовного огня ?




Всё наше человеческое- это место сознательной встречи конечного и бесконечного, а расти все больше и больше к Бесконечному даже в этом физическом рождении- это наша привилегия.

Когда Агни достигает человеческой стадии своего путешествия, совершается нечто особое.


Иными словами виды становятся постоянными; достигнув определённого уровня совершенства, каждый по –своему, они остаются неизменными.
Однако в человеке эволюционное напряжение не спадает, хотя этот вид является прочно , установившимся в эволюции. Он не завершён, не удовлетворён, как другие виды, не обладает покоем и радостью от достигнутого равновесия:

Человек является ненормальным ,не нашедшим своей так сказать «нормальности»- он может думать ,что нашёл её, может казаться, что он нормален в своём роде, но нормальность эта –лишь некий временный порядок; следовательно, хотя человек и более велик, чем растение или животное, он не является по своей природе совершенным, подобно растению и животному.

Наши чувства по своей неспособности смогли изобрести лишь тьму. В действительности же нет ничего , кроме Света, только сила Его пребывает или выше, или ниже ограниченного диапазона нашего жалкого человеческого видения.

В таком случае непобедимое стремление человека к Богу, Свету , Блаженству, Свободе, Бессмертию вполне оправданно занимает своё чётко определённое место во всей цепочке, а именно это есть властное стремление, некий императив, с помощью которого Природа старается эволюционировать за пределы Разума, причём оно представляется таким же естественным , истинным и обоснованным , как и стремление к Жизни, которым Природа наделила формы Материи, или же стремление к Разуму, которым но наделила, в свою очередь ,некоторые формы жизни.
Животное –это живая лаборатория , в которой Природа, можно сказать , выработала человека.
Человек же сам вполне может стать живой мыслящей лабораторией, в которой с помощью его , уже теперь сознательного сотрудничества Природа хочет создать сверхчеловека, Бога. Или ,может быть лучше сказать ,проявить Бога?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.8.2010, 09:00
Сообщение #33


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Неофитыч @ 22.8.2010, 08:27) *
Вы знаете- пути Кармы неисповедимы.По крайней мере для нас
Какая карма у чистых преданных, представителей парампары?
Цитата(Бамбула @ 22.8.2010, 08:48) *
А скажите Как примеру эти слова сказаны Шри Ауробиндо будут истолкованы последователями Ш.П?
Я не толмач, чтобы толковать. Может найдется кто-то желающий. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 22.8.2010, 09:21
Сообщение #34


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Indraprabha dd @ 22.8.2010, 11:00) *
Я не толмач, чтобы толковать. Может найдется кто-то желающий. smile.gif
Цитата
"..Вы говорили о Махариши. Он, кажется, написал какую-то книгу о "Бхагавад-гите"?

Джон Леннон. Да, её то мы и читали.

Шрила Прабхупада. Почему же он пользуется книгой Кришны, чтобы выдвинуть свою философскую теорию? "Бхагавад-гита" - это книга Кришны. Почему он использует книгу Кришны?

Джон Леннон. Но он этого не делал. Он просто перевёл её.

Шрила Прабхупада. Почему? Потому что авторитет книги Кришны очень велик.

Джон Леннон. Я читал также отрывки из другого перевода, Парамахамсы Йогананды.

Шрила Прабхупада. Да, все эти люди пользуются книгой Кришны, чтобы придать видимость авторитетности своим выдумкам. Это делали Вивекананда, Ауробиндо, д-р Радхакришнан и Махатма Ганди. Так делали тысячи людей. Но почему они используют "Бхагавад-гиту" как средство для передачи собственных идей?

Джордж Харрисон. Они только хотят передать её на английском.

Шрила Прабхупада. Нет! Речь идёт не о переводе на английский. Речь идёт об идеях, содержащихся в книге Кришны. Они искажают эти идеи. Не имеет значения, на какой язык они переводят её - на английский или на персидский. Беда в том, что они пользуются авторитетом "Бхагавад-гиты", чтобы выдвинуть собственные представления. Почему они приводят цитаты из "Бхагавад-гиты", чтобы обосновать свои идеи, прямо противоположные идеям, которые излагает Кришна? Если они собираются писать о "Бхагавад-гите", то должны отбросить все свои выдумки и непосредственно излагать те выводы, к которым приводит "Гита". Почему они не представляют "Бхагавад-гиту" такой, как она есть? В этом заключается наше предложение.

Джордж Харрисон. Но "Бхагавад-гита" как она есть... она ведь написана на санскрите.

Шрила Прабхупада. Нет, мы перевели её на английский.

Джордж Харрисон. Но они тоже перевели её на английский.

Джон Леннон. Да, они перевели её. Вы тоже перевели её. Я хочу сказать, что все это - переводы...

Шрила Прабхупада. Да, любая "Бхагавад-гита", которую вы читаете, - перевод. Вы не сможете прочесть оригинал.

Джордж Харрисон. Да, но где он, оригинал?

Шрила Прабхупада. Оригинал есть. Он написан на санскрите.

Йоко Оно. Да, он на санскрите, но мы не можем читать на санскрите.

Джон Леннон. Какой мне смысл читать санскрит, если я его не понимаю?

Шрила Прабхупада. Поэтому вам приходится читать перевод.

Джордж Харрисон. Но есть сотни переводов.

Джон Леннон. И все они по-разному интерпретируют "Гиту".

Джордж Харрисон. Авторы всех переводов, которые я читал, утверждают, что их перевод самый лучший. и иногда в каком-нибудь одном переводе мне открывалось то, чего я не мог найти в других.

Ученик (Прабхупады). Читали ли вы хоть один перевод без всяких комментариев? Только перевод?

Джордж Харрисон. Вы имеете ввиду только санскрит?

Ученик. Нет, только перевод.

Джордж Харрисон. Да, но ведь они все такие. Во всех этих книгах приводится только перевод стихов "Гиты". Некоторые из них содержат ещё комментарии. Но что касается самого перевода, то каков он, зависит от его автора.

Ученик. Правильно. Следовательно, вы должны обратиться к специалистам.

Джон Леннон. Но как выбрать среди этих знатоков?

Джордж Харрисон. В мире дейстивительно так много знатоков.

Йоко Оно. Есть, знаете ли, пятьсот знатоков, которые...

Джон Леннон. Я пришёл к выводу, что мне лучше всего брать понемногу отовсюду.

Йоко Оно. Я хочу сказать, что мы не просто утверждаем это. Мы хотим услышать ваш совет. Иначе говоря, как вы ответите на вопрос об авторитетности? Вы говорите, что есть пятьсот вариантов "Бхагавад-гиты". Но почему люди переводят "Гиту" на английский, не являясь авторитетами в этом вопросе? Что такое авторитет, и кто им обладает?

Шрила Прабхупада. Авторитетом является оригинальный текст.

Йоко Оно. Это так, но ведь все переводят оригинальный текст.

Шрила Прабхупада. Да.

Йоко Оно. Тогда чем один перевод отличается от другого?

Шрила Прабхупада. Здесь всё дело в принципе сампрадаи, ученической преемственности. "Гита", полученная не от представителя авторитетной ученической преемственности, ничего не даст. В своем введении к "Бхагавад-гите" я детально объяснил, что Кришна - единственный авторитет в науке о "Бхагавад-гите". Кришна - авторитет, потому что Он поведал "Бхагавад-гиту". Что вы можете возразить на это? Авторитетом является Кришна.

Йоко Оно. Да, но разве он переводил "Гиту" на английский?

Шрила Прабхупада. Суть в том, что авторитетом в толковании "Бхагавад-гиты" является Кришна. Вы согласны с этим?

Йоко Оно. Да.

Шрила Прабхупада. (Джону Леннону) А вы согласны?

Джон Леннон. Да.

Шрила Прабхупада. Тогда вы должны понять, что говорит Кришна. Это авторитетно. Зачем вам слушать кого-то, чье мнение расходится с Его мнением? Таким образом, если вы хотите понять, что сказал Кришна, то должны изучить авторитетные ведические писания. Если вы серьёзно хотите понять это, вы будете заниматься этим."

("Наука самоосознания", А.Ч. Б.С. Прабхупада, стр.186-188)

Как мы видим, Прабхупада даёт весьма уклончивый ответ на вопрос о достоверности переводов «Бхагавад-гиты». В итоге он всё сводит к необходимости изучения «ведических писаний», тонко уводя слушающих от темы. Однако заметьте, на тему «изучения ведических писаний» в дальнейшем речи не идёт. Люди спутаны окончательно.

Как видите из вышеприведенного текста, Прабхупада Махатму Ганди, д-ра Радхакришнана и др. за авторитетов не считает, и называет их «выдумщиками».
Друзья, советую вам почитать любую книгу Прабхупады и вы буквально с первых страниц легко увидите, что всё что он пишет – сплошная дурь. То же самое можно сказать и о Роне Хаббарде.

А теперь скажите, разве не могут под именем Кришны скрываться сатанистско-тоталитарные экстремисты проамерикано-индусского толка?
Справедливо допустить, что, также как от имени Христова говорят сотни деморализующих сект, так и от имени Кришны может говорить тоталитарная секта. Это очень легко, и, как оказывается, весьма выгодный шаг – подписаться под великим именем. Вы не находите?
А потом, господа россияне, свищи-ищи их «сампрадаю».

http://ukrsekta.info/forum/index.php?actio...96;sa=showPosts
взято отсюда.
(Поскольку это рассуждения о жизни такое мнение имеет место быть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неофитыч
сообщение 22.8.2010, 09:26
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 157
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь #: 6094
Благодарили 685 раз




Репутация:   40  


Карма есть у всех.Даже У чистых преданных.Факты говорят об этом.Или они не очень чистые преданные,а это уже оскорбление,чистых преданных.Ловко правда.Все общедоступные Писания,именно писания людьми и для людей.Карма.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2010, 09:40
Сообщение #36


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Неофитыч @ 22.8.2010, 10:26) *
Карма есть у всех.Даже У чистых преданных.Факты говорят об этом.Или они не очень чистые преданные,а это уже оскорбление,чистых преданных.Ловко правда.Все общедоступные Писания,именно писания людьми и для людей.Карма.
ничего не поняла, что Вы хотели сказать. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 22.8.2010, 10:11
Сообщение #37


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109431 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 22.8.2010, 04:01) *
но я бы это.... как это помягче сказать... поосторожней что ли wink.gif
Да! Ямщик, не гони лошадей!
А вообще-то жизнь Ачарьев следует изучать, и видеть, как работают ведические принципы на их личных примерах.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.8.2010, 10:36
Сообщение #38


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата
Шрила Прабхупада. Да, все эти люди пользуются книгой Кришны, чтобы придать видимость авторитетности своим выдумкам. Это делали Вивекананда, Ауробиндо, д-р Радхакришнан и Махатма Ганди. Так делали тысячи людей. Но почему они используют "Бхагавад-гиту" как средство для передачи собственных идей?

Джордж Харрисон. Они только хотят передать её на английском.

Шрила Прабхупада. Нет! Речь идёт не о переводе на английский. Речь идёт об идеях, содержащихся в книге Кришны. Они искажают эти идеи. Не имеет значения, на какой язык они переводят её - на английский или на персидский. Беда в том, что они пользуются авторитетом "Бхагавад-гиты", чтобы выдвинуть собственные представления. Почему они приводят цитаты из "Бхагавад-гиты", чтобы обосновать свои идеи, прямо противоположные идеям, которые излагает Кришна? Если они собираются писать о "Бхагавад-гите", то должны отбросить все свои выдумки и непосредственно излагать те выводы, к которым приводит "Гита". Почему они не представляют "Бхагавад-гиту" такой, как она есть? В этом заключается наше предложение.
Правильность слов Шрилы Прабхупады заключена в том, что нужно показывать различные точки зрения. Перечисленные выше личности раскрывали только ту, которая им ближе. Если бы это отражалось в комментариях, но искажен перевод многих стихов "Бхагавад-гиты".
Шрила Прабхупада не искажает слова Кришны, т.е. тексты, а дает вайшнавский комментарий, т.е. что более полезно преданным разного уровня осознания.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 22.8.2010, 10:55
Сообщение #39


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Indraprabha dd @ 22.8.2010, 11:36) *
Шрила Прабхупада не искажает слова Кришны, т.е. тексты, а дает вайшнавский комментарий, т.е. что более полезно преданным разного уровня осознания.
то есть про кошек, собак и лягушек - это вайшнавский комментарий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 22.8.2010, 10:59
Сообщение #40


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Indraprabha dd @ 22.8.2010, 12:36) *
Правильность слов Шрилы Прабхупады заключена в том, что нужно показывать различные точки зрения. Перечисленные выше личности раскрывали только ту, которая им ближе. Если бы это отражалось в комментариях, но искажен перевод многих стихов "Бхагавад-гиты".
Шрила Прабхупада не искажает слова Кришны, т.е. тексты, а дает вайшнавский комментарий, т.е. что более полезно преданным разного уровня осознания.
Считать слова с помощью которых раскрывается смысл святых писаний "правильностью" это ошибка.Кем бы эти слова не говорились.
Обьясняя смысл святых писаний каждый из выше приведённых использовал слова и вкладывал в них своё понимание но делал это по своему.

Так же Ш.П используя свой специфический язык с кошками ,собаками ,плеваниями в сторону при мысли...и.т.д это его способ.
Есть ещё вибрации которыми эти люди обладали, но они со словами не связанны,и тем боле правильностью или неправильностью характеризоваться не могут.

А обрести понимание того о чём говорится или пишется можно только через внутреннее молчание,если всё что говорилось Ш.П или другими просветлёнными личностями хоть кого то привело к такому молчанию то СЛАВА БОГУ! ))
С обретения внутреннего безмолвия всё начинается, но этим не заканчивается.
Вся истинна лежит вне чьих то слов.
Если этого не случилось тогда такое понятие как "преданные разного уровня осознания" это ....даже не знаю как назвать.Самообман... чтоли так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

72 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.