Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объявления, реплики и вопросы
Вишвамитра
сообщение 23.8.2005, 05:32
Сообщение #61


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Только что получил письмо-вопрос: "Сильно сказано про весы души, а можно поподробнее?". Подозреваю, что произошёл какой-то сбой и оно пришло не по адресуsmile.gif. Я бы порекомендовал автору обратиться непосредственно к святому Кабиру - день, когда он получит ответ будет самым счастливым в его жизниsmile.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 26.8.2005, 03:37
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Недавно с небольшим интервалом получил два письма от двух преданных - Саи Бабы и Кришны - которые очень меня позабавили. Общий пафос обоих отлично передаёт следующий пассаж из второго письма: "Радуйтесь жизни, но, пожалуйста, не навязывайте это другим. Вас все равно не поймут". Блеск, не так ли!! Как говорится, было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Мне кажется в этом СУТЬ позиции "вайшнавов", "соль" их мироощущения. Кстати, кто меня просветит: в чём отличие преданного от вайшнава и от "вайшнава"?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 28.9.2005, 03:51
Сообщение #63


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Готовится новое издание учебника Бодхи "Путь к ясному сознанию". Значение даже первого издания трудно переоценить, на а второе, на мой взгляд, чуть ли не на порядок более страстно и ясно. Не могу удержаться от соблазна дать ссылку на первую главу первого раздела этой потрясающей книги - http://www.bodhi.ru/samadhi/01001.htm - и привести несколько цитат из оной:

День за днем, минута за минутой люди испытывают негативные эмоции ("НЭ"): ревность, жалость к себе, страх, гнев, раздражение, недовольство, обиду, бешенство, недоумение, оскорбление, злость, зависть, опасение, беспокойство, презрение, отвращение, стыд, мстительность, апатию, лень, грусть, тоску, разочарование, жадность и так далее, и так далее.

Спроси любого человека - испытывает ли он НЭ? Он ответит - "конечно", иногда испытываю. Слово "конечно" отражает непоколебимую уверенность в том, что иначе невозможно. А слово "иногда" - самообман, потому что люди испытывают НЭ или НФ не "иногда", а непрерывно. Чем сильнее привычка испытывать НЭ, тем меньше человек отдает себе отчет в их присутствии, и вскоре только дикий всплеск агрессии, сопровождаемый сердечным приступом, он опознает как НЭ, а в остальное время будет полагать, что НЭ у него нет. Чем сильнее привычка испытывать НЭ, тем меньше человек отдает себе отчет в их присутствии, и вскоре только дикий всплеск агрессии, сопровождаемый сердечным приступом, он опознает как НЭ, а в остальное время будет полагать, что НЭ у него нет. Степень погруженности людей в НЭ - чудовищна, невыразима. 99,99% всего времени человек испытывает более или менее сильные НЭ или НФ, изредка перебиваемые ПЭ - ничто живое не выживет в такой ядовитой среде. Но и ПЭ - слабое утешение, поскольку они являются оборотной стороной НЭ, отравляющей едва ли меньше - к ПЭ относятся довольство обладания (вниманием или вещами или властью и т.д.), злорадство, самодовольство, довольство, самолюбование, чувство собственной важности ("ЧСВ"), презрение, гордость и другие. Мало того, что ПЭ несовместны с ОзВ, так они еще и провоцируют более сильные НЭ, ведь чем сильнее, например, ЧСВ человека, тем легче его задеть, тем больше угроз своему самомнению он видит в окружающем мире, тем чаще и легче он испытывает недовольство, злость, обиду, агрессию.

По мере того, как человек, занимаясь ППП, достигает безупречного устранения замечаемых им НЭ (см. далее), он обнаруживает, что, оказывается, кроме сильных и заметных НЭ он постоянно испытывает огромное количество мелких. Без преувеличения можно сказать, что почти каждое восприятие сопровождается мелким всплеском НЭ (чаще всего это недовольство, негативное отношение, тревожность), за которым тянется едва заметный "хвост", подпитывающий и без того сверхплотный негативный фон. Все вместе это создает чудовищно отравляющую атмосферу. Последствия этого - ужасающи, катастрофичны.

Во-первых это приводит к тому, что называют "старением", и начинается это не в 40 лет, а в 22-25, причем очень быстро. Кожа становится не просто менее гладкой, а неприятной на вид и ощупь, тела и лица становятся обрюзгшими, уродливыми, искаженными, поросшими жиром или наоборот - пораженные некрасивой худобой. Запахи становятся неприятными, резкими. Самочувствие непрерывно ухудшается, но поскольку это происходит довольно медленно, то человек привыкает и даже не отдает себе отчет в том, что происходят очень неприятные перемены - утром просыпаешься разбитый, вечером засыпаешь - как проваливаешься в бред, начинаются кряхтенья, вялость, требуется все больше стимуляторов - кофе, механический секс, примитивные впечатления. А посмотри на наших стариков и старух? Отставь в стороне политкорректность, посмотри на них со всей честностью, на которую ты способен. Ведь картина ужасающая. Их тела и лица - материальное воплощение НЭ, которые они всю жизнь испытывали и продолжают испытывать. Эта настолько привычно, что считается само собой разумеющимся, что иначе и быть не может, что старость - это неизбежные маразм, уродство, страдание, тупость, агрессия. Но в Индии, Непале, Тибете, на Шри Ланке в тибетских монастырях можно увидеть очень старых людей, и как разительно они отличаются от наших! Их лица, интонации, повадки вызывают яркую симпатию, их состарившиеся тела не выглядят отвратительными, их глаза зачастую буквально завораживают.

Во-вторых, я абсолютно уверен, что почти нет, или даже совсем нет таких болезней, которые не были бы вызваны именно НЭ. Согласно современной религии люди болеют от вирусов и микробов, но я убежден, что эти самые вирусы и микробы начинают свою разрушительную работу именно в телах тех людей, которые особенно сильно поражены НЭ, причем несложно найти соответствие между определенными болезнями и типом доминирующих НЭ. Те, кто занимаются ППП и добиваются все более и более высоких степеней свободы от НЭ, иногда испытывают всплески застарелой привычки испытывать НЭ, и тогда с изумлением отмечают, что с телом начинает твориться что-то невообразимое - оно начинает побаливать, а местами даже определенно болеть, наваливается болезненная тяжесть, инертность, особая физическая мутность, вялость, и это за какой-то час, полчаса испытывания негативного фона, лишь после нескольких неустраненных всплесков НЭ! В эти моменты становится особенно ясным, что если ты не устраняешь НЭ, то живешь в этом болезненном состоянии постоянно, а люди непрерывно испытывают те или иные НЭ - яркими всплесками или в виде "слабого" негативного фона ("НФ") озабоченности, тревожности, недовольства, жалости к себе, грусти и др., и постоянно их тело находится под жесточайшим прессингом этой отравы.

В-третьих, НЭ не только разъедают тело; они еще и полностью уничтожают способность испытывать озаренные восприятия ("ОзВ") - нежность, чувство красоты, устремленность, безмятежность, радость творчества, симпатию, восторг, радостные желания, предвкушение, предвосхищение… (см. главу 09-08). НЭ превращают человека в ходячего мертвеца, и еще много лет может бродить по земле, постепенно разлагаясь, внешне живое тело, внутри которого уже давно нет ничего живого. А еще это означает то, что перед человеком неумолимо закрывается дверь к путешествию сознания, к новым открытиям, к новым ОзВ. Подчеркиваю - никакая духовная практика, никакие йоги и медитации, никакие молитвы и простирания не приведут тебя никуда, если ты не стремишься первым делом добиться безупречного устранения НЭ и непрерывного испытывания ОзВ. Пока есть НЭ - ничто невозможно. Устранение НЭ и открытие в себе мира ОзВ - путь к невероятному путешествию сознания независимо от того, какую именно духовную практику ты для себя выбрала.

Я считаю, что любое искреннее стремление к ОзВ приведет тебя более или менее быстро к более или менее ярко выраженному результату, будь ты буддист, кришнаит, православный или еще какой угодно. Поклоняешься ли ты богу в любой форме или веришь в бесформенного бога; атеист ты, или дарвинист, эзотерик, тантрист; последователь древней секты или поклонник вновь созданной - если ты испытываешь искреннее стремление к ОзВ, если имеешь непримиримое отношение к НЭ и догматизму, если занимаешься любой практикой, направленной на то, чтобы испытывать ОзВ и прекратить испытывать НЭ, то результаты начнут появляться, жизнь будет становиться все более интересной, насыщенной. Но потакание НЭ, оправдание их или самообман, состоящий в том, что ты лишь делаешь вид, что не испытываешь их, - это безвыходный тупик, это движение к разрушению, маразму, интенсивным страданиям.

НЭ - это яд, наркотическое одурение. От них умираешь, но вроде и какое-то "удовольствие" есть, а если пытаешься слезть с иглы, сразу начинаются ломки, страх свободы. Люди получают "впечатления" от НЭ и гальванизируют, принимая это за жизнь. "Впечатления" - это и есть ПЭ. Злость к врагу сопровождается злорадством при мысли о мщении. Грусть потери - довольством, что тебя будут жалеть и уделять внимание, поэтому в НЭ люди видят ценность, способ получать ПЭ, и сама идея их устранения вызывает страх потери этих ПЭ, жалость к себе, скепсис и даже агрессию. Каким мертвым надо быть, чтобы цепляться за НЭ как за средство чувствовать себя "живым"! "Удовольствие" от НЭ - это "удовольствие" от поедания отравы - сначала очень плохо, но потом наступает облегчение, и чем сильнее отрава, тем сильнее контраст с последующим облегчением, поэтому люди намеренно культивируют НЭ, ведь переживать ОзВ они не умеют, и даже не мечтают о них, свыкнувшись с тем, что жизнь - довольно серая и однообразная штука. Уже в 25-30 лет люди начинают ждать смерти как избавления от серости, НЭ и болезней, тем самым ускоряя, программируя свое старение, разложение.

Всегда, когда есть НЭ, есть и желание испытывать НЭ, и чем сильнее НЭ, тем сильнее и это желание.


Теперь дело осталось за "малым" - сделать соответствующие выводыsmile.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 9.11.2005, 14:00
Сообщение #64


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я очень рад за тебя, Сергей Д. - так держатьsmile.gif!
Успехов тебе, радости!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 27.12.2005, 03:37
Сообщение #65


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


На сайте Бодхи появилась новая рубрика - http://www.bodhi.ru/samadhi/foto.htm - которая меня очень позабавилаsmile.gif Чего стоит, например, 2005г. д.н.э.!! Да и "фотография" авторов книги беспоподобна 8).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.