Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На какие молитвы отвечает Бог?, Версия от православных христиан.
Ли
сообщение 5.5.2008, 19:12
Сообщение #1


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
Будем постоянно умолять Господа о самом главном: «Как Сам желаешь, и как Сам знаешь, только спаси меня», — как молятся святые отцы. И не будем бояться надоедать Ему и в самых скромных житейских нуждах, потому что Он так ясно Сам говорит: все, чего вы ни попросите, будет вам. Его слова относятся ко всей нашей жизни, а не только к обетованию нашего спасения. Если мы будем всю нашу жизнь заполнять такою молитвой, уже сейчас на земле она будет иметь отблеск рая. «Все, чего ни попросите». Что нам просить? Если мы будем просить об исполнении только наших земных нужд и все исполнит Господь, что мы скажем Ему, когда станем пред Ним лицом к лицу в вечности, и не о чем больше земном будет просить? Будем просить Его обо всем, только не о том, что может быть оскорбительным для Его Креста. Чтобы не оказаться нам не имеющей плода смоковницей.

Полностью - http://www.pravoslavie.ru/put/080421101426
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 5.5.2008, 23:15
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Бог отвечает на все наши молитвы, которые от души, сердца. Иногда конкретно, а чаще так, как лучше будет ( иногда Он просто ставит свой +, я думаю ). smile.gif ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 6.5.2008, 21:59
Сообщение #3


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Господь Вседержитель ,все наши желания исполняет)
можно с примерами) и цитатами)))) если так нужно.


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 10.5.2008, 20:56
Сообщение #4


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


В Туласи-Крита-Рамаяне (Шри Рамачаритманас) есть отличная история, которая демонстрирует, как Господь использует наши молитвы в Своих целях smile.gif

"Иллюзорный город царя Шиланидхи

Майя Господа сотворила огромный прекрасный город. Его разнообразные архитектурные изыски превосходили даже саму столицу Вишну (Ваикунтху).

В городе жили прекрасные мужчины и женщины, которых можно было легко принять за воплощения бога любви и его супруги Рати. Их царя звали Шиланидхи: в его распоряжении было множество лошадей, слонов и воинов. Роскошь и блеск сотен Индр не могли состязаться в великолепии с царскими богатствами, красотой, могуществом и мудростью. Красота дочери царя, принцессы Вишвамохини, которая была ни кем иным, как майей Шри Хари, источником всех добродетелей, превосходила красоту самой Лакшми: кто же может описать её очарование? Принцесса хотела сама выбрать жениха, и множество царей и поклонников приехали в город. Любопытный мудрец вошёл в городские ворота, и стал расспрашивать жителей о том, что происходит во дворце. Царь принял Нараду с почётом и предложил ему место.

Затем он привёл к нему принцессу и сказал: «Поразмысли и поведай мне, что хорошего или плохого ты видишь в этой девушке».

Увидев красоту Вишвамохини, мудрец забыл о непривязанности и стал разглядывать её. Благоприятные знаки на её теле вызвали в нём глубокое уважение. Возрадовавшись в сердце он подумал: «Несомненно, тот, кто женится на этой девушке, станет бессмертным и непобедимым. Тому, кого выберет в мужья дочь Шиланидхи, будут поклоняться все существа во Вселенной, как одушевлённые, так и неодушевлённые». Вслух Нарада высказался более сдержано, и, сказав царю, что его дочь, несомненно, очень привлекательна, решил: «Надо непременно что-то придумать, чтобы принцесса выбрала в мужья именно меня». Он больше не мог повторять имена Господа (джапа) и продолжать свои аскезы. «Боже мой, как же мне заполучить эту принцессу», думал он.

«Что мне нужно, так это очарование и несравненная красота, и тогда принцесса полюбит меня, и повесит мне на шею гирлянду победы», продолжал он.

«Попрошу-ка я у Хари дар красоты. Конечно, до него долго добираться, но у меня нет более близкого друга. А может, он придёт мне на помощь прямо здесь?» Нарада погрузился в молитву и вдруг пред ним предстал сладостный милостивый Господь, дорогой глазам Нарады. Мудрец возрадовался, что теперь получит объект своего вожделения. В глубоком смирении он поведал Господу, что произошло, а затем сказал: «Будь милостив ко мне, Боже, и помоги мне. Поделись со мной своей красотой, иначе я никак не смогу заполучить её. Я твой смиренный слуга, окажи же мне такую любезность». Удостоверившись в действенности майи, милосердный Господь улыбнулся и ответил:

«Нарада, выслушай меня, я сделаю так, что ты получишь наивысшее благо. Мои слова не могут оказаться ложными.

О аскет, погружённый в созерцание, если болезнь беспокоит пациента, то врач никогда не пропишет ему ничего, что может повредить ему. Точно также и я облагодетельствую тебя». Сказав так, Господь исчез. Находясь во власти майи, мудрец даже не понял истинный смысл прямых слов Шри Хари.

Сваямвара[1] Вишвамохини

Лучший из мудрецов поспешил на арену, где проходила сваямвара. Богато разодетые цари заняли свои места, каждый со своей свитой. Сердце мудреца прыгало от радости: «Моя красота настолько превосходит их, что она не сможет ошибиться, и выбрать кого-то из этих царьков». В интересах Нарады, Господь сделал его лицо неописуемо безобразным, но никто не замечал этого: все видели Нараду и приветствовали его.

Также, приняв облик брахманов, туда пришли два спутника Шивы, которые знали тайну, и решили посмотреть на это смешное зрелище. Они расположились в том же ряду, что и Нарада.

Спутники Махеши развлекались, отпуская в адрес Нарады саркастические замечания: «Хари наделил этого юношу такой красотой, что принцесса, несомненно, примет его за самого Хари[2] и влюбится!» Мудрец, находясь в плену иллюзии, страстно полюбил девушку, что очень забавляло слуг Шивы. Хотя Нарада и слышал их шутки, он не понимал смысла, так как ум его был поглощён похотью. Никто, кроме принцессы, не видел его безобразное обезьянье лицо.

Вившвамохини, плыла как лебедь, окружённая подругами, наблюдая за своими поклонниками.

Увидев уродство Нарады, она очень разозлилась, и даже случайно не обращала свой взор туда, где сидел Нарада. Снова и снова мудрец приподнимался, пытаясь обратить на себя внимание, а спутники Хары усмехались, видя его в таком состоянии. Затем на сваямвару пришёл сам милосердный Господь, приняв облик царя, и принцесса сразу выбрала его. Когда супруг богини процветания уводил Вишвамохини, мудрец, чей разум похитила иллюзия, растерялся, а слуги Хары, убегая, со смехом сказали: «Посмотри на себя в зеркало!» Увидев своё лицо, Нарада страшно разгневался и проклял спутников Шивы:

«О нечестивые самозванцы, умрите и родитесь демонами! Вы посмеялись надо мной, и вот ваша награда! Попробуйте ещё поиздеваться над мудрецом!»

Нарада проклинает Вишну

Взглянув на своё отражение в воде ещё раз, Нарада обрёл свою истинную форму, но его сердце оставалось безутешно. Его губы дрожали от гнева, и он немедленно отправился к господину Лакшми, приговаривая: «Я или прокляну его, или умру у его порога! Он опозорил меня на весь мир!» Гроза демонов, Шри Хари, встретил мудреца в сопровождении богини Лакшми и завоёванной им принцессы. Владыка бессмертных мягко сказал: «Что случилось? Куда ты направляешься, и кто тебя обидел?» Услышав слова Господа, Нарада переполнился гневом. Находясь во власти майи, он воскликнул: «Тебе безразлично благополучие других. Ты – ревнивец и обманщик! Во время пахтания океана, ты разгневал Рудру и, действуя исподтишка, руками богов, заставил его выпить яд.

Ты разделил пьянящий нектар между демонами, а яд отдал Шанкаре! Ты завладел Лакшми и присвоил себе драгоценный камень Каустубха. Ты – эгоистичный, развратный эгоист.

Ты абсолютно независим и никому не подчиняешься, вот и творишь всё, что пожелаешь. Ты запросто можешь унизить великую душу, и возвысить негодяя, а потом не радуешься и не сожалеешь о содеянном. Нагло обманывая всех, ты творишь свои преступления. Ты всегда получаешь то, что хочешь, потому что тебя некому усмирить. Но теперь ты посмел играть с огнём, и пожнёшь то, что посеял! Ты превратил меня в обезьяну, получай же моё проклятие: в твоём следующем воплощении твоими помощниками будут лишь обезьяны! А поскольку ты заставил меня страдать, то и сам будешь мучаться от разлуки с твоей женой!»

С радостью приняв проклятие, милосердный Господь выразил почтение мудрецу, и снял с него непреодолимый покров майи.

Раскаяние Нарады

Когда Шри Хари освободил мудреца от майи, тот не увидел более ни Лакшми, ни принцессу. В раскаянии бросился он к стопам Господа, и взмолился: «О Утешитель, спаси меня! О милосердный Господь, да не сбудутся мои проклятия!». Всемилостивый Господь сказал: «Такова была моя воля». «Я так оскорбил тебя» - продолжал Нарада - «как же мне теперь искупить мои грехи?» Вишну ответил: «Повтори имена Шанкары сто раз, и бремя грехов спадёт с твоего сердца. Нет никого, кто был бы дорог мне более, чем Шива: никогда не теряй веру в него, ибо тот, кто не добился расположения Шивы, никогда не станет моим истинным преданным. Ты можешь продолжить своё путешествие по просторам Вселенной, ибо майя более не властна над тобой».





После этих слов Господь исчез, а Нарада отправился на Сатьялоку, воспевая славу Шри Рамы.
На пути он повстречал двух слуг Шивы, которые, видя, что мудрец избавился от чар иллюзии, склонились перед ним в почтении, и смиренно сказали: «Мы – слуги Шивы, а не брахманы. О великий мудрец, мы совершили великий грех, и теперь пожинаем его плоды. О милосердный, просим тебя, избавь нас от своего проклятия». Исполненный сострадания, Нарада ответил: «Теперь примите облик демонов. Вы станете обладателями несметных богатств, величия и силы, а когда вы подчините себе всю Вселенную, Господь Вишну родится на земле в человеческом облике и убьёт вас. Сражённые Господом, вы достигнете освобождения, и не родитесь вновь». Поклонившись мудрецу, слуги Шивы удалились, чтобы родиться демонами.

Такова причина рождения Господа Шри Хари в одну из кальп. Вишну обещал доставлять удовольствия богам, радовать преданных, и уменьшать бремя земли.

Много раз Господь приходил на землю и являл свои удивительные и чарующие игры. Каждую эпоху его божественные развлечения отличаются друг от друга, и мудрецы вновь и вновь воспевают их. Бесконечен Шри Хари и неисчерпаемы повествования о нём. Сладостные забавы Рамачандры невозможно описать даже крорами стихов. Я поведал тебе историю о Нараде, чтобы показать, что даже просветлённые мудрецы могут попасть в сети иллюзии Господа, который всегда готов помочь просящему, и избавить его от всех печалей.

Ни боги, ни люди, ни мудрецы не могут противостоять могущественной майе Шри Хари, поэтому в почтении склонись перед Господом.

(ШРЧМ, Бала-Канда)

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Сваямвара – ведический обряд, во время которого девушка выбирает жениха.

[2] Игра слов: термин «хари» может переводиться и как одно из имён Вишну, и как «обезьяна». Господь наделил Нараду обликом безобразной обезьяны, и, таким образом, не обманул мудреца, который хотел быть похож на «хари» (без уточнения смысла слова).


P.S. ПРошу прощения за слишком "лаконичный" ответ. biggrin.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 08:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.