Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ашрам на пяти озерах, Здесь и не такое бывает
amwa
сообщение 16.2.2009, 10:40
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


~1999 г.

Я сидел возле телевизора. Менялись кадры, негромко звучал динамик. Обратил внимание на передачу, когда боковым зрением увидел женщину в падмасане. Она сидела напротив жертвенника. Диктор рассказывал про паранормальные явления, - необьяснимые свечения, летающие тарелки и про гостью из Америки, которая без всяких усилий передвигала огромные камни. Как будто ничего особенного, вот только откуда камни? - вокруг одни степи и болота.

В ближайшее воскресенье старенькие жигули летели навстречу тайне. Мой друг - пилот, я - штурман. У меня на коленях карта, область как на ладони. Через двести пятьдесят километров в самом центре деревни, про которую мы не знали вообще ничего, машина остановились. На вопрос моего друга "Есть ли здесь что-нибудь церковное?", совершенно одинокий местный мальчишка ответил: "На соседней улице молельный дом". Мы поблагодарили его и решили продолжить путь, но не вышло. Сломался стартер! Машину пришлось толкать. На соседней улице мы обнаружили ашрам. Я увидел надпись на сарае во дворе и, на сколько в те времена был способен, восторженно прочитал вслух: "Вручаю свою жизнь Богу". Должно быть действительно это место чудесное. Мой друг не зная что сказать задал прямой вопрос: "Есть ли у Вас камни?". Симпатичный длинноволосый молодой человек с бородой и в сланцах с недоверием объяснил что камни есть и покажут их нам когда мы закончим свои дела. Я почувствовал в нем что-то совсем необычное, а его внешний вид просто разрушал мои представления об ашраме и религии вообще. На нём были обыкновенные спортивные штаны и футболка, в его жестах и поведении чувствовалась свобода. Этот, на вид, такой же как и мы человек читает мантры и произносит вслух святые имена, подумал я.

Поскольку цели у нас не было, мы проехали к часовне, спустились по деревянным ступенькам к реке и искупались. В конце лета, мы оказались в тайге. Стартер отремонтировать не удалось и спустя некоторое время мы вернулись в ашрам.

Вот здесь-то всё и произошло...

За калиткой справа находился ритуальный дворик. Мы разулись и вошли внутрь. В центре двора располагался жертвенник, вокруг него каменное ожерелье. Вероятно это были те самые камни которые стали легендой нашего путешествия. Ещё там были цветы. "Что интересно, спрашивайте", - сказал преданный, наш старый знакомый. Разговор не получался совсем. Но постепенно выяснилось - мы из города, это ашрам Бабаджи, живут здесь Раджне и два преданных, гостья из Америки тоже здесь, а камни из окрестностей деревни. Пять лет назад я пережил психическое потрясение, с тех пор не работал, был безучастен и равнодушен ко всему, не радовался и не огорчался, мог говорить но не говорил. Каждое своё движение я совершал только усилием воли. Так стал инвалидом. Только родители и мой друг могли выносить меня. Cейчас он рассказывал про поломку машины, происшествие, которое и настроение ему испортило и поездку вообще.

"Слышишь мотор не заглушили, собираемся возвращаться?" - говорил он жителю ашрама. Преданный весело ответил: "Здесь и не такое бывает", затем улыбаясь обратился ко мне: "А вам понравилось в Окунёво?"

Побывать здесь я мечтал давно, с тех пор как сюда приехала женщина из Индии, поэтому, вопреки своему состоянию, искренне ответил: "Ну, да"...

***

В следующее мгновение словно прохладное облако прикоснулось к моей груди. Грудь исчезла совсем, на её месте образовалась пустота, от прежнего настроения не осталось и следа, голова и тело наполнилось свежим прохладным воздухом. Теперь я словно состоял из воздуха. Я наслаждался дыханием. Я ожил. Исчезли все мысли, исчез, ставший привычным и незаметным, страх, меня покинули малейшие напряжения. Прежде я был словно деревянным, теперь мне было свободно и очень легко. Не смотря на то что между мной и жителем ашрама находился жертвенник, расстояние между нами как будто исчезло, человек словно стоял рядом, и это было невероятно! Мне казалось что он всегда был моим другом. Поэтому в шутку я стал смотреть ему в глаза. Он сделал тоже самое. Так мы гипнотизировали друг друга пока не рассмеялись. В эти мгновения я совсем забыл что уже много лет ни только не улыбался но и не радовался ничему...

***

С улицы доносились голоса. Последовав за преданным мы вышли. Возле калитки нам предложили купить ягоду. Но мой друг по обыкновению равнодушно ответил: "Зачем она тебе нужна, это только иллюзия". Не успев понять что со мной произошло, я сел в машину, а когда отъехали метров шестьдесят, оглянулся.

Преданный стоял возле калитки, смотрел в нашу сторону и улыбался на всю улицу...

2009 г.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amwa
сообщение 30.8.2009, 09:37
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


Неземная музыка


Рассказ основан на материалах
сайта ашрама "Омкар Шива Дхам" в Окунёво


Раджни - Расма Росзитис, преданная ученица Бабаджи и Мунираджи, более 10 лет прожившая в Гималаях. Основательница ашрама "Омкар Шива Дхам" в России:

Я прочитала книгу Йогананды "Автобиография Йогина", а затем Бабаджи пришёл ко мне во сне. Я увидела Гаутаму Гангу, Бабаджи, и почувствовала, что Он зовёт меня... На следущую ночь Он снова пришёл ко мне во сне, и я увидела сцену нашей встречи с Бабаджи, которая произошла позже. И я точно знала, что должна приехать. Я спросила у друзей, где находится ашрам Бабаджи, купила билет и поехала в Хайдакхан.

После многих лет пребывания в ашраме, Гуру (Шри Мунираджи) написал мне в письме: "Ты должна найти в Сибири место, связанное с Хануманом.


Хануман, его второе имя Марути (сын ветра) - экспансия духа Шивы.

За два месяца я проехала 18 стран и нигде не встретила препятствий... Люди из Латвии и Москвы провели медитацию и сообщили мне, что это место находится недалеко от Омска... Археологи подсказали мне, что в районе Окунёво найдено место, на котором в древности проводились только ритуалы. Я остановилась в палатке недалеко от деревни. Я была одна. Пять дней постилась и молилась. Я даже не знала, в какой стороне деревня.

На пятую ночь с полночи до 5 утра я наблюдала световые явления: свет плавал вокруг, ко мне приходили светящиеся существа, я видела подобия машин сотканных из света, и слышала неземную музыку.

Это было для меня подтверждением, что это то место, которое я искала.

Омкар Шива Дхам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amwa
сообщение 23.11.2009, 11:03
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь #: 5024
Благодарили 63 раза




Репутация:   15  


Комментарий к рассказу (1-й пост):

...Возле калитки нам предложили купить ягоду. Но мой друг по обыкновению равнодушно ответил: "Зачем тебе нужна эта ягода? - это только иллюзия"....
Иллюзия это мир моего друга:
Все происходящее, все, что кажется нам внешней реальностью – это работа нашего ума. Мы можем наделять события и людей лишь теми качествами, что живут в нас. Все, что нас окружает – просто проекции нашего ума, наши мысли и состояния

Вот только его слова "это только иллюзия" прозвучали удивительным образом сразу после пережитого
мной трансцендентального состояния. И были словно комментарием. Недавний эпизод возле жертвенника не был обычной реальностью.
"Исчезли все мысли ... меня покинули малейшие напряжения ... расстояние между нами как будто исчезло, человек словно стоял рядом ... казалось что он всегда был моим другом"
Может быть именно поэтому -
"...Преданный стоял возле калитки, смотрел в нашу сторону и улыбался"



Комментарий к рассказу "Неземная музыка":

Известно что существует музыка тонких планов материи, она существует помимо воли человека и находится за пределами обычного восприятия. Известно также что с этой музыкой человек может встречаться самым необыкновенным способом. Примите мои смиренные поклоны


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 18:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.