Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Говардхана Пуджа: празднование, поклонение Гирираджу, собрано из разных тем
anindita
сообщение 1.11.2008, 09:26
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Цитата(Шримати @ 1.11.2008, 8:21) *
К подлинной внутренней традиции Гаудийа-вайшнавизма могут прикоснуться далеко не многие, это тщательно охраняемая сфера...
Да, но конец прошлого века отличался тем, что многое тайное в разных традициях стало доступно. Сейчас белые люди в Индии есть уже в любых ранее закрытых для иностранцев практиках. Конечно, для большинства действуют запреты, но сейчас уже довольно многие все-таки проникают. Раньше это было невозможно.


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 1.11.2008, 09:49
Сообщение #42


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Рамачандра @ 30.10.2008, 11:29) *
и веселящихся под звуки мриданг кришнаитских тинейджеров.
Вспомнилось, как услышал года два назад от одной бывшей гурукульщицы - "мы сегодня пойдем на понтовое ночное воспевание!".

Сие ввергло меня в пучину размышлений на тему, что для одних святыня, для других - понтовое.

P.S. Это не какая-то гурукульщица, ушедшая в "глухую майю", а очень даже активный участник и организатор всяких молодежных искконовских программ типа "кули-мелы".

Про выражение "и тут началось настоящее предалово" я вроде писал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.11.2008, 10:28
Сообщение #43


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Aryaman @ 30.10.2008, 20:08) *
Если бы я оказался Москве на Говардхана-пудже, я был бы очень благодарен Господу за такую милость. Однако, видимо, я её ещё не заслужил. Поэтому, даже если бы меня там затоптала толпа, или если бы я получил хотя-бы крошку от Говардхана или увидел бы Его хотя-бы одним глазом, я был бы безмерно счастлив и всю оставшуюся жизнь благодарил бы Господа за то, что он дал мне такую возможность.
Да... это так, это здорово... особенно, преисполнившись настроением Мальчиша Кибальчиша, Павлика Морозова или гопи Зои К. смиренно, как соломенная подстилка, отдать жизнь на понтовом празднике.
Кстати - "даже если бы меня там затоптала толпа" "я... всю оставшуюся жизнь благодарил бы" -
означает, что несмотря на возвышенные слова подсознательная зацепка за жисть сильна!
Нечего линять, прабуджи, нечего!! Где искренность?

Ещё лет 10-12 назад я чётко понял, что сам чаще раза в неделю на храмовых программах присутствовать без дискомфорта не в состоянии.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 1.11.2008, 10:42
Сообщение #44


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(MaxF @ 1.11.2008, 9:49) *
Вспомнилось, как услышал года два назад от одной бывшей гурукульщицы - "мы сегодня пойдем на понтовое ночное воспевание!".

Сие ввергло меня в пучину размышлений на тему, что для одних святыня, для других - понтовое.
Как-то раз мы с женой торговали "эзотерическими" товарами на одном этническом фестивале в Москве на Васильевском спуске. Прямо у собора Василия-блаженного стоял шатер одной активной кришнаитской миссии. В конце дня чувак с шикхой закрывал лавочку, он протащил по земле огромный постер с изображением Джаганнатха и завесил им вход в шатер, причем повесил изображение вверх ногами. Когда мы возмутились таким святотатством, чувак довольмо грубо ответил: "А че ему будет?" С тех пор я зарекся участвовать в таких мероприятиях.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 1.11.2008, 12:08
Сообщение #45


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата
"А че ему будет?
Вы не понимаете! Человек уже достиг ТАКОГО уровня осознания, что ПОНИМАЕТ, что ЕМУ действительно ниче не буит!

Цитата
эзотерическими
Недавно узнал, что раньше все это называлось "колониальными" товарами. "Лавка колониальных товаров. Петрицын и помощники: ларцы магараджей, алмазы падишахов, табак индейцев. Вход с 10 до 14."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.11.2008, 13:38
Сообщение #46


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(MaxF @ 1.11.2008, 11:08) *
Вы не понимаете! Человек уже достиг ТАКОГО уровня осознания, что ПОНИМАЕТ, что ЕМУ действительно ниче не буит!
Стопудово! Они там все - "авадхуты". rofl.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 1.11.2008, 14:05
Сообщение #47


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(MaxF @ 1.11.2008, 12:08) *
Недавно узнал, что раньше все это называлось "колониальными" товарами. "Лавка колониальных товаров. Петрицын и помощники: ларцы магараджей, алмазы падишахов, табак индейцев. Вход с 10 до 14."
Да, мельчает наш брат, все больше китайская бижутерия, тряпки с Пахарганджа, сигареты без табака...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 1.11.2008, 15:41
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Шримати @ 1.11.2008, 11:21) *
К подлинной внутренней традиции Гаудийа-вайшнавизма могут прикоснуться далеко не многие, это тщательно охраняемая сфера...
"Насколько человек отдает себя Мне, настолько Я открываЮсь перед ним" -все просто. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anindita
сообщение 1.11.2008, 17:51
Сообщение #49


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Нас всех мерили одной линейкой и гребли одной гребенкой, но ведь ясно, что адхикары у всех разные. В условиях, когда у человека внутренний запрос выше, но он не получает, то к чему готов, его душа "киснет", она не получает пищи по своему уровню и не развивается. Как только человек обретает определенных вкус к служению Радха-Говинде, он просто обязан получить соответствующую садхану.


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 2.11.2008, 13:52
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(anindita @ 1.11.2008, 20:51) *
. В условиях, когда у человека внутренний запрос выше, но он не получает, то к чему готов, его душа "киснет", она не получает пищи по своему уровню и не развивается. Как только человек обретает определенных вкус к служению Радха-Говинде, он просто обязан получить соответствующую садхану.
А Параматма вроде в отпуске, если душе "киснуть " позволяет . или не просчитали что - то там наверху , позволяя узнать стольким воплощенным душам о столь сокровенных вещах. huh.gif
А может все - таки сами позволяем ей закиснусть , не понимая подсказок сверху obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anindita
сообщение 3.11.2008, 18:33
Сообщение #51


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь #: 4673
Благодарили 192 раза




Репутация:   36  


Да это понятно, что мы сами ответственны за свои скисшие щи, но ведь все постоянно твердят, что в мире всё не так. И действительно, разные ведь тут силы действуют. Я просто сокрушаюсь, что раньше была лишена возможности ближе соприкоснуться с мистерией Радха-Кришны лилы. Просто у некоторых такая жажда с самого начала, а в молодости и энергия свежая, есть шанс большего достигнуть в бхаджане, если сразу начать "как положено". Просто потерянного времени жаль, да я и рассуждаю не с точки зрения общей философии, а точки зрения, так сказать, естественного влечения к Богу, жаль, что так долго была лишена возможности выразить свою любовь.


--------------------
Самый правильный закон завязал
Изначальную главу в узелок
И до треска потянул за концы -
Прорубай-не прорубай - не понять.

Янка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 4.11.2008, 15:31
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(anindita @ 3.11.2008, 21:33) *
Да это понятно, что мы сами ответственны за свои скисшие щи, но ведь все постоянно твердят, что в мире всё не так. И действительно, разные ведь тут силы действуют. Я просто сокрушаюсь, что раньше была лишена возможности ближе соприкоснуться с мистерией Радха-Кришны лилы. Просто у некоторых такая жажда с самого начала, а в молодости и энергия свежая, есть шанс большего достигнуть в бхаджане, если сразу начать "как положено". Просто потерянного времени жаль, да я и рассуждаю не с точки зрения общей философии, а точки зрения, так сказать, естественного влечения к Богу, жаль, что так долго была лишена возможности выразить свою любовь.
Редко встречаЮтся души в этой Вселенной, которые привлечены вечной формой Говинды - мальчика постушка, ченнеленгов почитаешь, так на других планетах тоже
Цитата
ведь все постоянно твердят, что в мире всё не так
и бааардак полный, вся надежда на нас , землян - и смотрите сколько душ которые напаолняЮт пространство эмоциями лЮбви к Кришне здесь, и вы тоже одна из них, штука в том что наши эмоции лЮбви , тем более лЮбви к Богу поммогаЮт не случиться большим бедам на нашей планете, лЮбовь - спасет мир. ЛЮбовь соврешенна, если направлена на совершенный источник. obnimayu.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.11.2008, 16:55
Сообщение #53


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Единственная моя фотография с праздника. Толпу в Храме как-то сложно было снимать. В кадр не входила.
А пустоту пандала - пожалуйста.



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 6.11.2008, 23:38
Сообщение #54


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Так-так, знакомые все фейсы. Хорошие ребята, но в пандал что-то не тянет. Вот раньше... Некоторые-то чувства к этому беговому динаму были, а сейчас там на фходе в пандал все какие-то угрюмые парни стоят, у них свой фейс-контроль, ну совсем никакого соблазна войти не осталось. Пусть им всем будет хорошо и большое Харе Кришна!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 9.11.2008, 13:38
Сообщение #55


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Цитата(Лель @ 6.11.2008, 16:55) *
Единственная моя фотография с праздника.
Новости с полей!
Спасибо. ( А я все болею...)

Цитата(Manjuvak @ 6.11.2008, 23:38) *
Некоторые-то чувства к этому беговому динаму были, а сейчас там на фходе в пандал все какие-то угрюмые парни стоят, у них свой фейс-контроль, ну совсем никакого соблазна войти не осталось.
А у меня подсознательные такие чувства... не ехать на Динамо вообще.


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.10.2009, 19:05
Сообщение #56


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Интересно знать, кто и как праздновал Говардхана Пуджу.

В Москве 18 октября довелось мне оказаться в храме «Шри Чайтанья Сарасвати» на Большом Кисельном. Программа началась в 19 часов, на час позже объявленного, «по просьбам преданных». Как мне объяснили, чтобы те, кто вкушает на Динамо, не торопясь могли добраться и повкушать на Кисельный.

На Кисельном, в отличие от «Динамо», вкушение началось часов в десять вечера (непочатый край работы для Торсунова о вреде еды на ночь). Любопытной была лекция Шрипада Авадхута свами, предварявшая прасад.

Рассказав понятным языком древнюю Говардахана-лилу, Авадхут Махарадж привёл ряд примеров о том, как Сознание Кришны правит миром и поведал о современной игре трансцендентного Гирираджа (он был на алтаре, весело улыбался и предвкушал абхишеку). Суть была в следующем. Гирирадж в образе прямоугольного камня захотел (эту волю озвучил Шрила Б.С.Говинда Махарадж) прийти в Москву, чтобы (словами Авадхута Свами) Тверская была относительно него вон там, Президент заседал вон там, и чтобы быть под охраной ФСБ, чтобы шлагбаумы стояли.

И, продолжал Авадхут Махарадж, у Гирираджа отменный вкус. Поскольку Кисельный тупик – это возвышенное место. Один из холмов, на котором строилась Москва. Вокруг – четыре православных храма, святое место. И что теперь Пуластье Муни (тому самому, который унёс Говардхан из Гималаев) придётся четырежды перекреститься и подумать, связываться ли с ФСБ, прежде чем пытаться унести Царя Гор с собой. Гирирадж путешествует всюду по своей воле. И если он захочет исчезнуть – никто даже глазом моргнуть не успеет.

Ещё Авадхут Свами предсказал, что через 50 лет новая духовная волна захлестнёт мир. Пройдёт время бройлерных гуру в подкрашенных простынях, и Личности уровня Свами Прабхупады вдохновят большую часть человечества на служение. Сейчас люди заражены неправильным умонастроением: «Если б было море пива, я б дельфином стал красивым», т.е. они чувствуют наличие иной реальности, где всё более идеально, но хотят наслаждаться. На самом деле иная реальность раскрывается перед инакомыслящими: Если Кришна хочет пить, я стану водой, чтобы он меня выпил.

По окончании лекции Авадхуту доложили, что пришёл Ананта Шанти дас (чуть позже Авадхут сошёл вниз и выразил ему своё почтение).
Года два назад Авадхут рассказывал, что первый советский ученик Прабхупады нередко приходит на Кисель. А когда возникал шепоток, мол, кто это, и кто-то говорил: Ананта Шанти, первый ученик…, то сам Ананта Шанти, услышав это, поправлял: «Не первый, а единственный».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 19.10.2009, 19:20
Сообщение #57


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата
Ананта-шанти, первый ученик…, то сам Ананта-Шанти, услышав это, поправлял: «Не первый, а единственный».
У вас есть его фото, а то я общалась с ним только один раз на 25-летии ИСККОНа. Помню, у него были длинные волнистые волосы. Он не первый, а единственный русский ученик. Было с ним приятней общаться в фойе, чем находиться в актовом зале.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.10.2009, 13:24
Сообщение #58


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Фото с Анантой-шанти некачественным вышло, т.к. было сделано на ходу из алтарной в зеркальный зал – все перемещались на прасад, А Авадхут Свами подошёл к гостю…



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 21.10.2009, 19:18
Сообщение #59


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Лель @ 21.10.2009, 14:24) *
Фото с Анантой-шанти некачественным вышло, т.к. было сделано на ходу из алтарной в зеркальный зал – все перемещались на прасад, А Авадхут Свами подошёл к гостю…
Молодцом! Совсем не изменился почти, ветеран biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 21.10.2009, 20:47
Сообщение #60


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Цитата(Лель @ 19.10.2009, 19:05) *
Интересно знать, кто и как праздновал Говардхана Пуджу.
Спасибо тебе большое! Ты так вкусно всегда рассказываешь. obnimayu.gif

Я, по милости Кришны, праздновали под сенью родительского дома. Мамку с Папкой обняла, чаю попила, морковки и козинак поела и муж меня домой уволок.


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.