Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Криминальный вопрос" о всесилии Кришны
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 19:41
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Не моё это, но озвучу 8-[

Один мой давний товарищ, сам ведущий "нормальный образ жизни", весьма интересуется движением Сознания Кришны.

Вот что он мне рассказал...

Будучи в храме, он слушал лекцию о типах взаимоотношений души и Кришны (расы) и у него возник вот такой вопрос...

Кришна может быть ребёнком.
Кришна может быть господином.
Кришна может быть другом.
...
Кришна может быть мужем.

......

Товарищ спросил лектора: "А может ли Кришна быть женой?".

Лектор, сами понимаете, категорически отверг сию возможность!!!

Тогда товарищ сказал: "Тогда получается, что раз Кришна не может быть женой, то это значит, что он не является всесильным".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.11.2006, 21:17
Сообщение #2


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(The Oleg)
Товарищ спросил лектора: "А может ли Кришна быть женой?".

Лектор, сами понимаете, категорически отверг сию возможность!!!


В следующий раз, как встретишь лектора, напомни ему об аватаре Мохини... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 21:29
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


На "криминальный вопрос" отвечают "криминалисты" 8-[

Насколько я понял ситуацию, мой товарищ задавал провокационный вопрос biggrin.gifD

Сами понимаете, на что он намекал...

Ладно... Без намёков скажу...

Представьте себе, кто на такое осмелится, что вы в духовном мире, у вас мужское тело и у вас, в роли вашей жены, выступает сам Кришна лично... :-#
И это продолжается вечность...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.11.2006, 18:33
Сообщение #4


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(The Oleg)
Насколько я понял ситуацию, мой товарищ задавал провокационный вопрос  :DD  

Сами понимаете, на что он намекал...  

Ладно... Без намёков скажу...

Представьте себе, кто на такое осмелится, что вы в духовном мире, у вас мужское тело и у вас, в роли вашей жены, выступает сам Кришна лично...   :-#  
И это продолжается вечность...


Олеж, вопрос, конечно, провокационный, если мы a-priori предположим, что человек задавал его с целью спровоцировать. Но ведь возможен вариант, когда люди задают такие вопросы "от чистого сердца" - они сталкиваются с чужой традицией, и просто пытаются понять, какие в этой традиции есть варианты, без всяких задних мыслей. Поскольку они слышат много нового и необычного, то исключить не могут никаких вариантов - у них просто пока нет опыта.

Если рассматривать сам вопрос, то это можно сделать с двумя разными подходами:
1. Мы строго следуем авторитетным в нашей сампрадайе писаниям, а всё, что выходит за их пределы, или вовсе не толкуем, или отметаем, как невозможное.
Поскольку в шастрах, авторитетных в гаудия вайшнавизме, не описан такой тип отношений, когда у Бога женское тело, а у бхакты - мужское, и они находятся в супружеских отношениях, то мы отметаем этот вариант, как невозможный, или, по крайней мере, говорим, что это выходит за пределы известного нам Откровения, которое считается авторитетным в нашей конкретной традиции.
2. Мы можем просто поразмышлять на тему "А что если?", то есть, рассмотреть это чисто теоретически, не привязываясь к тому, что конкретно этот вариант не описан в шастрах, а просто исходя из того, что нам уже известно из шастр, и применяя логику.
Так вот, чем больше я изучаю шастры, тем больше убеждаюсь, что Бог может всё, что Он хочет - вплоть до самого невообразимого.
Теперь давай посмотрим, опираясь только на авторитетные для гаудий шастры, что может и что хочет Бог.
Да, мы все знаем из шастр, что Господь - единственный Пуруша (т.е. мужской принцип, наслаждающийся), а все остальные - Пракрити (т.е. женский принцип, наслаждающие). Но это нисколько не ограничивает область взаимоотношений Господа и дживы, и принимаемые обоими для этого формы. (Например, Господь также главный контролирующий, но принимает форму маленького мальчика, в которой пребывает под контролем своих бхакт, находящихся в родительском настроении).
Из шастр нам известно, что:
а) Бог может принять женскую форму, и низойти в этой форме (уже упоминавшаяся мной Аватара Мохини).
б) Для Бога привлекателен не только образ наслаждающегося, Он желает испытать все виды чувств, все виды наслаждения, в том числе, и чувства и наслаждение тех, кем наслаждаются, начиная со Шри Радхики. На этом построена вся теология гаудий относительно Шри Чайтаньи - ведь, согласно ей, Он Кришна, принявший цвет тела и настроение Шри Радхи. И, внешне являя лилы образцового бхакты, в душе и уме Он пребывает в Кришна-лилах в образе и настроении Радхики.
Если у Него есть и возможность, и желание наслаждаться супружескими отношениями или отношениями любовников в женском теле - мы не можем отрицать возможность, что есть некая область Вайкунтхи, где Господь явлен именно в этой форме, и наслаждается такими отношениями с теми бхактами, которые желают именно таких отношений с Господом.

Заметь, что этот вывод я сделал даже не выходя за пределы авторитетных для гаудий писаний, а ведь если обратиться к другим традициям в индуизме, а именно, к шактизму, то там, я думаю, найдутся соответствующие писания, которые напрямую утверждают, что Бог обладает женской формой, и наслаждается любовными отношениями со Своими бхактами в мужской форме. Я, к сожалению, не могу назвать таких писаний, но, думаю, что присутствующие на форуме шакты могут подсказать их названия, в случае чего...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.11.2006, 18:59
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Kalki das)
Если рассматривать сам вопрос, то это можно сделать с двумя разными подходами:
1. Мы строго следуем авторитетным в нашей сампрадайе писаниям, а всё, что выходит за их пределы, или вовсе не толкуем, или отметаем, как невозможное.
Поскольку в шастрах, авторитетных в гаудия вайшнавизме, не описан такой тип отношений, когда у Бога женское тело, а у бхакты - мужское, и они находятся в супружеских отношениях, то мы отметаем этот вариант, как невозможный, или, по крайней мере, говорим, что это выходит за пределы известного нам Откровения, которое считается авторитетным в нашей конкретной традиции.


С писаниями и со следованием их букве, как бы более-менее понятно... Хотя могут быть и казусы (см. тему "Проживем по Библии?" вот тут https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=3251


Но товарищ задал вопрос принципиального плана, т.е. выходящий за рамки писаний и религиозных доктрин, систем координат, описательных моделей и т.п.

А то получается, что согласно догматам одной религиозной доктрины, Бог может принимать все формы, а согласно догматам другой (достаточно родственной) религиозной доктрины, Бог также может принимать все формы, за исключением одной-единственной - это быть вечной женой обычной души (своего творения) в духовном мире.

Вот и выходит, что Бог ведёт себя именно так, как его поведение описывают религиозные доктрины (?)...

Выходит, что это доктрины решают, что Богу делать можно, а что - нельзя?

Может ли Верховный Бог вайшнавов поступить вопреки их доктрине, т.е. быть вечной женой обычной души (своего творения) в духовном мире?

P.S. Это, извините, получается, как в том военном анекдоте.

Говорит офицер на занятиях в артиллеристов:
- В мирное время, синус угла 90 градусов, равен единице.
А один боец спрашивает:
-Товарищ майор, а в военное время?
Офицер отвечает:
- В военное время, синус угла 90 градусов, равен двум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 3.12.2006, 18:50
Сообщение #6


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Бхакта притягивается к той или иной расе (или отношениям с Кришной), исходя НЕ из того, как бхакта хочет, чтобы Кришна служил ему, а напротив - раса проявляется тогда, когда у бхакты появляется устойчивое сильное желание делать Кришну счастливым.

Поэтому первый вопрос, который задаёт себе настоящий бхакта -> что доставляет радость Кришне во Врадже и в какой расе я мог бы делать Кришну счастливым и таким образом служить ему вечно.

А тот, кто собственные интересы и желания ставит выше желаний (объекта своей "премы") Кришны, это, пардон, НЕ бхакты, НЕ преданные Кришны, и у них НЕТ любви к Кришне.

На всякие разглагольствования типа: "А может ли Кришна то или сё?" -можно ответить: "Кришна может всё. Но делает он это только для своих према-бхакт."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 3.12.2006, 19:04
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(abhinanda)
Бхакта притягивается к той или иной расе (или отношениям с Кришной), исходя НЕ из того, как бхакта хочет, чтобы Кришна служил ему, а напротив - раса проявляется тогда, когда у бхакты появляется  устойчивое сильное желание делать Кришну счастливым.

Поэтому первый вопрос, который задаёт себе настоящий бхакта -> что доставляет радость Кришне во Врадже и в какой расе я мог бы делать Кришну счастливым и таким образом служить ему вечно.


Хорошо...

А что криминального в том, чтобы бхакта возжелал доставить Кришне счастье, будучи супругом Божественной Жены, в роли которой выступает Кришна???

Неужели Кришне противно испытывать счастье, которое испытывают жены???

Или вайшнавская доктрина, извините, категорически запрещает Кришне принять положение жены своего бхакты, а Кришна зависит от этих доктрин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 15.12.2006, 12:56
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата
Заметь, что этот вывод я сделал даже не выходя за пределы авторитетных для гаудий писаний, а ведь если обратиться к другим традициям в индуизме, а именно, к шактизму, то там, я думаю, найдутся соответствующие писания, которые напрямую утверждают, что Бог обладает женской формой, и наслаждается любовными отношениями со Своими бхактами в мужской форме. Я, к сожалению, не могу назвать таких писаний, но, думаю, что присутствующие на форуме шакты могут подсказать их названия, в случае чего...


Дорогие присутствующие на сайте шакты, просветите пожалуйста!

Я слышал, суфии в своих молитвах к Богу, обращаются к нему как к своей возлюбленной. Я думаю для мужчины это достаточно разумная практика. А медитировать на Кришну в женском обличии, как на свою возлюбленную, как то совесть не позволяет, на Радху тоже, у нее уже есть возлюбленный, может кто прояснит как быть?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 15.12.2006, 13:37
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Можно разбавить ваш мужской междусобойчик? Я знаю, чего на самом деле не может Кришна. Без допущений. Он не может от нас избавиться. От вечных нерожденных и неликвидируемых душ. Представляете?! Меня это полгода назад осенило. И я даже боялась это кому-то сказать. Но я поняла почему Он нас воспитывает. Мы с Ним навечно. Но играем по правилам Кришны. Он руководит игрой, но выкинуть игрока не может. А?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.12.2006, 15:32
Сообщение #10


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Гумлалата)
Я знаю, чего на самом деле не может Кришна. Без допущений. Он не может от нас избавиться. От вечных нерожденных и неликвидируемых душ. Представляете?! Меня это полгода назад осенило. И я даже боялась это кому-то сказать. Но я поняла почему Он нас воспитывает. Мы с Ним навечно. Но играем по правилам Кришны. Он руководит игрой, но выкинуть игрока не может. А?


ЛеХко! smile.gif Записываетесь в сампрадайю Шанкарачарьи, садханите там до достижения полного отождествления с Ишварой, обретаете сиддхи, и, по оставлении тела, - Вы уже не Вы, а слились к Кришной (или Шивой, если Он вам больше по душе). То есть, была индивидуальная джива - и нет ее...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.12.2006, 16:05
Сообщение #11


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Гумлалата)
Кришна руководит игрой, но выкинуть игрока не может. А?

Может. Кришна может всё. Кришна обладает ачинтья шакти, с помощью которой он невозможное легко делает возможным, и наоборот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 16.12.2006, 02:24
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Так, значит, теоретически душа может быть уничтожена? Не исчезнуть, не слиться, а именно уничтожиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.12.2006, 04:11
Сообщение #13


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Сама душа не может уничтожиться и никто уничтожить её тоже не в состоянии. Никто, кроме Кришны. Но даже теоретически невозможно представить себе вескую причину, по которой Кришна захотел бы уничтожить какую-либо душу. Ведь, природа души тоже сат-чит-ананда. В своём естественном вечном состоянии, когда личность осознаёт своё вечное положение и живёт в соответствии с ним, душа чиста и совершенна, она счастлива сама и постоянно приносит счастье всем окружающим. Кришна привлекается красотой, счастьем и любовью, которые исходят от каждой души (в духовных мирах). Поэтому у Кришны не может возникнуть причин для их уничтожения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 16.12.2006, 15:02
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Ни когда, и ниприкаких условия, душа не может быть уничтожена ,поскольку не была сотворена! [-X
БГ гл2


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.12.2006, 15:25
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Да, но и сказал то это тоже Кришна! Не кто-то другой... И сказал он это Арджуне, чтобы он знал, что никто не может уничтожить его душу, и не огорчался, что если он убьёт всех своих учителей и родственников они навсегда перестанут существовать. "Никто не исчезнет, все "родятся вновь и получат другие тела", - успокоил его Кришна. "Ты - не тело, ты - душа."
* * *
Однако шастры учат также, что Кришна, как Всевышний, может всё, в том числе уничтожть то, что неуничтожимо, и это не моё личное мнение или изобретение. И я принимаю его, потому что это согласуется с таттва-сиддхантой, ибо Кришна есть Высший Абсолют. И у него есть ачинтья-шакти, непостижимая энергия. Непостижимая потому, что она может делать невозможное возможным. Именно поэтому о Всевышнем нельзя говорить, что он не может то или это. Всевышний не имеет себе равных ни в чём и может абсолютно всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.12.2006, 15:39
Сообщение #16


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(vamana)
Ни когда, и ниприкаких условия, душа не может быть уничтожена ,поскольку не была сотворена! [-X  
БГ гл2


Она не может быть разрушена, потому что не сотворена, но это не значит, что она не может перестать существовать. В Брахмане несколько иные критерии существования/несуществования, а также явления и исчезновения, чем в материи. И это не противоречит второй главе Гиты, так как речь идет принципиально о другом.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.12.2006, 14:27
Сообщение #17


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Это действительно ценное дополнение и уточнение. Когда заходит речь о возможности уничтожения души, то речь вероятно не о том, что из чего-то должно получиться ничто. Если лишить кого-либо какой-либо возможности проявлять себя, то он как бы и исчезнет. Человек лежит годами в коме - он как бы есть, но его как бы и нет. Если гениальный певец по каким-либо причинам нигде не поёт или ему не дают петь, то де факто для публики его талант умер. Когда чемпиона мира по боксу М.Тайсона посадили в тюрьму, он на долгие годы тоже исчез как боксёр, для публики он исчез. Очевидно, что аналогичным образом Кришна при желании может сделать так, что душа погрузится в вечный сон и никто не будет знать о её существовании, равно как и сама душа перестанет что-либо осознавать. Кроме того, мы помним стих из Ишопаниншад ".. убийце собственной души уготованы темнейшие области ада." Таким образом, несмотря на вечность души она может перестать существовать с точки зрения выполнения ею её естественных функций. А если такое состояние будет длиться вечно... то можно назвать это прекращением существования этой души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 20.12.2006, 03:16
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Еще один таракан в голове. Куда переселяется душа, когда происходит пересадка сердца от донора или ставится искусственный имплант?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.12.2006, 05:14
Сообщение #19


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Гумлалата)
Еще один таракан в голове. Куда переселяется душа, когда происходит пересадка сердца от донора или ставится искусственный имплант?

Когда у донора забирают сердце, то душа, которая находилась в его теле, уходит, либо уже ушла. Хирурги не видят этот процесс. Но в извлечённом из тела сердце донора нет души, как не может быть её ни в его ноге, ни в руке, ни в голове. Душа "не прикреплена" к отдельному органу, хотя известно, что когда она находится в теле человека, то находится она в области сердца, но не в самом сердце. Если навести зеркальцем на кого-нибудь солнечный зайчик, то его никто не сможет "забрать". Душа нематериальна, она пребывает в воздушных потоках и движется по ним. Она выходит из тела, как только её физическая оболочка погибает или пришёл срок выйти из тела по карме.

Пребывая в теле, душа отождествляет себя с этим телом. И даже если в этом теле удаляют или замещают органы, в т.ч. на искуственные, механические, она не выйдет из этого тела пока по карме не придёт положенный срок оставить это тело и войти в другое. Но когда всё происходит "естественным путём", то между выходом из одного тела и входом в следующее, как правило, проходит приличный срок времени - месяцы, иногда годы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 16:40
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Веселие и радость - неотьемлемая сторона духовного возвышения НАИКРАДЧАЙШИМ (и по моему - правильным) путём...тут множество примеров в истории человечества...самобичевание и аскетизм, самонаказание - путь окружной , долгий и полон страдания...но все дороги приведут к ЕДИНОМУ.
От нас зависит выбор дороги...

Цитата(Гумлалата @ 20.12.2006, 3:16) *
Еще один таракан в голове. Куда переселяется душа, когда происходит пересадка сердца от донора или ставится искусственный имплант?
Само высказывание "таракан в голове" затмевает мне вопрос...уж очен живописно...

Сама искра жизни и есть зачаток души человека...То , что оживляет тело и есть зачаток души человака...Задача в этой жизни - эту искру сделать пригодным "местом обитания" для "Я" человека вечной жизни...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.