Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маленькие сказки, танцуют все! :)
Рейтинг 5 V
Лель
сообщение 24.2.2015, 01:26
Сообщение #41


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(алекс Т @ 24.2.2015, 01:05) *
Я думаю, что если есть мультиварки, то должны быть и мультивары.

алекс Т, кто автор сказки? А то ссылка на источник (lj.rossia.org/users/lankar/288798.html) не открывается.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 24.2.2015, 01:37
Сообщение #42


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Лель @ 24.2.2015, 01:26) *
кто автор сказки?


Автором является некий неведомый перец из Тюмени под ником SCH

пс. у него неизбитые мысли и незаезженный интересный слог


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 27.12.2023, 12:17
Сообщение #43


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Как Кришна придумал слона

Многие явления нашей жизни, особенно в Индуизме, могли быть созданы только безудержной детской фантазией. А поскольку этот ребенок – Бог, все его выдумки оживают.

… Вечерело, но ребятам еще не хотелось домой. Они оставили телят пастись, а сами устроились у озера, чтобы разжечь костер – печь картошку и жарить зефирки на палочках. Друзья очень любили эти уютные посиделки, хотя дома им потом каждый раз влетало за опоздание. Но оно того стоило. В этом всегда было что-то необыкновенное. Вечер смыкался вокруг них, мир постепенно темнел и исчезал, оставляя только круг света – их, жавшихся друг к другу вокруг огня, – единственных в мире людей. Дети устраивались поудобнее и готовились слушать новые истории Кришны.

— Я слышал, что как-то цветы позавидовали птицам, — начал он. — Они оторвались от своих стеблей и взлетели. Их лепестки сложились в два красивых крылышка, ярких и нежных как шелк. Они радостно порхали в небе и были очень счастливы. А потом пришел вечер, они хотели вернуться, но их стебельки уже завяли. И они остались вечно летать.

— Где же они спят, Кришна?

— Нигде. Им негде спать, поэтому они живут один день. А потом умирают.

— Ох, как жалко. Это так красиво, и так грустно, — сказала Радха. — Может быть, можно что-то придумать?

— Думаю, им необязательно умирать, — разрешил мальчик. — Они могут ночевать под листиками, сложив крылышки. Тогда деревья на ночь украсятся разноцветными гирляндами.

— Это правда или ты так говоришь, чтобы меня утешить?

— Это правда.

ПРАВДА.

«Бабочки», — записала в своей книжке Йога-Майа, — олицетворенная сила, воплощающая в жизнь фантазии мальчика. Она незримо парила над детьми, подлетая поближе, чтобы не пропустить ни единого слова своего Создателя.

Возле Кришны появилась крупная бабочка. На крыльях у нее были яркие круги и тонкие рисунки. Радха закричала: «Смотрите!» и протянула руку. Бабочка подлетела и села ей на ладонь. «О, Кришна! Это же чудо…». Глаза Радхи сияли. Замерев от восторга, дети смотрели на озаренную радостью девочку и бабочку, сидящую на ее указательном пальце.

Последние закатные лучи погасли, и бабочка исчезла. Видимо, улетела искать себе на ночь подходящую веточку. Дети смотрели в огонь и подкатывали поближе почерневшую картошку. Хватали, перекидывали из руки в руку и дули на пальцы. Картошка была горячая. Вода в котелке вскипела. Девочки кидали в котелок тонко пахнущие травки.

— Есть такое животное, у которого вместо носа мягкая рука, а уши как крылья у бабочки,

— продолжил Кришна.

— Нет такого животного, — отрезали дети.

— Нет, есть!

— Нет, нету!

— Нет, есть! — закричал Кришна. — Клянусь! И оно очень большое!

— Насколько большое?
— А вот как дом!

— Твой дом или дом Радхи?

Дело в том, что отец Радхи был богаче, чем отец Кришны. У него было 11 тысяч коров, а у Нанды Махараджа только 9 тысяч. И если Кришна об этом забывал, то всегда было кому ему напомнить.

— Как мой дом. Он такой здоровый, что заслоняет солнце! Его так и зовут – заслон!

— Ну и враль же ты, Кришна, — сказала Лалита.

— Нет, это правда! Я сам видел!

ПРАВДА.

«Слон», — записала Йога-Майа.

В долине недалеко от водоема, где сидели ребята, прямо из воздуха медленно проявилось стадо слонов. Выглядело оно совершенно естественно — малыши еще играли, но уже сонно покачивались и жались к ногам взрослых. А те будто прожили тысячу лет. У них были трещины на коже, как у старых деревьев, собственные имена и истории. У них была память. Они тут жили всегда.

Всё, что придумывал мальчик, воплощала Йога-Майа. Но был еще один участник творчества — взрослая и скучная часть Кришны по имени Бог. Он все это узаконивал, согласовывал с реальностью и пускал в серию.

Баларама, старший брат Кришны, чистил ему печеную картошку. Но увидев, что другие дети смотрят, смутился и ткнул картофелину брату в руки. Кришна не обиделся.

— Заслоны что, — сказал он, — есть зверь, у которого шея длинная как змея.

— И как он ходит, голова по земле волочится?

— Нет… эээ, — задумался Кришна, — шея плотная и упругая, как стебель лотоса. И он ест листья с деревьев. И на нем красивые пятнушки. И рожки.

— Вот такого точно нет, — сказали дети, посмеиваясь.

— Есть! Это правда! Я никогда не вру! Бал, чего они?

ПРАВДА.

«Жирафы», — записала Йога-Майа. А Бог подумал и всунул новый вид между сегодняшними слонами и львами, придуманными в прошлый раз.

Далее Кришна убеждал друзей в существовании утконоса, с которым у Бога чуть не возникли проблемы. Так как поначалу он не вписывался ни в какую экосистему.

— А еще бывает полосатая муха… — начал Кришна.

— А у нее полосатое гавно! — выкрикнул кто-то из детей.

И все покатились со смеху.

— Полосатое гавно! Полосатое гавно! — вопили дети в восторге и пихали друг друга.

— Ты полосатое гавно!

— Ты сам полосатое гавно! — мальчики хохотали и катались в траве.

— Полосатое гавно!

— Полосатое гавно!

— Эй, ребя!...

— А чего он обзывается!

— Потому что ты полосатое гаМно!

— Полосатое гаМно! Полосатое гаМно! — гремел гимн детского счастья.

Озеро подергивалось от смеха. Смеялись и подпрыгивали проснувшиеся лотосы. Хихикали бабочки под веточками. Трубили слоны. Повалилась на спину луна. Тучки весело скакали по небу туда-сюда.

Кришна сначала тоже смеялся, но потом расстроился. Своими огромными глазами он посмотрел на брата и жалобно сказал:

— Это правда. Ведь есть полосатая муха, кошка, лошадка и рыбка.

ПРАВДА.

«Шмель, тигр, зебра, суматранский барбус», - записала Йога-Майа. И попыталась набросать общий стиль для этой серии.

— Но у них не полосатое га..., - начал Кришна, но Бал быстро сжал его плечо. Кришна с изумлением повернулся к нему.

Часто Кришна начинал свои истории со слов «Я слышал, что…». Как-то Балу тоже захотелось побыть в центре внимания, и он резко сказал: «А я слышал, что ты нам не родной! Тебя цыгане подкинули!». Ошарашенный вид Кришны его только подстегнул: «Потому что мы все белые, толстые и сияющие, а ты черный, худой и грязный!» (с). Все ахнули. А Кришна замотал головой: «Нет! Ты врешь! Меня мама родила! Она сама говорила! Ты злой!». Он так плакал, так плакал, что сердце разрывалось.

Всего однажды Бал жестоко подшутил над малышом и до сих пор не мог себе этого простить. С этого дня он как лев бросался защищать младшего брата.

Сейчас мелкий попал в ловушку и не знает, как из нее выбраться. Опасаясь, как бы глупые слова не прилипли к нему навсегда, Бал быстро сказал:

— А какое самое огромное животное ты знаешь?

— Динозавр! — выпалил Кришна. Слезы у него на глазах сразу высохли. Дети замолчали и повернулись к нему. А он посмотрел на брата с благодарностью.

— А насколько он огромный? Как дом?

— Ох, они такие огромные, — Кришна приложил обе руки к груди. — ТАКИЕ, такие огромные… — сокрушался он, — как дом Камсы! И даже выше. Они прямо до луны! До луныы.

— Нет таких больших животных. Земля не выдержит, она перевернется, — не верили дети.

— Ты такой враль, Кришна, — влезла Лалита. — Ты говори, говори да не заговаривайся! Люди же сказали: Земля пе-ре-вер-нёт-ся!

— Если Земля перевернется – я достану! Но она не перевернется, потому что это просто большие ящерицы.

— А, ну если они ползают, то, может, и выдержит, — сказал самый умный мальчик.

— Нет, они ходят на задних лапах, — уточнил Кришна.

— Выдержит или не выдержит? — спрашивали дети у самого умного мальчика.

— Надо произвести расчеты, — постановил он.

Дети бросились чертить на песке. Высчитывать массу тел ящеров и площадь Земли.

— Выдержит, — вынес вердикт самый умный мальчик. — Но верхние лапы должны быть короткие.

— Да будет так, — сказал Кришна и добавил: — А еще некоторые из них летают как птицы. Их так много, что от них там просто всё кишит.

Теперь ребята, сосредоточенно рисовали летательных ящеров, вымеряли размах крыльев и длину клювов. Споря о зубах. Или без зубов? Зубы по всему клюву?

Кришна заложил руки за спину и ходил между ними. Проверял рисунки. Кивал или качал головой. Подсказывал детали.

— Тогда и трава должна быть как дом, — сказал ему самый умный мальчик.

— Это правда, — улыбнулся Кришна.

ПРАВДА.

Когда дети начали сначала рисовать, а потом изображать ящеров, поджав руки, переставляя «лапы» и рыча, на Земле началась эпоха динозавров. Их становилось все больше, и с каждым веком они прибывали в размерах. Когда же ребятам надоела эта игра — они вымерли.

А когда люди начали находить кости динозавров, творец Брахма открыл глаза. — Что это было? — спросил он. — Я этого не создавал. Ошибка в программе? — Но ему никто не ответил.

Дети начали потихоньку собираться. Бал сказал, что детское время вышло и Кришне пора бай-бай. На что тот вдруг гордо и громко заявил:

— Вовсе нет. Я не ребенок. Я сам ребенка родил.

Все замерли. Бала с ужасом посмотрел на Кришну и быстро оглядел ребят. На всякий случай, он положил руку ему на плечи и подался вперед, закрывая собой.

Застыла и Йога-Майа. Справившись с изумлением, она начала быстро листать свой блокнот. Доселе там ничего подобного не было.

— Что? — спросил кто-то.

— Нет, ну вы видели? — закричала Лалита. — Кришна, мальчики не могут иметь детей! Ты что? Детей рожают тетеньки!

— Ну, не то, чтобы я, — смутился Кришна, — это был один бог. У него такая высокая золотая шапка. И много рук.

Дети снова начали подсаживаться к костру.

— А зачем ему много рук?

— Чтобы держать разные предметы, — оживился сказочник. — В одной руке у него сверкающая шутиха. В другой… — Кришна поискал глазами и задержал взгляд на озере, — лотос. Да, во второй руке у него лотос. В третьей… — он нащупал в кармане ракушку, подаренную Радхой, — раковина. А в четвертой – булава. Это такая дубина с гвоздями, чтобы бить врагов.

— Вау, — сказал кто-то.

— Но все же, хотелось бы уточнить, как он родил, — не унимался самый умный мальчик.

— Далеко-далеко отсюда есть океан. В нем плавают вселенные. Они похожи на пузырьки воздуха, до половины заполненные водой. — Кришна, как и до этого, вдохновлялся тем, что видел прямо перед собой, — озером. — Эти миры — они как поплавки. В каждом из них, как цветок в банке, растет лотос. Это вещественные вселенные, где каждый цветок заключен в оболочку. А духовные царства — это лотосы без банок. То есть, все миры — это прекрасные цветы, — сказал мечтательно Кришна и покосился на Радху.

— А откуда они взялись?
— Которые в банках повыпрыгивали из Вишну. Остальные — лотосы из нашего пруда, которые я рассадил по белу свету.

— Ааа…

— Но цветы, которые в банках, появились не сразу. В каждую из них входит бог Вишну. Там он ложится на воду…

— Прямо на воде лежит? — уточнил кто-то.

Кришна вспомнил, как они с Балой катались на лодочке, и он сладко уснул на коленях у старшего брата.

— Он лежит на своем бра… хххккк… змее, у которого тысячи голов. И вот он такой лежит, лежит, а потом думает: «А не завести ли мне ребенка?». Тогда у него из пупа вырастает лотос, а в нем его сын Брахма.

Йога-Майа начала посмеиваться. «Внешняя беременность для Вишну, внутренняя для вселенной — интересно», — подумала она. Бог очень насторожился, перспективы стать мамой таким образом, показались ему странными. Но Йога-Майа уже записала: «Творение: рождение Брахмы». Две величайшие силы начали готовиться к запуску проекта.

— Без мамы? — спросили дети.

— Без мамы, — подтвердил Кришна. — Вишну будет и папой, и мамой. Ну а зачем Брахме мама: он же сразу взрослым родится?

Да действительно.

Дети смотрели на Кришну с уважением.

— И? — спросили они, — Что будет дальше?

— Дальше он будет тысячи лет думать, а потом сотворит весь мир в банке.

— А почему одни лотосы в банках, а другие нет?

На этот вопрос Кришна ответил не сразу.
— Цветы в оболочках — это ростки свободных лотосов. Их всегда сначала выращивают в
банках, в потом пересаживают в землю.

— Один? — спросила Радха. — Брахма там совсем один, совсем без никого? Но ему же будет плохо! Не может быть человек один. Он будет страдать, он с ума сойдет! Бедный, бедный Брахма, — на глазах у девочки выступили слезы.

Кришна тоже расстроился.

— Это ненадолго! Я сделаю так, что время для него пролетит незаметно. А потом скажу, что ему делать, — пообещал он.

— Ну тогда ладно, — разрешила Радха. — Я знаю, что ты не оставишь его в беде.

Девочка говорила совершенно серьезно. Для нее все, что сочинял Кришна, было абсолютной истиной.

— Это правда, — сказал он.

ПРАВДА.

Йога-Майа и Бог взялись за дело, а дети у костра начали зевать.

— Ребя, пошли домой.

Пастушки начали собираться. Часть ребят отправилась к озеру мыть котелок. Девочки привычно отошли, а мальчики пописали в костер. Бал свистнул собак. Две веселые, ловкие овчарки, объевшиеся картошки и жареных зефирок, проснулись и замелькали молниями — собирали телят.

Гоня перед собой небольшое стадо, друзья возвращались в деревню.

— А если бы у тебя был миллион денег, что бы ты купил?..


Конец





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.