Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Негативное отношение к почитателям Лингама в Риг-Веде
Раджас
сообщение 29.8.2013, 10:39
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Почему в Риг-Веде почитатели Шива Лингама упоминаются в негативном контексте?

В Риг-веде поклоняющиеся лингаму упоминаются в негативном контексте: «Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!», «Когда, не встречающий сопротивления, в измененном облике он овладел Имуществом стовратного, убивая членопоклонников»?

Хотя при этом, в то же самое время Риг-Веда обращается к Рудре около 75 раз в различных гимнах; напрямую к нему обращено 3 (или 4) гимна:

I, 43. — К Рудре (и Соме)[11].
I, 114. — К Рудре.
II, 33. — К Рудре.
VII, 46. — К Рудре.

В Яджур-Веде к Рудре обращено уже значительное количество гимнов и впервые встречается маха-мантра «Ом намах Шивая». Значительное количество гимнов также можно найти и в Атхарва-веде.

В ведийском брахманизме Рудре-Шиве не поклоняются, а просят удалиться и не вредить.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%...%B8%D0%B7%D0%BC

Значит ли это что изначально почитатели Лингама не особо пользовались уважением, мягко говоря, у авторов древнейшей Веды и только со временем всё "утряслось"? Или это очередной загон википедистов?


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 29.8.2013, 11:22
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Слава Ишваре что нам вагинапоклонникам не досталось) Все таки вагинапоклонником быть безопаснее, чем члено-...)


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.8.2013, 11:29
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Раджас @ 29.8.2013, 12:39) *
Значит ли это что изначально почитатели Лингама не особо пользовались уважением, мягко говоря, у авторов древнейшей Веды и только со временем всё "утряслось"? Или это очередной загон википедистов?

Есть мнение, что чем древнее писание -тем истинней. Это значит, что на очень древние писания есть еще более древние, которые их опровергают.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 29.8.2013, 11:31
Сообщение #4


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Denis @ 29.8.2013, 11:22) *
Слава Ишваре что нам вагинапоклонникам не досталось)
Вот так рождаются гопи.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 29.8.2013, 11:31
Сообщение #5


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


мальчики, вы уже вышли из гормонально-бушующего периода?
О чём эта тема?
Кто, вообще, видел первоначальный текст и кто может гарантировать правильный перевод?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 29.8.2013, 11:33
Сообщение #6


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(НАРАЙАНА @ 29.8.2013, 11:29) *
Есть мнение, что чем древнее писание -тем истинней.

Истина неизменна, а писание это сборник точек зрения.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.8.2013, 11:34
Сообщение #7


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Otrajenie @ 29.8.2013, 10:31) *
О чём эта тема?

та ни о чем. так, чисто поржать pactalom.gif
потом про анусопоклонников еще кто-то напишет 7.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 29.8.2013, 11:37
Сообщение #8


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Otrajenie
ты не понимаешь кришнаитский склад ума. Что означает стать гопи в окружении Кришны? Зачем дана кама-гайатри? Почему голока-модератор чихвостит кришнаитов за их вожделение?


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 29.8.2013, 11:41
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Тема кстати на самом деле интересная, ибо у разных индологов приходилось читать о разных перепетиях исторического вхождения таких доарийских, по видимому, по своему происхождению богов как Нараяна или Шива в контекст ведической тс традиции. К примеру история о соперничестве Индры и Кришны в Говардхана-лиле трактуется как отголосок подобного конфликта. Но...конкретно про этих самых "членопоклонников" я ничего не встречал и насколько они связаны с Шивой сказать не могу.


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 29.8.2013, 11:48
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата
Сильному Рудре приносим мы наши хвалебные песни, Ему, Господу героев, Ему, чьи волосы заплетены в косы, — чтобы благополучен был наш скот и наши мужчины, чтобы в этом селении все были здоровы и сыты.

Этими хвалебными песнями отца мироздания Рудру днем я хочу усилить, Рудру - ночью! Могучего, высокого, нестареющего, очень благожелательного мы хотим призвать, как следует, вдохновленные поэтом


И так далее. Благого духа не будут называть такими именами, хвалить и прочее.

Цитата
В ведийском брахманизме Рудре-Шиве не поклоняются, а просят удалиться и не вредить.


Это может связано быть с тем что он отвечал за тамас и разрушение, гром, то есть довольно грозный бог. От этого и особая форма почитания, соответствующая его характеру.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 29.8.2013, 12:01
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Насколько я знаю, там дословно идёт речь не о ЛИНГА-поклонниках (такого слова там нет) а о ШИШНА-поклонниках. Это вполне могли быть какие-нибудь адепты племенных верований с фаллическим культом, например среди некоторых гималайских племён до сих пор существует почитание фаллоса в натуральном виде. А Линга в богословии шиваизма это всё-таки не какой-то там банальный половой член, это символ бесконечности Парабрахмана и т.д. и вообще очень глубокий символ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 29.8.2013, 13:41
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Цитата(Diogen @ 29.8.2013, 13:01) *
Насколько я знаю, там дословно идёт речь не о ЛИНГА-поклонниках (такого слова там нет) а о ШИШНА-поклонниках. Это вполне могли быть какие-нибудь адепты племенных верований с фаллическим культом, например среди некоторых гималайских племён до сих пор существует почитание фаллоса в натуральном виде. А Линга в богословии шиваизма это всё-таки не какой-то там банальный половой член, это символ бесконечности Парабрахмана и т.д. и вообще очень глубокий символ.


Не могли бы Вы проиллюстрировать как-то свой тезис? ссылочек там дать на ЧЛЕНО-поклонников... ну то есть аргументировать разницу члено и линго-поклонников. Что в тексте не Лингам упоминается, а именно "банальный" член.


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 29.8.2013, 15:16
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Где-то на форуме это обсуждалось. В принципе т.к. в санскрите у одного слова существует множество значений, вполне возможно что там даже половой член не имеется ввиду, перевод всё-таки индологический и ни о какой традиционности в нём речи не идёт. Наверное даже так оно и было т.к. почитание шивалингама ритуал который прочно вошёл в индуизм, наврятли бы он так в нём укрепился если бы именно этот ритуал осуждался в Ведах.
Кстати пресловутый ведийский брахманизм это вообще что? Каково его самоназвание? Это какая-то единая школа или множество школ? Или это вообще чисто индологическое теоретическое определение для какого-то периода индийских религий? Например гимн посвящённый косматым аскетам своим поведением напоминающим садху-шайвов содержится в Ригведе. Как этот гимн коррелирует с ведийским брахманизмом? Тут не всё так ясно. Множество ведиских обрядов имеют своей целью материальное благополучие, естественно с поклонением грозному Рудре такие цели никак не вяжутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 29.8.2013, 15:58
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Цитата(Diogen @ 29.8.2013, 16:16) *
Где-то на форуме это обсуждалось. В принципе т.к. в санскрите у одного слова существует множество значений, вполне возможно что там даже половой член не имеется ввиду, перевод всё-таки индологический и ни о какой традиционности в нём речи не идёт. Наверное даже так оно и было т.к. почитание шивалингама ритуал который прочно вошёл в индуизм, наврятли бы он так в нём укрепился если бы именно этот ритуал осуждался в Ведах.
Кстати пресловутый ведийский брахманизм это вообще что? Каково его самоназвание? Это какая-то единая школа или множество школ? Или это вообще чисто индологическое теоретическое определение для какого-то периода индийских религий? Например гимн посвящённый косматым аскетам своим поведением напоминающим садху-шайвов содержится в Ригведе. Как этот гимн коррелирует с ведийским брахманизмом? Тут не всё так ясно. Множество ведиских обрядов имеют своей целью материальное благополучие, естественно с поклонением грозному Рудре такие цели никак не вяжутся.


а что вообще из себя представляет эта "ведийская религия"...? Ведийский период... ведийские божества.. о чём это?

В чём суть, смысл "ведизма"? В чём его отличие от... скажем шиваизма или вишнуизма?


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 29.8.2013, 16:16
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Ну это скорее индологические теоритические понятия связанные с теорией развития индийской религиозности, временем создания текстов и т.д. Принято считать что этот "ведический брахманизм" закончился временем становления буддизма и кодефикацией основных Упанишад.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 29.8.2013, 16:35
Сообщение #16


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лілея @ 29.8.2013, 12:37) *
ты не понимаешь кришнаитский склад ума.

вы уже объяснилиsmile.gif
Цитата(Лілея @ 29.8.2013, 12:37) *
Почему голока-модератор чихвостит кришнаитов за их вожделение?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 29.8.2013, 16:56
Сообщение #17


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Diogen @ 29.8.2013, 11:01) *
Насколько я знаю, там дословно идёт речь не о ЛИНГА-поклонниках (такого слова там нет) а о ШИШНА-поклонниках. Это вполне могли быть какие-нибудь адепты племенных верований с фаллическим культом, например среди некоторых гималайских племён до сих пор существует почитание фаллоса в натуральном виде. А Линга в богословии шиваизма это всё-таки не какой-то там банальный половой член, это символ бесконечности Парабрахмана и т.д. и вообще очень глубокий символ.

Из вики (статья написана Шантирой):

na yātava indra jūjuvurno na vandanā shaviṣṭha vedyAbhiḥ .
sa shardhadaryo viṣuṅasya jantormā shishnadevāpi gurṛtaṃ naḥ
Риг-веда (РВ VII.21.5)

"Нас не преследует ни нечистая сила, о Индра, ни ванданы с их обманами, о сильнейший.
Он пусть торжествует над врагом из изменчивого рода! Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!"

В примечании к стиху Т. Я. Елизаренкова выделяет слово «членопоклонники» (санскр.: शिश्नदेव — shishnadeva) — как представителей неарийских племен, поклонявшихся фаллосу. Однако, по мнению воронежского исследователя Риг-веды А. Семененко, есть вероятность, что и среди самих древних ариев существовали иные, не «ведийские культы», и что были среди них и почитатели shishna-линги как оберега — как это было в приапических культах в Древней Греции и Риме или как это существует в современных странах Дальнего Востока (Япония, Китай, Таиланд, Вьетнам и Камбоджа) или в Бутане. Кроме того необходимо отметить, что в современном шиваизме слово shishnadeva является устойчивым эпитетом Шивы и неоднократно встречается в ритуальной литературе шиваизма — как в небольших гимнах, так и в сахасранамах.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 30.8.2013, 14:34
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Цитата(Damodar das @ 29.8.2013, 17:56) *
в современном шиваизме слово shishnadeva является устойчивым эпитетом Шивы и неоднократно встречается в ритуальной литературе шиваизма — как в небольших гимнах, так и в сахасранамах.



Именно это и насторожило. Коли так - то какие основание считать, что в Ригведе говорится не о шайвадхарме?


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 30.8.2013, 15:10
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


В любом случае прямо про шайва-дхарму не сказано. Богословие и ритуалистика индуизма очень хорошо относится к почитанию шивалингама. Даже если и было осуждение обрядов позже вошедших в шиваизм, то потом от этого ничего не осталось, и это осуждение никак не повлияло на дальнейшее становление индуисткой религии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.9.2013, 16:03
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Цитата(Damodar das @ 29.8.2013, 16:56) *
Кроме того необходимо отметить, что в современном шиваизме слово shishnadeva является устойчивым эпитетом Шивы и неоднократно встречается в ритуальной литературе шиваизма — как в небольших гимнах, так и в сахасранамах.
Вообще-то ни разу не видела ни в одной сахасранаме и ни в одном гимне. И в качестве эпитета не встречала. Тем более устойчивого.
Что касаемо значения, то "шишна" - именно узкоспециализированное слово, обозначающее только часть тела. К слову "лингам" отношения не имеет smile.gif
Цитата(ZergHydralisk @ 29.8.2013, 11:48) *
И так далее. Благого духа не будут называть такими именами, хвалить и прочее.
Да ну, а совершенно случайно "Шива" точнее всего переводится как "Благой" rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.