Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого форума

ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ! В этом форуме посетители не могут писать сообщения.

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индрадьюмна Свами может привести обратно к Богу?
Sangita
сообщение 27.2.2009, 15:47
Сообщение #61


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


На самом деле не всегда в индуистской традиции ученик постоянно находился подле гуру и имел возможность постоянно с ним общаться. Если гуру - особо уполномоченная личность, то его могущества хватит для поддержания духовной жизни очень многих учеников, и каждый из них будет чувствовать связь с гуру даже на расстоянии (что, в принципе, и должно быть - а не только при личном даршане). Возьмите пример Рамануджачарьи - у него были тысячи учеников. Не считая домохозяев, среди них было 12000 брахмачари, 700 саньяси и 300 женщин, живших в отречении. И Рамануджа не сидел подле них, он очень много путешествовал по Индии. Многие общались с гуру только при инициации - но этого шакти им хватало на всю жизнь. Конечно, такие могущественные учителя - скорее исключение, чем правило.
А так - каждый волен индивидуально решать, насколько сильна его связь с гуру И НУЖНА ЛИ ЕМУ ВООБЩЕ ЭТА ОПЕКА.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 27.2.2009, 21:13
Сообщение #62


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(куратор @ 27.2.2009, 16:22) *
Помню, когда-то в 91-м один очень бАльшой исконовский аффтаритет прицепился к одному бхакте-студенту с требованием: "Бросай свой институт и иди Кришне служить, а то у нас некому раствор на стройке мешать". Бедный бхакта не знал куда деваться, это ж такой аФФтаритет советует! 10.gif Я этого бхакту в сторонку отвел, и рассказал ему, что к чему на самом деле. Бхакта успокоился. Впоследствии он благополучно, закончил свой институт, а аФФтаритет через несколько лет, когда его собственный ребенок подрос, благополучно отправил свое чадо получать высшее образование в Штаты. Так как аФФтаритет нигде не работает, то я могу предположить, что заморское образование аФФтаритеского чада влетело в копеечку именно кришнаитской общине, но свои собственные дети - это святое.)))

благоприятно, ибо сказано
Цитата
весь мир давно осознал Кришну, одна только Россия до сих пор в тамо-гуне

авторитет пытался спасти преданного от кармического горе-университета
возможно, он взял немного принадлежащих Божествам денег на обучение воспитанного в брахманической среде парня в более благоприятной атмосфере, чем шепетовский политех

таким, образом, благодаря этому трансцендентномуу процессу шравнам киртанам вишнох и принципу дадати...
ну, вы меня поняли, не маленькие уже


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 27.2.2009, 22:02
Сообщение #63


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Тишина @ 25.2.2009, 22:35) *
Инициация как можно большего количества людей приведет к снижению насилия.
Это благо.
Христиане проводили так называемые инициации biggrin.gif для целых народов...а потом переделали под себя весь мир. История показывает, что единственными незападными обществами, которые умудрились сохраниться стали те, что были слишком удалены, чтобы затронуть их интересы (эскимосы, амазонские индейцы...) либо слишком сильны в военном отношении (Китай).
Так что к снижению насилия это точно не приведёт


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 28.2.2009, 02:44
Сообщение #64


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Христиане проводили так называемые инициации

Ничего подобного.
Они самоинициированные, а это другое. 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 28.2.2009, 18:42
Сообщение #65


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


«Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение. Так как я следую его наставлениям, я никогда не чувствовал себя отделенным от него. Некоторые мои духовные братья здесь, в Индии, постоянно имели личное общение с Гуру Махараджем, однако пренебрегают его указаниями. Это как клоп, который сидит на ноге у царя. Клоп может очень гордиться своим положением, но все, на что он способен, так это укусить царя. Личное общение не так важно, как общение через выполнение служения.»
Из письма Шрилы Прабхупады Сатьядхане, 20 февраля 1972


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
куратор
сообщение 28.2.2009, 20:12
Сообщение #66


Чичиков Павел Иваныч (Его Милость GBC по Газовой Республике)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь #: 5021
Благодарили 274 раза




Репутация:   32  


Цитата(Aryaman @ 28.2.2009, 17:42) *
«Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение. Так как я следую его наставлениям, я никогда не чувствовал себя отделенным от него. Некоторые мои духовные братья здесь, в Индии, постоянно имели личное общение с Гуру Махараджем, однако пренебрегают его указаниями. Это как клоп, который сидит на ноге у царя. Клоп может очень гордиться своим положением, но все, на что он способен, так это укусить царя. Личное общение не так важно, как общение через выполнение служения.»
Из письма Шрилы Прабхупады Сатьядхане, 20 февраля 1972
Для таких Гуру как первый Прабхупада или второй Прабхупада нет проблем прийти к своему ученику в медитации, поэтому малое колличество физических встреч еще ни о чем не говорит в этом случае, и большое колличество учеников еще не является препятствием. Но кто из нынешних исконовских гуру, имеющих тысячи учеников, может похвастаться тем, что он может явить себя ученику в момени повторения гаятри, например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 28.2.2009, 20:26
Сообщение #67


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(куратор @ 28.2.2009, 20:12) *
кто из нынешних исконовских гуру, имеющих тысячи учеников, может похвастаться тем, что он может явить себя ученику в момени повторения гаятри, например?
ну, есть среди искконовских гуру честные ребята
мне как-то приснился один искконовский гуру - ашрам, человек 30 преданных, и он слегка со мной пообщался, и классный сон такой.. легкий и светлый.. и слова его были осмысленными и полезными для меня
я проснулся и первым делом накатал ему email на другой конец земного шара.. "так мол и так, вот вы мне приснились, сказали то-то и то-то.. это просто сон или у вас мистические способности, и вы умеете во сне являться и ценные вещи говорить?".. через день-два пришел ответ: "у меня таких мистических способностей нет, я к тебе во сне целенаправленно не приходил, но в целом сон о вайшнавах - это благоприятно".. все это перемежалось фразами, свидетельствующими о том, что этот человек не мнит себя звездой совершенно (например, "я не умею являться во сне, умею только почитать прасад и спать, хаха")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
куратор
сообщение 28.2.2009, 20:36
Сообщение #68


Чичиков Павел Иваныч (Его Милость GBC по Газовой Республике)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь #: 5021
Благодарили 274 раза




Репутация:   32  


Цитата(Bobb @ 28.2.2009, 19:26) *
ну, есть среди искконовских гуру честные ребята
мне как-то приснился один искконовский гуру - ашрам, человек 30 преданных, и он слегка со мной пообщался, и классный сон такой..

Я имел ввиду не во сне, а в медитации. За пределами Искон я таких Гуру видел, в Искон - нет. Гоур Говинда Махарадж, говорят, был именно такой Гуру, но он уже ушел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 28.2.2009, 20:48
Сообщение #69


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(куратор @ 28.2.2009, 20:36) *
Я имел ввиду не во сне, а в медитации. За пределами Искон я таких Гуру видел, в Искон - нет. Гоур Говинда Махарадж, говорят, был именно такой Гуру, но он уже ушел.

возможно, есть вещи, о которых просто не рассказывают.. мало ли.. вдруг гуру - это манджари, ученик - тоже, они там в медитации гирлянды нанизывают.. не расскажут оба, чтобы за сумасшедших не приняли или за чересчур возвышенных
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
куратор
сообщение 28.2.2009, 21:01
Сообщение #70


Чичиков Павел Иваныч (Его Милость GBC по Газовой Республике)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь #: 5021
Благодарили 274 раза




Репутация:   32  


Bobb,

Дай Бог, я ж не против. smile.gif

Как то мне один бхакта рассказал следующую историю. Один его друг из Искон пришел к своему Гуру и начал задавать вопросы. Гуру вначале отвечал, а потом честно признался: "Ты задаешь такие вопросы, на некоторые из которых я просто не в состоянии ответить, пойди к Нараяне Махараджу, он тебе поможет. Но только никому не говори, что я тебе дал такой совет".
Для меня это очень позитивная характеристика этого исконовского Гуру, он поступил как истинный мадхйама, но таких там можно пересчитать по пальцам, к сожалению. Большинство твердят, что "только через Иисуса Христа Искон". И эти каништхи(в лучшем случае каништхи) заправляют там всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 28.2.2009, 21:17
Сообщение #71


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


куратор,

все от мотивации гуру зависит.. если гуру заинтересован в духовном развитии ученика, он даст ему такой совет, если сочтет уместным
а искконовское отношение к санге Нараяны Махараджа - это больная тема.. я общался с человеком, который не собирался рвать с искконом, но исскон порвал с ним, т.к. он общался с Нараяной Махараджем и впоследствии принял у него прибежище (назовем это так, чтобы не вдаваться в подробности).. и получается так, что человек очень доброжелательно относится к исккону, но искконовцы общаются с ним только так, чтобы об этом никто не знал.. чуть ли не конспиративные квартиры, явки и пароли.. кому это нужно, спрашивается?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
куратор
сообщение 28.2.2009, 21:31
Сообщение #72


Чичиков Павел Иваныч (Его Милость GBC по Газовой Республике)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь #: 5021
Благодарили 274 раза




Репутация:   32  


Bobb,

Это касается не только Нараяны Махараджа, но и любого вайшнава вне Искон. Люди в Искон задыхаются от дефицита садху-санги, но в Искон общение с вайшнавами вне Искон официально считается преступлением за которое анафема и отлучение, вот и приходится конспирироваться. А нужно это дуракам, которые не понимают, что если они откроют железный занавес, то только от этого выиграют. Они настолько глупы, что даже не понимают, что их запреты работают против них же.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 28.2.2009, 21:32
Сообщение #73


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(куратор @ 27.2.2009, 15:36) *
Это сказал бывший (?) инициированный ученик Индрадьюмны Махараджа, матаджА может задать вопрос ему.)))
Было дело, что греха таить... Как сказал один мой друг, когда мы в 97-м сваливали, чтобы хоть раз пообщаться с гуру, нужно навострить лыжи. В принципе, я ни о чем на жалею, все было очень мило и залихватски, у меня даже была возможность близко лицезреть сего ветерана вьетнамской войны большую часть года.
Думаю, что в начале 90-х это было даже не вредно, но в наше время, матаджА, все же, если кого интересует индуистская духовность, возможностей неизмеримо больше. Помню, как Свами однажды защитил меня от злобного австралийского аборигена. Большое спасибо ему за это!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimon
сообщение 28.2.2009, 22:09
Сообщение #74


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 17.2.2009
Пользователь #: 5031
Благодарили 225 раз




Репутация:   28  


Цитата(куратор @ 27.2.2009, 16:22) *
Помню, когда-то в 91-м один очень бАльшой исконовский аффтаритет прицепился к одному бхакте-студенту с требованием: "Бросай свой институт и иди Кришне служить, а то у нас некому раствор на стройке мешать". Бедный бхакта не знал куда деваться, это ж такой аФФтаритет советует! 10.gif Я этого бхакту в сторонку отвел, и рассказал ему, что к чему на самом деле. Бхакта успокоился. Впоследствии он благополучно, закончил свой институт, а аФФтаритет через несколько лет, когда его собственный ребенок подрос, благополучно отправил свое чадо получать высшее образование в Штаты. Так как аФФтаритет нигде не работает, то я могу предположить, что заморское образование аФФтаритеского чада влетело в копеечку именно кришнаитской общине, но свои собственные дети - это святое.)))
" Очень бАльшой исконовский аффтаритет" ,кстати , и статейки аффтаритетные пишет - аффтаритет Джи Би си поднимает и "культ гуру супермена" аффтаритетно развинчивает .
Ловцы душ человеческих - они и Африке ловцы. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
куратор
сообщение 28.2.2009, 22:14
Сообщение #75


Чичиков Павел Иваныч (Его Милость GBC по Газовой Республике)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь #: 5021
Благодарили 274 раза




Репутация:   32  


Цитата(Dimon @ 28.2.2009, 21:09) *
" Очень бАльшой исконовский аффтаритет" ,кстати , и статейки аффтаритетные пишет - аффтаритет Джи Би си поднимает и "культ гуру супермена" аффтаритетно развинчивает .
Ловцы душ человеческих - они и Африке ловцы. rolleyes.gif

Не знаю, аФФтаритетнА ли развенчивает, но довольно мозгополоскательно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimon
сообщение 28.2.2009, 22:16
Сообщение #76


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 17.2.2009
Пользователь #: 5031
Благодарили 225 раз




Репутация:   28  


Цитата(куратор @ 28.2.2009, 23:14) *
Не знаю, аФФтаритетнА ли развенчивает, но довольно мозгополоскательно. smile.gif


" ... лоскательно" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
куратор
сообщение 28.2.2009, 22:33
Сообщение #77


Чичиков Павел Иваныч (Его Милость GBC по Газовой Республике)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 14.2.2009
Пользователь #: 5021
Благодарили 274 раза




Репутация:   32  


Цитата(Dimon @ 28.2.2009, 21:16) *
" ... лоскательно" biggrin.gif
Я в том смысле, что если бы не знал чувака очень хорошо, то может даже и поверил бы ему, глядя в его "честные" глаза. biggrin.gif

А вообще-то аФФтАритетские рожици в основном плутоватые. Очень редко можно увидеть действительно честные глаза. Неудивительно, что они после всего потом Кришну во всех грехах обвиняют. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimon
сообщение 28.2.2009, 22:36
Сообщение #78


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 17.2.2009
Пользователь #: 5031
Благодарили 225 раз




Репутация:   28  


Цитата(куратор @ 28.2.2009, 23:33) *
Я в том смысле, что если бы не знал чувака очень хорошо, то может даже и поверил бы ему, глядя в его "честные" глаза. biggrin.gif



100pudov.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 28.2.2009, 22:42
Сообщение #79


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(куратор @ 28.2.2009, 23:33) *
Неудивительно, что они после всего потом Кришну во всех грехах обвиняют. biggrin.gif

что-то вас в христианство кинуло


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 28.2.2009, 22:50
Сообщение #80


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(куратор @ 28.2.2009, 21:31) *
в Искон общение с вайшнавами вне Искон официально считается преступлением за которое анафема и отлучение, вот и приходится конспирироваться. А нужно это дуракам, которые не понимают, что если они откроют железный занавес, то только от этого выиграют. Они настолько глупы, что даже не понимают, что их запреты работают против них же.
я уже писал где-то, что исккон либо дорастет до того, что впустит в себя _всех_ вайшнавов, либо превратится в необитаемый остров (если будет продолжать в духе высказываний Анирудхи: "вы на тот форум [forum.hari-katha.org] не ходите")
сейчас уже не 80-е.. информационная революция, которой так боялись большевики, состоялась.. и, собственно, всё.. плотина рухнула, и для прихожанина исккон, гаудия-матх, традиционный гаудия-вайшнавизм, адвайта, шайвизм, тантра и т.д. - это, образно говоря, всего лишь различные вкладки одного браузера, переключиться с одной вкладки на другую (и с одной информации на другую) - дело одной секунды.. т.е. я хочу сказать, что попытка отсечь людей от информации для их удержания заведомо провалится..
собственно, приемами "вы на тот форум/сайт не ходите" пользуются не только искконовцы.. одна организация, гораздо более крупная, вообще не раз позволяла себе обозвать вайшнавов (всех без разбору) дьяволопоклонниками.. их даже не остановило то, что по сути они обхаяли почти целую страну с почти миллиардным населением (по статистике в Индии 83% - индуисты)
что я вижу за такими "рекомендациями" не посещать "не наши" сайты? страх.. и ничего больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 08:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.