Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жить согласно Гите
Рейтинг 5 V
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 00:25
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


У меня возник к вам один вопрос, но сначала предыстория, что бы прояснилась причина вопроса.
Когда я прочитал Гиту, то сразу же стал её практиковать. Кришна в ней дал огромное количество практик, но я начал с четырёх.
Примерно через год я полностью изменил своё отношение к миру, и вот, как то, в один день я ехал на метро, скажем по делам и знал, что я еду впустую т.к. не готов был к тому, что должен был сделать.
Но всё равно ехал т.к. Гита советовала действовать именно так (кто читал Гиту понимает о чём я). Я облокотился на заднюю дверь вагона, закрыл глаза и ждал своей станции, как вдруг поймал себя на мысли, что мне мешают все цвета радуги.
Я не понял что это и переместил внимание на красный цвет и вдруг я отчётливо увидел красный, такой сочный завораживающий красного цвета цветок то ли лотоса то ли кувшинки.
Затем я переместился к другому цвету и увидел такой же цветок, только с бОльшим количеством лепестков и оранжевого цвета. И тут я понял - это чакры, причём мои чакры. Я вижу свои чакры.
Но самое большее удовольствие я получил от аджны. Это было похоже на какой то механизм по типу автоматических карандашей, нажимаешь кнопку и раскрывается механизм по типу ракетного сопла и выпускает стержень карандаша.
Так и аджна, я мог с ней играться, она как тот карандаш "собиралась" опускаясь чуть ниже переносицы и поднималась "раскрываясь" из переносицы ложась на надбровья, левая "штучка" на левое надбровье, а правая на правое.
И что интересно обе эти штучки постоянно вращались каждая вокруг своей оси. Называю их "штучками", потому, что на лепестки они не были похожи. И я игрался ею как с карандашом "включая выключая".
Словами не передать те эмоции которые я испытал, но поразило меня не то, что я увидел чакры, а то какими я их увидел.
Я считал, что описание чакр в виде цветков лотоса это символизм и когда я сам их увидел, то был шокирован на столько, что даже не успел порадоваться тому, что я увидел чакры.
На радостях я прибегаю к кришнаитам и взахлёб рассказываю что со мной произошло. И меня поразила их реакция.
Сказать, что меня заклевали всё равно что ни чего не сказать. Я не понял за что они по мне так прошлись, но как и положено я обиделся, сопли, развод и девичья фамилия.
Но самое интересное началось потом. Ко мне стали приходить кришнаиты, тайком, оглядываясь, полу согнувшись, расспрашивали и просили в подробностях рассказать.
Самый популярный вопрос был "а какие у меня чакры".
Но я не поддался, я всё ещё помнил как был не заслужено облит помоями и до сих пор чувствовал запах laugh3.gif
И вот что удивительно, они думали, что я практикую непонятно что и когда узнали, что я практикую Гиту то поразились и не поверили.
И я каждому из них показывал книгу, свои выписки, подчёркивания и т.д. Я им даже фотки показал. У меня тогда был фотоаппарат Зоркий С, а так как я читал Гиту без комментариев, то она занимала мало места и я её сфоткал себе, что бы можно было бы с собой таскать.
Фотки маленькие я их ниткой сшил и носил в кармане. На эту идею меня натолкнули глухонемые, которые у нас в электричках продавала маленькие фотки голых баб, ну там сисюни и всё такое.
Практически каждый день мне приходилось то одному, то другому постоянно всё это рассказывать и показывать.
Ну а в конце мне всё это надоело и я прикрыл лавочку и убежал от кришнаитов.
Но я понял одно, ни кто из них не практикует Гиту. Они превратили величайший Путь в религию, поэтому им кажется странным, что я практикую Гиту.
Чего только стоило, когда я им пальцем ткнул в те многочисленные места где Кришна рассказывает о практиках и в некоторых даёт совет в процессе исполнения.
Честно говоря я не знаю ни одной книги которая хоть слегка приблизилась бы к Гите. Это доскональный, совершенно определённый и доверительный Путь.
И он мне постоянно напоминал концепцию нагуализма, они схожи процентов на 95.
Просто Гита это Путь покровителя, а нагуализм это Путь одиночки.
Ну а теперь вопрос.
Вы тоже не практикуете Гиту? Это некое положение кришнаизма или в чём тут суть?
Махамантра вещь прекрасная, но Гита это персональное наставление Кришны Арджуне, а в лице Арждуны все мы.
И почему столько негатива по отношению к тем, кто практикует Гиту?
Я кстати не один такой и знаю ещё одного который так же как и я практикует Гиту, с той лишь разницей, что он практикует до сих пор, а я давно вошёл в нагуализм.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.3.2021, 14:19
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Механик @ 19.3.2021, 01:58) *
даже за время моей жизни явная деградация всего.

пиво не дает возможности полностью деградировать, а дает временную расслабуху и мнимое счастье.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 19.3.2021, 15:28
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Если кто-то и читал Бхагавад-Гиту, ее истинный смысл - преданное служение Верховной Личности Бога - остается пока сокрыт для многих чтецов.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 16:15
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Кедр @ 19.3.2021, 16:28) *
Если кто-то и читал Бхагавад-Гиту, ее истинный смысл - преданное служение Верховной Личности Бога - остается пока сокрыт для многих чтецов.

А чего тут сокрытого ?
Цитата
2.9. Сказав это Хришикеше, Арджуна, победитель врагов, промолвил: "Говинда, я не буду сражаться" – и погрузился в молчание.

2.10. И тогда Хришикеша, слегка улыбаясь, сказал сокрушающемуся между двух армий следующие слова, о потомок Бхараты.

Благословенный Господь сказал:

2.11. Произнося премудрые речи, ты скорбишь о том, что не достойно скорби. Мудрец не скорбит ни о живых, ни о мертвых.

2.12. Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари, и в будущем мы никогда не прекратим существование.

2.13. Как в этом теле воплощенная душа переходит из детства в юность, из юности в старость, так она переходит и в другое тело. Мудреца это не вводит в заблуждение.

2.14. От чувственного восприятия, о сын Кунти, возникают ощущения жары и холода, счастья и несчастья. Они приходят и уходят, ибо непостоянны. Терпи их, о потомок Бхараты.

2.15. О лучший из людей, тот человек, который безучастен к этому, кто неизменен в счастье и горе, терпелив, – достоин бессмертия.

2.16. У несуществующего нет бытия, у существующего нет небытия. Такое знание открыто для видящих истину.

2.17. Знай, неразрушимо то, что все пронизывает. Никто не способен разрушить непреходящее.

2.18. Говорится: все эти тела преходящи, а воплощенная душа вечна, неразрушима и неизмерима; поэтому сражайся, о потомок Бхараты.

2.19. Кто считает, что она убивает, и кто полагает, что ее можно убить, – оба пребывают в заблуждении. Она не может убивать и быть убитой.

2.20. Душа не рождается и никогда не умирает. Она не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, постоянная и древнейшая. Она не погибает, когда убивают тело.

2.21. Как, о Партха, может человек, знающий, что душа неразрушима, вечна, нерожденна и неизменна, убить или заставить кого-либо убивать?

2.22. Как человек надевает новые одежды, сбросив изношенные, так воплощенная душа принимает новое тело, оставив старое.

2.23. Оружие не рассекает ее, огонь не сжигает, вода не смачивает, ветер не иссушает.

2.24. Она нерассекаемая, несжигаемая, неувлажняемая, неиссушаемая, она – постоянная, вездесущая, неизменная, недвижимая и вечная.

2.25. Говорится, что она непроявленна, непостижима и неизменна. Поэтому, зная ее такой, ты не должен скорбеть.

2.26. Однако если ты считаешь ее постоянно рождающейся и навсегда умирающей, все равно нет причины для скорби, о могучерукий.

2.27. Для рожденного смерть неизбежна, неизбежно рождение для умершего. Поэтому не следует скоpбеть о неизбежном.

2.28. Существа не проявлены в начале, о Бхарата, проявлены посредине, и вновь не проявлены в конце. Так, о чем же скорбеть?

2.29. Одни взирают на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, иные слушают о ней как о чуде, а некоторые, даже услышав о ней, не понимают ее.

2.30. О потомок Бхараты, воплощенный в теле вечен и не может быть убит. Поэтому тебе не стоит скорбеть ни о каких существах.

2.31. Учитывая свой особый долг, ты не должен колебаться; нет ничего лучшего для кшатрия, чем праведная битва.

2.32. О Партха, счастливы те кшатрии, которым выпадает на долю такая битва, открывающая врата рая.

2.33. Но если ты не будешь сражаться в этой праведной битве, то навлечешь на себя грех, отвергнув свой долг и честь.

2.34. Люди постоянно будут говорить о твоем бесчестии, а для почитаемого человека бесчестие хуже смерти.

2.35. Великие воины будут думать, что ты не вступил в бой из-за страха. И они, почитавшие тебя прежде, станут презирать тебя.

2.36. Враги, презрев твою силу, скажут много обидных слов о тебе. Что может быть мучительнее этого?

2.37. Или тебя убьют, и ты попадешь на небеса, или, победив, ты насладишься земным царством. Поэтому встань, о сын Кунти, и решайся на битву.

2.38. Сражайся, относясь одинаково к счастью и горю, к потере и приобретению, к победе и поражению. Так ты избегнешь греха.

2.39. Я возвестил тебе учение о душе, теперь услышь о йоге божественного сознания; приобщившись к этой йоге, ты освободишься от уз кармы.

2.40. На этом пути нет потерь. Даже небольшое продвижение на этом пути освобождает от великих опасностей.

2.41. Разум решительных лишь к одному устремлен на этом пути, о сын Куру, а разум нерешительных многоветвист.

2.42. Неразумные люди, которые произносят цветистые речи, прельстясь буквой Вед, говорят, что нет ничего выше этого.

2.43. Исполненные желаний, стремящиеся к небесам и действующие ради хорошего перерождения, – они совершают различные ритуалы для обретения наслаждения и власти.

2.44. Те, кто сильно привязан к наслаждению и власти или чей ум увлечен этим, не обретут устойчивого сосредоточения разума на Боге.

2.45. Веды имеют дело с тремя гунами природы. О Арджуна, будь выше гун. Освободись от двойственности, от стремления к приобретению и сохранению, навсегда утвердись в чистой благости и в своем я.

2.46. Сколько пользы в малом источнике воды, когда повсюду большие водоемы, столько же для познавшего Брахмана пользы в Ведах.

2.47. У тебя есть право только на действие, но не на его плоды. Да не будут плоды деяний поводом твоих действий, но и к бездействию не привязывайся.

2.48. Утвердись в йоге, о Арджуна, исполняй свой долг, отбросив привязанности и став равным к успеху и неудаче. Такая уравновешенность называется йогой.

2.49. Воистину, о Дхананджая, йога божественного сознания выше деятельности ради плодов. Ищи прибежище в Боге. Кто стремится к плодам своих действий, тот жалок.

2.50. Достигший божественного сознания, освобождается от плохих и хороших деяний уже в этой жизни. Поэтому устремись к йоге, ведь йога – искусство в деяньях.

2.51. Мудрые, обладающие божественным сознанием, оставляют плоды, рожденные деянием, и, освободившись от цепей смерти и рождений, достигают обители, где нет скорби и зла.

2.52. Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным к тому, что слышал, и к тому, что услышишь.

2.53. Когда твой разум возвысится над буквой Вед и когда он непоколебимо погрузится в созерцание Высшего, тогда ты достигнешь йоги.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 16:34
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Разве это требует каких либо или чьих либо комментариев ?
В этом и прелесть и неповторимость Гиты!
Скажу вам больше и вызову ещё больше негодования 1.gif banana.gif lezginka-1.gif
Я друг Кришны и Кришна мне друг, мало того, он трижды меня спасал и помогал, может и больше (что скорее всего), но лишь трижды он мне показывал что это он меня "вытащил". Зная мой сумасшедший характер назад не отступать, он меня трижды спасал от не просто "смерти", а той о которой даже сложно рассказать, это "смерть" в виде рабства.
Величайшая из книг Мокшадхарма кажется пылинкой рядом с Гитой и именно потому, что Кришна дал нам Гиту в том виде, в котором каждый из нас может принять. Всё что от нас требуется это доверять Ему, не верить в Него, а верить Ему. Это абсолютно разные вещи.
Так что там сокрыто то ?
Та глава где Кришна рассказывает о двояком Пути, Путь деяния и Путь недеяния. И обьясняет, что Путь недеяния выше Пути деяния, но Путь деяния во имя Бога, ВЫШЕ Пути недеяния, чем и является Гита. Я эту главу читал месяца два, не потому, что я читать не умею, а потому, что я ждал осознания. И оно хоть и со временем, но пришло.
Чего там скрытого то ?
Просто прочтите заново Бхагават Гиту, прочтите внимательно, представьте, что Кришна обращается не к Арджуне, а к вам лично.
Нет ни чего сокрытого в Гите.
Сокрытое есть в Ведах, Упанишадах, да в той же самой Мокшадхарме, но в Гите нет ни чего сокрытого. Наше собственное ограничение скрывает от нас смысл.
Нужно всего лишь быть сильным и продолжать Путь, читать ЕЁ сотни раз, тысячу, десятки тысяч пока не придёт понимание и самое главное осознание, того что Кришна подарил нам.
Ведь это очевидные вещи, что там скрытого ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 19.3.2021, 16:44
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


https://vedabase.io/ru/library/bg/9/

Особое внимание на текст 34


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 16:55
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Кедр @ 19.3.2021, 17:44) *
https://vedabase.io/ru/library/bg/9/

Особое внимание на текст 34

И что ? Прекрасный текст, как любое предложение из Гиты. И где там что то сокрытое ?
В Гите все предельно ясно и открыто, в этом и ценность и неповторимость Гиты, уж поверьте, я не просто знаком с многими учениями, но и практиковал их, в силу своей глупости. И ни чего ценнее Гиты для человека социального нет и ни когда не будет.
И на последок
Цитата
Арджуна сказал:

6.37. О Кришна, каким путем идет тот, кто не достиг совершенства в йоге, кто не способен управлять собой, но обладает верой, кто уклонился умом от йоги?

6.38. О могучерукий Кришна, разве он, сойдя с пути к Богу, отпав от йоги, не исчезает подобно разорванной туче, оставшись без прибежища?

6.39. Рассей, о Кришна, мое сомнение, ибо кроме Тебя никто не может разрешить это сомнение.

Благословенный Господь сказал:

6.40. О Партха, ни в этом мире, ни в следующем нет гибели для него; ибо делающий добро никогда не пойдет по пути скорби, о друг Мой.

6.41. Достигнув миров праведников и прожив там бесчисленные годы, вновь рождается сошедший с пути йоги в благочестивой богатой семье.

6.42. Или рождается в семье мудрых йогов; но такое рождение – очень редкое в этом мире.

6.43. Там он восстанавливает божественное сознание, обретенное в прошлом воплощении, и пытается достичь большего совершенства, чем прежде, о сын Куру.

6.44. Благодаря своей предыдущей практике он устремляется к высшей цели как бы помимо воли; даже просто ищущий познания йоги превосходит ведические обряды.

6.45. Воистину йог, который стремится с усердием, очищен от грехов и совершенствовался в течение многих рождений, достигает тогда высшей цели.

6.46. Йог считается выше аскетов, выше мудрствующих, выше совершающих обряды. Поэтому стань йогом, Арджуна.

6.47. А из всех йогов того считаю величайшим, кто с верой поклоняется Мне и погружен в Меня своей сущностью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.3.2021, 18:15
Сообщение #8


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Maagnitsum @ 19.3.2021, 16:15) *
А чего тут сокрытого ?

они же ведь не по-русски разговаривали ?


ЙОГА РАСПОЗНАВАНИЯ
МЕЖДУ ПОЛЕМ И ПОЗНАВШИМ ПОЛЕ


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.3.2021, 18:23
Сообщение #9


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


у Неаполитанского другой текст.


Цитата
ДУХ И МАТЕРИЯ





--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 19.3.2021, 18:27
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Механик @ 19.3.2021, 20:15) *
они же ведь не по-русски разговаривали ?


ЙОГА РАСПОЗНАВАНИЯ
МЕЖДУ ПОЛЕМ И ПОЗНАВШИМ ПОЛЕ




--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 18:27
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Механик @ 19.3.2021, 19:15) *
они же ведь не по-русски разговаривали ?


ЙОГА РАСПОЗНАВАНИЯ
МЕЖДУ ПОЛЕМ И ПОЗНАВШИМ ПОЛЕ

Если ты о качестве перевода, то какие проблемы то ? Возьми перевод Прабхупады, в чём загвоздка то ?
По поводу моих ссылок то я в яндексе написал Бхагават Гита без комментариев и первая ссылка что вышла я дал, просто нашёл нужные мне главы и скопипейстил сюда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 18:30
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Механик, ну же Сусанин, ты же должен понимать, что перевод тут не причём, дело только вот в этом
Цитата
6.45. Воистину йог, который стремится с усердием, очищен от грехов и совершенствовался в течение многих рождений, достигает тогда высшей цели.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.3.2021, 18:39
Сообщение #13


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Maagnitsum @ 19.3.2021, 18:27) *
Возьми перевод Прабхупады, в чём загвоздка то ?

о не, только не это.

Цитата(Maagnitsum @ 19.3.2021, 18:27) *
Если ты о качестве перевода, то какие проблемы то ?


проблем нет, есть ответы тут

извините, придётся процитировать.

Цитата
Критика текста Гиты в Европе началась рано. Уже Гумбольдт стал говорить о добавлениях и интерполяциях в Гите (1826 г.). Вебер считал, что Гита составлена из ряда маленьких отрывков (1853 г.). Гольцман (1880 г.) и Гопкинс (1895 г.) считали, что первоначальный пантеистический текст Гиты подвергся искажениям и был приспособлен к теистическим взглядам вишнуитов, принимавших Вишну-Кришну как личного бога.

Цитата
Гарбе, сделавший очень хороший перевод Гиты в 1905 г., переизданный в 1921 г., полагает, что первоначальный текст Гиты был монотеистичен и что дошедший до нас текст есть позднейшая пантеистическая переделка. Автор разлагает Гиту на ряд текстов и находит в ней множество цитат из Упанишад, много абстрактных сентенций и мало вдохновенных стихов. Он думает, что Гита не относится к эпохе синкретизма, но к более раннему периоду, когда происходила борьба пантеизма с теизмом. Гита, полагает Гарбе, сложена тогда, когда Вишну-Кришна стал для индуистов высшим личным богом, а пантеистическая надстройка появилась в период отождествления Вишну-Кришны с Брахмо. Гарбе называет этот период "эпохой ведантизма и кришнаизма". Автор считает, что поэма вышла из касты кшатриев и создана в духе дуалистических систем Санкхьи и Йоги, а затем первоначальный текст подвергся переделке в духе ведантизма и Мимансы. Гарбе приводит цитаты, где, по его мнению, проводится ясное различие между Вишну-Кришной и Брахмо – VIII, 3; XIV, 26, 27; XVIII, 50, 53.

С другой стороны, он указывает тексты (VII, 19; XI, 40), где эти образы отождествлены. Он подчёркивает противоречивое отношение Гиты к ритуалу: в главах II, 42, 46; XVIII, 66 выражено отрицательное отношение, тогда как в главах III, 9-18; IV, 31 ритуализм защищается. Идеи Гарбе были одно время очень популярны среди санскритологов, особенно немецких, но впоследствии подверглись резкой критике как индийских учёных (Кумарасвами, Рой, Дасгупта), так и европейских.

Цитата
Шрадер полагает, что основное ядро Гиты заканчивается на II, 38. Ядро это он считает не вишнуитским, а выражающим идеи атеистической Санкхьи. Своё мнение он основывает на том, что в этом тексте идея Высшего выражена словом "Атман", тогда как в других местах Гиты она выражена словом "Tatparah". Шрадер считает, что первоначальный совсем маленький атеистический текст впоследствии был использован сектой бхагаватов и развит до размеров современной Гиты.

Цитата
Михальский-Ивеньский издаёт Гиту как целостный текст (в 1922 г.) и только немногие места берёт в скобки как интерполяции (гл. III, 10-15 и 23; V, 25-33 и XIII, 41). Нужно сказать, что Михальский-Ивеньский недостаточно убедительно обосновывает своё мнение об интерполяциях в третьей и четвёртой главах.

Автор считает, что первоначально Гита представляла только незначительный эпизодик, которым начиналось описание великой битвы на поле Куру (гл. I и II до шл. 38), он допускает, что к этому ещё можно присоединить несколько шлок из главы XVIII. Этот первоначальный текст, по мнению Михальского-Ивеньского, подвергся в дальнейшем дополнениям и переработкам, так что можно различить три редакции: сначала были присоединены главы от II, 39 до VI, а затем – грандиозное откровение Кришны, как Вселенской Формы (XI); оно превосходит все известные теофании. Михальский-Ивеньский считает что вторая редакция Гиты заканчивалась XV главой, но допускает, что сюда также входили шлоки XVIII, 45-66 и заключительные шлоки. К третьей редакции Михальский-Ивеньский относит главы XVI, XVII и XVIII, 1-44, которые он считает "не имеющими никакого отношения к поэме". Автор допускает, что эти главы были включены в Гиту в период окончательной редакции Махабхараты. Главу ХVI Михальский-Ивеньский считает ясно противоречащей основной тенденции произведения, особенно взгляду, высказанному в II, 41-48, так как эта глава подчёркивает значение Шастр, отвергаемое в других местах Гиты. К последней редакции автор относит шлоки III, 10-15 и IV. 25-33, которые, он считает излишними и в философском отношении стоящими значительно ниже всего остального текста Гиты. Редакторы, замечает Михальский-Ивеньский, не могли слышать слово "яджна" (жертва), чтобы не распространиться на эту тему, и оттого в текст высокого философского значения втиснули ортодоксально-ритуалистическую концепцию, что свидетельствует об их полном непонимании редактируемой ими поэмы.



ну и т.д особенно


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 18:58
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Механик @ 19.3.2021, 19:39) *
о не, только не это.
проблем нет, есть ответы тут
извините, придётся процитировать.
ну и т.д

Ну вот об этом я и говорил, что верить в Кришну и верить Кришне - разные вещи.
Лично мне по барабану, кто, какой критик, что где и когда что там написал.
Я знаю одно, Кришна дал мне толчок, дал мне старт и если бы не неадекватное поведение кришнаитов, то кто его знает где и кем бы я был сейчас.
Практикую Гиту я пришёл к видинию сначала чакр, потом, праны и апаны, потом видиние чакр в виде сфер, шаров, с синянием, сфер у которых есть два воронкообразного протуберанца находящиеся друг напротив друга. Да и много ещё чего, нет смысла сейчас перечислять. Тем более, что всё это всего лишь побочный эффект прохождения Пути, а не самоцель.
Главное то, что я верил и верю Кришне и, кстати, очень ему благодарен, причём безмерно, не оплатно и это единственная причина моего нахождения здесь, на этом форуме.
С НИМ можно дружить и я дружу с ним, хоть и не понимаю, чем заслужил ЕГО дружбу. Я думаю, это моя догадка, что он просто милостив к убогим вроде меня.
И да, я нагуалист, но своей дружбы я не предам, поэтому лично для меня ни чего не изменилось, ну а для Кришны тем более. Вне зависимости какой критик что написал и какую премию получил за эту писанину.
Ты, как и все, прекрасно знаете, что мы должны быть сильными, иначе наше воплощение не стоит потерянного времени. И быть сильным не имеет ни какого отношения ни к мускулам ни к мордобою, а имеет отношения лишь к тому тексту из Гиты который я приводил выше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.3.2021, 19:07
Сообщение #15


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Maagnitsum, даосы считают что знающий не говорит, а говорящий не знает.
и у них самые реальные работающие практики.
а в этом глубокоуважаемом литературном памятнике такой винегрет.

когда ты увидел чакры - это в тебе проснулся даос и увёл тебя подальше от этих сказаний - в нагуализм smile.gif


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 19.3.2021, 19:14
Сообщение #16


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Среди многих духовных книг Гита одна из немногих, которая прямо говорит о бессмертной природе души. Надо сказать, близкое по духу учение исповедывали христиане альбигойцы, катары, вальденсы, богомилы, патарены, манихеи и т.д. в Европе 12-14 и даже 15 вв.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.3.2021, 19:15
Сообщение #17


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Maagnitsum @ 19.3.2021, 18:30) *
Цитата
Цитата
6.45. Воистину йог, который стремится с усердием, очищен от грехов и совершенствовался в течение многих рождений, достигает тогда высшей цели.


и ?

(пс. я читал БГ несколько раз медленно в разных переводах, с комментариями и без.
много противоречий, логических нестыковок, нерациональности, всякого бла-бла-бла, методика не последовательна если она там вообще есть )

поэма одним словом, чего от неё ждать.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 19:16
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Механик @ 19.3.2021, 20:07) *
Maagnitsum, даосы считают что знающий не говорит, а говорящий не знает.
и у них самые реальные работающие практики.
а в этом глубокоуважаемом литературном памятнике такой винегрет.

когда ты увидел чакры - это в тебе проснулся даос и увёл тебя подальше от этих сказаний - в нагуализм smile.gif

Тут ты абсолютно прав !!! 100pudov.gif
Тот кто говорит - не знает, тот кто знает - молчит.
Но есть форс мажор, называется долг платежом красен wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 19.3.2021, 19:21
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Аристарх @ 19.3.2021, 20:14) *
Среди многих духовных книг Гита одна из немногих, которая прямо говорит о бессмертной природе души. Надо сказать, близкое по духу учение исповедывали христиане альбигойцы, катары, вальденсы, богомилы, патарены, манихеи и т.д. в Европе 12-14 и даже 15 вв.

С Гитой это не сравниться. Гита это подробная, всем доступная и абсолютно честная инструкция для соскока под крыло Кришны.
Всё остальное много может говорить, но всё из пустого в порожнее, ну слышали звон, ну даже в курсе, что это звон и что?
Иисус это совсем другая история, но и потерянная история, полностью аврамизированная история.

Цитата(Механик @ 19.3.2021, 20:15) *
и ?

(пс. я читал БГ несколько раз медленно в разных переводах, с комментариями и без.
много противоречий, логических нестыковок, нерациональности, всякого бла-бла-бла, методика не последовательна если она там вообще есть )

поэма одним словом, чего от неё ждать.

Ключевая фраза там "стремится с усердием" wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 19.3.2021, 19:28
Сообщение #20


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(Механик @ 19.3.2021, 19:15) *
поэма одним словом, чего от неё ждать.

В общем да, но ведь в начале было Слово...) Кришна, Логос космоса, обращается к логосу человека... Согласитесь, Механик, ведь это очень красиво, как, например, Фауст Гете или как Божественная комедия Данте.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:39
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.