Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ал-Халладж и неизвестный Мухаммед веданты
Рамачандра
сообщение 30.6.2011, 13:39
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


АЛ-ХАЛЛАДЖ И НЕИЗВЕСТНЫЙ МУХАММЕД ВЕДАНТЫ


Я многократно недоумевал, встречая в экуменических высказываниях некоторых индуистских аачарьев высказывание о том, что основатели великих мировых религий могут считаться в индуизме Божественным Нисхождением: если с Буддой этот вопрос решился ещё в раннем средневековье и Он попал в ортодоксальный канон десяти аватар; если Махавира и Гуру Нанак, родившиеся в Индии, также безусловно почитаются и хинду; если Иисус Христос, хотя бы, Сам о Себе говорил как о Божественном Воплощении; то упоминание в этом списке пророка Мухаммеда, казалось, не лезет ни в какие ворота - разве Пророк (да благословит Его Аллах) Сам не возражал против Собственного культа?




Однако, читая Китаб ат-Тавасин Ал-Халладжа, я пришёл к выводу, что, похоже, "аватарность" Мухаммеда - это вовсе не "либеральное" влияние на индуизм, а, скорее всего, суфийское. И, вероятно, не XX века, а более раннего периода истории индуистско-мусульманских взаимоотношений. Не секрет, что в некоторых регионах Индии индуизм и ислам настолько тесно соприкасались, что на уровне простых верующих иногда практически смешивались. Я даже не говорю сейчас об индуистско-мусульманских новообразованиях, таких, как Кабир Пантх - в Пенджабе такова была повседневная реальность. Так, в популярной биографии великого пакистанского святого Бабы Бхуман Шаха "Зерцало Блаженства" Шри Чандра Свамиджи пишет: "Новость [о Бхумии] разнеслась по всей округе, словно лесной пожар, и искатели всех религий - индусы, мусульмане и сикхи - приходили навестить его... В те времена индусы, сикхи и мусульмане [в Пакистане] жили в гармонии и мире. Например, в этой деревне все жили как братья и сёстры... Индусы и сикхи свободно приходили к мусульманским суфийским факирам, опьянённым Богом, в поисках их благословений, а мусульмане посещали индуистских и сикхских святых, реализовавших Бога, чтобы получить их даршан и расположение..."

Вероятно, именно тогда в индуистское сообщество (особенно в пакистанском Пенджабе, где господствующей индуистской школой был Удасин Пантх) и проникла мысль о том, что Пророк Ислама - вибхути аватара Господа. Как я уже сказал выше, на мой взгляд, её источником был суфийский взгляд на Мухаммеда (кажется, противоречащий общеисламским представлениям, но...). Ал-Хусайн ибн Мансур ал-Халладж пишет о Пророке: "Светильник (сирадж) из Света Незримого был изначально,и возвратился, и превзошёл другие светильники, и стал господствующим... Горение Его предшествовало другим горениям, и бытие Его предшествовало небытию, и имя Его предшествовало перу, ибо Он был прежде мира...Он - Саид сотворённого и имя Его - Мухаммед..." (Та Син Светильника). Поразительно, насколько эти слова Ал-Халладжа соответствуют словам евангелиста Иоанна об Иисусе, "сущем прежде всех веков" и пр. Мухаммед Ал-Халладжа играет ту же роль Логоса, связующего звена между Богом и человечеством, которую в Евангелиях играет Иисус. Мухаммед здесь обладает всеми качествами Божества: Он существует от начала (ещё до сотворения мира), Он господствует над миром, более того, как далее свидетельствует Поэт, "Он (Мухаммед) - Он (Аллах)..." (там же) и "всё знание - лишь капля из Его (Мухаммеда!) моря!" (там же).

Конечно же, не смотря на то, что Ал-Халладж фактически отождествляет Мухаммеда и Аллаха, всё таки, их единство не является отождествлением человеческого "я" Мухаммеда и высшего "Я" Аллаха: речь, скорее всего, идёт о том, что на абсолютном уровне существует лишь "Я" Аллаха, проявленное в "я" Мухаммеда, в то время, как "я" Мухаммеда (или "я" суфия вообще) иллюзорно и в конце концов должно раствориться в "я" Аллаха. В другом стихотворении Ал-Халладж подтверждает эту мысль: "О ты, сомневающийся! Не думай, что моё сегодняшнее "я" - это "Я"" (Та Син Понимания). В принципе, именно такое недвойственное единство между Высшей Реальностью и индвидуальным живым существом - общая цель суфиев и индуистских мистиков-ниргунавади (Кабир) и адвайтавади (Шричанд), однако, в данном случае, мы имеем дело с Личностью, которая от рождения (более того, от сотворения мира!) уже нисходит в таком единстве, что и определяется в индуизме как "аватара".

Интересно, что в индуизме основатели крупных религиозно-философских школ считаются вибхути аватарами различных форм Божественного: так, Шри Шанкара и Шричанд считаются вибхути аватарами Господа Шивы, Шри Чайтанья - Господа Кришны, Гуру Нанак и Гуру Гобинд Сингх - Господа Вишну, Шри Рамананда - Господа Рамы. Здесь надо особо отметить, что вибхути аватара, в отличие от пурна/амша аватар, таких, как Шри Рама и Шри Кришна, - это не Сам Бог, а живое существо, пребывающее в недвойственном единстве с Ним и наделённое особыми качествами для совершения некоей Божественной Миссии на земле: и это определение полностью соответствует Мухаммеду и Его миссии в суфизме (в частности, у Ал-Халладжа). Массиньон отмечает, что культ Ал Халладжа быстро распространился по всей исламской империи и достиг Индии, где Поэт почитался и индуистскими мистиками.

Остаётся только гадать, что думал по этому вопросу Сам Пророк. Моё личное мнение - Он об этом вообще не думал, и изумился бы узнав, что в далёкой Индии некоторые мистики почитают Его как вибхути аватару. Сам Ал-Халладж, похоже, считал, что Мухаммед Сам не до конца осознавал Своё положение: "Он поведал лишь то, что соответствовало Его видению, и повелел в предписаниях Закона лишь то, что соответствовало истине Его пути..." (Та Син Светильника). В любом случае, крайне любопытно, как один и тот же опыт недвойственного единства с Высшей Реальностью, проходя через призму философий различных народов, выражается разными языками, иногда приобретая причудливые новые формы...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.6.2011, 14:38
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15384
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36961 раз




Репутация:   2391  


hi.gif Интересно - имя Мухаммед (да благословит Его Аллах) - составное, двукоренное? Можно ли прочитать его имя например, как "маха"+"мед(мад)".. Есть ли тут корни из санскрита?.. smile.gif

пс. Получилось бы из "Маха+мад" -- смысл наподобие "Величайшее сладостное опъянение(от любви к Богу)"? Вполне в индуистском духе..)

Сообщение отредактировал алекс Т - 30.6.2011, 15:21


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 30.6.2011, 15:11
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Рамачандра как вы охарактеризуете деятельность Мирзы Гулям Ахмада?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%BC%D0%B0%D0%B4


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.6.2011, 15:55
Сообщение #4


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(алекс Т @ 30.6.2011, 15:38) *
hi.gif Интересно - имя Мухаммед (да благословит Его Аллах) - составное, двукоренное? Можно ли прочитать его имя например, как "маха"+"мед(мад)".. Есть ли тут корни из санскрита?..


Ну причём тут санскрит: Мухаммед - имя арабское, а арабский язык не принадлежит к индо-европейской семье языков. Имя, насколько я знаю, переводится как "достойный похвалы" с арабского.

Цитата(мозг @ 30.6.2011, 15:38) *
:Рамачандра как вы охарактеризуете деятельность Мирзы Гулям Ахмада?.


Не рискну характеризовать:-) Его попытки сблизить христианство и ислам похвальны, но в гробницу Иисуса в Кашмире я не верю:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 30.6.2011, 16:12
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


А у гробницы Иисуса в Кашмире какая история? К какой религии этот памятник принадлежит?,


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.6.2011, 16:51
Сообщение #6


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Diogen @ 30.6.2011, 17:12) *
А у гробницы Иисуса в Кашмире какая история? К какой религии этот памятник принадлежит?,


Мусульманам. Согласно коранической версии Иса (Иисус) не умер на кресте: в последний момент Аллах заменил Его кем- то другим (предположительно, Иудой). Так, Коран говорит:

"И за их слова: "Воистину, мы убили Мессию 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" [Мы воздали им такое наказание]. Тогда как они не убили его и не распяли. Им было показано [его] подобие. Воистину, те, которые расходятся во мнениях об этом, находятся в явном сомнении. Нет у них об этом никакого знания, кроме как следования за предположением. Они, конечно же, не убили его. Нет; Аллах вознес его к Себе. Аллах Велик, Мудр!" (Сура "Ан Ниса'а", 4:158).

Общепринятый взгляд ислама на Ису приводит известный богослов Харун Яхья (можно прочитать здесь http://www.harunyahya.ru/Books/jesus_ru03.php). Однако, некоторые мусульмане верят (в том числе, и последователи вышеупомянутой секты ахмадиев), что спасённый от смерти Иса отправился на восток и впоследствии умер в Кашмире. И там есть могила, которую показывают паломникам в качестве могилы Исы (http://www.tombofjesus.com/index.php?option=com_content&view=article&id=154:visiting-the-grave-of-jesus-in-srinagar-kashmir&catid=1:latest-news). Впрочем, эта версия не является канонической для мусульманской религии, ведь она противоречит тому же самому аяту из суры 4: "Они, конечно же, не убили его. Нет; Аллах вознес его к Себе." (Аллах вознёс Его к Себе, а не отправил в дальнейшее путешествие по земле). Харун Яхья делает следующий вывод: "Как видно в айатах, описывающих кончину пророка Исы (м.е.) и других пророков, используются совершенно разные арабские слова. Всевышний Аллах сообщает нам в Коране, что пророк Иса (м.е.) не был убит или распят, людям было показано похожее явление, тогда как Аллах упокоил его душу (то есть забрал его душу, как во сне) и вознес его к Себе. При упоминании пророка Исы (м.е.) использован глагол "тауаффа", означающий "забирать душу", в то время при описании смерти всех других пророков использованы глаголы "каталя" или "меут", означающие обычную физическую смерть. Эти сведения еще раз указывают нам на отличие положения пророка Исы (м.е.) по сравнению с иными пророками, мир им.Подводя итог, мы можем предположить, что Всевышний Аллах ввел пророка Ису (м.е.) в состояние, похожее на состояние человека во сне и после этого вознесен к Себе. Это не было привычной для нас физической смертью, а лишь переходом души из нашего измерения в иное. (Истина известна только лишь Аллаху)."


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.6.2011, 17:24
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15384
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36961 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Рамачандра @ 30.6.2011, 16:51) *
Согласно коранической версии Иса (Иисус) не умер на кресте: в последний момент Аллах заменил Его кем- то другим ;предположительно, Иудой..


Очень интересно, спасибо! Можно ли рассказать по-подробнее про эту мусульманскую интерпретацию: замены Исы - Иудой?(Иудой - как персонажем(личностью); или Иудой - как неким символом?) Ведь Иса Сам - из этого особенного колена (иудей). Кстати - как переводят мусульмане имя "Иуда"? Как оно звучит по-арабски? Связано ли имя "Иуда" в их понимании с корнем "уд" (имеется в виду обрезание..)?

Сообщение отредактировал алекс Т - 30.6.2011, 17:26


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.6.2011, 20:11
Сообщение #8


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(алекс Т @ 30.6.2011, 18:24) *
Можно ли рассказать по-подробнее про эту мусульманскую интерпретацию: замены Исы - Иудой?


На самом деле более, чем написал об Иисусе Харун Яхья, я вряд ли смогу сказать. Дело в том, что, если сама история о спасении Исы от распятия носит канонический характер (закреплена в Писании), то история о Его подмене Иудой - это уже фольклорное объяснение данного спасения (т.е. мусульманская мифология).

Цитата(алекс Т @ 30.6.2011, 18:24) *
Иудой - как персонажем(личностью); или Иудой - как неким символом?


Исключительно как личностью. Как можно вместо живого человека распять идею sm128000.gif ? Речь идёт об Иуде Искариоте, одном из 12 апостолов.

Цитата(алекс Т @ 30.6.2011, 18:24) *
Ведь Иса Сам - из этого особенного колена (иудей).


Не надо путать двух Иуд: патриарх колена Иудина - это ветхозаветный Иуда, живший в XVII в. до н.э., внук Авраама. Он - праведник и не имеет никакого отношения к Иуде Искариоту, предавшему Христа. Иуда - очень распространённое имя среди евреев, в Библии упоминается ещё несколько человек с этим именем: Иуда Маккавей, и апостол Иуда Фаддей (который также, как и Иуда Искариот, был учеником Иисуса и является святым и автором одного из новозаветных Посланий ("Послание Иуды"). Иудеи, разумеется, берут своё начало от патриарха Иуды, а не от Иуды Искариота laugh3.gif

Цитата(алекс Т @ 30.6.2011, 18:24) *
Кстати - как переводят мусульмане имя "Иуда"? Как оно звучит по-арабски?


Никак, просто потому, что все арабские имена библейских персонажей - это искажённые еврейские слова, так что перевод надо искать именно в еврейском оригинале, а не в арабской версии. Имя Иуда (в оригинале Йехуд) переводится с древнееврейского как "Прославляющий Яхве". Тут нет никакой мистики 100pudov.gif Более того, в ал-Коране имена апостолов вообще не упоминаются: все они идут под общим обозначением "ал-Хаварийун" (т.е. "апостолы").

Цитата(алекс Т @ 30.6.2011, 18:24) *
Связано ли имя "Иуда" в их понимании с корнем "уд" (имеется в виду обрезание..)?


Никак.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 1.11.2011, 01:29
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Как говаривал имам Хомейни: суфизм- это псевдо гностический культ с элементами синкретизма,смешениями христианства,индуизма,кабаллизма и исмаилизма....


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 1.11.2011, 04:00
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


А еще Имам Хомейни очень долго думал, разрешить ли шиитам есть черную икру. Так вот точного ответа он на это так и не дал.
Если человек не понимал в икре, мог ли он понимать, что то в суфизме? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 1.11.2011, 04:13
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(мозг @ 1.11.2011, 04:00) *
А еще Имам Хомейни очень долго думал, разрешить ли шиитам есть черную икру. Так вот точного ответа он на это так и не дал.
Если человек не понимал в икре, мог ли он понимать, что то в суфизме? smile.gif


А вы понимаете в икре?)))
Думаю что имам Хомейни понимал в суфизме столько же сколько и все шиитские имамы,из идеологии которых суфизм черпает свой ислам.


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 1.11.2011, 04:50
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(shemma2 @ 1.11.2011, 12:13) *
А вы понимаете в икре?)))
Думаю что имам Хомейни понимал в суфизме столько же сколько и все шиитские имамы,из идеологии которых суфизм черпает свой ислам.

Конечно в икре, я много понимаю, живу на Дальнем Востоке smile.gif
Насколько я помню, Хомейни имел звание то ли доктора, то ли профессора по мистическому исламу. И суфизм он оценивал, весьма по разному, чаще негативно. Но Ибн Араби и Садра, он очень уважал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 1.11.2011, 05:00
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(мозг @ 1.11.2011, 04:50) *
Конечно в икре, я много понимаю, живу на Дальнем Востоке smile.gif
Насколько я помню, Хомейни имел звание то ли доктора, то ли профессора по мистическому исламу. И суфизм он оценивал, весьма по разному, чаще негативно. Но Ибн Араби и Садра, он очень уважал.

Хомейни был и доктором и профессором и не только по ирфану,а по многим и очень многим наукам,в добавок еще и лидером народа и революционного движения. Его отношение к суфизму это отношение человека знающего предмет.
Мулла Садр-философ прежде всего,мистик.Суфием он не был,хотя прекрасно знал суфизм и синтезировал суфизм с перепатетизмом и неоплатонизмом в сфере гносеологии. Но в его представление суфизм это шиитский ирфан,а не суфизм как синкретизм под вывеской ислама.
Араби- создатель основных "тайных" доктрин суфизма,исмаилит.
К стати,суфии,иранские во всяком случае,глубоко почитают некоторые труды рухоллы Хомейни,например его комментарии к 40 хадисам.


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 4.11.2011, 23:03
Сообщение #14


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Я тоже с детства не ел икру: меня от нее тошнило (и от черной и от красной). Значит, я - правоверный шиит:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 4.11.2011, 23:29
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(Рамачандра @ 4.11.2011, 23:03) *
Я тоже с детства не ел икру: меня от нее тошнило (и от черной и от красной). Значит, я - правоверный шиит:-)


Возможно))) Хотя шиит это тот кто следует учению имамов дома пророка.


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 4.11.2011, 23:40
Сообщение #16


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(shemma2 @ 4.11.2011, 23:29) *
Возможно))) Хотя шиит это тот кто следует учению имамов дома пророка.


ਹਿੰਦੂ ਤੁਰਕ ਕੋਊ ਰਾਫਜੀ ਇਮਾਮ ਸਾਫੀ ਮਾਨਸ ਕੀ ਜਾਤ ਸਬੈ ਏਕੈ ਪਹਿਚਾਨਬੋ
||hi(n)dhoo thurak kooo raafajee eimaam saafee maanas kee jaath sabai eaekai pehichaanabo ||

Одни называют себя индусами, а другие - мусульманами; одни - шиитами (ashiah), а другие - суннитами (imam-shafi), я же вижу весь род человеческий единым.

(Гуру Гобинд Сингх Сахиб).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 5.11.2011, 00:17
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(Рамачандра @ 4.11.2011, 23:40) *
ਹਿੰਦੂ ਤੁਰਕ ਕੋਊ ਰਾਫਜੀ ਇਮਾਮ ਸਾਫੀ ਮਾਨਸ ਕੀ ਜਾਤ ਸਬੈ ਏਕੈ ਪਹਿਚਾਨਬੋ
||hi(n)dhoo thurak kooo raafajee eimaam saafee maanas kee jaath sabai eaekai pehichaanabo ||

Одни называют себя индусами, а другие - мусульманами; одни - шиитами (ashiah), а другие - суннитами (imam-shafi), я же вижу весь род человеческий единым.

(Гуру Гобинд Сингх Сахиб).


Я не знаю кто такой этот гуру)))) Но!!! Во первых шииты ( shia) - принадлежат к джафаритской правовой школе,сунниты принадлежат к 4 таким школам: шафиитской,ханафитской,маликитской и ханбалитской ( такие себе сампрадайи rolleyes.gif ).

Ну а во вторых,единый род человеческий в душе ( я так думаю),Атман,а в илюзии мы поделены,и часто нас делят сами священные писания( касты,варны,верный-неверный,верующий-неверующий и т.д.).
Вот)))


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 5.11.2011, 12:06
Сообщение #18


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(shemma2 @ 5.11.2011, 00:17) *
Я не знаю кто такой этот гуру))))




10-ый Гуру сикхизма:-) Ооочень аффтаритетный мужчино...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 5.11.2011, 13:13
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(Рамачандра @ 5.11.2011, 13:06) *
10-ый Гуру сикхизма:-) Ооочень аффтаритетный мужчино...


Ню....... если тока для сикхов.......))))))))))))))))


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 5.11.2011, 13:52
Сообщение #20


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(shemma2 @ 5.11.2011, 13:13) *
Ню....... если тока для сикхов.......))))))))))))))))


И для удасинов тоже...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.