Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Храм Господа Джаганнатхи. Джаганатх. Ратха-ятра, Jagannath Rath Yatra
Рейтинг 5 V
Рамачандра
сообщение 16.5.2008, 10:41
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


108 вопросов и ответов о Господе Джаганнатхе

Джаганнатха и Туласидас
Johi Rama Sohi Jagaddisha

Однажды Госвами Тулсидас, создатель великой поэмы “Шри Рамачаритманас”, решил посетить священный бенгальский город Пури, где вечно пребывают божества Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры. Многие индусы полагают, что Джаганнатха – это Кришна, другие верят, что Джаганнатха – это символ Брахмана, не имеющего формы и имени, но, будучи великим преданным Шри Рамы, поэт хотел видеть только Его. Преодолев 22 ступеньки храма, Туласи оказался лицом к лицу с божеством с огромными глазами, восседавшем на золотом троне. Но это был не его Рама! Где лук, стрелы и чарующая улыбка? Расстроенный, поэт побрёл из Пури восвояси. По дороге в Каши, он остановился на отдых в деревне Малатипатапур и устроился на ночлег. Во сне он увидел маленького мальчика, с горсткой риса из храма Джаганнатхи. Мальчик сказал, протягивая поэту прасад: «Ни один преданный не уходит из Пури, не отведав угощения». Туласи вздохнул и ответил: «Какое может быть угощение, если я так и не смог увидеть моего Раму?» «О Тулсидас, мне известно, что ты всегда носишь с собой свиток с текстом своей прекрасной поэмы» - улыбнулся мальчик - «разве ты не помнишь, что ты сам же и написал? «Парабрахман ходит, не имея ног, слышит, не имея ушей, работает, не имея рук, ощущает вкус, не имея рта, осязает, не имея кожи, видит, не имея глаз, и вдыхает ароматы, не имея носа. Парабрахман настолько удивителен, что Его не могут постичь даже боги». Вдруг Туласидас осознал, что перед ним Сам Джаганнатх, и что его “Шри Рамачаритманас” рассказывает о Нём же. Поэт бросился назад в Пури и пал ниц перед золотым троном Джаганнатхи: перед ним стоял Сам Рама с луком и колчаном! Слёзы навернулись на глаза Туласидаса, а его уста произнесли такое стихотворение:

Johi Rama Sohi Jagaddisha,
Dina Hine Ananta Parbata Shesha

(«Джаганнатха есть Рама, а Рама есть Джаганнатха, защищающий бедных точно также, как Шеша защищает мироздание»).

Джаганнатха и гуру Нанак

Как то вечером гуру Нанак вошёл в храм Джаганнатхи, и вдруг, его охватил экстаз: он, будучи поклонником Бога без формы, увидел, что Джаганнатха не является ни бесформенным (ниракара), ни обладающим формой (акара). Это удивительное проявление Бога (кимакара, не известной формы), примиряющее преданных всех аспектов Абсолюта. Нанак начал свой намакиртан (воспевание имени Бога), а затем обратился к преданным: «Братья. Неужели наш Джаганнатха – это просто деревянный идол? Он – сияющее величие всего творения…О Джаганнатха, Господь Вселенной, небеса – Твоё арати, солнце и луна – твои лампады, звёзды – их пламя, ветер – благовония. О светозарный Господь, деревья предлагают Тебе цветы, а вечный звук – твой ритуальный колокольчик…»


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 11.6.2008, 19:08
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(Рамачандра) *
Господь Вселенной
Господь Джаганатха - концентрированная любовь. Его ждет Радха во Вриндаване, Он чувствует это и Его охватывает экстаз и тогда Он принимает форму Джаганатхи. Руки втягиваются, глаза расширяются....


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 9.7.2008, 23:07
Сообщение #3


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Джаганнатаха - Тот, кто увидел свою возлюбленную - Радху - самое дорогое, что у Него есть...после 100 с чем-то лет разлуки и застыл от любви, превратившись в одни глаза.
И Тот, кого Она мечтает навсегда забрать обратно во Вриндаван.
И Тот, Кто все эти 100 с чем-то лет каждый день ждал этого, не имея возможности никому открыть свое сердце...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 10.7.2008, 17:05
Сообщение #4


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Отрывок из книги Гоур Говинды Свами "Берег Разлуки":

ЛЮБОВНАЯ ИГРА ГОСПОДА ДЖАГАННАТХИ

"Взрасти в себе любовь к лотосам стоп Джаганнатхи, иными словами, к лотосным стопам Гопинатхи. У лотосоподобных стоп Джаганатхи ты сможешь испытать ту же любовь, которую враджаваси питают к Гопинатхе, потому что Он и есть Гопинатха. Никакой другой садханы не нужно."

Господа Джаганнатху и Джаганнатха Пури Дхаму запечатлел в своей «Брихад-бхагаватамрите» Шрила Санатана Госвами. Он описал персонаж - преданного по имени Гопа-кумара и раассказывал все как бы через призму его сознания. Находясь во Вриндаване, Гопа-кумара встретился с несколькими очень возвышенными садху из южных стран. Они сказали ему: «В Джаганнатха Пури Дхаме, известной также под нахванием Пурушоттама Кшетра, Бхагаван Джаганнатхадева являет Себя как дару-брахма. Дару-брахма сакшад бхагаван. Дару означает, что Господь является в образе из дерева. На берегу моря, под голубой горой, называемой Нилачала, стоит храм Джаганнатхи. Джаганнатха чрезвычайно богат, и, кроме того, Он – бхакта-ватсала, то есть весьма привязан к Своим преданным. Поселившись на земле Ориссы, Он самолично заботится об этой стране и являет там Свою славу. В этой дхаме пищу для Джаганнатхи не готовит никто другой, кроме Свайям Лакшми-деви. Джаганнатха лично вкушает эту пищу, после чего остатки его трапезы, называемые маха-прасадом, раздаются бесчисленным преданным. Вот какой маха-прасад можно получить в Джаганнатха Пури Дхаме. Даже великие полубоги, во главе с Брахмой и Шивой, жаждут его. Они бывают очень счастливы, если им удается получить джаганнатха-прасада. Даже прикосновение чандалы, собакаеда, не может осквернить этого маха-прасада. Он настолько духовен, что не оскверняется, даже если он выпал из пасти собаки. Потому любой может коснуться его и везти его хоть за тридевять земель, в любую часть света; этот маха-прасад никогда не оскверняется, потому что он духовен. Вот каков прасад Джаганнатхи».
Садху продолжали:
аха тат кшетра-махатмйам
гардабхо ‘пи чатур-бхуджах
йатра правеша-матрена
на касйапи пунар бхавах

Что сказать о славе той дхамы! Джаганнатха Пури – это такая дхама, что даже осел, войдя в нее, тут же принимает четырехрукую форму. Кто просто войдет в эту дхаму, навсегда освободится от повторяющихся рождения и смерти («Брихад-бхагаватамрита» 2.1.163).

Лотосоокий Джаганнатха обращает милостивый взгляд Своих огромных глаз на всех и каждого. Если человеку выпадет удача получить Его даршан, жизнь его становится успешной. Таков Джаганнатха. Когда Гопа-кумара услышал о славе Джаганнатхи и Джаганнатха Дхамы, то ощутил великое желание получить даршан Джаганнатхи. Никогда прежде ему не доводилось слышать столь удивительного прославления. Гопа-кумара рассказывает: «Я тут же вознес славу Джаганнатхе и отправился в путь по дороге, ведущей в Джаганнатха Дхаму. Прибыв туда, я отдал дандават пранамы всем обитателям Пури Дхамы и по их милости вошел в храм Джаганнатхи.

Я получал даршан Пурушоттама Бхагавана Шри Шри Джаганнатхадевы с почтительного расстояния, видя перед собой прекрасный луноподобный лик и большие, широко открытые глаза. Его лицо было подобно цветку лотоса, а лоб был украшен мани-пунра-бхалах – тилакой, сиявшей, словно драгоценный камень. Цвет Его тела напоминал темное облако, а нежная улыбка его красноватых губ умиротворяла, словно лучи лунного света. Так Джаганнатха щедро изливает Свою безграничную милость на всех. Созерцая красоту Джаганнатхи, я поймал себя на такой мысли: «Сейчас подойду и обниму Его». Но в это время меня охватил такой восторг, что я не мог двинуться с места. Волосы мои встали дыбом, по телу пробегала дрожь, и слезы потоками хлынули из глаз. Из-за слез, застилавших мне глаза, я не мог больше видеть прекрасного лика Джаганнатхи. С большим трудом я подошем к гаруда-стамбхе и получил оттуда даршан Джаганнатхадевы. Его украшали невообразимо великолепные одежды и драгоценности. Чем дольше я смотрел на Него, тем больше духовного наслаждения испытывал. Он восседал на Своей симхасане, вкушая разнообразные блюда. Звучали различные музыкальные инструменты, такие как кхола и караталы. Одни преданные пели, другие танцевали. И Джаганнатха обращал Свой милостивый взгляд на всех преданных. Милость судьбы проявилась в том, что я получил даршан Джаганнатха-девы. Восторг так переполнил меня, что я потерял сознание и упал на землю. Когда сознание вернулось ко мне, я открыл глаза и снова взглянул на невообразимую красоту Шри Шри Джаганнатха-девы. Я словно сошел с ума, и в голове моей снова появилась мысль: «Я подойду и обниму Его». Но кто-то запретил мне: «Не ходи».
«Нет, - возразил я, - сегодня мне посчастливилось получить даршан Шри Шри Джаганнтхадевы. Это желание я лелеял давно, и вот оно, наконец, исполнилось. Моя жизнь прожита не напрасно. Он – Господь моего сердца, поэтому я должен подойти и обнять Его».
Я успел сделать лишь несколько шагов, как подбежал стражник и побил меня тростниковой палкой. Он заметил, как я вошел, и не дал мне приблизиться. Я принял эти побои как милость Джаганнатхи.

Выйдя из храма, я принял много маха-прасада. Затем, вернувшись в храм, я превел там целый день, не отрывая глаз от прекрасного лика Джаганнатхи. Я не нахожу слов, чтобы описать красоту, которую я созерцал. Я оставался там в течение многих дней и встретил множество садху, махатм, видел множество праздников. Я совершенно позабыл Враджабхуми.
Джаганнатхадева, очень милостивый к Своим преданным отдавал им различные приказания. Я сам испытал это на себе. У меня появилось ненасытная жадность к постоянному созерцанию красоты Джаганнатхи. Ничего другого более я не желал. Стоило мне ощутить какое-то телесное или умственное беспокойство, я шел в храм Джаганнатхи. Просто взглянув не Него, я немедленно исцелялся. Так жил я день за днем в этой удивительной Джаганнатха Кшетре.

Однажды я совершенно неожиданно встретил моего Гуру-дева, который еще во Вриндаване дал мне мантру. Гурудев сказал: «Мантра, которую я дал тебе, исполнит все твои желания, и ты должен понять, что ее повторение – это тоже джаганатха-сева, служение Джаганнатхе. Поскольку повторение этой дикша-мантры исполняет все желания, то и твое желание обрести Кришну исполнится при помощи этой мантры. Такова мантра, которую я дал тебе. Постоянно думай о Кришне. Постоянно думай о Его прекрасном облике Шьямасундары, Его трансцендентных качествах и лилах. Если ты будешь это делать, мантра исполнит твое желание и ты обретешь Кришну».
Тогда я очень разволновался и забеспокоился: «О, Гурудев исчез». Но как только я увидел прекрасный облик Джаганнатхи, мой ум снова успокоился. По прошествии нескольких дней в моем уме снова возникла мысль: «Пойду во Враджабхуми». Однако по милости Джаганнатхи, блуждая по Джаганнатха Дхама Кшетре, я принял океан за реку Ямуну. А Чатака-парвата показалась мне холмом Говардхана».

РАЗНООБРАЗИЕ ЛИЛ
Гопа-кумара продолжал: «У Джаганнатхадевы множество слуг, и порой Он шутит с ним. А иногда Он погружается в любовную игру с ними, према-криду. Множество преданных поют, танцуют и совершают нама-санкиртану перед Джаганнатхой. От всего сердца они предлагают Господу молитвы, преисполненные преданности. Слыша все это, я вспоминал о Враджабхуми и ощущал нетерпеливое желание отправиться туда. Некоторое время спустя, встретив несколько садху и услышав прославление Господа Джагананатхи, я вошел в храм. Как только я увидел прекрасный облик Джаганнатхи, в особенности Его лицо, я сразу оставил все свои намерения и снова позабыл о возвращении во Враджабхуми.

В один прекрасный день, встав рано поутру, я отправился в храм. Поскольку меня не покидало желание отправиться во Враджабхуми, я пришел в храм, чтобы испросить разрешения у Господа Джаганнатхи. Я обратился к Господу с просьбой: "Пожалуйста, разреши мне отправиться во Враджабхуми». Но стоило мне взглянуть на Его прекрасное, подобное цветку лотоса лицо, как я снова обо всем забыл. Так прошел год. И вот однажды я познакомился с садху, которые пришли из Матхуры. Слушая их, я снова вспомнил Матхуру и Вриндаван. В ту ночь Джаганнатха явился мне во сне и отдал такой приказ:
бхо гопа-нандана кшетрам
идам мама йатха прийам
татха шри-матхура ‘тхасау
джанма-бхумир вишешатах

балйа –лила-стхалибхиш ча
табхис табхир аланкрита
нивасами йатхатрахам
татха татрапи вибхраман

«Брихад-бхагаватамрита «, 2.1.216 – 217.
Джаганнатха сказал: «О Гопа-кумара, эта Пурушоттама Кшетра очень дорога Мне. Она также дорога Мне, как и Матхура, место Моего явления. И здесь тоже место Моего явления. Там, в Матхуре-мандале, я явил Свои мальчишеские лилы. Подобным же образом, и здесь Я проявляю Свои разнообразные лилы. Эта Моя обитель также хороша, как и Матхура. Ты можешь видеть все Мои лилы и здесь, о чем же так печалиться твоесердце? Если хочешь, отправляйся во Враджабхуми, но через несколько дней ты вернешься и увидишь отсюда Моего пастушка».

На следующее утро я поднялся рано, совершил омовение о отправился в храм, чтобы получить даршан Джаганнатхи. Только я вошел в храм, как пуджари взял у Джаганнатха гурлянду аджнна и дал ее мне. Тогда я подумал, джаганнатха дал мне разрешение: «Хорошо, Гопа-кумара, отправляйся во Враджбхуми». Надев гирлянду на шею, я помотрел на чакру, венчавшую шпиль храма Джаганнатхи, и поклонился ей. После этого я отправился в Матхура-мандалабхуми".
В то время, когда Гопа-кумара был во Вриндаване, ему явился Нарада-Муни и сказл: «Гопа-кумара, Джаганнатха Пури Дхама так же многообразна и удивительно, как Дварака-Пури. Я желаю тебе добра и потому даю тебе это наставление. Дварака Пури находится на западном побережье Ингдии, а Пурушоттама Кшетра – на восточном. Ты посетил кшетру, где обитают Джаганнатха, Баладева- джиу и Субхадра-джиу. В этой дхаме Джаганнатха-джиу вершит теже лилы, что и во Вриндаване, Матхуре и Двараке. Там же ты найдешь и Говардхан, и Ямуну».

Г О П И Н А Т Х А
Гопа-кумара воспринимал море как Ямуну, а Чатака-парвати – как холм Говардхана. То же происходило и с Махапрабху, когда Он пребывал в Джаганнатха Пури. Это значит, что там происходит та же самая лила.

кинтупадешам хитам экам этам
маттах шрину шри-пурушоттамакхйам
кшетрам тад атрапи вибхати адуре
пурвам твайа йад бхуви дриштам асти

тасмин субхадра-баларама-самйутас
там ваи винодам пурушоттамо бхаджет
чакре са говардхана-вриндакатави
калиндаджа-тира-бхуви свайам хи йам

сарваватараика-нидхана-рупас
тат-тач чаритрани ча сантаноти

«Брихад-бхагаватамрита», 2.5.209-211
Нарада Муни сказал: «В Пурушоттама Кшетре обитает Кришна, источник всех аватар. Там Он являет все Свои лилы – враджа-лилу, матхура-лилу и дварака-лилу. Какую бы лилу ни пожелал созерцать преданный, Джаганнатха являет ее ему. Все зависит от преданного: какую бы форму он ни захотел увидеть, такую в Джаганнатха Пури и увидит. Если кому-нибудь выпадет удача увидеть прекрасный облик Джаганнатхи в Пурушоттама Кшетре, его жизнь обретет смысл. Эта дхама так же дорога Кришне, как Матхура, и, кроме того, она так же красива.
Гопа-кумара, отправляйся теперь назад в Пурушоттама Кшетру и созерцай там прекрасный облик Джаганнатхи. Если ты все еще будешь не удовлетворен, тогда, тем не менее, оставайся там и моли Джаганнатху исполнить твои желания. И Он, несомненно, все их исполнит».
Вот что открыл Нарада Муни Гопа-кумаре: «Взрасти любовь к лотосам стоп Джаганнатхи, иными словами, лотосным стопам Гопинатхи. У лотосоподобных стоп Джаганнатхи ты сможешь испытать ту же любовь, которую враджаваси питают к Гопинатхе, потому что Он есть Гопинатха. Больше никакой садханы не нужно».


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 10.7.2008, 17:35
Сообщение #5


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Еще один отрывок из книги Гоур Говинды Свами "Берег Разлуки":

ТРИ ДЕРЕВЯННЫХ КОЛОДЫ

Когда Кришна от постоянных мыслей о Радхарани словно бы впал в безумие, Нарада и Уддхава с большим трудом поймали Его и усадили на колесницу. Так и Джаганнатха, когда всходит на нее во время праздника Ратха-ятры, пребывает в том же самом состоянии «опьянения»: Он дрожит и покачивается.

В Джаганнатха Пури можно видеть, как Его, находящегося в таком состоянии, несут к колеснице. Есть одна малоизвестная и очень сокровенная история, о которой повествуют Госвами. Кришна всегда думает о Шримати Радхарани и ощущает острую боль разлуки с Ней. И во сне, и просыпаясь, Он взывает: «Радхе, Радхе, Радхе!» Так же, как и гопи, Кришна часто падает в обморок: особенно – когда думает о Радхарани.
Как-то раз Кришна глубоко задумался о Радхарани. Не выдержав острой боли разлуки с Ней, Он упал в обморок и совершенно потерял сознание. Через некоторое время, словно по воле Провидения, в этом месте оказались Нарада Риши и Уддхава. Они увидели лежащего без сознания Кришну. Нарада и Уддхава очень дороги Кришне. Они знают все и поэтому сразу же поняли, что привело Кришну в такое состояние. Будучи преми-бхактами, они догадались, что Кришна собирается явить Свою очень сокровенную лилу, и сейчас Он испытывает состояние острой боли в разлуке с Радхой, Он - радха-вираха-видхура кришна.
Нарада и Уддхава были озабочены: как привести Кришну в сознание? В это время туда же пришел Баларама, и они втроем стали думать, что делать, и в результате решили: Нарада Муни должен в сопровождении своей вина-янтры петь славу Враджабхуми – нарада муни баджайа вина радхика-рамана наме – и тогда Кришна вернется в сознание и пробудится.
Нарада сказал: «Хорошо. Я согласен. Но я предвижу последствия. Как вы думаете, что произойдет, когда Кришна придет в Себя? Не знаете? Да Он бегом побежит во Враджабхуми. Он же обезумел. Он никого не будет ждать. Поэтому надо заранее приготовить колесницу». Тогда они позвали Даруку, колесничего Кришны, и велели ему приготовить колесницу.
Уддхава, который тщательно обдумывал все, опечалился и сказал: «Вы правы. Но, насколько я знаю, Враджабхуми находится в таком состоянии, что если Кришна сразу приедет туда, то, услышав жалобный плач враджаваси, Он не вынесет этого. А это чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Тогда нам уже не вернуть Кришны. На это не останется никакой надежды».
Нарада сказал Уддхаве: «О Уддхава, ты очень дорог Кришне и можешь быть прекрасным Его посланцем. Поэтому, я думаю, тебе следует отправится вперед и предупредить враджаваси о том, что Кришна едет к ним из Двараки. Тогда они смогут подготовиться к встрече с Ним».

ПРОВАЛЕННАЯ МИССИЯ

Услышав эти слова, Уддхава помрачнел. Он сказал: «Я принимаю все, что вы говорите, и, полагаясь на ваши слова, не перечу Вам. Когда такие возвышенные преданные-вайшнавы просят меня о чем-либо, я не смею отказывать. Но я хочу сказать вот о чем, хотя, может быть, вы и знаете об этом. Мой друг, Господь Кришна, послал меня однажды из Матхуры во Враджабхуми. Я приехал туда как посланец и пробыл там три месяца. Я прибыл туда, чтобы утешить и поддержать Нанду Махараджу, Яшода-мату, гопи и Радхарани. Все они испытывали острую боль разлуки с Кришной. Какое утешение мог им дать я? Я позабыл все слова, и миссия моя была провалена. Они плакали о Кришне день и ночь, круглые сутки. Здесь, в материальном мире, никто не плачет о Кришне, но если человек теряет своих родных, близких, дорогих ему людей или лишается с трудом заработанных денег, то он плачет день и ночь. Чтобы утешить такого страдальца, можно сказать ему: «Ну, что ты плачешь? В материальном мире все временно, анитьям. Джатасйа хи дхруво мритйух (Б.-г., 2.27). кто родился, тот обязательно умрет. Смерть предопределена, никто ее не избежит». Вот все, что можно сказать в утешение. Но какими словами мог я утешить враджаваси? Они рыдали о Кришне. А если кто-то плачет о Кришне, о своем возлюбленном, то как ты скажешь ему: не плачь? Это будет оскорбительно. В глубине души я был рад сказать им: «Плачьте сильнее!» Поэтому моя миссия была провалена. Я не смог утешить их.
В конце концов, я сказал им, что возвращаюсь в Матхуру и приложу все усилия для того, чтобы немедленно отправить Кришну во Враджабхуми. Я дал им слово, но до сих пор не выполнил обещанного. И теперь, если я приеду во Враджабхуми, спустя столько месяцев и лет, и начну говорить им то же самое, они ни за что не поверят мне. «Нет, Уддхава, ты обманщик, - скажут они. – Ты и раньше обещал нам это, но Кришна не вернулся». Они ни за что не поверят мне. Они просто обругают меня, как последнего обманщика. Так что же я поеду туда?»
Обсудив все с разных точек зрения, Нарада и Уддхава обратились к Балараме: «Будет лучше, если поедешь Ты».

«ОН ВСЕГДА ОТСРОЧИВАЕТ»

Тогда голосом, полным печали, чувствуя в сердце острую боль, заговорил Баларама: «Видишь ли, Нарада, Я бы поехал во Враджабхуми, не медля ни минуты. Но пожалуйста, учти следующее. Ваш Господь Кришна всегда говорит: «Да, Я поеду, Я поеду». А Сам никогда не едет во Враджабхуми. Он все откладывает и откладывает. Я был во Враджабхуми и видел, в каком состоянии находятся враджаваси. Я провел там два месяца и тоже ничем не смог их утешить. Я пытался говорить: пожалуйста, наберитесь терпения, не впадайте в такое отчаяние, Кришна скоро приедет. Но они напоминали рыб, лишившихся воды. Я отчетливо понял, что в отсутствие Кришны ничто не сможет утешить их. Они просто не могут жить без Него. Они едва не умирают, пораженные острой болью разлуки с Кришной. А Кришна все равно не едет туда.
Целительным бальзамом для них стало бы вовращение Кришны. Тогда бы они вернулись к жизни, особенно – Яшода-мата. Она постоянно плачет. Я коснулся ее лотосоподобных стоп и сказал: «Матушка, как только Я приеду в Двараку, Я приложу все усилия, чтобы отправить Кришну во Враджабхуми. Прошу тебя, матушка подожди еще несколько дней». Я дал слово матери Яшоде. И что же? Я просил: «Дорогой братец Кришна, пожалуйста, не медля отправляйся во Враджабхуми, иначе все они погубнут. Брось все и поезжай во Враджабхуми». Я много раз просил Кришну: «Пожалуйста, позволь им остаться в живых. Твое возвращение явится для них целительным бальзамом, лекарством, которое спасет им жизнь. Иначе все они погибнут». Я просил Его об этом много раз.
Раньше Кришна любую Мою просьбу выполнял незамедлительно. Эту же Мою просьбу Он так и не исполнил. Он только сказал: «Да, Я поеду. Я поеду». Но до сих пор Он так и не поехал. О Нарада, тебе ведомо все. Так скажи Мне, что Я смогу сказать матери Яшоде, приехав во Враджабхуми? Я уже обещал ей, что Кришна приедет во Враджабхуми. Что же Я скажу теперь? И поверит ли мать Яшода Моим словам? Нет, она не поверит ни за что. Она скажет: «Баларама, Ты обманщик».
Размышляя о состоянии враджаваси и чувствуя, как Его сердце сжимается от боли, Баларама произнес: «Увы! Мои дорогие Враджаваси, живы ли вы еще? О Мой дорогой Кришна, брат Мой, Твое сердце мягко, словно масло, наванита-хридая. Как странно, что такое мягкое сердце уподобилось камню».

ДОБРАЯ ВЕСТЬ

Сказав это, Баларама не стал более сдерживать Своих чувств и заплакал. В это время появилась Субхадра. Она очень умна. «Хорошо, - сказала она, - я поеду во Враджабхуми. Я поеду вперед. А вы, пожалуйста, наберитесь терпения и оставьте свои тревоги. Я приеду во Враджабхуми и сяду на колени матери Яшоды. Я осушу слезу на ее глазах и скажу: «О матушка! Кришна уже едет сюда. Братья и я выехали из Двараки одновременно, но множество людей собралось на пути Их следования, чтобы приветствовать Кришну. Они, в том числе все цари, махараджи, образовали длинный коридор по сторонам дороги. Несметное количество людей стоит с подносами для арати в руках, чтобы предложить Кришне пуджу. Поэтому Он прибудет сюда позже. Я же поехала вперед, чтобы поскорее принести вам добрую весть: Кришна едет!»
Потом я пойду к каждой гопи, осушу их слезы и утешу их. Я скажу им: «Все мужчины – немного обманщики. Это мы, женщины так простодушны». Я женщина, поэтому когда они услышат от меня, что Кришна едет во Враджабхуми, они поверят моим словам. Тогда все враджаваси преисполнятся блаженства и станут готовиться к проведению большого праздника в честь прибытия Кришны».
Уддхава, Нарада и Баларама единодушно согласились с Субхадрой. «Да, это прекрасное предложение». Субхадра же сказала: «Пожулуйста, приготовьте мне колесницу».
Одна колесница, для Кришны, была уже готова; немедленно приготовили еще одну, для Субхадры. Баладева очень привязан к Враджабхуми, поэтому, когда Он увидел, что Субхадра готова уже взойти на колесницу, Он сказал: «Как Я могу отпустить Моего дорого брата Кришну одного? Нет. Я тоже должен ехать. Субхадра едет, и Я поеду вместе с ней».
Уддхава согласился с Ним: «Хорошо, поезджайте вдвоем. Как только вы отправитесь, и мы не будем медлить. Сразу же после вашего отъезда Нарада Муни начнет воспевать враджа-лила кахани, сопровождая ее игрой на своей вина-янтре, и Кришна тогда придет в Себя, а мы тут же отправим Его вслед за вами».
Баларама и Субхадра взошли на Свои колесницы и отбыли во Враджабхуми. Первым – Баларама, следом за ним – Субхадра. Во время Ратха-ятры ратха Баладевы едет первой, а за следует ратха Субхадры. Таков порядок. Украшают же три ратхи, и Кришна поднимается на Свою колесницу последним и едет вместе с Ними.

ПЬЯНИЦА

Как только обе колесницы уехали, Нарада заиграл на своей вина-янтре и запел према-лила кахани. Когда эти неземные звуки достигли слуха Кришны, Он пришел в сознание, сразу поднялся с земли и стал, изогнув Свое тело в трех местах, трибхангима тхани. Это трижды изогнутая форма отсутствует в Двараке. Она есть только во Враджабхуми. В Двараке Кришна – правитель в царских одеждах. Он не изгибается в трех местах, у Него нет флейты, и Он не носит павлиньего пера. Все это проявляется только во Враджабхуми. А поскольку Он только и думал, что о Враджабхуми, то и предстал как три-бханга. Вот где были все Его сокровенные мечты и помыслы, а вовсе не в Двараке.
Кришна сразу спросил: «А где же Моя флейта? Где Моя флейта?» в Двараке нет флейты. «Где Моя флейта? Кто стащил Мою флейту? О, это работа гопи. Они стащили Мою флейту». Сказав это, Он побежал разыскивать Свою флейту. Но тут же увидал Уддхаву и сказал: «Эй, Уддхава! Что ты делаешь здесь, во Враджабхуми?» В следующую минуту Он увидал Нараду: «О Нарада, и ты здесь, во Врадже?» Но тут Он пришел в Себя: «Так это не Враджабхуми?»
Уддхава и Нарада заговорили в один голос: «О Господь, мы знали, что очнувшись, Ты полетишь во Враджабхуми, поэтому уже приготовили для Тебя колесницу. Пожалуйста, взойди на нее». Но Кришна, который всегда думает о Радхарани, словно бы впал в безумие. Кришна казался одурманенным, словно пьяница. Он думает только о Радхе, радха-раса мадира, а сладость Радхарани подобна пьянящему напитку мадире. Поэтому Кришна пьянеет, Он дрожит и качается, как сумасшедший. С большим трудом Нарада и Уддхава поймали Его и усадили на колесницу. Так вот, когда Джаганнатха всходит на колесницу во время праздника Ратха-ятры, Он пребывает в том же состоянии опьянения, Он дрожит и покачивается. В Джаганнатха Пури можно видеть, как Его, находящегося в таком сотоянии, несут к колеснице.
Тогда Нарада приказал Даруке ехать во Враджу. Дарука рванул колесницу с места и полетел, как ветер. В это самое время колесницы Баладевы и Субхадры уже достигли Враджабхуми. Прибыв во Враджу, Баладева увидел, что все обитатели Враджабхуми были чуть живы, так они страдали от острой боли разлуки с Кришной. В глубине души Баладева подумал: «О враджаваси, как же вы еще живы?» Необычное настроение проявилось в теле Баладевы – ашта-саттвика-бхава: пулака-ашру, кампа, сведа, ваиварнйа; слезы полились потоками, дыхание прерывалось и волосы стали дыбом. Между деха и дехи, то есть между телом Баларамы и тем, кто находился внутри этого тела, нет разницы, поэтому все настроения, переживаемые Им в сердце, находят и внешнее проявление в Его теле. Таков образ Баладевы, махабхава пракаша. Этот образ можно видеть в Нилачала Дхаме. Затем такое же изменение произошло и в теле Субхадры, после того как она увидела, в каком сотоянии находятся обитатели Враджабхуми. Поэтому Субхадра никак не могла отправится к Яшода-мате: она впала в глубокий экстаз, махабхава-пракаша, и позабыла обо всем. Баладева и Субхадра тонули в океане враджа-раса мадхуримы. Сладость Враджи подобна океану, и они вдвоем потонули в нем.
Пока все это происходило, состояние Радхарани все больше ухудшалось. Что случилось с Радхарани? Она полностью впала в неуправляемое полуобморочное сотояние, которое называется удгхурна. Это – адхирудха-махабхава, глубокое состояние экстатической любви, подобное состоянию умирающего. Все сакхи забеспокоились, теплится ли еще жизнь в теле Радхарани. Вся Враджабхуми пришла в полное смятение: «Радхарани оставляет тело. Она не может больше жить». Кунджа Радхарани – Нидхувана. Она лежала там, и голова Ее покоилась на ладонях Лалиты. Ее ашта-сакхи сидели вокруг Нее. Они не знали, что и делать. Лалита и Вишакха были очень обеспокоены. Они то принимались петь имена Кришны в самые уши Радхарани, то подносили к самому Ее носу кусочек ваты, чтобы проверить, дишит ли Она еще.

АЯНА ГХОШ

Возле кунджи Радхарани собралась вся Враджабхуми, потому что распространился слух, что Радхарани умирает. Первым пришел туда Аяна Гхош, Абхиманью, который известен как супруг Радхарани. Он занимает это положение только условно, на самом деле все не так. Истинный супруг Радхарани -–Кришна. Абхиманью прибежал бегом, стеная, и весь в слезах. Положив свою голову на лотосоподобные стопы Радхарани, он омывал эти стопы-лотосы слезами, говоря: «О сарварадхья Радхе, всепочитаемая Радхе. Я никогда не касался Твоего тела».
Как он может прикоснуться к телу Радхарани? Ее тела может коснуться только Кришна. Поэтому Абхиманью сказал так: «Я никогда не касался Твоего тела, но сегодня удача улыбнулась мне. Я беру пыль с Твоих лотосоподобных стоп и посыпаю ею себе голову. Сегодня моя жизнь стала успешной. Все знают, что я пуджари Катьяяни-деви и что я поклоняюсь богине Паурнамаси-деви. О Радхе, желание Кришны – насладиться паракия-расой, любовью любовников, а не законных супругов. Для того чтобы удовлетворить это Его желание, Паурнамаси-деви и явила эту лилу. Твой истинный супруг – Кришна, а Ты – Его жена. Вы – вечные муж и жена. Но, чтобы исполнить желание Кришны, Паурнамаси приказала Вринда-деви провести церемонию нашего бракосочетания. Все это лишь условности, не настоящее. Твой истинный муж – Кришна, а Ты – Его жена. И Ты – богиня моего сердца. Я женился на чхае, на тени Радхарани, а не на настоящей Радхарани. Теперь Ты едва дышишь, и что же будет с нами?» Сказав так, он воскликнул: «Сегодня пусть все узнают, что женился на чхая-Радхе!»
Такова гаудия-вайшнава-сиддханта. Кто в состоянии понять ее? Например, Равана украл Ситу. Но получил ли он настоящую Ситу? Нет. Он похитил тень Ситы, чхая-Ситу, майя-Ситу. Как мог Равана, демон, коснуться Ситы? Это невозможно, потому что Она – внутренняя энергия Господа. Так кого же он забрал? Он забрал чхая-Ситу. Так же и Аяна Гхош женился на тени Радхи, чтобы Кришна мог насладиться паракия-расой. Вот что такое враджа-лила.

ЖАР И САННЬЯСА

Затем пришла Кутила, сестра Аяна Гхоша. Она золовка Радхарани. Пдача горючими слезами, Кутила прижалась головой к лотосоподобным стопам Радхарани. Она тоже собрала с них пыть и посыпала свою голову. Замужние женщины, чьи мужья живы, красят пробор, шинтхи, ярко-красной краской. Так вот, Кутила посыпала шинтхи пылью со стоп-лотосов Радхарани, словно наносила красную краску.
Дрогнувшим голосом она сказала: «О Радхе, сегодня мне очень посчастливилось. Я получила возможность посыпать шинтхи пылью с Твоих подобных лотосу стоп. Сегодня я стала по-настоящему целомудренной женщиной, сати. Раньше я была очень горда. Да, моя гордость простиралась до небес, акаша-чумби. Я всегда заявляла: «Я единственная целомудренная женщина. Во всей Враджабхуми нет больше ни одной целомудренной женщины. Во всей Враджабхуми нет больше ни одной целомудренной женщины. Все блудницы». Я всегда говорила так и прилагала все усилия к тому, чтобы доказать, что Ты – великая блудница, начисто лишенная целомудрия. Хотя Ты и вышла замуж за моего брата, но Ты всегда бегала к Кришне. Поэтому я изо всех сил старалась доказать, что Ты – самая бесстыжая, а я - самая чистая.
Но однажды случилось нечто загадочное. В один прекрасный день Кришна явил джвара-лилу, как будто Он тяжело заболел, и у Него сильный жар. Болезнь одолевала Его, санньяса рога. «Я оставлю все и приму санньясу». Такая сильная была лихорадка. Все были в тревоге: «Как ее лечить? Какое дать Тебе лекарство?»
Есть одно лекарство. Я знаю его.
Что это за лекарство?
Если есть здесь сати-садхви, женщина чрезвычайно чистая и целомудренная, она сможет приготовить для Меня это лекарство. Пусть она пойдет на Ямуну с кувшином, в котором бессчетное число дыр. Если она сможет в этом кувшине принести воды из Ямуны, не пролив ни единой капли, то эта вода и будет лекарством. Вы смажете ею Мое тело, и Я исцелюсь от жара.
Все решили, что самая честная женщина – это я, - продолжала Кутила, - Я ведь всегда чуть ли не под барабанный бой объявляла: «Я самая честная женщина, а все остальные – бесстыдницы». И все сказали: «Хорошо. Позовите Кутилу и дайте ей кувшин с бессчетным числом дыр. Пусть она принесет воды из Ямуны, не пролив ни капли». Но, как я ни старалась, вся вода все равно выливалась. Это доказывало, что я вовсе не целомудренна.
Да, - признавалась Кутила, - это было доказано, и моя гордость была посрамлена. Именно чтобы разрушить мою гордость, Кришна и явил эту джвара-лилу.
Тогда позвали Радхарани. «Давайте дадим этот кувшин Радхарани. Пусть Она принесет воды». Радхарани пришла на реку и зачерпнула воды, и ни одна капля не пролилась.
Так весь мир узнал, что самая чистая женщина – это Ты, а не я. Йога-майя затеяла эту лилу только для того, чтобы разрушить мою гордость. О Радхе, моя гордость была разрушена, но сегодня я очень горда тем, что обрела возможность взять пыль с Твоих лотосоподобных стоп. Сегодня моя жизнь стала успешной».

ОБВИНЕНИЯ

Затем с другой стороны прибежала Чандравали. Ее сопровождали сакхи, возглавляемые Шайбьей. Чандравали вбежала в кунджу и упала ничком, положив голову на лотосоподобные стопы Радхарани. Обливая слезами лотосы стоп Радхарани, она говорила: «Радхе, я каланкини, я самая окаянная негодница во Враджабхуми. Не Ты негодная, а я».
Во Врадже все порицают Радхарани. Радхарани говорит: ко ва на йати йамуна пулина ване радха наме каланкапавада – «Кто только ни ходит на Ямуну за водой? Но если туда иду Я, то Я уж и блудница».
Все говорят: «Она блудница. Под предлогом, что идет за водой, Она приходит на Ямуну и путается с Кришной».
Кто только ни ходит на Ямуну за водой? Все ходят. Но если идет Радха, то Она уж и блудница.
Так все осуждают и стыдят Радху, но Чандравали заявляет: «Это я достойна порицания. Ты – нет, о Радхарани. Шри Кришна – Твой истинный супруг. Ты непримирима, поэтому иногда Кришна приходит в мою кунджу, чтобы усилить в Тебе гневное настроение. И в этом моя удача: меня связывают отношения с Тобой. Сегодня, Радхарани, я очень счастлива, потому что мне удалось положить голову на Твои лотосоподобные стопы. Хотя я очень хочу угодить Кришне, но все же я самая несчастная и негодная. Я отнимала Кришну у Тебя. Кришна – Твой супруг. Иногда Кришна приходит в мою кунджу, но Он не счастлив со мной. Он счастлив только с Тобой. Даже во сне Он думает только о Тебе. Он никогда не думает обо мне».
Говорится, что, когда Кришна проводит время с Чандравали, Он думает о Своих отношениях с Радхой. Но никогда не думает о Чандравали. Никогда с ней Он не вкушает наслаждения и не испытывает счастья.
Чандравали скзала: «Все это – лила, сотворенная йога-майей. Йога-майя заставила всех во Враджабхуми танцевать. И, повинуясь ей, мы танцуем ради удовольствия Кришны. Я хорошо это знаю. Все здесь заняты только лилами Кришны, больше ничем. Но сегодня я услышала, что Ты при смерти. Если Ты оставишь тело, тогда здесь, во Враджабхуми, никого уже не бедет в живых, о Радхе, даже животных. Все умрут. Тогда Кришна уже никогда не придет во Враджабхуми, и мы никогда больше не увидим Кришну. Пожалуйста, не умирай».

ДЕРЕВЯННАЯ КОЛОДА

Как раз в это время колесница Кришны въехала во Враджабхуми, и Кришна сразу же соскочил с нее. Йога-майя явила новую лилу. Как бы по воле провидения Кришна оказался в Нидхуване, где лежала при смерти Радхарани. Кришна бросился туда, и из уст его вырвался крик: радхе, радхе, дехи-пада-паллавам ударам (Шрила Джаядева Госвами, «Гита-говинда», 10.7) – «О Радхе! Радхе! Пожалуйста, дай Мне лотосы Твоих стоп. Я хочу положить их Себе на голову». Какая удивительная лила была явлена! Кришна, истерзанный болью разлуки с Радхарани, пришел в полный экстаз. Его руки и ноги втянулись внутрь тела. Он стал похож на черепаху. Таков облик Джаганнатхи. Кришна не отрывал Своих огромных, широко открытых глаз от лежащей, словно мертвое тело, Радхарани. Видя Ее в таком состоянии, Он упал без сознания. Испытывая острую боль разлуки с Радхой, Он будто уподобился деревянной колоде, плывущей в океане радха-бхавы. Таков облик Джаганнатхи, радха-бхава синдхуре бхасамана.
Божественное тело Кришны овевал ветерок. Когда этот ветерок коснулся тела Радхарани, в котором едва теплилась жизнь, он подействовал на Нее как целительный бальзам. К Радхарани сразу вернулась жизнь. Нежнейшим голос Шримати Лалита прошептала Радхарани на ухо: «Кришна приехал». Услышав это, она немедленно открыла глаза и увидела Своего прана-валлабху, Своего возлюбленного Кришну. Благодаря этому лекарству Она вернулась к жизни и поднялась. Она сейчас же забыла все. Боль разлуки исчезла без следа.
Но Кришна все еще был без сознания, в облике, напоминающем черепаху. Увидев Кришну в таком сотоянии, Шримати Радхика сказала: Своей прия-сакхи, Вишакхе: «Пожалуста, помоги Кришне!» а Вишакха знает, какое требуется лекарство. Нежнейшим голосом она начала петь в ухо Кришне: «Радхе, Радхе, Радхе». Услышав эти звуки, Кришна вернулся в сознание и открыл глаза. Кришна посмотрел на Радхарани, а Радхарани посмотрела на Шьмасундару, Кришну. Глаза в глаза. Тут же Они позабыли все, что было в прошлом. Где Дварака? Где боль разлуки, которую испытывал Кришна? Где вираха Шримати Радхарани? Все прошло. Так в нидхуване-кундже соединились Радха и Кришна.
Нидхувана-кунджа – это место, где проходит ниша-лила, ночные игры Радхи и Кришны. Сакхи приготовили чудесное ложе, и Радха с Кришной провели эту ночь вместе. Настала брахма-мухурта, 4 часа утра. Нежнейшим голоском закуковала кукушка, знаменуя начало утренних сумерек: «Вставайте! Вставайте! Вставайте! Радха и Кришна, вставайте!»
Божественная Чета пробуждается. Кришна стоит в изящной позе, трижды изогнув Свое тело, шьямасундара трибханга. Он одет в желтое дхоти, а в Его волосах павлинье перо. Кришна играет на Своей сладкозвучной флейте, а слева от Него стоит Радхарани в голубом сари. Лалита-сундари совершает панча-прадипа арати. Вишакха поет чудесную югала-махима киртану – киртану о единении Радхи и Кришны. Одни сакхи играют на мридангах, другие – на караталах, а третьи – на винах. Совершается мангала-арати, прекрасное, нектарное соединение после разлуки. Кришна боросает взгляд на Радхарани. А Она глазами пьет сладчайший мед, текущий с лотосоподобного лица Кришны. Оба сидят на сияющем драгоценными камнями троне, дивьятарна-симхасане.
Нежнейшим голосом Кришна говорит: «Радхе, где же вираха? Где разлука? Нет разлуки, Радхе. В таттве вообще нет разлуки. Я всегда с Тобой во Враджабхуми. Эта вираха – высший уровень премы, любовных отношений. Если бы не было вирахи, то эта према нашла бы безвременную смерть, акала-мритью. Вираха поддерживает жизнь премы.
Радхе, Твоя любовь ко Мне подобна невероятному глубокому океану. Чтобы достичь этого океана и нырнуть в его глубины, Я принял этот облик Джаганнатхи. В этом облике Я пребуду вечно в Шри Кшетре».
Вот что такое Джаганнатха-виграха, радха-вираха видхура; это Кришна, испытывающий сильное чувство разлуки с Радхой. Приняв облик деревянной колоды, Он плыл в океане радха-бхавы, который есть не что иное, как сердце Радхарани.
«Когда же Я снова снизойду, уже как Чайтанья Махапрабху, приняв Твой цвет и настроение, Я также поселюсь в Джаганнатха Пути Дхаме».
Чайтанья Махапрабху – кришна-вираха-видхура, а Джаганнатха – это радха-вираха-видхура. Два плачущих облика в Джаганнатха Пури: Чайтанья Махапрабху, пребывающий в настроении Радхарани, плачущей о Кришне, и Джаганнатха-Кришна, плачущий о Радхе.
Затем Кришна сказал Радхе: «Мой брат Баларама и Моя сестра Субхадра помогли Мне приехать во Враджабхуми, чтобы Мы с Тобой могли соединиться. Поэтому Я беру их с собой в том облике, который они приняли, здесь, во Враджабхуми. В этих обликах Мы все трое будем пребывать в Нилачале, в Джаганнатха Пури Дхаме».
Джаганнатха, Баладева и Субхадра – это не что иное, как три деревенные колоды, плывущие в океане радха-премы. Такова таттва.
Дару-брахма мурти нитйа пракатита: «Так Я приму облик, называемый дару-брахма, потому что это мурти будет вырезано из дерева ним. Я навечно поселюсь в Шри Кшетре, в Нилачале. В облике Шри Кришна Чайтаньи Я отправлюсь туда и испытаю вирахантака-милан, соединение после разлуки».
Чайтанья Махапрабху отправился в Шри Кшетру и оставался там потому, что Джаганнатха – это Кришна, страдающий в разлуке с Радхой, а Чайтанья Махапрабху испытывает разлуку с Кришной в настроении Радхарани. Когда Махапрабху смотрит на Джаганнатху, Джаганнатха являет Ему Свой облик Шьямасундары, а когда Джаганнатха смотрит на Махапрабху, Он видит Радху. Так воссоединяются Радха и Кришна.

расараджа-махабхава эка-тану хаийа
нама-санкиртана расе джагат матаийа

Тогда Кришна сказал: «Чрезвычайно удачливым дживам Я дам возможность испытать према-расу через санкиртану. Они отведают сладкого сока гаура- киртана-расы. А враджа-гопы и гопи станут парикарами, спутниками Чайтаньи Махапрабху, соединенного образа Радхи и Кришны».
Вот почему Джаганнатха, Баладева и Сухадра обитают в Джаганнатха Пури Дхаме и почему они выглядят как дару-брахма, три деревянные колоды, плывущие в океане радха-премы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 10.7.2008, 19:02
Сообщение #6


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 17.7.2008, 01:38
Сообщение #7


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  




Некоторые истории о Джаганнатхе:


Рассказано Ганешом Мишрой в его книге "......Мала ", 7 июля 1902 года

Дасия Боури из Дандамукунда Пура в районе Пури, в Ориссе, взял кокос, чтобы предложить его через храмовых священников Господу Джаганнатхе. Но те посмеялись над ним и не приняли фрукт. Дасия страшно опечалился , проклиная наследственность служителей .
Движимый чистой преданностью , он протянул руки и взмолился : "Дорогой Господь, будь добр, возьми этот кокос". Он стоял снаружи Львиных Ворот храма. Люди видели , как изнутри храма появились две руки, чтобы взять кокос у Дасьи. Это был Он - благословивший Дасью в присутствии многих.

Записано в храмовой летописи , в 1880 году

Это еще одно подлинное событие, связанное с Бандху Моханти из Джайпура, что в округе Чуттак, в Ориссе.
Бандху Моханти был очень беден, и поэтому у него не было средств содержать свою семью - жену и двоих сыновей .
Однажды его жена , измучившись, спросила, почему он не сходит к своему богатому другу, которым он так гордился. Бандху Моханти имел в виду, что его другом был сам Джаганнатх, но жена не понимала смысла того, о чем говорил все время ее муж. Итак, жена заставила его пойти в дом своего друга, кем бы тот ни был . Все отправились в Пури . Уже почти наступила ночь. Двое маленьких сыновей кричали, что хотят есть. Они пришли как раз к храму. Бандху Моханти успокоил жену и сказал : "Дом моего друга слишком огромен. Он очень богат, но сейчас ночь, и войти в его дом было бы неучтиво. Мы пойдем завтра".
Все уснули, будучи слабыми, голодными, уставшими и грустными. Но жена не спала .
Вдруг крепкий человек черного цвета принес на золотом подносе множество самых разных яств и быстро покинул это место. Она накормила своих сыновей, и когда Бандху Моханти проснулся, то был как громом поражен, услышав все это от своей жены .
Но из храма пропала золотая тарелка, и ее нашли у них. Это подняло страшный шум в маленьком городе. Полиция арестовала всех членов семьи, и на следующий день они должны были предстать перед судом, который вершил царь, и быть жестоко наказаны.
В эту самую ночь царю приснился Господь Джаганнатх. Джаганнатх сказал ему повелительно : "Царь ! Когда к тебе приходят гости, разве ты их не угощаешь? Отпусти сейчас же Бандху Моханти - он Мой преданный". Это было сделано, и ему дали в храме служение в качестве повара .
Даже сегодня потомки Бандху Моханти - главные повара на храмовой кухне, и каждый день они предлагают Господу Джаганнатхе еду на золотом подносе.

Рассказано Годавари Пуджа Пандой 2 апреля 1890 года

Служитель Пуджа Панда - это тот , кто совершает пуджу и предлагает божествам еду. Пока он это делает, в ходе предложения, он держит воду в ладони. Священник не может освятить подношение, если Божество не отражается в воде, которую он держит .
Однажды случилось так, что никакого отражения не было видно по неизвестной причине. Это всех обеспокоило. Никто, даже царь, не знал, почему Божества разгневались. Может Пуджа Панда был неискренен? Может еда была приготовлена не чисто? Не зная, что делать, служители продолжали сидеть на алтаре, где находится Джаганнатх. Царь принял решение не прикасаться к воде, пока не узнают причину. Ему приснилось, что Господь Джаганнатх сказал ему : "Царь, Меня не было в храме, я пошел отведать пищу, приготовленную Ведаматой с любовью и преданностью. Как может быть какое-то отражение, если я ушел к своей преданной? Теперь я в храме, так что предлагай еду".
Тут же Пуджа Панде сказали эту новость от царя, и все опять прошло хорошо .

Из книги "Храм Господа Джаганнатхи"
автор: Соманатх Кхунтия
перевод: Борис Никифоров


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.7.2008, 08:47
Сообщение #8


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Кстати, интересно, а что думают вайшнавы о богине Вимале, которая считается шакти Господа Джаганнатхи? Ведь Вимала - это явно Дурга. Учёные полагают, что в древности Господь Джаганнатха был не Кришной, а Бхайравой, а Вимала - это, соответственно, Бхайрави. В прошлом (а может и счейчас - я не уверен) она принимала традиционную шактистскую пуджу с вином и мясом...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 17.7.2008, 11:00
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Rayana @ 10.7.2008, 18:35) *
Кришна посмотрел на Радхарани, а Радхарани посмотрела на Шьмасундару, Кришну. Глаза в глаза. Тут же Они позабыли все, что было в прошлом. Где Дварака? Где боль разлуки, которую испытывал Кришна? Где вираха Шримати Радхарани? Все прошло. Так в нидхуване-кундже соединились Радха и Кришна.
Когда произошла эта лила? До встречи Гопи с Кришной на Курукшетре?
Или она произошла в другом пракаше? obnimayu.gif


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 17.7.2008, 12:50
Сообщение #10


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Цитата(Рамачандра @ 17.7.2008, 8:47) *
Кстати, интересно, а что думают вайшнавы о богине Вимале, которая считается шакти Господа Джаганнатхи? Ведь Вимала - это явно Дурга. Учёные полагают, что в древности Господь Джаганнатха был не Кришной, а Бхайравой, а Вимала - это, соответственно, Бхайрави. В прошлом (а может и счейчас - я не уверен) она принимала традиционную шактистскую пуджу с вином и мясом...
Я слышала от гуру такую историю.
Однажды Шиваджи был на даршане у Господа Джаганнатхи, получил Его маха-прасад и приняв его, стал танцевать в экстазе, как безумный. По дороге домой, Шива встретил Нараду Муни, который спросил его о причине такого состояния. Шива ответил, что это влияние маха-прасада Господа. Нарада Муни попросил его поделиться такой ценностью, но выяснилось, что в порыве чувств, Шива съел его весь. Нарада стал очень грустным и тогда Шива посмотрел на свои ладони и увидел немного прилипших крошечек и масла. Он соскреб это и отдал Нараде. И вот они уже оба танцевали в экстазе, смеялись и плакали.

Так они дошли до обители Шивы. Когда Парвати услышала их голоса, плач и смех, она выбежала им навстречу и была поражена их состоянием. Она спросила у мужа, что произошло, и услышав всю историю, стала просить его дать и ей маха-прасада. Но Шива в растерянности смотрел на свои ладони... Парвати стала укорять Шиву. Она сказала, что маха-прасад Джаганнатхи - это самая большая
редкость и ценность в этой вселенной. "И как же ты мог не поделиться с женой, которая является половиной твоего тела!" Шива вдруг увидел, что под ногтем у него остался маленький кусочек. Он выскреб его и отдал Парвати. И приняв его, она также испытала экстатическую любовь.

В те времена для Джаганнатхи еще не готовили так много блюд - более 56 каждый день и в таких огромных количествах - сотни горшков и медных тарелок. Поэтому Его маха-прасад было действительно очень трудно получить.
И Парвати решила совершать аскезы с целью получить благословения самого Господа Джаганнатхи, чтобы она всегда могла иметь возможность вкушать остатки Его трапезы, и не только она одна, но и все живые существа во вселенной, особенно люди, живущие на одной планете с Ним.
Она поднялась на одну из горных вершин и там в течение долгого времени совершала аскезы на снегу и под ледяным ветром. И Джаганнатха дал ей такое благословение.

И теперь в Его храме в Пури готовится огромное количество прасада. В день им можно накормить более 5000 человек, а в большие праздники - от 1 до 10 млн человек!
На территории храма есть отдельный храм, где всегда находится Парвати, как Вимала Деви. И главную тарелку/тхали маха-прасада от Джаганнатхи несут ей. И только после того, как она его примет, остатки с ее тарелки смешивают с остальным маха-прасадом (во всех предложенных горшках) и потом несут продавать на Ананда базаре.
Пуджу с вином и мясом Вимала Деви не принимает и не принимала никогда (по крайней мере панды храма Джаганнатхи, которые служат там поколениями, такого не помнят). Да и на территорию храма Джаганнатхи такие нечистые вещи никто заносить не будет.
Вимала Деви считается внешней Шакти Джаганнатхи, внутренняя же - это Шри Радха и Ее экспансия - супруга Господа - Шри Лакшми Деви.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.7.2008, 13:24
Сообщение #11


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Rayana @ 17.7.2008, 13:50) *
Пуджу с вином и мясом Вимала Деви не принимает и не принимала никогда (по крайней мере панды храма Джаганнатхи, которые служат там поколениями, такого не помнят). Да и на территорию храма Джаганнатхи такие нечистые вещи никто заносить не будет.
За историю спасибо, насчёт же подношений мяса Вимале Деви - не скажите: вот здесь ( http://www.toshalisands.com/puri/destinati...gannath-temple/ ), например, описываются обряды в Пури, и говорится:

"”Vimala Purusottama” being conceived as Durga, it is only thrice in a year during Mahastami of Asvina Durga Puja, the animal sacrifice is offered as a part of ritual. From Saptami to Navami she is also offered fish".

Да и где-то ещё я читал, что она принимает (или принимала) такую пуджу...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 17.7.2008, 13:29
Сообщение #12


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Цитата(Рамачандра @ 17.7.2008, 13:24) *
За историю спасибо, насчёт же подношений мяса Вимале Деви - не скажите: вот здесь (http://www.toshalisands.com/puri/destinations/daily-rituals-at-jagannath-temple/), например, описываются обряды в Пури, и говорится:

"”Vimala Purusottama” being conceived as Durga, it is only thrice in a year during Mahastami of Asvina Durga Puja, the animal sacrifice is offered as a part of ritual. From Saptami to Navami she is also offered fish".

Да и где-то ещё я читал, что она принимает (или принимала) такую пуджу...
Возможно Дурге еще где-то (может в том же Пури) поклоняются, как Вимале деви и там она это все принимает, но в храме Джаганнатхи - точно нет. Известно из первых рук - от Его панд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.7.2008, 13:58
Сообщение #13


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Rayana @ 17.7.2008, 14:29) *
Возможно Дурге еще где-то (может в том же Пури) поклоняются, как Вимале деви и там она это все принимает, но в храме Джаганнатхи - точно нет. Известно из первых рук - от Его панд.
ВОзможно, они имеют в виду, что это не регулярная практика. А возможно, что они относятся к той группе жрецов, которая против таких жертвоприношений, и специально скрывают эти факты. Я наткнулся на целую полемику на этот счёт - 23 октября 2002 года, вопреки запрету Верховного Суда Ориссы на убиение животных в святилищах, в обители Господа Джаганнатхи в Пури жрецы богини Вималы принесли в жертву 6 ягнят. То, что речь идёт именно о храме Вималы на территории храма Джаганнатхи нет никаких сомнений. Жрец этого храма, Гангадхар Мохапатра заявил, что "Жертвоприношение было произведено, когда двери алтарной Самих Божеств (Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры) были закрыты. И на территории храма не было никаких преданных". Далее автор статьи поясняет: "The Jagannath Temple strictly follows a vegetarian menu for Lord Jagannatha, Baladev and Subhadra. Every day a number of vegetarian delicacies are cooked at the temple’s kitchen for nearly 20,000 people. “But for these three days during Dussehra, non-vegetarian prasad is cooked inside the temple premises and offered to goddess Bimala only. This is a tradition and we do not want to raise voice against the practice,” said another priest.

“Even the attempts of the former chief minister Harekrushna Mahatab and ex-Assembly Speaker Yudhistira das to stop the practice here in the past had cut no ice,” he said".

То есть, это не регулярная практика, но всё-таки, во время Дашера, эти жертвы приносятся до сих пор.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 17.7.2008, 14:27
Сообщение #14


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Цитата(Рамачандра @ 17.7.2008, 14:58) *
ВОзможно, они имеют в виду, что это не регулярная практика. А возможно, что они относятся к той группе жрецов, которая против таких жертвоприношений, и специально скрывают эти факты. Я наткнулся на целую полемику на этот счёт - 23 октября 2002 года, вопреки запрету Верховного Суда Ориссы на убиение животных в святилищах, в обители Господа Джаганнатхи в Пури жрецы богини Вималы принесли в жертву 6 ягнят. То, что речь идёт именно о храме Вималы на территории храма Джаганнатхи нет никаких сомнений. Жрец этого храма, Гангадхар Мохапатра заявил, что "Жертвоприношение было произведено, когда двери алтарной Самих Божеств (Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры) были закрыты. И на территории храма не было никаких преданных".
Все возможно в нашу Кали-Югу... Тем не менее панды нескольких групп подтверждали, что в храме Джаганнатхи нет жертвоприношений животных. Возможно, раз в несколько лет, кому-то удается вопреки решению Верховного суда Ориссы и протестам панд, это сделать. Они же не случайно выбрали время, когда "двери алтарной Самих Божеств (Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры) были закрыты. И на территории храма не было никаких преданных". Чтобы им никто не смог помешать.

Известно, что никакие животные не допускаются на территорию храма. И тем более речи нет о том, чтобы вносить на храмовую территорию такие нечистые вещи - вино, мясо, рыбу и т.д. И даже приготовление бхоги для Господа Джаганнатхи обставлено множеством ограничений и требует чистоты даже в помыслах поваров, не говоря уже о внешней деятельности. И сама Вимала Деви в этой своей форме изъявила желание питаться только маха-прасадом. Что ж, если это нарушается, это очень печально... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rayana
сообщение 17.7.2008, 15:32
Сообщение #15


есть только миг... удивительный миг..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 194
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь #: 4416
Благодарили 1339 раз




Репутация:   283  


Цитата(Kalipremindi d.d. @ 17.7.2008, 12:00) *
Когда произошла эта лила? До встречи Гопи с Кришной на Курукшетре?
Или она произошла в другом пракаше? obnimayu.gif
До встречи на Курукшетре Кришна никогда не приезжал во Врадж (хотя и находится там вегда в своей невидимой форме). А после того, как Гопи общались с Ним на Курукшетре в течение 3-х месяцев, они и все Враджаваси вернулись одни. А Кришна отправился в Двараку, пообещав жителям Враджа скоро приехать, т.к. Ему нужно было еще разобраться с несколькими царями, мечтавшими Его убить (например, с Дантавакрой).

А после того, как Кришна все уладил, Он вернулся во Врадж. Шрила Джива Госвами в своей книге "Шри Гопал Чампу" описал, что сначала Враджаваси встретились с Кришной в Лохаване (это место на восточном берегу Ямуны рядом с Матхурой), а затем все отправились во Вриндаван. Это то, что открылось в самадхи Дживе Госвами.
Шрила Гоур Говинда Свами описал, что Кришна прибыл сразу в Нидхуван и там увидел Радхику. Возможно, это то, что открылось в медитации ему.

Если рассказы об одной и той же лиле у разных Вайшнавов разнятся в деталях, это не значит, что кто-то из них не прав. Это говорит о том, что они пережили разный духовный опыт.
Все лилы Кришны вечны (даже Наимиттика-лилы) и происходят постоянно в различных вселенных, никогда досконально не повторяясь. Вайшнавы в своем самадхи могут "подключаться" к этим лилам и видеть их непосредственно. А к каким именно "измерениям" одной и той же лилы подключались оба этих Вайшнава, я не берусь судить.

Бывает, что Вайшнав в самадхи из-за сильнейших духовных переживаний не может какое-то время воспринимать лилу или теряет в ней сознание. И поэтому в результате осознает ее не полностью. Тогда он снова и снова стремится вернуться туда. Об этом, кажется писал уже и Абхинанда прабху где-то на этом форуме.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 17.7.2008, 18:28
Сообщение #16


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Rayana Джай!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidyaradja
сообщение 19.7.2008, 09:41
Сообщение #17


ЛАЛИТА ПРИЯ
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 8.12.2007
Из: Остров
Пользователь #: 3951
Благодарили 1438 раз




Репутация:   373  


Рассказано декоитом (вором) из штата Бихар в 1910 году

Вор из штата Бихар захотел украсть дорогостоящую читту, которую
Господь Джаганнатх носит каждый день над своим третьим глазом. На
сегодняшний день цена этого редкого золотого украшения, полного
бесценных камней, составила бы миллионы долларов. Вор этот был
известен под именем Бихари Даку. Он ходил в храм каждый день, чтобы
узнать каждую деталь о графике ритуалов, поскольку божества пристально
охранялись. Наконец он узнал, что после пахуды, заключительного
ритуала дня, никому не позволяется находиться внутри храма. Итак, он
составил план. Укутавшись в черную одежду, он спрятался в одну из
ночей внутри, прямо за опечатанными дверями святая святых внутреннего
помещения. Он находился с божественной троицей, но с дурными мотивами.
Когда все ушли, он украдкой взобрался на алтарь, на котором
поклоняются Господу Джаганнатху. Когда он был уже вот-вот готов снять
божественную читту со лба Господа Джаганнатха, он вдруг почувствовал
такое, словно его ужалили тысячи змей!

На следующее утро служители и многие другие паломники увидели Бихари
Даку лежащим мертвым на полу храма, окруженного пятью кобрами, также
мертвыми. Самый старый служитель из присутствовавших сказал: "Пока
божества спят, их охраняют пришедшие с Паталы или с Нага-локи девы".


--------------------
Все сладостно у изначального Господина Сладости.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 31.8.2008, 12:40
Сообщение #18


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Рамачандра) *
эти жертвы приносятся до сих пор
подозреваю, что суть обряда сохранена только внешне.
Если такие жертвенный обряды и проводились, то только лишь с одной целью - привлечь внимание Бога и испросить у него милости на освободжение джив из тел животных.
Хотя... конечно, я запросто могу ошибаться...
Просто подумалось...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 26.10.2010, 13:45
Сообщение #19


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Истинная природа Господа Джаганнатхи - Шри Рам. Фото из Института Рамаяны (Айодхья).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2012, 03:05
Сообщение #20


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36948 раз




Репутация:   2389  


Храм Джаганнатха был открыт и Божества были установлены на симхасане (постаменте) 15 крор и 34 лагха (153 400 000 лет) тому назад (эти сведения приводятся в “Сканда пуране”).

Цвета Божеств: Бог может быть любого цвета, какого Он сам захочет. Черный представляет непостижимость, белый – просветление, желтый – доброту.

Ратха ятру начали проводить в эпоху Сварочиша Ману (Он второй по счету из 14, приходящих в день Брахмы, первым был Сваямбхува Ману, а сейчас мы живем в эпоху Вайвасвата Ману) и этот праздник отмечается по сей день. Упоминается, что Ратха-ятра будет проводиться в течении всей второй половины жизни Господа Брахмы.

Колесницы, на которых едут Божества называются:
Джаганнатх едет на Нандигхоше. Нанди значит ананда, или блаженство, гхоша значит “шум”. Звук колес движущейся колесницы Джаганнатха подобен грому, и говорят, что если их услышишь хотя бы раз, то обретешь блаженство.
Балабхадра едет на Таладхвадже. Тала значит ритм, а дхваджа – символ, знак отличия. Сказано, что ритмы произошли от космического танца Господа Шивы. Говорят, что ритм, создаваемый огромной движущейся колесницей Балабхадры, производит столь же мощный и блаженный звук.
Субхадра едет в Девадалане, или Дарпадалане. Далана значит “сокрушающий”, “разрушающий”. Таким образом, Субхадра – это богиня, избавляющая нас от дарпы, или гордыни. Перед тем, как приблизиться к Верховной Личности Бога, Господу Джаганнатхе, мы должны подойти сначала к Субхадре, или самим избавиться от гордыни.

На каждой колеснице присутствуют деревянные лошади.
На колеснице Джаганнатха:
Санкха – чистота.
Света – честность.
Харидакша – одинаковое отношение ко всем.
Балатака – постоянная готовность.
На колеснице Балабхадры:
Тивра – сила.
Гхора – постоянство.
Диргха – вечность.
Срама – работа.
На колеснице Субхадры:
Рочика – привлекательность.
Мочика – спасение.
Джита – победа.
Апараджита – то, что находится за пределами мысли.



В храме 5.000 поваров, но они готовят по очереди. Ежедневно в храме готовят прасад около 150 поваров. Храмовая кухня Господа Джаганнатха считается самой большой кухней в мире, где обслуживают всех без оговорок и предварительной записи. Огонь на кухне называется Вайшнава-агни, потому что это огонь на кухне Господа Джаганнатхи, и используется он для служения самому Вишну. Его никогда не гасят. Древесные угли тлеют день и ночь благодаря одному служителю, которого называют Акханда Мекапа. Также считаестя, что если Мать Лакшми недовольна тем, что приготовили повара, на территории храма мистическим путем появится собака, обычно тогда, когда пищу несут Божествам. Поскольку никаким собакам в храм входить не позволяется, то говорят, что эта собака – Кутама Чанди, тантрическая богиня, отвечающая за чистоту пищи. Если собаку увидят, всю еду надлежит закопать и приготовить снова.

Наба-калебар-ятра (смена тела Божествами) проводится каждые двенадцать лет при наличии особой конфигурации планет.
Как и во время ежегодного Праздника Колесниц, потомки изначальных служителей Джаганнатхи отвечают заведуют ритуалами превращения. Потомки семей Вишвабасу, Видьяпати и Дайитапати будут служить Ему в это время, с той лишь разницей, что это длится два месяца вместо одного.
Поскольку Божество Джаганнатха должно быть сделано из дерева, во время Наба-калебар-ятры (смена тела Божеством) священники в первую очередь должны определить подходящее дерево. Нельзя использовать обычное дерево, нужное ищется в соответствии с определенными признакамми. Неподалеку должен находится храм Шивы.
В манускрипте “Ниладри-Маходая”, написанном на пальмовом листе, говорится, что священное дерево будут находить в особой деревне каждые 12 лет.Для вырезания божеств подходит лишь дерево Ним. Его санскритское название – дару.

Отличительные признаки Божественного Нима:
У Божественного нима должно быть лишь три или четыре ветви.
Если какие-либо птицы свили на этом дереве гнездо, оно считается нечистым и непригодным.
Под этим деревом должна быть проведена хома (огненное жертвоприношение) перед тем, как его срубят.
Дерево можно срубить только золотым топором из храма.
В правильности выбора дерева можно удостовериться по специальным благоприятным знакам на его коре.
На его стволе должны быть четко видны четыре оружия Господа Вишну:

Шанкха – раковина.
Диск.
Гада – булава.
Падма – цветок лотоса.
Когда дерево найдено, там проводится огненное жертвоприношение, чтобы пригласить всех Богов и Богинь


Во время срубания дерева будут произноситься 108 имен Бога. Это будут различные имена Господа Нарасимхи. Дерева сначала касаются золотым топором, потом серебряным, потом железным..

Койли означает “погребение”, а Вайкунтха – “место где нет тревог”. Это место, где будут похоронены старые Божества и сделаны новые. Оно находится вблизи Слоновьих Врат с северной стороны храма.

После полуночи четыре самых старших и старейщих члена семьи Дайитапати заходят в алтарь. Их глаза завязаны. Обмотанными тканью руками они забирают у старого Божества то, что называется набхи-брахмой и перекладывают его в новое Божество.
Похоже, что в Ориссе у каждого ученого и бхакты есть свое мнение по поводу набхи-брахмы. Согласно наиболее популярным мнениям набхи-брахма это:
Особый голубой сапфир с выгравированной на нем Вишну-янтрой.
Кусок изначального Божества Господа Джаганнатхи.
Шалаграма-шила, подаренная королем Непала.
Зуб Господа Будды.
Кусочек пупка Господа Кришны, оставшийся после его ухода из этого мира 5000 лет назад.


Все остальные подробности здесь: http://omtatsat.ru/2010/02/jagannatha/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.