Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Велик могучим русский языка! Язык - способ передачи информации?, Тема о языке, на котором мы общаемся
Бамбула
сообщение 11.3.2010, 19:46
Сообщение #41


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Лель @ 11.3.2010, 21:38) *
Это означает говорить только то, что одобряется Ведами (т.е. тем Гуру, который Веды преподносит). Не думать ни о чём, что расходится с линией мысли гуру-парампары и отклоняется от Вайшнава-сиддханты.

(Это во мне знакомый Брахман Прабху заговорил).
Что то довольно редко встречающееся явление, говорить только то что одобряется Ведами сохраняя при этом возбуждённое состояние ума и решая самому что это ведами одобряется.
Ум персональный всё равно сам решает или как?Такая база знаний от прочитанного ищет выхода,тоже через язык.Это ведами одобряется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfeechka
сообщение 11.3.2010, 19:53
Сообщение #42


в свободном полете
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 679
Регистрация: 23.1.2010
Из: Крым,Симферополь
Пользователь #: 5855
Благодарили 3579 раз




Репутация:   411  


Как я это понимаю,что каждое слово должно говорится для конкретной и весьма осознанной цели.Не должно быть пустой болтавни и пустого бессмысленного сотрясения воздуха. И иногда люди такое говорят! А потом еще удивляются,почему с ними что то плохое произошло.А это просто результат их бездумной и пустой болтовни.Если мысли материальны,то какой силой обладает слово!Нужно быть очень осторожным со своей речью,поэтому важно не ругаться и вообще следить за речью!Это довольно сложно,но это очень важно.Мы своими словами формируем сами свою жизнь,жизнь наших близких и родственников,одним только словом!

Сообщение отредактировал elfeechka - 11.3.2010, 19:56


--------------------
В действительности все совершенно иначе,чем на самом деле ⎝⏠⏝⏠⎠
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 11.3.2010, 19:56
Сообщение #43


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Oya @ 11.3.2010, 21:43) *
Зачем принимать??? Чтоб научить самоконтролю и сделать их способными к самоконтролю учителями будущих учителей? Иногда благоприятно праведный гнев принять от учителя )

Я эту фразу скопировал отсюда
Цитата
Разумный человек, узнав из свода законов и шастр (священных писаний), что воровать безнравственно и что пойманного вора ждет наказание, никогда не пойдет воровать. Менее разумный отучится красть только после того, как его поймают и накажут. А глупец и негодяй услышит о наказании, увидит его или даже понесет наказание, и все равно будет воровать. Такой человек, даже если он отбыл наказание и тем самым искупил свою вину, не успев выйти из тюрьмы, вновь берется за старое.
Если глупец и негодяй продолжает браться за старое, то персональный , образованный и подкованный "духовным знанием" разум ,тем более даёт своё понимание и оправдывает все свои движения, пусть в благостной и честной сфере ,но От чувства Собственной значимости это не избавляет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 11.3.2010, 20:08
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата
«Какой смысл людям, не умеющим владеть своими чувствами, искупать грехи?» Возьмем, к примеру, вора. Вор отлично знает, что когда-нибудь его все равно поймают, более того, он, вероятно, даже был свидетелем того, как забирали в полицию другого вора — и тем не менее продолжает воровать. Опыт приобретают в результате наблюдения и слушания. Менее разумный приобретает его, наблюдая, а более разумный — слушая. Разумный человек, узнав из свода законов и шастр (священных писаний), что воровать безнравственно и что пойманного вора ждет наказание, никогда не пойдет воровать. Менее разумный отучится красть только после того, как его поймают и накажут. А глупец и негодяй услышит о наказании, увидит его или даже понесет наказание, и все равно будет воровать.
Наверное я подсознательно принимаю что гуру нужен даже "глупцам и негодяям" sm128000.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 12.3.2010, 09:57
Сообщение #45


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Бамбула @ 11.3.2010, 19:46) *
Что то довольно редко встречающееся явление, говорить только то что одобряется Ведами сохраняя при этом возбуждённое состояние ума и решая самому что это ведами одобряется.
Факт - если лягушка начнёт веды рассказывать в меру собственного разумения, то её язык только до аиста доведёт.
Возбуждённый ум - это всегда кваканье, образно говоря.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 12.3.2010, 10:17
Сообщение #46


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Таак понятно,лягушки "квакают", а которые с не возбуждённым умом что за звери? и они как изьясняются ?
Может это соловьи? Соловьи значит вещают в состоянии самадхи и рассказывают в меру ....хм....хм в чью меру рассказывают соловьи или как там они называются?
Аист кстати детей приносит , значит пусть не будет голодным.


Соловей мой, соловей
слова А. Дельвига, музыка А. Алябьева Классические романсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 12.3.2010, 10:36
Сообщение #47


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


С точки зрения Шрилы Прабхупады, что лягушки, что соловьи - всё ослы, козлы и глупцы.
Нужно вручить свой ум Садху, изучить под его руководством шастры и говорить только то, что велит Гуру парампара! И весь сказ.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 12.3.2010, 11:22
Сообщение #48


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Лель @ 12.3.2010, 12:36) *
С точки зрения Шрилы Прабхупады, что лягушки, что соловьи - всё ослы, козлы и глупцы.
Ну есть басни и точки зрения посильнее ,например у Крылова Ивана Андреевича

Цитата
Нужно вручить свой ум Садху, изучить под его руководством шастры и говорить только то, что велит Гуру парампара! И весь сказ.
Умно!

Осталось только вручить , а не сделать вид.
Не так уж и мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 12.3.2010, 11:36
Сообщение #49


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Лель @ 11.3.2010, 19:38) *
Это означает говорить только то, что одобряется Ведами (т.е. тем Гуру, который Веды преподносит). Не думать ни о чём, что расходится с линией мысли гуру-парампары и отклоняется от Вайшнава-сиддханты.
Что за чушь! Эта шлока говорит о самореализовавшейся личности, а не о безмозглом попугае.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 12.3.2010, 20:59
Сообщение #50


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Wave @ 12.3.2010, 11:36) *
Что за чушь!
Так есть ведь такая точка зрения! Эту чушь я слышал от многих вайшнавов, лидеров нама-хатт, проповедников других матхов.
Именно этой шлоке была просвящена одна из памятных мне нама-хатт (в 2002 году), и предписание было дано конкретное - не говорить что-то от себя, не говорить на мирские темы, а повторять то, что утверждают садху и шастры, Духовные Учителя и Прабхупада.
Правда это то, что одобряется Ведами.

И ещё на Дербеневской набережной дело было. Клубные вечера, полуформальные встречи любителей Прабхупады. Ведущий преданный цитировал что-то, и, подняв глаза, обозревал круг собравшихся и припечатывал: "Так говорит Прабхупада".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.3.2010, 09:58
Сообщение #51


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Oya @ 13.3.2010, 09:14) *
Здесь только одно исключение - биороботы. Они не ищут истину, а действуют на уровне установок.
Наконец-то прозвучало! Мнения таких биороботов (иногда прикрывающихся Ачарьями и неточно понятыми Писаниями) и я озвучивал выше в теме.

Цитата(Oya @ 13.3.2010, 09:14) *
Можно ведь лежа например на полянке вдыхать свежий воздух и понимать , что природа есть вселенская мать , одаривающая тебя удивительными возможностями и что через твои чувства она воспринимает себя?
Развиваю состояние.
Из воспоминания о том, как язык пусть хоть не до Киева, но зато до Вайкунтхи подмосковной довёл (прошу прощения за долгий и со штампами фрагмент, но это не оффтоп)...

Мы отложили свой марш-бросок к разведанным купаленкам и остановились на этой волшебной поляне. Звента ещё объясняла Конице: «Мы шли верхним берегом. Но там спуск очень сырой. Ноги перепачкаются», а Коница, подойдя к сену, говорила: «Вы не хотите поваляться?» Бочуля подхватила: «Я вот тоже». И Звента: «Поддерживаю». Валясь на сено, Коница-Горбуница исторгла: «О, какое счастье»! Звента, распрямляясь третьей, сказала мне: «А лучше к нам присоединяйся». Что я и сделал спустя пару минут. Я на видео снимал эту изумрудную поляну, во всю её ширь, ловил сочную светлую зелень шелковистой травы, что сияла в лучах солнца под тёплым небом. Снимал немного рвано, неровно, жадно, словно бы всё это могло вот-вот исчезнуть, и я не успею запечатлеть волшебную поляну во всех её направлениях. Часы в камере показывали 15:32.

Было не до философствований, я вживе ощущал, что облака в небе – не просто облака, а вестники из дальних и высоких миров, что деревья – не просто деревья, а волосы на руке Бога, что круг сена – это лоно Великой Богини, Матери Мира. И красное ожерелье, всегда украшавшее шею Звенты, надето ей для того, чтобы радовать Господа, Творца всего.

Разворачиваюсь к сенному ложу, подсолнушку, серёдке живота Великой Матери Богини. Солнце оказывается за правым плечом. Коница, Бочуля и Звента разлеглись равномерно, в метре друг от друга. По цветам одеяний – зелёно-коричневая, розово-вишнёвая и оранжевая. Звента даже частично (в длинной, юбочной части своего платья) загорает. Присаживаюсь на свободное пространство сена у них в ногах, рядом с холмиком соломы сразу у зелёной травы. Кузнечики поют и играют, а так – тишина. День воздвигся во всём великолепии и никуда не спешил. Лил солнце с неба и насыщал воздух духмяными запахами согретой травы.

Травинка к травинке – изгибы, светотени. Точно зодчий, художник-гиперреалист, сотворил в своей мастерской этот мир и нас туда вписал. Изумрудная поляна собралась показать своё волшебство – умение преображать тех, кто к ней приходит.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 13.3.2010, 11:12
Сообщение #52


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Лель @ 12.3.2010, 22:59) *
Правда это то, что одобряется Ведами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 13.3.2010, 20:09
Сообщение #53


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(Бамбула @ 11.3.2010, 19:31) *
Что значит совладать с требованиями ума и контролировать речь?
Всегда как говорится есть что обсудить ,"язык без костей".
Имели ввиду НЛП? 0_о ???


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.3.2010, 23:08
Сообщение #54


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Бамбула @ 13.3.2010, 11:27) *
Когда ты уже свободен от установок просто нет такой необходимости сравнивать своё состояние с состоянием биороботов.
Ох, не свободен я ещё.
Для таких как я Уттамы сходят на уровень Мадхьям, и начинают что-то прояснять.
Поначалу нужно научиться отличать состояние биоробота от состояния, очищенного от предрасудков.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 14.3.2010, 02:13
Сообщение #55


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


язык способен не только до Киева довести.. особенно если это злой язык... такой и до суицида доведет... мне понравился пример, который привел герой фильма "Сомнение" - "одна женщина сказала сплетню другой женщине об их общем знакомом, это оказалось неправдой.... мужчина, который был предметом разговора, посоветовал раскаявшейся в своей болтовне женщине взять подушку, пойти с ней на крышу и разрезать, а потом посоветовал попробовать собрать все перья"... то же самое и с языком...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 21.5.2014, 19:49
Сообщение #56


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


Уважаете ли Вы родной язык?
Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.

Грамматику нужно учить в школе. Потом - поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет "попробывать", "ихний" и "девчёнка"? Который ошибается в "-тся" и "-ться"? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос "что делать?" или "что делает"?

Кое-что об авторской пунктуации. Её не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед "как", почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других - тире.

Кстати, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: "Я сижу на подоконнике... и вижу... что за окном идёт дождь... мелкий и противный... как всегда в этом городе...". Это попытка ванильных девушек выдать за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией.

Нет, это не снобизм, потому что язык - не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими.

Язык - ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это "зачем писать правильно, мы же не на экзамене"?

Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает "надену треники, мы же не на показе мод" или "не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания"? Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят "скрипя сердцем"? Где они слышали сердечный скрип?

Нелепо оправдываться "зато я знаю физику, а Вы?". Язык - не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.

Проект INTERWORLD - о России с любовью



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 22.5.2014, 11:40
Сообщение #57


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Нередко оказывается, что грамо-наци на практике фиговые коммуникаторы. И тогда цена знанию языка - грошь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 22.5.2014, 11:53
Сообщение #58


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


Цитата(фримен @ 22.5.2014, 11:40) *
Нередко оказывается

сама постановка фразы говорит об отсутствии заявленной якобы зависимости smile.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 22.5.2014, 11:58
Сообщение #59


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  




--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 24.5.2014, 09:23
Сообщение #60


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(фримен @ 22.5.2014, 12:40) *
Нередко оказывается, что грамо-наци на практике фиговые коммуникаторы. И тогда цена знанию языка - грош.


Соглашусь, тех же учителей взять, далеко не каждый способен объяснить доходчиво, как правило много слов и мало сути.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:39
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.