Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увидеть Варанаси - и умереть...
Somananda
сообщение 27.11.2008, 12:49
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Увидеть Варанаси - и умереть...

Собственно, в основном, за этим в Варанаси и приезжают. Престол Ужасающего особенно притягателен для собирающихся в последний путь – оно и понятно – если здесь поселился Великий Темный, Время, пожирающее само себя – то вопрос о том, где лучше закончить очередное перерождение, снимается с повестки дня…

Умирают в Варанаси по-разному – единственное, кое-что остается неизменным – как верно заметил Рам Пури Баба, смерть в Индии лишена того надрывного пафоса, которым сопровождается это дело у нас. Подход к смерти у хинду прагматичный – я б даже сказал, деловой. Чего стоят только сами похороны «по-индийски»…

Впрочем – некоторый пафос иногда присутствует. Особенно, это касается самого престижного шмашана в мире – Маникарника Гхата. Здесь все чинно, по порядку и «цивильно» - тут сжигают тела самых видных, известных, богатых и уважаемых людей. Связка дров для последнего костра может обойтись в 400-800 долларов ( в пересчете на рупии) – это для мангового дерева, а если это сандал – цена становится просто астрономической. Собственно, и 500 долларов – неподъемная сумма для малообеспеченной семьи. Зато богачи из всей Индии – да и из-за рубежа, куда расползлась хинду-диаспора, стремятся попасть именно сюда после смерти – уж и не знаю, какие особые бонусы они собираются от этого получить.

Совсем другая картина на Харишчандра Гхате – не в пример более демократичном шмашане, пользующемся особой любовью агхори и прочих экстрим-тантриков. Здесь сжигают всех – грешников, низкокастовых, даже иностранцев – если они изъявили такое желание, и нашлось кому оплатить это мероприятие. Сам пляж, на котором сжигают тела, невелик – в отличие от трехъярусного Маникраника Гхата – сдесь жгут зараз не более троих – остальные, вместе с «сопровождающими их лицами» ожидают в сторонке своей очереди.

Глядя впервые на похоронную процессию в Варанаси, поневоле вспоминаешь пресловутое «…хоронили тещу – порвали два баяна…» - и вправду, она вовсе не напоминает те мрачно-заунывные процессии скорбящих (и не очень), пристраивающихся за гробом с покойным, которые характерны для нас. Это толпа – небольшая, или побольше, состоящая из родственников и друзей покойного и специально нанятых носильщиков-плакальщиков, которые с носилками, на которых возлегает усопший, с приличной скоростью несутся по улицам, распугивая всех на своем пути и сметая «нераспуганных». При этом они жутко бьют в барабаны, часто добавляя к этому еще какой-то шумовой инструмент, и орут «РАМ НАМ САТЬЯ ХЕ!», что на хинди означает «только имя Рамы истинно!». Чем беднее и «низкокастовее» покойник, тем более отвязными выглядят носильщики, особенно – в случае, если это шудры – от редкой для них смеси «травы» с алкоголем. Алкоголь для индуса, скорее, исключение, чем правило, но на похороны, да еще и шудрам – сам Ману велелJ А «трава» - да как же без «травы»… Бханг это, или чилум с гашишем – скорее, непринципиально – после долгих лет употребления каннабиса все последствия от разных вариантов его приготовления нивелируются. В любом случае, уложив носилки с телом чуть поодаль самого шмашана, коллектив развлекается, как может – поет, танцует, и еще более страшно барабанит, иногда, действительно, разбивая барабаны. Периодически «песни и пляски» переходят в глупую и неумелую пьяную индийскую драку, с пиханием, хватанием за руки и воплями. Впрочем, предмет и сам факт конфликта быстро забывается, и праздник продолжается…

Отогнав назойливых обезьян, носилки вновь водружают на плечи, тело омывают в Ганге и тащат на приготовленную поленницу. Совершив все необходимые приготовления, поджигают костер. Огонь горит около трех часов. За это время сгорает почти все тело (по крайней мере, в идеале – в реале часто и часа не бывает – конвейер biggrin.gif ), кроме грудной клетки (у мужчин) и бедер (у женщин). После этого наступает самый ответственный этап - если череп не лопнул от жара, его разбивают длинной тяжелой палкой. Череп лопается с жутковатым "шмяком" - кипящие мозги летят в стороны - душа должна освободиться от бренного тела. Останки сбрасываются в Гангу, и неспешно плывут по реке, на радость всей обитающий в реке живности - зрелище, с непривычки, еще то…

Посидев рядом со шмашаном, и понаблюдав все эти безобразия, напрочь лишаешься всяческого пиетета - и к смерти, и сопутствующим активностям. Орущие «бойцы» похоронной команды, звуки барабанов, треск костров, мычание коров, плюс запах горящего мяса, смешивающийся с традиционным индийским амбрэ из гнили, плесени, специй и благовоний, бегающие дети, садху с бесстрастными лицами и брахманы с озабоченными – все это сливается в совершенно фантасмагорическую картину, смыл которой становится понятен, может, и не сразу, но быстро – СМЕРТИ НЕТ, а есть лишь вечный кругооборот тел и душ в природе.

Вечное движение…

Калабхайравам бхадже!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 27.11.2008, 13:56
Сообщение #2


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Шрииии Варанаси Васи кииии?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 27.11.2008, 14:13
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(KuntI @ 27.11.2008, 12:56) *
Шрииии Варанаси Васи кииии?


ДЖАЯ!!! 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 27.11.2008, 17:42
Сообщение #4


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Спасибо. Понравилось.
А это правда, что если в Варанаси сушишь вещи на балкончике, они потом шашлыком пахнут? )))


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 27.11.2008, 20:30
Сообщение #5


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Aprameya, видимо, да, бггг, по логике вещей=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 27.11.2008, 20:32
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Тока если балкон на гхат выходит)))
Проверить же сие затруднительно - обезьяны, воруют-с...
smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 28.11.2008, 00:15
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Угу. Если останавливаться в "Сонмони хотел", то балкон, как раз, и выходит прямехенько на Харишчандра гхат...





...и "манки", таки-да, воруют...



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 28.11.2008, 00:52
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Кашика пурадхинатха Кала Бхайравам бхадже!

Восславим Кала Бхайраву, Владыку города Каши!

Каши, или Варанаси - город Бхайравы, его столица. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. smile.gif
Нет, наверное, в Индии города более "индийского". Говорят, прожив в Варанаси девять дней, можно и умирать - если и не Мокшу, то, гарантированное "лучшее перерождение" вы заработали. Оттого и "прут" сюда - не столько жить, сколько помирать, и не только со всей Бхараты, но и из-за рубежа. "Увидеть Варанаси - и умереть!", хм... Умереть, собственно, немудрено. Масса способов в вашем распоряжении. Например, хлебнуть той самой "ганга уотер" - и, минимум, дизентерия вам обеспечена. Или, чего похлеще - чего Господу Бхайраве, в бесконечной Милости Его, для вас не жалко. Собственно, можно и ничего не пить - Индия, а Варанаси - в особенности - славится своими болячками и паразитами. Говорят, из известных природе 200 000 паразитов, в Индии нет только амазонского сомика. Вместо него, для ровного счета, можно посчитать местное население - паразиты еще те... Но и без них интересного хватает - шистосомоз, стронгилоидоз, парагонимоз, лейшманиоз, лоаоз... Звучит, как имена древних демонов из свиты Ужасающего - каковыми они, скорее всего, и являются. Если вы ничего не выпьете и не съедите, ходить будете, исключительно, в обуви и в носках, руки будете мыть с мылом и протирать спиртом - это ничего не меняет. Вы никогда не знаете, кто вас укусит - даже через куртку и свитер, никогда не знаете, кто держался за поручень в поезде, и какой формой проказы болел тот, кто сидел на вашем месте десять минут назад... В общем, сам не плошай - а на Бога надейся! Посему, даже приезжающие ненадолго, или представители "приличных" конфессий - мусульмане, католики, протестанты - все, по прибытию, спешат "отметиться" во дворце Хозяина - в храме Кала Бхайравы. Во избежание, так сказать...

Гостеприимство Хозяина несомненно - "атитхи дево бхава!". Двери храма распахнуты для всех желающих, в отличие от того же Каши Вишванатха, куда нужно прорываться с боем, доказвая, вопреки очевидному, что ты самый, что ни на есть, натуральный хинду... Кала Бхайрава мандир не в пример демократичней - принимает всех. Правда, не за "просто так". Обрабатывать вас начинают еще на подходах к храму, чуть ли не насильно сдирая с вас обувь. Беспокоиться об обуви не стоит - напротив, она будет в целости и сохранности - за мелкие деньги, есссно... Десять-двадцать рупий - и ваша обувь в надежных руках местных вымогателей, обладателей таких рож, что, по доброй воле, я б им и рубль не дал подержать. Но - выбора нет. Мысленно попрощавшись с обувью,и став счастливым обладателем гирлянды цветов (двадцать рупий), пакетика сахара (десять рупий) и черной ниточки-амулета с узелками (от двух до десяти рупий), вы отправляетесь дальше - на растерзание к более крупным "хищникам".

"Хищники" не дремлют. Стоит вам переступить порог - десятки глаз продавцов оккультно-мистического счастья впиваются в вас. Будучи заранее предупрежденным, вы кое-как пробегаете свою парикраму - по часовой стрелке, вокруг главного святилища - причем, все сидящие вокруг барыги, увешанные ниточками всех размеров и цветов радуги, делают жуткие лица, тянут к вам руки и орут "кам! кам!". Особую опасность представляет бабушка с метелкой, раздающая благословения (минимум, 100 рупий!) - увернуться от нее, практически, невозможно. Получив за свои кровные очередную ниточку, метелкой по кумполу, и ладонью по спине, рысцой бежим дальше, уворачиваясь от злобных бабушкиных коллег. Пробежав три четверти круга, подходим к правому входу в святилище. Войдя в него, тут же нарываешься на местного брахмана, с лицом и манерами прожженного пахана-рецидивиста. Пытливо глянув на вас, он повелительным жестом приказывает опуститься на колени. С замирающим сердцем, вы выслушиваете Калабхайраваштаку в его, весьма экспрессивном, исполнении. Последние строки повторяют за ним, после чего ваши гирлянды и прасад отправляются Самому Ужасающему, а чьи-то, ранее пожертвованные, достаются вам. Принесенная ниточка торжественно повязывается вам на шею, после чего вам сообщают, что это - особенный для для вас день, и вы, просто-таки, обязаны пожертвовать по этому случаю, одиннадцать (по числу Рудр) раз по сто рупий. Итого - тысяча сто. Нормальная реакция после этого - закатить глаза, изобразив крайнюю степень испуга, пролепетать что-то, вроде "...импоссибл фо ми..", всунуть в загребущие руки очередную сотню, и смываться.

Все, благословение Хозяина получено - какое-то время, можете в Каши обитать спокойно. Хотя... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.11.2008, 01:07
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Экая жесть, а со мной за год так ничего и не случилось, даже расстройства ЖКТ smile.gif
Непорядок, вероятно smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 28.11.2008, 01:11
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Со мной тоже wink.gif ни разу.
Вот, разве что, чуть не убили меня в Висакхапатнаме местной кухней biggrin.gif в смысле, количеством в ней "чили" biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.11.2008, 01:14
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Somananda @ 28.11.2008, 1:11) *
чуть не убили меня в Висакхапатнаме местной кухней biggrin.gif в смысле, количеством в ней "чили" biggrin.gif

Да, уж чего-чего, а это они могут wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 28.11.2008, 11:46
Сообщение #12


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лилананди) *
Экая жесть,

smile.gif
В тысячный раз подумала, что грязь и болезни не снаружи. Это "добро" внутри".
А ежели его там нет, то и снаружи оно ниоткуда не проявится.
К слову, вчера в индийском магазинчике едва удеражалась от смеха, когда покупатель (явно далёкий от индуизма и близкийй к коммерции, связанной с натуральными маслами) спросил, кто специи расфасовывает и, услышав, что это делают в магазине, возмутился, что специи грязные.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 28.11.2008, 12:56
Сообщение #13


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Somananda) *
гирлянды цветов (двадцать рупий)
blink.gif
фигасе, финансовый кризис в действии!!!

Цитата(Somananda) *
черной ниточки-амулета с узелками (от двух до десяти рупий)

А если таковая уже имеется?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 28.11.2008, 13:01
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(KuntI @ 28.11.2008, 11:56) *
blink.gif
фигасе, финансовый кризис в действии!!!

Цены указаны за прошлый год wink.gif думаю, уже дороже.

Цитата
А если таковая уже имеется?

А их это волнует? Им же надо свою продать biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 28.11.2008, 13:31
Сообщение #15


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Somananda) *
думаю, уже дороже


shok.gif
для объекта изначальной стоимостью в одну рупию...


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 28.11.2008, 17:08
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Кала Бум Бум Баба

Этот персонаж известен всем, кто хоть раз бывал в Варанаси. По обыконвению, он сиживает чуть в сторону Аси гхата от Харишчандра гхата, живет, практически, прямо на ступенях гхата. Иногда он ночует возле костра-дхуни Шмашана Кали мандира или в небольшой постройке, там же, где собираются садху-агхори и люди из касты "дум", занимающиеся сожжением тел мертвых на шмашане.





Кала Бум Бум Баба - "настоящий" агхори, ученик ныне покойного патриарха-реформатора Агхоры, Шри Бхагаван Рама. Тем не менее, большинство садху его не любят - слишком уж он одиозная личность, постоянно якшается с иностранцами, зазывая всех к себе в ученики и клянча денег. "Я - говорит Баба - "Баба интернешнл!" - и сует в подтверждение фото и вырезки из газет, где он запечатлен в обнимку с многочисленными европейцами, американцами, китайцами, японцами и т.д. Как-то раз очередная "последовательница" Бабы из Китая, сраженная его "скромным обаянием", пригласила его в Китай за свой счет, куда он благополучно съездил, повеселив, очевидно, китайскую публику от души...



В общем, хотя местные и называют его "пластик-Баба" и всерьез не особо воспринимают, Баба не столь смешон и безобиден, как может показаться. Так, в бытность нашего пребывания в Варанаси, он в ответ на колкость со стороны какого-то местного, одним ударом раскроил тому голову, причем, как утверждали очевидцы, в руке у него ничего не было....
Баба всегда рад новым гостям, и, практически, сам нарывается на "фотосессию", с удовольствием позируя с непременными черепами и закручиваясь в немудреные асаны. Жаль только, что оборачивается это обычным выклянчиванием денег, и скулежом на тему того, что "мне меньше 500 рупий не дают..."



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.11.2008, 18:28
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Я познакомилась с ним почти сразу smile.gif и по совокупности решила, что он - самый лучший кандидат на получить в подарок бутылку русской водки smile.gif
Он оценил! Так-то вообще обычно все виски и виски smile.gif а после водки он просил всем русским передавать, чтоб если поедут в Варанаси - привезли ему исчо!
Только, кстати, представился мне он как Кала Бам Бам Баба...
... а раз иду это я по гхату с маленькой, явно дорогой и магазинной коробочкой в руках, и его встречаю. Он же после немедленного получения мзды не удовлетворился размером оной и начал ругаться, типа мол, чтоб покупать в магазинах всякий shit, у тебя деньги есть...
А в коробочке было не что-нибудь, а шивалингам, коий был немедленно продемонстрирован в доказательство того, что это вовсе не "shit" smile.gif
После этого он у меня денег не просил. Йа сам давал smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 28.11.2008, 18:36
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


В "паспорте садху" у него написано "Kala Bum Bum Baba" - очевидно, он сам затрудняется, как его "правильно" зовут

Невзирая на попсовость и "бакшишизм", Баба весьма крут в знании нюансов тантрической садханы, особенно Бхайрава садханы. Того, что он может рассказать, нет даже в Шастрах...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.11.2008, 18:42
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Somananda @ 28.11.2008, 18:36) *
Невзирая на попсовость и "бакшишизм", Баба весьма крут в знании нюансов тантрической садханы, особенно Бхайрава садханы. То, что он может рассказать, нет даже в Шастрах...

Общедоступных - да.
А собственно, и почему бы это специализирующийся на подобных практиках человек должен быть бессребреником?
Одно другому не мешает...


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 28.11.2008, 18:44
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Цитата(Лилананди @ 28.11.2008, 17:42) *
Общедоступных - да.

И в малодоступных тоже wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 15:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.