Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Практика Прямого Пути Бодхи
Snaz
сообщение 28.3.2005, 10:11
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
...сейчас пришла мысль, окрашенная "вкусом истины": если у меня не возникает ОзЖ учитывать интересы других, то это означает лишь то, что я нахожусь лишь в начальном классе школы жизни и никакое морализатороство не поможет мне перескочить в следующий - лишь жизнь, лишь мои ошибки и падения позволят мне приобрести необходимый опыт, стать живым! ОЗАРЁННЫЕ желания учитывать интересы других обязательно появятся: ТАК УСТРОЕН МИР - ОН ЖИВОЙ и ДЛЯ ЖИВЫХ!!!

Самое трудное это узнать интересы других. В основном они не совпадают с нашими, а те которые "совпадают" перестают совпадать через какое то время, когда мы начинаем учитывать интересы. Ложное эго на то и есть ложное эго, что бы мы не знали наше истинное "Я". Естественно мы не знаем до конца своих интересов не говоря уже об интересах других. МИР УСТРОЕН ТАК ИЗ "МЕРТВОЙ" МАТЕРИИ И ОН В ОСНОВНОМ ДЛЯ "МЕРТВЫХ" (ОБУСЛОВЛЕННЫХ), но устроен чертовски гениально =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 31.3.2005, 13:44
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата
МИР УСТРОЕН ТАК ИЗ "МЕРТВОЙ" МАТЕРИИ И ОН В ОСНОВНОМ ДЛЯ "МЕРТВЫХ" (ОБУСЛОВЛЕННЫХ)
К счастью Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь: из того, что все мы мертвы (обусловлены, омрачены и т.д.) вовсе не следует, что этот Мир для нас, и тем более, что ОН мёртв - он ВЫГЛЯДИТ мёртвым лишь потому, что МЫ мертвы. Чтобы подтвердить эту мысль, я не собираюсь ссылаться ни на какие авторитеты: в те РЕДКИЕ моменты, когда во мне просыпается ЖИЗНЬ, я вижу это собственными глазами - Мир и ЖИВ и ПРЕКРАСЕН - это ежесекундно творимая ТАЙНА. Самое отвратительное в этой ситуации - это то, что почти все "мертвецы" /"бюргеры"/, за редчайшими исключениями, НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ЖИВЫМИ, бегут от Жизни, как чёрт от ладана, прячутся от Неё за спины таких же мёрвых "гуру" и убаюкивают себя сказками столь же мёртвых "учений" /мёртвых, ибо ВСЁ, что может быть выражено в языке ("схеме") ВСЕГДА мертво - об этом прекрасно сказал ещё Гёте ("теория, мой друг, суха...", т.е. мертва)/. Ну а те, кто всё-таки находит в себе силы ломать свои "шестерёнки", вырывать "верёвочки" из рук Кришны - все они "естественно" встречают жуткую обструкцию со стороны "мертвецов" и Ваша сентенция /сообщение от 22.03.05 в рубрике "Что мне чуждо…"/ - "Уважаемый Вишвамитра, прочитал статьи последователей ППП - скука зеленая + детский сад. Уровень удовольствия очень мал" - это, надо отдать Вам должноеbiggrin.gifD, ещё милые "цветочки". Но об этом я скажу несколько подробнее в своей реплике на то Ваше сообщение.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 31.3.2005, 14:00
Сообщение #43


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Вишвамитра)
вырывать "верёвочки" из рук Кришны - все они "естественно" встречают жуткую обструкцию со стороны "мертвецов"


Читал некоторые материалы по ППП, в целом интересно, но, как кто-то уже писал, вторично. Хотя и практично. В чем-то. Однако отквоченный фрагмент вызвал к жизни еще одну цитатку:

(начало фрагмента)

— И мне жаль! — подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: — Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
— Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? — и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.
"Надо будет ему возразить так, — решил Берлиоз, — да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что..." Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец: — Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

(конец фрагмента.)

И еще. "Идеальный раб - это раб, считающий себя свободным".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 31.3.2005, 16:02
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Ну вот и приехали: я об ЕДИНСТВЕННО ценном, об ИСКРЕННОСТИ И СМЕЛОСТИ, а мне - "в целом интересно, но, как кто-то уже писал, вторично. Хотя и практично. В чем-то". Когда читаешь ТАКОЕ - руки опускаются: НЕПРОБИВАЕМАЯ СТЕНА ТУПОСТИ /определение термина из параграфа 08-03-09: Тупой - лишенный рассудочной ясности в результате влияния НЭ или ПЭ, а не в результате отсутствия должной тренировки или наличия информации/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 31.3.2005, 16:16
Сообщение #45


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Вишвамитра)
Ну вот и приехали: я об ЕДИНСТВЕННО ценном, об ИСКРЕННОСТИ И СМЕЛОСТИ, а мне -  "в целом интересно, но, как кто-то уже писал, вторично. Хотя и практично. В чем-то". Когда читаешь ТАКОЕ - руки опускаются:


Объясняю медленно для тех, у кого "опущены руки" и присутствуют прочие преобладания ТУПОСТИ (см. определение).

ЕДИНСТВЕННО ценного полно и в вайшнавизме, и в христианстве, и в мусульманстве. Скажу крамолу — в пределе все методики (религиозные практики, называйте, как хотите) имеют это самое ЕДИНСТВЕННО ценное.

Фикус в том, что вы сейчас выступаете точно так же, как и прочие фанатюки - они все тоже говорят о "ЕДИНСТВЕННО" ценном, но найденном в конкретных религиях. ППП, кстати, именно такой религией и становится (введение градаций, поклонение автору как некоему авторитету и прочая). Это нормальный процесс - чем больше людей, тем больше "бюргеров" (по вашему). А скопировать видимость в ППП ничуть не сложнее, чем в вайшнавизме. Легко выдать хамство и беспардонность за некое "просветление". У фанатюков от любой религии этого с избытком.

И еще раз, медленно, - методики ППП действенны и полезны. Но никак не уникальны (если рассматривать исторический аспект). Тот же Н. Козлов со своим "Синтоном" этим давненько занимается. И прочие "Лайфспринги". Что не умаляет ППП.

Так что идите боритесь с НЭ, а то некоторые только и ждут, чтоб "руки опустились" - и раз, раз по башке. Один - в больнице, второй - 10 матчей отдыха. smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 31.3.2005, 17:24
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Вот это уже гораздо лучшеsmile.gif, но... когда я говорил о "ЕДИНСТВЕННО ценном", то вовсе не имел в виду, что оно является монополией ППП, оно действительно есть "и в вайшнавизме, и в христианстве, и в мусульманстве", вот только сказать полно - это выдать желательное за действительное, хотя, повторю, настоящие искатели действительно были почти в каждом из духовных течений. Согласитесь, что Ваше "Скажу крамолу - в пределе все методики (религиозные практики, называйте, как хотите) имеют это самое ЕДИНСТВЕННО ценное" показывает, что Вы вовсе не поняли, что речь идёт не о практиках /методиках/, а о КАЧЕСТВАХ практикующих: ИСКРЕННОСТИ и СМЕЛОСТИ. ЕДИНСТВЕННОЕ отличие ППП от прочих в том и заключается, что без ЭТИХ качеств там делать нечего.
Согласен, что "скопировать видимость в ППП ничуть не сложнее, чем в вайшнавизме" - таких имитаторов полно на Метафоруме, но... приведите хотя бы один пример имитации среди тех, кому Бодхи присвоил титул "морда"! Согласен и с тем, что "Легко выдать хамство и беспардонность за некое "просветление". У фанатюков от любой религии этого с избытком", но... речь ведь совсем не об этом - речь идёт о том, живём ли мы в соответствии с тем, что "знаем".

"И еще раз, медленно": - я НИКОГДА не утверждал, что методики ППП уникальны /скорее, наоборотsmile.gif/, хотя конечно же не буду спорить с тем, что "методики ППП действенны и полезны":)


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 31.3.2005, 17:48
Сообщение #47


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Вишвамитра)
Вот это уже гораздо лучшеsmile.gif
,

(Катается по полу, рыдает, истекая слюнями.) Меня похвалили, меня похвалили! Я же всю жизнь об этом мечтал!

Цитата(Вишвамитра)
что речь идёт не о практиках /методиках/, а о КАЧЕСТВАХ практикующих: ИСКРЕННОСТИ и СМЕЛОСТИ. ЕДИНСТВЕННОЕ отличие ППП от прочих в том и заключается, что без ЭТИХ качеств там делать нечего.


Вы что, серьезно так считаете? Да в любом деле без искренности и смелости делать нечего. Иначе будет имитация и фанатизм. В любом. Даже в слесарном деле.

А уж в вайшнавизме с качествами, без которых нечего делать, полный порядок.

Цитата(Вишвамитра)
речь ведь совсем не об этом - речь идёт о том, живём ли мы в соответствии с тем, что "знаем".


Заменить в ваших словах ППП на гаудия-вайшнавизм и можно смело пускать как махровую пропаганду учения причем с заувалированными наездами на других. Ведь фразу живём ли мы в соответствии с тем, что "знаем" может сказать абсолютно любой.

Цитата(Вишвамитра)
НИКОГДА не утверждал, что методики ППП уникальны /скорее, наоборотsmile.gif/, хотя конечно же не буду спорить с тем, что "методики ППП действенны и полезны":)


Ну вот и ладно. (Прячет ТТ в кобуру.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2005, 05:56
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата
Ведь фразу живём ли мы в соответствии с тем, что "знаем" может сказать абсолютно любой.

Вот именно - об этом и речь!!! "Абсолютно любой" не просто "может сказать", а ВСЕГДА /за редчайшими исключениями/ именно это и говорит себе - поэтому мы и имеем то, что имеем: цивилизацию мертвецов biggrin.gifD Когда я говорил о "тупости" то именно это и имел в виду: даже тогда, когда вопрос ставится "ребром" - спроси себя, почему тебя не шокирует :shock: то, что ты марионетка, почему ты не рвёшься на свободу?! - НИКТО этот вопрос НЕ СЛЫШИТ и вместо того, чтобы задуматься либо паясничает, либо приводит цитаты, "оправдывающие" его импотенцию. Не побоюсь ещё раз сказать - ОЧЕНЬ грустно всё это, но, с другой стороны, было бы очень странно, если бы всё было по иному - оснований у Кришны для похвальбы - ВСЕ вы "куклы на верёвочках" - ВСЕГДА было вполне достаточно...


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 1.4.2005, 07:07
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Вишвамитра)
спроси себя, почему тебя не шокирует :shock:  то, что ты марионетка, почему ты не рвёшься на свободу?! - НИКТО этот вопрос НЕ СЛЫШИТ и вместо того, чтобы задуматься либо паясничает, либо приводит цитаты, "оправдывающие" его импотенцию.


Вспомним здесь пелевинских героев из "Чапаева..."

Чтобы быть свободным надо просто им стать - иначе станешь "гурой" - тут вспомним Ричарда Баха уже :cry
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 1.4.2005, 07:58
Сообщение #50


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Вишвамитра)
Цитата
Ведь фразу живём ли мы в соответствии с тем, что "знаем" может сказать абсолютно любой.

Вот именно - об этом и речь!!!


Вы слишком серьезны. Не буду приводить вам фразу Янковского, дабы не вызывать у вас очередных НЭ, про то, в чем беда неких граждан.

А про то, что некоторые не начинают тут же вешаться, узнав, что они на веревочках... Ну так нормальная реакция, а не невротическая, как у...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2005, 09:28
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Вас можно было бы понять, если бы не существовало других альтернатив - либо вешаться, либо бездумно дрыгать ручками и ножками /и языком biggrin.gifD/ - но когда "знаешь" что МОЖНО СТАТЬ СВОБОДНЫМ и продолжаешь самозабвенно играть свою роль в этом театре абсурда, то... впрочем, "флаг Вам в руки"!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 1.4.2005, 09:38
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


всё же создаётся впечатление, что Вишвамитра (Муни) считает смену "единственно верного" писателя у себя в системе гарантией свободы.

я думаю: вот, например Мохаммед был вполне себе свободной личностью, более чем шейх Гайнутдин, шейх Хуссаин и Осама бен Ладен вместе взятые.

стойте на месте (а то клещ укусит ;-)) и так переоценивайте ситуацию.
встретишь Будду - убей Будду, короче
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 4.4.2005, 14:15
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
Вас можно было бы понять, если бы не существовало других альтернатив - либо вешаться, либо бездумно дрыгать ручками и ножками /и языком biggrin.gifD/ - но когда "знаешь" что МОЖНО СТАТЬ СВОБОДНЫМ и продолжаешь самозабвенно играть свою роль в этом театре абсурда, то... впрочем, "флаг Вам в руки"!

Ну вы и хитрец, Вишвамитра :-) Не говорите до конца всю правду.
Что происходит когда СТАНОВИШСЯ СВОБОДНЫМ? И что ощущает играющий в театре абсурда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.4.2005, 16:09
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Поскольку я не имею опыта ПОЛНОЙ свободы /время от времени случаются лишь ничтожные проблески оной/, то на вопрос "Что происходит когда СТАНОВИШСЯ СВОБОДНЫМ?" ответить СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА не могу. Могу лишь высказать свои предположения. Если быть предельно кратким, то можно выделить два основных момента свойственных ППП:
1. позитивный: ты НЕПРЕРЫВНО испытываешь "самадхи по Бодхи", т.е. синтез пяти базисных Переживаний (по одному, на каждый тип восприятий). Насколько я могу судить "самадхи по Бодхи" очень напоминает сахадж-самадхи, которое испытывают те, кто достиг реализации. Основное его отличие от "обычного" самадхи в том, что оно ПОЛНОСТЬЮ совместимо с ЛЮБОЙ деятельностью.
2. "негативный": ты почти ПОЛНОСТЬЮ выпадаешь из социума поскольку принимать сколько-нибудь серьёзно этот театр абсурда уже не можешь - НИКАКИХ иллюзий на этот счёт уже не остаётся.

Ну а на вопрос "что ощущает играющий в театре абсурда?" ответ очевиден: у каждого по-разному: от полного упоения своей ролью /т.е. от полного отсутствия осознания своей механистичности/ до полного отвращения.

Это и является ответом на Ваш вопрос /задан он в теме "Что мне чуждо..."/: "Если бы последователи ППП в результате практики достигали состояния не отравленого ядом ПЭ и НЭ, то какое им бы было дело до МЕРТВЫХ и БЮРГЕРОВ?": тем, кто "достиг состояния не отравленного ядом ПЭ и НЭ" НИКАКОГО "дела до МЕРТВЫХ и БЮРГЕРОВ" нет - рвутся практически все связи /родственные в том числе/, за исключением тех, что необходимы для выживания. Их "просветительская" деятельность адресована не "МЕРТВЫМ и БЮРГЕРАМ", а тем кто начал задумываться, проявлять первые признаки жизни.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 5.4.2005, 13:38
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Как "рвутся практически все связи /родственные в том числе/" хорошо видно на примере двух статей морды Рыси: www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi9.zip - это яркий пример и искренности и смелости - именно так и добывается ЗНАНИЕ. Таких примеров в альманахах сотни.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 10.4.2005, 16:32
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Мне хочется привести цитату из сборника Бодхи "Вопросы и ответы", которая слегка приоткрывает завесу над "ППП изнутри". Многим из Вас, если не большинству, это "изнутри" покажется очень скучным /мол, детский сад/, и это, на мой взгляд, будет надёжным показателем, что ППП не для них, что им нужна не свобода от омрачений, а нечто совсем другое и заглядывать в эту рубрику им не к чему. Итак:

"Морду я представляю себе как человека, который с полной самоотдачей занимается практикой, который каждую минуту своего времени посвящает этой войне, который только этим и живёт и не позволяет себе расслабиться, мол, сил уже нет, или я устала, или я заболела".

Не знаю, как ты представляешь себе морду - может с нимбом над головой и с крылышками, а для меня морда - это существо, отдающее себе отчет в том - насколько оно чудовищно омрачено, и еще в том, что она даже близко не осознает - насколько она омраченное существо. Морда день за днем, час за часом в соответствии со своими радостными желаниями и в соответствии со своим планом, выработанном на основе радостных желаний, совершает усилия и понемногу меняется. Морда это тот, кто не верит в заявления типа "хочу абсолютной свободы" - она ставит перед собой совершенно ничтожную, казалось бы, маленькую цель - например:
"перестать использовать слова-паразиты из следующего списка: "ну", "то-есть", "хуевый", "охуеть", "типа", "чисто"… и т.д., поскольку эти слова не обозначают ничего конкретного, и в результате и так замутненное рассудочное сознание становится еще более мутным, а когда я отказываюсь от слова "плохо", а вместо него вынужден искать слова, которые обозначают конкретные восприятия - например "не хочу", тогда ясность усиливается, неожиданно вылезают на свет божий разные концепции".

Затем она строит план того - как конкретно она будет решать эту задачу, например:
а) отмечать галочкой в блокноте каждый раз пропущенное слово-паразит, так как без фиксации эксперимент превратится в формальность, все расплывется.
б) каждый раз после пропущенного слова произнести про себя или вслух фразу "я хочу устранить слова паразиты, поскольку они лишают меня ясности"
в) устраивать в течении дня несколько 5-минуток практики выражения желания вслух, то есть повторять ту же фразу непрерывно
г) попросить партнера указывать ей на такие слова, если она их произнесет, а сама не заметит.

Морда может параллельно ставить несколько фронтов работ перед собой, но все они будут предельно четко сформулированы, в конце дня морда будет подводить итог тому - каковы успехи в этих направлениях, она будет записывать новые наблюдения, открытия, возникшие в процессе этой практики, и в конце концов морда совершит удивительный акт - она заменит нежелательную привычку на желательную, совершив тем самым тот самый шаг, повторяя который раз за разом она сможет уйти в удивительнейшее из всех возможных путешествие - путешествие сознания. Вот что такое морда - кругом омраченное существо, которое целенаправленно и упорно копается в своем дерьме, преодолевая стыд и отвращение, которое сует свою морду прямо в самое месиво этого дерьма и начинает его капля за каплей вычищать, пока сквозь все ее существо не начнет пробиваться по чуть-чуть свет невыразимой силы и очарования, он будет пробиваться в виде разных оттенков разных ОзВ - сначала знакомых морде - нежность, симпатия, радость, предвосхищение, а затем незнакомых, которые она будет исследовать сама и с другими мордами, искать новые слова для обозначения этих новых восприятий и т.д., что сделает ее практику еще более захватывающей, заставит ее с удесятеренной энергией сунуть свою морду в свое дерьмо, чтобы уж точно во всем там разобраться и вытащить на свет.

А тот, кто ходит, завернувшись в белые одежды, поет мантры, читает священные тексты, медитирует, застыв в полной неподвижности, дает посвящения неофитам, сидит на троне в окружении почитателей и рассказывает им мудрые притчи красивым голосом, сопровождая их изысканными жестами красивых рук, но при этом непрерывно испытывает НЭ, тупость, отсутствие радостных желаний - тот является "просветленным учителем". Я таким быть не хочу, я хочу остаться навсегда мордой.

А судя по твоему представлению о том - кто такая "морда" - ты фантазеркаsmile.gif Это характерно для того, кто практикой еще не начал заниматься всерьез. Ты мыслишь категориями вселенского масштаба. Судя по твоим отчетам, ты в течении всего дня (т.е. пока не спишь - скажем 16 часов) находишься в состоянии более менее ясного для себя сознания лишь несколько минут чистого времени - это те моменты, когда ты испытываешь ОзВ (их наберется наверное не больше 1 минуты чистого времени), и это те моменты, когда ты прилагаешь яростные усилия к устранению омрачений - тоже наверное чистого времени минуты 2-3, если учесть, что активная фаза приложения усилия к устранению НЭ занимает несколько секунд. В сумме получается минут 5. Пять минут жизни из 16 часов + еще 0 минут в течении 8 часов сна (кстати, НЭ во сне очень тяжело отравляют, так как они как правило вообще не прерываются даже всплесками усилий и ОзВ, так как чтобы начать прилагать усилия во сне, нужно или создать сильную привычку заниматься этим в бодрствовании, или начать осознавать себя во сне). 5 минут из 1440 минут. Если этих минут будет 10, то это будет ощущаться как очень большой прорыв - ты будешь чувствовать, словно родилась заново, а это будет лишь 10 минут из 1440. Чтобы потом прибавить еще 5 минут, надо совершить еще одну революцию в себе и так далее. Поэтому когда ты говоришь "каждую минуту своей жизни", ты просто не понимаешь - что это такое - прибавить хотя бы одну минуту к озаренной жизни или к ярким усилиям. Ты можешь завести секундомер и засекать на нем время, проведенное в четких, нерасплывчатых ОзВ (интенсивностью 5 и выше) + время в ярких усилиях по устранению НЭ.

Есть еще один способ попробовать понять то, что я говорю - заняться ПмФ - практикой поминутной фиксации (морды с опытом занимаются практикой 15-секундной фиксации на протяжении нескольких часов). ПмФ можно совмещать практически с любой деятельностью, так что можно хоть весь день напролет ее делать - такой опыт у морд есть. Увидишь - что это такое - выныривать хотя бы на 2 секунды в течении каждой минуты - и выныривать не в том смысле, что ты испытываешь ОзВ или прикладываешь усилия, а просто для того, чтобы поставить галочку.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 28.4.2005, 12:37
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Решил выставить письмо которое только что отправил другу. Ссылку на его письмо, если автор не будет против, дам позже.

Hello Олег,

Огромное спасибо за письмо! Я чувствую нутром, что только ты /и возможно "тот парень":)/ сможешь мне помочь понять Бодхи и себя. В целом, если не считать вопроса "кармы", т.е. интерпретаций, концепций и пр., я с тобой согласен: я, как и ты, восхищён его яростной устремлённостью к свободе /от пут Эго!!/, как и ты чувствую в нём изъян, но в отличии от тебя не могу сказать, что понял в чём он. Возможно ты и "тот парень" правы в том, что Бодхи /и буддизм!!/ застряли в ментальной сфере и есть нечто более высокое, чего он /и буддизм!!/ не видят, но... где тому доказательства? Вы оба ссылаетесь на свой опыт и интуицию. Я прекрасно сознаю, что ваш опыт несоизмеримо богаче моего и без колебаний прислушался бы к вашему мнению, если бы не ряд обстоятельств:
1. первые два тома учебника ППП - это неимоверно разросшееся "предисловие" к ещё не написанному третьему тому, где он собственно и планирует описать практики ведущие в духовные сферы так что когда вы говорите, что это лишь НЕОБХОДИМЫЙ предварительный этап, то вы оба ломитесь в открытые двери, - он сам неоднократно говорил, что настоящие путешествие сознания /т.е. духовные сферы/ начинаются ЗА Самадхи, а цель первых двух томов подвести практикующих к этому рубежу: НЕПРЕРЫНОМУ переживанию Самадхи;
2. вы оба говорите, что первые два тома для вас пройденный этап, я же с этим согласен лишь отчасти: да, вы очень много сделали - гораздо больше чем я - но... ВСЁ ли? У меня есть основания считать, что это ДАЛЕКО не так /твоя и "того парня" забитость интерпретациями и концепциями видна невооружённым взглядомsmile.gif/ и именно поэтому я прошу тебя ВНИМАТЕЛЬНО проработать оба тома ППП;
3. даже те крохи сведений о Переживаниях, что Бодхи счёл уместным сообщить начинающим, в значительной степени покрывает то, о чём говорят и буддизм - например Переживание Пространства /Пустота, шуньята буддизма/ и Ясный Свет Ума, и Упанишады - т.н. малая сфера, сфера нерушимости и блаженства уж очень похожа на Атман Вед.

Ещё раз повторю: меня ОЧЕНЬ многое настораживает в Бодхи /несмотря на то, что я в него "влюблён с первого взгляда":)/, но... не в ППП!! Я очень хочу разобраться в этих проблемах и надеюсь на вашу с "тем парнем" помощь. Я надеюсь, что ты прислушаешься к моему совету и внимательно проработаешь оба тома ППП и материалы форума на эту тему /см. рубрику ППП на форуме и почти все мои сообщения на форуме за последние два месяца по остальным темам/. А пока я хочу услышать АРГУМЕНТИРОВАННУЮ критику моей критикиsmile.gif "теории" кармы*). Вместо того чтобы пытаться с наскока что либо возразить рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО проработать раздел "02 Концепции" учебника Бодхи.

В заключение хочу коснуться ещё одной темы - "Эго" Бодхи. Мне сдаётся, что ты никак не можешь принять, что можно потерять Эго и остаться ЖИВЫМ, т.е. с радостью принимать ВСЁ, что даёт нам жизнь, радости тела в том числе. Ты видишь в этом недостаток, ущерб, показатель того, что Бодхи и Ошо не вышли за пределы ментальной сферы, я же полностью согласен с ними в том, что "мёртвый" Махарши может быть идеалом лишь для горстки тех, кто имел счастье соприкоснуться с ним лично или почувствовать его Дух между строк немногочисленных книг, а вот идеал "Зорбы-Будды" Ошо и Бодхи может вдохновить значительно большее число "марионеток" рвущихся к свободе от пут Эго. Попытка же насильственно насадить то, что для Махарши было естественным состоянием - а именно это пытаются делать Мастера со своим пунктом "Целомудрие" в дневнике практикующего, на который ты ссылаешься, может привести лишь к уродству и ханжеству: ведь таких как ты и "тот парень", которые ПЕРЕРОСЛИ секс считанные единицы, а остальные его просто задушат и останутся калеками. И это лишь один пример - я могу продолжать ОЧЕНЬ долгоsmile.gif. Будь добр - внимательно прочти последние страницы "Дневника" Бодхи - особенно места где он закрывал свой сайт и прощался с учениками, а затем возвращался в "мир" с полностью сгоревшим Эго, и моё последнее
сообщение в рубрике "Духовная поэзия" и скажи, где здесь хоть намёк на Эго?!

*) Ведь что такое карма? Это не более чем цепочка событий ИНТЕРПРЕТАЦИЯ коих, а СЛЕДОВАТЕЛЬНО и эмоции, ПОЛНОСТЬЮ зависит от нас - сами по себе события полностью НЕЙТРАЛЬНЫ /"пусты", если использовать буддийскую терминологию/, и одно и тоже событие может быть интерпретировано сотнями разных способов и в зависимости от этого вызывать самые разнообразные эмоции - от отчаяния до экстаза.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 3.5.2005, 13:40
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня получил "ответ" на своё письмо под которым, мне кажется, подписалось бы большинство гостей форума. Вот мой ответ /почти/ всем вам:

Hello Олег,

Прочёл твоё письмо /пока очень бегло/ и... вновь увидел то, что осознал уже много лет назад: ослеплённость "схемой" не позволяет видеть ничего, что выходит за её пределы /Помнишь у ОШО: "Нет большего зла, чем Учения":)/. У тебя есть "железобетонная" концепция: Бодхи ментален /уж не потому ли, что безупречно логичен, что не принимает ничего на веру, что не пользуется терминами, за которыми нет конкретных восприятий?/; ментал - это совсем не то, что мне надо; следовательно ППП мне ни к чему. Как следствие, ты не только не прочёл учебник Бодхи , но и в упор не воспринимаешь то, о чём я говорю /например, я призывал тебя основательно изучить НЕ вторую концепцию Бодхи - концепций у него НЕТ!! - а второй раздел учебника, который носит название "Концепции"/. Хуже того - приписываешь ему и мне явно абсурдные идеи. Например, с чего ты взял, что:
1. Бодхи /или я/ призывает оправдывать свои грехи?!
2. я ставлю себя вне "бюргерства", ведь я черным по белому писал тебе, что если в "царство Божье" придёт Вишвамитра, то МНЕ туда не надо;
3. я считаю алчность совместимой с духовностью?!
4. и т.д. и т.п. продолжать можно, увы, ОЧЕНЬ долго...

Согласись, продолжать дискуссию в таком стиле бессмысленно. Я вижу лишь один выход /кроме напрашивающегосяsmile.gif/ - быть предельно конкретным. Поэтому я ещё раз задам несколько вопросов на которые хочу услышать не "философские" рассуждения, а простой, конкретный ответ. Итак, вопросы:
1. Что ты можешь противопоставить утверждению Бодхи: "По какому бы ты Пути ни шёл, устранение омрачений будет только способствовать твоему продвижению вперёд;
2. Бодхи /и буддизм/ говорит о пяти типах восприятий из которых лишь
одно относиться к рассудку /менталу/ и для каждого из них даёт чрезвычайно детальную картину свойственных им омрачений и набор техник, позволяющий со всеми ими справиться. Можешь ли ты назвать какое либо Учение, дающее более детальную картину омрачений и набор техник, позволяющий со всеми ими справиться?
3. почему у тебя не ни малейшего желания осознать всю бездну своей омрачённости? Почему ты не хочешь осознать, что "водительство Духом" не делает никого живым АВТОМАТОМ - подавляющее число учеников Мастера механистичны /т.е. "мертвы"/, их реакцию на внешние события /раздражители!!/ можно рассчитать почти со 100% вероятностью, ничуть не хуже, чем у собаки Павловаsmile.gif? Почему ты хочешь переложить на плечи Мастера то, что можешь, а следовательно ДОЛЖЕН сделать САМ?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 10.5.2005, 10:39
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Ещё два письма, которые надеюсь закроют тему: "Нужен ли нам ППП /да и форум в целомsmile.gif/, а если да, то зачем?"

Письмо первое /полный текст с приложениями см. в www.hari-katha.org/f1/doc/santmat2.zip /

Спасибо, Олег!

Твоё последнее письмо явилось последней "каплей" переполнившей мою "чашу осознания" простой истины которую я, казалось бы, достаточно хорошо понял уже несколько лет назад. В своём прощальном письме другу /см. приложение 1/ я сформулировал её так: "Мне до сих пор непонятен умысел Всевышнего, на многие годы столкнувшего наши судьбы: я ничего не смог дать тебе, да и ты помог мне лишь в одном - понять простую истину /на осознание которой мне потребовалось десять лет!!/: никто никому не в состоянии ни на йоту помочь в его духовном поиске - у каждого свой уникальный путь, каждый должен набить свои "шишки" сам: уберечь его от ошибок, хоть на йоту ускорить его прогресс невозможно… В свете этой простой истины становится совершенно очевидно, что: а) жизнь и духовный поиск - это совершенно одно и тоже, чем бы ты в этой жизни ни занимался: от пения псалмов, до "растления малолетних"; б) нет греха, а есть лишь учёба: жесткая, подчас очень жестокая, но… необходимая". Бодхи, перечисляя концепции которые ему приятно поддерживать как красивые цветы, говорит об этом так: "
* Каждый человек движется в своем темпе, по своим внутренним законам, и только его стремление может привести его к просветлению
* Каждый живет в своем ритме. Каждый находит то, что ищет. У каждого свой путь. Каждый открывает свой путь сам
". И в тоже время он признаётся, что ложная концепция что кому-то можно помочь настолько была в него впрессована, что потребовались титанические усилия чтобы полностью от неё избавиться. У меня ситуация аналогичная, но кажется и я уже "дозреваю": опыт, полученный на форуме и почти годичная переписка с тобой показали, что даже тем кто полностью лишён тщеславия, вовсе не стремиться, как ты, навязать свою точку зрения, в меру своих сил стремиться понять собеседника, так вот даже им нельзя донести ничего, что лежит вне сферы их интересов.

Похоже эта самая "мера сил" у всех нас очень ограниченна. Вот если тебя нисколько не беспокоит тот факт, что почти никто из Мастеров не обладал Ясным Рассудочным Мышлением, что почти все они как ёж иголками нашпигованы некритично воспринятыми концепциями, что сам ты в этом отношении нисколько не лучше их; если ты считаешь что интеллектуальная тупость совместима с Просветлением /а ведь забитость концепциями НЕИЗБЕЖНО приводит к оной!/, то я могу хоть вечность распинаться в поисках "неотразимых" аргументов, взывать к твоему здравому смыслу - результатом будет полное непонимание: "я не очень понимаю о каких моих омраченностях ты говоришь. Я вроде бы покоен и счастлив".

Должен пояснить что использую термин "интеллектуальная тупость" не в бытовом значении, мол дурак, а в том смысле в каком его употребляет Бодхи - как указание на то, что имеет место омраченность /НЭ или концепциями/ которую, при желании, можно устранить. Другими словами тупость может проявлять и недюжинного ума человек если попадает под влияние того или иного омрачения. Мне проще всего показать это на твоём примереsmile.gif. Достаточно показательный список твоих "ляпов", обусловленных концептуальной забитостью, я приведу в отдельном письме, а сейчас рассмотрю лишь один пример - всё тот же "закон" кармы. В его основе лежит фундаментальное заблуждение, что человеку можно нанести эмоциональную травму, боль или хотя бы "вызвать" НЭ по совершенно безосновательной аналогии с травмой и болью физической. Это же заблуждение вкупе с ещё одним - мол ПЭ, это благо и их надо всячески культивировать, а тот кто на них покушается, тот совершает "зло" - вот эти два заблуждения лежат в основе морали современной цивилизации /да похоже и всех предыдущих/. Я понимаю тебя - поставить всё это под сомнение очень непросто тем более, что ни один из Мастеров никогда не говорил об этом, но… когда исходя из некритично воспринятой концепции начинаешь отрицать научно установленный ФАКТ - не есть ли это ДРЕМУЧАЯ тупость, а ведь факт, который я привёл в начале нашего разговора о "законе" кармы - "сами по себе события полностью НЕЙТРАЛЬНЫ и одно и тоже событие может быть интерпретировано сотнями разных способов и в зависимости от этого вызывать самые разнообразные эмоции - от отчаяния до экстаза" - известен психологам очень давно, задолго до Бодхи.

Впрочем, явно этот факт ты не опровергал и я возможно опять совершаю некоторый перехлёст, но то какие выводы ты делаешь - "Так есть и было. Это- закон. Но и тут ты решил, что это все страшилки и грехи может простить себе сам человек" - это явно показывает, что принять его, т.е. сделать соответствующие выводы /пойми, ни Бодхи ни я не призываем убивать, а потом оправдывать себя!! - речь идёт о том чтобы освободиться от нравственно-морального хлама, давно уже изъеденного молью/ ты не хочешь, а это и есть одно из проявлений концептуальной омрачённости, т.е. тупости.

В заключение хочу сказать, что нападая на сектантскую "философию" Сантмата я не отрицаю того, что у всех Мастеров /и Учителей!/ есть одно рациональное зерно: завет относиться ко всему сущему с любовью - и это единственное, что я принимаю без оговорок, всем сердцем. Хотя… ты знаешь, я и сейчас могу сделать одно уточнениеsmile.gif - это чувство любви нужно не "сущему", не Богу, а тому кто его испытывает - лишь оно может стереть все границы между "этим местом" и "сущим", но… чтобы это чувство любви проявилось, чтобы оно было не искусственным, фальшивым, нужно устранить все омрачения, ментальные в том числе: как говорит Бодхи - истинная природа /любовь ко всему сущему в том числе/ при этом условии проявляется сама.

И последнее: нападая на "философию" Сантмата я не ставлю под сомнение эффективность техник и не только не прекращаю медитации, но и по мере сил наращиваю их объём. А как же ППП, спросишь ты? Ответ таков:
1. Устранение НЭ требует огромных усилий, я не могу сейчас посвятить этому больше часа-двух в день, а вот медитации Сантмата /всё, что я говорю о медитациях Сантмата относится и к техникам почти всех остальных духовных течений/ не требуют усилий и ими можно заполнить почти всё оставшееся время;
2. В то же время медитации Сантмата невозможно выполнять во время повседневной деятельности в то время как большинство других практик ППП вполне совместимы с оной;
3. Техники ППП направлены на устранение омрачений каждого из пяти типов восприятий /ощущения, мысли, эмоции, желания, различающее сознание/, а медитации Сантмата на прорыв в духовные сферы, оставляя нетронутыми почти все наши омрачения;
4. Следствие первых трёх пунктов: техники ППП являются прекрасным дополнением, точнее необходимым предварительным этапом для любого из духовных путей, Сантмата в том числе, и позволяют решить доселе неразрешимую проблему "духовной" шизофрении заключающуюся в том, что духовный искатель с одной стороны изо всех сил рвётся в горние сферы, а с другой до гроба вынужден был барахтаться в болоте своих омрачений.
Вышесказанное является предварительным ответом на вопрос который уже задавали мне и ты, и марги, и чинмоевцы: почему ты не хочешь остановиться на чём-то одном? К этому могу добавить, что хотя я ценю комплексность подхода Ананда Марги, хотя меня необычайно чарует возвышенная, горняя атмосфера мира Чинмоя, хотя я восхищаюсь яростной устремлённостью Бодхи /продолжать можно долго/ тем не менее я вижу ограниченность каждого из Путей и не вижу криминала в том, чтобы взять у всех то, что мне близко и идти своим путём. Согласен, есть вероятность того, что я допущу ошибку и попытаюсь практиковать несовместимые техники, но:
1. я не хочу закрывать глаза на ограниченность КАЖДОГО из Путей;
2. я верю своей интуиции /поэтому я не считаю, что ПРЯМОЕ устранение омрачений, т.е. ППП, является чем-то второсортным, бездуховным и может увести с Пути Мастера/;
3. я не боюсь ошибок - лучше совершать свои, чем повторять чужие.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 10.5.2005, 10:51
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Письмо второе

Тема: О чём мы спорим?

Hello Олег,

Вчера закончил "прощальный" ответ www.hari-katha.org/f1/doc/santmat2.zip на твоё письмо, в котором грозился хорошо потыкать тебя носом в твои интеллектуальные омрачённости, и даже более чем наполовину просмотрел вновь нашу переписку и начал было "тыкать"*), но сейчас сообразил, что с таким же успехом можно "тыкать" и меня. Спрашивается, зачем? О чём мы спорим? Ведь ты почти согласен с тем, что ППП является НЕОБХОДИМЫМ предварительным этапом на любом духовном Пути /вот только почему-то не хочешь не только устранять свои омрачённости, но даже просто осознать их, для чего необходимо, как минимум, ВНИМАТЕЛЬНО прочесть оба тома ПППsmile.gif/, а я и не утверждаю ничего сверх того. О чём тогда спор?

Ты нападаешь на Бодхи, но и ведь и я, как и ты, чувствовал изъян, вот только никак не мог понять в чём он. Сейчас, перечитав твой диагноз: "Бодхи не страдает самоанализом", "Бодхи не ищет Истину - он занят поисками переживаний", "Он искренен только в любви к самому себе" и т.д. почти готов с тобой согласиться, но... лишь почти. Многое мешает. И его яростность в борьбе с омрачениями**), в том числе и с жалостью к себе, с довольством, с ПЭ, и его заявления типа "Оставьте всё, что только можно оставить. Если вам есть дело до чего либо, кроме поиска Истины, то флаг вам в руки!", и его беспощадная искренность, и его поэтичность. Как всё это у него сочетается с самолюбованием /довольно тонким, но.../, с неприятием
критики, с отсутствием стремления к Святости и Чистоте мне непонятно. Я остерегаюсь скоропалительных выводов /кстати, можешь прочесть довольно любопытную статью "Моё восприятие Бодхи" одной из его учениц, в которой автор тоже указывает на ряд противоречий во внешних проявлениях Бодхи, но также не спешит предать его анафеме/ и не хочу судить о "дереве" ППП по его "плодам", т.е. Бодхи и его учеников. Я не собираюсь мириться со своими омрачениями и бесконечно благодарен Бодхи за предельно детальный "диагноз" и за предложенные им "рецепты". Надеюсь, что мое стремление к Чистоте и Свету помогут мне обойти те "подводные камни" ППП о которых я говорил на форуме и о которые, предположительно, споткнулись Бодхи сотоварищи.

*) файл получился огромным - более 12 страниц и это только небольшая часть! /при желании можешь посмотреть его здесь www.hari-katha.org/f1/doc/santmat1.zip / - и мой раритетный ноутбук резко запротестовал. Я прислушался к его протесту и поблагодарил Всевышнего - будь ноутбук помощнее мы бы ещё много копий наломалиsmile.gif
**) я раньше формулировал это так: яростная борьба с оковами Эго, подразумевая что оковами является именно Эго, но если прав ты, то эту же фразу поддержит и Бодхи, но... подразумевать при этом будет то, что оковами является всё то, что мешает Эго. Забавно, не правда лиsmile.gif? Что бы не сделать ошибки прочти его техники аскетизма и сталкинга из девятого раздела ППП, да и весь раздел в целом - возможно он пошатнёт твою предвзятость.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.