Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садху Садху!, Жизнь Тинкади Бабы
Рейтинг 5 V
Damodar das
сообщение 27.2.2013, 08:28
Сообщение #1


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Тинкади Баба

Вступление Автора

Многие практикующие приходят на святую землю, Шри Вриндаван, с сильным желанием и энтузиазмом в поклонении для того чтобы достичь лотосные стопы Шри-Шри Югала-кишора (Божественной Юной Четы). На первой стадии, сильный энтузиазм, который они имеют в уединенном поклонении (бхаджане), ясно виден, и они лелеют надежду достижения лотосных стоп Божественной Четы в этой жизни. Но, после совершения уединенного поклонения на протяжении долгого времени, возникает безнадежность "Я не достиг ничего" и покрывает ум практикующего. Как результат, энтузиазм практикующего к бхаджану постепенно становится слабым. Тогда садхака думает: "Если я совершил столько бхаджана в этой жизни и ничего не достиг, я сомневаюсь, что вообще что-то будет достигнуто в этой жизни." Такая парадигма мышления постепенно пускает корни, и, как результат, возникает слабость в бхаджане. Тогда, с умом, привлеченным к мирским вещам, садхака уходит далеко от своей цели.
Если какой-то студент знает с уверенностью, что он не сможет сдать экзамен, он естественно, не будет усердно учиться. Такой студент будет думать: "Если я не смогу сдать экзамен, какой смысл в моей учебе?" Точно таким же образом, если кто-то развивает умонастроение: "В этом рождении я не смогу достичь лотосных стоп Божественной Четы, и кто знает, сколько еще рождений мне для этого понадобится," тогда, естественно, возникнет слабость, небрежность в бхаджане. И если непоколебимая уверенность находится в уме садхаки что "Радхарани несомненно прольет на меня милость в этом рождении", тогда энтузиазм в уединенном поклонении и страстное желание будут постепенно увеличиваться. Такая вера является абсолютно необходимой для достижения лотосных стоп Господа.
Для того чтобы такая вера была сильной, необходим пример. Человек нуждается в жизнеописаниях тех личностей, которые получили милость Радхарани в этом рождении. Как они совершали бхаджан? Как выглядела их отрешенность? Какова была их свобода от мирских желаний? Как они вели свою жизнь? Как много видов препятствий и трудностей им пришлось преодолеть? Если давать такие примеры практикующим, они не будут больше становится жертвами безнадежности. Если возникает слабость в бхаджане, наблюдая подобные примеры, человек будет стараться сохранять свою умственную силу непоколебимой. С таким намерением, я наполнился энтузиазмом, чтоб написать жизнеописание Прабхупады 108 Тинкади Госвами Махараджа.
Не слишком много известно в связи с жизнью Прабхупады. Он никогда никому не говорил о своей жизни. Те кто были его сверстниками во время семейного периода его жизни, ушли в этой планеты. Как результат, я был не способен написать о его жизни детально. Все же, слушая тех, кто были его спутниками, а также слова самого Прабхупады, я собрал материал для этого труда.
По беспричинной милости Прабхупады, я имел, на протяжении короткого промежутка времени, великую удачу быть в его обществе. Все что я видел в это время, и все что я слышал от него непосредственно, было собрано вместе как материал для этой книги, и были приложены усилия для того чтобы записать это.
Жизнь Прабхупады может быть разделена на 3 части. Первая часть - от детства до оставления дома. Период от оставления дома до момента достижения милости Божественной Четы и путешествия из святой земли Вриндавана в Навадвипу, составляет вторую часть. Третья часть покрывает период от его приезда в Нилачалу до ухода в духовный мир в Навадвипе.
Поскольку я не знаю много подробностей о его жизни в первый период, я лишь коротко описал его. О случаях из второй части его жизни я узнал от своих духовных братьев и тех, кто были с ним в это время, и попытался точно использовать эту информацию. О третьей части, поскольку по беспричинной милости Прабхупады я достиг его глубокой привязанности и близости, я попытался написать более детально.
Я не писатель. У меня нет понимания литературы. Все же, побуждаемый моим Гурудевом, я заинтересовался в том, чтобы дать некоторое представление о его жизни. Если ошибки и путаница есть где-то в этой работе, я доверяюсь моим великодушным читателям, что они поймут мою полную неопытность, и исправят мои оплошности.
Если читая эту книгу, энтузиазм практикующего к бхаджану увеличится хоть немного, и прольется свет на пути уединенного поклонения, я буду считать мои усилия успешными.

Бинод Бихари дас.


Бинод Бихари дас бабаджи


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.2.2013, 18:19
Сообщение #2


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Вступление Дамодара smile.gif

Хочу сказать, что почувствовал достаточно сильную связь с этой личностью.
Во время поездки посетил:
1)Ашрам Тинкади Бабы на Радха-Кунде
2)Ашрам Тинкади Бабы на Говардхане
3)Место на Прем-Сароваре, где Тинкади Баба получил сакшат-даршан Свамини
4)Ашрам Бинода Бихари Бабы на Варшане; получил немного общения с этой личностью и переночевал там
5)Ашрам Манохара Даса Бабаджи на Говинда Кунде; он был дорогим шикша-гуру Тинкади Бабы
6)Ашрам Тинкади Бабы во Вриндаване.

Могу сказать, что Ашрам Тинкади Бабы во Вриндаване - это самое светлое воспоминание от посещения этого места. Когда пришел туда, то сразу же усадили, накормили вкуснейшим прасадом, окружили любовью. Это сильно контрастировало с атмосферой в некоторых храмах, где чувствовалось, что ребята откровенно делают бизнес на религии. В ашрамах же Тинкади Бабы ощущалось вот это чистое настроение преданности, не оскверненное различными нехорошими примесями.
Поэтому считаю своим долгом постепенно перевести жизнеописание этой махатмы, чтоб хоть каким-то незначительным образом послужить ему.
Перевод с бенгали на английский сделал Нитай дас. Он же издал эту книгу в Америке. Саму книгу я приобрел у Карунамайи даса, ученика Мадраси Бабы. Он дал благословения и разрешение на перевод.
Радхе-Радхе

Сообщение отредактировал Damodar das - 28.2.2013, 05:35


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.2.2013, 08:47
Сообщение #3


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Ранняя жизнь

Джайа Шри Гурудева!
Победа благословенному Гуру!


Около тридцати лет назад [1] на месте под названием Адибадри во Врадже сидел практикующий (садхака), прислонившись к стене, в маленькой комнатушке возле храма. У него были спутанные волосы, его тело было хорошо сложенным. Когда он погрузил свой ум в мысли о Югал-кишоре, (юной чете, Радхе и Кришне) он время от времени становился сонливым. Вдруг, его сонливость прервалась, и он начал корить себя за это. Никто не может сказать, насколько поздно уже было. Нет способа сказать, какое время было на улице. Казалось, что было уже за полночь. Практикующий шаркающей походкой вышел из комнаты. Тогда, наблюдая за положением звезд на чистом небе, он попытался определить время. Он решил принять омовение, а после этого снова заняться уединенным поклонением (бхаджаном). Напротив него был густой лес. Как только садхака взял сосуд для воды и начал шагать вперед, он заметил два сияющих глаза, озаряющих темную ночь напротив него. Они были подобны двум ярким звездам! Это вероятно было какое-то свирепое лесное животное. Оно стояло не слишком далеко. Практикующий сфокусировал свой взгляд на существе и попытался определить, что же это было за животное. В этих обстоятельствах, у практикующего не было возможности определить, что же за вид животного это был, и он стоял в нерешительности, не зная, как следует действовать. Думая про себя, что ценное время было упущено, садхака обеспокоился. Тогда, для того чтобы напугать животное, он начал трясти горшком и издавать звуки наподобие "хш-хш." Существо, не будучи даже в малой степени напуганным, продолжало стоять точно также как и до этого. Через некоторое время, животное вдруг прыгнуло поперек дороги и быстро исчезло во тьме леса. В этот момент он заметил полосы на теле животного. Практикующий осознал, что это был не кто иной как тигр!
Кто был этот практикующий, которого даже свирепый тигр, стоящий напротив него, решил не трогать и отправился восвояси? Кто был этот практикующий, который видя олицетворенную смерть, стоящую напротив него в форме голодного тигра, совсем не устрашился? Этот садхака достиг такого сокровища, что даже свирепый тигр забыл о своей жестокой природе. Он достиг такого состояния бесстрашия, что даже когда столкнулся с опасным тигром, все равно оставался невозмутимым.
Он был известен во Врадже и среди тех кто был рожден во Врадже, которые в особенности думали о нем, как о своем родственнике, как Тинкади (Три Каури) [2] Баба или Мауни (безмолвный) Баба.
Существует деревня, которая называется Манохарпур (очаровывающий ум город), в административном районе (гхатале) Махакумар в районе Мединипура в Западной Бенгалии. Качества этой деревни такие же как и ее имя. В действительности, красота этой деревни похищает сердца всех людей. Природа умело украсила это поселение множеством видов деревьев, цветов и прудов. Поэтому, наверное, деревня и была названа Манохарпур.
Несколько поколений Вайшнавов в линии Матери Джахнавы Тхакурани [3], неотличимой силы (шакти) Нитьянанды Прабху, провели свои жизни в этой деревне. Шри Шри 108 [4] Прабхупада Тинкади Госвами был рожден в этой деревне. Его отца звали Харимохан Госвами, а имя матери было Сурадхуни Деви.
----
[1] Эта книга была написана в 1987 году. Поэтому этот случай имел место быть около 1957 года

[2] Каури, или маленькая ракушка, использовалась в Бенгалии как средство денежного обмена. Она была эквивалентом пенни. "Три Каури" было имя, данное Бабе при рождении. Это было частью системы деревенских суеверий, которые пытались отвлечь злое внимание к любимым людям, давая им имена, которые указывали на незначительность или отсутствие ценности. История связанная с именем Тинкади, которое иногда пишется как Тинкуди или Тинкори, дается позже в этой главе. Это имя оставалось с Бабой до конца его жизни.

[3] Ма Джахнава или Джахнави, была одной из двух жен спутника Чайтаньи Нитьянанды Прабху. Она позже, после ухода ее мужа, стала главной фигурой и лидером движения, основанного Чайтаньей. Как Его жена, она называется "энергией", и она считается в традиции как неделимая и неотличимая в рамках духовной силы и сияния от своего супруга, Нитьянанды.

[4] Это способ оказания почтения в Гаудия Вайшнавизме, а также в других родственных традициях, восходящих из Индуизма. Приставка "Шри" перед именем означает, что говорящий считает человека, названного таким образом, благословленным Шри, Богиней удачи. Несчастливые только одним или двумя "Шри", некоторые хотят сложить сто и восемь "Шри" перед именем тех людей, которых они в высшей степени почитают. Вот это подразумевается под "108".

-----
(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 28.2.2013, 09:17


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 1.3.2013, 07:37
Сообщение #4


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Это было полнолуние месяца Магха бенгальского года 1313 [1907 года н.э.]. Во всех направлениях совершалась санкиртана Святых Имен, а также другие благоприятные ритуалы. Дом Харимохана Госвами также был наполнен радостью санкиртаны Святых Имен. В доме находились священные изображения Гауры [5] и Баларамы [6], которым было около пятисот лет. Во дворе храма происходила санкиртана имен Хари. Многие Вайшнавы также пришли в дом Харимохана Госвами. В такой благоприятный день, в такое благоприятное время, был рожден мальчик, освещая колени Сурадхуни Деви, жены Харимохана Госвами. Счастье Харимохана Госвами не знало границ. С огромным наслаждением он начал служить Вайшнавам.
Это был восьмой ребенок Сурадхуни Деви. Перед этим, умерли 6 сыновей и одна дочь. В родильном доме акушерка перерезала пуповину и положила ребенка себе на колени. Тогда она сказала: "Этот сын - мой." Сурадхуни Деви дала акушерке три каури (тин кади) и забрала своего сына обратно. Поэтому, сын стал ее, и имя сына стало Тинкади.
Харимохан Госвами назвал своего сына Кишор-кишорананда [7]. Он был очень красивым малышом. Постепенно, своим чередом, он научился ходить и стал очень озорным и непослушным. Из-за малейшей невнимательности своей матери, ребенок разбрасывал и разбивал горшки и светильники, приводя мать в смятение. Время от времени, его мать становилась очень огорченной от такого поведения своего ребенка и связывала его. Все соседи в округе любили это дитя. По поводу или без причины соседские матери приходили и голубили его [8].
Таким образом быстро пролетели пять лет. По законам судьбы, одним днем внезапно тьма заволокла дом Харимохана Госвами. После всего нескольких дней болезни Сурадхуни Деви отошла в мир иной. Харимохан Госвами был глубоко обеспокоен потерей своей супруги. Многие рекомендовали Госвами чтоб он женился во второй раз, но он совсем не соглашался с идеей о второй женитьбе. Ему принадлежало немного земли, но недостаточно для того чтобы поддерживать домашнее хозяйство. Время от времени он должен был посещать семьи своих учеников. Все то немногое что он получал как дары от них, он использовал для поддержания семьи [9]. В этой ситуации кто сможет позаботиться о его ребенке?
Харимохан Госвами беспокоился. Однако, одна из его дальних племянниц испытывала сильную привязанность к сыну Госвами. Видя, насколько сильно обеспокоен Госвами, она сказала ему: "Почему ты так беспокоишься? Я позабочусь о твоем ребенке. Отдай своего сына мне. От сегодняшнего дня ты должен думать, что это мой сын, а не твой." Услышав такие слова, Госвами стал полностью свободным от беспокойств. Он сказал: "Сестра, ты совершила благое дело. Ты спасла меня; от сегодняшнего дня я доверяю это дитя тебе." С того времени Дхаима [10] начала воспитывать Тинкади.
Этот ребенок, всего пяти лет от роду, был всей жизнью Дхаимы. Ее дом находился в четырех или пяти милях от Манохарпура в городе под названием Раничак. Для того чтобы взять на себя заботу о Тинкади, она должна была переехать в Манохарпур. Харимохан Госвами обычно отсутствовал, посещая дома своих учеников. После десяти дней, пятнадцати дней и иногда даже целого месяца, он возвращался к себе домой. Госвамиджи доверил заботу о своем сыне Дхаиме и был способен ходить туда и обратно от учеников и к домам учеников без каких-либо забот.
Мальчик был очень капризным. Если за ним переставали присматривать хоть на одну минутку, он куда-то исчезал. Когда Дхаима не видела ребенка какое-то время, она становилась взволнованной и начинала искать его. После долгих поисков, она ловила его и возвращала обратно. Она всегда и во всех местах должна была смотреть за ним; иначе, узнать где находился этот непослушный ребенок и что он делал, было нелегкой задачей. Для Дхаимы это была чрезвычайная ответственность. Если человек не давал Тинкади того что он хотел, когда бы он этого ни захотел, он начинал плакать, кататься по грязи на земле и создавать большую суету. Это приносило множество проблем Дхаиме. Таким образом, благодаря ее заботе, и любви его отца, Тинкади получал должную заботу.
----
[5] Популярное имя Гауранги, означающее "золотой," описывающее его светлое телосложение.
[6] Баларама был старшим братом Кришны в его Вриндаванских играх. Он, как считают Гаудии, стал Нитьянандой в Гаура-лиле. Таким образом, изображения, которым поклонялись в доме отца Бабы, были вариацией изображений Чайтаньи и Нитьянанды, которым обычно поклоняются в среде Чайтанья Вайшнавов.
[7] Бабе было дано имя Кишор-Кишорананда, "Радость Кишори (Радхи) и Кишоры (Кришны)."
[8] Непослушное поведение в детстве, конечно, напоминает о Кришне и Чайтанье. Озорное поведение ребенка считается хорошим знамением в обществе Хинду, знаком живого ума и будущих перспектив, в особенности среди мальчиков
[9] Харимохан Госвами был тем, кого называют кастовым Госвами, или джати-госвами. Он и его предки поддерживали себя и свои семьи тем, что действовали как гуру для сообщества учеников. Во множестве случаев, такие семьи действовали как гуру для других семей на протяжении множества поколений. Они давали инициацию и духовное руководство членам таких семей, и ученики давали взамен какие-то дары. Такие отношения требовали от Харимохана посещать более-менее регулярно дома его учеников. Это был основной способ, которым Харимохан Госвами поддерживал себя и свою семью.
[10] Дхаима означает "кормилица" Но не ясно, кормила ли она Тинкади грудным молоком, когда ему было уже пять лет, или нет. Также мы не знаем, были ли у нее еще дети или нет, и была ли она вообще способна кормить его. Поэтому неясно, была ли она в действительность кормилицей для Тинкади. Она может быть была просто приемной матерью, это является другим значением этого слова. Мы даже не знаем ее настоящего имени. Ее просто называют Дхаимой.

-----
(продолжение следует)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.3.2013, 13:04
Сообщение #5


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


В это время, мел был помещен в его руку для его образования [11], и он поступил в школу. Но это было большой проблемой послать его в школу, поскольку он абсолютно не хотел туда идти. Насколько много нужно было ласкать и умолять Тинкади для того чтобы послать его на учебу! Вечерами Дхаима садилась и обучала ребенка. Он научился читать очень быстро, но все же совсем не хотел учиться. С множеством уговоров Дхаима неоднократно читала различные истории для него и заставляла его практиковаться в чтении. Сколько раз как только они садились учиться, он говорил: "Я голоден! Я устал!", и так далее. Таким образом продолжалось образование Тинкади.
Когда он подрос, капризность его также увеличилась. Все время он хотел только играть и еще больше играть. Если он просто слышал слово "учеба", это было для него подобно небу, которое обрушилось прямо ему на голову. Заставить его учиться в школе было огромной проблемой. Прямо перед тем как наступало время идти в школу, ребенок куда-то исчезал. Его обеспокоенная приемная мать искала его в различных домах и возвращала назад. После этого, было необходимо столько уговоров и выпрашивания для того чтобы он пошел в школу. В некоторые дни, она совсем не могла найти Тинкади. После того как время идти в школу проходило, он появлялся. Например, в один день как раз перед тем как нужно было идти в школу, он исчез. Дхаима после длительных поисков вернулась домой так и не найдя его. В тот момент ее взгляд случайно упал на дерево, и она увидела, что он взобрался на него и сидел там. После множества уговоров Дхаимы, Тинкади почувствовал себя виноватым и спустился с дерева. На другой день она опять была неспособна найти Тинкади когда нужно было идти в школу. Когда она пошла чтобы заняться определенной домашней работой, она нашла его прячущегося под кроватью.
Таким образом, Тинкади постепенно взрослел. Через некоторое время настал час его брахманического посвящения (упаяны). Когда ему было около девяти лет, Харимохан Госвами совершил таинство посвящения в брахманы, а также дал ему [вайшнавскую] мантра-инициацию [дикшу]. Когда наступил день инициации, удивительная трансформация случилась с Тинкади. Когда его голова было побрита, и были одеты шафрановые одежды, можно было заметить в насколько удивительно глубоком состоянии он находился. Практически все вайшнавы которые пришли, отметили, что этот мальчик не является обыкновенным ребенком. Через него множество благословений снизойдет на мир. Все они от всего сердца благословили ребенка. Говоря Дхаиме: "[Пожалуйста, дай] подаяние, о Мать!", он принял первую милостыню от нее.
После его инициации, капризность Тинкади большей частью исчезла. Каждый день утром он хотел читать одну главу из Гиты. Было так, как будто Гита была всей его жизнью. Когда наступало время идти в школу, он брал копию Гиты с собой. В школе когда было время практики чтения, он читал из Гиты вместо других книг. В это время, он также проявил особую любовь к санкиртане Святых Имен. Каждый день вечерами он желал совершать киртан перед изображениями Гауры и Баларамы, которым поклонялись в его доме. Когда совершался киртан, время от времени особые эмоциональные состояния можно было увидеть в Тинкади.
Постепенно Тинкади оставил отрочество позади себя и вступил в подростковый возраст. Во время этого периода, его тело развилось удивительным образом. Когда наступила пора свежей юности, его глаза стали глубоко посаженными, его грудь - более явственной, и особая красота проявилась во всех его членах. Его словесные выражения и способность говорить были также изумительны. Он всем угождал своей речью. Во время этого периода, поскольку он стал так невнимателен к учебе, его образование закончилось.
Его отец, Харимохан Госвами, стал озабочен будущим своего сына. Им принадлежало немного земли, но этого было явно недостаточно для того чтобы поддерживать семью. Поэтому, Госвами подумал, что если он представит его сына среди некоторых из своих учеников, в будущем он сможет поддерживать себя, действуя как гуру. Думая таким образом, он начал брать своего сына в дома своих учеников. Но только этого, однако, было недостаточно. Он также нуждался в некотором знании и осведомленности в писаниях. Просто стать гуру не работает. Поэтому, Харимохан Госвами начал обучать своего сына Бхагаватам, Чайтанья-Чаритамрите, Чайтанья-Бхагавате [12] и так далее. Несмотря на то, что сын в целом не имел энтузиазма учиться, в обучении этим бхакти-шастрам он был чрезвычайно полон энтузиазма. В это время, следуя системе системе семейных гуру, он начал принимать некоторых собственных учеников. Когда он был дома, Прабхупада Тинкади Госвами каждый день декламировал Бхагаватам, Чайтанья-Чаритамриту и другие тексты по бхакти перед священными изображениями Шри Гауры и Баларамы. Время от времени, он ходил со своим отцом, а иногда один, в дома учеников.
----
[11] Это относится к ритуалу помещения мела в руку мальчика шести-семи лет, и является знаком начала его образования
[12] Эти тексты являются важными писаниями в традиции Чайтаньи. Бхагавата Пурана, на санскрите, является одной из самых полных работ о Кришне, и там сформулирована философия, которая формирует основы вайшнавизма. Две другие работы сфокусированы в особенности на жизни и учении Шри Чайтаньи, который принимается последователями как самая последняя из аватар Кришны. Чайтанья-Чаритамрита, написана Кришнадасом Кавираджем на Бенгали с множеством цитат из санскритских работ. Чайтанья-Бхагавата - Вриндаваном дасом, который имел доступ к общению с множеством ближайших спутников Гауранги для того чтобы получить материал для написания.

----
(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 2.3.2013, 13:05


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.3.2013, 09:12
Сообщение #6


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



В срок, Прабхупада Тинкади Госвами превратился в молодого человека. Его отец, Харимохан Госвами, начал беспокоиться о женитьбе своего сына. Он получил информацию о девочке со всеми необходимыми качествами. В деревне возле Манохарпура под названием Кханджапур жил Гопинатх Госвами. У него была семилетняя дочь, которую звали Ситала Сундари. Ее природа и ее внешность были весьма красивыми. Ее отец также начал беспокоиться о том, чтобы найти своей дочери хорошую пару. Харимохан Госвами одним днем сделал предложение Гопинатху Госвами. Гопинатх Госвами не мог сдержать свою радость. Он также в своем уме лелеял желание выдать свою дочь Тинкади Госвами. Он радостно принял предложение Харимохана Госвами. На благоприятный день, в благоприятное время, была сыграна свадьба Прабхупады Тинкади Госвами и Ситалы Сундари, дочери Гопинатха Госвами из Кханджапура. Гопинатх Госвами со слезами на глазах послал свою дочь в дом ее свекра.
В деревне Манохарпур, в доме Харимохана Госвами, прибытие невесты было благоприятным. Радость всех людей не имела пределов. Видя молодую, своенравную невесту, Харимохан Госвами был преисполнен счастья. Таким образом, в блаженстве, прошел год. Внезапно, по законам судьбы, на эту безупречную семью упала тень печали. Отец Прабхупады, всего после нескольких дней болезни, оставил это бренное тело и отправился в Вечную Обитель. Прабхупаде тогда было всего шестнадцать лет. Без своих матери и отца, сердце Прабхупады было поражено печалью. Он почувствовал себя полностью беспомощным. Все его соседи начали успокаивать его. Постепенно, Прабхупада восстановил свое психическое равновесие и начал брать ответственность о семейных делах. Таким образом, несколько лет прошло в психическом состоянии, отягощенном печалью.
Несмотря на то, что Прабхупада Тинкади Госвами в действительности проводил свою семейную жизнь таким образом, все же день ото дня стало казаться все больше и больше, что его ум летал где-то в мыслях о высших истинах. Прабхупада услышал, когда был еще ребенком: "Пахтание творога ранним утром делает полученное масло качественным; поклонение Кришне, когда человек молодой, приносит успех, когда он становится старше." Эти слова будоражили его ум снова и снова. Пролетало самое ценное время его жизни. Если поклонение Кришне не происходит сейчас, то когда это произойдет? Со временем, рабство мирской жизни будет только увеличиваться. Если кто-то ждет, сидя на берегу океана, думая: "когда волны в океане успокоятся, я смогу принять омовение," человек может вообще никогда так и не принять омовение. Таким же образом, если кто-то ждет, думая: "когда волны проблем мирской жизни успокоятся, с буду поклоняться Кришне," тогда поклонение, скорее всего, так никогда и не начнется. В таких мыслях, счастье мирской жизни начало уменьшаться для Прабхупады, и его страсть к поклонению начала увеличиваться.
В это время Прабхупада был большим модником. Он всегда носил дхоти и курту из лучшего хлопка. Он никогда не носил обыкновенной или запачканной одежды. Он также курил, используя очень красивую хуку вместе с лучшим табаком из Вишнупура. Когда он куда-либо отправлялся, он никогда не забывал взять с собой хуку с Вишнупурским табаком. Идя в дома учеников, он также брал с собой повара-брахмана. Отправляясь из одной деревни в другую, его ученики носили Прабхупаду в паланкине.
После нескольких лет, проведенных таким образом, у него родился сын, освещая колени его супруги, Ситалы Сундари. Рождение сына должно было бы быть радостным событием для Прабхупады. Но в своем сердце он не чувствовал никакого счастья. Выглядело как будто радость куда-то пропала. Он начал опять думать о том, что самое ценное время его жизни проходит, и его рабство мирской жизни увеличивается день ото дня. "Когда я предложу мое тело, ум и жизнь лотосным стопам Шри Говинды и от всего сердца начну совершать бхаджан?", - такие мысли убавляли его радость от мирской жизни. Время от времени Прабхупада посещал Навадвипу и Нилачалу.

(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 17.8.2013, 00:08


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.3.2013, 10:22
Сообщение #7


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


В это время, неудержимое желание возникло в его сердце. Он думал: " У меня есть много учеников, но я не способен объяснять писания, необходимо некоторое знание Санскрита." Думая таким образом, он начал некоторое время заниматься с одним пандитом в Навадвипе. Но заботы о его семейной жизни и мысли о Господе создавали препятствия в его обучении. Его изучение так никогда и не возобновилось. Он вернулся в Манохарпур. В связи с его обязанностями, он оставался семейным человеком, но его ум снова и снова улетал во Вриндаван. Выглядело, как будто такая-то невидимая сила манила его. Из-за этой могущественной силы в своем уме, в один день, не говоря никому ничего, он в действительности отправился во Вриндаван.
Когда он достиг Вриндавана, его счастье не имело пределов, когда он увидел места, связанные с лилами Кришны. После посещения этих мест, он забыл практически все о своем доме и решив, что он хочет постоянно жить во Врадже, начал молиться стопам сострадательной Шримати Радхарани: "О сострадательная Кишори, не бросай меня обратно в глубокий колодец мирской жизни. О моя владычица, не дай мне уйти из Враджа в какое-то другое место." Молясь таким образом, он пришел к холму Говардхан. Там он услышал от местных жителей, что на Говинда-кунде живет великая душа, достигшая совершенства (сиддха-махатма). Его имя было Шри Шри 108 Манохар дас Бабаджи Махарадж.

Шри Шри 108 Манохар дас Бабаджи Махарадж
Прабхупада без промедления в великом воодушевлении побежал на Говинда-кунду, желая посетить совершенного бабу.
Достигший совершенства бабаджи, когда увидел Прабхупаду, предложил ему полный поклон восемью частями тела [13], распростершись, подобно палке перед ним. Прабхупада был абсолютно не готов к подобному приему и начал возражать. Совершенный баба сказал: "Почему нет? Ты являешься потомком великих учителей (ачарий). Ты вселенский гуру. Если я не предложу поклон тебе, то кому мне их предлагать?" После этого, баба с большим уважением предложил ему сидение и устроил все должным образом для его нахождения.
Одним днем Прабхупада спросил его: "Махарадж, что человеку следует делать для того, чтобы достичь бхакти?" Совершенный баба ответил в изумлении: "Что это за вопрос? Бхакти - это то, что принадлежит вашей семье, и ты спрашиваешь: "как достичь бхакти"?" После нескольких дней, проведенных в множестве обсуждений касательно уединенного поклонения (бхаджана), Прабхупада сказал бабе о своем желании больше никогда не возвращаться домой. В ответ, совершенный баба сказал: "Что это за разговоры? Не лелеешь ли ты разве желание стать великим знатоком шастр?" Услышав это утверждение бабы, Прабхупада был чрезвычайно удивлен и начал спрашивать себя, каким образом совершенный баба узнал о его сокровенных желаниях. Из-за этого случая, его вера в совершенного бабу стала еще сильнее.
Тогда совершенный баба приказал Прабхупаде: "Возвращайся к себе домой. Еще не настало твое время. Тебе нужно еще много чего сделать. Благодаря тебе, произойдет множество вещей, благоприятных для мира. Когда наступит должное время, твое желание жить во Вриндаване будет удовлетворено." С болью в сердце, Прабхупада оставался в безмолвии некоторое время, а тогда сказал: "Но у меня нет денег на обратный билет. Как я смогу пойти?" Совершенный баба ответил: "Не беспокойся. Иди во Вриндаван. Деньги на твой билет уже были посланы из твоего дома туда." У Прабхупады не оставалось других аргументов, он оставил Говинда-кунду по приказанию совершенного бабы и отправился в дом родственников во Вриндаване. Там он узнал, что в действительности деньги были посланы из дома на его обратную дорогу. Прабхупада взял деньги и оправился домой.
Несмотря на то, что Прабхупада вернулся домой, его отречение от мирской жизни начало постепенно увеличиваться. У него был один сын, которого звали Вриндавана[чандра]. Когда ребенку было всего три месяца от роду, жена Прабхупады, Ситала Сундари, оставила тело и отправилась в следующий мир, всего после нескольких дней болезни. После этого, Прабхупада полностью потерял веру в мирскую жизнь. Мирская жизнь стала для него подобной тюрьме, полной страданий. Там не было ничего, что можно было назвать счастьем, были одни лишь страдания. Становясь сбитым с толку иллюзией этой ложной мирской жизни, человеческое существо пренебрежительно теряет такое редкое человеческое рождение. Видя временную природу такого вида мирского существования, его ум стал еще более безразличен по отношению к нему. Но все же, сейчас главной заботой было: "кто будет заботиться о малыше?" Его соседи и друзья, все вдохновляли его жениться во второй раз. Он дал им понять, что категорически против подобного предложения. Однако, его друг детства, Йамини Кумар Банерджи Махашая, вдохновлял его с особой силой. Он сказал: "Госвами, если ты не женишься сейчас, кто позаботится о бедном, лишенном матери ребенке? Кроме того, ты все еще молод. Если нет жены в доме, кто будет заботиться о тебе?"
Прабхупаде было тогда двадцать восемь лет. Он абсолютно не соглашался с предложением своего друга, но очень беспокоился о своем ребенке. Тогда бывшая дхаима Прабхупады сказала ему: "Ты не должен беспокоиться об этом ребенке. Точно также, как я вырастила тебя, я воспитаю и твоего сына." Когда Дхаима сказала это Прабхупаде, он стал свободным от беспокойств.
----
[13] Это является самой полной формой поклона. Восемь частей тела касаются земли, когда человек во весь рост лежит в таком положении. Поскольку человек в таком положении полностью лежит на земле, выглядит, как будто это лежит палка. Поэтому, это называется "подобно палке" (дандават) . Сиддха Манохардаса Баба предложил такой поклон Прабхупаде, почитая его как одного из потомка великих учителей (ачарий) или спутников Шри Чайтаньи.
----


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.3.2013, 15:34
Сообщение #8


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Паломничество по Святым Местам

С появлением сильной отчужденности от семейной жизни после потери его первой жены, Прабхупада Тинкади Госвами решил отправиться в паломничество по всем Индийским святым местам. Одним днем, он взял с собой бхакту, которого звали Джанаки Хаита из деревни Сагарпур, что южнее Манохарпура, и начал двигаться в северные регионы. С Джанаки Хаитой он в начале отправился в Харидвар. Он посетил множество важных мест в Харидваре, но не почувствовал спокойствия в уме. После нескольких дней нахождения в Харидваре, он отправился в Ришикеш. В Ришикеше, видя бурную Гангу, текущую с предгорий Гималаев, Прабхупада почувствовал некоторый покой. После пребывания на протяжении нескольких дней в Ришикеше, они отправились в Кедарнатх и Бадарикашрам [14]. В те времена путешествие в эти места не было таким же легким как сегодня. Человеку нужно было идти туда пешком, поэтому Прабхупада отправился в пешее путешествие.
Глубокие эмоции к Гималаям, месту аскез, наполнили ум Прабхупады. Это было подобно тому, как какое-то неизвестное божественное существо манило его, говоря: "Иди, иди. Иди домой, мое дитя, которое забыло свою истинную природу. Упав во власть майи со времени, не имеющего начала, сколько же мук и страданий тебе довелось пережить! Сейчас, иди домой. Там нет печали; тут только постоянное спокойствие. Тут нет тьмы. Тут, освященное божественными существами, есть только вечное блаженство. Тут, вечное удовлетворение. Не бросай взгляд опять позади себя на майу. Придя сюда ты будешь наполнен блаженством." В руках Прабхупады были четки для чтения святых имен [15]. Святые имена текли из уст Прабхупады подобно неустанному потоку. Проходя одну вершину за другой, Прабхупада достиг Девапраяга.
Видя красоту Девапраяга, Прабхупада был потрясен. На одной стороне была Бхагиратхи (Ганга), а на другой, поток Алакананды спускался и присоединялся к нему. Все это было окружено со всех сторон вершинами гор. Прабхупада, после совершения омовения в месте, где Бхагиратхи и Алакананда сливались, сел на скалу неподалеку и повторял святые имена, погруженный в их непрерывный поток, с умом, погруженным в глубокую медитацию. Внезапно, он был потревожен призывом Джанаки Хаиты: "Госаи! [Госвами] Пойдем. Давай оправимся в дорогу сейчас."
Снова они продолжили свой путь. Они путешествовали по узкой горной тропе, иногда их взгляды были направлены вниз, а иногда - ввысь. В конце дня, они пришли в крошечную горную деревушку, нашли там заброшенную хижину и переночевали там. Когда заиграл рассвет, после принятия омовения, они продолжили свой путь. Таким образом, наблюдая за естественной красотой Гималаев, земли аскетизма, они достигли Рудрапраяга. Путь был большей частью пустынный. Время от времени, им встречались горные племена, которые выпасали отары овец. Иногда, возможно, они встречали святых махатм со спутанными волосами. Или, где-то на берегу Алакананды, в узкой пещере, они видели святых махатм. Наблюдая за их привязанностью к поклонению в совершенно безлюдных уголках Гималаев, ум Прабхупады становился еще более отрешенным. Сколько еще времени пройдет перед тем как он разорвет путы иллюзорной мирской жизни, и без остатка, от всего сердца примет прибежище у стоп Шри Говинды? Такие мысли делали его ум безразличным к мирскому существованию. Таким образом, пройдя через множество живописных мест, они достигли Рудрапраяга.
После омовения в месте, где сливаются Мандакини и Алакананда, они остановились там на несколько дней, прежде чем отправиться в Кедарнатх. Когда он начал свое паломничество по святым местам, Прабхупада взял с собой немного денег, чтоб оплатить траты во время дороги. С этим они и путешествовали, иногда принимая приготовленную еду, а иногда просто фрукты и сырые овощи. Путешествуя дальше по этому пути, Прабхупада достиг Гупта Каши. Там они посетили Бабу Бхоланатха [16] и отправились увидеть Тричуки [Триюги] Нараяну [17]. Там, подъем был чрезвычайно тяжелым. Все горные пики, казалось, целовали небо. На расстоянии, можно было заметить на вершинах снег. Прабхупада вытерпел множество трудностей и пришел к Тричуки Нараяне. Увидев священное изваяние Тричуки Нараяны, он отправился посетить Кедарнатх. Когда Прабхупада достиг Кедарнатха, солнце как раз садилось. Было очень холодно, во всех направлениях лежал снег. Прабхупада посетил божество Кедарнатхи и провел ночь в жилье для паломников. В своем уме, однако, он все еще не был удовлетворен. На следующий день, встав с кровати, Прабхупада решил начать путешествие чтоб увидеть Бадарикашрам. От Кедарнатха они вначале отправились к Гаури-кунде и приняли там омовение в горячих источниках. После этого, они отправились в Сонпраяг [18] и, пройдя Гупта-каши, они отправились в Бадарикашрам. Таким образом, пройдя через множество мест, они достигли Йогиматха [Йошиматха]. Отдохнув там несколько дней, они продолжили путь к Вишнупрайагу, и оттуда, преодолев множество трудностей, они в конце-концов достигли Бадарикашрама.
----
[14] Они являются двумя важными местами паломничества, которые находятся высоко в Гималайских горах. Часть года их невозможно достичь из-за снега. Это паломничество имело место быть в конце 1930-ых годов. Даже сегодня это является весьма тяжелым путешествием. В те же времена, это должно было быть в особенности трудной затеей. Кедарнатх - это храм Шивы, а Бадарикашрам или Бадринатх - это место совершения аскез, где, как верят некоторые Хинду, Вьяса, делитель Вед и автор всех Пуран и Махабхараты, до сих пор живет. Используя некоторые карты Гималаев, которые доступны онлайн, можно проследить маршрут Бабы, как он посещал эти места. MSN Encarta выглядит в особенности полезной в этом отношении.
[15] Чайтанья Вайшнавы повторяют святые имена Кришны на четках из 108 бусин, обычно сделанных из священного базилика (Туласи). Эти четки используются для того, чтобы подсчитывать, сколько святых имен было прочитано за день.
[16] Божество Шивы.
[17] Знаменитое божество Нараяны или Вишну.
[18] В месте слияния Мандакини и Сон-ганги, где путь разделяется к Тричуке Нараяне. Они должны были в этом месте повторить свой путь, поскольку им нужно было пройти через Сонпраяг и Гаури-кунду на пути к Кедарнатху.

----
(продолжение следует)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.3.2013, 11:00
Сообщение #9


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Красота этого места была настолько притягательной! Алакананда с журчанием текла перед храмом. Позади храма находилась гора Нара, а спереди - гора Нарайана. К югу от Нары была чрезвычайно высокая, покрытая снегом гора Нилакантха. При свете солнца умиротворяющая ум красота увеличивалась. Прабхупада после посещения Бадринарайаны принял омовения в горячих источниках там. После отдыха в течении нескольких дней, они отправились в дорогу, чтоб посетить пещеру Вьясадевы. В этой пещере Кришнадвайпаяна Ведавьяса написал Шримад Бхагаватам [19]. Прабхупада, посетив пещеру Вьясы, отправился увидеть Бхимапул. Когда пять Пандавов пришли в это место во время их путешествия в рай, они были неспособны пересечь бурную реку там. Тогда Бхима создал мост через нее с помощью огромного массивного камня. Поэтому название этого места - Мост Бхимы (Бхима-пула). Прабхупада посетил Бхимапул и возвратился в Бадринараяну. Даже после посещения всех этих мест, Прабхупада не почувствовал даже самого обыкновенного спокойствия и умиротворения. После этого, он решил возвратиться в Харидвар. Таким образом, после путешествия по горным тропам в течении долгого времени, и пережив множество приключений, он вернулся со своим другом Хаитой в Харидвар.
Из Харидвара он начал другое паломничество. Он отправился посетить Курукшетру [20], Пушкар [21] и так далее, в конце-концов достигнув Айодхьи [22]. Оттуда он посетил Каши [23], Праяг [24], Гаю [25] и так далее, и тогда, спустя долгое время, он вернулся опять к себе домой.
Прабхупада вернулся после путешествия по святым местам. Услышав про это, многие из его учеников из близлежащих городов и деревень пришли в Манохарпур, чтоб сопроводить его в свои дома. Прабхупада тогда провел некоторое время погруженный в радость санкиртаны в домах своих учеников. Тем временем, все друзья Прабхупады начали настойчиво просить его жениться снова. У Прабхупады одни только мысли об этом вызывали отвращение, но внешне он не выказывал этого. Секретно он снова оставил свой дом, желая посетить святые места в восточной Индии.
Прабхупада в начале отправился в святое место богини Камарупы Камакшаи. Посетив Богиню Камакшаю, он оправился к Парашурама Кунде. Дорога была неизвестной. Прабхупада шел дальше, спрашивая у людей снова и снова.
Одним днем, когда он путешествовал по дороге, настал вечер. Это было в лесу, и не было каких-либо признаков человеческой цивилизации. Измученный, истощенный, голодный - Прабхупада обеспокоился. Он продолжал идти по этой дороге. Постепенно тьма стала кромешной. Прабхупада начал волноваться, что ему не удастся выбраться оттуда. Вдруг, засветился луч надежды. Кто-то держащий фонарь шел в его сторону. Этот человек, увидев Прабхупаду в таком пустынном месте, был очень удивлен и сказал на языке той местности что-то вроде этого: "Путешественник, ты потерял свой путь. Если ты будешь продолжать тут находиться, то найдешь себя в желудке свирепого тигра. Идем. Я покажу тебе место, где ты сможешь провести ночь."
Сказав это, человек провел его чуть дальше и указал на древний храм. Тогда он предупредил, чтобы Прабхупада не выходил за пределы храма ночью. Прабхупада сделал несколько шагов по направлению к храму и обернулся назад. Он был чрезвычайно удивлен увидеть, что не осталось и следа того человека. Все же, он решил провести ночь в комнате развалин этого храма. Прабхупада к тому моменту умирал от голода и начал беспомощно повторять джапу на своих четках. Через некоторое время, он услышал снаружи звук джхум-джхум, как будто это звучали колокольчики на щиколотке женщины. Прабхупада превратился в слух и начал внимательно прислушиваться к этим звукам, чтобы определить их природу. Это в действительности было подобным звуку колокольчиков на лодыжке женщины. И действительно, женщина с пищей на тарелке вошла в комнату Прабхупады. Эта женщина попросила Прабхупаду на деревенском диалекте принять еду. Прабхупада подумал про себя, что там неподалеку должно быть находится поселение, и что она принесла пищи оттуда, зная, что пришел гость. Его тогда сильно мучил голод. Оставив все мысли, он просто начал есть. Отдав Прабхупаде еду, женщина, не сказав больше ни одного слова, отправилась восвояси, сопровождаемая звоном колокольчиков. Какие-то сомнения начали закрадываться в ум Прабхупады, и выйдя наружу, он не обнаружил и следа этой женщины. Он подумал, что это была богиня Камакшая, которая сама пришла и дала ему прасад [26]. Размышляя таким образом, он начал плакать, и его грудь намочилась слезами. После этого, насладившись божественным вкусом этой пищи, он начал обращаться к Ее стопам снова и снова с просьбой: "О Богиня, ты пролила на меня такую милость. Мать! Позволь мне достичь бхакти к Кришне и сделай это мое человеческое рождение самым успешным." После почтения прасада, он начал воспевать Святые Имена, и в какой-то момент сон одолел его. Когда он проснулся, то увидел, что ночь подошла к концу. Птицы на деревьях громко радовались ласковому солнцу. Когда он отошел ото сна, он почувствовал, что стал здоровее и сильнее чем когда-либо. Таким образом, получив множество мистических опытов и пережив множество приключений, он посетил многие из святых мест восточной Индии.
Еще один случай случился в тот период. Когда Прабхупада путешествовал, в какой-то момент он пришел в дом одного великого святого. Проходя возле него, Прабхупада был наполнен его силой. Он остался там на несколько дней и служил ему. Одним днем святой сказал: "Ты послужил мне должным образом. Что ты хочешь?"
Прабхупада ответил: "Я хочу чистое бхакти к лотосным стопам Божественной Четы."
Святой Человек сказал: "Я не способен дать тебе это. Иди во Вриндаван. Там твои желания будут исполнены. Все же, ты столько мне служил. Я хочу дать тебе что-то в ответ. Что ты хочешь еще?"
Тогда Прабхупада сказал: "Видите, Махарадж. Я из семьи Гуру. Получать дары в качестве гуру - наш обычай. Более того, у меня нет какого-то хорошего образования. Поэтому у меня нет какого-то настоящего знания писаний. Для того чтобы должным образом ответить на вопросы учеников, нужно хорошо знать заключения писаний. Пожалуйста, дайте эту милость, чтоб я мог понимать глубокий смысл писаний."
Святой Человек благословил Прабхупаду и сказал: "Иди. С этого момента все заключения писаний будут проявлены внутри тебя." Вскоре после этого случая, Прабхупада начал путешествие назад, к себе домой.
Прабхупада посетил множество святых мест, но все же так и не нашел умиротворения. Постепенно, его безразличие к семейной жизни увеличилось еще больше. Возвратившись в Манохарпур и проведя некоторое время в домах своих учеников, он снова отправился в паломничество, на этот раз в Южную Индию. Посетив все святые места южной Индии, начиная с Рамешвара, Каньякумарики и так далее, он снова вернулся к себе домой в Манохарпур.
----
[19] Гаудия Вайшнавы считают, что Бхагавата Пурана была написана 5000 лет назад, вскоре после ухода Господа Кришны.
[20] Это место. где случилось великое сражение, описанное в Махабхарате, и где Кришна рассказал Арджуне Бхагавад-Гиту
[21] Пушкар - это место паломничество в Раджастане, древний город с множеством храмов и священным озером. Оно находится несколько вдалеке от пути Бабы, поэтому после Харидвара, как можно предположить, он пошел вниз по течению Ганги в Бенгалию.
[22] Святое место рождения Господа Рамы.
[23] Святой город Варанаси упоминается в Упанишадах и Махабхарате. Это центр образования, и место, куда благочестивые Хинду приезжают, чтоб закончить там свое земное существование.
[24] Древний город где Ганга и Ямуна встречаются. Знаменитая Кумбха-Мела, собрание паломников и святых людей, мужчин и женщин, проводится каждые 12 лет в Праяге, и миллионы людей принимают омовение в этом месте в это время, которое считается наиболее благоприятным.
[25] Святое место для последователей Чайтаньи, поскольку это место Его обращения в Вайшнавизм. Сам Шри Чайтанья также посещал Каши и Праяг.
[26] Прасад - это пища, предложенная божеству. Позже, ее съедают, считая проявлением милости божества.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.3.2013, 13:17
Сообщение #10


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Вторая женитьба

Прабхупада сейчас сфокусировал свой ум на распространении Святого Имени во всех городах и деревнях. Ему не нравилось находиться дома. Он начал проводить все больше и больше своих дней в санкиртане Святых Имен вместе со своими учениками, путешествуя из одной деревни в другую. Он не хотел возвращаться домой из-за того, что когда он это делал, все его друзья начинали умолять его снова жениться. Таким образом, в один день он стал полностью отрешенным, и, решив больше никогда не возвращаться к себе домой, отправился во Вриндаван. Там он пришел к сиддха-бабе (Манохару дасу Бабаджи) на Говинда Кунде и начал находиться рядом с ним там. После нахождения там в течении нескольких дней, однако, Прабхупаду начали беспокоить импульсы сексуального желания. Сиддха Баба знал все. Одним днем он сказал Прабхупаде: "Госвами, ты должен вернуться к себе домой."
Прабхупада необычайно огорчился и сказал: "Махарадж, я не хочу снова возвращаться в этот водоворот иллюзии. Пожалуйста, дайте мне прибежище и сделайте мою жизнь успешной."
Сиддха Баба ответил: "Если это единственное, что ты можешь сказать, то какое благо тебе это принесет? Даже сейчас у тебя остались остатки кармы, которую тебе нужно отработать. Кроме этого, есть множество важных вещей, которые ты должен в начале достичь. Я говорю тебе: иди домой и снова женись. После этого, в подходящее время, Радхарани вернет тебя сюда. Не беспокойся. Твоя желаемая цель будет достигнута."
Не имея иного выбора, Прабхупада остался там еще на несколько дней и после этого вернулся к себе домой.
Радость всех жителей Манохарпура из-за возвращения Прабхупады не знала границ. Его друг Ямини Банерджи и те, кто были старше его, побуждали сейчас Прабхупаду снова жениться. По приказанию Сиддха Бабы и уступая просьбам друзей, Прабхупада согласился жениться во второй раз.
На благоприятный день, в благоприятное время, была сыграна свадьба Прабхупады и Сарасвати Деви, двенадцатилетней дочери Ашутоши Хады, который жил в деревне недалеко от Манохарпура.
Всего через три года после его второй женитьбы, его семейная жизнь получила другой сильный удар. Его няня, Дхаима, которую он очень любил, умерла всего после нескольких дней болезни. Это событие глубоко затронуло сердце Прабхупады. Видя на каждом шагу, что мирское существование - временно, он потерял все остатки веры в счастье, получаемое от мирского существования. Сейчас, он начал проводить все больше и больше времени занимая свой ум в размышлениях о Господе. В то время, Прабхупада каждый день просыпался на третью гхатику ночью [27] и садился чтоб совершать бхаджан, оставаясь неподвижным в своей медитации вплоть до одиннадцати часов утра.
Однако, его поклонение не было завершено, просто нахождением у себя дома. Он должен был толкать живые существа, которые мучаются из-за трех видов страданий [28], подальше от их несчастий. Для того чтобы освободить живых существ от страданий, он должен был оставлять свой дом, в особенности для того, чтобы распространять Святые Имена от деревни к деревне. В то время, где бы он не находился, он вдохновлял людей на постоянную непрерывную санкиртану Святых Имен. Тогда, будучи привлеченными устойчивостью Прабхупады в практике, люди собирались в группы и начинали получать инициацию от него. Количество учеников начало увеличиваться день ото дня. В какой бы дом он не приходил, множество бхакт приходило за ним. Как результат, домохозяева, которые были бедными, не имели возможности пригласить его в свои дома [29].
Один молодой сын бедного домохозяина, тронутый духовной силой Прабхупады, раскрыл родителям свой энтузиазм получить инициацию от него. Услышав это, отец молодого человека вспыхнул в гневе. Он начал ругать сына: "Конечно! В этот крошечный домик он приводит слона. Он разрушит, измельчит, и в конце-концов полностью уничтожит его. Какое счастье мы будем иметь от такого гуру? За два дня, он опустошит наш дом. Гуру должен быть подобен нам. Он будет приходить сюда со своим собственным плоским рисом и будет его есть. Когда он будет уходить, я дам ему две пайсы, он примет их и уйдет. Зачем нам иметь что-то общее с таким большим гуру?" В бесспорном порядке, молодого человека заставили отказаться от желания получить инициацию у Прабхупады.
----
[27] Это третий 24-минутный период ночи. Ночной период согласно Индийским обычаям начинается в 23:42. Таким образом, Тинкади Госвами просыпался спустя 72 минуты после начала ночи, или около 1 часа ночи.
[28] Три вида страданий, которые испытывают все живые существа, это:
а) адхйатмика - страдания от собственного тела и от ума
б) адхибхаутика - страдания от других живых существ
в) адхидайвика - страдания из-за природных бедствий
[29] Домохозяева в Индуизме должны накормить и послужить любым гостям, которые приходят к ним домой. Когда приходил Прабхупада, множество гостей также приходило с ним увидеть его, и это было ответственностью домохозяина накормить их.

----
(продолжение следует)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.3.2013, 21:02
Сообщение #11


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


С приходом большого количества учеников, однако, имело место быть множество удивительных случаев. Однажды, один молодой брахман получил инициацию у Прабхупады. Мать брахмана выразила свое недовольство: "Великолепно! Замечательно, мой дорогой сынок! Мы брахманы. Этот же человек - из низшей касты. Поэтому, Баба [30], почему в конце ты пошел и стал членом низшей касты [31]?"
День ото дня влияние Прабхупады увеличивалось. Когда он шел от одного дома своего ученика к другому, его последователи собирались в группы и шли рядом с ним, совершая санкиртану Святых Имен Господа. В это время, хоть он и был безразличен к мирскому, к семейной жизни, и его бхаджан был чрезвычайно интенсивным, он все же не мог оставить хуку (кальян). Баба думал про себя: "Это также является цепью." Размышляя таким образом, он подготовил свой ум к тому, чтобы оставить эту привычку. Одним днем человек, которого звали Шридхара, и который был в особенности близок ему, попросил у Прабхупады хуку. Прабхупада тогда предложил ее ему вместе со всеми курительными принадлежностями и сказал: "Шридхара, ты не должен возвращать эти вещи мне. Держи их подальше от меня. Я никогда не буду больше курить." Сказав это, он все отдал и стал свободным. После этого Прабхупада никогда больше не курил. Тогда же, он перестал одеваться так же изысканно и богато, как он одевался раньше. Он стал носить только простое хлопковое дхоти и свободный хлопковый жилет.
Когда он приходил к своим ученикам, он не находился внутри чьего-либо дома. Вместо этого, он строил себе небольшую хижину из листьев, корней и бамбука в безлюдном месте неподалеку и совершал свое уединенное поклонение там. Когда он совершал бхаджан, иногда можно было услышать его крики, а иногда - плачь. Он совершал свой бхаджан непоколебимо - никогда, ни при каких обстоятельствах не допуская срывов. В третий период (гхатику) ночи он принимал свое омовение и садился в медитацию. Только после полудня он читал писания по бхакти и принимал участие в санкиртане Святых Имен. Иногда во время санкиртаны он танцевал настолько дико и кричал настолько громко, что многие видящие его в таком необычном состоянии, становились испуганными.
В это время Прабхупада, страдая от чувств разлуки с Господом, отправился в Нилачалу [32]. Придя туда, он решил что он будет совершать уединенное поклонение в Нилачале постоянно, решив в своем уме, что он никогда больше не вернется к себе домой. Живя там, он начал совершать бхаджан с великой решимостью, посещать божество Джаганнатхи, а также распространять Святые Имена. В это время, множество Баулов очаровавшись его трогающей сердце катхой о Господе Хари, выбрали Прабхупаду своим гуру и были благословлены. Шесть месяцев прошло таким образом. В это время дома жена Прабхупады, Сарасвати Деви, плакала в великом горе. Обеспокоенный ее слезами, человек под именем Хари Джана из деревни Галадече недалеко от Манохарпура, и который достаточно близко знал Прабхупаду, взял Сарасвати деви с собой и отправился в Нилачалу, чтоб встретиться с Прабхупадой. Там, обеспокоенный слезами Сарасвати Деви, Прабхупада снова вернулся в Манохарпур.
Даже если он вернулся домой, однако, что могло случиться? Семейная жизнь для Прабхупады была подобна безводному колодцу. Он вернулся чтобы проводить свои дни как и раньше в блаженстве санкиртаны в домах своих учеников. В этот период он стал отцом двоих дочерей. Проведя таким образом некоторое время, у Прабхупады возникло желание оставить Манохарпур и жить постоянно в Навадвипе. После этого, без особого промедления он отправился в Навадвипу вместе со своей семьей.
В Навадвипе не было места, где Прабхупада мог бы жить. В это время там был один баба, который ел одни лишь фрукты и совершал уединенное поклонение на Навадвипа Манипур Гхате (месте для омовения). У него была великая вера в Прабхупаду. Этот баба развил желание пойти во Вриндаван и совершать там бхаджан в течении какого-то времени. Поэтому он оставил свой ашрам Прабхупаде и отправился во Врадж. С того времени Прабхупада и его семья жили там. После ухода этого бабы во Вриндаван, Прабхупада взял на себя заботу о храме бабы.
----
[30] Это просто выражение привязанности, которое использует мать по отношению к своему сыну. В этом контексте, это не относится к отреченному вайшнаву
[31] Насколько я знаю, Тинкади Госвами также был брахманом. Внутри сообщества брахманов, однако, есть различные социальные градации. Некоторые брахманы обычно считают себя кулина "высшего или выдающегося происхождения", думая о себе, что они превосходят других брахманов в ранге и ритуальной чистоте. Скорее всего, именно это было на уме у матери этого молодого человека.
[32] Джаганнатха Пури в штате Орисса

----
(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 18.3.2013, 21:15


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.3.2013, 23:25
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


В то время в Телипаде жил один Госвами, у которого были древние божества Юной Четы [33]. Их имя было Шри Шри Радха-Мадхава. После ухода Госвамиджи из этого мира, его жена решила продать эти божества богатым Сетхам [34] из Калькутты, из-за того что это было невозможным для нее продолжать поклонение Им на должном уровне. Одной ночью во сне божества приказали этой пожилой Госвамини, что она должна отдать их Прабхупаде Тинкади Госвами. После получения этого указания, пожилая женщина со слезами на глазах пришла на следующее утро к Прабхупаде и, рассказав ему о своем сне, дала знать ему о своем желании отдать божества которым она служила. Прабхупада с огромной радостью принял ее предложение и посчитал себя благословленным. В должное время, после установления необычайно красивых Шри Шри Радхи и Мадхавы вместе с божеством Шримана Махапрабху, он начал считать себя самым удачливым. После Их установления, имена божеств были изменены и стали Шри Шри Радхаваллабха. С этого времени этим божествам пышно поклоняются в храме Шри Шри Радхаваллабхи, который находится на Навадвипа Манипур Гхат Роуд. Постепенно, с увеличением числа его учеников, затраты на служение этим Божествам и Прабхупаде были приняты его учениками. В то время, там не было Ната-Мандира (приемного зала, расположенного перед алтарной) напротив храма Радхаваллабхи. После того как божества были установлены, бхакты-ученики, собравшись вместе, починили храм, соорудили оловянную крышу и построили Ната-Мандир.
Даже после приезда в Навадвипу, Прабхупада не приходил в населенные места. Он проводил свои дни на берегу Ганги, под деревом, погруженный в уединенное поклонение. Когда постепенно все больше и больше людей началось приходить к нему чтобы увидеть его, он отправился в лес Бабла на дальнем берегу Ганги и на несколько дней посвятил себя бхаджану там. Невозможно было заметить и следа какой-либо привязанности в Прабхупаде, который, как кажется, был уже рожден отрешенным. Даже несмотря на то, что у него была жена, сын, две дочери и множество учеников, Прабхупада был всегда свободен от привязанности. В этот период, он также время от времени посещал Вриндаван, проводил там несколько дней, а потом опять возвращался в Навадвипу.
В это время, Прабхупада чрезвычайно сблизился с Рамдасом Бабаджи Махараджем [35]

Рамдас Бабаджи Махарадж
Бабаджи смотрел на Прабхупаду с особой верой. Видя Прабхупаду, он выказывал чрезвычайное смирение. Прабхупада очень смущался из-за этого. Позже, Прабхупада таким образом выразил свое смущение: "Даже несмотря на множество моих попыток, я был неспособен первым предложить мои поклоны Бабаджи. Я очень сильно старался, но когда бы я не падал перед ним в поклоне, я обнаруживал, что он уже простерся в поклоне раньше меня." Смирение и личный пример Бабаджи Махараджа оказали в особенности сильное влияние на ум Прабхупады.
В Навадвипе Прабхупада проводил свои дни в обсуждении Хари и в санкиртане. Он занял своего сына от первой жены, Вриндавана[Чандру] Госвами в изучении Санскрита. В это время он иногда посещал Манохарпур. Однажды в Манохарпуре он устроил совершение четырехмесячного великого ритуала по поклонению (маха ягью [36]), состоящую из непрерывного пения Святых Имен. Вскоре после этого, Прабхупада пожелал построить Навакунджу (Девять кундж, или садовых беседок) и устроить в них великий ритуал воспевания Святых Имен. Это означало строительство девяти беседок в девяти различных местах Манохарпура и поддержание непрерывного одновременного воспевания Святых Имен в каждой из них. Прабхупада беспокоился, поскольку думал, что это будет очень дорого. Когда бхакты узнали о желании Прабхупады, они решили вместе оплатить строительство этих девяти беседок. В скором времени строительство было завершено и начался великий ритуал воспевания Святых Имен. Множество людей начало приходить из окружающих городов и деревень чтобы увидеть это необычное представление. Некоторые жители помогали, принося рис, дал и овощи в соответствии со своими возможностями. Казалось, что в Манохарпуре открылся рынок любви (премы). Видя это невероятное представление, каждый человек был очарован. Когда новости распространялись из деревни в деревню, все больше и больше людей приходило, все из более и более дальних мест, чтоб окунуться в этот поток любви Святых Имен.
----
[33] Югала-Кишор, "Юная Чета." Это относится к Шри Радхе и Кришне.
[34] То же что и шрештхи: торговец, банкир или богатый человек.
[35] Шри Рамадаса Бабаджи был влиятельным последователем Шри Радхарамана Чарана Даса Бабаджи, который основал традицию внутри Чайтанья Вайшнавизма, известную благодаря их характерному киртану Бхаджа Нитай Гаура Радхе Шьям; Джапа Харе Кришна Харе Рама, "Поклоняйтесь Нитьянанде Прабху и Шри Гауранге [Чайтанье] и [вы достигнете] Радху и Шьяму [Кришну]. Повторяйте [на четках] Харе Кришна, Харе Рама [т.е. Махамантру]." Шри Рамадас Бабаджи был ведущим певцом спонтанных киртанов и и считался великим святым.
[36] Слово, которое используется тут, махаягья, может означать "великое или большое жертвоприношение." Это не жертвоприношение в том смысле, что предлагается огню животное или какая-то собственность во имя божества. Тут значение ягьи ближе к значению корня этого слова "йадж": поклоняться, восхвалять, почитать, обожать. Это относится к ритуалу , который заключается в поклонении Кришне воспевая непрерывно Его Святые Имена

----
(продолжение следует)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 22.3.2013, 19:06
Сообщение #13


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Когда эта маха-ягья продолжалась таким образом уже много дней подряд, был определен день для ее завершения. Божества Шри Шри Гауры и Баларамы были украшены, и также был подготовлен паланкин чтобы нести Их в процессии. В ашраме в Манохарпуре в этот день было негде яблоку упасть. Прабхупада попросил одного бхакту обеспечить фестиваль сладостями и черной патокой. И, поскольку парад будет продолжаться четыре или пять часов, он также попросил его приготовить и принести Сарбат [37], если люди будут испытывать жажду. Тогда процессия началась. Была сформирована большая группа санкиртаны, оснащенная барабанами, караталами и гонгами - все пространство вокруг было заполнено звуками санкиртаны. После этого на паланкине были вынесены священные божества Шри Шри Гауры и Баларами, и бесчисленное количество людей, переполненных любовью, последовало на Ними. Чувствовалось, как будто Нитай и Гаура в действительности ведут процессию, а бхакты просто следуют за Ними, очарованные Их красотой. В умах тех кто видел эту прекрасную процессию, возникал лик Луны Надии, Шри Гаурасундары. Это было действительно как будто Вишвамбхара сам шел в блаженстве санкиртаны, а за Ним шли жители Навадвипы, очарованные Им. Звуки этой санкиртаны были слышны за много километров и наполняли умы людей глубокими эмоциями.
В это время в ашраме совершались приготовления для большого праздника. Нужно было приготовить прасад на тысячи людей. Повара неустанно готовили. Группа санкиртаны, после совершения воспевания по всему городу, вернулась около двух часов после полудня в ашрам вместе с божествами Гауры и Баларамы. Вместе с ними пришло множество людей, переполненных божественной любовью. Прабхупада приказал Бхагавату Бабе (одному из особых получателей его милости) начать киртан. Бхагавата Дада начал в особенности чарующее воспевание:
""Гаура пришел домой, мой Нитай пришел домой" - Мать Шачи побежала и усадила Гауру себе на колени." [38]
Он пел эту песню. Танцуя и совершая киртан, Бхагават Дада всех погрузил в любовь к Гауре. После совершения киртана в течении часа, было объявлено о завершении фестиваля. Все были обессиленными от участия в шествии. К тому времени, приготовление пищи было практически завершено. После того как пища была предложена божествам, трапеза началась. Не было нужды в приглашении. Как только человек садился, ему накладывали прасад. Сотни и сотни людей после того как удовлетворяли себя прасадом, отправлялись к себе домой, и их опять заменяли сотни и сотни других людей чтобы почтить прасадам. Как много людей пришло, кто сможет это сказать? Раздача освященной пищи продолжалась непрерывно. Солнце уже садилось. Запасы еды уже практически истощились, но люди все продолжали и продолжали приходить. Слуги очень сильно обеспокоились. Что же делать сейчас? В тот самый момент небо заволокли тучи, и тьма заполонила все пространство вокруг. Разверзлись хляби небесные. Казалось, что ливень никогда не закончится. Проливной дождь продолжался уже в течении часа, и, наконец, природа начала успокаиваться. Прибытие людей также прекратилось, все кто пришли, были полностью удовлетворены оставшимся прасадом.
Ум Прабхупады, однако, при любых обстоятельствах возвращался в святую обитель Вриндавана. Он начал думать, сколько же еще времени пройдет, когда он наконец станет свободным от груза временного мирского существования, сделанного из майи, и своим телом, умом и речью найдет прибежище у лотосных стоп Юной Божественной Четы. Когда пришло время, он устроил женитьбу своего сына Вриндавана Госвами. После того как он отдал свою старшую дочь в руки Анила Кумара Баннерджи, сына своего друга Джамини Кумара Баннерджи, он стал большей частью свободным от беспокойств.
Сейчас, думая о том чтоб оставить дом, он выразил свои чувства Сарасвати Деви: "Посмотри, мирская жизнь - временна, от нее невозможно почувствовать настоящее счастье. Мы уже так долго прожили в этой семейной жизни. Достигли ли мы благодаря этому высшей цели? Среди множества различных обязанностей, человеческие существа должны исполнять самую важную - поклонение Господу. Получив это редкое рождение, если человек не поклоняется Богу, тогда чем он отличается от животного? Если чувственные наслаждения - это главное стремление в жизни, тогда какой смысл иметь человеческую форму? В животном теле можно услаждать чувства сколько угодно. Поэтому, я думаю что мы не должны больше откладывать. Ты являешься моим спутником по дхарме, моим помощником в достижении высшей цели. Помоги же мне сейчас! Пожалуйста, дай мне разрешение! Я хочу пойти во Вриндаван. Я хочу провести остаток этой жизни, занимая свое тело, состоящее из мочи, червей и испражнений, в служении Юной Божественной Чете. Не чувствуй никакой грусти. Я оставил многочисленное потомство, которое будет заботиться о тебе." Услышав отчаянную мольбу Прабхупады, Сарасвати Деви со слезами на глазах дала свое согласие и, таким образом, действительно стала помощником в достижении высшей цели. После этого Прабхупада в действительности, не сказав никому ничего, разрубил паутину мирского существования и отправился на священную землю Вриндавана. Он ушел из дому, не выдав замуж одну дочь.
----
[37] Освежающий напиток, сделанный из лепестков роз и сахарного сиропа
[38] Источник неизвестен: gaura elo ghare āmār nitāi elo ghare; dheye giye ṣacīmātā gaura nilo kole

----

Сообщение отредактировал Damodar das - 22.3.2013, 23:23


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 22.3.2013, 20:24
Сообщение #14


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Интенсивная Практика во Вриндаване

Сейчас Прабхупада Тинкади Госвами стал навсегда свободным он своих пут мирского существования (семейной жизни); все же, его ум страдал из-за чувств разлуки с Юной Божественной Четой. Поэтому он пошел прямо к Сиддха Манохар Дас Бабаджи на Говиндакунду. В рваной одежде, с запачканным лицом и глазами, полными слез, он упал на землю к стопам Сиддха Бабы. Сиддха Баба засмеялся и сказал: "Госаи! Какое желание находится у тебя в сердце?" Прабхупада, орошая грудь своими слезами, ответил: "Махарадж, пожалуйста, не говорите мне опять возвращаться домой! В этот раз пролейте свою милость и, найдя мне место у ваших стоп, сделайте меня счастливым." Сиддха Баба в изумлении сказал: "Что это такое, Госаи? Ты из семьи ачарий. Живые существа, попавшие в ловушку мирского существования, достигают совершенства, принимая прибежище у твоих стоп. Эти твои слова не касаются тебя. Вставай. Успокойся и отдохни, не беспокоясь ни о чем." Таким образом, Прабхупада находился с Сиддха Бабой какое-то время и, после получения различных наставлений касательно эзотерического поклонения, он почувствовал себя удовлетворенным. До этого он уже получил инициацию (дикшу) от своего отца Харимохана Госвами.
Тогда, ум Прабхупады начал беспокоиться о том, чтобы начать совершать непрерывный бхаджан. Он отправился в пустынный лес, находящийся во Враджа Мандале, и полностью занял свои тело, ум и речь в непрерывном уединенном поклонении. Но одна мысль все время терзала его: "Я оставил мирскую жизнь, но я так и не поменял свою мирскую одежду (веш). Поэтому, прежде всего, я должен поменять эту одежду [39]. Думая таким образом, Прабхупада однажды выразил свое желание поменять одежду Сиддха Бабе. Сиддха Баба обеспокоился из-за его просьбы и ответил: "Посмотри, Госаи. Ты из семьи ачарий. Как я могу дать тебе одежду отреченного человека, став таким образом твоим Гуру? Этого не произойдет. Кроме того, зачем тебе менять свою одежду?" Прабхупада не был удовлетворен этими словами Сиддха Бабы. После этого, он отправился ко всем махатмам высочайшего уровня во Врадже и начал просить их чтобы они провели ритуал смены его одежды. Но никто не соглашался становиться его веша-гуру. Тогда Прабхупада решил сам поменять себе одежду. Однажды он взял одну из каупин (набедренных повязок) Сиддха Бабы и, взяв в качестве свидетеля Господа, поменял свою одежду. [став отреченным вайшнавом, бабаджи]Также, он взял горшок для воды и посох. Он дал обет, что, до тех пор пока он будет жив, он никогда не будет прикасаться к деньгам и видеть лицо своей супруги. Не нужно и говорить, что он строго следовал этим обетам до конца жизни. После этого, Прабхупада, вымолив разрешение у Сиддха Бабы, отправился совершать бхаджан в безлюдное место.
Когда Прабхупада пришел во Вриндаван, он взял с собой слугу. Его имя было Сибу Адхикари. Прабхупада жил с ним на берегу Радхакунды. Неожиданно, после болезни всего на протяжении нескольких дней, Сибу Адхикари оставил свое смертное тело и отправился в следующий мир. Получив новости о его кончине, его сын Нитай Адхикари отправился со своего дома на Радхакунду. Находясь в течении нескольких дней с Прабхупадой, он принял решение, что он не будет возвращаться домой, а вместо этого станет слугой Прабхупады. Через несколько дней после этого, Прабхупада отправился на Кешигхат вместе с Нитаем Адхикари. После нахождения так в течении какого-то времени, Нитай Адхикари также почувствовал себя плохо и оставил свое тело. Когда ушел Нитай Адхикари, Прабхупада обеспокоился. Спустя несколько дней после его смерти , молодой человек под именем Айодхья Дас начал служить Прабхупаде. Служение Айодхьи Даса было в действительности вдохновляющим. Прабхупада испытывал счастье от его чистосердечного служения.
----
[39] Тинкади Баба имеет в виду формальный ритуал принятия отреченного уклада в традиции Гаудия Вайшнавизма. Вдобавок к принятию обетов воздержания и нестяжательства, человек одевает простую одежду, меняя свои семейные одежды на простую белую хлопковую одежду, завязанную вокруг талии, а другую часть - вокруг плеч. Человек также одевает исподнее под название каупина которое олицетворяет и помогает поддерживать практику целибата. Все другое имущество, кроме горшка с водой, оставляется. Также обычно бреется голова.
----
(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 22.3.2013, 20:27


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 4.4.2013, 21:06
Сообщение #15


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Прабхупада сейчас, взяв Айодхью даса с собой, отправился в различные глухие леса во Врадже и стал глубоко погружен в интенсивное уединенное поклонение. Иногда под деревом, а иногда в хижине (кутире), Прабхупада совершал свой бхаджан. В то время у Прабхупады не было ашрама во Врадже. Он непреклонно следовал всем строгим правилам уединенного поклонения. В час ночи он просыпался и садился медитировать и около четырех часов утра он выходил и принимал омовение. После этого он снова садился на прежнее место и практиковал бхаджан до конца дня, храня при этом молчание (мауну). На закате солнца он вставал. Айодхья дас, сходив за подаянием в соседние деревни, брал на себя заботу о Бабе. Незаселенные лесные места были в особенности дороги Прабхупаде. Как свою обычную одежду он обычно носил джутовую набедренную повязку и джутовый плед, который покрывал его верхнюю часть тела. Таким образом, иногда на Прем-сароваре, иногда в Камьяване, иногда на Варшане, иногда на Павана-сароваре, в Адибадре или в Расауле, в Камеливане или Таповане, на Акрура гхате или Пани Гхате, или на Дурваса-кунде [40], он проводил свое время в блаженстве уединенного поклонения. Он не находился на одном месте в течении долгого времени. Когда количество людей, которые хотели увидеть его, увеличивалось, тогда, не говоря никому ни слова, он шел куда-то в другое место. Поскольку среди всех мест во Врадже Радха-кунда была наиболее дорогой для него, иногда он находился в течении какого-то времени на берегу этого благословенного озера и после этого снова отправлялся в какой-нибудь уединенный лес. Прабхупада был бесстрашным. Даже находясь в самых опасных местах, он с умиротворенным умом оставался полностью погруженным в мысли о Божественной Юной Чете. Ни привидения, ни вурдалаки, ни тигры, ни змеи, ни какие-либо другие живые существа - никто не мог внушить страх в его сердце.
Однажды на Прем-сароваре Прабхупада был погружен в уединенное поклонение. Когда он не мог завершить установленное им количество Святых Имен, он впадал в глубокую печаль. Его страстное желание достичь Божественную Чету начало увеличиваться все больше и больше. Из-за этого он принял еще более суровые обеты, чтоб совершать еще более интенсивный бхаджан. "Пусть будет совершаться практика повторения мантры до тех пор пока тело не будет падать замертво!" Его желание было принимать омовение в час или в два ночи и тогда садиться медитировать. Но поскольку в соответствии с предписаниями следует принимать омовение в Брахма-Мухурту [41], ему приходилось ждать чтоб совершить омовение и другие ритуалы. Однажды, будучи погруженным в уединенное поклонение до глубокой ночи, на Прабхупаду на некоторое время напала сонливость. Неожиданно, он переполошился от чьего-то крика. Казалось, что кто-то кричит: "Эй, вставай! Принимай омовение и садись заниматься бхаджаном!" Когда Прабхупада не нашел никого даже после долгих поисков повсюду в округе, он изумился. На следующий день он опять услышал тот же самый крик: "Эй вставай! Принимай омовение и скорее садись поклоняться!" Опять Прабхупада долго искал, но был все также неспособен найти кого-то. Он тогда подумал про себя, что это несомненно было приказание самого Махапрабху. С того дня он начал принимать омовение в два часа ночи и садиться в медитацию.
Поскольку даже тогда его ум не достиг состояния покоя, Прабхупада почувствовал великую печаль. Даже предприняв такие огромные усилия, он так и не смог достичь цели. В этом состоянии, одной ночью, около 3 часов после полуночи, когда он сидел на своем месте, неожиданно Прабхупада увидел высокого вайшнава, с прекрасно сложенным телом, стоящего перед ним, он был сияющей золотой комплекции, с побритой головой, шикхой и тилакой [42] на лбу. Прабхупада склонился и предложил поклоны этой личности, спросив кто он. Вайшнав ответил: "Я Валлабхачарья. Я удовлетворен твоей привязанностью к бхаджану. Я дам тебе мантру. Если ты будешь ее повторять, твои умственные беспокойства прекратятся, и твой ум станет полностью умиротворенным." Сказав это, он дал Прабхупаде мантру и исчез. Прабхупада начал повторять эту мантру и за короткий промежуток времени достиг беспрецедентных результатов. Его мысли умиротворились и смог погрузить свой ум в размышления о Боге.
В другой раз, на третий час после полуночи, сидя на своей асане, Прабхупада увидел вайшнава, подобного тому, которого он видел до этого, с сияющей золотой комплекцией, стоящего прямо перед ним. В его руках находилась туласи-мала. Прабхупада упал как палка перед ним и спросил у него, кто он. Он сказал: "Я Витталанатха. Я желаю поместить эту малу вокруг твоей шеи." Прабхупада обеспокоился. Он с тревогой подумал, что если Витталанатха, сын Валлабхачарьи, оденет малу ему на шею, то он поменяет свое вайшнавское сообщество [От Чайтаньитов к Валлабхаитам]. Испугавшись этого, Прабхупада очень смиренно сказал: "О учитель! У меня уже есть мала на шее. Пожалуйста, дайте вместо этого благословение, что я достигну чистого бхакти к лотостным стопам Юной Четы." После этого Витталанатхаджи, будучи явно удовлетворенным, дал свое благословение Прабхупаде и исчез.
----
[40] Все эти места, обычно вне проторенных дорог, разбросаны по всему региону, известному как Врадж, месту, которое считается домом Кришны когда он рос.
[41] Брахма Мухурта начинается за один час и тридцать шесть минут до рассвета.
[42] Тилака - это отметины сделанные на теле сандаловой пастой или священной глиной, с помощью которых освящается тело для поклонения Вишну или Кришне. Это обычно делается перед тем, как сесть заниматься уединенным поклонением. Различные сообщества вайшнавов ставят себя тилаку свои особым способом. Так, видя тилаку неизвестного вайшнава, можно сказать, к какому сообществу этот вайшнав принадлежит.

----
(продолжение следует)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 5.4.2013, 11:01
Сообщение #16


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


После этого интенсивность бхаджана Прабхупады резко увеличилась. Из-за его погруженности в бхаджан, осознание его собственного тела постепенно уменьшалось. Совершая таким образом чрезвычайно интенсивное поклонение, одним днем его сердце и тело стали освященными светом самоосознания. Прабхупада открыл свои глаза и увидел Шримати Радхарани, олицетворение дающей наслаждение энергии (хладини-шакти); она излучала свет миллионов Лун, улыбающуюся в своей форме дарителя великого бесстрашия. Только от одного этого вида каждая из молекул тела Прабхупады пропиталась ливнем незримого любовного нектара (премамриты). Даже несмотря на то, что он смотрел на Нее не моргая, он не был удовлетворен. Он подумал, что если бы у него были миллионы глаз,тогда это помогло бы ему хоть немного насладиться сладостью Ее красоты. Прияджи, возлюбленная Кришны, сказала: "Твое желание исполнилось. Однако, даже сейчас есть множество дел, которые ты должен совершить. В должное время мы встретимся снова." Сказав это, Прияджи исчезла. И Прабхупада упал без сознания из-за Ее исчезновения. Когда сознание вернулось к нему, он подумал: "Увидели ли я сон? Нет! Даже сейчас мои молекулы и атомы погружены в океан премамриты благодаря даршану Прияджи. Увы! Когда я снова смогу увидеть Прияджи?" Сказав это, он начал плакать с разбитым сердцем. Таким образом он начал проводить свои дни в этом экстраординарном состоянии глубочайшего погружения. Поскольку Прабхупада близко дружил с ученым из Говардхана Чакалешвара, Приячараном даса Бабаджи Махараджем, одним днем, когда они сидели и наслаждались иштха-гоштхи [43], Прабхупада рассказал о своем даршане Прияджи Бабаджи Махараджу.

Приячаран даса Бабаджи
Однажды дорогой преданный слуга Прабхупады, Айодхья Дас, внезапно заболел холерой. Его осмотрели близлежащие доктора, но это не дало позитивных результатов. Постепенно, его состояние ухудшалось. В то время вместе с Прабхупадой там находилось еще несколько других бхакт. Прабхупада попросил одного из этих бхакт принести новой ткани. Через короткое время ее принесли. Прабхупада собственноручно одел набедренную повязку на Айодхью Даса и поменял его статус [дал ему формальную инициацию в отреченный уклад бабаджи]. В его ухо он начал повторять имя Кришны. Таким образом, слушая Святое Имя Кришны, этот преданный слуга Прабхупады, Айодхья Дас, оставил это смертное тело и отправился в вечный мир. Прабхупада испытывал сильную боль из-за ухода Айодхьи и начал беспокоиться о благополучии его души. Он отправился на Говардхан и для блага Айодхьи Даса организовал семидневное чтение Бхагавата Пураны. Но даже этим он не был удовлетворен. Айодхья служил ему столько дней и с такой преданностью, каково же было его состояние теперь? Прабхупада беспокоился об этом. Он тогда находился на месте где Рупа Госвами совершал свой бхаджан, Тер Кадамбе. Одним днем, когда он беспокоился о судьбе и благополучии Айодхьи Даса, на него напала дремота. Внезапно, он услышал как Прияджи говорит ему: "Эй! Почему ты разрушаешь свой бхаджан, беспокоясь о нем? Он стал занят в служении мне еще раньше тебя." Прабхупада тогда стал свободным от беспокойств.
Прабхупада спонтанно прославлял Айодхью Даса. Он говорил: "Его отречение и преданность служению были беспрецедентными. Такое служение больше не существует. Айодхья воистину обладал духовной силой. Каким-то образом он был способен читать мысли других людей. Я думал про себя, "сейчас встану и пойду помоюсь", и, не успев сказать ни одного слова, я видел его подходящим ко мне с горшком, наполненным водой. Иногда мое тело не чувствовало себя хорошо и у меня было желание поесть другого вида пищи. Я видел что перед тем как я говорил что-то Айодхье, Айодхья приносил именно ту еду, о которой я думал. Как много раз я ругал его, чуть не доходя до рукоприкладства, но все же никогда не видел его удрученным. " Какова бы не была причина, но после ухода Айодхьи даса, служение Прабхупаде ухудшилось. Спустя некоторое время, бхакта которого звали Гопидас, взял служение на себя. После этого Прабхупада, беря Гопидаса с собой, путешествовал по Враджу в блаженстве божественной любви (премы), наслаждаясь упоенными вкусами развлечений Господа (лила-расой).
В то же время, Прабхупада осознал, что ему нужно вернуться еще один раз в Манохарпур, чтоб устроить женитьбу его младшей дочери. Не нужно и говорить, что после того как Прабхупада принял бабаджи-веш, он никогда не видел лицо своей жены, Сарасвати Деви. Когда Прабхупада посещал Манохарпур, она должна была находиться где-то в другом месте. Они следовали этой практике еще до этого случая. Благоприятное возвращение Прабхупады в Манохарпур было восторженно воспринято всеми соседними городами и деревнями. Манохарпур опять был затоплен санкиртаной Святых Имен. После нахождения там в течении нескольких дней и поливания семени размышления о Кришне во всех людях, Прабхупада вернулся в Навадвипу.
----
[43] Ишта-гоштхи означает обсуждения между бхактами про объекты их самого глубокого, сердечного желания (ишты), Радху и Кришну.
----
(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 5.4.2013, 16:30


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 6.4.2013, 12:27
Сообщение #17


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Тинкари Баба получает даршан Прияджи

Когда распространились новости о благоприятном возвращении Прабхупады в Навадвипу, волны радости начали вздыматься среди его учеников. Сотни и сотни учеников и последователей начали стекаться, чтоб посетить его, собираясь в толпы. Когда Прабхупада выразил желание находиться на берегу Ганги, его бхакты построили хижину из бамбука и прутьев, чтобы он мог находиться там. В великом блаженстве он начал жить на этом золотистом берегу Ганги. По приезду Прабхупады, начался непрерывный великий ритуал (маха ягья) воспевания Святых Имен. Также, регулярно декламировался Шримад Бхагаватам, пелись песни об играх Божественной Четы и т.д. Неисчислимое количество людей приняло его своим гуру и было полностью удовлетворено. Таким образом, Прабхупада находился какое-то время в Навадвипе посреди нахлынувшего потока любви к Святым Именам, а после этого вернулся во Вриндаван.
После возвращения во Вриндаван, Прабхупада бродил по различным местам Божественных игр, и после этого отправился на Радха-кунду. В то время, бхакта, который проживал в том же регионе, где Прабхупада провел свою молодость, пришел к нему и решил никогда больше не возвращаться к себе домой, став занятым в служении Прабхупаде. Прабхупада попросил Гопидаса устроить ритуал по смене одежды для него [сделав его отреченным или бабаджи ]. Его назвали Ситанатха Дас. Некоторое время спустя, Гопидас оставил это смертное тело и отправился в следующий мир. После ухода Гопидаса, Ситанатха Даса стал главным слугой Прабхупады. После этого, постепенно все большее и большее количество бхакт стало находиться с Прабхупадой и служить ему.
Прабхупада начал все больше и больше заниматься делом распространения веры. С группой бхакт он распространял Святые Имена от деревни к деревне по всей окружности Враджа. В каждой деревне Прабхупада устраивал семидневное декламирование Бхагаватам и Санкиртану Святых Имен. Женщины-враджаваси, собираясь вместе в группы, приходили посмотреть на него, постоянно при этом распевая песни. Поскольку в то время Прабхупада в течении всего дня практиковал обет молчания, Враджаваси начали называть его Мауни Баба (Безмолвный Отец). Когда он посещал какую-то деревню, он не находился в центре этой деревни. Вместо этого, он предпочитал останавливаться в каком-то изолированном месте неподалеку. Прабхупада сидел целый день под каким-нибудь обособленным деревом и соваршал уединенное поклонение. Его слуги находились в хижине неподалеку. У Прабхупады правилом было то, что в три часа утра все, после принятия омовения и других ритуалов, должны были принимать участие в киртане. Если кто-то хотел делать что-то другое, он должен был идти куда-то в другое место. Какой бы рис, муку или овощи жители ни приносили, это было использовано для служения гостям и Враджаваси. Его собственные слуги существовали прошением подаяния (мадхукари) у местных жителей. Каждый вечер все также должны были принимать участие в совершении киртана.
Однажды Прабхупада находился на Кешигхате. Внезапно у него возникло желание совершать бхаджан в лесу Бхандира на другом берегу Ямуны. Сезон дождей только что закончился, и все говорили, что отправиться в Бхандираван - это не самая лучшая идея, поскольку вся местность там все еще затоплена из-за паводков. Но через несколько дней, как они сказали, все будет нормально. Прабхупада, не послушав чьих-либо советов, отправился в лес Бхандира. Вместе с ним также пошел один слуга. После прибытия, он начал жить в одной заброшенной хижине. Поскольку пол был влажным, его слуга собрал сухой соломы и рассыпал ее по периметру хижины. Стены хибарки также не были сухими, и там был затхлый запах. Прабхупаду это, однако, нисколько не волновало, и он находился там в блаженстве божественной любви. Однажды, когда было около двух часов утра, Прабхупада сел чтоб заниматься бхаджаном. Его слуга пел песни об играх Божественной Юной Четы в конце ночи. Внезапно, услышав голос Прабхупады, слуга быстро пошел к нему и увидел, что он дрожит. Когда все близилось к тому, что Прабхупада упадет на землю, слуга быстро схватил его. Перед глазами слуги, Прабхупада потерял сознание. Слуга чрезвычайно обеспокоился и начал думать, что же делать.
Перед рассветом новости об этом происшествии достигли враджаваси, который получил милость Прабхупады [44] и жил на Кешигхате. Этот враджаваси без промедления отправился в Бхандираван и был готов взять Прабхупаду в свой собственный дом. Тем временем, к Прабхупаде вернулось сознание, но он был неспособен говорить. Поскольку он также был неспособен стоять, три или или четыре человека подняли его на тангу (двухколесную повозку). Обнаружилось, что вся левая сторона его тела стала парализованной. Услышав новости о том, что Прабхупада стал парализованным, множество бхакт пришли во Вриндаван из Бенгалии чтоб увидеть его. Его обследовали несколько очень квалифицированных врачей, и началось лечение. В этом состоянии Прабхупада находился на Кешигхате и, несмотря на то, что ему удалось каким-то образом восстановиться, он не был способен хорошо двигаться. После этого, в соответствии с желанием Прабхупады, его забрали на Радха-кунду. Но даже тогда он был неспособен делать что-либо левой рукой и четко говорить. Тем временем, в соответствии с желанием Прабхупады, были основаны два ашрама, один на Радха-кунде, а другой на Говардхане. Несмотря на то, что Прабхупада в течении долгого времени проходил лечение, находясь в ашраме на Радха-кунде, и его состояние более-менее улучшилось, он так никогда полностью и не выздоровел. После этого случая, он всегда использовал посох и ходил очень медленно.
----
[44] То есть он был инициированным учеником Прабхупады
----
(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 14.4.2013, 14:13


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 6.4.2013, 20:54
Сообщение #18


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Много времени прошло после того как Прабхупада оставил Навадвипу, чтобы жить во Вриндаване. По просьбе жителей Навадвипы, Прабхупада выразил желание снова посетить Навадвипу. Он достиг высочайшего богатства человеческой жизни. Сейчас он беспокоился о том, чтобы распространять это бесценный дар и избавлять от тройственных страданий живых существ. В установленный день Прабхупада отправился в Навадвипу вместе с некоторыми своими слугами-учениками.
Прабхупада приехал в Навадвипу по расписанию. Множество людей пришло, чтобы поприветствовать его на вокзале. Прабхупада сошел с поезда, на него надели цветочные гирлянды, и когда звуки санкиртаны наполнили воздух, его забрали в храм Шри-Шри Радхаваллабхи на Манипур Гхат Роуд. В этот раз также, по желанию Прабхупады, была сооружена хижина на берегу Ганги, чтоб он мог там находиться. Перед хижиной где он находился, установили огромный прекрасный тент. Когда распространились новости о благоприятном прибытии Прабхупады, множество его различных учеников из различных районов Бенгалии пришли, чтобы встреться с ним. Как результат этого, все больше и больше людей постепенно приезжало. Были совершены приготовления для сотен людей, чтобы они могли ежедневно получать прасадам. Если кто-то приходил и садился, этот человек получал прасад. Никто не ждал приглашения. Тогда также Прабхупада практиковал обет молчания в течении дня. По вечерам он говорил. По вечерам устраивалось декламирование Шримад Бхагаватам. Множество декламаторов хотело выступать перед Прабхупадой. Поэтому был составлен график для таких желающих. Многие, так и не получив возможности читать, выразили свое разочарование Прабхупаде. Ночью проводились киртаны-падавали [45]. Многие из знаменитых киртаний Бенгалии пришли и пели киртаны для Прабхупады. Весь день, подобно речному потоку, люди приходили и уходили. Чтоб заработать несколько пайс, с обеих сторон дороги торговали паном, закусками, жареным кешью и т.д. В таком окружении, на берегу Ганги, Прабхупада в блаженстве божественной любви увеличивал радость бхакт.
В это время, одному из особых получателей милости Прабхупады, бхакте которого звали Субал Маити, приснился сон, в котором Прабхупада сказал ему: "Субал, я пришел в Навадвипу. Быстро иди сюда." Субал Маити также думал о том, каким образом он сможет разорвать путы мирской жизни, сделанных из майи. Он без промедления отправился в Навадвипу. Как только он приехал, Прабхупада сказал ему: "Кто? Субал? Хорошо! Я думал о тебе." Прабхупада на мгновение задумался и тогда сказал, едва улыбаясь: "То лицо не работает. Поверни свое лицо!" Субал Дада был поражен словами Прабхупады. После этого, он твердо решил в своем уме никогда не возвращаться назад в мирскую жизнь. Несколько дней спустя он по приказанию Прабхупады поменял свою одежду и стал занятым в служении Прабхупаде.
Множество людей приходило и задавало различные вопросы Прабхупаде. Но поскольку в течении дня он практиковал обет молчания, никто в это время не мог ничего спросить. Когда дневное время заканчивалось, он прерывал молчание и разговаривал со всеми. Прабхупада отвечал на вопросы, используя удивительно красивые выражения. Используя множество доводов из писаний, он учил тому, что мирское существование временно, и что для живых существ самой главной задачей в жизни является поклонение Господу Хари.
----
[45] Это Бенгальские и Враджабульские песни про Шри Чайтанью и про игры Радхи и Кришны.
----
(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Damodar das - 14.4.2013, 14:12


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 9.4.2013, 20:56
Сообщение #19


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Одной ночью, около 11 часов, Прабхупада медленно шел по берегу Ганги. Вместе с ним был один ученик, Нараяна Вишваса, и несколько других бхакт. Лунный свет мягко распространялся повсюду. Ганга, река богов, текла с журчащим звуком. Дул легкий нежный ветерок. Вместе с этим всем чувствовалась беспрецедентная сладость в сердцах всех бхакт из-за сокровенной близости Прабхупады. Внезапно, Прабхупада сказал: "Хорошо, Нараяна, какой прекрасный лунный свет! Так ведь?" Нараяна Вишваса с ликующем сердцем ответил: "Да, Баба." Тогда Прабхупада сказал: "Видите, какой удивительный ветерок дует. Так ведь?" Все ответили: "Да, Баба."
Прабхупада снова спросил:
- Как вам это нравится?
- Нам это очень сильно нравится
- Хорошо, Нараяна. А ты уже принял омовение в Ганге?
- Да, Баба.
- Как это было? Расскажи мне.
- Баба, взяв во внимание все места где я принимаю омовение, то умиротворение, которое я чувствую, когда я принимаю омовение в Ганге, несравнимо ни с чем.
Прабхупада выглядел очень умиротворенным. Через несколько мгновений он прервал тишину ночи и сказал:
- Хорошо, Нараяна, у тебя есть электричество в твоем доме?
- Да, Баба
- А Вентилятор?
- Да, Баба
- Хорошо. За свет который ты включаешь и за использование вентиляторов ты должен платить какие-то деньги?
- Баба, за это нужно платить. Без оплаты его отключат
Прабхупада задумался, а тогда сказал: " Сейчас скажи мне Нараяна, Бхагаван обеспечивает нас бесплатным воздухом - без которого, даже если остановить его подачу на короткое время, мы, человеческие существа, не сможем прожить. Он дает нам свет солнца и умиротворяющий свет луны. Если подача этого света прекратится, вся земля погрузится во тьму. Прекрасная вода Ганги и грунтовая вода - если воды не будет, живые существа не смогут поддерживать жизнь. Бхагаван обеспечивает нас всеми этими вещами в течении всей нашей жизни, и мы считаем, что не должны ничего делать для Бхагавана? Посмотри, Нараяна, являемся ли мы благодарными? Бхагаван обеспечивает нас всем необходимым таким удивительным образом, а мы не можем найти хоть немного времени, чтоб думать о Нем? Нет даже намека на то, что Ему нужно что-то давать. Ему не нужно ничего взамен. Он упомянул только о том, что нужно повторять Его имя своими устами. Я могу совершать всю работу мирской жизни, но все что мне нужно делать - это повторять Его имя моими устами. И только посмотри, какие мы неверующие, насколько неблагодарные: без совершения каких-то сверхусилий, все что мы должны делать, это только повторять Его имя с помощью наших языков и все же даже этот пустяк мы не можем совершать. Однако, посмотри насколько сострадателен Бхагаван. Даже если ты не даешь ему ничего и даже если ты не принимаешь Его, он все равно одаривает тебя Своей милостью. Кто еще является таким же милостивым как Он? Те кто, как я думаю, любят меня в этом мирском существовании, они любят меня исходя из какого-то корыстного интереса. Те, для чьего счастья мы тратим впустую это редкое человеческое рождение, они все любят нас с корыстными целями. Отметь пожалуйста, насколько Бхагаван отличается от этого. Его природа полностью противоположна. Я не люблю Его, однако, отметь, сколько усилий Он прилагает чтобы поддерживать нас. Даже перед тем как мы рождаемся, Он помещает молоко в грудь нашей матери, чтоб мы могли выжить. Но мы не можем позволить себе потратить хоть немного времени, чтобы повторять Его преисполненное любви Имя. И те, ради чьего счастья мы сами готовы расстаться с нашими жизнями, из-за них мы растрачиваем нашу жизнь впустую и они отправляют нас чтоб мы стали гостями в аду. А тот, кто совершенно ничего не желает, кто только даёт, кто, даже если мы не любим Его, все равно любит нас, и мы не можем даже немного подумать о такой любящей личности. Какая неблагодарность!" Слова Прабхупады оставили глубокое впечатление в сердцах всех присутствующих. Используя невероятно прекрасные обороты речи, Прабхупада поднимал умы всех к размышлению о Шри Кришне.
Во время этого периода множество бхакт приходило, и каждый день был подобен фестивалю в храме. С двух часов дня и до двух часов ночи преданные получали прасадам. Прабхупада просил всех кто приходил к нему, чтоб они получали прасад. По желанию Прабхупады не было и речи о том, чтоб кто-то пришел и не получил освященной пищи. Поскольку не было известно, когда Прабхупада пошлет очередного гостя принять прасадам, какое-то количество всегда держалось наготове. Множество раз можно было заметить, что после того как все получали освященную пищу, и оставалось только такое количество прасада, чтоб утолить голод 5-6 людям, Прабхупада посылал 15-20 бхакт, чтоб они приняли пищу. Наверное, тогда даже не было времени чтоб приготовить снова что-либо. Однако, отмечалось, что все были всегда удовлетворены тем немногим, что они получали. Одним днем около четырех часов Рама Деви пришла вместе с тридцатью или сорока людьми увидеть Прабхупаду. Для того чтобы исполнить просьбу Прабхупады, они все отправились в храм. В храме было достаточно пищи, чтобы только накормить трех или четырех людей, и не было времени, чтоб готовить снова. Не имея иного выбора, эту пищу раздали всем, и о чудо! Все были полностью удовлетворены тем малым, что получили и радостно возвратились в свои дома. Подобные случаи происходили часто.

Сообщение отредактировал Damodar das - 17.8.2013, 00:06


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.4.2013, 14:02
Сообщение #20


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Есть другой случай из того же времени. Видя, что так много людей приходит посетить Прабхупаду в то время, много бхакт, а также не бхакт, беспокоились о том, чтобы придти и увидеть Прабхупаду также. Некоторые были преисполнены преданности к Господу, а некоторые – просто были чрезвычайно любознательны. Однажды, один атеистический молодой человек, который был знакомым одного бхакты – получателя милости Прабхупады, дал обет, что никогда не посетит какого-либо святого человека, а также что никогда не съест того, что они называют прасадом. Человек, который получил милость Прабхупады, множество раз пытался привести этого молодого человека к Прабхупаде, но юноша не соглашался, несмотря на уговоры. Одним днем этот человек сказал бхакте Прабхупады: "Посмотри, я не признаю бизнес этих «святых» людей. Но я слышал, однако, что твой Гурудева - совершенная великая душа (сиддха махатма). Поэтому, если твой Гурудева способен привести меня, чтоб я увидел его, я буду знать, что он на самом деле совершенный великий человек (сиддха маха-пуруша). Не имея иного выбора, этот бхакта решил, что он никогда больше не будет просить юношу посетить Прабхупаду; подумав таким образом, он ушел. Как только он оставил это место, этот атеист начал чувствовать какое-то сильное притяжение к Прабхупаде. Он начал думать снова и снова: "Если я пойду сейчас, увижу его и вернусь, я узнаю, каков на самом деле этот святой человек. Так много людей приходит чтоб посетить его. Что бы это могло быть?" Он начал думать про себя таким образом. Все же, он не мог найти смелость, чтобы пойти туда. Если кто-либо из родственников увидит его, они начнут смеяться над ним. Онинаверное скажут: "Вот тебе раз! И это тот человек который никогда не ходит к святым людям? Почему ты пришел сейчас?" Из-за страха от подобных пересудов, он не мог заставить себя пойти. Все же, он был неспособен сдержать сильное желание посетить Прабхупаду. Не имея иного выбора, он решил для себя, что когда не будет никого больше, он пойдет и увидит его. С такими мыслями в своем уме, ровно в два часа, смотря нервно по сторонам, он отправился к хижине Прабхупады. Прабхупада в тот момент следовал обету молчания. Знаками он указал, чтоб молодой человек заходил. Как будто зачарованный какими-то мантрами, юноша вошел внутрь и начал смотреть на Прабхупаду. Прабхупада начал нежно улыбаться ему. Тогда Прабхупада дал ему указание пойти и принять какое-то количество прасада. Молодой человек, как хорошо воспитанный мальчик, упал перед ним и отправился в храм, чтоб почтить прасад.
Так или иначе, Прабхупада находился в течении нескольких месяцев в Навадвипе, и случалось множество происшествий, подобных этому. Перед тем как он собрался уходить из Навадвипы, были совершены приготовления для беспрецедентного фестиваля. На этом фестивале, прасадам распространялся тысячам и тысячам людей. Тогда, посадив таким образом семена размышления о Кришне в сердца бесчисленного количества людей в Навадвипе, Прабхупада отправился в Нилачалу (Джаганнатха Пури).

Прабхупада с учениками в Джанаттатха Пури
Там также, пролив милость множеству живых существ, которые жарятся на огне тройственных страданий, он вернулся на святую землю Вриндавана.
Когда он вернулся во Вриндаван, он стал жить на Радхакунде. Постепенно, количество бхакт увеличивалось день ото дня. Многие из новообращенных поменяли свою одежду (стали отреченными) и стали находиться рядом с Прабхупадой. После этого, куда бы ни отправился Прабхупада, возле него всегда находилось десять или двенадцать отреченных бабаджи.
Большую часть времени он находился на Радха-Кунде, у холма Говардхана, на Премасароваре или в Таповане. Время от времени, он посещал другие места божественных игр. Когда поток людей увеличивался, Прабхупада отправлялся в другое место. Куда и когда он пойдет, никто не мог этого сказать. Много раз можно было увидеть, как Прабхупада внезапно вставал и отправлялся в неизвестном направлении. Его слуга спрашивал: "Прабхупада! Куда вы идете?" Прабхупада указывал на какое-то место. Слуга начинал умолять немного подождать, чтоб он мог собрать еду и утварь, но в ответ Прабхупада говорил: "Ты собирайся. А я пойду." Сказав такие слова, он просто уходил. Не имея иного выбора, слуга в спешке собирал несколько необходимых вещей в мешок и спешил чтобы догнать Прабхупаду.
Однажды Прабхупада находился около Гирираджа (Говардхана). Один мошенник пришел к Прабхупаде, чтобы он указал ему на счастливый номер для азартной игры (кости?). Прабхупада тогда следовал обету молчания. Этот товарищ, выкрикивая «Баба, Баба», вошел в хижину. Прабхупада поднял свою ладонь и показал пять пальцев, показывая таким образом, чтобы он вернулся вечером в пять часов. Человек подумал, что Прабхупада рекомендовал ему использовать для игры число пять. Он радостно ушел, и действительно, ставя на это число, он заработал много денег. Снова и снова ставя на пятерку, он заработал солидное состояние. После этого, с небольшим подарком, он посетил Бабу и рассказал ему всю историю. Прабхупада потерял дар речи когда услышал об этом. На следующий день он собрался и сказал: "Идем. Даже здесь столько беспокойств. Мы пойдем в какое-то другое место."
Однажды, Прабхупада находился на Радхакунде. Как раз должен был проходить пир, посвященный шестидесяти четырем махантам [46] в Нитьянанда Дхаме, ашраме, который был учрежден Прабхупадой на Говардхане. Его ученики пришли на Радхакунду, чтобы забрать его на Говардхан. Но Прабхупада не хотел идти на Говардхан. Все начали упорствовать и падать ему в стопы. Не имея иного выбора, Прабхупада хоть и не хотел, но все же отправился на Говардхан по их просьбе. Той ночью Прабхупада слег с сильнейшим жаром, ему было настолько плохо, что он практически терял сознание. В этом состоянии он сказал: "Радхарани снова и снова запрещала мне: "Сейчас не уходи с Радхакунды на какое-то другое место", не послушав Ее слова, я сейчас отправился на Говардхан. Поэтому я нахожусь в таком плачевном состоянии." Тогда все осознали почему Прабхупада не хотел уходить с Радхакунды и отправляться на Говардхан. Они начали сожалеть из-за своей ошибки. Спустя несколько дней, Прабхупада снова начал хорошо себя чувствовать.
В это время, Прабхупада посетил леса как будто в последний раз. Нияма-сева [47] была уже совсем скоро. Прабхупада провел несколько дней у Гирираджа-Говардхана в блаженстве уединенного поклонения и тогда на Нияма-севу отправился на Радхакунду. Слуги-бхакты сопровождали его туда. Услышав, что Прабхупада находится на Радхакунде, множество бхакт Вайшнавов со всех концов Бенгалии пришли на Радхакунду чтобы соблюдать Нияма-севу. Четыре направления ожили благодаря санкиртане. Начались парикрамы, и ашрам Прабхупады гудел из-за приезда блакт. Таким образом, купаясь под ливнем нектара премы на берегу Радхакунды в течении месяца, бхакты, выполнив свои обеты, вернулись к себе домой.
Прабхупада, после нахождения в течении нескольких дней на Радхакунде, отправился на Говардхан. Он находился там в течении всего холодного сезона.Когда неистовство холода начало беспокоить Прабхупаду, он отправился на Премсаровар со своими бхактами. Там, увеличивая радость бхакт и враджаваси в течении месяца посредством санкиртаны Святых Имен и семидневного чтения Бхагаватам, он отправился в Кокилаван . Проведя несколько дней там по просьбе Враджаваси, он пошел на Дурваса кунду в Камаване. После нескольких дней на Дурвасакунде, Прабхупада начал чувствовать сильную боль в желудке и, поддавшись уговорам бхакт, он отправился на Кешигхат во Вриндаване, чтоб получить диагноз. В лечении, он провел там больше месяца и почувствовал себя лучше. После этого, по просьбе некоторых Враджаваси и бхакт, он отправился из Вриндавана в храм Рамаджанаки, в Акшарабате возле Тапована. После нескольких дней там, он отправился в Тапован. Проведя несколько дней в блаженстве Божественной любви в Таповане, в очаровательных окрестностях на берегу Ямуны, он вернулся на Говардхан. После этого, тело Прабхупады постепенно стало более немощным и он больше не странствовал из леса в лес. Он находился только на Говардхане, Радхакунде или во Вриндаване после этого.
̄----
[46] Маханта означает великий святой. Шестьдесят четыре Маханты - это 64 великих святых, которые были спутниками Шри Чайтаньи в Его играх. В особые дни памяти или чтобы почтить уход великого Вайшнава часто устраивается пир, где еда в начале предлагается 64 махантам.
[47] Нияма-сева - это режим особых практик и аскетизма, которому следуют Чайтанья Вайшнавы во время месяца Картика (октябрь-ноябрь) каждый год. Практикующие должны есть меньше, не бриться, увеличать количество воспевания Святых Имен, совершать парикрамы святых мест.

----

Сообщение отредактировал Damodar das - 14.4.2013, 14:14


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.