Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Единство Тримурти
Dattatreya
сообщение 31.7.2008, 22:57
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь #: 4462
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Вишну переводится как всепроникающий, Шива как Благой, Брахма выступает как Творец!
Представьте Мир - Брахмаанда! Да Яйцо! В Центре тот самый Творец Брахма! Хираньягарбха золотой зародыш! Не буду ссылаться на Пураны, лучше на Упанишады. Пураны разделены по группам и предпочтениям - сказания ведь! А раз сказания - значит сказки про Истину. Упанишады - перевод "у ног учителя" более приближеные к источнику. Подход в них практичный, а не экстатичный. На Экстазе можно предпочитать Вишну или Шиву, кому как нравится. А теперь представим два полюса в Брахмаанде - Северный (Вишну) и Южный (Шива). Они позволяют Зародышу развиваться, творить и т.д. С Севера идут серебрянные нити (как для формирования митоза клетки или развития зародыша) обеспечивающие Всепроникновение, а с Юга ДжйотирЛингам поднимается и дает тепло зародышу, позволяя процессу "вылупления" идти быстрее, т.е. развивает зародыш даруя Благо!
Подумайте а не Едина ли Вселенная, Единство и Различие "бхеда-абхеда" Трех Абсолютов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 31.7.2008, 23:06
Сообщение #2


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
"Как бы то ни было, необходимо признать, что Он – чистый разум, и Его сознание – абсолютное и запредельное. Таково сознание-разум во всей его чистоте, это Абсолютное Существо, Единая Царица-Богиня, Парамешвари (Запредельная Богиня), превосходящая три состояния, и поэтому называемая Трипура. Хотя Она – одно нераздельное целое, вселенная проявляется в Ней во всём своём разнообразии, отражаясь в том виде, как она предстаёт перед нами, в самосияющем зеркале. Отражение не может существовать отдельно от зеркала, и, поэтому, оно едино с ним. И раз это так, то не может быть никаких различий в ступенях или рангах (например, что Шива в сравнении с Вишну выше или ниже). Тела – это просто концепции для существ низшего порядка, и они не к месту в случае с Богом. Поэтому будь мудрым и поклоняйся единой, чистой и незапятнанной Запредельности.


Цитата
Если человек не способен постичь это чистое состояние, тогда он должен поклоняться Богу в той конкретной форме, которая наиболее приемлема для него; таким образом он также несомненно достигнет цели, хоть и постепенно.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dattatreya
сообщение 31.7.2008, 23:15
Сообщение #3


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь #: 4462
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Да, конечно можно Дживе можно направляться к любому из трех Абсолютов. Но все это в Сансаре, колесе перевоплощений. Нирвана дает "успокоение" двойственности природы ума и природы данной и других подобных Брахмаанд. Нирвана цель как шиваитских, вайшнавских и буддийских Тантр и Агам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 31.7.2008, 23:33
Сообщение #4


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Но все это в Сансаре, колесе перевоплощений.

Безосновательно утверждение. Так считаю. hi.gif (С уважением.) Обращение к Тому, кто за пределами недвойственности - освобождает.. от двойственности (заблуждений, понятий и идей). Потому святые писания и их Авторы так настоятельно рекомендуют садху-сангу.

Цитата
Нирвана дает "успокоение" двойственности природы ума и природы данной и других подобных Брахмаанд.

Ниравна ничего не даёт. Даёт Господь. С другой стороны - Кому?

Цитата
Нирвана цель как шиваитских, вайшнавских и буддийских Тантр и Агам.

Ну незнаю-незнаю..
Если бы я хотел этого состояния, я бы сказал, что все стремятся к Нирване..

p.s.: Нирвана - это 7 букв, образ и идея. Вот это как раз "в Сансаре, колесе перевоплощений"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dattatreya
сообщение 1.8.2008, 10:18
Сообщение #5


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь #: 4462
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Если Вы Вайшнав - то Нирвана это обобщенное название Мира Вайкунтх, если Шиваит - то это за пределами Майи и это Обитель ПарамаШивы. Вот и подумайте Нирвана ли дает или это я описал состояние ума тех кто пребывает в ней. А насчет того Господь ли дает, Бог или Творец, это отдельный разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 1.8.2008, 12:24
Сообщение #6


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Чует моё сердце, что у нас очередной мессия...
Де жа вю...


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dattatreya
сообщение 1.8.2008, 22:06
Сообщение #7


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь #: 4462
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


мне как, смеяться или оправдываться?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 2.8.2008, 15:05
Сообщение #8


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Скорее, обрести обратную связь с "паствой". Это всё-таки форум, а не трибуна...


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 2.8.2008, 15:22
Сообщение #9


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Тишина @ 1.8.2008, 0:06) *
Если человек не способен постичь это чистое состояние, тогда он должен поклоняться Богу в той конкретной форме, которая наиболее приемлема для него; таким образом он также несомненно достигнет цели, хоть и постепенно.

А если наоборот?
Если человек способен постичь бога без формы, но ему нравяться форменные, что делать??

Цитата(Тишина @ 1.8.2008, 0:33) *
Ниравна ничего не даёт. Даёт Господь. С другой стороны - Кому?

С другой стороны Себе, с этой-тебе biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 2.8.2008, 16:08
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Radhaashtami @ 2.8.2008, 15:22) *
А если наоборот?
Если человек способен постичь бога без формы, но ему нравяться форменные, что делать??

Радхааштами так не бывает huh.gif
Это противоречит принципу естественного состояния. Ну подумай логически, ты видела что бы царь поклонялся своим подданым?
Тут вспоминается история махасиддхи Вирупы который странствуя пришел в один город его уговаривали поклонится Шиве, на что Вирупа сказал "Старший брат не обязан кланяться младшему"
Полностью история тут -> ЛЬВЫ БУДДЫ 3. Вирупа
Человек постигший недвойственность не будет никому поклонятся. Будда никому не поклонялся и точно так же те кто достигли полной реализации тоже не будут никому поклонятся(гуру не в счет)


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 2.8.2008, 16:29
Сообщение #11


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Harlequin @ 2.8.2008, 17:08) *
Радхааштами так не бывает huh.gif
Это противоречит принципу естественного состояния. Ну подумай логически, ты видела что бы царь поклонялся своим подданым?

Да, видела, честно, только не подумай, что это мания biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Человек постигший недвойственность не будет никому поклонятся. Будда никому не поклонялся и точно так же те кто достигли полной реализации тоже не будут никому поклонятся(гуру не в счет)

А я тут, дорогой, не о поклонении рассуждаю, а о любовном общении, понимаешь?

А на счёт гуру.. вот у даосов и имя Гуру со временем стирается из мозгов ученника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 2.8.2008, 20:40
Сообщение #12


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Harlequin @ 2.8.2008, 15:08) *
Радхааштами так не бывает huh.gif
Это противоречит принципу естественного состояния. Ну подумай логически, ты видела что бы царь поклонялся своим подданым?

Еще как бывает!!! Я сам такой.

Цитата(Harlequin @ 2.8.2008, 15:08) *
Тут вспоминается история махасиддхи Вирупы который странствуя пришел в один город его уговаривали поклонится Шиве, на что Вирупа сказал "Старший брат не обязан кланяться младшему"

Извиняюсь, но Вы приводите не корректный пример. Если бы Вирупа отказался почтить Будду - тогда... Но он отказался почтить божество чужого пантеона. И он прав. Я тоже не почитаю Будду. Он для меня еретик.

Цитата(Harlequin @ 2.8.2008, 15:08) *
Человек постигший недвойственность не будет никому поклонятся. Будда никому не поклонялся и точно так же те кто достигли полной реализации тоже не будут никому поклонятся (гуру не в счет)

А Рамакришна?
И разве в буддизме Гуру имеет большее значение, чем в индуизме.

И потом, разговор идет об индуистких - вайдика и агамика - божествах. А Будда на все вопросы о богах отмалчивался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 2.8.2008, 21:10
Сообщение #13


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Если человек способен постичь бога без формы, но ему нравяться форменные, что делать??

Человек - это понятие. Набор этого и того. Так же? Это форма. Та форма, которая отлична от Вас. Человек - это "уровень" осознанности. "Уровень" осознанности меньше чем у человека, и уже животное. Градации одного и того же.. Но как бы там ни было - это формы.
Форма же Господа не отлична от Него Самого. А где Он? И сколько места занимает? И если занимает, то в чём? ..Беспредельность и бесконечность!
Кто постигает? Чем постигает? И Кого старается постичь?
Само слово "форма" - понятие. Не больше. Видение ситуции и Самого Господа чистым видением живого существа не располагает употребление вообще каких-либо слов, ибо это ярлыки и идеи.. ума. Равно как в банку 700 мл. пытаться влить океан.. причинный океан. ))

Ответ: произносить сладкий Харинам, прежде украсив голову пылью со ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 3.8.2008, 01:27
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(Dattatreya @ 31.7.2008, 22:57) *
Шива как Благой
А зачем мне благо Благого? все это уже есть в Красоте! А вот 10.gif если в благости нет красоты , то он(благость) ...или она (благодать) просто ужас в чистом виде shok.gif просто страшное уродство... blink.gif ой не приведи Господи...тфу тфу тфую...(через левое плчо)
Цитата
....даруя Благо!
Подумайте а не Едина ли Вселенная, Единство и Различие "бхеда-абхеда" Трех Абсолютов.
Опять же благо без красоты это просто развод 10.gif Господа Бога. Это как бы 19.gif дай мне Господи благодати хапнуть, чтоб радостно стало И чтобы Ты о Господи! возрадовался моею благодатью.... Ведь я это ты а ты ето я тат вам аси. shok.gif Стяжательством попаживает Дататреичь махарадж. Мне подумалось что ваше внимание... вниманее слишком заострилось на единстве. rolleyes.gif нирвана 10.gif освобождение lezginka-1.gif экстаз... эти слова обычно у освобаждененцев. Часто проскальзывает в разговоре.


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dattatreya
сообщение 3.8.2008, 12:03
Сообщение #15


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь #: 4462
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Красота - понятие растяжимое, как и Благо. Неужели Божества некрасивы? По-моему Шива - красив. Да и Благо для Вселенной, которое он дает, не оценивается красотой. Как процессы (поступки) оценивать свойствами формы? Красота оценивает форму, благо - поступки. А когда говорят красиво идет и т.д., имеют ввиду гармонично идет. Слово красота становится синонимом слова гармония.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dattatreya
сообщение 3.8.2008, 12:23
Сообщение #16


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь #: 4462
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Единство Тримурти. Противоречивое утверждение. Вишну, Брахма, Шива. Каждый из них имеет свою, отличную от друг друга Рупу (Форму), Лилу (Дела), Аватар (Воплощения), Ахамкару (Своё "Я"), Читту (Сознание), Гуну (Мотивацию). Тогда в чем же Единство? Может Иччха (Воля) или Свабхава (Природа Бытия), или Рупа Бхеда-Абхеда (едины не формой, а содержимым - тела не подвержены гунам, а у других в материальном мире они подвержены)? Предлагайте свои варианты их единства и различия! Рассмотрим, обсудим. Форумы ХАРИ-КАТХА обо всем без фанатизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 3.8.2008, 12:48
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата(Dattatreya @ 3.8.2008, 13:03) *
Как процессы (поступки) оценивать свойствами формы?
Если принять общественную мораль как некое свойство, то поступки вытекают в форму... морально или аморально. Эти самые процессы(поступки) можно оценить в форме законов правил и инструкций, они могут быть хорошие или плохие, полезные и бесполезные Например в моральном обществе жизнь аморалов отвратительна. Чем это не форма? Вот пожалуйста, поступок оценнёный свойством, в форме "Правила форума Харикатхи" он имеет форму его можно прочитать и придерживатся дозволеных рамок общения.
Цитата
Красота оценивает форму, благо - поступки.
Другое дело Красота-эстэтика... с позиции эстетики, как некого свойства сознания. Мораль или форма не играет большой роли. Эстет может наплевать на мораль, общество и удалится созерцать.... стать садовником например своего сада или неформалом каким нибудь.
Цитата
Предлагайте свои варианты их единства и различия!
В принципе вариант может быть только один. Бог бесконечно велик, а я бесконечно мал. Тут мы едины с Ним в бесконечном. Он бесконечно и я бесконечно. Качественно состоим из энергии жизни!!!Он есть, я есть, и между нами есть какое-то качественное сходство вырожающееся словом бесконечно. Однако существует и разница. Разница, которая рубит наше сходство на корню и с постоянной величиной ...Он велик, а я мал. wink.gif
Цитата
Единство Тримурти. Противоречивое утверждение....Тогда в чем же Единство?
Дело в том что Абсолют живёт Сам по Себе приходит туда куда хочет и когда ему вздумается, в своих разных, вечных формах. Игра у него такая! Он как актер! Например: Брахма это Господь Бог на работе. Он как бы играет роль Творца. Шива Это роль Бога когда он хочет отдахнуть от роли Творца. Забить так сказать на всё творение подпалить его сжечь, порушить там если чего не нравится. А Вишну это такая роль Бога Хранителя. В этой роли он спит и своим сном поддерживает жизнь Брахмы-творца вселенной и жизнь Шивы - Господа медитирующего на Самого Себя т.е. Бога. Вот такой приблизительный расклад... который я понял, о единстве Бога.


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dattatreya
сообщение 3.8.2008, 13:31
Сообщение #18


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь #: 4462
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


"Чем это не форма? Тут мы едины с Ним в бесконечном. " ЦИТАТЫ
Конечно Вы имели ввиду форму поступков. Но я имел ввиду форму тела. Тело - это тело. Поступки - это поступки. А то что у Вас качества и у Абсолюта качества совпадают, пусть не всем, а чем то определенным. Это хорошо. Но я хотел обсудить единство Тримурти, а не Ваше единство с Богом. Возможно у Тримурти есть схожие качества, но это не дает им полное или даже частичное единство, это даже очень не единство, это схожесть. Нельзя путать единство и схожесть. Кошки по форме тела схожи, но они между собой не едины! И если Вы схожи с Богом по качествам, Вы с Богом не Едины.

Цитата(Harlequin @ 2.8.2008, 17:08) *
Тут вспоминается история махасиддхи Вирупы который странствуя пришел в один город его уговаривали поклонится Шиве, на что Вирупа сказал "Старший брат не обязан кланяться младшему"


Вирупа возможно привел пример этим людям, как старший брат не кланяется, так и он не будет. Он же не сказал что Он старший брат. На санскрите или пали если ты не говоришь что это твой брат, то ты имеешь ввиду просто саму ситуацию.

Цитата(Drolya @ 3.8.2008, 13:48) *
Если принять общественную мораль как некое свойство, то поступки вытекают в форму... морально или аморально. Эти самые процессы(поступки) можно оценить в форме законов правил и инструкций, они могут быть хорошие или плохие, полезные и бесполезные Например в моральном обществе жизнь аморалов отвратительна. Чем это не форма? Вот пожалуйста, поступок оценнёный свойством, в форме "Правила форума Харикатхи" он имеет форму его можно прочитать и придерживатся дозволеных рамок общения.
Другое дело Красота-эстэтика... с позиции эстетики, как некого свойства сознания. Мораль или форма не играет большой роли. Эстет может наплевать на мораль, общество и удалится созерцать.... стать садовником например своего сада или неформалом каким нибудь. В принципе вариант может быть только один. Бог бесконечно велик, а я бесконечно мал. Тут мы едины с Ним в бесконечном. Он бесконечно и я бесконечно. Качественно состоим из энергии жизни!!!Он есть, я есть, и между нами есть какое-то качественное сходство вырожающееся словом бесконечно. Однако существует и разница. Разница, которая рубит наше сходство на корню и с постоянной величиной ...Он велик, а я мал. wink.gif Дело в том что Абсолют живёт Сам по Себе приходит туда куда хочет и когда ему вздумается, в своих разных, вечных формах. Игра у него такая! Он как актер! Например: Брахма это Господь Бог на работе. Он как бы играет роль Творца. Шива Это роль Бога когда он хочет отдахнуть от роли Творца. Забить так сказать на всё творение подпалить его сжечь, порушить там если чего не нравится. А Вишну это такая роль Бога Хранителя. В этой роли он спит и своим сном поддерживает жизнь Брахмы-творца вселенной и жизнь Шивы - Господа медитирующего на Самого Себя т.е. Бога. Вот такой приблизительный расклад... который я понял, о единстве Бога.

Хорошо, Вы хотите сказать, что Тримурти это лишь Рупа со всеми атрибутами, одного Божества. Это Божество имеет Лилу, и Тримурти эту Лилу выполняют. А Едины они в своем Источнике. Верно ли я понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drolya
сообщение 3.8.2008, 13:52
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 125
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь #: 4356
Благодарили 70 раз




Репутация:   2  


Цитата
"Чем это не форма? Тут мы едины с Ним в бесконечном. " ЦИТАТЫ
Цитаты так пожалуйста: Тат Твам Аси. В итерпритации школы Шанкары звучит примерно так: Ты суть Того. Ты един с Тем. И в конце концов ты сольёшся с ним в одно целое. Вайшнавская школа разясняет, если повнимательней приглядется к этой цитате, то в ней есть ты, есть То, и есть единство... (ты, То и какое-то единство между ними) тоесть это уже трое и они как-то существуют, если они существуют то между ними есть какие-то отношения, а отношения могут существать только во множестве. Т.е. в форме!
Цитата
А Едины они в своем Источнике. Верно ли я понял?
почти правильно поняли. Только правильнее было бы сказать не Источнике а в Средоточии, неком вместилище или резервуаре Красоты. Красота, или Гармония вмещает в себя всё все формы качества игры ВСЁ. Она облагораживает их своим присутствием, если Она (Красота) уходит всё становится некрасивыми не уютным скучным и в сердце щемит.


--------------------
Переживи это! не переживёшь!?!Это вам не шутки!... есть ученики даже среди эскимосов! Это чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 3.8.2008, 16:26
Сообщение #20


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Предлагайте свои варианты их единства и различия!

Харе-е-е-е-е.. 22.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 05:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.