Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если понимать вещи буквально (как они есть)
Рейтинг 5 V
Sai Ram
сообщение 5.1.2021, 20:11
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Если взглянуть на историю христианства, много ли Блага принесла философия христианского мировоззрения?? Даже если совершенно понимать всю ее идеологию? Точно также ИСККОН, в этом плане... они абсолютно не отличаются друг от друга, если понимать "буквально всё как написано" в книгах Прабхупады, то реализация этого Учения не совместима с жизнью, ввергает не в Сатья, но в Кали Югу. Недавно прослушал аудиозапись лекции Шрилы Прабхупады и увидел, что от этого Кали юга только еще более приближается. Но это же самое Учение Прабхупады может даровать также и Сатья Югу всеобщего Благоденствия если реализация осуществляется под другим углом зрения. Именно по этой причине так мало вайшнавов, потому что все стремятся понимать вещи буквально как написано и не выискивают альтернативных точек зрения. Поэтому везде мы встречаемся с "ложной интерпретацией" человек может вкладывать совершенно другие значения в своих сообщениях, но интерпретируют его всегда в ложном свете


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 5.1.2021, 21:43
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Вы имеете ввиду что Бхагават-Гиту нужно более широко трактовать чем просто путь бхакти? Чтобы правильно трактовать БГ нужно обладать духовным сознанием?


Вообще если взглянуть со стороны то религия удел малого числа людей а глубоко практикующих еще меньше и они с точки зрения обычных людей ненормальны.И остальной массе материального народа религия вовсе не нужна по их мнению поэтому такой контраст на нашей планете.Прошли кришнаиты в оранжевом по улице и это выглядит как одноразовая акция как будто люди с костюмированного бала не переоделись а решили пойти домой прямо в костюмах.
Наше человечество несмотря на все данные нам религии так и не стало религиозным в жизни как индусы а значит материальность человечества одержит верх. Поэтому вам кажется что проблема в религиях а проблема на самом деле в материальном разуме человечества которому не нужен Бог.

Ведь и Прабхупада не духовный человек он миссионер в западный мир поэтому ограничен рамками своего разума. И со своего разума он максимально выжал все возможное как распространитель учения.А давать людям духовные даршаны которые открывают человеку Ананду или Атмана на время переживания он не мог чтобы люди ощутили сразу что такое подлинно Божественное.

Уважаю кришнаитов когда был одноразово с ними но между собой они критиковали своих более углубленных товарищей.

Но не могут религии спасти человечество вот в чем моя печаль, я пессимист зная будущее и как будто живу в относительно нормальном прошлом.
Никого задеть не хотел, просто взгляд со стороны.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 9.1.2021, 07:11
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Sergei_Silver @ 5.1.2021, 22:43) *
Вы имеете ввиду что Бхагават-Гиту нужно более широко трактовать чем просто путь бхакти? Чтобы правильно трактовать БГ нужно обладать духовным сознанием?

Любая религиозная система если принимать все её принципы буквально как они есть, то любая религия Учение "не совместимы с жизнью". С другой стороны, например в вайшнавизме сознании Кришны есть такое понятие как "доступ к сокровищнице преданного служения". И из-за своей собственной скупости мы никогда не делится по настоящему ценной информацией. Поэтому не исключаю, что и в других религиозных направлениях: христианстве, буддизме есть этот доступ... реализация Учения под каким то другим углом зрения


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 10.2.2021, 13:56
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


В сознании Кришны очень важно развивать "поэтическое восприятие действительности"... существует Банк сознания Кришны "методология вложения" - говорят, что самое разумное инвестирование в этом мире... это вкладывать свои деньги энергию в этот Банк.


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 10.2.2021, 15:16
Сообщение #5


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Sergei_Silver @ 5.1.2021, 21:43) *
не могут религии спасти человечество вот в чем моя печаль, я пессимист зная будущее

и зачем "его" "спасать" в контексте вечности и бесконечности ?
особенно если "#веришь_в_Бога"...


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
papito
сообщение 14.2.2021, 03:50
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 2.8.2019
Из: украина
Пользователь #: 10053
Благодарили 44 раза




Репутация:   2  


Цитата(Механик @ 10.2.2021, 16:16) *
и зачем "его" "спасать" в контексте вечности и бесконечности ?
особенно если "#веришь_в_Бога"...


соглы... это способ мышления из советской школы... как привести человечество к миру. переселить на другие планеты. разпределить блаага и тд.. (опять же без оскорблений. просто мои гипотезы). Путь религии это путь личного спасения. Спасения духа от томления и нравственных страданий. Как я это вижу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 25.2.2021, 13:44
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Sai Ram @ 10.2.2021, 13:56) *
В сознании Кришны очень важно развивать "поэтическое восприятие действительности"... существует Банк сознания Кришны "методология вложения" - говорят, что самое разумное инвестирование в этом мире... это вкладывать свои деньги энергию в этот Банк.

Можно нарисовать картину как Шрила Прабхупада посеял семена сознания Кришны на землях запада... Воспринимать на поэтическом уровне (абстрагирования) философию. Если изучить философию сознания Кришны полностью, то в ней присутствует такая идея - что абсолютно Каждый человек на планете Земля должен принять Единственную истину сознания Кришны. Но это априори, не возможно. По той причине, что среди вайшнавов нету "объединяющего принципа". Когда на земле был Чайтанья, харизматический лидер - он объединял всех, сплачивал это Движение, но после его ухода (как после ухода самого Кришны из этого мира https://vedabase.io/ru/library/sb/1/14/ Движение Харе Кришна перестает быть массовым, по всей планете остается только 2 или три дерева приносящих плоды подлинных вайшнавов


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 25.2.2021, 14:01
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Sai Ram @ 25.2.2021, 13:44) *
Если изучить философию сознания Кришны полностью, то в ней присутствует такая идея - что абсолютно Каждый человек на планете Земля должен принять Единственную истину сознания Кришны.

Если изучить философию сознания Кришны, то очень важно оценить, что это "Бесценный дар" (У Прабхупады была книга с таким названием "в поисках просветления"). Это то в чем "нуждается" человеческое общество, так он видит, что все голодают по сознанию Кришны
Цитата
И те, кто несет другим послание Бога, безусловно, самые милосердные из людей, заботящиеся о благе всего мира“».

http://gitabase.com/rus/CC/2/14/13

так они видят, что без сознания Кришны они проживают свою жизнь впустую бесполезно


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.2.2021, 20:35
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Sai Ram @ 25.2.2021, 13:44) *
Когда на земле был Чайтанья, харизматический лидер - он объединял всех, сплачивал это Движение, но после его ухода (как после ухода самого Кришны из этого мира Движение Харе Кришна перестает быть массовым
Движение 500 лет назад было массовым?
Понимать это буквально?



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 25.2.2021, 22:50
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Лель @ 25.2.2021, 21:35) *
Движение 500 лет назад было массовым?
Понимать это буквально?

Вопрос конечно интересный, я сам хотел бы знать как там было во времена Чайтаньи. Вот в Чайтанья Чаритамрите цитаты:
"Сотни тысяч людей из самых разных мест приходили увидеться с Господом, и после встречи с Ним все они начинали повторять маха-мантру Харе Кришна.
Более того, они переставали произносить что-либо, кроме маха-мантры Харе Кришна, и так становились преданными Господа Кришны. Это чудо поражало обыкновенных людей до глубины души."
https://vedabase.io/ru/library/cc/madhya/9/90/ это нужно понимать буквально? Что они переставали произносить что либо вообще кроме маха-мантры Харе Кришна и это великое Чудо...


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 26.2.2021, 03:06
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Sai Ram @ 25.2.2021, 22:50) *
"Сотни тысяч людей из самых разных мест приходили увидеться с Господом, и после встречи с Ним все они начинали повторять маха-мантру Харе Кришна.
Более того, они переставали произносить что-либо, кроме маха-мантры Харе Кришна, и так становились преданными Господа Кришны. Это чудо поражало обыкновенных людей до глубины души."
А вот в книге Бэрда Т. Сполдинга "Жизнь и учение мастеров Дальнего Востока" есть свидетельство

"... все двенадцать человек, не раздеваясь, вышли на берег реки и преспокойно зашагали по воде. Это было незабываемое зрелище: двенадцать мужчин перешагнули с твердой земли на бурные волны!". Глядя на них, 52 человека затем широкую реку перешли.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 26.2.2021, 14:52
Сообщение #12


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Механик @ 10.2.2021, 14:16) *
и зачем "его" "спасать" в контексте вечности и бесконечности ?
особенно если "#веришь_в_Бога"...

Ответ Иисуса из Назарета принимается? wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.2.2021, 17:18
Сообщение #13


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(GEORG @ 26.2.2021, 14:52) *
Цитата
(Механик @ 10.2.2021, 14:16)
и зачем "его" "спасать" в контексте вечности и бесконечности ?
особенно если "#веришь_в_Бога"...

Ответ Иисуса из Назарета принимается?

сказочного персонажа ? laugh.gif
с таким же успехом как Карлсона или Ходжи Насреддина

в этом контексте мне нравится так

Цитата
Не приветствуются:

Цитирование других источников.
При всем уважении к разного рода Святым Писаниям и прочим умным, мудрым и полезным книгам не надо их здесь особо цитировать.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 28.2.2021, 22:50
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Sai Ram @ 25.2.2021, 21:50) *
это нужно понимать буквально? Что они переставали произносить что либо вообще кроме маха-мантры Харе Кришна и это великое Чудо...


Так и есть, когда на вас влияет божественное спокойным вы не останетесь потому что оно вызывает автоматическое повторение мантры. В присутствии Божественного человека в обычном человеке пробуждается душа а она всегда в контакте с Богом, она хочет только Бога поэтому получается что мантра произносится пробужденным сознанием постоянно. Душа хочет слится с духом/Богом и мантра является средством реализовать это.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 7.3.2021, 01:55
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Sai Ram @ 5.1.2021, 21:11) *
Если взглянуть на историю христианства, много ли Блага принесла философия христианского мировоззрения?? Даже если совершенно понимать всю ее идеологию? Точно также ИСККОН, в этом плане... они абсолютно не отличаются друг от друга, если понимать "буквально всё как написано" в книгах Прабхупады, то реализация этого Учения не совместима с жизнью, ввергает не в Сатья, но в Кали Югу. Недавно прослушал аудиозапись лекции Шрилы Прабхупады и увидел, что от этого Кали юга только еще более приближается. Но это же самое Учение Прабхупады может даровать также и Сатья Югу всеобщего Благоденствия если реализация осуществляется под другим углом зрения. Именно по этой причине так мало вайшнавов, потому что все стремятся понимать вещи буквально как написано и не выискивают альтернативных точек зрения. Поэтому везде мы встречаемся с "ложной интерпретацией" человек может вкладывать совершенно другие значения в своих сообщениях, но интерпретируют его всегда в ложном свете

По поводу христианства, если своими словами сделать современный "конспект" из того, что говорил Иисус, то будет выглядеть примерно так "...имеющий уши слышать, да услышит...и когда сойдёт на вас дух святой, то станете понимать всё и видеть и уметь... ибо сделаю вас ловцами душ человеческих..."
Особенно интересна последняя часть, есть над чем задуматься.
А ещё полезно задуматься над тем, почему Иисус говорил притчами.
Христианство первоначально было абсолютно мистическим течением, а затем его аврамизировали, но это так сказать моё ИМХО.
По поводу кришнаизма не скажу, не моя стезя.
Слова очень странная вещь, они вроде "как бы" дают понимание, а иногда даже и осмысление, но чаше всего вводят в ступор и это в лучшем случае, в худшем же вводят в заблуждение. Примеров тому миллион.
По поводу "ложных интерпретаций", был у меня как то разговор с одним на всю голову мусульманином, так он меня забросал целой толпой "авторитетных" алимов, которые утверждают, что всё остальное ложно как по своей сути, так и по своей природе. Твой пророк сказал какую то фразу, хорошо, и он не читал курс высшей математики, тогда для чего нужны, чьи то комментарии, трактовки и интерпретации, ведь он же говорил об общечеловеческих и вполне доступных пониманию всех вещах и сути.
Всё очень просто, если каждый будет понимать по мере своей готовности, то рано или поздно этот человек придёт к сути, при условии постоянства на своём Пути. Но в таком случае таких людей не удастся одурачить, превратить в стадо и направить в нужную тебе сторону т.е. контролировать. А если дать толпе "авторитетных" комментаторов, то контроль приобретается с лёгкостью.
А когда я спросил, кто же "короновал" этих "авторитетов" и самое главное, за какие такие "заслуги", то тут у него закончилось терпение, его осенило, что я сам сатана и сын сатаны и ещё скорее всего его правнук.
В нагуализме, Кастанеда был единственным счастливчиком которому была дана возможность "купаться" в словах, что и явилось большой помехой на тропе его понимания и осознания Пути.
Так же в Даосизме, суть учения выражается притчами и, внимание!, полный запрет на комментирование, трактовку и даже обсуждение этих притч. Процесс же обучения выглядел примерно так, ученику рассказывалась какая то притча, а затем он днями, месяцами и часто годами пытался вникнуть в суть притчи, именно притчи в целом, а не в каждом слове отдельно.
Тоже самое делал и Иисус.
Современное христианство это что то вроде комментария на комментарии к словам Иисуса.
К Богу, толпой не приходят. У каждого свой индивидуальный Путь к Богу, а значить и своя мера понимания и своё время.
Комментаторы косвенно, а иногда и прямо, утверждают, что они толпой всех приведут к Богу, но жизнь и история показала, что это ложь. И тут не понятно, к сожалению или к счастью.
Повторюсь, по поводу кришнаизма ни чего сказать не могу ибо в достаточной степени не владею темой, но думаю, что дела в этом плане обстоят так же как и у остальных.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 7.3.2021, 15:11
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Maagnitsum @ 7.3.2021, 01:55) *
По поводу христианства, если своими словами сделать современный "конспект" из того, что говорил Иисус, то будет выглядеть примерно так "...имеющий уши слышать, да услышит...и когда сойдёт на вас дух святой, то станете понимать всё и видеть и уметь... ибо сделаю вас ловцами душ человеческих..."
Особенно интересна последняя часть, есть над чем задуматься.
А ещё полезно задуматься над тем, почему Иисус говорил притчами.
Христианство первоначально было абсолютно мистическим течением, а затем его аврамизировали, но это так сказать моё ИМХО.
По поводу кришнаизма не скажу, не моя стезя.

Здесь на форуме есть тема "ложь Кришнаитов" я даже не пытаюсь ее оспаривать потому что это на самом деле имеет место быть. Бэдламе на один его вопрос я как то ответил, что мне на самом деле интересно христианство и буддизм, Даосизм - но вот только всего на свете не перечитать, слишком уж огромный объем информации, но тексты ведь еще и проанализировать нужно. Иисус Христос высказывал революционные вещи, такие же идеи существуют и в сознании Кришны.


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 7.3.2021, 17:10
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Революция в сознании Кришны предполагает чтобы каждый в этом мире обрёл эту идею сознания Кришны как высшую цель в жизни и вкладывал все свои деньги во Вриндаван, это самое разумное инвестирование.


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 7.3.2021, 17:20
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Это 24 часовое служение Кришне


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 7.3.2021, 17:54
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


В этом состоит их вечное "стремление" совершить революцию прогресс, обратить в сознание Кришны всех и каждого. Люди не знают в чем заключается их подлинный интерес, Благо


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.3.2021, 19:09
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Sai Ram @ 5.1.2021, 21:11) *
если понимать "буквально всё как написано" в книгах Прабхупады

Это дает понимание точки зрения Шрилы Прабхупады.
Цитата(Sai Ram @ 5.1.2021, 21:11) *
Но это же самое Учение Прабхупады может даровать также и Сатья Югу всеобщего Благоденствия если реализация осуществляется под другим углом зрения.

А это личный настрой изучающего учение Шрилы Прабхупады, личное восприятие одного из его читателей или последователей.

На самом деле, все, что имеет основу, нужно понимать буквально.
Например, запрет женщинам входить в храмы Кришны в Индии в красном или синем сари. У этого запрета есть веская причина.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.