Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы-ответы Борис Гребенщиков..., отвечает в тему
алекс Т
сообщение 21.2.2015, 17:37
Сообщение #21


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


По всей строгости революционного времени! mad.gif В наше время когда космические корабли бороздят просторы большого театра...

Цитата
БГ - локомотив содомии и тунеядства? (http://stillavinsergei.livejournal.com/196243.html)

Тюменский юрист Дмитрий Ямщиков пожаловался в Генеральную прокуратуру на Бориса Гребенщикова, назвав барда разносчиком аморальных идей и рекламистом антиобщественного образа жизни. Ямщиков потребовал лишить артиста государственной награды – ордена «За заслуги перед Отечеством», который вручается «за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества», чем БеГе, по мнению юриста, никогда не занимался.

Обвинения убийственны: был проведён контент-анализ текстов песен лидера группы «Аквариум», в результате чего в сочинениях обнаружены признаки преступлений, инкриминируемых такими статьями уголовного кодекса, как 129 (Клевета), 130 (Оскорбление), 151 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), 230 (Склонение к потреблению наркотических средств), 280 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации), 282 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 354 (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны).

В частности, тюменский юрист приводит цитату из песни «Растаманы из глубинки»:

«…Мама, в каникулы мы едем на Джамейку.
Работать над курением травы…
Мама, как нам справиться с глобальным потеплением?
Покрепче прибивать косяки...
Мы знаем, что есть только два пути:
Джа Растафара или война...»

Дмитрий Ямщиков узрел призыв к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульного образа жизни. Кроме того, весь список прегрешений выглядит следующим образом: призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, пропаганда алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии. А узрев, Дмитрий логично задался вопросом: достоин ли такой сын Отечества ордена?

На мужественный поступок тюменского Дона Кихота, который удачно совместил желание пропиариться с насущной задачей обуздать распоясавшихся в своей безответственности «творцов» и «гуру», можно смотреть по-разному – кому-то станет смешно, а фанаты, как всегда, изойдут желчью. Однако никто не станет отрицать, что лирика у подавляющего большинства наших «рок»-музыкантов откровенно спекулирует на всех тех темах, что не звучат на концертах «ко дню милиции» и на официальных каналах. Наркотики нельзя – буду петь про наркотики (или трусливо намекать), пьянство не в почёте – буду говорить, что бухаю с утра до ночи, ну а тема тунеядства (=умышленной безработицы) популярна у «рокеров» с советских времён, когда была соответствующая статья. В общем, позиция любого музыкального царька – нравиться публике своей непременной «альтернативностью»: если в реальности вас за что-то сажают, то в моих песнях это уже скорее доблесть, нежели грех. Старая баланда.

Правда, никак не могу припомнить, чтобы БГ, как заявляет юрист, как-либо пропагандировал содомию – надеюсь, подлинные знатоки творческого наследия живого божества подскажут, есть ли такие намёки в реальности. Но остальные темы – наркота, бухло и безделье – явно присутствуют в списке жизненных приоритетов звезды. Фанаты, конечно, скажут, что лирика Гребенщикова иносказательна, что нельзя всё воспринимать в лоб, что важны образы, а не слова, но, прошу меня извинить, фраза «…работать над курением травы…» никаких «иных» образов, кроме непосредственно описанных, не рождает. Да, взрослый человек сам принимает решение – «работать» ему «над курением травы» или нет, попросить в баре сок или бухнуть, пытаться найти своё место в жизни или взять пример с удачливого музыканта, ни дня не работавшего, как нормальный человек. Однако, во-первых, рок-музыка въедается в мозг несовершеннолетних, а во-вторых, прославляя незаслуженные кайфы, она, таким образом, встаёт в один ряд с ненавидимым рокерами шансоном. Воровская романтика ничуть не хуже просто «курения травы» - там хотя бы понятия какие-то есть, а здесь – реально полная анархия. Кайф ради кайфа и отдых от самого отдыха.

Необходимо также принимать во внимание не только содержание текстов песен, но и моральный уровень музыканта как человека, ведь, становясь идолом поколения, каждым своим поступком он подаёт пример, плодя добро и зло в равных пропорциях. Когда простой человек уводит жену сперва у одного своего соратника, затем – у другого, мы можем сказать: да, это - подлец. Но когда то же самое делает «гуру», то слепые фанаты тут же прощают ему этот и вообще любой иной сомнительный поступок, и у подлости кардинально меняется нравственный вес: «минус» превращается в «плюс», предательство - в смелость, кидок - в свободу повелевать своей судьбой и судьбой тех, кто рядом. И возникает у слепых фанатов «хороший» пример: вот как можно и даже нужно поступать, если фиолетовая стрелка пещеристого компаса вдруг указала на ближнего твоего.
Так что гротескная жалоба тюменского юриста даёт новый толчок размышлениям на вечную тему: должен ли человек, ставший ориентиром для многих и многих, жить и творить так, как ему взбредёт в башку, или он обязан ответственно делать каждый шаг, понимая, что является пропагандистом – хочет он этого или нет?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 24.5.2015, 10:58
Сообщение #22


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 24.5.2015, 11:03
Сообщение #23


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 15.12.2015, 10:12
Сообщение #24


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  




Гребенщиков подписался под письмом к генеральному прокурору России...



В таком ракурсе и в такой композиции я ещё БГ не видел.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 15.12.2015, 20:18
Сообщение #25


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8737
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32399 раз




Репутация:   3397  


К сожалению йа вчера пропустил сейшн, хотя и был недалеко от места проведения sad.gif(









+ парочку видосов


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.6.2022, 21:18
Сообщение #26


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


«Даже если все в мире против тебя, подними руку и скажи — я против убийств». Борис Гребенщиков о войне

Приземлили: оскорбивший страну Гребенщиков лишился очередного проекта 10 июня 2022 Программа музыканта не появится в эфире.

В общем его пытаются отменить за..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 13.6.2022, 22:00
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1042 раза




Репутация:   63  


Цитата(алекс Т @ 13.6.2022, 21:18) *


Кстати, весьма достойная позиция. Местами. Это на заметку всем тем кто пытается сделать себя (и других) виноватым за действия властей (любой страны).

— Вы говорите, что принадлежите к русской культуре. Тогда не чувствуете ли вы, что это мы напали?
— Нет. Вернемся к началу. Я с самого начала сегодня сказал, что довольно критически отношусь к понятию власти, и не только в России, но и везде. И себя с властью никак не смешиваю. Николай Гумилев не был ответственным за поступки Ленина; Мандельштам, Мейерхольд и Хармс не были ответственны за дела Сталина.


А вот тут он не "против войны", а против России:

— Ваша песня «Немое кино» 1983 года описывает то, что сейчас происходит. 10 лет, прошедшие после митингов на Болотной, были страшным немым кино. Или песня «Странный вопрос»: «Ты мне говоришь: куда же я отсюда? — Милая, главное прочь», и тысячи россиян говорят: «Главное — прочь!». Понимали ли вы год назад, что может случиться такая страшная война?
— Я это понимал 60 лет назад. Моя точка зрения не поменялась. Я был зачат при Сталине, у меня не может быть другого мнения. Властям доверять вредно; они, как правило, заботятся о своем благе больше, чем о благе людей. 23 февраля я сыграл последний в России концерт в Петербурге, «Аквариум» в полном составе, в большом хорошем клубе, и у меня весь концерт было ощущение, что я играю в Мюнхене в 1939 году. Почему так было, я сказать не могу. Но было неприятно. Через шесть часов они ввели войска. Вот, понимайте как хотите. Происходит трагическая ситуация, непристойно страшная ситуация. Даже войной это назвать нельзя, это такое чудовищное нарушение всего, что есть в мире, нарушение дхармы, как сказали бы индусы, мирового порядка. Одна страна в центре Европы нападает на другую страну, а весь мир стоит и смотрит.

Даже войной это назвать нельзя, это чудовищное нарушение всего мирового порядка, нарушение дхармы, как сказали бы индусы


....

И то, что происходит сейчас, — для меня это не просто трагедия, а чудовищная трагедия: Россия позорно напала на Украину. Нужно делать то, что возможно, чтобы это остановилось, чтобы прекратились человеческие жертвы.

Это уже вполне типичная позиция совестливой российской интеллигенции со светлыми лицами: "- власть в любых странах плохая, но особо плохой наш царь. народы все не без дерьмеца, но особо плохой наш народ".
Ничего нового под Луной.... Настрадался, бедный ведь именно от русских царей, да от русского народа. Понять можно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 13.6.2022, 23:35
Сообщение #28


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(алекс Т @ 13.6.2022, 22:18) *
». Борис Гребенщиков о войне

Бомбическое интервью. Впервые за долгое долгое время текст "расширяет".
Воу воу!

Можно я тоже нацитирую?

Очень, очень много думала об этом:

Цитата
Открою тайну — когда все хорошо, человека начинают одолевать вопросы (или скука, если совсем думать не умеешь). И решение этих вопросов переводит сознание человека на другой уровень, и чтобы этого не происходило, все время происходят какие-то войны, такие или сякие, потому что иначе все слишком быстро мутируют и переходят на новый тип сознания. Этого не будет никогда.


Вы не думали в таком ключе?


Дальше:
Цитата
— Любой власти чихать на общественное мнение с очень высокой горы.

— То есть вы думаете, что в 1973 году американцы вывели войска из Вьетнама без участия населения?
— Видимо, воевать тогда перестало быть выгодно. Когда мы говорим о любой войне, речь о чудовищной величины военно-промышленных комплексах. Мнения отдельно взятого студента не имеют значения. Налогоплательщики все равно будут платить деньги. В фашистской Германии общественное мнение немецкого народа хоть кого-то волновало?

— На то он и фашизм.
— А американцы, которые уничтожали Вьетнам — это не фашизм? А то, что сейчас происходит в Украине — это не фашизм? А когда африканцы уничтожают друг друга сотнями тысяч — это как? Почему мы считаем, что эта война важна, а другая нет?

— Мне кажется, что таким образом мы немного снимаем ответственность с тех, кто нынешнюю войну развязал. Они скажут: «Вон и там война, и там, и вот мы немного со своей войной подсосались».
— Да, и все, кто так думает, находятся в аду. Те, кто развязывает войну, изначально пребывают в аду.

— Но если вас в следующий раз на такой концерт позовут, вы же пойдете?
— Пойду, потому что любая положительная мотивация чуть-чуть, но меняет положение дел на земле. Важно то, как любой человек к этому относится.


Цитата
Я...твердо знаю, что все хорошее, что появляется в мире, рано или поздно до меня доходит, и я слушаю внимательно, откуда бы это ни шло. Сейчас время смешения музык и культур; они все питают друг друга.


Спасибо!


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 13.6.2022, 23:58
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1042 раза




Репутация:   63  


«Даже если все в мире против тебя, подними руку и скажи — я против убийств». Борис Гребенщиков о войне

Можешь даже руку не поднимать. Тот, кто "за убийства", по сути, уже в аду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 14.6.2022, 00:03
Сообщение #30


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(letka-lenka @ 14.6.2022, 00:35) *
иначе все слишком быстро мутируют и переходят на новый тип сознания.

Мне кажется, человек сам боится своих изменений и потому кидается в любой замес лишь бы не смотреть в себя


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 20.5.2023, 18:51
Сообщение #31


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1214
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1232 раза




Репутация:   152  


На 27 минуте БГ рассказывает о связи Курехина с Дугиным.

Совпадает с моим представлением о Курехине, что он был настолько тонким, почти прозрачным троллем, что фактически было трудно различить где троллинг, а где нет. rolleyes.gif


--------------------
жизнь - смерть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 23:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.