Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем
Сергей Д.
сообщение 14.4.2006, 21:44
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Вишвамитра)
Серёжа, ты или не понял


Вишвамитра, так чего ж ты только сейчас сказал, что тебе нужна Любовь?

А я-то сижу, думаю – чего ж это за «выдающиеся духовные качества» проявляют эти самые Мастера Сант Мата? А это, оказывается – Любовь.

С этим (Любовью) я, кажется, разобрался. Т.е. «встал в позицию» Любви и ощутил себя в ней. Ничего «выдающегося» - ни Бога, ни какой-то совсем уж «сногосшибательной» Реальности я не увидел. Ощутил парадоксальность Любви – это да. Стал пониманать Ошо, который говорит о Любви.

Любовь ощущается мной наиболее полно в момент состояния слияния «себя» и «мира». Т.е. переживание Любви наибоее ярко фиксируется в момент, когда сознание не фиксирует различения – кто испытывает Любовь. Любовь просто испытывается. Любовь переживается как сочетание двух восприятий. Первое – эмоциональное. Это ощущение «правильности», «красоты», «симпатии», «восхищения» и сходных с ними. Второе – это радостное, сопровождаемое предвкушением, предвосхищением желание … чуть не сказал «взаимодействия с миром». Просто – желание любых действий. В состоянии Любви нет вообще различения на «плохое и хорошее», «добро и зло». Получается, что это чувство обращено на «себя-в-мире», т.е. на мир, в котором нет деления на «себя» и «мир».
Получается, что Любовь вообще-то – это безобъектная штука. Бодхи писал об этом, но я пропускал мимо ушей до тех пор, пока сам не ощутил. Более того, в состоянии Любви даже боль, которая раньше считалась «своей» и «нежелательной» воспринимается как некое свойство, атрибут мира и никак не уменьшает чувство Любви.
Любовь как бы «принимает» мир таким, каков он есть – и в этом-то и парадокс, т.к. «зло» и «добро» в этом состоянии бессмысленны, потому, что есть ощущение, что всё, что ни происходит – это «добро».
Эту безобъектную Любовь можно «отлить» в Любовь к чему-то (кому-то) конкретному – и тогда Любовь примет иную форму и у неё будет иной оттенок. Но главное – останется.
После переживания чувства Любви понимаешь, что ВСЁ в этом мире имеет право на существование.
Поэтически выражаясь, я в позиции Любви готов с Любовью восхищаться и ласкать руками кору дерева, потом с Любовью срубить его, с Любовью выстроить дом …
Т.е. нет разницы – жить дереву или умереть, стать домом. Нет разницы – жить «мне» или умереть, любой исход я готов принять с Любовью.

Раньше (в самом начале практик, когда я ощутил в себе «нечто», что «отзывается» - т.е. «душу») я в своих размышлениях и поступках ориентировался как раз на Любовь. Я считал, что человек, испытывающий Любовь, не способен превратиться в морального урода, и именно Любовь была моим компасом тогда, когда я начал «демонтаж» своих моральных ценностей (особенно тяжело было, когда я проводил хирургическую операцию по разделению «любови» от паразитируюшего на ней чувства «сострадания») . До тех пор, пока я боролся со страхом (агрессией, ЧСВ) и т.д., когда я устранял у себя всё гадостное, которое считается стыдным в любом обществе (подлость, лживость, необязательность, трусость, лень, тупость и т.д.) всё шло хорошо. Любовь ощущалась мной очень слабо, но давала достаточный ориентир в виде ОзВ для того, чтобы помогать мне в борьбе. Помню, как я испытал буквально «радиоактивную черноту», когда выявил в себе жадность (подсознательную установку бороться за место под солнцем руками и зубами – страх отказаться от планов иметь когда-либо в неопредлённом будущем кучу барахла, дорогие машины, яхты, миллионы и т.д. и т.п.). Именно Любовь помогла преодолеть этот страх и вызываемые им ПНЭ. К стати, я знаю, в какой позиции я приму свою смерть – это будет именно позиция Любви, так что костлявую я теперь боюсь гораздо меньше, чем прежде.
Но в том-то и заключается парадокс Любви, что, когда ты устранил страх и выявил подавляемые рж и индуцированные мж, она перестаёт быть нравственным ориентиром. Раз нет «добра» и «зла», нет и «добрых» и «злых» поступков - делай, что хочешь!

И ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК – есть просто МИР, в котором нет ни ДОБРА, ни ЗЛА.

Скажи кто мне раньше такую ересь – ну я бы вслед за многими предложил бы такому «умнику» какую-нибудь гадость – типа, попробовать испытать Любовь к ментам, сидючи в на нарах в КПЗ, к примеру. Ну или ещё похлеще (многих очень задевает пример Бодхи с изнасилованием – типа, дай насильнику презик, расслабься и получай удовольствие).
Ну, что я могу сказать. Я испытывал чувство Любви достаточно отчётливо, чтобы делать выводы из исследования своих восприятий - но очень редко для того, чтобы говорить о том, что я научился Любви.
Я вовсе не заявляю, что свободен от ПНЭ и что я настолько крут, как Бодхи.
Я лишь почувствовал «аромат» Любви, однако же я уверен, что Иисус шел на Голгофу с тем же чувством. И даже Иисус в конце концов ощутил, как под действием мук и боли его чувство Любви исчезает – о чём, по-моему, и говорит его предсмертный вскрик-обращение к Богу.

Так что я не настолько «свят», чтобы заявлять о своей готовности умереть с Любовью. Очень хочется надеется, что у меня хватит времени для развития у себя умения «удерживать» Любовь.
Хотя это и невозможно «напрямую», но можно научиться «устранять причину страданий», чтобы сохранять Любовь.


«Позиция», в которой можно ощутить Любовь.
Это мои наработки, но я следовал советам Эдика и Бяка - так, как я понял их советы.

Чтобы «встать в позицию» нужно, во-первых, найти точку «наблюдателя». Т.е. остановить ВД и ощутить «разотождествление» на «наблюдающее безмолвное сознание» и «наблюдаемого». Я коряво излагаю, лучше глянь обсуждение этого вопроса на форуме Лотоса – наш диалог с Эдиком.

http://ariom.ru/forum/t1154-0-asc-1020.html

и далее – там есть ответы Эдика.

Позиция наблюдателя сама по себе не гарантирует отсутствие ПНЭ. Однако же, она помогает устранить отождествление на «себя» и «мир», слить «себя и мир» воедино. Если в этой позиции безупречно устранить ОзВ, а также устранить подавление рж и индуцирование мж, то вот у меня сразу проявляется Любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.4.2006, 02:58
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо, Серёжа за "позицию Любви", я ВНИМАТЕЛЬНО прочту ваш с Эдиком диалог, но... ты всё-таки опять ушёл в сторону - меня сейчас в первую очередь интересует методоогия работы с концепциями и я по-прежнему жду файлы biggrin.gifD


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.4.2006, 13:21
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Решил сделать пару замечаний:

1. Что-то я не очень доверяю "Кириллу и Миеодию" #-o smile.gif - в хинаяне по крайней мере под випасаной /випашьяной/ понимается нечто СОВСЕМ иное - это комплекс методик по развитию умения находиться в "здесь и сейчас": пристальное наблюдение за дыханием и др. жизненными процессами. Хинаяна действительно превозносит випасану, считая её ЕДИНСТВЕННЫМ средством, ведущим к нирване, но, повторю, понимает под этим совсем иное.

2. Что-то мне, мягко говоря, не очень по душе Любовь Бодхи, да и твоя тоже biggrin.gifD :
Цитата
Поэтически выражаясь, я в позиции Любви готов с Любовью восхищаться и ласкать руками кору дерева, потом с Любовью срубить его, с Любовью выстроить дом… Т.е. нет разницы - жить дереву или умереть, стать домом. Нет разницы - жить "мне" или умереть, любой исход я готов принять с Любовью.
Когда ты пишешь: "Нет разницы - жить "мне" или умереть, любой исход я готов принять с Любовью.", то нет возражений, но когда: "нет разницы - жить дереву или умереть, стать домом.", то этого я принять не могу. Я уже неоднократно писал, что чувствую некоторый ущерб, некоторую гнильцу в ППП Бодхи. Откуда растут ноги у этой "гнильцы"? Я думаю, что вот отсюда:
Цитата
… особенно тяжело было, когда я проводил хирургическую операцию по разделению "любови" от паразитируюшего на ней чувства "сострадания"
Я никак не могу понять почему Бодхи с сотоварищи /и ты в том числеsad.gif/ купились на "гнилую" логику Кастанеды: поскольку ЖКС, это НЭ, а милосердие и сострадание очень похожи на ЖКД, то и они ничто иное, как НЭ и посему - да здравствует безжалостность!! И потом уже легко, без всяких там мук совести - тоже НЭ!! - идут к собственному кайфу по головам других. Повторю, именно в ЭТОМ КОРЕННОЕ отличие буддизма от ППП, и как бы ни извивался, словно уж на сковородке, Бодхи, каруна буддизма НИЧЕГО общего не имеет с безжалостностью, - это если и не "сострадание", то уж милосердие точно. И прав был Олег, когда говорил, что Бодхи ещё более ментален, чем ОШО /у своего бывшего кумира ОШО я в конце концов тоже уловил эту самую гнильцу (вспомни "Духовные искания демона" www.hari-katha.org/f1/doc/demon.zip )/ - он очень чётко уловил разницу между любовью ментальной /оккультной/ и любовью духовной. Мне сдаётся, что говоря [quote]А я-то сижу, думаю - чего ж это за "выдающиеся духовные качества" проявляют эти самые Мастера Сант Мата? А это, оказывается - Любовь. С этим (Любовью) я, кажется, разобрался. ты ОЧЕНЬ поспешил с выводом "С этим (Любовью) я … разобрался" и сарказм твой в отношении "выдающихся духовных качеств" Мастеров Сант Мата явно неуместен. Надеюсь, теперь тебе понятно ПОЧЕМУ я ТАК ЖДУ твои файлы с разбором концепций biggrin.gifD.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.4.2006, 15:23
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Перед тем как открыть новые ветви форума я "совершенно случайно" заглянул на один из каббалистских сайтов и прочёл:
Цитата
Именно необходимость целостного видения мира объединяет ученых, вышедших на передовые рубежи современной науки, и каббалистов, развивающих собственную методологию познания Вселенной. Не случайно именно сейчас в США государственный грант в 27 млн долл. выделен профессору Дэниелу Мэту из Стэнфорда на перевод с арамейского языка книги "Зоар" с комментариями ученых-каббалистов.

Цитата
В свою очередь академик Капица провел параллели каббалистической теории с современной физико-математической моделью, которая является открытой системой мировосприятия. Теория, предложенная М.Лайтманом, по мнению С.П.Капицы могла бы быть названа "новой теорией познания", адекватной реалиям 21 века.
Поэтому /сказал он/ я совсем не исключаю, что рядом будут стоять 10 томов теоретической физики Ландау и 26 томов классической каббалы.

Цитата
В этой связи участники круглого стола единодушно решили вернуться к обсуждению возможности соединения современного официального научного знания и древней каббалистической традиции постижения и продолжить дискуссию на более широком общественном и научном уровне.

Сейчас, вспомнив "вопрос" Сергея - да кто же из учёных в своей научной деятельности руководствуется идеей Бога?!! biggrin.gifD - решил:
1. ознакомить его с этими цитатами;
2. напомнить, что Эйнштейн, к примеру, ОЧЕНЬ даже руководствовался этой идей;
3. довести до сведения, что ОЧЕНЬ добротную критику основных болевых точек современной науки в журнале Истоки провели учённые-кришнаиты, руководствуясь всё той же идеей;
4. довести до сведения, что учённые-кришнаиты Томпсон и Кремо, руководствуясь всё той же идеей провели целую серию научных исследований на которые я уже ссылался ранее;
5. ну и совсем нелишне будет вновь упомянуть ВП СССР, Шипова, Тихоплавов и др.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 15.4.2006, 23:22
Сообщение #25


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата
1. Что-то я не очень доверяю "Кириллу и Миеодию"  
#-o smile.gif - в хинаяне по крайней мере под випасаной /випашьяной/ понимается нечто СОВСЕМ иное


Дык... Это... :-k За что купил - за то и продаю. С указанием источника - всё по-честному, однако ... smile.gif Я ж говорил, что в изучении "тысячелетнего опыта" я "не Копенгаген" smile.gif

Сейчас вот купил книгу Мела Томпсона "Восточная философия". Москва, 2001 Издательско-торговый дом Гранд. Читать вот только сегодня начал - может, там что-то другое будет.

Цитата
2. Что-то мне, мягко говоря, не очень по душе Любовь Бодхи, да и твоя тоже biggrin.gifD :


Цитата
Когда ты пишешь: "Нет разницы - жить "мне" или умереть, любой исход я готов принять с Любовью.", то нет возражений, но когда: "нет разницы - жить дереву или умереть, стать домом.", то этого я принять не могу. Я уже неоднократно писал, что чувствую некоторый ущерб, некоторую гнильцу в ППП Бодхи.


Ага. Т.е. мою (как и свою) жизнь ты, Вишвамитра, ценишь меньше, чем жизнь дерева smile.gif На каком, извини, основании? Я - более демократичен в данном вопросе. smile.gif К стати - у меня идея. А давай разберём моральный постулат "милосердие(сосдрадаельная любовь) - это хорошо" вместе. Ты будешь аргументировать "за", а я - "против". Вот и будет разбор концепции - в живом виде. Ну или сам переформулируй концепцию так, чтобы было приемлемо для нас обоих... Если не боишься за своё мировоззрение, конечно wink.gif

Цитата
Откуда растут ноги у этой "гнильцы"? Я думаю, что вот отсюда:
Цитата
… особенно тяжело было, когда я проводил хирургическую операцию по разделению "любови" от паразитируюшего на ней чувства "сострадания"
Я никак не могу понять


Да. Я тебя прекрасно понимаю.
Не просто "гнильца", а "смертельный и смердящий яд". Безо всяких шуток и приколов. Именно так - входящим и плывущим в потоке ядовитого дерьма я себя и представлял, когда начал разбираться с состраданием. И это - при том, что впереди мне "светила" Любовь. (Я-то тогда не испытывал в полной мере этого чувства - в том числе и из-за "сострадания"). Можешь представить себе моё теперешнее состояние, когда я понял - что и Любовь - яд, только пострашнее... Яд в отношении сложившейся у "спящего" человека системы моральных ценностей, стены морали/ совести, которая ограждает человека от совершения самых что ни на есть страшных преступлений.
Т.е. и отбрасывание "сострадания" и "милосердия" и приход к Любви вполне могут привести к полному разрушению моральных устоев, вплоть до ухода "вразнос"... Ну, так не зря же Дон Хуан предупреждал КК об искушении Силой...
Вот я и сижу - и чешу репу :-k Как быть-то? Пока меня ещё поддерживают те самые стены совести. Но я-то (стоя в позиции "льва" по Ницше) ломаю эти стены. И вполне успешно ломаю, надо сказать. Надо что-то строить взамен. Но что? ](*,)

Цитата
СОВЕСТЬ, понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть — выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.


Как быть, ведь я НЕИЗБЕЖНО прихожу к тому, что ни добра, ни зла - не существует. Есть только Любовь и Страх. Где тогда критерий "нравственности" моего поведения?
Короче, "тварь я дрожащая, или право имею"? 8)

Цитата
МИЛОСЕРДИЕ, сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия — различного рода помощь, благотворительность и т. п.


Получается, что и с милосердием тоже такая же хрень. (если верить этому вот определению из той же БЭКМ).

Цитата
почему Бодхи с сотоварищи /и ты в том числеsad.gif/ купились на "гнилую" логику Кастанеды: поскольку ЖКС, это НЭ, а милосердие и сострадание очень похожи на ЖКД, то и они ничто иное, как НЭ и посему - да здравствует безжалостность!!


Ну, я в то время (с 1 по 24 декабря 2005 г., когда "препарировал" Любовь) и с Кастанедой-то знаком не был, а мировоззрение Бодхи мне и вообще до лампочки. (Как и Кастанеды, впрочем). Ну, нет у меня авторитетов - не осталось biggrin.gifD
Логика у меня - своя собственная, а то, что у других она такая же бывает, ну так я на копирайт и не претендую. Я могу рассуждать в контексте философии Кастанеды (осилил первые 1,5 его тома плюс долго сидел на кастанедовских сайтах - и на этом моё знакомство прервалось на осмысление). Или в контексте философии Бодхи. Или - буддизма (по определению БЭКМ smile.gif В силу своего опыта и способности понимания, естественно. Поэтому, как понимаешь, на твой вопрос ответить не могу. Черт знает, почему у Кастанеды такая логика. А свою я тебе ниже изложу - в ходе обсуждения "милосердия".

Цитата
И потом уже легко, без всяких там мук совести - тоже НЭ!! - идут к собственному кайфу по головам других.


Насчёт совести - точно. Если во мне говорит совесть - то, значит что-то глубоко не в порядке. Или я делаю что-то не то, или не так воспринимаю/осознаю/оцениваю сделанное. Это - причина страдания. Насчёт кайфа - это не точно. Страдание - это восприятие "нечистая совесть". Ощущается именно как НЭ. Путь избавления от страдания - или перестать делать то, что вызывает страдание, или сменить восприятие/осознание/оценку. Состояние освобождения от страдания - Любовь (ОзВ).
Поэтому всё же причина моих действий - это действия по освобождению от страдания, а не действия по достижению ОзВ. Ну, не виноват я, если после устранения НЭ появляются ОзВ. biggrin.gifD Организм так, видимо, устроен. А физического блаженства так и вообще не переношу, впрочем оно к ОзВ и не относится...

Цитата
Повторю, именно в ЭТОМ КОРЕННОЕ отличие буддизма от ППП, и как бы ни извивался, словно уж на сковородке, Бодхи, каруна буддизма НИЧЕГО общего не имеет с безжалостностью, - это если и не "сострадание", то уж милосердие точно.


Ну, тут тебе виднее - насчёт буддизма. Вот изучу философию буддизма, тогда и прокомментирую. smile.gif
Обещаю. smile.gif Похоже, что тут ты будешь не прав - "коренного" различия я на своём уровне не вижу. Но - обсудим позже. Пока я не готов - мало знаний.

Цитата
И прав был Олег, когда говорил, что Бодхи ещё более ментален, чем ОШО /у своего бывшего кумира ОШО я в конце концов тоже уловил эту самую гнильцу (вспомни "Духовные искания демона" www.hari-katha.org/f1/doc/demon.zip )/ - он очень чётко уловил разницу между любовью ментальной /оккультной/ и любовью духовной.


Хм. Не обратил внимание - когда читал, меня волновало другое. Перечитаю ещё раз - внимательнее. Тема, как понимаешь, у нас с тобой будет ключевой. :-k

Цитата
сарказм твой в отношении  "выдающихся духовных качеств" Мастеров Сант Мата явно неуместен.


Ну, про Мастеров у меня единственный источник информации - ты. Они, как я понял из твоих слов, шибко круто шифруются. А книг, указанных тобой, в продаже я не нашёл. Ссылок, чтобы скачать - тоже. А то, что ты о них рассказал, вызывает сарказм - вполне, по моему мнению, уместный. Что ж тут поделаешь? Останемся каждый при своём мнении. Я вообще - скептик по натуре, склонен относиться с сарказмом к информации, которую не могу проверить научными методами smile.gif Может, поэтому и не меняю своих Мастеров, как перчатки? biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 16.4.2006, 00:50
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


[quote]Перед тем как открыть новые ветви форума я "совершенно случайно" заглянул на один из каббалистских сайтов и прочёл:
[quote]Именно необходимость целостного видения мира объединяет ученых, вышедших на передовые рубежи современной науки, и каббалистов, развивающих собственную методологию познания Вселенной. Не случайно именно сейчас в США государственный грант в 27 млн долл. выделен профессору Дэниелу Мэту из Стэнфорда на перевод с арамейского языка книги "Зоар" с комментариями ученых-каббалистов. [/quote]

Ну, давай померяемся - у кого цитата веселее smile.gif. Вот тебе из той же серии - как люди деньгами раскидываются, не глядя.

[quote]Американскому Фонду Джона Темплтона удалось оригинальнейшим образом выкинуть на ветер 2, 4 млн. долл. Эта некоммерческая организация, интересующаяся, в частности, "моральными и духовными аспектами жизни" и пытающаяся найти точки соприкосновения науки и религии, провела масштабное исследование молитв об исцелении болящих. Предполагалось, по-видимому, проверить, действительно ли, как полагают верующие, молитвы священников неким образом все же помогают больным людям.

Фонд, основанный миллионером-филантропом Джоном Темплтоном, взялся за дело с подобающим финансированию размахом: в американских больницах было рекрутировано 1800 добровольцев, ожидавших аортокоронарного шунтирования. Дабы исключить всякие погрешности, к эксперименту подошли по всем правилам: подопытных разделили на три группы по шесть сотен пациентов в каждой. За здравие части больных должны были молиться священники протестантского и двух католических приходов. Остальные должны были бороться с заболеванием лишь своими силами и всеми средствами современной сердечно-сосудистой хирургии. При этом одна треть добровольцев, за которых ежедневно возносили молитвы священники, была проинформирована об этих молитвах.

Кроме того, клирики молились за исцеление еще шестисот человек, которым, однако, экспериментаторы ничего определенного не сказали: этой группе было сообщено, что они могут попасть как в группу тех, за кого молиться будут, так и в группу тех, кто останется без помощи священников. То же самое "может быть" было объявлено и остальным 600 больным, но за их здравие уже никто не молился. Тест с каждым из подопытных пациентов продолжался две недели: врачи внимательно смотрели за состоянием здоровья прооперированных больных. Но медицинские результаты оказались разочаровывающими: молитвы об исцелении так и не уменьшили высокий процент послеоперационных осложнений при шунтировании.

Так, среди тех больных, за кого вообще не молились, ухудшение произошло у 51%. Практически такое же количество осложнений – 52% – было зафиксировано во второй группе пациентов (тех, кому молитвы священников твердо обещаны не были, но все же достались). А вот среди тех 600 человек, кто заранее знал о том, что за их здравие будут молиться клирики, число осложнений неожиданно выросло до 59%. Никакого внятного объяснения столь удивительному результату Фонд Темплтона дать не может. Впрочем, наверное, и не требуется предпринимать попытки искушать Господа, смешивая сферу мистических феноменов с научными явлениями и пытаясь измерить уровень благодати статистическими методами. Психолога, возможно, заинтересовало бы то, насколько вера и молитвы самого пациента способны (или, наоборот, неспособны) увеличить его шансы на выздоровление... А загадочный итог эксперимента фонда, похоже, не принес никакой пользы ни врачам, ни теологам, ни тем самым клирикам, все старания которых оказались, по статистике, в лучшем случае бесполезными. 03.04.2006Источник: Время новостей
http://www.atheism.ru/library/dzaguto_1.phtml
[/quote]


[quote]
В свою очередь академик Капица провел параллели каббалистической теории с современной физико-математической моделью, которая является открытой системой мировосприятия. Теория, предложенная М.Лайтманом, по мнению С.П.Капицы могла бы быть названа "новой теорией познания", адекватной реалиям 21 века.
Поэтому /сказал он/ я совсем не исключаю, что рядом будут стоять 10 томов теоретической физики Ландау и 26 томов классической каббалы. [/quote]
[quote]

А вот что, если верить сайту http://www.newcontinent.ru/kabbalah/publication.htm
говорил Капица.

[quote]«Для выживания человечества необходимо научиться думать не только системно, но и междисциплинарно», - утверждает академик Капица. – «Скажем, все действующие политико-экономические модели необходимо пересмотреть с точки зрения строгой математики. XXI век принесет серьезные изменения в интеллектуальной традиции и потребует синтеза исторического, технологического и духовного знания. Поэтому я совсем не исключаю, что рядом будут стоять 10 томов теоретической физики Ландау и 26 томов классической каббалы. Человек, как говорят не поэты, а физики, это пепел погасших звезд. Все химические составляющие нашего тела сформировались в результате ядерных реакций во время образования Вселенной. А ведь 95% материи Вселенной находятся в неизвестном нам состоянии. В эпоху глобализации становится общим местом то, что наука уже не может развиваться без понимания целостности мира».

«Мы переживаем величайшую демографическую революцию и тесно связанную с ней глобализацию современного мира. Сегодня мало кто станет возражать, что последние 30 лет в мире происходили кардинальные изменения, охватившие не только сферы хозяйства, экономики и политики, но и фундаментальные основы воспроизводства человека как биологического и антропологического типа, а вместе с тем практику науки, образования и мышления. В новом глобальном пространстве время ускоряет свой бег. То, на что раньше уходили месяцы и годы, можно сделать за считанные дни. Процесс глобального взаимодействия интенсифицируется, приобретает невиданную ранее динамику. Пространство общественного бытия уплотняется и перемешивается, становясь более однородным. И поэтому сейчас историческое, технократическое, духовное развитие - результат коллективного взаимодействия всех людей на планете. Ни одну страну, ни одно событие нельзя рассматривать в отрыве от всего мира, от целостной картины». [/quote]


[quote]Сейчас, вспомнив "вопрос" Сергея - да кто же из учёных в своей научной деятельности руководствуется идеей Бога?!! biggrin.gifD - решил:
1. ознакомить его с этими цитатами;
2. напомнить, что Эйнштейн, к примеру, ОЧЕНЬ даже руководствовался этой идей;
3. довести до сведения, что ОЧЕНЬ добротную критику основных болевых точек современной науки в журнале Истоки провели учённые-кришнаиты, руководствуясь всё той же идеей;
4. довести до сведения, что учённые-кришнаиты Томпсон и Кремо, руководствуясь всё той же идеей провели целую серию научных исследований на которые я уже ссылался ранее;
5. ну и совсем нелишне будет вновь упомянуть ВП СССР, Шипова, Тихоплавов и др[/quote]

Ну, и где ты в речи Капицы видишь ссылку на Бога?
Он говорит о Каббале в контексте необходимости "синтеза исторического, технологического и духовного знания." Да кто ж с этим спорит? А я чем, по твоему занимаюсь?! Да только вот Бог тут при чём?! Или ты считаешь, что слово "духовный" - это отсылка прямиком к Богу?
Ну, так поищи определения слову "дух" - ты удивишься, как по-разному трактуют его люди. В том числе и так, как это делаю я, когда говорю о "духовных практиках":

[quote]
ДУХ (лат. spiritus),
1) высшая способность человека, позволяющая ему стать источником смыслополагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности; открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредотачивающего принципа для других способностей души; БЭКМ[/quote]

А с другой стороны - ну, захотел академик Каббалу изучить - так пусть и изучает, что ж тут такого. А даже если и будет пытаться обосновывать свои научные исследования в области математики ссылками на Каббалу, то никто из учёных его всерьёз не воспримет. Есть такие феномены - тот же академик Фоменко, к примеру. Или академик Бехтерева.

Вот ссылка и выдержка из интервью председателя комиссии РАН по борьбе с лженаукой академика Эдуарда Круглякова http://www.atheism.ru/library/Kruglyakov_6.phtml

[quote]– А в вашем ведомстве – в Академии наук – с паранормальными явлениями порядок наведен? Порой полистаешь академические журналы – оторопь берет: тут вам и о пользе уринотерапии расскажут, и о тех же самых торсионных полях, и о научном обосновании лозоходства, и о микролептонах...

– К сожалению, такие факты были. В 1989 году в "Докладах Академии наук" появилась статья кандидата технических наук Охатрина о микролептонах, с помощью которых автор якобы сфотографировал человека через четыре стены. Конечно, это была фальшивка. Многие физики посмеялись и забыли об этой истории. Но г-н Охатрин, видимо, почувствовал, что его род деятельности намного прибыльнее серьезной научной работы. Уже за пределами РАН он совместно с единомышленниками создал прибор ГАММ А-7, с помощью которого "лечил" больных и даже сформировал защитное поле, спасавшее обладателей приборов от любых вредных воздействий. Затем мошенники поживились за счет поисков нефти на основе "микролептонных технологий". Совались они и в Англию с целью получить лицензию на нефтеразведку данным методом, но были разоблачены тамошними физиками.

– Ну а что сейчас?

– Сегодня такое уже невозможно: каждая статья, опубликованная в академическом издании, обязательно рецензируется. И говорить о засилье лженауки в РАН не приходится. Подавляющее большинство ученых честно делают свое дело. Они заняты научным поиском. Если же и появляются лженаучные работы, то возникают они тогда, когда люди берутся не за свое дело. Иллюстрацией служит история академика Фоменко. Никто не отрицает его заслуг в математике, но нет в академии человека, разделяющего взгляды Фоменко на историю. На Общем собрании РАН учитель Фоменко академик Новиков осудил его перед всем академическим сообществом.

– Гневное осуждение – единственное ваше оружие? Уж слишком напоминает суды инквизиции...

– Не так давно в одном из научных журналов появилась статья сотрудников РАН, где сообщалось о превращениях химических элементов под действием мощных импульсов электромагнитного излучения (условно говоря, новая алхимия с превращением железа в золото). У физиков такие превращения наблюдаются, но в ядерных реакциях, при весьма значительных энергетических воздействиях на ядра. Совместно с членом-корреспондентом РАН Хрипловичем я написал статью, в которой были указаны многочисленные дыры в интерпретации авторов-химиков. Возражений не последовало. Словом, академия небезгрешна, но, как кто-то справедливо заметил, наука – это самоочищающаяся система. Так что в академии лженаука до серьезных масштабов развиться не сможет. [/quote]

Как я понимаю, этот Капица - тоже математик, как и Фоменко? biggrin.gifD

А насчёт Эйнштейна - ну, приведи мне, пожалуйста, пример из его НАУЧНЫХ доказательств, в котором он ссылался бы на Бога. Его вера в Бога - его личное дело. Я уж не знаю - чем он там "руководствовался" в своих "идеях" и что это вообще за "идеи", но его теория относительности, к примеру, основана на знаниях, полученных именно научными методами (с помощью физических измерений). И обоснована чёткими математическими формулами. И проверена опять-таки с помощью научных методов исследования. Понятие "божественная сила" он не вводил - так обошёлся smile.gif Плюс работы Эйнштейна в области фотоэффекта и прочего. Та же ситуация и с верующим Ньютоном, к примеру. Научные методы исследования не имеют никакого отношения к мировоззрению учёного. И наличие верующих учёных тоже ничего не доказывает. Я вот тоже верующий, но не на столько, чтобы не понимать таких вещей и "подгонять" под свою веру любые высказывания. smile.gif Ты даже цитаты - и те из контекста выдернул. И ссылки не дал. Ай-яй-яй. [-X biggrin.gifD

Так что я предлагаю вообще закрыть эту тему - или, если хочешь, переноси её в другую ветку - а лучше иди на соответствующий форум сам.

Я же уже говорил о своём категорическом нежелании вести богословские споры! =;

Твоя вера в Бога (в том числе и "сила" веры) - это только твоё личное дело. Как и моя вера в Бога - это только моё личное дело. Почему ты предлагаешь мне отстаивать моё мировоззрение - да ещё и приводя такие "детские" аргументы? Тем самым ты лишь показываешь мне свою личную несостоятельность в таких, в общем-то, элементарных вещах, в которых тебе следовало бы разбираться, приступая к "духовным практикам". Ведь философия - это важнейшая их часть, гносеологическая и онтологическая база - оттуда всё и проистекает....

Попробуй различить термины "научный метод исследования" и "научная парадигма", "мировоззрение учёного", "предмет исследования современной философии" - в который раз советую. Считай это моим советом из "методологии духовных практик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 16.4.2006, 17:40
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


К стати, о птичках. Вернее, о теории эволюции по Дарвину. Коли уж для тебя профессор С.П.Капица такой авторитет, то вот ссылка на текст открытого письма, в котором выражается мнение того же Капицы (и не только его) относительно теории эволюции.
Видишь, какой Капица спец? И тебе физик, и математик, и в Каббале разбирается, и теории биологической эволюции не чурается. Вот только - резко против креационизм, т.е. против теории "сотворения мира". biggrin.gifD

Цитата
Теория эволюции не сводится к классическому дарвинизму, она базируется на надежных научных доказательствах и должна остаться в школьных учебниках. Неуклюжие попытки выдать креационизм, основанный на догмах, за научную теорию, альтернативную эволюционной, и протащить его в школу выглядят смехотворно. Подобные потуги абсолютно бесперспективны.


http://www.atheism.ru/library/Other_83.phtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 16.4.2006, 18:30
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


[quote]
Ага. Т.е. мою (как и свою) жизнь ты, Вишвамитра, ценишь меньше, чем жизнь
дерева smile.gif
[/quote]Никак не могу понять, почему у тебя, Серёжа, такие резкие перепады и в настроении - от ёрничества до полного смирения, и в понимании - от лихих кавалерийских атак до довольно глубокого анализа #-o. Вот и сейчас… Ну причём здесь "ценишь меньше"?! Ведь речь шла СОВСЕМ о другом. Прекрасно, если я /или ты/ "любой исход готов принять с Любовью". Это МОЯ жизнь - у кого и какие здесь могут быть возражения?! Но… МЕРЗКО лишать жизни ДРУГОГО, тем более из-за своекорыстных интересов /стать МОИМ домом/!! О какой Любви здесь может идти речь?!!
[quote] К стати - у меня идея. А давай разберём моральный постулат
"милосердие(сосдрадаельная любовь) - это хорошо" вместе.
[/quote] Идея хорошая, но… немножко преждевременная - давай всё-таки добьём методологию. Я ж не спроста так прошу твои файлы: твоя мировоззренческая позиция НЕ МОГЛА не отразиться на методике анализа, а уж эта методика и привела к "МОЕМУ дому". В итоге:
[quote]Вот я и сижу - и чешу репу :-k Как быть-то? Пока меня ещё поддерживают те самые стены совести. Но я-то (стоя в позиции "льва" по Ницше) ломаю эти
стены. И вполне успешно ломаю, надо сказать. Надо что-то строить взамен. Но
что? ](*,) [/quote]
И ты АБСОЛЮТНО прав:
[quote]Как быть, ведь я НЕИЗБЕЖНО прихожу к тому, что ни добра, ни зла - не
существует. Есть только Любовь и Страх. [/quote]
Но… СОВСЕМ не прав, задавая вопрос [quote]Где тогда критерий "нравственности" моего поведения? [/quote] Ведь критерий как раз в Любви, но… НЕ в я-центрической!!! Иначе действительно: [quote] Короче, "тварь я дрожащая, или право имею"? 8) [/quote] со всеми вытекающими…

[quote]Получается, что и с милосердием тоже такая же хрень. (если верить этому вот определению из той же БЭКМ). [/quote] Я ж говорил, не верь БЭКМ biggrin.gifD!!

[quote]Черт знает, почему у Кастанеды такая логика. А свою я тебе ниже изложу - в ходе обсуждения "милосердия".[/quote] Судя по результату - вряд ли она сильно отличается biggrin.gifD.

[quote]Насчёт совести - точно. … Насчёт кайфа - это не точно. [/quote] А если заменить "кайф" на свободу biggrin.gifD? Не кажется ли тебе, что опять всё упирается я-центризм, в "свободу от"?! [/quote]

[quote]"коренного" различия я на своём уровне не вижу. Но - обсудим позже. Пока я не готов - мало знаний. [/quote] Ну уж про "восьмеричный путь" ты наверняка слышал, а первые две ступени оного как раз и направлены против "МОЕГО дома" biggrin.gifD.

И как по твоему стыкуется этот пассаж:
[quote]Ну, про Мастеров у меня единственный источник информации - ты. … А то, что ты о них рассказал, вызывает сарказм - вполне, по моему мнению, уместный. [/quote]
с вот этим?!!:
[quote]Я вообще - скептик по натуре, склонен относиться с сарказмом к информации, которую не могу проверить научными методами smile.gif [/quote] Почему ты обратил свой сарказм на Мастеров, а не на меня biggrin.gifD?!!

[quote] Может, поэтому и не меняю своих Мастеров, как перчатки? biggrin.gifD[/quote]
Я их не меняю, Серёжа, и их коллекционирую - люблю крутые "штучки":).

И вообще, есть предложение: давай всё-таки прекратим перепалку и займёмся делом - методологией, которая, что ни говори, базируется на онтологии, "которая, что ни говори, базируется на"… гносеологииsmile.gif.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 17.4.2006, 23:41
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата
И прав был Олег, когда говорил, что Бодхи ещё более ментален, чем ОШО /у своего бывшего кумира ОШО я в конце концов тоже уловил эту самую гнильцу (вспомни "Духовные искания демона" www.hari-katha.org/f1/doc/demon.zip )/ - он очень чётко уловил разницу между любовью ментальной /оккультной/ и любовью духовной. Мне сдаётся, что говоря


Кто такой Олег, где ссылка на его речи? Внимательно перечитал твои "Искания" - не нашёл твоих сомнений по поводу Ошо. Однако, нашёл очень верные, с моей стороны, сомнения по поводу того, как жить при отсутствии Эго - это когда ты говоришь, что между "близкими" и "далекими" людьми, получается, разницы нет. Получается, что так. Если твои "близкие" тебе "дальше", чем твои "далёкие", конечно.

Цитата
К стати - у меня идея. А давай разберём моральный постулат
"милосердие(сосдрадаельная любовь) - это хорошо" вместе.


Цитата
Идея хорошая, но… немножко преждевременная - давай всё-таки добьём методологию. Я ж не спроста так прошу твои файлы: твоя мировоззренческая позиция НЕ МОГЛА не отразиться на методике анализа, а уж эта методика и привела к "МОЕМУ дому".


Вишвамитра, никак не пойму - каких "методик анализа концепций" ты от меня ждёшь?

Попробую просто рассказать о том, что делаю, подробнее.

Перечитай, пожалуйста, пост, касающийся випашьяны и шаматхи.

Я не знаю, откуда составители БЭКМ взяли эти определения, по мне, так пусть как хотят их (практики), так и называют. Суть не в названии, а суть в самих методиках. Поэтому пока (пока других источников у меня нет) буду оперировать этими терминами. (Признаю себя ПОЛНЫМ профаном в буддизме - ничего о 8 сферах даже не слышал) :-s

1. Цель (задача) динамической випашьяны:

Цитата
Если задача первой убедить собственный ум посредством анализа, доводов рассудка и прочим в истинности положений Слова Будды и Его различных учений о причинности, Пути и т.д.


Т.е. я хочу сказать, что посредством «анализа, доводов рассудка и прочим» (под «прочим», как я полагаю, имеется в виду «броски постижения», интуитивные «прорывы», методы самогипноза, решения коанов, самозомбирования, НЛП, молитвы, повторение по несколько тысяч раз одной и той же фразы – вот уж не знаю, чем там ещё буддисты в своих монастырях увлекаются) можно убедить собственный ум очень и очень во многом (правда, не берусь утверждать, что можно убедить себя во всём, что угодно – не было такого опыта). Когда я говорю про "собственный ум", то я имею в виду "первую сигнальную систему", в которой укоренено "подсознание".

Т.е. "вторая сигнальная система" влияет на первую сигнальную систему, и далее - на весь остальной организм.

Цитата
ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, свойственная человеку система условно-рефлекторных связей, формирующихся при воздействии речевых сигналов, т. е. не непосредственного раздражителя, а его словесного обозначения. Вторая сигнальная система возникает на базе первой сигнальной системы в процессе общения между людьми. Понятие о второй сигнальной системе ввел в 1932 И. П. Павлов.


Цитата
ПЕРВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, система условнорефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга животных и человека при воздействии конкретных раздражителей (свет, звук, боль и др.). Форма непосредственного отражения действительности в виде ощущений и восприятий.


Т.е идёт перестройка организма на уровне "рефлексов". Если, к примеру, в рефлекс было забито "огорчиться от невозможности помочь сирым и убогим" (т.е. приемлемость "милосердия" как сострадательной любви), то путём випашьяны в рефлекс вбивается "не огорчаться от невозможности помочь сирым и убогим".
В первом случае, человек, проходя мимо бомжа, роющегося в помойном ящике, испытывал (по выбору): агрессию ("роются тут ... инфекцию разводят, мусор разбрасывают") брезгливость ("разве можно так опускаться, тьфу, гадость какая - а вонищи-то от них!"), чувство вины ("надо не забыть, когда пойду выбрасывать мусор, сложить пустые бутылки в отдельный пакет - всё легче человеку будет"). Причём это проявлялось зачастую без таких вот конкретных мыслей. Просто человек шёл себе, шёл с хорошим настроением - и вдруг, увидел бомжа, напрягся/набычился, ускорил шаг, настроение упало - незаметно для человека и непонятно, по какой причине ...
Во втором случае (когда "милосердие" из рефлексов "вытравлено") напряга/быкования просто-напросто не происходит. Мимо бомжа "незаметно" не пройдёшь - уровень осознания действительности у практикующего повышен (во всяком случае, сужу по себе). Стоит грязный, вонючий бомж возле помойки. Интересно - каким человеком он был в детстве, о чем мечтал? Почему стал таким? Где живёт, ведь холодно на улице? Есть желание общаться - общайся. Дай ему сто рублей, если хочешь. Не хочешь - иди себе мимо, радуйся жизни дальше - бомж и без тебя проживет. Или умрёт завтра в колодце теплотрассы... Мир заслуживает Любви... Бомж, как часть мира, заслуживает Любви... 8) А никак не "агрессивно-брезгливой жалости". biggrin.gifD


Лично я обходился «анализом» и «синтезом» - инструменты редукционизма, «декомпозицией» и «композицией» - системные инструмены для постижения философских картинок (Ницше, Декарт, Хайдеггер и т.д.), научной картинки мира, христианства и прочих взглядов на мир, до которых руки доходили. Начал-то я этот процесс раньше, чем познакомился с ППП и на этой базе имел совершенно неожиданное для себя Сатори, как ты выражаешься – т.е. «интуитивный рывок в постижении», сопровождавшийся так знакомым мне теперь чувством блаженства – и так испугавшим меня тогда, в первый раз. (Я подумал грешным делом, что вот и доигрался – крыша поехала). И именно опыт этого переживания Сатори сразу «отозвался» во мне тогда, когда я впервые взял в руки текст Бодхи. Медитация по Ошо у меня не получилась. А вот про Бодхи я (так же, как и ты когда-то) сразу сказал – вот оно! Моё!!!

Т.е. випашьяна – это практика, которая служит для «перепрограммирования» сознания личности - т.е. на входе был один человек – на выходе стал другой. Она активно используется, к стати и в дианетике. Один мой хороший знакомый, узнав, что меня «потянуло в религию и НЛП», как он выразился, очень и очень настоятельно рекомендовал мне держаться подальше от дианетики. Ведь первоначальным мотивом моих «духовных практик» был вполне корыстный и прагматический интерес. Я собирался использовать медитации как средство для борьбы со стрессом – любой менеджер скажет, что он сильно страдает от этого негативного рабочего фактора. Т.е. я подходил (да и сейчас подхожу) ко всему очень прагматически. Так вот, у него была хорошая знакомая, которая увлеклась дианетикой. По его словам, сейчас – она очень успешный и богатый человек, но она стала «иным человеком». «Роботом без сердца» - по выражению моего знакомого. Не про «сердце» речь – а речь о том, что личность можно изменить ОЧЕНЬ сильно.

Ты сам отмечаешь важность «базы» - гносеологии и онтологии. Добавив сюда методологию и непосредственное исполнение (практику) – мы и получим каркас личности. Изменив с помощью випашьяны гносеологию, онтологию и методологию – мы неизбежно изменим и «практику, исполнение» - и результаты, естественно.

Теперь про то, что я в первую очередь "ломал" випашьяной.

Процесс потижения мира всегда делится как минимум на следующие фазы – сначала фрагмент имеющейся картинки мира объявляется «иллюзией», не соответствующей «реальности». Потом путём «доводов рассудка и прочим» постигается то, что может заменить этот фрагмент – и потом производится «дефрагментация» картинки – старый фрагмент устраняется и монтируется новый. Бывает, что при этом «выпадают» и другие «устаревшие» фрагменты и на их место не ставится ничего.

Отходя (в воображении) в «дальный угол» того мира, брошенным в который (в мир, не в угол) я себя ощущаю, когда в очередной раз «просыпаюсь», я тем самым пытаюсь «захватить» как можно больше этой Майи, иллюзии, с которой я могу что-то делать.
Я ощущаю себя, спиной, локтями, лопатками и затылком прижимающимся к стене – чтобы дать как можно больше возможности, пространства для изменений этой Майи, этого фрагмента. Ведь чтобы осознанно менять что-либо, приходится делить это «что-то» на две части – инструмент (статическое) и материал (динамическое, «фрагмент иллюзии»). При этом желательно «захватить» как можно больше того, что можно менять – т.е. превратить в «иллюзию» как можно больше. Оставив при этом минимум потенциального «материала» для инструмента, т.е. для того, что менять уже нельзя – иначе вместо изменения произойдёт слияние с «иллюзией».

Более того, чтобы освободить как можно больше места для «материала» я даже научился вставать в позицию «наблюдающего за мыслящим». Т.е. я заведомо отдаю под изменение своё «мыслящее сознание» и дохожу до видимого мне предела – называя видимый мне мир даже не Пустотой (как буддисты), а Нечто.

Именно вот такая гносеологическая основа, которую, как ты говоришь, имеют многие другие духовные течения, позволяет производить изменение позиции и, соответственно, результатов практик не за «5-6 лет», а за месяцы и даже – недели – как показывает мой опыт.

Другой момент, что имея эти знания (в ментале), не все адепты «проникаются» этим до печёнок. Именно поэтому Бодхи критикует многих тибетских буддистов за то, что их практики – ничто иное, как просто-напросто долгий-долгий путь, на который в итоге может не хватить жизни.

Вот что я понимаю под «борьбой с концепциями».
Разбирать же какую-то «концепцию» смысла нет – ведь я заранее, заведомо объявил всё, что можно выразить словами – одной сплошной и голой концепцией. Вернее, те идеи, мысли, этические нормы и т.д., которые вызывают у меня ОзВ, я не трогаю. Всё остальное – концепции, подлежащие «модифицированию» - лишнее на свалку, остальное – что вызывает ОзВ – вплавить новую картинку мира и «дефрагментировать».

2. Вот именно этот фактор – ОзВ и является ключевым. Чтобы выявить – вызывает ли очередной пересматриваемый мною кусочек иллюзии 4Н или нет (т.е. является ли он «причиной страданий») – и служит шаматха.

Цитата
то задача второй – полностью «опустошить» ум вплоть до отождествления себя с созерцаемым объектом, отвлечься от всего содержания сознания посредством сосредоточения на одной «точке», в качестве которой хороши пустота, пространство, чистый свет.


Ну, тут не так всё однозначно, как трактуется, но доля истины есть. Для переживания ОзВ нет необходимости сосредоточения на одной точке, это – лишь один из вариантов, как ты и сам прекрасно знаешь. Но шаматха позволяет узнать Любовь – как критерий «правильности» работы випашьяны. Т.е. в итоге в випашьяне устраняется всё, что мешает достичь Любви.
Мне мешало (и мешает) Любить мир милосердие (по БЭКМ) - на свалку его! :suspect:

Всё, Вишвамитра – на этом всё. Больше я ничего сказать про «борьбу с концепциями» не могу – другого опыта у меня нет, и спекулировать на эту тему смысла нет. Сегодня я думаю так, а завтра – буду думать уже иначе…

Если интересует что-то конкретно, то задавай конкретные вопросы.

Твои ремарки не комментирую - если будем обсуждать "милосердие", там и порезвимся. wink.gif

Единственное, что меня сейчас волнует - так это тема Любви. Поэтому тут я тебя всё-таки поправлю.
Я говорил "построить дом". Ты добавляешь "МОЙ дом". Нет, тут ты меня не понял. Поясняю. В позиции Любви пофиг - чей дом. Мой дом. Дом МОЕЙ женщины. Дом ЧУЖИХ мне людей. Идея не в том, что что-то для чего-то делается (есть желание ИМЕТЬ дом, давай его строить), идея в том, что "просто" делается что-то для "делания", "взаимодействия" с миром - СТРОИТЬ дом (убить дерево) или ЛЮБОВАТЬСЯ деревом. Нет нравственных критериев - но нет и "жадности", "подлости" и т.д. Т.е. убийство дерева может произойти. Но не из жадности/подлости/страха - а из Любви. Вот просто потому, что захотелось построить дом. Ну, или зажечь костёр - чтобы уже любоваться горением того же дерева. Результат тот же, мотивация совсем разная. Но результат - тот же, в этом-то и загвоздка. Дереву-то какая разница - из страха его срубили или из Любви...
Нет эмоциональной оценки "мой дом горит - плохо". Отмечает только разум - "чего добру пропадать - тушить надо".
Впрочем, ещё раз повторюсь - мой опыт так ничтожно мал (всего два осмысленных, устойчивых переживания Любви)... Я приостановил процесс практик по достижению Любви. (Просто-напросто, я "забежал вперёд" - как-то внезапно обнаружил, что умею останавливать ВД, вставать в позицию "наблюдающего", "объединяться с миром" - ну и вот... Проэкспериментировал, короче. Потом - Сатори...) Сейчас я борюсь со страхом - т.е. делаю вполне "моральное" и "одобряемое" моей совестью дело. А сам пока ищу "компас" для работы с желаниями (какие желания считать для себя допустимыми, "нравственными").
К стати я, кажется, понял (и попробовал проверить - и получилось), что такое "отсутствие желаний".... Это круто! smile.gif Но чтобы жить ТАК - вот уж, действительно, нужно быть Бэтманом smile.gif)) "Полтора человека" - это даже, на мой взгляд, многовато будет biggrin.gifD Но буду пробовать biggrin.gifD Правда, потребуются годы...
Я попробовал элементарную вещь - помыться в ванной и при этом не испытывать желаний. Получалось до тех пор, пока не начал мыть голову - осознал желание найти шампунь. А так - всё делалось "само".... Понял-таки, про какое-такое "само" говорил мне Бяк (там же, на форуме Лотоса).

Так вот, у меня к тебе вопрос (целый вопросище) - как различить я-центрическую любовь от не-я-центрической?

Цитата
Ведь критерий как раз в Любви, но… НЕ в я-центрической!!!


Дело в том, что никакого "я-центризма" при испытывании Любви "наблюдающий я" не ощущает - т.е. я ощущаю как бы "слияние" с миром, "уравнивание" в правах, не-разделение Любви к себе и Любви к миру. При этом я не лишаюсь рассудка, естественно, но критерий "совесть" при оценке ситуации исчезает - любые желания перестают контролироваться совестью. Само собой, есть и другой способ контроля - контроль разума.
В психа-то я не превращаюсь - чтобы давай всех бить-убивать топориком. Но без привычных ограждающих стен совести очень и очень неуютно... :-k
Вот бы найти такой надёжный "компас", каким являются ОзВ в деле борьбы со страхом, только для работы с желаниями smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 4.9.2006, 22:17
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Вишвамитра, привет!
Вот, зашёл в гости - сказать, что я жив-здоров и по прежнему ищу ответы на наши с тобой вопросы. smile.gif
С "нравственным" компасом (который заменяет привычное "хорошо" - "плохо", "нравственно-не нравственно") я разобрался. Оказывается, это ни что иное, как именно сострадание. Но уж явно не в трактовке БЭКМ. smile.gif Пока не испытаешь - не поймёшь, естественно. smile.gif Так же разобрался в том, что такое "эго". И что подразумевают люди, когда говорят "я не родился и не умирал". И зачем от этого эго пытаются отказаться...
По приколу - даже в осознанном сновидении побывал. :cyclopsani:
Но по-прежнему не могу внятно что-то сказать о "методологии духовного поиска". #-o Кроме одного - действия приводят к результату. Но для действий нужна правильная теория. Банально, увы.
Как дела?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 9.10.2007, 12:08
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Вау! Разговор настоящих йогов! shok.gif
Всего ниасилил, но респектище 1000 * 1000.
Извините за оффтоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чижевский
сообщение 14.12.2007, 20:42
Сообщение #32


точька пространства
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь #: 3962
Благодарили 848 раз




Репутация:   248  


Да ребята, один разворачивает мозги, другой заворачивает, причём на протяжении всего диалога то и другое делаете оба.
Однако (спасибо Чукче за слово), ещё раз убеждаешься, что ум на столько коварен и так умён (извиняюсь за тафтологию), что престроить или ещё что-то "съделать" с ним необходимое (умом), закоренелому материалисту практически невозможно.
Для меня не стоит вопроса, что было в начале "ДУХ" или "МАТЕРИЯ".
Во первых где это начало(лучьше непарится), поскольку начало, енто Господь Бог, да иконец, Он же.
И как человек, с его несовершенством, может постичь непостижимое, опираясь на материальные догмы.
Простите если чё. wink.gif
Хари Бол!


--------------------
Don’t belive.
there is blood in the heart…
it conceals white violet.

общими усилиями, дом для "Hari-Katha"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 27.12.2007, 01:20
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Так больно же, Чижевский!
Душе.
И что с этим делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 21:30
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Цитата(Вишвамитра @ 1.4.2006, 16:15) *
Именно в эту ветку, Серёжа, я предлагаю перенести продолжение нашей дискуссии, начавшейся стихийно, без заявленной темы /см. в https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...55&start=15 сообщение Сергея от 16.03.06/. Теперь тема чётко сформулирована и постараемся её по возможности придерживатьсяsmile.gif.
Кстати, мой разбор концепции веры наконец на месте: https://hari-katha.org/f1/doc/vera.zip
Мне будут очень интересны твои замечания.


Вы уж извините за мой критицизм, но мне концепция показалась очень поверхностной ...и поверхностной главным образом в нехватке знаний того , что в этом направлении сделанно со стораны науки и других духовных учений...
Со стораны науки - это каванто физика и теория составных и простых цифр в математике, сделали прямые заявления на то, что РЕАЛЬНОСТЬ СУБЬЕКТИВНА В ЭТОМ МИРЕ...
Например - в кванто фозике реальность полностью зависит от наблюдателя...электрон в связи ,кто наблюдает, может быть как материя или как энергия...после телепортации плазмы и докацательств с помощью приборов ,это осталось недоказуемо со стораны наблюдающего человека...тот же самый пучёк плазмы в двух местах одновременно для человека выглядело как два пучка плазмы в двух местах...и доказуемо для наблюдающего это былобы если он телепортировался вместе с пучком плазмы....

Духовная наука каббала об этом говорит уже тысячелетия...
К чему это ?

Да к тому, что раз есть СУБЬЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - то должна быть и ОБЬЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ...и этому докозательство теория составных и простых цифр где цифра равновесия - 666 (как видать бывают интересные "совпадения") - т.е. если есть наблюдающий - значит есть наблюдаемое, если есть тьма - есть и свет и.т.д. и тому подобное.
ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК - ЕСТЬ И ТВОРЕЦ.

Духовная наука каббала говорит о том . что человек выйдя из своей точкы опоры "Я" в теле , в ЭТОМ ФИЗИЧЕСКОМ МИРЕ на дополнительную точку ЗА ЭТИМ МИРОМ , В МИРЕ ДУХОВНОМ ( ощущение тела+ощущение души) становится более обьективным и таким путём умножая ТОЧКИ ОДНОВРЕМЕННОГО ОЩУЩЕНИЯ приближается к ОБЬЕКТИВНОСТИ и в конце концов сливается с ОБЬЕКТИВНОСТЬЮ-АБСОЛЮТОМ-ТВОРЦОМ.
В принципе выходит, что каббала и кванто-физика непротиворечат друг другу...
Из своих скромных наблюдений могу сказать, что каббала не имеет противоречий ни с Буддой ,ни с Дзен , ни с Дао, ни с Ошо, ни с учением Иисуса ,ни с многими Нью Эйдж...хотя традиционные каббалисты это и протестуют видя экслузивность каббалы...как везде - каждый тянет одеяло в свою сторону...

И мне уже давно всё это хочется назвать именем - О Д Н О

Сообщение отредактировал Simonas - 16.8.2008, 21:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 29.10.2014, 18:32
Сообщение #35


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


В недрах церквей бродит предсказание о том что, мол, в "последние времена" падёт и римский папа, и патриарх..

Печально это всё

Самое печальное что многие церковники сами слабо понимают то что проповедуют. Это ощущается по проповедям и высказываниям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 29.10.2014, 19:19
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(алекс Т @ 29.10.2014, 18:32) *
В недрах церквей бродит предсказание о том что, мол, в "последние времена" падёт и римский папа, и патриарх..

Печально это всё

Самое печальное что многие церковники сами слабо понимают то что проповедуют. Это ощущается по проповедям и высказываниям.

Самое печальное то , что церковники хотят получать зарплату за своё служение. Уж лучше бы ходили по квартирам ,как Свидетели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.10.2014, 19:40
Сообщение #37


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:19) *
Самое печальное то , что церковники хотят получать зарплату за своё служение. Уж лучше бы ходили по квартирам ,как Свидетели.

ЗАРПЛАТА - ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ и человек перестает беспокоиться за хлеб и соль.Он может безраздельно и целостно отдаться служению.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 29.10.2014, 19:43
Сообщение #38


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:40) *
ЗАРПЛАТА - ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ и человек перестает беспокоиться за хлеб и соль.Он может безраздельно и целостно отдаться служению.

Зарплата ,это иллюзия стабильности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 29.10.2014, 19:45
Сообщение #39


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(кан @ 29.10.2014, 21:43) *
Зарплата ,это иллюзия стабильности.

Кан, вы так говорите, потому что давно не получали зарплату.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 29.10.2014, 19:45


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 29.10.2014, 19:55
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(НАРАЙАНА @ 29.10.2014, 19:45) *
Кан, вы так говорите, потому что давно не получали зарплату.

Да нет, зарплата стабильна.Внутри нет какого то равновесия.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.