Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как сохранить семью?
Рейтинг 5 V
Svetik
сообщение 1.2.2010, 11:39
Сообщение #1


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Просмотрев страницы Семейной темы, я заметила, что у нас нет тем, посвященным тому, КАК сохранить отношения. Конечно же, развод и девичья фамилия - это проще и понятнее в современном мире. Мир так разнообразен, зачем пересматривать свои отношения, ведь за поворотом однозначно будут новые "приключения".
Предлагаю НЕ сторонников высокоИДЕАЛизированных отношений и разводов высказать свое мнение, каким образом можно использовать "зонтик" во времена семейных штормов.

Цитата
Как часто мы забываем все то, что есть и что дано нам хорошего и доброго в этой жизни. И чаще всего мы не видим, не ценим и не замечаем того доброго, что делает для нас партнер. Бывает, порой нам гораздо проще сравнивать его с вымышленным героем, с придуманным принцем и требовать от него «подвигов и свершений», при этом не замечать и не ценить пусть маленькой заботы, пусть совсем маленького подарка и, на наш взгляд, совершенно незначительного поступка.

Думать, что «не повезло», требовать, ожидать, сравнивать – и не ценить, не радоваться тому, что делает он для нас сейчас. Не ценить его самого, его РЕАЛЬНОГО, такого, КАКИМ ОН ЕСТЬ уже сейчас. Пожалуй, намного проще придумать себе сказочного принца и ожидать от него каждый день «великих» свершений и поступков, не понимая, что реальная жизнь отличается от той, что придумали мы себе, будучи юными девушками, когда смотрели сказки и читали женские романы.

Как сохранить отношения? Как сохранить любовь и семью? Ведь ещё очень многие женщины уверены, что необходимо мужчине вспоминать его обиды, некрасивые поступки и ошибки. Но кому они делают лучше подобным поведением? Рано или поздно, а мужчине надоедает терпеть подобное обращение и часто он оставляет семью. А женщина потом обижается. Но если бы вам каждый день вспоминали все ваши ошибки и неудачи за несколько лет, вы бы смогли нормально жить дальше? Вам бы хотелось что-то менять в себе?

Если бы вас постоянно упрекали, что «10 лет назад у тебя подгорела картошка, порвался пакет, и продукты высыпались на землю, ты не так ответила соседке и забыла, как зовут моего коллегу по работе» - разве вам было бы от этого приятно? Поймите, что семья - это не поле боя!

Здесь, как и везде, необходимо понимать, что во всем есть золотая середина и что речь не идет о безумном захваливании и восхищении, речь не идет о манипуляциях через похвалу. Мы говорим о том, что если вы сами не будете ценить и замечать, если вы сами не научитесь радоваться своему мужчине такому, какой он есть, – вам будет тяжело с ним прожить всю свою жизнь. Никто не сможет за вас создать вашего же счастья. И бесполезно ожидать этого от мужчины, если вы сами ничего не будете предпринимать. Начните работать над собой, начните менять свой образ мыслей и отношение к происходящему вокруг вас – и все изменится.

Вы будете удивляться, куда только подевались обиды и разочарования, и почему так сильно стал меняться ваш муж? Начнете удивляться тому, как быстро начнет взрослеть и все чаще брать на себя ответственность и инициативу. Удивитесь и «переменам» с окружающими вас людьми, тому, как вам стало легко с ними общаться и все вас начали любить и уважать. Вот только это не с людьми изменения будут происходить, а с вами. Вы научитесь видеть и принимать все то, чего не видели и что не ценили раньше. А поможет вам в этом Дневник Благодарности и Успеха. Выбирайте, выбор всегда за вами. Можете сказать, что «все это бесполезно и не в вашем случае» – тогда и в жизни у вас останется все так, как прежде. А можете попробовать. Ну, что вам терять, кроме собственных цепей из заблуждений и обид? Попробуйте, я уверена, у вас обязательно получится и ваша жизнь постепенно начнет меняться, вы начнете радоваться и ценить то, что вам дано, вас заполнит ощущение, что вы сейчас живете в Раю.

Я открою вам ещё один свой секрет, что такой дневник благодарности мне нравится вести не только для наших с мужем семейных отношений. Во втором дневнике я записываю все то доброе, приятное и хорошее, что получилось сделать за день. Записываю чудеса, исполнившиеся желания, успешное завершение какого-то проекта, комплименты, слова поддержки и внимания. Веду дневник своей жизни, который помогает мне чувствовать радость и ценить жизнь, себя в ней и окружающих меня людей. Делаю записи, которые повышают самооценку и учат любить себя, окружающих людей и радоваться жизни.

Удивительно, сколько перемен произошло с тех пор, как я каждый вечер (или с утра) нахожу несколько минут для того, чтобы вспомнить прошедший день и сделать несколько записей в свои Дневники. Порой возникает желание перечитать, что-то вспомнить, где-то посмеяться. Особенно интересно зачитывать иногда эти записи мужу. Он всегда смущается, немного краснеет и делает вид, что его это «ну совсем не задевает». Так смешно наблюдать за ним, когда он превращается в одно большое ухо, при этом стараясь «ничем себя не выдать». Ох уж эти мужчины, при всей их мужественности и силе, при всей их уверенности в бизнесе, во внешней жизни, в общении с друзьями, они так порой ранимы перед женской любовью и нежностью, перед нашей благодарностью и признательностью, перед приятием их такими, какие они есть. Правда, читаю мужу свои записи не часто, может, раз в полгода, бывает даже ещё реже. Здесь главное, чтобы вы сами умели ценить и видеть его сильные стороны для себя, и это обязательно положительно проявится и на ваших с мужем взаимоотношениях.

Запомните, благодаря мужа или других людей, это не значит, что вы «прогибаетесь или подстраиваетесь», хотя и это порой приходится делать, особенно в семье. Благодарить – значит быть благодарным, значит, сказать человеку, что вы замечаете и цените все то, что он для вас делает. Многие люди, вступив в брак и прожив вместе несколько лет, просто перестают ценить и уважать своего партнера, они начинают воспринимать его заботу, помощь и внимание, как должное. И не понимают, насколько, порой человеку важно слышать о том, что его ценят, любят и что дорожат семейными отношениями.

Насколько важно услышать вашей второй половинке, будь то муж или жена, что вы видите и цените то, что они делают для ваших семейных отношений и для вас. Но, чтобы такое сказать, в первую очередь действительно необходимо видеть все это. Когда же мы концентрируем мысли на том, что «он опять не сделал то-то и то-то, а она сказала или засмеялась не в том месте, а ещё это и ещё вот это…», то в нашем мозгу просто не остается места для того, чтобы заметить положительное в окружающих нас людях.

Если вы целый день сконцентрированы на слабых сторонах супруга (супруги), на том, что он "забыл, не сказал, или сделал, но не так", тогда у вас не остается сил и желания увидеть то, что он все - таки сделал, вспомнил, подарил, организовал или купил. А дневник благодарности помогает по - новому взглянуть на вашего супруга, поможет сосредоточить внимание на его сильных сторонах, увидеть на самом деле реальность такой, какая она есть. И помогает обрести вам настоящее счастье в семейной жизни!

Ещё один приятный сюрприз ведения такого дневника, словно некий дополнительный бонус от Вселенной, когда делаешь подобные записи, начинаешь вдруг чувствовать волну нежности и желания сделать что-то приятное своему мужу. Возникает потребность понять его как отдельную Вселенную, как личность, как индивидуальность, а не как человека, к которому мы привыкли и думаем, что знаем о нем все. Возникает желание узнать:
- А что ему нравится?
- А что он любит, к чему стремится?
- О чем мечтает и что бы хотел получить в подарок на день рождение?

Вот здесь мы понимаем, как мало и как плохо знаем своего самого близкого человека. Мы начинаем видеть себя со стороны, видеть свои ошибки и заблуждения, вместо того, чтобы во всем чернить супруга, понимаем, где можно быть гибче и мудрее, а где и тверже и увереннее. Начинаем понимать, что наш мужчина – это самостоятельная личность, со своими стремлениями, своими мыслями и отношением к жизни и к миру. Нам становится интересен его мир, и мы начинаем учиться спрашивать открыто: «Любимый, а ты счастлив со мной?».

Чем больше мы работает с такими Дневниками, тем сильнее и увереннее становимся и тем счастливее и радостнее делаем мир вокруг себя.
http://www.sun-hands.ru/1psihologdnevnik2.htm


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 1.2.2010, 13:08
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


1. Годится для всех - взаимное уважение и поиск компромиссов.

2. Для местных форумчан - не забывать, что всё что тобой происходит, это результат ТВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (кармы) и никто внешний в твоих проблемах не виноват, в том числе твой супруг. И только ты сам способен что-то с своей жизни изменить.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wondered
сообщение 1.2.2010, 17:31
Сообщение #3


вне зоны доступа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 512
Регистрация: 20.3.2008
Из: UA
Пользователь #: 4175
Благодарили 2226 раз




Репутация:   549  


Записи в Дневники мне напомнили письма благодарности, о которых читала в книге Дж. Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Вообще, книга - отличная! Имхо, настольная книга семейной пары, помогает понять представителя противоположного пола, его/ее мотивацию, как не раздражаться, не раздувать из мухи слона и просто научиться быть благодарным друг другу. Я бы сказала, книга - переводчик двух иностранных языков - мужского и женского.


--------------------
अहिंसा
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 1.2.2010, 19:33
Сообщение #4


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Ээ..... вот что мне пришло в голову.

Да, я не феминистка. И замужем, если что.

Путешествуя по просторам инернета ни разу мне не довелось наткнуться на форум, тему, блог о том, как удержать женщину в семье! Как ее ублажать, что дарить, чтобы в один прекрасный день она не...соскочила. Но всегда лишь - как удержать мужчину. Как пережить измену, как простить, как повкуснее накормить, покрепче пожалеть. Как поддержать, как вдохновить. Как вести себя, чтобы муж не смотрел налево? Вот таких форумов, тем, блогов - тысячи.

1. Возможно, мужчины озабочены проблемой сохранения семьи ничуть не меньше женщин, но предпочитают не обсуждать это на форумах? Так? Не так?

2. А возможно - просто дефицит нормальных гетеросексуальных здоровых мужчин, которые хотят создать семью.

Да, я все ж ко второму варианту склоняюсь...
К счастью, мне не приходится морочиться на эту тему, но, если бы пришлось, то ясно бы понимала, что найти спутника жизни, отвечающего моим требованиям так, как им отвечает мой муж - будет проблематично.

Сообщение отредактировал Нитья - 1.2.2010, 19:41


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 1.2.2010, 20:08
Сообщение #5


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Нитья @ 1.2.2010, 18:33) *
но, если бы пришлось, то ясно бы понимала, что найти спутника жизни, отвечающего моим требованиям так, как им отвечает мой муж - будет проблематично.
Чем старше становишься, тем сложнее себе спутника подобрать.
Требования в 18 лет и уже в 20 - совершенно разные.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.2.2010, 23:31
Сообщение #6


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Svetik @ 1.2.2010, 20:08) *
Чем старше становишься, тем сложнее себе спутника подобрать.
Или, в другом смысле, наоборот.

Уже точно знаешь с кем и для чего поведешься.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 1.2.2010, 23:49
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Цитата(Нитья @ 2.2.2010, 01:33) *
1. Возможно, мужчины озабочены проблемой сохранения семьи ничуть не меньше женщин, но предпочитают не обсуждать это на форумах? Так? Не так?
2. А возможно - просто дефицит нормальных гетеросексуальных здоровых мужчин, которые хотят создать семью.
Да, я все ж ко второму варианту склоняюсь...
Зато мужских форумов про пикап полно smile.gif .

Ли, да, я по своим подругам вижу - те, кто в -надцать лет замуж повыходили, уже все разведены, и даже дети не стали скрепляющим элементом их браков. Ранняя "находка" в виде мужа не всегда правильная smile.gif . Когда свойсвенная молодости склонность совершать ошибки развеивается, те, кто замужем, начинают прозревать и локти кусать от осознания "какая я была дура, что могла в него влюбиться", а у тех, кто еще свободны, "устаканиваются" их вкусы и пристрастия, они уже точно знают чего хотят и не тратят время на неподходящих и ненужных в их жизни мужчин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 2.2.2010, 08:29
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Нитья @ 1.2.2010, 20:33) *
1. Возможно, мужчины озабочены проблемой сохранения семьи ничуть не меньше женщин, но предпочитают не обсуждать это на форумах? Так? Не так?
Так, так, всё правильно. 100pudov.gif
Озабочены, но предпочитают не обсуждать.
Как можно видеть из данной темы, пока соотношение 1 к 5. smile.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 2.2.2010, 14:12
Сообщение #9


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Деваврата, помните фильм "Москва слезам не верит"?
Там дамы, закатывая банки с соленьями на зиму, тоже рассуждали, что женщины более социально активны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.2.2010, 09:48
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Нитья @ 1.2.2010, 20:33) *
Путешествуя по просторам инернета ни разу мне не довелось наткнуться на форум, тему, блог о том, как удержать женщину в семье! Как ее ублажать, что дарить, чтобы в один прекрасный день она не...соскочила. Но всегда лишь - как удержать мужчину. Как пережить измену, как простить, как повкуснее накормить, покрепче пожалеть. Как поддержать, как вдохновить. Как вести себя, чтобы муж не смотрел налево? Вот таких форумов, тем, блогов - тысячи.
Это элементарно, Нитья. smile.gif

Дхрама мужчины и женщины - разные. Женщина более настроена на семью, а мужчина - на внешнюю деятельность. Отсюда и разница в обсуждаемых проблемах, посещаемых форумах и пр. (Странно, что для написания этого мне понадобился день для раздумий. smile.gif).

Цитата(Ли @ 2.2.2010, 15:12) *
Деваврата, помните фильм "Москва слезам не верит"?
Там дамы, закатывая банки с соленьями на зиму, тоже рассуждали, что женщины более социально активны.
Ли, конечно, я помню этот прекрасный фильм. good.gif
Но сейчас, исходя из современного своего статуса, больше смотрю мультфильмы, из которых тоже можно почерпнуть мудрые фразы.
Мамонт Мэни из "Ледникового периода" сказал примерно следующее: "Мужчины не обсуждают проблемы. Они просто хлопают друг друга по плечу".


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 3.2.2010, 10:57
Сообщение #11


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата
Возможно, мужчины озабочены проблемой сохранения семьи ничуть не меньше женщин, но предпочитают не обсуждать это на форумах?
Неудачи (в том числе развал семьи) мужчины переживают очень тяжело и предпочитают не распространяться об этом, это для них сильный удар. Признаться другим, что ты в чем-то не преуспел (и тем более если тебя бросила женщина) - значит расписаться в своей мужской неполноценности. Поэтому мужчины если и обсуждают свои проблемы, то с теми, кому доверяют абсолютно. Знаю это по собственному опыту. Несколько моих друзей мужчин переживали очень тяжелый развод. Те из них, кто доверял мне и знал, что я доброжелательно к ним отношусь, обсуждали со мной эту тему. Вы не представляете, как расстраиваются мужчины, когда уходит любимая женщина! Они тоже плачут! Один мой знакомый преданный так переживал, что как-то раз выдал: "Я сейчас просто куплю бутылку водки и всю ее выпью!" (человек уже много лет вообще ни капли алкоголя в рот не брал) Они мучаются потом годами, эта рана остается навсегда и порой мешает найти новую любовь.
--------
Правда, как правило, спохватываются они довольно поздно, когда женщина уже уходит. Т.е. они не думают, что при наличии семьи необходимо прилагать какие-то усилия по ее сохранению и построению отношений. Возможно, действительно это в основном - функция женщины. Но сейчас такие времена... Как видно, не только женщины вынуждены выполнять не свойственную им дхарму.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfeechka
сообщение 3.2.2010, 12:38
Сообщение #12


в свободном полете
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 679
Регистрация: 23.1.2010
Из: Крым,Симферополь
Пользователь #: 5855
Благодарили 3579 раз




Репутация:   411  


Sangita,

Полностью разделяю вашу точку зрения.Могу только добавить,что семейное счастье зависит от женщины.Счастье мужчины,его успешность и даже дела в бизнесе тоже,зависит от того,какова женщина.Возможно я сейчас выслушаю шквал протестов от женщин,но я все равно скажу.Не нужно во всем обвинять мужчин и ждать,что они должны прилагать усилия к построению и сохранению семьи. Если рушится семья,значит дело в самой женщине,если есть желание сохранить отношения,нужно меняться женщине.Даже если бы мужчина хотел что то изменить,то он не сможет,если этого не захочет сама женщина.Женщины наделены колоссальной волей,благодаря которой они могут влиять на многое,в том числе и на мужчину.Женщина всю жизнь учится это волю перерабатывать в любовь,они учатся любить мужчин,детей.Ведь очень часто то,что женщина называет любовью,это просто замаскированная ВОЛЯ.А мужчины вот как раз наделены тем,что женщинам в них так нравится,то чего самим не хватает - любви.Вот и получается,что в семье мужчина учится нарабатывать волю,а женщина любовь.И если стали портится отношения,то изменить может только женщина,своим волевым решением.
Это только мое мнение,но оно сложилось на личном опыте.


--------------------
В действительности все совершенно иначе,чем на самом деле ⎝⏠⏝⏠⎠


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.2.2010, 12:54
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(elfeechka @ 3.2.2010, 13:38) *
Может быть я сейчас выслушаю шквал протестов от женщин...
и бурю оваций от мужчин, коих в этой теме пока представляю только я. smile.gif

sm110000.gif sm110000.gif sm110000.gif


Но есть некоторое уточнение. Мужчины не то,чтобы совсем не способны влиять на взаимоотношения в семье, скорее речь идёт об эффективности.
Т.е., переводя на экономические формулировки, на каждую вложенную у.е. усилий женщины, результат будет априори намного выше, чем на вложенную у.е. мужчины.
Хотя в праве на трансформацию пространства вокруг себя у мужчины никто не забирает.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nots
сообщение 3.2.2010, 17:19
Сообщение #14


Growing flower
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь #: 5794
Благодарили 629 раз




Репутация:   71  


Не всегда доминирующим элементом в понятии "семья" является женщина. Как минимум два примера, где сохраняют (и спасают от развала) семью мужчины, еще два примера, где на равных муж и жена держат семейное равновесие... мёртвой хваткой, епрст...


--------------------
Too many pieces of hearts that were broken ©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 5.2.2010, 10:45
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Нитья @ 1.2.2010, 20:33) *
Ээ..... вот что мне пришло в голову.

Да, я не феминистка. И замужем, если что.
Ээ..... а вот что пришло в голову мне. smile.gif

Я бы перефразировал последнюю фразу так: Я не феминистка, поэтому замужем.

И как бы мой тезис по теме топика: Женщины, чтобы сохранить семью - не будьте феминистками. 10.gif

И к качестве наполнения тезиса, вот эта статья.

Феминистки начинают... и проигрывают

Дети природы

Патриархат, столь ненавидимый феминистками — по существу, всего лишь система общественного разделения труда. Женщина производит на свет и выкармливает потомство, а мужчина охотится на мамонта, украшает стены пещеры грубо нацарапанным изображением поверженного зверя и соревнуется с другими мужчинами в том, чья палка-копалка длиннее. Все это является прямым следствием из биологической аксиомы, известной как «принцип незаменимости самки» у раздельнополых животных: женщины представляют собой слишком ценный генетический материал, чтобы разбрасываться им направо и налево. А мужчин не так жалко. Вот пусть они и несут на своих плечах обязанности по прокорму и защите семьи (на то они и сильнее), открывают и осваивают новые территории, состязаются в кровопролитных схватках за внимание прекрасных дам, пусть подвергаются безжалостным генетическим экспериментам природы, в результате которых именно среди мужчин рождается больше гениев, но и больше негодяев и безумцев всех сортов.

Чтобы выполнять обязанности и нести ответственность, нужны полномочия. В патриархальном обществе женщины действительно не допускаются до власти и принятия решений, неравноправие действительно существует — здесь феминистки не врут. Однако почему-то не хотят понять, что всеобщие гражданские права — не единственный известный истории механизм защиты чьих-либо интересов. Существуют еще такие вещи, как традиция, моральные нормы, религиозные предписания, наконец, обычная человеческая совесть.

Между прочим, «Домострой» — название этой книги стало именем нарицательным для обозначения патриархального уклада — решал прежде всего задачу ограничения произвола главы семьи в отношении домочадцев: например, «поучать» жену дозволялось, а калечить и убивать — нет; пьянство и прочие пороки, подрывающие устойчивость домашнего хозяйства, резко осуждались, а рачительность и трудолюбие восхвалялись, и так далее.

Минули тысячелетия. Охота на мамонтов сменилась субботним шоппингом, пещеры — небоскребами и ипотекой, набедренная повязка из звериной шкуры — костюмом-тройкой или джинсами с заниженной талией, а камлание шаманов — дипломом о высшем образовании. Сохранение патриархатного распределения гендерных ролей перестало быть необходимым для продолжения рода человеческого: женщина может сама обеспечить и себя, и своих детей.
То есть, выполнить двойную работу: женскую и мужскую. Если ей это зачем-то очень нужно.

«Доктор, откуда у вас такие картинки?»

До какой же степени нужно не любить и не уважать женщин, чтобы быть феминисткой!
Любимый конек авторов многочисленных гендерных исследований — попытка убедить читателей, что из очевидных биологических различий между полами совсем не следуют различия в устройстве психики, способе мышления, социальном поведении, роли в обществе и так далее. Дескать, все это — результат извечной эксплуатации и дискриминации женщин, а «на самом деле» женщина тоже может работать программистом, занимать высшие менеджерские позиции, быть главой семьи... Да кто бы спорил: по крайней мере, то, что женщина может работать асфальтоукладчиком, советская власть продемонстрировала весьма убедительно.

Феминистки лютой ненавистью ненавидят все женское, женственное, их это, видите ли, унижает. Культ красоты оскорбителен, а стремление нравиться мужчинам постыдно, поскольку они основаны на восприятии женщины как сексуального объекта, женская логика и женская интуиция — мифы, имеющие целью принизить интеллектуальные способности женщины, материнство не должно вредить карьере, а декретный отпуск следует сократить, так как долгое сидение дома с ребенком снижает ценность женщины как работника. Да, кстати, если кто не в курсе, ПМС — тоже сексистский миф, выдуманный для того, чтобы убедить работодателей, что женщина — истеричка, которой нельзя доверить серьезное дело. А когда любящая жена балует обожаемого мужа пышными пирогами, она подвергается эксплуатации: ведь работа по дому не оплачивается (интересно, а кто, по мнению феминисток, должен ее оплачивать?).

Право, иногда создается впечатление, что феминистки наняты корпорациями, чтобы женщины и думать забыли обо всем, что мешает совершенствоваться на стезе эффективного менеджера среднего звена. Например, о личной жизни: феминистки (справедливости ради надо отметить, что не все, а лишь самые радикальные из них) договорились до того, что «секс — это изнасилование» (А. Дворкин).
Так кто же объявил красивую, привлекательную, эмоциональную, интуитивную, сексуальную женщину, хорошую хозяйку, заботливую мать и преданную жену неполноценной и ущербной - патриархат или феминистки?

Равенство или равноправие?

Феминистки удивительно талантливы по части двоемыслия. С пеной у рта доказывая, что женщины ни в чем не уступают мужчинам, они не забывают требовать законодательного, то есть, насильственного обеспечения придуманного ими равенства — парламентских квот, льгот и преференций при приеме на работу, нормативного закрепления уровня оплаты труда, чтобы мужчины, не приведи господь, не зарабатывали больше, запрета «сексуальных домогательств». Их не смущает, что для достижения всего этого необходимо ограничение прав других людей — например, избирательного права, свободы слова или права собственности (права предпринимателя на свои деньги нанимать того работника, который ему нужен).
Люди, к счастью, не равны. Это значит, что при равных правах у них будут разные возможности и, наоборот, равенство можно обеспечить только через неравноправие. А к чему приводили разнообразные эксперименты в области установления всеобщего равенства — хорошо известно.

Феминизм часто понимают как борьбу за права женщин. На самом деле, не существует никаких прав женщин, как не существует прав сексуальных, этнических меньшинств или прав инвалидов — есть права человека, всеобщие и универсальные, одинаковые для всех. А вот результат «применения» этих универсальных прав к разным социальным группам выглядит, конечно, по-разному — именно потому, что сами группы разные, и каждая обладает своей спецификой.

Каждому свое

Феминистки в своей критике патриархата правы в том, что в традиционных обществах женщина (как, впрочем, и мужчина) не могла сама решать, как ей жить, она обязана была следовать заведенному укладу, нравилось оно ей или нет. На то он и традиционный уклад, чтобы следовать традиции. Сейчас, к счастью с этим проще, в том числе и заслугами феминисток — не нынешних женоненавистниц, а предыдущего поколения, тех, кто боролся за равные права: у нас есть свобода выбора и возможность распорядиться ею по своему усмотрению.

Если феминисткам зазорно носить фамилию мужа, если им так трудно вымыть посуду, что не стыдно поторговаться за очередность, если они воспринимают заботу о фигуре, высокие каблуки и отчего-то бритье подмышек как пытку, если они чувствуют себя счастливыми, отдавая силы и таланты дяде-работодателю, а не близким, которых, между прочим, сами же выбирали, если они настолько не доверяют своим мужчинам, что уверены, что государство позаботится о них лучше — пускай их.

А мне мужчины будут подавать пальто и говорить комплименты, потому что мне это приятно. Я попрошу мужчину настроить мне компьютер без страха показаться слабой и беспомощной — мне некого бояться. Я буду плакать в полнолуние — я женщина и мне можно. Я не стану вмешиваться в мужские разговоры — мне не нужно быть такой же, как мужчины, чтобы уважать себя. Я встану пораньше, чтобы сварить кофе и поставить рядом с постелью, где сладко спит мой любимый, дымящуюся ароматную кружку. И первое, что он сделает, даже еще не проснувшись — улыбнется мне.

Женя Харт, «MED Портал»


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 5.2.2010, 11:16
Сообщение #16


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата(elfeechka @ 3.2.2010, 11:38) *
Могу только добавить,что семейное счастье зависит от женщины.Счастье мужчины,его успешность и даже дела в бизнесе тоже,зависит от того,какова женщина. Возможно я сейчас выслушаю шквал протестов от женщин,но я все равно скажу.Не нужно во всем обвинять мужчин и ждать,что они должны прилагать усилия к построению и сохранению семьи.
Боюсь, что Вы выслушаете возражения от мужчин также. Мне в жизни довольно часто приходилось и приходится иметь разнообразные отношения с мужчинами. И мой опыт говорит о том, что МУЖЧИНА - это НЕ есть нечто такое, что женщина должна поддерживать, делать счастливыми, нести за них ответственность в семье и на работе тыпы! Чаще всего они вполне устойчивы) и способны быть счастливыми, делать бизнес, быть успешными социально...словом, вполне дееспособны. Не хуже женщин, уж точно.

Мне кажется, такая позиция обесценивает именно МУЖЧИНУ. Унижает его. В отношениях участвуют двое. Так почему от женщины зависит ВСЕ, а от мужчины - НИЧЕГО? Ждать, действительно, не нужно. А вот говорить о своих ожиданиях, обсуждать их, искать и находить компромисс - нужно, считаю.

Цитата
Даже если бы мужчина хотел что то изменить,то он не сможет,если этого не захочет сама женщина.
Бедняга....

Сообщение отредактировал Нитья - 5.2.2010, 22:03


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 5.2.2010, 11:42
Сообщение #17


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Если что-то нужно сохранять, значит оно может испортиться?
А если что-то начало портиться - значит есть причины. Не на пустом же месте?
Может быть, разумнее направить силы на то, чтобы отбросить претензии - абсолютную среду для того, чтобы испортилось что угодно?
Возможно, нужно пересмотреть ожидания и результат этих самых ожиданий через призму более глубокого чувства (*про неё, про любовь речь)?
Живя, доверяя Господу во всём, смешно не доверять ему в необходимости каких-либо изменений в жизни. Другой вопрос, что сам являешься причиной оных изменений не в самом хорошем смысле.
Тогда и спрос с себя. А при правильном спросе - всё устроится лучшим образом.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 5.2.2010, 19:12
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(elfeechka @ 3.2.2010, 11:38) *
Полностью разделяю вашу точку зрения.Могу только добавить,что семейное счастье зависит от женщины.Счастье мужчины,его успешность и даже дела в бизнесе тоже,зависит от того,какова женщина.Возможно я сейчас выслушаю шквал протестов от женщин,но я все равно скажу.Не нужно во всем обвинять мужчин и ждать,что они должны прилагать усилия к построению и сохранению семьи. Если рушится семья,значит дело в самой женщине,если есть желание сохранить отношения,нужно меняться женщине.Даже если бы мужчина хотел что то изменить,то он не сможет,если этого не захочет сама женщина.Женщины наделены колоссальной волей,благодаря которой они могут влиять на многое,в том числе и на мужчину.Женщина всю жизнь учится это волю перерабатывать в любовь,они учатся любить мужчин,детей.Ведь очень часто то,что женщина называет любовью,это просто замаскированная ВОЛЯ.А мужчины вот как раз наделены тем,что женщинам в них так нравится,то чего самим не хватает - любви.Вот и получается,что в семье мужчина учится нарабатывать волю,а женщина любовь.И если стали портится отношения,то изменить может только женщина,своим волевым решением.
Это только мое мнение,но оно сложилось на личном опыте.
Извините, но мне подобное приходилось слышать от женщин разных возрастов и вероисповеданий.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfeechka
сообщение 5.2.2010, 20:17
Сообщение #19


в свободном полете
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 679
Регистрация: 23.1.2010
Из: Крым,Симферополь
Пользователь #: 5855
Благодарили 3579 раз




Репутация:   411  


Цитата(Нитья @ 5.2.2010, 10:16) *
Так почему от женщины зависит ВСЕ, а от мужчины - НИЧЕГО?
Я лишь выразила свое мнение по поводу того,что семейное счастье зависит от женщины,а не ВСЁ!!!!!!!
От мужчины зависит просто другое:-), ответственности у него больше,и спрос с него больше,но за другое.

Цитата(Нитья @ 5.2.2010, 10:16) *
Мне в жизни довольно часто приходилось и приходится иметь разнообразные отношения с мужчинами. И мой опыт говорит о том, что МУЖЧИНА - это есть нечто такое, что женщина должна поддерживать, делать счастливыми, нести за них ответственность в семье и на работе тыпы! Чаще всего они вполне устойчивы) и способны быть счастливыми, делать бизнес, быть успешными социально...словом, вполне дееспособны. Не хуже женщин, уж точно.
Вы уж меня простите,не в коем случае не хочу никого обидеть ,но у меня возникает вопрос, зачем нести за мужчин ответственность????????????
Возможно я не совсем правильно выразила свою мысль ,или вы неправильно поняли мои слова,но я не говорила про то,что мужчины хуже женщин!!!!!!!
Мы рассматривали тему " как сохранить семью" и я высказала сугубо свое мнение про то,что именно в данной ситуации женщина имеет больше успеха сохранить ее,нежели мужчина.В другой ситуации,что то больше зависит от мужчины.А по поводу моих слов,что счастье мужчины и его успешность зависит от женщины,я имела в виду,что если мужчина,не чувствует дома мир,тишину,комфорт он вряд ли чего то достигнет в том же например бизнесе.А вот этот уже мир,тишина и комфорт зависит от женщины:-)


--------------------
В действительности все совершенно иначе,чем на самом деле ⎝⏠⏝⏠⎠


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 5.2.2010, 21:10
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
Предлагаю НЕ сторонников высокоИДЕАЛизированных отношений ...

sm128000.gif Я в пролёте… unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 12:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.