Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто чем живёт, кто чем дышит в СК., просьба поделиться.
scoute
сообщение 20.4.2013, 17:31
Сообщение #21


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(walter @ 14.4.2013, 19:31) *
Добрый вечер суток, scoute!
А почему Вы употребляете "не побоялся написать". Что на форуме есть те кого надо бояться или чего бояться ? Я человек новый, объясните пожалуйста, а то не совсем понятно как-то. Получается что Вы Робин-Гуд, который не боится, а все остальные боятся, но с Вашей помощью обретут силы и надежду?

Здравствуйте, walter.
В этом контексте я имел ввиду, что кто-то может бояться открыть своё сердце, выставить
некоторые тонкости и секреты своей практики на общее обозрение. Страх оказаться непонятым.
Я вовсе не имел ввиду, что тут есть кого бояться в "прямом" смысле. Мы часто говорим много вещей,
но делаем это механически, просто чтобы скоротать время или получить удовольствие.
Но когда дело доходит до сокровенного, делиться может мало кто. А уж в какой форме это делать
и зачем ... каждый выбирает сам.

Вижу, у вас только 6 сообщений, но к моим темам вы уже относитесь несколько предвзято.
Заранее говорю, что я никому не бросаю вызов и не собираюсь никого учить. Вы имеете
полное право не читать эти строки, поскольку в духовный мир лично я вас вести не буду.
А Прабхупада и другие ачарьи - да. Уделите больше внимания им. Большое спасибо и мои поклоны.


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 20.4.2013, 18:31
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Спасибо scoute.
Я вас понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.6.2013, 12:25
Сообщение #23


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(scoute @ 6.4.2013, 21:22) *
Но к этому недавно
добавилось событие. В лекциях духовного учителя я слышал о важности поклонения Божествам,
но как-то не решался пригласить их в свою жизнь, всё думал, что не потяну стандарты. Но, как известно,
пути Господа неисповедимы, и во время одного из фестивалей ко мне подошёл прабху и в руке его ....
... были красивейшие Божества ...
Я понял, что отвертеться не получится smile.gif .

Когда смотришь в их глаза....... им невозможно отказать!

вот что означает личность. А бывает, переодеваешь и любуешься ими ...


И ум так спокоен ... и улыбка Господа такая чарующая ... и мантра потом такая другая ...

Что касается писаний, стараюсь читать одну, максимум две книги одновременно.
Читаю сначала всю песню (только стихи), чтобы понять о чём речь, а потом подробно
изучаю комментарии Шрилы Прабхупады. Причём один стих, как правило, связан с другими.
Таким образом открывается нечто большее, чем если смотреть как на отдельные тексты.
я долго мечтала о Божествах. почти 19 лет... но из-за неспокойной жизни и переездов я никак не могла установить дома нормальный по моим понятиям алтарь и стабильно Им поклоняться. хорошо, когда родители хоть книги не выбрасывали smile.gif)) но зато в этом был один огромный плюс - я видела Кришну везде. дома, на улице, на занятиях, на работе... в любом месте и при любых обстоятельствах я ощущала Его присутствие. сейчаз же по другому - из-за концентрации на Божествах мне кажется что Кришна в основном живёт у меня дома smile.gif)))

когда жизнь стала более-менее стабильной, а желание во чтобы то ни стало пригласить, притащить smile.gif, заставить наконец! smile.gif поселиться Господа и Его спутников у меня дома стало неудержимым - Они наконец-то пришли. просто нагрянули всей толпой, вместе с огромным прекрасным алтарем. Кришна, Радхарани, Лалита, Гаура и Нитай, также Кришна и Баларам... Все, кто живет у меня в сердце прекрасно ужились на алтаре у меня дома. большие, мраморные, самые прекрасные и милостивые Божества в мире... для меня точно.


конечно же я читаю, пою, медитирую, повторяю, иногда танцую... обожаю для Них готовить, особенно когда устраиваю праздники и приглашаю преданных... но в последнее время больше всего нравится проводить арати, абхишеки, массажи с разными ароматическими маслами и, конечно же, наряжать и украшать. коплю денег, еду во Франкфурт, где можно купить красивые индийские ткани по нормальной цене и закупаюсь, потом шью целый год smile.gif)) за три года, пока у меня Божества, "я" пошила для Радхарани, Кришны и Лалиты 36 шрингаров, для Гауры с Нитаем и Кришны с Баларамой - примерно по 15... не могу остановиться smile.gif)) хочется еще больше для Них шить нарядов, но их уже скоро складывать будет некуда smile.gif)))

когда я шью или переодеваю Их - в зал страшно заходить, дхоти Кришны, чадары Радхарани и Лалиты, юбки и кофточки, тюрбаны, украшения, цветы и павлиньи перья разбросаны и развешаны повсюду smile.gif)) блестки прилипают к босым ногам и потом их можно обнаружить в самых неожиданных местах... муж ютится по еще незанятым закоулкам с тарелкой прасада или с ноутбуком и делает всю домашнюю работу, потому что мне некогда smile.gif)

но самое интересное в этом - это ощущение, которое возникает у тебя, когда идешь по комнате и вдруг неожиданно натыкаешься на чадар Кришны, висящий на стуле... как будто Он только что был здесь, буквально несколько секунд назад... оставил чадар и убежал smile.gif

sad.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.6.2013, 12:39
Сообщение #24


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


обожаю проводить арати... делаю омовение, одеваю красивое сари и украшения, зажигаю свечи - много свечей, включаю музыку... у меня большой поднос, иногда несколько... потому что я не могу, когда мало... я хочу предложить Им всего побольше... я стараюсь предложить Им не одно благовоние, а воскуриваю чистые смолы, травы, кусочки древесины... предлагаю не один цветок, а целый поднос с ранголи - когда есть возможность... не застиранный носовой платок в качестве вастры, а поднос с красивыми тканями и украшениями... и тд... арати иногда длится довольно долго, потому что никто никуда не торопиться и я могу неспеша предложить упачары, полностью погрузившись в медитацию...
мне не очень нравится, когда пуджари торопливыми мелкими вращениями предлагают упачары... такое чувство, что они опаздывают на поезд smile.gif))
люблю с чувством, с толком, с расстановкой biggrin.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.6.2013, 13:34
Сообщение #25


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(scoute @ 6.4.2013, 21:22) *
добавилось событие.
И ум так спокоен ... и улыбка Господа такая чарующая ...
вот у меня в этом году тоже "добавилось событие". вернее - целая история...

захожу как-то на фб - стучат в личку. брахман из Джаганнатха Пури, служит в Main Mandir каждый день. я его когда-то добавила в френдлист, мне понравилась его фотография, где он стоял со Шри Джаганнатхой... мы с ним разговаривали давно один раз, он мне дал молитвы Баладеву.


пишет такой: Харибол, тебе нужен Шри Джаганнатха.

я думаю "опаньки. человек времени зря не теряет". а у самой неотвратимое чувство, что это Сам Шри Джаганнатха со мной разговаривает. можете смеяться, мне все равно. но реально такое осознание...

а у меня история... я когда-то очень сильно любила Его... Шри Джаганнатха. а потом мы с Ним поссорились. серьёзно так... и я приняла командирское решение: никакого Шри Джаганнатха в моем доме и в моей жизни. только Вриндаван. ну и Навадвипа конечно... до саньясы Махапрабху желательно... преданным строго-настрого в своем доме запретила вести рассказы про отъезд в Матхуру, про всякие Дварака-лилы и тому подобное. ничего такого. у меня дома Радхарани, Вриндаван, все счастливы и никто никуда не уезжал. всё.

потому что я просто не выдерживаю всего этого... это очень больно...

и поэтому я так решила. никакой випраламбхи. а тут Он мне вдруг заявляет - Я тебе нужен. то есть это говорит Его брахман, но я воспринимаю это как Его прямые слова... я говорю такая: да, нужен... а сама удивляюсь - у меня ж недостатка в Твоих Божествах вроде как нет... более чем. ну раз Ты так хочешь - то давай.

брахман такой говорит - я тебе Их сделаю и вышлю. из Дару Брахмана. из остатков того нима, из которого делали главных божеств в Пури... у меня просто падает челюсть... я такая - хорошо. а сама уже просто "плыву"... просто не верится... но я знаю, кто он и кто его отец - они как раз из той семьи, кто именно вырезают главные Божества. я такая иду к своим Божествам, прикидываю место на алтаре (а там впритык всё, даже порой цветы некуда воткнуть, так как юбки Радхарани и Лалиты с каждым разом всё больше и больше, и Кришна стоит между Ними зажатый с двух сторон smile.gif)) ну думаю если будут маленькие - я Их поставлю тут спереди как-нибудь... говорю брахману - только сделай небольшие. он пишет донт ворри, ай вилл ду райт сайз. ну ок, вам там видней.

и он стал Их вырезать, потом расписывать... потом посылал фоты... а до этого вообще выслал огромный флаг с главного мандира. говорит такой - скажи своё настоящее имя и имя своего мужа. я написала... и они повесили в тот день флаг от нашего имени на чакре храма Шри Джаганнатха... всё это время я не могла до конца поверить в происходящее... до сих пор не могу... пришел флаг - он в него еще горсть чандана от Шри Джаганнатха завернул, с чандан-ятры 2012 года... я просто завернулась в этот флаг и балдела smile.gif)) он огромный, 5 метров! потом этот флаг развесила на алтаре...

брахман мне пишет "у меня дома были 20 преданных, все влюбились в твоих Джаганнатха, Баладева и Субхадру, Они очень сладкие и красивые". эти слова как бальзам... я его прошу: проведи пожалуйста пранапратиштху для Них, я оплачу все расходы. он такой "ок".

взял наши с мужем даты рождения, составил гороскопы со свои папой, назначили день пранапратиштхи, договорились всё это через скайп мне показывать. (обожаю этих современных брахманов! smile.gif)) ) но связь была отвратительная, поэтому он мне просто посылал фоты, почти в реальном времени.

пранапратиштху проводили у него дома, он позвал несколько брахманов. они провели сначала абхишеку, потом Их нарядили, потом ягью и арати, потом бхогу предлагали... готовили прямо во дворе на земле! smile.gif как тысячи лет назад. брахманы, которые готовят для Шри Джаганнатха в главном храме готовили для моих Божеств... это не вероятно, я была так счастлива... всё это длилось полдня, все устали, но были счастливы и довольны.

потом мы почти месяц ждали когда придут Божества. Они застряли на таможне smile.gif)) и муж поехал Их забирать. в тот день бастовал городской транспорт и он Их тащил на тележке 3 км до дома. Ратха-ятра smile.gif

Они оказались огромными! то есть я видела во время пранапратиштха что Они не 16 см, но только дома я поняла что имелось в виду под "райт сайз" smile.gif)) около 35 см и тяжелые, как дети! smile.gif в наряженном виде с высокими тюрбанами почти до 70 см.

мужу пришлось делать новый алтарь для Них (пока временный, надеюсь со временем предоставить Им что-то лучшее) и я теперь провожу арати на два фронта smile.gif)

самое интересное... насколько красив и сладок мой Гханашьям... я была уверена, что более красивого и сладкого Божества в мире просто нет... но вы не поверите - мой Шри Джаганнатха еще более сладок и красив... вернее - Они (хотя это одна и Та же личность) постоянно между Собой соревнуются в сладости и красоте... невероятно...


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 5.8.2013, 09:52
Сообщение #26


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Большое спасибо, что вы поделились этим, Abhisarika d.d.


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudut1926
сообщение 28.9.2013, 03:20
Сообщение #27


RIG VEDA 1.22.20
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 419
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6112
Благодарили 1351 раз




Репутация:   101  


У меня в этом году главное событие произошло на Второй День Великого Поста, посвящённого Шримати Лакшми-Деви (Шри Маха Лакшми-Врата в этом году, т.е. 2013, проходила с 13 по 27 Сентября).

В общем, на второй день Шри Маха Лакшми-Враты у порога моей квартиры появилась бездомная, полностью черная кошка.

Что меня больше всего поразило в этой кошке, так это характер. Обычно кошки убегают от людей, но эта кошка, по словам соседей, сначала играла с большой чёрной собакой на третьем этаже, а потом поднялась к нам, на пятый этаж, и начала ходить от квартиры к квартире.

Я быстро собрал для неё продуктовый набор (мясо, оставшееся после заезда сестры и т.п.) и выставил тарелки на лестничную клетку, но кошка стала проситься в квартиру.

Она так урчала и так просилась на руки, что мне стало её не то что жалко, я просто был шокирован тем, что такие кошки существуют.

Я подумал, что с таким добрым подходом она не проживёт ни на улице, ни в подъездах больше недели: либо нарвётся на слишком злых собак, либо просто на тупых садистов (большинство людей очень плохо относятся к кошкам).

В общем, я забрал её в квартиру, подумал, пусть погреется в квартире один день, а утром я решу, что с ней делать, но на следующее утро, я, естественно, решил, что оставлю её жить у себя.

Так на Второй День Шри Маха-Лакшми-Враты я стал владельцем кошки.

Она была очень худая, поэтому всю Шри Маха-Лакшми-Врату она объедалась желе и паштетами от "Вискас" и "Sheba".

По поведению кошка очень домашняя: она сразу стала ходить в лоток (остался после моего чихуа) и стала питаться кормами "Вискас". Как я понял, она либо выпала из окна, либо просто убежала от старых хозяев.

Порода - бомбей, от бомбеев она унаследовала чисто собачий характер (бомбеи известны именно своей собачьей преданностью).

Уже на вторую неделю кошка полностью восстановилась: каждый день она объедается и играет со мной в мячи и мягкие игрушки примерно по часу в день (квартира огромная, поэтому нам есть где разбежаться).

Имя - Тиффани, я сначала неправильно определил породу (после улицы шёрстка у неё была очень растрёпанная и она была больше похожа на породу Шантилья Тиффани) и, оказалось, что имя "Тиффани" является очень непростым (переводится как "Откровение Бога" с греческого, но я выбрал имя неосознанно, лишь потом узнал об этом значении).



Это второй день - она отсыпается под кофтой на куче одежды.



Третий день - одна из самых лучших фотографий (дымка получилась из-за выключенной вспышки и полного расфокуса камеры).


Это сегодняшний снимок - прошло почти 2 недели со дня адаптации: моя особая гордость - это восстановившийся и сияющий блеск шёрстки!!! Как видно, кошка похожа на маленькую пантеру (так выглядят все бомбеи) и даже подушечки лап черные!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 28.9.2013, 08:14
Сообщение #28


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


кому оленя, а кому - котейку... rolleyes.gif

Цитата(Vishnudut1926 @ 28.9.2013, 02:20) *
я стал владельцем кошки.
это вы так наивно полагаете. кошки обычно думают совершенно иначе. это я вам как кошка говорю biggrin.gif

"Оставь все виды котов и просто предайся мне" (с)

10.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 3.6.2016, 18:41
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Лично я больше всего люблю харинамы, самостоятельное изучение философии и лекции. Ну и джапа само-собой разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.6.2016, 20:56
Сообщение #30


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Как? А картошку чистить не любите?
Это не любовь если вы выбираете что любить. lol.gif надо любить все оптом и не делать приоритетов иначе это не любовь. (с) Маха-гуру


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.6.2016, 21:07
Сообщение #31


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Куда эпичнее то, чем сейчас живёт и чем дышит в СК отписавшийся выше Vishnudut1926 : ^-)
http://vishnudut1926.blogspot.com/

Цитата
Вот такие вот браслетные истории, девчонки. Всё, я пошла сосаться, сейчас будем с Кришнёнышем ворковать в позе, при которой Он просто прижимает Свой Член к моему животику и больше ничего не делает, в общем, мы просто очень много нежничаем этой весной...


Цитата
Май 2016 стал каким-то исключительно романтичным благодаря сезону очень красивых весенних дождей. Вчера был безумно романтичный день - весь день шел очень красивый мелкий дождь и я около 2 часов прогуляла в районе Яузы, внутренне нежась при этом с Писнулёнышем (Бхагаваном Шри Кришной).
Плюс Радхушёныш и Кришнёныш подарили мне новый красный страт (на фото) с тремоло-системой и я ношусь с ним туда-сюда, то подключая его к гитарным процессорам, то просто гоняя через GuitarRig на ноутбуке.


И т.д. т.п. :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.6.2016, 21:10
Сообщение #32


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Зачем это? 16.gif
Шило? smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.6.2016, 21:30
Сообщение #33


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Кто его знает? Вдруг этот человек ближе и дороже Богу чем Вы или я? :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 3.6.2016, 21:34
Сообщение #34


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15873
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40687 раз




Репутация:   2667  


чем гармоничнее тем богоугоднее.
таков порядок вещей.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.6.2016, 21:48
Сообщение #35


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Damodar das, отмаз засчитан smile.gif
Но - сами понимаете wink.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.6.2016, 22:12
Сообщение #36


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


да, это реально надо в оффтоп сносить blush.gif Не нужно было эту гнусь в этой светлой теме цитировать... :-) Снесите пожалуйста

Чтоб подвести некую черту над моим общением на форуме (спасибо за то что терпели меня последние пару недель моего постинга), хочется поделиться тем, что ближе всего мне сейчас в СК - те слова, которые меня вдохновляют и являются объектом медитации- это слова Ниранджан Прасад даса, ученика Садху Бабы: (я надеюсь что когда-нибудь я обрету подобное видение)


Адвайтадас и Ниранджан Прасад дас

(адвайтадас)"...Во время моей поездки в Навадвип, когда я пришел в дом Ниранджан Прасад даса, чтоб посетить его, он упал в мои руки - почтенный пожилой человек упал в руки западного хиппи - и плача от божественных эмоций! Я не знал, что мне делать: я думал, что же Рама Райа мог сделать, когда Махапрабху падал в его руки?! Ниранджан Бабу прерывал свои монологи, всхлипывая: "Радхе! Радхе! Радхе!".

Нинанджан Прасад дас: Что такое бхаджан? Фестивали и церемонии являются внешними обычаями, народными обычаями. Что бы ни ело местное население (местная кухня), то же вкушают и божества - означает ли это, что Дхарма ушла? Нет. Дхарма здесь, нетронута! Чем бы я ни занимался, я делаю это по приказанию моей религии. И бхаджан? Он лишь один - Кришна! Господь раскрывает Себя своим преданным в соответствии с тем, как они любят Его. Дхарма одна, но она испытывается и ею наслаждаются различным образом. Суть одна и та же, но формы - различны. Это бхаджан. Нет нужды бегать по этим внешним церемониям: "Катящийся камень не собирает мха!" Будь сосредоточенным в своей медитации и делай бхаджан!

В этом бхаджане - раса, трансцендентный нектар! Так много чувств в нашем теле, как и в саду есть множество деревьев - они должны все быть сконцентрированными в одной точке!

sthāvara jangama dekhe nā dekhe tār mūrti,
jāhā jāhā netra pore tāhā kṛṣṇa sphūrti
(Ч.Ч. Мадхья 8.244)

"Уттама-адхикари не видит движущиеся или неподвижные объекты этого мира: куда бы он ни бросил свой взгляд, всюду он видит только лишь форму Кришны".


Шьяма
Этот мир - полон Кришны. Поэтому просто сконцентрируйся на этом, на Кришне. Сиди на коленях у Шьямы и взывай к Шьяме! Если ты делаешь это, зачем тогда беспокоиться о том, чтобы бегать по различным местам?! (посещая фестивали и Дхамы). Махапрабху сказал Рагхунатхе дасу Госвами: antare vairāgya koro bāhire loka vyavahāra - "Будь внутренне отречен, но внешне действуй как обыкновенный человек". Отречение - это внутренняя вещь, не публичное шоу. Внешние культурные различия могут существовать между различными преданными, но бхаджан - один! Бхаджан имеет расу, трансцендентный вкус. Если бы у него не было этого, тогда кто бы практиковал его?! Бхаджан Вриндавана полон расы: bhaja govindam bhaja govindam bhaja govindam mūḍha mate! Кто сказал это? Величайший джняни! Поэтому ты можешь быть джняни, йогом, кем угодно - поклоняйся Говинде! ...Вселенная прекрасна, всё пракрасно - оно лежит на коленях у Бога! Мир - пристанище Бога, это храм Бога!



Сядь здесь и поклоняйся Говинде! Если бы не было этого мира, не было бы и ананды! Сядь в храме этого мира и поклоняйся Говинде! Насколько же прекрасен этот мир в своих шести сезонах, его разнообразие плодов! Просто делай бхаджан! Это мир прекрасен, но некоторые эгоистичные, необразованные люди лишь портят его. Мы поем: panca putra sange nāce rāy bhavānanda – tin putra sange nāce sen śivānanda - "Бхавананда Рай танцует в киртане со своими 5 сыновьями, и Шивананда Сен танцует с 3 сыновьями". (Человек может быть грихастхой и все же в полной мере участвовать в жизни, исполненной сути преданности). Мы сами делаем этот прекрасный мир отталкивающим.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.6.2016, 12:07
Сообщение #37


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 3.6.2016, 18:41) *
Лично я больше всего люблю харинамы, самостоятельное изучение философии и лекции. Ну и джапа само-собой разумеется.
Привязанность к внешним формам и удовлетворение своих чувств! А джапа - это как наказние, само собой разумеющееся.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.4.2018, 02:34
Сообщение #38


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12095
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29007 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Damodar das @ 3.6.2016, 21:07) *
Куда эпичнее то, чем сейчас живёт и чем дышит в СК отписавшийся выше Vishnudut1926 : ^-)
http://vishnudut1926.blogspot.com/


Кто чем живёт и дышит в СК? rolleyes.gif Очень примечательный пример. Удачный пример в том плане, что у Вишнудрайва просто такой вкус (если только он не пошутил, и тогда это такое чувство юмора). Не мотивированный старыми счётами с сектой и сектантами. И вкус этот у кого-то вызывает отвращение. Вишнудрайв просто там развлекается у себя, "выкладывет себя в инстаграм", как и модно теперь, поэтому и возмущение-то особо не выскажешь, никого ведь обидеть человек не хотел. Если что-то у кого-то отвратительно, но не злобно, остаётся только руками развести: чудак-человек. sm128000.gif

Но мне ж любопытно... Кришна, Кришна... А если нож к горлу приставят, а если падать с высоты придётся, или какая сильная печаль нахлынет - будет ли всё это так важно? Совсем иное сознание может возникнуть в чрезвычайных обстоятельствах. Чья-то мимолетная блажь не будет тогда актуальной, уйдет в небытие. Но и в самых обычных обстоятельствах тоже... Доводится читать об очень глубоких йоговских прозрениях, благо трансцендентная информация значительно ускорила свой ход по сравнению даже со временем пятью годами ранее. Это знакомство рождает сильную лобху, и благодаря ей удаётся глубже понять природу лобхи, о которой учили ачарьи... Бесконтрольное возмущение, бесконтрольное отвращение означают невнимательность к природе происходящего, то есть Кришна остаётся заимствованной идеей, а не чем-то глубоко личным. Это подобно тому, как какие-то матершинники где-то на улице, занятые собой, просто самим фактом присутствия оскорбляли бы мои чувства к своей матери, это абсурдно. Если Кришна не столь же реален, как собственная мать, тогда чей-то иной вкус обижает, как обижают либералы чувства патриотов родины-матери, чье чувство обладания ценностью шатко. И ведь учили же о мамате: у чистых преданных Кришна только свой собственный, как мать. В Сва-нияма-дашаке Рагхунатх Дас Госвами учит своим примером: мне не важно, кто такой вообще этот Кришна, бог или простой парень. Это означает, что если вы не Госвами или хотя бы не темплкомандер, найдутся те, кто скажут прямо в лицо: ты фантазируешь себе бога или игрушку для забавы, спекулируешь, прабуджик. И в коллективе, на авторитетность которого уповаешь, всегда есть соблазн принимать общего для всех идейного бога и возмущаться идейно о апарадхах. Обстоятельства и люди, вызывающие неудовлетворенность и внутренний напряг, являются отличными гурами, указывающими на работу, которую следует провести, чтобы иллюзии не замещали собой реальность и чтобы глубокая причина иллюзий была обнаружена.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 22.4.2018, 15:52
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата
Кто чем живёт, кто чем дышит в СК., просьба поделиться.

Самое сложное - это установить реальную связь с высшей субстанцией - это похоже на ченнелинг - если эта связь в высшем измерении Бытия установлена, то Бхакти высшие вкусы у вас в кармане. Но проблема в том, что эта высшая субстанция не всегда идет на контакт... Бхакти ловится на удочку на крючек. Если вы знаете какая энергия наиболее привлекательна для Кришны и на сколько далеко вы способны зайти ради этой высшей цели: связать Кришну, быть проводником его милости Благословений. По выражению Шридхара Махараджа духовный голод и жажда утоляются только с соприкосновением с сознанием Кришны. Об этом очень хорошо сказал Skolot на форуме index.php?show...mp;#entry621161
Шридхара Махараджа отличает способ подачи материала каким он видит сознание Кришны в целом - он пытается воспроизвести (извлечь) катарсис ностальгию своего былого общения с Бхактисиддханта Сарасвати Тхакуром. Пытался представить и передать ключевые идеи сознания Кришны как своего рода инсайт поток вдохновения - и от Шри Чайтанья Сарасват Матх всегда исходит поток этой живой духовной энергии. Если кто нибудь хочет ощутить это вдохновение, инсайт то достаточно просто изучать лекции Шридхара Махараджа - пить только из чистого источника http://saraswati.pro/audio/zhemchuzhiny_dukhovnoy_mudrosti/


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.