Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курить табак это хорошо или плохо?
Рейтинг 5 V
Иногда курить это:
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 58
Гости не могут голосовать 
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.7.2005, 12:00
Сообщение #21




| цитата

Гости







Цитата
И при этом, курение сигарет вредно для легких (в отличии от курения трубки и сигар), а плохое состояние легких отрицательно влияет на любую практику и медитацию в пределах гун, также как и любые серьезные проблемы со здоровьем.


Сигары и трубку курят невзатяг, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 28.7.2005, 13:12
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  




ребят.... курить некрасиво...
весь город плохо пахнет...


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 28.7.2005, 20:21
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Purushottama das,)
Сигары и трубку курят невзатяг,да?


Да, невзатяг. Конечно, никто не мешает курить трубку взатяг, но это не принято и вряд ли понравится курильщикам сигарет, потому что в трубках курят, как правило, настоящий высококачественный табак, а не какую-то труху с селитрой, которой набивают дешевые сигареты.
Сигары курить взатяг это вообще самоубийство biggrin.gif , там сам тип табака вызывает совершенно другую реакцию организма. Где-то читал статью, что сигарный дым создает щелочную реакцию организма, а не кислотную, как при курении сигарет. Я сам не очень-то понял, но практический факт - среди любителей сигарет найдется очень немного желающих покурить сигары взатяг. При том, что табак, используемый для сигар - самый качественный из всех видов табака.
Что касается запаха, то тут трубочный табак вне конкуренции. Особенно сладкие сорта табака - очень нравится женщинам smile.gif Правда, некоторые из них , узнав, что этот, по их же мнению восхитительный запах исходит от табака, начинают проявлять недовольство, наверное, "из принципа" . Существуют тысячи сортов трубочного табака на любой вкус, поскольку запах, послевкусие и оттенки состояния во время курения трубки играют основную роль для трубокура, опытный трубокур может подобрать себе табак и трубку для любого состояния, настроения, времени года, времени суток, а также для какой-то цели - взбодриться, расслабиться, отдохнуть или активизировать мышление. Курильщиком сигарет движет в первую очередь зависимость и не только в принципе от табака, а также зачастую и от определенного сорта сигарет. Здесь вкус если и играет роль, то отнюдь не самую главную.
Курение трубки вызывает зависимость не больше, чем вкусная пища или просто та пища, которая нравится и подходит человеку, помогая чувствовать себя лучше физически или эмоционально, или то и другое одновременно. Для того, чтобы в случае курения трубки это было именно так нужен опыт, как и во всем - в питании, употреблении напитков и т.п. Этот опыт не требует особого времени или больших усилий, он приходит сам собой "по ходу жизни", как происходит со многими другими вещами, если человек этим занимается. СтОит это того или нет - решать каждому самому.
Желательно просто знать, что путать и валить в одну кучу курение трубки и сигар и пристрастие к сигаретам это примерно то же самое, что считать сдирание кожи заживо и обыкновенный массаж одним и тем же. Также ради объективности следует упомянуть, что курение сигарет также приносит не только вред, но и достаточно много пользы для того же здоровья обычного человека, как физического, так и психологического. На эту тему достаточно исследований и фактов, которые не слишком-то распространяются и публикуются.
Важно пытаться подойти объективно к любому вопросу, а не попадаться на удочку пропаганды как с той, так и с другой стороны. Производителям сигарет выгодно замалчивать информацию о вреде такого способа курения, руководителям "здравоохранения" выгодно замалчивать информацию о пользе курения, ведь они зарабатывают на продаже "оздоровительных" медикаментов. Если кто-то обращал внимание, то со стороны здравоохранения борьба с народной и т.п. медициной ведется едва ли не большая, чем с курением. Это конкуренция. И если официальная медицина имеет возможность официально и справедливо указывать на нередкие случаи шарлатанства и несостоятельности "народных целителей", то правдивую информацию о масштабах некомпетентности и просто вредоносности врачебного вмешательства найти не так-то просто. Но есть известные факты. Например то, что несмотря на увеличение продолжительности жизни за последние сто лет в развитых странах, сам средний уровень здоровья людей катастрофически упал. Это видно и по количеству хронических заболеваний и по распространенности того же кариеса, сравнимого с эпидемией да и просто по уровню физического здоровья обычных людей (спортсмены, накачанные медикаментами ради рекордов не в счет), измеряемому хотя бы способом "бери больше, беги дальше". Все эти данные не в пользу современных жителей развитых стран и системы здравоохранения, но это не имеет никакого значения, когда дело доходит до каких-нибудь пропагандистских компаний против чего-нибудь такого, что через некоторое время станет вдруг полезным, но уже в сертифицированных упаковках от фармкомпаний и с рекомендациями известных деятелей здавоохранения заодно с гораздо большей ценой за это "превосходное лекарство". Можно вспомнить о том, что еще вначале двадцатого века кокаин считался врачами полезным веществом и во многих случаях врачи ничего не имели против его употребления. Табак продавался во многих аптеках и считался лекарством и просто очень полезной штукой при умеренном употреблении, как оно и есть на самом деле. Проблемы начались, когда были изобретены сигареты и современем их продажа стала очень крупным бизнесом, сконцентрированным большей частью в руках нескольких американских компаний. При этом о вреде курения сигарет известно практически со времени их изобретения, а последние два десятилетия так и вообще. Тем не менее такая активная борьба с курением была начата не раньше и не позже, а именно в последние годы, когда фармацевтический рынок США и некоторых европейских стран переживает кризис и многие производители лекарств разоряются, а безработица среди врачей растет. "Врачебные услуги" в бросании курить при помощи лекарств, психологов и за большие деньги это просто золотая жила для здравоохранительного бизнеса. Наивный обыватель платит за все. Да и дополнительные налоги с табачных компаний на фоне этой истерии тоже нехилый заработок. smile.gif При этом существуют достаточно закрытые официальные исследования, что переход с сигарет на трубку или сигары проходит гораздо легче и комфортней, чем полное бросание курить и сказывается на здоровье гораздо положительней, чем это самое "полное бросание". Также попутно выясняется, что по многим важным показателям здоровья курильщики сигар и трубок превосходят некурящих. Думаете, об этом сразу стали кричать на каждом углу? Сами знаете, что не стали. smile.gif Зачем? Ведь тогда вместо никотинового пластыря человек пойдет покупать трубку и ароматный табак и будет бросать курить сигареты с комфортом, удовольствием и пользой для здоровья. А деньги пойдут тем же табачным кампаниям, хоть и в меньшем количестве, но никак не "здравоохранителям".
Такая ситуация - обычное дело для современного мира. Мы ведь все уже "знаем", что маргарины полезнее сливочного масла, что магазинное молоко витаминнее коровьего, что хороший дезодорант лучше чистого невонючего пота, что пластиковая посуда "гигиеничнее" деревянной или глиняной и что лучше пожевать вонючий "Орбит" с полутра десятком химикатов в составе и даже без настоящего сахара, чем просто прополоскать рот чистой водичкой. smile.gif
Это Кали-юга, и она не только в "дымных головах" курильщиков, но также и в "светлых головах" борцов с курением и любых других борцов также. smile.gif Ситуация такова, что все хотят что-то поиметь с того, что делают и трудно всерьез думать о бескорыстности и честности таких деятелей. Поэтому, ИМХО, каждому лучше решать самому что ему делать и как быть, не перекладывая ответственность на чужые плечи "добрых и знающих" деятелей материального мира.
Как поется в одной песне - "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 26.3.2006, 23:06
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Цитата(Mefissto)
Запорожские казаки курили в своих "люльках" не табак, а "тютюн", что совсем не является табаком (ведь его завёз в Россию Пётр, а козаки курили задолго до петра). А вот с тюркского "тютюн" переводится как "конопля", так что козаки-запорожские ещё те ребята были (горилка и косяк - и всё ништяк) smile.gif Комическая версия: КОЗАК, от неправильного написания слова КОСЯК smile.gif  :)  :)  


Клас! А я не знал! Спасибо за сведения, Mefissto!
теперь я понимаю их преимущество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trilinga
сообщение 27.3.2006, 00:39
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 16.6.2005
Из: Now Here = Nowhere
Пользователь #: 780
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


В последнее время что-то табак совсем не прёт. Трубку курить не настроения, ни времени нет, а от сигарет только лёгкое головокружение и тупость на пару минут.


--------------------
...И несомый ветром, как лист с дерева или сухая шелуха, я в конце концов не сознавал, то ли ветер оседлал меня то ли я -- ветер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 27.3.2006, 02:46
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Да, курят не только табак или ганджубас, мне вот попались как то сигареты индийские "Нирдаш" называются, так они вообще целебными оказались. Жаль только что их не так просто найти на рынке, а то я бы курил.
А вот североамериканский индейцы в своих трубках курили не всегда только табак, у индейцев равнин Трубку Мира набивали ивовой корой, а кое кто замешивал травы с грибами галлюциногенами. Главное, что индейцы совершали свои воскуриванья лишь в ритуальных целях, и почти никогда не превращали курение в привычку, как это сделали белые люди. Осуждать табакокурение может всякий не курильщик, а вот понять причину этого явления может не всякий курильщик. Вот ведь в чём парадокс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.3.2006, 21:53
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Mefissto)
Да, курят не только табак или ганджубас, мне вот попались как то сигареты индийские "Нирдаш" называются, так они вообще целебными оказались. Жаль только что их не так просто найти на рынке, а то я бы курил.

Я видел, как студенты в общежитии чабрец курили. Говорят, прёт хорошо smile.gif . Травка лекарственная и пахнет хорошо. Так что можно поэкспериментировать. Я правда предпочитаю из этой травки чай пить.
Цитата(Mefissto)
Главное, что индейцы совершали свои воскуриванья лишь в ритуальных целях, и почти никогда не превращали курение в привычку, как это сделали белые люди.

Они наверно также не добавляли в табак всякую химию, вызывающую привыкание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trilinga
сообщение 28.3.2006, 00:19
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 16.6.2005
Из: Now Here = Nowhere
Пользователь #: 780
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Хороши "Ganesh" -- биди. Преимущественно табачные с н-й примесью трав.
Цитата
химию, вызывающую привыкание

А что за химия такая? Насколько мне известно, только что-то силитрообразное для горения + клей. Никотин сам по себе вызывает род привыкания, просто, я думаю, в сигаретах он уж в очень доступной форме, что побуждает курить, курить и курить...


--------------------
...И несомый ветром, как лист с дерева или сухая шелуха, я в конце концов не сознавал, то ли ветер оседлал меня то ли я -- ветер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 28.3.2006, 21:01
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(trilinga)
А что за химия такая?

Например мочевина и некоторые другие вещества. Поэтому умные дядьки не покупают сигареты в магазине, а курят самокрутки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 28.3.2006, 22:34
Сообщение #30


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Olegbsss)
Поэтому умные дядьки не покупают сигареты в магазине, а курят самокрутки.


А веселые дядьки забивают косячки


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 15.4.2006, 00:57
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Мне очень понравилось ваше дополнение, Адити.
Добавлю вам плюс в карму.
На Бхаума-сваргу уже заработали smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 15.4.2006, 10:00
Сообщение #32


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Ух... (вытираяя пот со лба)... ну наконец-то, можно теперь немного отдохнуть. smile.gif
Вам тоже плюсик, просто так smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сахалин
сообщение 25.5.2006, 21:38
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Регистрация: 17.5.2006
Из: Остров Сахалин юг.
Пользователь #: 2136
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Почти у всех пастухов Вриндавана (в возрасте) всегда есть чилим (глиняная труба) и при встрече за обсуждением своих дел они любят подымить. Угощался табачком с ганжикой, вставляяяяеееет!


--------------------
Пытаюсь проникнуть в глубину себя, нырнуть настолько, насколько это будет возможно. Хотя это безнадежно!!! Если Бог есть, то и есть надежда! Милосердие выше справедливости! Красота выше силы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 25.5.2006, 21:46
Сообщение #34


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(сахалин)
Почти у всех пастухов Вриндавана (в возрасте) всегда есть чилим (глиняная труба)  и при встрече за обсуждением своих дел они любят подымить. Угощался табачком с ганжикой, вставляяяяеееет!


Прикольно! smile.gif А как же прынцыпы?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 21.3.2008, 04:37
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(сахалин @ 26.5.2006, 2:38) *
Угощался табачком с ганжикой, вставляяяяеееет!

Хм. Хм .. Ага! Снимает боль, усталость, лечит организм .. lazy.gif

Цитата(Avyakta @ 28.7.2005, 15:25) *
(в отличии от курения трубки и сигар), а плохое состояние легких отрицательно влияет на любую практику и медитацию в пределах гун, также как и любые серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, этот рефлекс "хочется курить - нимагу" характерен только для курильщиков сигарет (папирос и т.п.) и отсутствует у курильщиков трубки и сигар.

Не надо забывать, что если даже куришь "не в затяг" то все равно приходится дым втягивать из окружающего воздуха. Его втягивают и все окружающие.. пассивы так сказать. Или дым от сигар и трубок безвреден?


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 21.3.2008, 08:14
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Как-то слышал что казаки раньше курили трубки, но вместо табака использовали лечебные травы. Позже переняв эту привычку из европы стали курить табак.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 21.3.2008, 10:07
Сообщение #37


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


А кто-нибудь знает, что делать, чтоб табак не высыхал после открытия пачки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 21.3.2008, 12:31
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


это еще что сейчас почти все тетьки курят


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atman
сообщение 23.4.2008, 20:31
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 22.4.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь #: 4258
Благодарили 573 раза




Репутация:   47  


Я ответил: "неплохо". Действительно, а что в этом плохого, иногда(например не чаще 1 раза в год) курить. Плохо - это когда человек имеет физичекую зависимость от табака и без курения у него начинаются ломки. Иногда курить - это неплохо, хотя надо сказать что и хорошего-то в это не много. smile.gif

Цитата(Aruna Krishna das @ 16.7.2005, 16:47) *
Может быть они курят чтобы личности помешанные на телестной чистоте к ним не приставали smile.gif) ? 8-[

Вот это наверно правильно. Я тоже так хотел ответить.
Но может быть они ещё хотят показать, что неукоснительное выполнение каких-то правил не является самоцелью. Отказ от курения и других возбуждающих веществ создаёт благоприятный фон для духовной практики, но не является самодостаточным средством достижения духовной самореализации. Есть люди, которые ведут здоровый образ жизни, имеют хорошее здоровье, длинную жизнь, но не занимаются духовной практикой и поэтому, как писал Свами Вивекананда о таких людях, они по сути мало отличаются от здоровых и сильных животных.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 23.4.2008, 20:58
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Рамакришна и Свами тоже баловались "травами".


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 14:10
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.