Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глупость или зависть? Про псевдо-христианских апологетов...
сахалин
сообщение 3.6.2006, 14:09
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Регистрация: 17.5.2006
Из: Остров Сахалин юг.
Пользователь #: 2136
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Все как раз понятно. Просто "умный" ищет дураков, и пытается самоутвердится за счет их, в мире эксплуотации. Основа мира эксплуотации - конкуренция. Религия воспринимается как некая материальная "духовность" и т.д.


--------------------
Пытаюсь проникнуть в глубину себя, нырнуть настолько, насколько это будет возможно. Хотя это безнадежно!!! Если Бог есть, то и есть надежда! Милосердие выше справедливости! Красота выше силы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 4.6.2006, 13:24
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Pashyanti)
Боюсь, что на практике это не так. Чаще всего, межконфессиональные диалоги лишь расшатывают веру и понимание обеих сторон.


Значит, эти вера и понимание заслуживали того, чтобы быть расшатанными и, по всей вероятности, они должны обрушиться, чтобы уступить место какому-то новому, более целостному восприятию. Даже если межконфессиональный диалог будет иметь своим следствием одно только это, он все-таки заслуживает того, чтобы его начинать. Но межконфсессиональные диалоги действительно идут и действительно, как можно судить даже со стороны, ведут к чему-то большему, нежели "расшатывание веры и понимания". Хотя, разумеется, ведутся они отнюдь не "псевдо-христианскими апологетами", которые не отличают дхармы от антихриста. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashyanti
сообщение 4.6.2006, 14:36
Сообщение #23


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 30.7.2005
Пользователь #: 969
Благодарили 37 раз




Репутация:   3  


Цитата(Iskander)
Значит, эти вера и понимание заслуживали того, чтобы быть расшатанными и, по всей вероятности, они должны обрушиться, чтобы уступить место какому-то новому, более целостному восприятию. Даже если межконфессиональный диалог будет иметь своим следствием одно только это, он все-таки заслуживает того, чтобы его начинать. Но межконфсессиональные диалоги действительно идут и действительно, как можно судить даже со стороны, ведут к чему-то большему, нежели  "расшатывание веры и понимания". Хотя, разумеется, ведутся они отнюдь не "псевдо-христианскими апологетами", которые не отличают дхармы от антихриста. smile.gif


Грамотный межконфессиональный диалог – редчайшее явление! Для этого стороны должны прекрасно понимать друг друга. Верующим людям, как я уже говорил, такие диалоги совершенно ни к чему. Всегда важно понимать цель, мотивацию. Чаще всего – это скрытый или явный прозелитизм. Вы можете привести какой-то конкретный пример, когда такой диалог «ведет к чему-то большему»? Если же вы имеете в виду социальные, общественные, политические и тому подобные цели, то тут я с Вами соглашусь. Чтобы не враждовать друг с другом, нужно общаться. Когда не знаешь, что творится за забором соседа - страшно...


--------------------
[i][b]Сhaitanyamātmā
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.6.2006, 21:35
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(HARIograf)
Что является корнем такого отношения к инакомыслящим со стороны православных - глупость или зависть?

И то и другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 5.6.2006, 00:05
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Nityasundar)
Цитата(Докторъ)
Да, в моём сердце живёт Бог, которого Вы называете Кришной, христианин называет Христом, мусульманин - Аллахом, буддист - Бодхи, ведантист - Брахманом. "Единную Истину мудрецы по разному называют" (экам садвипра бахудха ваданти - Риг Веда)


Шри Рамакришна Бхагаван ки Джая!


Когда я только начал интересоваться религией, прочитал "Правозвестие Рамакришны" в репринтном с буквами "ъ". Очень впечатлило. Его учение как то сразу пришлось мне по душе. Действительно великий Гуру.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 5.6.2006, 18:49
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Pashyanti)
Вы можете привести какой-то конкретный пример, когда такой диалог «ведет к чему-то большему»?

Например, диалог католиков с индуистами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashyanti
сообщение 5.6.2006, 21:41
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 30.7.2005
Пользователь #: 969
Благодарили 37 раз




Репутация:   3  


И что дал этот диалог? Я попросил вас привести конкретный пример. Индуизм - понятие абстрактное, в нем много всего. В этом треде была дана ссылка на статью Дюпюша, вы это имеете в виду? Если да, то это действительно уникальный случай. Но за долгие годы проживания в Индии, я лично никогда не был свидетелем подобных конструктивных диалогов.


--------------------
[i][b]Сhaitanyamātmā
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 6.6.2006, 10:52
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Жизнь Анри Ле Со, Жюля Моншанена, Беды Гриффитса, Томаса Мертона - это и есть конкретный пример удивительной плодотворности такого диалога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashyanti
сообщение 6.6.2006, 11:17
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 30.7.2005
Пользователь #: 969
Благодарили 37 раз




Репутация:   3  


Цитата(Iskander)
Жизнь Анри Ле Со, Жюля Моншанена, Беды Гриффитса, Томаса Мертона - это и есть конкретный пример удивительной плодотворности такого диалога.


Да, вы привели те самые редчайшие примеры своеобразной межрелигиозной интеграции. Например, Анри Ле Со (Свами Абхишиктананда) обретя реализацию после встречи с Шри Рамана Махарши, все свою жизнь пытался обогатить индуистскими духовными практиками христианство. Это был его уникальный путь. После реализации, все внешние межрелигиозные отличия перестали иметь для него какое-либо значение. Однако он формально оставался католическим священником, чтобы иметь возможность проповеди, чтобы быть услышанным. Я бы не называл все это диалогом, хотя именно это слово чаще всего используется. Это уже нечто большее, находящееся за гранью формальных философий. Сам Ле Со говорил: «Моё послание не имеет ничего общего с какой бы то ни было дхармой (здесь, как религии)». Это, скорее, прямая проповедь Адвайты в «целевой аудитории» под названием « католическое христианство» smile.gif


--------------------
[i][b]Сhaitanyamātmā
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The one of us..
сообщение 6.6.2006, 13:18
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 9.5.2006
Из: С-Пб
Пользователь #: 2084
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


HARIograf,к ранее "высказанной" фразе о ссылках на Его личность в Гите...
"Я птица-секретарь!! Даю справку!!":)))
Гита 4.5 7.24 8.9 10.12-13 11.54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.6.2006, 14:37
Сообщение #31




| цитата

Гости







Цитата(Pashyanti)
Сам Ле Со говорил: «Моё послание не имеет ничего общего с какой бы то ни было дхармой (здесь, как религии)». Это, скорее, прямая проповедь Адвайты в «целевой аудитории» под названием « католическое христианство»  :)


Здесь есть доля истины, но, я бы хотел отметить, что Абхишиктананда нашёл ОБЩУЮ ИСТИНУ для всех религий в недвойственном единстве, примирив в себе индуизм и христианство в этой истине. Мы называем это учение "адвайта-ведантой", но, между прочим, приципы христианского монизма сформулировал ещё св. Дионисий Ареопагит. Так что это не проповедь именно адвайты в индуистском понимании - это проповедь ЕДИНСТВА, свойственная всем традициям на глубинном уровне.

Если говорить об отце Гриффитсе, то он остался гораздо более "христианским" Свами, чем Ле Со: во всех своих работах он высказывается весьма христоцентрично. Конечно, и для него Пуруша=Христос, но всё таки, послание Иисуса из Назарета остаётся для него центральным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashyanti
сообщение 7.6.2006, 14:50
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 30.7.2005
Пользователь #: 969
Благодарили 37 раз




Репутация:   3  


Цитата(Nityasundar)
Здесь есть доля истины, но, я бы хотел отметить, что Абхишиктананда нашёл ОБЩУЮ ИСТИНУ для всех религий в недвойственном единстве, примирив в себе индуизм и христианство в этой истине. Мы называем это учение "адвайта-ведантой", но, между прочим, приципы христианского монизма сформулировал ещё св. Дионисий Ареопагит. Так что это не проповедь именно адвайты в индуистском понимании - это проповедь ЕДИНСТВА, свойственная всем традициям на глубинном уровне.


Согласен с Вами, Nityasundar. Я поэтому и написал "Адвайта", а не "адвайта-веданта". Для меня Адвайта = Единство.


--------------------
[i][b]Сhaitanyamātmā
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ll'amo
сообщение 15.6.2006, 02:26
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 8.3.2005
Пользователь #: 483
Благодарили 13 раз




Репутация:   0  


Цитата(Nityasundar)
ОБЩУЮ ИСТИНУ для всех религий в недвойственном единстве, примирив в себе индуизм и христианство в этой истине. Мы называем это учение "адвайта-ведантой"

это проповедь ЕДИНСТВА, свойственная всем традициям на глубинном уровне.  

Конечно, и для него Пуруша=Христос


Большинство индусов,не только простые преданные,но и многие Риши,святые,да и христиане вообще не понимают христианства.

Кстати христианство известного Сандея Аделаджио больше похоже на поклонение очередному Лила-Аватару,но никаких намёков о Тайне Вочеловечевания И.Христа.

Тайны - в традиции.
Традиция - Церковь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 15:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.