Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> пятидесятники
Наталья
сообщение 23.4.2006, 01:21
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


на самом деле не знаю даже что хотела бы узнать/спросить... так получилось что мне сейчас приходится общаться с пятидесятником. и я была просто шокированна их сайтом, вернее их списком запрещённого, в том числе религий. решила поделиться: http://www.nasiraeer.com/Ru/okkult.htm

мне интересно на сколько невежественными должны быть люди, это исповедывающее, чтобы верить в такое. я в шоке.

может быть кто то сталкивался с этим движением, с этими людьми? расскажите плиз. можно приватом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 23.4.2006, 20:22
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


я решила немного конкретизировать ситуацию, дабы внести ясность.

на данный момент меня судьба столкнула с человеком пятидесятником. мы учимся вместе и я не могу с ним не общаться.
в рамках церкви пятидесятников он прошёл терапию: он был наркоманом 10 лет. вором ещё больше... сейчас новый человек. очень интересно наблюдать таких людей, их глаза... и мне как то совесть не позволяет открыть ему глаза на то, чему их там учат: это означало бы выбить почву у него из под ног, когда он только её приобрёл. тем более что как женщина я никогда не буду признана для него авторитетом( сие известный факт biggrin.gifD ), а сама организация называет от дьявола всех кто не в их секте. в запрещённых ислам, буддизм, индуизм и тд. я приводила ссылку.
я не знаю каким образом я могу коммуницировать с этим человеком и что могу ему дать, не навредив ему, не разочаровав его, столкнув тем самым обратно в яму.

надеюсь я понятно выразилась.

в любом случае спасибо за проявленный интерес
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 23.4.2006, 22:26
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Многие христианские секты говорят о дьяволе, когда речь заходит о инных вероучениях. Да и чего греха таить, даже РПЦ не гнушается этим.
Ведь это очень удобно для клерикалов (христианских священников) - можно не вникать в тонкости других религий и эзотерических учений, а просто объявить всех их происками и искушениями сатаны.


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 23.4.2006, 23:24
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


ну а гуманизм, зелёные, акупунктура и всякая там гомеопатия -- ведь это даже не религии, какая нафиК конкуренция?? всё что в гуне благости -- запрещено. чем больше невежества, тем ближе к Богу. офигительная философия :face:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 23.4.2006, 23:44
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Наталья)
ну а гуманизм, зелёные, акупунктура и всякая там гомеопатия -- ведь это даже не религии, какая нафиК конкуренция?? всё что в гуне благости -- запрещено. чем больше невежества, тем ближе к Богу. офигительная философия  :face:


Душенька-девица, но ведь гомеопатия и т.п. - это эгрегоры, противоречащие радикальным направлениям христианства и ислама.
И вот в чём:
У радикальных христиан, к коим относятся пятидесятники, принято, что исцелится можно силой Бога или силой дьявола. Если мы обращаемся к Богу в молитве и исцеляемся - это исцеление силой Бога.
Но если мы идём к целителю, магу, экстрасенсу или ... гомеопату - это уже считается целительством за счёт сатаны. Потому что тут по мнению радикальных сектантов обнаруживаются элементы колдовства. А за это и на костёр можно угодить :susel:


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 23.4.2006, 23:47
Сообщение #6


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Пятидесятники - это баптисты?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 24.4.2006, 00:14
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Адити)
Пятидесятники - это баптисты?


Вроде как да. Но точно сказать не могу. Это пускай специалисты по христианским конфессиям скажут.
У меня самого был опыт общения с другой (подобной) сектой под названием "Церковь Христа". Одноклассник меня туда пригласил, и что-то там меня заинтересовало.
Но тогда я уже был окончательно "испорчен" индуизмом и не смог удержаться от ответной проповеди.
Одноклассник и его "братья во христе" пытались меня убедить оставить "сатанинские взгляды", читать только Библию и не читать Бхагавад-Гиту. В ответ я посоветовал им прежде ознакомиться с материалом, а потом критиковать.
Таких взглядов они конечно не потрпели и исключили меня из рядов.
Но кое что из жизни этой "христианской общины" я успел увидеть.
Они пытаются обрубить все социальные связи и замкнуть человека на секту. Так как секта работала приемущественно с молодёжью, они делали всё для того, чтобы общение с противоположным полом проходило только в рамках секты. По субботам устраивался день свиданий, когда например парень находил в "братстве" девушку и приглашал её куда-нибудь. Отказ от "дня свиданий" порицался. Мне например сделали выговор, когда я не пожелал знакомится и приглашать девушку из секты на свидание...


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.4.2006, 07:26
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Докторъ)
меня убедить оставить "сатанинские взгляды", читать только Библию и не читать Бхагавад-Гиту.

ШП советовал то же самое, только наоборот.
Цитата
Они пытаются обрубить все социальные связи и замкнуть человека на секту.

Тоже знакомо: стремиться общаться с преданными, и стараться не общаться с непреданными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 24.4.2006, 09:59
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Прохожий)
Цитата(Докторъ)
меня убедить оставить "сатанинские взгляды", читать только Библию и не читать Бхагавад-Гиту.

ШП советовал то же самое, только наоборот.
Цитата
Они пытаются обрубить все социальные связи и замкнуть человека на секту.

Тоже знакомо: стремиться общаться с преданными, и стараться не общаться с непреданными.


Несмотря ни на что, в ИСККОНе не всё так жёстко. По крайней мере личную жизнь не пытаются регулировать, не знакомят и не женят, и на этом спасибо! Конечно внушается, что общение с "карми" нужно ограничить, но такого сильного давления на психику, как в "церкви Христа" или у "пятидесятников" не производится.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 24.4.2006, 15:30
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата
У радикальных христиан, к коим относятся пятидесятники, принято, что исцелится можно силой Бога или силой дьявола. Если мы обращаемся к Богу в молитве и исцеляемся - это исцеление силой Бога.
Но если мы идём к целителю, магу, экстрасенсу или ... гомеопату - это уже считается целительством за счёт сатаны.

я тоже об этом подумала по началу. но по идее тогда и любые мирские врачи должны быть под запретом, потому как не лечат они словом Божьим. ан нет, этот товарищ к врачам ходит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 24.4.2006, 15:34
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(Адити)
Пятидесятники - это баптисты?

похоже на то. в интернете я нашла что это почти тоже самое. и этот человек назвался сначала бабтистом, а на сайте, что он мне дал, стоит что это церковь пятидесятников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 24.4.2006, 15:41
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


не, у исккона конечно много проблем и можно сколько угодно клеймить его сектой и прочими нехорошими словами, однако надо отдать должное: никогда там небыло чёрных списков а ля "туда не ходы, сюда ходы, там снег башка упадёт, больно будет". было конечно давление на уровне общественного мнения, по многим пунктам, но официальная позиция была всё же "оставь все виды религий и просто предайся мне". пьянящий запах свободы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 24.4.2006, 15:51
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Наталья)
Цитата
У радикальных христиан, к коим относятся пятидесятники, принято, что исцелится можно силой Бога или силой дьявола. Если мы обращаемся к Богу в молитве и исцеляемся - это исцеление силой Бога.
Но если мы идём к целителю, магу, экстрасенсу или ... гомеопату - это уже считается целительством за счёт сатаны.

я тоже об этом подумала по началу. но по идее тогда и любые мирские врачи должны быть под запретом, потому как не лечат они словом Божьим. ан нет, этот товарищ к врачам ходит...


Лечение обычного врача полностью основано на мирских науках, и тут нет никакого намёка на злополучное колдовство...
А колдуны, как сказано, "не наследуют царствие божие" и т.п.
В некоторых особо радикальных псевдохристианских сектах даже обычное лечение запрещают, например у свидетелей иеговы запрещено переливание крови, даже если человек без него умирает...
А всё потому, что где-то в Библии сказано, что с кровью вливается дух, и эти недалёкие свидетели понимают это буквально ](*,)


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 24.4.2006, 15:56
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата
Лечение обычного врача полностью основано на мирских науках, и тут нет никакого намёка на злополучное колдовство...

в Германии уже давно применяется аккупунктура на ряду с другими методами лечения типа физиотерапии. и объяснение феномену нашли, почему мол работает... а гомеопатия, это же лечение травками! травки то чем не угодили?? Господь же их и создал чтобы ими лечиться.

я не знаю, ей Богу, мне всё это дремучий лес напоминаетsad.gif каменный век :kbz)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 24.4.2006, 17:46
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Наталья)
а гомеопатия, это же лечение травками! травки то чем не угодили?? Господь же их и создал чтобы ими лечиться.


Ты говоришь, травками лечиться? biggrin.gifD Если бы ты в средние века задумала кого-нибудь лечить травками без санкции Ватикана, тебя бы точно на костре поджарили как ведьму.


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 24.4.2006, 23:21
Сообщение #16


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Наталья)
не, у исккона конечно много проблем и можно сколько угодно клеймить его сектой и прочими нехорошими словами, однако надо отдать должное: никогда там небыло чёрных списков а ля "туда не ходы, сюда ходы, там снег башка упадёт, больно будет". было конечно давление на уровне общественного мнения, по многим пунктам, но официальная позиция была всё же "оставь все виды религий и просто предайся мне". пьянящий запах свободы


Наталья, а Вы где таким воздухом дышите? Мне тоже хочется...
А то я не так давно чуть не задохнулась, от такого пьянящего запаха...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 24.4.2006, 23:24
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


дышалаsmile.gif в Питере. с 94 года, как щас помню...

а что не так? разве официальная позиция исккон отличается в разных регионах? про общественное мнение я уже сказала, может я такой человек, но мне оно по большому счёту по боку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 24.4.2006, 23:30
Сообщение #18


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Наталья)
а что не так? разве официальная позиция исккон отличается в разных регионах? про общественное мнение я уже сказала, может я такой человек, но мне оно по большому счёту по боку smile.gif


Официальная-то не отличается... Но в России слова часто расходятся с делом...
Вам повезло, общественное мнение по боку тогда, кода не живешь в этом обществе.

ЗЫ. я в принципе не имею ввиду конкретно исккон, хотя к нему тоже много притензий по поводу туда не ходи, с теми не общайся, да и ГМ тоже порой не отстает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 24.4.2006, 23:33
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Цитата(Наталья)
... бабтистом

Все они БАБтисты, особенно после долгой практики принципов воздержания :-# biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 25.4.2006, 11:04
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(шарада дд)
Цитата(Наталья)
... бабтистом

Все они БАБтисты, особенно после долгой практики принципов воздержания :-# biggrin.gifD


Вот что мне однажды сказал по этому поводу один питерский шизик, истинный последователь пути дурака -

Хочешь баб тискать - иди к бабтистам! :-))


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.