Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Пран Кришна Дас Бабаджи. Srila Pran Krishna Das Babaji, Шишумар теперь Сварупа Дас!
Рейтинг 5 V
Kalki das
сообщение 21.3.2006, 14:15
Сообщение #1


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Сергей, известный на нашем форуме, как Шишумар, принял прибежище у лотосных стоп Шри Прана Кришны Даса Бабаджи Махараджа. Он получил у него харинаму, а вслед за тем - дикшу. Его новое имя - Сварупа Дас!

Шри Пран Кришна Дас Бабаджи Махарадж живет на Радха Кунде, в Шри Шри Ратха Гопинатх Мандире. Он получил дикшу в линии прямых потомков Шри Нитьянанды Прабху.
Баба являет своей жизнью высочайший образец святости и отречения. Он очень мало спит - пару часов ночью, и час днем, а все остальное время погружен в бхаджан и санкиртану. Он ежедневно читает два лакха (200 000) Шри Харинама джапы, и, не смотря на преклонный возраст, совершает ежедневную парикраму Шри Радха Кунды. Баба - очень отреченный человек. Как рассказывал мне Сварупа джи: "Даешь ему 100 рупий - завтра в его храме готов великолепный прасад на 10 человек. Даешь 200 рупий - завтра прасад на 20 человек. Даешь ему что-нибудь из одежды - завтра эту вещь можно увидеть надетой на одном из его учеников..." Он ничего не оставляет себе, да, по большому счету, ни в чем земном и не нуждается.
Баба очень милостив. Он всех встречает с отеческой любовью, и готов служить всем бхактам Кришны. Во Врадже его все любят. Даже у враджаваси он пользуется особой любовью и почтением. Когда баба ходит за мадхукари, враджаваси наперебой предлагают ее ему, считая для себя это большой удачей. А он тут же все раздает своим ученикам, и другим спутникам, сопровождающим его.
Садху!

А лучше его сможет прославить сам Сварупа джи. (Сварупа джи, исправьте мои ошибки, если я что-то недопонял из Вашего рассказа).

-------------------------

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Шрила Пран Кришна Дас Бабаджи




Сообщение отредактировал GEORG - 13.3.2012, 10:42
Причина редактирования: добавлены ссылки и материалы


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 21.3.2006, 23:32
Сообщение #2


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


Цитата(Kalki das)
Как рассказывал мне Сварупа джи: "Даешь ему 100 рупий - завтра в его храме готов великолепный прасад на 10 человек. Даешь 200 рупий - завтра прасад на 20 человек. Даешь ему что-нибудь из одежды - завтра эту вещь можно увидеть надетой на одном из его учеников..."
Джай!!!
просто слушая о таких людях можно быть счастливым
спасибо Вам, Калки, я пойду домой с совсем другим настроением!

еще я думаю, что на этом форуме большинство людей пишут и читают не то, о чем бы им хотелось
очень много логики, мало духовности
вот побольше бы таких текстов как этот про Сварупа джи
просто выкладывать как рассказы, обсуждать такие вдохновляющие вещи
ну это так, лишний пятачок, может Вы тоже так думали

простите, что тоже не в тему ляпнул
хотел писать в приват


--------------------
Tags:
Hari Bhagavadgita
architecture Lounge candy
Music etc


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.3.2006, 23:40
Сообщение #3


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(KaMa gaC?)
простите, что тоже не в тему ляпнул
хотел писать в приват
Все нормально, Камадас джи, хорошо, что Вам тема понравилась. Просто прибавьте еще свои поздравления Сварупе джи, и все будет прекрасно... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 21.3.2006, 23:45
Сообщение #4


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


Цитата(Kalki das)
Цитата(KaMa gaC?)
простите, что тоже не в тему ляпнул
хотел писать в приват
Все нормально, Камадас джи, хорошо, что Вам тема понравилась. Просто прибавьте еще свои поздравления Сварупе джи, и все будет прекрасно... smile.gif
я подумал, что Сварупа - очень счастливый человек, раз его доля свела с таким учителем
(промочал, потому что завидую) smile.gif


--------------------
Tags:
Hari Bhagavadgita
architecture Lounge candy
Music etc


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.3.2006, 09:46
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Сварупа джи, примите мои искренние поздравления и поклоны Вам. Я также преклоняюсь перед Вашим Гуру. Подобные люди, как солнце для планет - являются первоисточником добра, света и внутренней гармонии.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 23.3.2006, 11:12
Сообщение #6


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Radhe Radhe,

Всем большое спасибо за поздравления. Для меня это очень важно и приятно - получить благословения вайшнавов и обрадовать их чем то.

Я бы хотел немного рассказать о том, как мой Гурудев нашёл и спас меня.

В принципе, когда в этот раз я ехал в дхаму я понимал что за посвящением. Т.к. 7 лет повторять Харе Кришна без Гуру уже не имело какого то смысла. Я знал что хочу принять прибежище не в исконе или матхах, а у вайшнавов из традиции. Не очень привлекала меня какая то организация, т.к. в любой организации всегда будет политика и и.д. Хотя я очень благодарен искону, Шриле Прабхупаде, ШЧСМ и всем преданным которые были и являются моим Вартма-прадаршака-гуру.
Мне хотелось чтобы мой Гуру был как в Джайва-дхарме. Чтобы с ним можно было проводить какое то время, служить ему и задавать вопросы.
И вот я оказался на Радха-кунде, самом священном из всех мест - Озере Любви Радхарани.
Как раз в "международный" женский день я искупался в кунде и сидел грелся в лучах солнца Враджда, когда мой друг Джагадиш, который уже около года живет там, предложил мне получить даршан одного местного садху. Я конечно же согласился.
Когда мы зашли к Пран Кришне Бабе в его небольшой кутирчик, то он отдыхал, но увидев что у него гости, сразу же поднялся и пригласил нас войти и усадил. Та отеческая любовь которую он сразу начал изливать на нас сразу же вызвала какое то теплое ответное чувство в моём сердце и доверие. Он увидел что у меня нет тилака и взяв глину из Радха-кунды нарисовал мне его и угостил сахаром-прасадом. Затем он в любовью начал гладить меня по голове, и показывая на тилак повторял - Кишор, Кешав, Сундар.
Джагадиш представил меня, и Баба спросил кто мой Гуру. Я ответил что ещё не принял никого. Он посмотрел на меня и сказал что Гуру надо принимать. Хотя он совсем немного говорит по-английски, я понял что "много рождений и смертей было, мы были даже животными, но сейчас родились людьми, и это нужно использовать для принятия дикши и практики бхаджана".
Я сказал что хочу получить посвящение у него, это как то вырвалось, хотя я видел махараджа несколько минут, но ощущал что как будто бы знаю его уже очень давно. Ещё я сказал что сначала хочу получить харинам, т.к. вспомнил что это рекомендовано шастрами. Он похоже был рад такой просьбе и сказал чтобы завтра в 7 утра я приходил в его храм - Радха Винод.
Хотя он может прекрасно жить в своём храме, он всё-таки живёт в небольшом кутире на берегу Радхакунды. Вообще он несомненно являет собой пример отречения и погружения в бхаджан. При этом он всегда радостный и счастливый. Никто не видел чтобы он гневался или вел себя несмиренно.
К тому же в его 87 лет он напоминает молодого мальчика, когда он начинает танцевать и прыгать на своих киртанах то не все дети могут прыгнуть выше))
Я попросил своего соседа Мадхавананду даса джи сходит со мной к Гурадеву на утро, потому что Мадхава знает бенгали.
Утром, Баба вернулся с Говадхан парикрамы, которую он делает каждый день (а это 21 км пешком) и пригласил нас в комнату пуджари.
Он инициирует как во времена Махапрабху, по тем же стандартам и традициям. Первый раз он дал мне Харинам и гуру и панча-таттва мантры (кстати она немного отличается от версии искона и ГМ) и сказал (вернее повторил вчерашнее, добавив) "много-много рождений позади, но дикша, здесь на Радхакунде, может сделать это рождение последним (по карме)".
Далее была самая лучшая неделя в моей жизни, я ходил на вечерние киртаны с Гурудевом, на прасад днём, делал какую то севу в храме. Оказалось у него есть немного западных учеником, и я с некоторыми познакомился. Так же пуджари храма и приближенный ученик Бабы Бхагаван дас джи тоже неплохо говорил по английски и многое мне рассказывал.
Гурудев всегда любит раздавать прасад. При том он делает это сам, из своих рук. Мне он сказал при возможности почаще приходить на прасад в храме. И я теперь чувствую что он "откормил" многие мои проблемы и остатки недоверия за это время.
Он считает себя смиренным слугой вайшнавов и всегда уделяет большое внимание чтобы все остались довольны.
Через неделю, перед отьездом я попросил чтобы он дал мне дикшу. Он подумал и сказал: "хорошо, прихоли завтра в 7 утра в РадхаВинод".
Он милостиво инициировал меня в Махапрабху мантру и Кришна мантру - самый ценный дар в моей жизни. Он сказал что есть ещё много мантр для пуджи, но он даст их позднее, чтобы не нагружатся и не путаться.
Я узнал свою "парампару", это Нитьянанда паривар. Через потомков Джахнавы маты. Самое интересное что больше половины Гуру в этой линии передачи - вашнавини-госвами, женщины. Они долгое время сами передавали дикшу, а потом инициировали своих сыновей, так обычно и бывало, ведь связь матери и сына очень глубокая и передача дикши проходила очень естественно.
Вообще тип "обучения", которому следуют бабаджи Радхакунды очень ненавязчивый. Гуру никогда не даст "указаний или приказов". Только если ученик сам спросит, то он даст что-то вроде совета. Очень ненавязчиво и смиренно. Я всегда чувствовал что так и должно быть. Ведь в духовности нет и принуждения. Если человек не готов и ему дали "шаблонные стандарты", то это скорее всего будет причиной его падения и оскорблений. Там так не принято, они понимают что все разные и пока человек сам не захочет узнать, ему не будут о чем то рассказывать. Они все учат только смирением, любовью и своим собственным примером.
Поэтому когда я спросил что мне делать после дикши, Гурудев ответил чтобы я повторял Харинам (хотябы 4 круга, но лучше 64 smile.gif, это не сложно, тем более что нет разницы как повторять - вслух или в уме), проповедовал учение Махапрабху (прачар) и повторял дикша мантры каждый день. Ну и естественно после дикши нужно поклонятся божествам. Тхакур джи могут были маленькими (Чхота Тракур джи) или просто изображениям. Т.е. обыкновенные принципы садачара, которым следует любой вайшнав.
Самое интересное, что по милости Радхарани, те мои друзья которые поехали в это раз вместо со мной в Индию тоже получили харинам от Пран Кришна Бабы, притом независимо!)) Мы ездили по разным маршрутам. Одна матаджи получила инициацию до меня и никому не сказала. Об это стало изветсно только когда я сам пошёл на инициацию. Она тоже живет в Москве и мы много общаемся. Её имя теперь Индумати - "та, которая своей красотой подобна луне" - это имя Радхарани. Вот как всё бывает удивительно, никогда не знаешь точно кто именно твой Гуру. Хотя они все одной природы, Гуру таттва едина и очень милостива, но тем не менее Шримати Радхарани, изначальный Гуру, сама выбирает (вернее уже выбрала) какой вайшнав приведет нас к Её стопам..

Всем желаю удачи и того, что необходимо каждому лично!))

Swarup das


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mzungu
сообщение 23.3.2006, 11:45
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь #: 1370
Благодарили 8 раз




Репутация:   0  


Прочитала - и солнышко за окном засветило... Сижу и улыбаюсь в монитор... Хари Бол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 23.3.2006, 15:21
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


мои искренние поздравления, восхищения и много много самых добрых пожеланий из самого серца smile.gif

оххх.. надеюсь вот также Радхика приведет и меня к Гуруджи smile.gif


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 23.3.2006, 18:46
Сообщение #9


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


Желаю вам счастья!!!


--------------------
Tags:
Hari Bhagavadgita
architecture Lounge candy
Music etc


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 26.11.2008, 18:52
Сообщение #10


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Раде,

нашёл случайно на youtube короткое видео с моим Гурудевом, было очень приятно. Хотел поделиться.



















Swaroop


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qooqle
сообщение 26.11.2008, 22:08
Сообщение #11


поисковичёк
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 10.2.2006
Из: HeHbKa
Пользователь #: 1690
Благодарили 1572 раза




Репутация:   410  


Передавайте поклоны вашему гуру!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 26.11.2008, 22:29
Сообщение #12


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Сладкий, как Сама Радхика! Спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 26.11.2008, 22:42
Сообщение #13


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  




пропавшее из первого поста Калки изображение (после перемены адреса форума).
очень люблю это фото. здесь он такой каким я его знаю.


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 26.11.2008, 22:46
Сообщение #14


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


У меня тоже хорошие фотки Бабы есть, но никак не получается тут поместить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 26.11.2008, 23:10
Сообщение #15


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


да вы что ?!
пришлите пожалуйста мне!

email сейчас на личку отправлю. хорошо ?
вы тоже его ученик ?


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 26.11.2008, 23:37
Сообщение #16


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Не ученик, но очень его люблю. Сейчас попробую одну фотку поместить.



Это ровно год назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 27.11.2008, 00:01
Сообщение #17


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.11.2008, 07:54
Сообщение #18


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Сварупа-джи, расскажите, пожалуйста, немного о Вашем Гуру.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 28.11.2008, 23:35
Сообщение #19


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Присоединяюсь к поздравлениям Сварупа с днем рождения! 9.gif Это моя любимая фотка Пранакришна Бабы, мне её тоже в своё время подарил один хороший чел по-имени Севананда.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 29.11.2008, 00:08
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Цитата(Manjuvak @ 29.11.2008, 0:35) *
Присоединяюсь к поздравлениям Сварупа с днем рождения! 9.gif Это моя любимая фотка Пранакришна Бабы, мне её тоже в своё время подарил один хороший чел по-имени Севананда.

19.gif Ja obazhaju ego smile.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.