Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сергиева Пустынь, Голосеевский лес, Киев, Украина
Рейтинг 4 V
GEORG
сообщение 13.4.2020, 14:01
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Вчера побывал в открытом, свободном, поднебесном православном храме "Сергиева Пустынь".
Один верующий человек по имени Сергей, начал строить его 21 февраля 2001 года. По его словам, им руководил Дух Святой.

В глубине Голосеевского леса, на холме, недалеко от троп можно обнаружить православный храм под открытым небом. Войти в него можно с двух сторон, через входы-тропинки. Внутри храма много интересного и необычного.
Совсем рядом живут в самодельных хижинах три бомжа под охраной стайки собак, которые защищают их от злых людей.
Мы пообщались с одним из них. Владимир - один из трех жителей. Речь его бесхитростная и доброжелательная. Такой добродетели нет даже у большинства служителей обычных церквей.

Видимо, такие храмы свободной веры являются источником религиозных организаций, которые паразитируют на вере людей, создавая золотые соборы на таких местах.

Подробнее об этом месте смотрите в моем фото обзоре в Фейсбуке...

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



"Киевские Ведомости" №13 (2527), Вторник, 22 Января 2002
Отшельник Голосеевского леса
Николай ПАЦЕРА

У каждого свой путь к Богу. Сорокалетний Сергей Борисов хочет стать отшельником. Для этого он вырыл пещеру в Голосеевском лесу и строит пустынь. Наши корреспонденты побывали в обители Борисова.

ВЕЩИЙ СОН

— В детстве Сережа был ребенок как ребенок, — рассказала нам его мама Лариса Ивановна. — Учился неплохо, великолепно рисовал (картины у него действительно отменные. — Авт.). Окончив столярное училище, работал на мебельной фабрике художником-оформителем, мастерски фотографировал, ему прочили карьеру фотохудожника.

Уклад жизни изменил вещий сон, который Сергей считает клинической смертью. Голос свыше будто бы приказал творить богоугодные дела. И Борисов с головой ушел в религию. Читал философскую и церковную литературу, рисовал лики святых, общался со служителями — искал свой, оригинальный путь к Богу.

— Десять лет назад я снова услышал Голос, который рекомендовал найти церковь на Черной Речке, где отпевали Пушкина, и принять крещение, что я и сделал, — поведал Сергей. — В Бродах на Львовщине я принял второе крещение — в греко-католической церкви честного Христа. Местные священники произвели меня в члены апостольской молитвы, а это возлагает особенно большие обязанности молиться за всех людей. Для этого, подсказал Голос, мне надо стать пустынником.

И Сергей принялся копать пещеру неподалеку от дома своей бабушки в селе Подгорцы на Львовщине. Настоятель местного монастыря благословил его, но посоветовал сделать это на киевских холмах, где сильнее благодать Божья. Борисов возвратился домой, взяв за пример службы Богу монахов Печерской лавры Антония и Феодосия, о которых много читал. Он сам создал для себя одежду, какую видел у этих старцев на картинке в календаре, — сине-черный балахон до пят с капюшоном. Спереди — длинный «шарф», разрисованный белыми крестами и черепами со скрещенными костями. Сергей полагает, что может носить такой наряд, так как исполняет все каноны монахов: держит тело и душу в чистоте, молится за людей. Но главное — он строит свою пустынь в Голосеевском лесу.

СЕРГИЕВА ПУСТЫНЬ

Добираться к ней нам пришлось пешком.

— Далеко ли будет? — спросили мы монаха.

— Если быстро идти, то это одна «Тайна счастья», а помедленнее — еще и «Вервичка» набежит.

Оказалось, что Сергей меряет путь молитвами. В «Тайне счастья» их 15. Идти пришлось километра три, попутно расспрашивая Сергея о его укладе жизни. Питается он овощами, хлебом и чаем, ест и мясо, чтобы поддержать силы для рытья пещеры. Спиртное не отрицает лишь в виде настоек и очень маленьких доз. По телевизору смотрит только философско-религиозные программы, не развращающие плоть.

— А почему пустынь так далеко задумали строить?

— Господь указал — у сосен. Может, не зря говорят: «В сосне надо молиться, в березе — веселиться, на осине — вешаться». Да и должна быть пустынь подальше от зевак, чтобы туда приходили только верующие люди. И так в начале работы у меня два раза какие-то вандалы погром устраивали, сейчас — Бог миловал. Может, потому, что место уже намолено, и Господь его охраняет.

— Избрав путь отшельника, вы, однако, охотно идете на контакт с журналистами. Да и живете не в пещере, а в квартире мамы. Почему?

— Чтобы люди знали и обращались за духовной помощью. Может, кто захочет подсобить мне обустраивать пустынь — такая работа очищает дух, дает силу, изгоняет болезни. Неплохо, если бы какой-то священник взялся отправлять здесь службу для прихожан. Я хочу построить в своей пустыне подземную церковь с подсветкой, где бы могли молиться все желающие. А не живу я постоянно в пустыне потому, что не оборудовал пока пещеру, да и не совсем еще вымолился для того, чтобы быть настоящим отшельником.

...Дошли до полянки, посреди которой стояла большая усохшая сосна. Вокруг нее был расчищен снег, песком высыпано два круга и огромный крест. К сосне прибита дощечка, на которой на украинском и английском значится: «Сергiєва пустинь», а рядом на деревянном крестике еще и на русском написано: «Живая этнографическая и духовная памятка».

— Это и есть моя пустынь, — сказал Сергей, прочитав молитву перед иконой Богоматери в вырытой часовне. Затем провел нас в земляной колодец глубиной пять и шириной три метра, от которого отходят две кельи. — Мой труд за полгода, — пояснил монах. — Как-то на минуту я вышел наружу — и вдруг потолок пещеры рухнул. Видимо, Господь хотел испытать меня: не отступлюсь ли от начатого. Пришлось две недели откапывать одежду, а крышу делать из досок и целлофановой пленки. Но я все же вырыл этот скит. Смастерил в нем печь-буржуйку для обогрева, потому что с детства очень мерзну, и дощатый столик для гостей — надеюсь, что они у меня будут.

Сергей рассказывал о пустыне с видом глубоко верующего, а мне почему-то это напомнило наши ребячьи игры в песчаном карьере. И, глядя на худощавого мужчину с легкой щетиной на лице (вместо канонической бороды старца), я никак не мог определить, кто же он на самом деле: современный монах-отшельник, заигравшийся в детство дядя или саморекламщик?


Вот экскурсия от самого строителя этого места



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.4.2020, 09:25
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Уже несколько раз побывал в этом месте.
Там поселяются "бомжи" вокруг этого места.
Общение с ними интересное и непонятное.
Люди точно не "нормальные" и точно "безумные".
И каждый раз я думаю, а не такими ли были основатели Киево-печерской Лавры?
В Киеве есть много Соборов и Храмов, которые так основывались - сперва приходил сумасшедший, потом к нему присоединялись другие ,а через 50-100 лет после их смерти место объявлялось священным и там открывался уже большой бизнес. Но начиналось все с кружки для пожертвований и одного сумасшедшего.

В Китаевской Пустыни вообще сумасшедшей оказалась женщина, которая прикидывалась мужчиной. smile.gif

Ловлю себя на мысли, что завидую им иногда. Я бы тоже там пожил. Только вот душа (регулярного мытья в горячей воде) не хватает. smile.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.6.2020, 14:40
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Новая видео-экскурсия (июнь 2020). рассказывает Сергей Борисов, основатель этого места, по своему имени, он и назвал скромно эту "Пустынь". smile.gif






По фактам:

0. Сергея "Голосеевского" зовут Сергей Борисов. Бывший художник. Основал "обитель", когда остался без определенного места жительства. Потом он поселился у матери и перестал жить в "Пустыни". А на свое место пустил других бомжей. Они там так и живут в шалашах "нижнего предела". У одного из бомжей была собака, которого Сергий назвал "герой Украины", которая и родила еще 7 щенков. Они и составляют свору собак, которая охраняет шалаши бомжей. Бомжи питаются в Голосеевской Пустыни, и там же побираются. На подачки покупают водку и бухают в "нижнем пределе".

1. Не было в Киеве Серафима Саровского. Был богобоязненный парень Прохор из русской глубинки, который получил благословение у старицы Досифеи в Китаевской Пустыни. Она сказала ему идти в монастырь в Сарове (Россия, Нижний Новгород), где он только через 10 лет послушания был пострижен в монахи и имя Серафим. Т.е. по Голосееву Серафим Саровский не гулял никогда. Если кто-то и гулял, то мальчик Прохор. Да и то, пришел в Китаевскую Пустынь, и ушел.

2. "Дева Мария была не еврейкой" - это тоже надуманный факт. 2 тыс лет назад смешанные браки вообще были редкостью. Очень большой редкостью, а Сергий утверждает, что Дева Мария - точно была не еврейка и даже могла быть украинской. smile.gif

3. Польза от деятельности Сергея Борисова очевидна. Он много лет очищает тропу в Пустынь. В прямом смысле. Собирает мусор, украшает деревья резьбой, и даже подметает метлой участки тропы. Агрессивной проповеди не ведет, денег не требует и вообще, он довольно добрый человек, исповедующий своё понимание христианства с уклоном в язычество. В начале 2000-х Борисов был более активен в "Пустыни" имени себя. Одевал фиолетовую мантию со звездами, как основатель Печерской Лавры - старец Антоний. Он считает себя святым и уверен, что в будущем на месте Сергиевой Пустыни возникнет Лавра с золотыми куполами.
В связи с конфликтами, которые у него возникают время от времени с бомжами, "Пустынь" несколько раз поджигали. После каждого поджога, Сергей Борисов становился менее агрессивным в проповеди и своих претензиях на владение "Пустынью".

Можно ли построить новый религиозный бизнес на месте "Сергиевой Пустыни"?
Давайте подумаем, smile.gif

В Голосеевском лесу уже есть четыре автономных религиозных бизнес центра:

1. Китаевская Пустынь
2. Голосеевская Пустынь
3. Спасо-Преображенская Пустынь
4. Скит Киево-Печерськой Лавры

Изначально, Голосеевский лес принадлежал Киево-Печерской Лавре и все эти Пустыни, были филиалами.
После революции, все пошло не так, лес устратил собственника, как и все эти филиалы.
После перестройки, на местах филиалов появились отдельные самостийные монастыри-пустыни.
С 2007 года Голосеевский лес приобрел статус Национального Парка, поэтому ничего нового тут строиться не может по закону.
Поэтому, если кому-то захочется открыть новый религиозный бизнес центр в Голосеевском Национальном Парке, ему придется а) Нарушить закон, б) Победить конкурентов
Возможно ли это? Теоретически - да.  


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.6.2020, 15:06
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
точно была не еврейка и даже могла быть украинской.

Иисус тоже не был евреем, а возможно был украинцем и звали его Радомир(согласно Фоменко и Носовского).


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.6.2020, 16:58
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ну да. Без вариантов. rofl.gif

Хотя... может Хосе, или даже Родриго, по версии испанцев. smile.gif

Но это неважно. Главное - построить церквушку и начать сборы бабла. Не для себя, конечно. Ради Родриго. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайло
сообщение 20.7.2021, 01:20
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 25.6.2005
Из: Киев
Пользователь #: 814
Благодарили 287 раз




Репутация:   19  


Очень интересно! А как с этим Сергеем сконтактироваться?


--------------------
Adite Bakya chilen, Bakya Ishvarero sange chilen, aro sei Bakyi Ishvaro chilen (бенг.). —
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.