Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ДУХОВНЫЙ КРИЗИС. Экзистанциальный кризис
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 11.6.2005, 15:59
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Хотелось бы дать возможность человеку посетившему наш форум быстро найти ответы на самые насущные вопросы. Чаще всего, правдивая информация и опыт других - является именно тем необходимым материалом, в котором нуждаются люди, у которых кризис веры.

Давайте попробуем помочь тем, у кого кризис веры. Накопим в этой теме квинтэсенцию нашего форума, чтобы она помогла определиться людям, у который духовный кризис.

Начинаю первым делиться своим опытом:

Когда у меня был духовный кризис, мне полегчало, когда я осознал следующее:

1. мои проблемы прежде всего в том, что я создал себе кумиров - в виде "старших братьев", шикша гуру и прочих людей. Надо понимать, что когда ты не имеешь своего мнения и создаешь себе кумиров, с падением кумиров падает и твой духовный карточный мир.

2. ответственность. Я понял, что я боюсь брать отвественность за свою жизнь, свой выбор и свой путь. Поэтому я сбрасывал ответсвенность за принятие решений на всех, кроме себя. На Бога, Гуру, Религию, Партию, Президента. Так проще жить. Но это ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к внутреннему кризису. Обязательно и бесповоротно Бог научит нас отсветсвенности. И духовный кризис - один из самых важных способов научить нас отвественности за свою жизнь.

3. я - как человек, как живая душа, гораздо важнее ВСЕХ религий вместе взятых. Не я - для Религии, а Религии для меня. Бог дает нам Религии, чтобы мы что-то поняли, а не РелигиЯМ дает нас, чтобы мы им поклонялись.

Пока все. На мой взгляд, ОСОЗНАНИЕ этих ключевых моментов позволит не сломаться во время духовного кризиса.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 11.6.2005, 18:46
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


GEORG, добавляю ешё проблем в ваш "кризис" (я больше всего этого боюсь):

Человек длительное время следует определённой религии, но в какой-то момент он понимает, что это ему ничего не даёт. И никто не виноват, никакие там гуру-муру, старшие преданные, порочное общество, папа с мамой, злая судьба, трудное детсво, чугунные игрушки, прибитые к потолку--сам виноват, толко сам, двоечник, необучаемый, 100 раз на одни и те же грабли, злое сердце, не умеешь любить, инвалид ума, моралный урод. Не можешь справиться со своими слабостями, гневом, слабой волей, привязанностями, не умеешь прощать, совершаешь оскорбления, не можешь сосредоточенно повторять мантру, утрачиваешь вкус, ленишься, тратишь время зря.. Ну вот такой набор..
Как быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 11.6.2005, 23:42
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Ой.. Спасибо большое за тему!
Несколько дней подряд уже думала поднять как раз этот вопрос.. но не решалась как-то..
в принципе и пришла на этот форум искать такого рода поддержки... Гоураприя джи, у Вас Кришна громко говорит в сердце.. и Вы Его слышите! Ура!

мне еще рано делиться такого рода опытом, так как я как раз в периоде кризиса.. но может кому поможет, узнать что и других бывают такие проблемы..

Я встретила преданных несколько лет назад. Когда первый раз переступила порог храма, внутренне знала что обратного пути нет, что закончился мой поиск, что смысл жизни есть и теперь остаеться только двигатся по прямой по направлению к цели.. Странно было то, что не знала ни философии, ни принципов (хотя следовала принципам неосознанно, кроме шоколада smile.gif ), ни Шри Шри Радхи и Кришны.. но была очень сильная вера.. не знаю откуда... :-/

Сеичас, спустя несколько лет (я еще неинициированная), я еще более уверена в этом пути, как нам дал его Господь Чайтанья, Госвами Вриндавана, Вишнаватх Чакраварти, Нароттам дас Тхакур, Прабходананда Сарасвати, далее возникают уже какие-то дурацкие сомнения.. Я не хочу и не могу никого критиковать, но они есть в сердце и я не знаю, что с ними -- этими сомнениями -- делать...
Наверное скоро решусь, собирусь с силами и признаюсь Кришне, что у меня в сердце творится... smile.gif

Сеичас возникает все сильнее и сильнее понимание, что не могу доверять всем кто на вьясасану садится..
Да и вдохнавляют далеко не все, кто туда -- на вьясасану -- по каким то причинам попал..

Нужно думать своей головой, нужно чуствовать своим сердцем, нужно самому обращаться к Господу -- за тебя этого никто делать не будет.. конечно есть милость Ваишнавов, но собственное усилие прежде всего..

Как то в ИСККОНе столкнулась с таким явлением -- описана философия черным по белому, но очень мало кто следует.. ну например, процесс поиска и принятия Гуру -- очень глубокий внутренний опыт. Когда спрашиваю об этом "старших" преданных, то в ответ слышу: "Нууу... это для продвинутых, для нас -- неофитов -- сначала принимаешь "кого-нибудь", а потом все приходит.." так это обьяснение меня не удовлетворяет. Если это невозможно на нашем уровне (истинное принятие Гуру), то почему этот процесс именно так описан? и зачем это лицемерие?
И таким образом поступается во многих вещах.. Поверхносность... хотя философия очень глубокая, на эту глубину мало кто претендует: "Не наш уровень типа.." -- -ето в основном, есть разумеется очень вдохновляющие исключения..

Следующая проблема как раз в этих исключениях.. Они не приветствуются! Как раз наоборот. Они загоняются в угол.. Маразм какой-то.. sad.gif
ну хоть убейте -- не понимаю... sad.gif

Еще Кришна-катха... Ну везде говорится, говорите о Кришне, думайте о Кришне, помните о Кришне, читайте о Кришне и т.д., но такое ощущение иногда возникает, что разговоры о Кришне запрещены в храме, а если начнешь чего-то мыкать, то ставят клеймо: "сахаджия" и "нам еще рано" (даже если об убийствах демонов!!! ) ну и дальше вы знаете наверное... Я понимаю, что нет адхикары, но не придумываешь ведь, или не рассказываешь, что Кришна в твоем последнем сне делал.., а авторитетно все -- есть же 10 песнь, книги Госвами, ЧЧ, ну и другие книги.. опять, хоть убейте не понимаю.. (хотя и тут есть очень классные исключения и в ИСККОН -- Радхакунда Прабху, Маханидхи Свами ну наверняка еще кто-то..)

Я не знаю, что делать.. у нас в стране никого кроме ИСККОНа нет.. и как то в момент острого кризиса очень искренне обратилась к Кришне, и получила однозначный ответ -- оставатся в ИСККОН. я очень ценю общение с преданными.. правильное общение, когда оно основывается на человеческом, духовном плане (сколько жизнь нужно молить о таком общении...??)..
очень хочется послушать настоящую Кришна-катху из уст чистого расика-ваишнава.. и что бы бхакти в сердце полилось... (ну а сколько тысяч жизней нужно молить о таком общении...??)..
ну сейчас основная молитва, что бы мой Гуру джи подобрал бы меня...

Дорогие преданные, помогите, плз, разобраться... навярняка многие через что-то такое прошли..
Поделитесь опытом..

и еще такой вопрос, как развить правильное умонастроение.. я чуствую, что при моем нынешнем подходе я особого духовного прогресса не сделаю, т.к. оскорбляю преданных...
но опять! мне кажется иногда, что меня запрограммировали, всунули что-то, что НЕ ЕСТь истина.. а теперь я расхлебываю..
где критика, а где здоровая дискриминация?

Я заметила, что искренне меня вдохновляют преданные, которые говорят о Кришне и чистом бхакти..
не эти разговоры о сумашедшем материальном мире, о том какие "они" все плохие, о погоде, об анартхах, даже о препятствиях..
мне по-настоящему вдохновляют только разговоры о Кришне, о чистом бхакти, о повторении Святого Имени..
это что -- моя анартха? sad.gif(

Радхе Радхе Радхе Джай Джай Шри Радхе!

извините за такой длинный опус... но это еще далеко не все... я сейчас в процессе..
буду очень благодарна всем конструктивным ответам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 11.6.2005, 23:48
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(Katia)
Человек длительное время следует определённой религии, но в какой-то момент  он понимает, что это ему ничего не даёт. И никто не виноват, никакие там гуру-муру, старшие преданные, порочное общество, папа с мамой,  злая судьба, трудное детсво, чугунные игрушки, прибитые к потолку--сам виноват, толко сам, двоечник, необучаемый, 100 раз на одни и те же грабли, злое сердце, не умеешь любить, инвалид ума, моралный урод. Не можешь справиться со своими слабостями, гневом, слабой волей, привязанностями, не умеешь прощать, совершаешь оскорбления, не можешь сосредоточенно повторять мантру, утрачиваешь вкус, ленишься, тратишь время зря.. Ну вот такой набор..
Как быть?

Кать, если Вам поможет:
процесс работает. и следуя этому процессу искренний человек РЕАЛьНО меняется smile.gif

не переживайте.. старайтесь и ждите ответа smile.gif


а еще: у нас говорят "деревянные игрушки прибитые к полу", а у вас "чугунные -- к потолку".. от души посмеялась я... спасибо! smile.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.6.2005, 01:04
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(anand vrindavana)
буду очень благодарна всем конструктивным ответам...

На мой взгляд, у Вас довольно типичная проблема, через которую все должны пройти. Проблема в том, что Ваше сердце чувствует одно, а Ваши авторитеты говорят другое. При этом конфликте возможно два ЧЕСТНЫХ выхода: либо следовать своему сердцу, либо авторитетам. Третий вариант: немножко сердцу, немножко авторитетам рождает внутреннюю ложь и по отношению к себе и по отношению к авторитетам.

На самом деле тут даже нет выбора между двумя сторонами. Есть только один выбор - сторона сердца, ибо если Вы пойдете против себя - внутри себя получите пропасть, куда потом сами же и упадете.

Посему, рекомендация одна - не прощать. Не прощать глупые отмазки "авторитетов". Задавать неудобные вопросы. Получать ответы на все свои вопросы. Помните как в "Маленьком Принце"? Нужно получить ответ на свой вопрос. Пока не получите ответ - не идите дальше. Если же Ваши вопросы остаются без ответа, если Вам говорят, что Вы должны дорасти до чего-то, если от Вас скрывают то или иное - значит нужно понимать, что авторитет утрачивает свою авторитетность. Понимание того, что Вы не готовы услышать ответ - тоже ответ, но это понимание должно идти изнутри, а не навязано снаружи.

Это довольно сложный и индивидуальный процесс - выбор между внутренним и внешним. Но сам этот выбор учит многому. Прежде всего понимаю себя.

Таково мое несовершенное мнение.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 12.6.2005, 16:38
Сообщение #6


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Katia)
сам виноват, толко сам, двоечник, необучаемый, 100 раз на одни и те же грабли,

Мне кажется, что подобного рода "грабли" #-o существуют у каждого (ну или почти у каждого) из нас. Существуют, конечно, какие-то общие ориентиры и цели в жизни людей, но путь-то индивидуален. И зависит он во многом от личных особенностей конкретного человека, от его начального уровня - "точки отсчета", можно сказать.
Чтобы двигаться дальше, нужно "выучить урок" - не только умом :stuped , но и сердцем :loveyou . А для этого частенько просто незаменимы "грабли" - грубо, больно, обидно, но наглядно и ощутимо.
Просто каждый "спотыкается" на чем-то своем: что один "проходит" легко и играючи, там другому приходится "побуксовать". Но зато уже испытанное на собственной шкуре забыть непросто...

Извините, если не очень понятно выражаюсь, трудно "оформить" в слова ощущения и чувства, тем более личного характера.
В этом смысле я от души восхищаюсь =D> Фисташкой - она очень понятно и доходчиво объясняет сложнейшие вещи...


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 12.6.2005, 16:49
Сообщение #7


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(anand vrindavana)
Если это невозможно на нашем уровне (истинное принятие Гуру), то почему этот процесс именно так описан? и зачем это лицемерие? ...

Честно говоря, меня эта проблема мучает не первый год... Для себя решила так: если не можешь сделать это искренне, всем сердцем и душой (принять Гуру), то лучше не делай вообще. Можно ввести в заблуждение окружающих, можно какое-то время обманывать самого себя, но Криша-то нас знает даже лучше, чем мы сами...

Цитата(anand vrindavana)
ну сейчас основная молитва, что бы мой Гуру джи подобрал бы меня...

От одного очень мудрого, доброго и вдумчивого человека я услышала: когда ученик готов, обязательно находится и Учитель. Поэтому я жду и надеюсь, что рано или поздно "созрею" до нужного уровня...

Цитата(anand vrindavana)
буду очень благодарна всем конструктивным ответам...

Конструктивно ответить просто не могу - сама задаюсь подобного рода вопросами. Скорее так - мысли вслух на заданную тему. Уж не серчайте... :neznayu


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 12.6.2005, 17:04
Сообщение #8


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


В дополнение к уже сказанному: стремясь делать все наилучшим образом, сделать правильный выбор и т.д. и т.п., нужно помнить о том, что все мы люди, все несовершенны и имеем право на ошибки.

Главное - даже ошибившись, суметь понять это, принять к сведению и сделать соответствующие выводы. Рассматривать это как урок, а не как повод для самобичевания (ай-яй-яй, какой/ая я плохой/ая... biggrin.gifD ) или же для обиды на всех и вся.

Нужно делать все, что мы в силах сделать, и помнить, что результат зависит не только от нас. ](*,) И не всегда [-X лучшим для нас является то, что мы таковым в данный момент считаем.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.6.2005, 17:13
Сообщение #9




| цитата

Гости







Серьезно пытливый студент или мудрец, хорошо снабженный знанием и отрешенностью, осознает Абсолютную Истину, неся преданное служение в рамках того, что Это цитата из Амная-сутры, которую приводит в Бхаджана-рахасье Бхактивинод Тхакур.

Т.е. слышат все по-разному. Исходя из этого самбандха и ее глубина у всех различная. Следовательно, абхидея одного также будет отличаться от абхидеи другого, хотя желаемая прайоджана в обеих случаях будет одна и та же! Мой куратор, преданный-ученый-философ, пандит можно сказать, не разделяет например мои чаяния относительно тех или иных моментов практики бхакти, у него свое мнение и ощущение происходящего. Но мне он говорит :"...делай все равно в соответствии со своей самбандхой и следующей из нее абхидеей и прайоджана будет, результат не заставит себя ждать. Если самбандха была неправильной, то и прайоджана будет неправильной, не той что ты ожидал... И тогда, у тебя появиться новая самбандха и новая абхидея и снова надо делать, даже если ты будешь неправ. Пока ты не сделаешь- ты не поймешь что ты неправ.Нет какой-то определенной универсальной схемы достижения прайоджаны, т.к. самбандха у всех разная..." Так рождается опыт, сын ошибок трудных... И не надо опускать руки, надо просто продолжать! Если кто-то делиться своим опытом с нами - замечательно! Но если какой-то "герой-авторитет" навязывает нам свое понимание и настаивает на том,что это единственно верный вариант , то он просто глупец . Ибо никто не может сказать наверняка какой у кого багаж из предыдущих волощений, какую жизнь кто практикует .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.6.2005, 18:39
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
Ибо никто не может сказать наверняка какой у кого багаж из предыдущих волощений, какую жизнь кто практикует


А по моему тут как раз всё ясно,этим занимается наука астрология=)))
Можно по карте смотреть,в какие миры отпрявляется субъект,можно смотреть из каких он пришел..Всё это в совокупности ясно даёт картину нынешнего воплощения.Так как случайной милости не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.6.2005, 19:11
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Полина)
когда ученик готов, обязательно находится и Учитель.  Поэтому я жду и надеюсь, что рано или поздно "созрею" до нужного уровня...


Хм... позволю себе нарушить покой своим несогласием (ах, как интеллигентно сказанул!). wink.gif

Если думать, что Милость Бога зависит от Вас, Вашего уровня, вашей готовности, зрелости, насыщенности - то чем тогда Милость Божественная отличается от обычного воздаяния по трудам - банальной кармы?

Нет. Милость Бога (Гуру), независима от нас и всегда с нами. Гуру, как Милость Бога, а не физическое тело, всегда был есть и будет с нами. Без милости Бога без гуру - мы бы умерли за мгновение. Просто, Милость, Гуру надо ОСОЗНАВАТЬ. Осознание беспричинной милости Бога меняет природу взаимоотношений дживы и Бхагавана. Но, осознаете Вы Милость Бога или нет - она всегда с Вами. Гуру всегда с Вами и всегда был с Вами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 12.6.2005, 22:44
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(Purushottama das,)
Серьезно пытливый студент или мудрец, хорошо снабженный знанием и отрешенностью, осознает Абсолютную Истину, неся преданное служение в рамках того, что Это цитата из Амная-сутры, которую приводит в Бхаджана-рахасье Бхактивинод Тхакур.

Т.е. слышат

так из этого получается, что говорить, что в духовной практике "правильно" или "неправильно" не имеет смысла? у каждого своя самбханда.. че придет мне в сердце, то и делаю? и не надо кроме своего сердца никого слушать? хммм... это было бы очень "удобно"... smile.gif
можно послушать того, кого мне нравится слушать, то бишь вдохновляет.. ну например, книжки Гоур Говинды Махараджа почитать.. или Вишванатх Чакраварти Тхакура комментарии к 10 песне wink.gif

а того, кто не вдохновляет, можно не слушать...? или развивать в себе "смирение" (что требуется в ИСККОН), и сидеть...? бесмысленно как-то. потеря времени. я лучше в это время лекцию Радхакунды Прабху послушаю из плеера..?

хотя нужно наверное меньше париться по этому поводу, и просто продолжать делать то, что делаешь..
это знание-осознание при размышлениях в свое время как-то само собой приходит.. так что будем думать, чуствовать, служить, молиться и ждать! и жить!

на самом деле мне духовная жизнь очень нравится..
каждый день такой насыщенный #-o, все очень яркое biggrin.gif:, все время что-то новое происходит ](*,), постоянное внутреннее приключение! вот.
:-k


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 13.6.2005, 00:32
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(GEORG)
Давайте попробуем помочь тем, у кого кризис веры. Накопим в этой теме квинтэсенцию нашего форума, чтобы она помогла определиться людям, у который духовный кризис.

Очень интересное и чрезвычайно полезное предложение. Сам не так давно побывал в подобном положении и помощь самореализованных личностей оказалась весьма кстати.
Цитата(GEORG)
1. мои проблемы прежде всего в том, что я создал себе кумиров - в виде "старших братьев", шикша гуру и прочих людей. Надо понимать, что когда ты не имеешь своего мнения и создаешь себе кумиров, с падением кумиров падает и твой духовный карточный мир.

Полностью согласен с этим. Ведь не зря говорится о том, что духовный прогресс невозможен без самореализации. то есть реализовать духовные истины в себе мы должны прежде всего сами. Каждый из нас имеет свою индивидуальность и свои отношения с Богом. вышеназванные кумиры нам в этом конечно же помогают, но всё полностью за нас они ничего не сделяют. Нам самим тоже надо работать и устанавливать свои отношения с Богом. Ведь эти самые отношения в отличие от всякого рода кумиров являются вечными и их мы никогда не потеряем.
Я конечно же пользуюсь милостью дикша и шикша-гуру, но стараюсь не привязываться к ним развивать свою реализацию. Ведь когда достиг чего-то сам - это такая большая радость и это остаётся уже навсегда. Те преданные, которые говорили мне, что достаточно просто сесть в поезд Сознания Кришны и он довезёт куда надо, давно уже оставили духовную жизнь.
Цитата(GEORG)
3. я - как человек, как живая душа, гораздо важнее ВСЕХ религий вместе взятых. Не я - для Религии, а Религии для меня. Бог дает нам Религии, чтобы мы что-то поняли, а не РелигиЯМ дает нас, чтобы мы им поклонялись.

Это точно. Ведь мы - духовные существа. А истинная духовность лежит за пределами религний, которые являются лишь средством её достижения. Каждый идёт к духовности по-своему, используя ту или иную религию. И есть такие люди, которые принимают всё самое лучшее из различных религий и используют это в своей духовной практике. Это позволяет избавиться от обусловленности внешними аспектами религии, которой страдают многие люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 13.6.2005, 00:41
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Katia)
Не можешь справиться со своими слабостями, гневом, слабой волей, привязанностями, не умеешь прощать, совершаешь оскорбления, не можешь сосредоточенно повторять мантру, утрачиваешь вкус, ленишься, тратишь время зря.. Ну вот такой набор..
Как быть?

Со слабостями справиться необходимо. Ведь это пожалуй наиболее сложная ступень духовного роста, которую необходимо пройти. Ведь кому мы нужны в духовном мире со всеми нашими слабостями и недостатками?
Для успешного духовного роста нам необходимо развить в себе божественные качества. А все эти недостатки божественными не являются. Так что необходимо сделать соответствующие выводы и изменить свою жизнь. В противном случае в нашей духовной практике не букдет никакого смысла. Мы или просто будем стоять на месте или упадём в конце концов.
Для того, чтобы получить вдохновение для решения этой проблемы, полезно обратиться к опыту святых, которые всё это уже прошли. Положительный пример - лучшее средство в данной ситуации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 13.6.2005, 01:33
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(anand vrindavana)
так из этого получается, что говорить, что в духовной практике "правильно" или "неправильно" не имеет смысла? у каждого своя самбханда.. че придет мне в сердце, то и делаю? и не надо кроме своего сердца никого слушать? хммм... это было бы очень "удобно"... smile.gif  
можно послушать того, кого мне нравится слушать, то бишь вдохновляет.. ну например, книжки Гоур Говинды Махараджа почитать.. или Вишванатх Чакраварти Тхакура комментарии к 10 песне wink.gif

Моя дорогая матушка, как я понимаю, на Вашем этапе духовного развития очень важно найти друга в Сознании Кришны. Прямо у себя в храме. Что может прийти в сердце, израненное мирской "любовью", мирским "образованием" (drid heart)?.......

Цитата(anand vrindavana)
а того, кто не вдохновляет, можно не слушать...? или развивать в себе "смирение" (что требуется в ИСККОН), и сидеть...? бесмысленно как-то. потеря времени. я лучше в это время лекцию Радхакунды Прабху послушаю из плеера..?

на что вдохновляет?
грамматика вопроса понятна?

старшие вайшнавы вдохновляют нас на служение
того, благодаря общению с которым, мы начинаем получать радость от служение Кришне, Гуру и Вайшнавам, надо принять авторитетом.
Общение = принятие ценностей = изменение своих ценностей

Цитата(anand vrindavana)
хотя нужно наверное меньше париться по этому поводу, и просто продолжать делать то, что делаешь..  
это знание-осознание при размышлениях в свое время как-то само собой приходит.. так что будем думать, чуствовать, служить, молиться и ждать!  и жить!

на самом деле мне духовная жизнь очень нравится..
каждый день такой насыщенный  #-o, все очень яркое  biggrin.gif:, все время что-то новое происходит  ](*,), постоянное внутреннее приключение! вот.
:-k

Kõige parema mõjuga on minu arvates rahustav tee. Selleks tuleb võtta üks osa köömneid, kaks osa ubalehelehti, kolm osa palderjanijuuri, ja ongi kogu materjal koos, mida rahustuseks vaja. (шучу, конечно)

Бхакти Титрха Махарадж говорит, что любовь (мы ведь любовь к Кришне пытаемся развивать?) - не только чувства. Это ещё и посвящение ума, разума и действий любимому, это значит ставить его интересы выше своих и испытывать счасть в этом.
Одних впечатлений мало, нужна убеждённость.


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 13.6.2005, 02:17
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата
Моя дорогая матушка, как я понимаю, на Вашем этапе духовного развития очень важно найти друга в Сознании Кришны. Прямо у себя в храме.

это такого, который "свое" сознание Кришны мне будет эстафетой передавать??
или дальше программировать? (неосознанно, конечно..)

извините... разочаровалась я немножко в таких друзьях... sad.gif

да и неинтересно тут никому моя судьба...
у нас в храме каждый сам отвечает за свою духовную жизнь.. система проповеди-поддержки преданным полностью отсуствует..

есть преданные, которые мне очень нравятся и с которыми общаюсь, но они тоже немножко "не-такие-как-надо"..

и вообще надоело уже... придешь в храм, а в ответ от "старших друзей и наставников" слышишь : :lo) "Да ты в майе!" ну и пусть в майе, значить так надо.. :suspect:

или, что Вы имеете в виду?


Цитата
Что может прийти в сердце, израненное мирской "любовью", мирским "образованием"

верьте не верьте.. очень даже стоящие вещи приходят.. иногда... 8)

Цитата
на что вдохновляет?

на развитие отношений с Богом, на молитву, на искреннее предание.

Цитата
старшие вайшнавы вдохновляют нас на служение
того, благодаря общению с которым, мы начинаем получать радость от служение Кришне, Гуру и Вайшнавам, надо принять авторитетом.
Общение = принятие ценностей = изменение своих ценностей

здорово Вы говорите, Костя... прям как по писаному..

Цитата
Одних впечатлений мало, нужна убеждённость.

не спорю..
нужен внутренний опыт, вера, убежденность.
так вот.. в поисках мы..


ну и спасибо за рецептик...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 13.6.2005, 02:44
Сообщение #17




| цитата

Гости







и вообще надоело уже... придешь в храм, а в ответ от "старших друзей и наставников" слышишь : "Да ты в майе!" ну и пусть в майе, значить так надо..


Гы-гы...Вот что можно сказать в ответ: На самом деле нет никакого разделения в майе/не в майе, т.к. майа - это тоже Кришна, его энергия. Это как правая рука и левая рука - обе они принадлежат одному владельцу и не действуют самостоятельно. "Все что кажется обладающим какой-либо ценностью,но при этом кажется не связанным со мной, есть моя иллюзорная энергия(майя), отблеск света во тьме."(Ш.Б) Если кто-то видит,как человек [обладающий ценностью ] кажется не связанным с Кришной, то такое видение и есть майя, самая настоящая. И тот кто так говорит сам(а) находиться в иллюзии.
Иллюзия относительно духовного знания бывает четырех типов:

сва-таттве пара-таттве ча
садхйа-садхана-таттвайох
виродхи-вишайе чаива
таттва-бхрамаш чатур-видхах (8)

Сва-таттва-бхрама (иллюзия относительно собственной
тождественности), парататтва-бхрама (иллюзия относительно
Верховной Личности Бога), садхйа-бхрама ( иллюзия относительно
према-бхакти) и садхана-бхрама (иллюзия относительно
процесса садханы) - вот четыре вида иллюзии обнаружимой в
обусловленных душах.

Садхйа-бхрама и садхана-бхрама - есть над чем подумать,да?
типа того:"...а я -то думал... а оно то вон оно оказывается как, ух ты..., или эх блин...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 13.6.2005, 03:02
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(anand vrindavana)
это такого, который "свое" сознание Кришны мне будет эстафетой передавать??  
или дальше программировать? (неосознанно, конечно..)  

извините... разочаровалась я немножко в таких друзьях... sad.gif

да и неинтересно тут никому моя судьба...
у нас в храме каждый сам отвечает за свою духовную жизнь.. система проповеди-поддержки преданным полностью отсуствует..

есть преданные, которые мне очень нравятся и с которыми общаюсь, но они тоже немножко "не-такие-как-надо"..  

и вообще надоело уже... придешь в храм, а в ответ от "старших друзей и наставников" слышишь : :lo)  "Да ты в майе!" ну и пусть в майе, значить так надо.. :suspect:  

или, что  Вы имеете в виду? ...

ДРУГ В БЕДЕ НЕ БРОСИТ, ЛИШНЕГО НЕ СПРОСИТ - ЭТО ИМЕЛ В ВИДУ

найдите людей с близким понианием, но имеющих больший вкус к воспеванию и служению
чтобы попасть в духовный мир нужно только одно - научиться черпать счасть в служение Кришне и Вайшнавам.
Это просто. Расслабьтесь.

Цитата(anand vrindavana)
....... на искреннее предание.

исренне предание - предание на всех уровнях
Господь что говорил о служении Ему? даса-даса-анудаса
он хотел, чтобы мы Вайшнавам служили, а не зашкерились в угол и "предавались"

искренность и правильность метода предания проверяются Вашей проповедью - насколько люди, которым Вы проповедуете всерьёз Вас воспринимают, настолько Вы через себя пропустили это знание

Цитата(anand vrindavana)
дорово Вы говорите, Костя... прям как по писаному.

не только
ещё по слышанному и пережитому
поймите пока что три уровня восприятия шастр:
слушать
логически осмысливать
формировать в сознании устойчивые персонифицированные образы

попытайтесь до третьего уровня (пашьянти) подняться

Прабхупада свои книги о Вас и для Вас лично писал


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 13.6.2005, 09:26
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


интересно... просто наблюдение.. Костя, не обижайтесь токо!

Вот все Вы правильно говорите, замечательно и в Сознании Кришны, и слышала я это двести раз... НО! внутренняя эмоциональная реакция -- защита и больно как-то... 8-[

Это не значит, что я не хочу делать (или уже не делаю) того, что Вы говорите.. там друг в СК, служение Вайшнавам и т.д. но от Ваших слов хочется просто убежать и "зашкериться в угол" (ну и выраженьице!)

простите.. надоели мне книжные истины, без реального подтверждения. пожалуйста, не проповедуйте так больше..
я расслабляюсь.. =;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 13.6.2005, 09:30
Сообщение #20


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Думаю, что многим духовно ищущим не стоит тешить себя иллюзией, что принадлежность к какой либо религиозной группе или организации уже гарантирует нам связь с Богом и всевозможные блага в виде духовного роста, обретения чистой любви и так далее. Не может никая организация забронировать Вам билет на небеса, поэтому не нужно возлогать на нее больших надежд, тогда не будит и разочарования. Если прибывание в организации помогает Вам духовно рости (именно рости, а не плавать из года в год в сладеньком киселе) и Вы это реально ощущаете - прекрасно, если же Вы чувствуете, что ходите по кругу, подобно дрессированному ослику, то не нужно бояться менять привычную жизнь и идти дальше. Подумайте, что Вы хотите на самом деле: стать почетным и уважаемым членом какой либо организации или желаете всем сердцем обрести Бога? Помните, что говорил Кришна? Оставь все религии и вручи себя Мне, не бойся ничего.
И еще, надо слушать свое сердце, а не так называемых "старших преданных" и остальных, по сути таких же несовершенных как и мы людей и не идти на сделку со своей совестью. Сердце никогда не обманет, если ты с ним честный и искренний. Нужно возлогать свои надежды на Бога, только Он никогда не оставит и не предат нас, потому что Он наш отец и любящая мать и наш истинный друг.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

44 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.