Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сладость Вриндавана, фото, видео, истории
Рейтинг 5 V
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 21:42
Сообщение #21


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  










Аиндра прабху одевает Шри-Шри Радха-Шьямасундару


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 21:53
Сообщение #22


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Да, Аиндра - это мощь smile.gif


























--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 22:20
Сообщение #23


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Она мне не мать, он мне не отец, он мне не брат, он мне не друг, он мне не доброжелатель, и он мне не гуру, - если они не дают мне наставлений и указаний жить во Вриндаване. (Вриндавана Махимамрита 17.35)
Я ни за что не оставлю общество святых вайшнавов. Я не стану говорить со своими родственниками и друзьями, и не покажу им даже своего лица. Я решительно настроен вечно жить во Вриндаване. (ВМ 2.18)
Тот, кто отказался от семейной жизни, оставив богатства, дом, заботливую жену, послушных детей, любящих родственников, близких друзей, известность, высокое положение в обществе, мирские обязанности, и с твёрдым сердцем, ни на мгновение не теряя решимости, идёт во Вриндаван, несмотря на причитания отца, матери и других старших, является самой удачливой и прославленной личностью в этом мире. (ВМ 2.52)
Я бесцельно растрачивал бесчисленные жизни на заботу о поддержании материального тела, дома, семьи и родственников. Даже сейчас я считаю себя очень разумным, и по-прежнему сбит с толку подобными мыслями. О Вриндаван, твоё святое имя - единственное моё прибежище. (ВМ 1.91)
Только самая удачливая душа, которая понимает, что жизнь подобна вспышке молнии, что жена, дети, дом и богатства - временны и иллюзорны, идёт во Вриндаван, чтобы найти в своём сердце независимую Верховную Личность Бога, чьи колени украшает Шри Радха. (ВМ 12.6)
О глупец, сегодня или завтра смерть предстанет перед тобой. Спасут ли тебя богатства, жена и дети? О брат, смерть наступает на тебя со всех сторон, почему же ты не спешишь во Вриндаван? (ВМ 13.88)
О, позор мне! Несмотря на то, что я стремлюсь служить лотосным стопам Господина Вриндавана, несмотря на то, что я слушаю и воспеваю его трансцендентную славу и имена, и, несмотря на то, что я осознаю, что все материальные привязанности предназначены разрушить мою духовную жизнь, увы, к великому несчастью, я не принимаю прибежище во Вриндаване. (ВМ 1.99)
Рождение за рождением ты наслаждался любовными ласками своей жены, которая дарила тебе подарки, украшала цветочными гирляндами и умащала тело сандаловой пастой. Во всех этих жизнях ты был то великим учёным, изучившим множество книг, где твоя гордость не знала границ, то бесславным простолюдином. Ты не мог отказаться от этих иллюзорных идей, но сейчас ты всем этим разочарован. Поэтому оставь все эти эфемерные идеи и просто поклоняйся Вриндавану, дарующему величайшее блаженство. (ВМ 4.47)
Не бойся, что о тебе подумают как о том, кто не следует Ведам. Не принимай во внимание доводы старших: матери, родственников или отца. Не обременяй себя обязанностями семейной жизни и не связывай себя любовью и состраданием к близким. О друг, разорви цепи привязанностей к этому миру и просто беги во Вриндаван! (ВМ 1.52
О брат, когда в момент смерти ты закроешь глаза, где будет твоя возлюбленная жена, послушные дети, любимые родственники и друзья? Где будут твои хорошие качества, имущество и известность? Где будут твои гордыня, учёность, власть, богатство и сила? Всё это превратится в прах. О учёный и благоразумный друг, когда же ты преисполнишься решимости, чтобы отречься от этих бренных вещей и найдёшь в себе силы отправиться во Вриндаван? (ВМ 1.81)
О Шри Шри Радха и Кришна, пожалуйста, защитите меня от беспощадной иллюзии женских чар. Пожалуйста, защитите меня от гнева, зависти, безумия, грубости, гордости, жадности, обмана и других многочисленных пороков. Пожалуйста, защитите меня от опасности жить вне Вриндавана. Я падший и никчёмный, молю Вас о милости и защите. (ВМ 8.49)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 22:26
Сообщение #24


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Джай Шри РАДХЕЕЕ!


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 14.3.2012, 23:22
Сообщение #25


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


"В полдень 28 марта Радхика-Раман бегал, по свидетельствам очевидцев, по берегу священной реки Ямуны выше Кеши-гхата по течению вместе с бриджабаси (жителями этого священного города) и, словно играя, взывал к Кришне: «Где Кришна? Где Кришна?» Вайшнавы позвали его: «Радхика-Раман, заканчивай-ка, пошли на прасад!» «Сейчас, еще разок окунусь», - ответил Радхика-Раман. Он окунулся и… больше не вынырнул… Его бездыханное тело обнаружили слишком поздно ниже по течению"


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.3.2012, 10:18
Сообщение #26


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  










"I lost my heart in Vrindavan" - so sweet wub.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.3.2012, 10:38
Сообщение #27


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  

























Еще видео про очистку Радха-кунды


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.3.2012, 10:44
Сообщение #28


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  










Гирирадж махарадж!


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 15.3.2012, 12:11
Сообщение #29


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Damodar @ 14.3.2012, 22:22) *
" Он окунулся и… больше не вынырнул… Его бездыханное тело обнаружили слишком поздно ниже по течению"

что то не чувствую сладости ни от сообщения ни от видео... sad.gif , похоже на трагедию.


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.3.2012, 17:07
Сообщение #30


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


На основном сайте это есть в разделе "Статьи вайшнавов", но думаю что это не грех запостить сюда rolleyes.gif


Шри Вриндавана-аштака

Шрила Рупа Госвами

мукунда-мурали-рава-шравана-пхулла-хрд-валлави-
кадамбака карамбита-прати-кадамба-кунджантара
калинда-гири-нандини-камала-кандаландолина
сугандхир анилена ме шаранам асту врндатави

В пышных кадамбовых рощах Шри Вриндаваны гуляют множество гопи, чьи сердца наполняются ликованием при звуках флейты Шри Кришны. Эти рощи наполняет дивным благоуханием нежный ветерок, несущий аромат лотосов, что цветут на водах Шри Ямуны, дочери горы Калинды. Пусть Шри Вриндавана дарует мне прибежище.

викунтха-пура-самшрайад випинато 'пи нихшрейасат
сахасра-гунитам шрийам прадухати раса-шрейасим
чатур-мукха-мукхаир апи спрхита-тарна-деходбхава
джагад-гурубхир агримаих шаранам асту врндатави

Жители Шри Вриндаваны гораздо возвышеннее освобожденных душ, обитающих на Вайкунтхе, ибо нигде, кроме Вриндаваны, невозможно получить столько духовных благ. Шри Вриндавана дарует бесценное сокровище дасья-, сакхья-, ватсалья- и мадхурья-расы. Даже четырехглавый Господь Брахма, духовный учитель всего творения, молится о возможности стать там хотя бы ничтожной травинкой или кустом. Пусть Шри Вриндавана дарует мне прибежище.

анарата-викасвара-вратати-пунджа-пушпавали
висари-вара-саурабходгама-рама-чаматкарини
аманда-макаранда-бхрд-витапи-врнда-ванди-крта-
двирепха-кула-вандита шаранам асту врндатави

Цветущие лианы Вриндаваны источают сладчайший аромат, который проникает повсюду, повергая в изумление даже Шри Лакшми-деви. Рои жужжащих шмелей поют Вриндаване хвалу, кружась вокруг деревьев, осыпающих землю нектарным цветочным дождем. Пусть Шри Вриндавана дарует мне прибежище.

кшанадйути-гхана-шрийор враджа-навина-йeнох падаих
сувалгхубхир аланкрта лалита-лакшма-лакшми-бхараих
тайор накхара-мандали-шикхара-кели-чарйочитаир
рта-кишалайанкураих шаранам асту врндатави

Вся земля Враджи отмечена изумительной красоты знаками, такими, как молния и стрекало погонщика слонов, с лотосных стоп вечно юных влюбленных, Шри Радхи и Говинды. Когда Они встречаются, кажется, будто вспышка молнии озаряет темную грозовую тучу. Землю Враджи украшают свежие бутоны и ростки, такие же прекрасные, как ногти на лотосных стопах Шри Радхи и Кришны. Пусть Шри Вриндавана дарует мне прибежище.

враджендра сакха-нандини шубхатарадхикара-крийа-
прабхаваджа-сукхотсава-спхурита-джангама-стхавара
праламба-даманануджа-дхванита вамшика-какали-
расаджна-мрга-мандала шаранам асту врндатави

По просьбе Шримати Радхики, дочери царя Вришабхану, близкого друга Махараджи Нанды, Вринда-сакхи наполняет радостью сердца всех движущихся и неподвижных обитателей Вриндаваны, тем самым создавая настроение праздничного воодушевления для Шри Радхи и Кришны и усиливая Их божественное блаженство. Повсюду во Врадже можно видеть стада пасущихся оленей, которые с наслаждением внимают сладостным звукам флейты Шри Кришны, младшего брата Баладевы. Пусть же Шри Вриндавана дарует мне прибежище.

аманда-мудирарвудабхйадхика-мадхури-медура-
враджендра-сута-викшаноннатита-нила-кантхоткара
динеша-сухрд-атмаджа-крта-ниджабхиманолласал-
лата-кхага-мргангана шаранам асту врндатави

Павлины Вриндаваны танцуют в ликовании, опьяненные видом прекрасного темного тела Шри Кришны, которое напоминает им грозовую тучу. Переполненная глубокими чувствами к этой земле, Шри Радхика, дочь друга Сурьядевы, Махараджи Вришабхану, говорит: "Вриндавана - Моя обитель", тем самым наполняя радостью сердца всех лиан, ланей, павлиних, кукушек и всех остальных особей женского пола (во Вриндаване преобладает женская природа благодаря доминирующему положению Вриндаванешвари Шримати Радхики). Пусть же Шри Вриндавана дарует мне прибежище.

аганйа-гуна-нагари-гана-гариштха-гандхарвика
маноджа-рана-чатури-пишуна-кунджа-пунджоджджвала
джагат-трайа-кала-гурор лалита-ласйа-валгат-пада-
прайога-видхи-сакшини шаранам асту врндатави

Божественно прекрасные, живописные кунджи Вриндаваны не раз видели проявления блестящего ума и находчивости обладающей бесчисленными добродетелями Шримати Радхики во время Ее любовных споров со Шри Кришной. Эта земля следит за неповторимым танцем Шри Кришны, непревзойденного знатока всех искусств. Пусть Шри Вриндавана дарует мне прибежище.

вариштха-хари-дасата-пада-самрддха-говардхана
мадхeдваха-вадхe-чаматкрти-ниваса раса-стхала
агeдха-гахана-шрийо мадхурима враджаноджджвала
враджасйа сахаджена ме шаранам асту врндатави

Во Вриндавана-дхаме высится Шри Гирираджа Говардхана, которого гопи наградили редчайшим титулом лучшего слуги Шри Хари. Там находится место танца раса, пленяющее умы гопи и цариц Двараки (Рукмини и Сатьябхамы). Утопая в зелени деревьев, усыпанных благоуханными цветами, Шри Вриндавана-дхама сияет во всей своей красе. Пусть же она навеки остается моим единственным прибежищем.

идам никхила нишкутавали-вариштха врндатави-
гуна-смарана-кари йах патхати суштху падйаштакам
васан вйасана мукта-дхир анишам атра сад-васанах
са пита-васане ваши ратим авапйа викридати

Та безгрешная душа, которая, обуздав свои чувства, осознанно посвящает себя практике шуддха-бхакти и, поселившись во Врадже, с любовью поет эту аштаку, пробуждающую воспоминания о Шри Вриндаване, лучшем из лесов, непременно разовьет рати к лотосным стопам Шри Кришны, который носит желтые одежды и всегда ищет общества Шримати Радхики, и радостно погрузится в размышления об Их лилах.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.3.2012, 18:38
Сообщение #31


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Trishanku @ 15.3.2012, 13:11) *
что то не чувствую сладости ни от сообщения ни от видео... sad.gif , похоже на трагедию.

Во Вриндаване смерть многими не воспринимается как трагедия. Разумеется, "пока самого не припрёт". Кто-то уходит, и в добрый путь. Мне довелось провести немало времени возле мест кремации, понюхать ароматного и не очень дымка, и, где-то, это "обоюдоострая" практика - становишься немного крейзи, но также становишься и непривязанным, "трансцендентным". И также я знаю примеры очень страшных трагедий, когда люди долго мучились, прежде чем умереть во Вриндаване, начиная, пожалуй с историй юной Враджа-лилы и позже одной женщины из Новороссийска. Один русский парень из киртана Аиндры, с которым я общался, разбился на байке (со второго раза, в первый пронесло) и о нём написали в газете; в Индии не надо ездить за рулём, только пожалуй где-то в Гоа или Гималаях... Сравнительно недавняя трагедия на Сурья-кунде, где чудом не пострадали некоторые мои знакомые русские, затем кто-то из них ухаживал за пострадавшими людьми в госпитале. Увы, я упустил эту возможность, хотя прежде ухаживал за умирающими вайшнавами. Это очень важная очищающая сердце практика, особенно, если совсем бессердечный. Ведь хочется быть сердечным человеком, чувствующим... В пепси-билдинге, где поселяются русские и западные надолго, однажды один индус медленно расстреливал свою безответную любовь из России, пока через пару часов она не стала совсем безответной. Люди не были в ужасе, рассказывая истории, насколько я помню. Это всё - великолепный опыт, особенно, если ты сам страдал или видел страдания других, ведь Вриндаван - не для того, чтобы сбежать от мира, а для того, чтобы построить свой мир и понять кое-что большее о мире, чем позволит любое иное место в мире. Не взирая на мнение большинства. Интересно, что мысли о смерти не уходят, но они меняются... В детстве я тоже думал о смерти, с горечью, но ныне иной привкус. Однажды один бенгалец умирал, кровь текла у него и снизу и сверху, а его друзья бенгальцы лишь оплатили лечение, но почти никто не навещал, и он тогда со слезами на глазах принялся доверительно общаться с видеши, а это редко у бенгальцев бывает. Его кровавые каки не были отвратительны, я до сих пор их помню. Когда я вытер их какой-то тряпкой, из-за срочности ситуации, он засмеялся: "ну кто ж капрой, тряпкой, каки-то вытирает?"


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iswar das
сообщение 20.3.2012, 14:44
Сообщение #32


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 26.11.2010
Из: Симферополь
Пользователь #: 6644
Благодарили 948 раз




Репутация:   65  


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ,
или как мы ездили в ашрам Бинода Бихари Бабы


Часть 1


Во время моей недавней поездки во Врадж мне посчастливилось побывать в ашраме Бинода Бихари даса Бабаджи. Этот удивительный святой в данный момент проживает на Варшане в районе под названием Пилипокхар. Мне бы хотелось немного поделиться с читателями своими впечатлениями и эмоциями от этой сладкой поездки. Я уверен, что такая замечательная личность, как Бинод Бихари Баба заслуживает того, чтобы написать о нём поподробней и дать возможность как можно большему числу преданных побольше узнать об этом святом...

Впервые я услышал про Бинода Бихари Бабу в Интернете, где-то в начале 2011 года. Мне попались несколько фотографий Бабы и его книга "Препятствия на пути бхакти", переведённая на русский язык. Меня сразу заинтересовала эта книга и личность самого Бабы, т.к. я вообще интересуюсь малоизвестными святыми Враджа. Книга, написанная в форме диалога между Гуру и учеником, оставила самые приятные впечатления. Впрочем, я ни секунды не сомневался, что именно так и произойдёт - в предисловии к книге мой Гурудев пишет, что данный труд Бинода Бихари Бабы непременно станет прекрасным источником вдохновения для искренних садхаков и обязательно поможет им на пути бхаджана. Вообщем, я понял, что в один прекрасный день мне обязательно нужно будет встретиться с Бабой и получить его, пусть даже и небольшую, но сангу.



Бинод Бихари дас Бабаджи



Такой день настал 22 февраля 2012 года. За день до этого я, стоя вблизи самадхи 3 Госвами на Радха-кунде, встретил своего друга и гуру-бхая Абхирама даса. Он спросил меня: "Ну чё, брат, когда мы с тобой к Биноду Бихари Бабе в гости поедем-то?". Я ответил: "Не знаю. А когда ты предлагаешь?". "А давай прямо завтра!", - последовал незамысловатый ответ. "Ну... давай!", - немного поразмыслив, согласился я.



Самадхи 3 Госвами на Радха-кунде



Итак, утром следующего дня мы выдвинулись в путь на Варшану. Доехав на рикше до Говардхана, мы пришли на местную автостанцию и сели на автобус до Варшаны. Билеты на автобус Говардхан-Варшана оказались совсем недорогими - всего 16 рупий с человека. Минут за 30-40 мы доехали до Варшаны. Дорога, конечно, была просто убитой, но мы с Абхирамом, предвкушая скорую встречу с Бабой и коротая время праджалпичными и не очень разговорами, этого практически не замечали.
Приехав на Варшану, мы первым делом посетили главный храм этого святого места - Шри Джи Мандир. Получив даршан Божеств и полюбовавшись прекрасной панорамой Варшаны, которая открывается с задней площадки этого чудесного храма, мы продолжили свой путь.



Панорама Варшаны (вид с задней площадки Шри Джи Мандира)



Ещё некоторое время мы побродили по близлежащим окрестностям, получили даршан Према-Саровара и приняли омовение в этом святом озере. Здесь мы встретили какого-то бабаджи из нашей гаудия-сампрадаи, и он подсказал нам, в каком районе нам следует искать ашрам Бинода Бихари Бабы. Таким образом, где-то в 13:40 мы пришли в ашрам Бабы, который, как уже упоминалось выше, находится в месте под названием Пилипокхар на Варшане.



Прекрасное озеро Према-Саровар



Зайдя во двор ашрама, мы сразу же были очарованы милой травяной лужайкой и прекрасными яркими цветами, растущими по её краям. Чудесная картина, которая, несомненно, порадует глаз любого, кто её увидит.



Прекрасная лужайка с цветами во дворе ашрама Бабы



Полюбовавшись этой красотой, мы прошли дальше вглубь ашрама. Не успели мы зайти на веранду, как слуги и последователи Бабы тут же предложили нам асану для сидения и прасад. Мы поблагодарили их за тёплый приём и спросили, когда мы сможем получить даршан Бабы. Нам ответили, что Баба сейчас заканчивает свою дневную садхану и через пару десятков минут должен выйти во двор. За это время мы разговорились с одним чудным бабой, который первым встретил нас в ашраме и одарил своим теплом и заботой. Я так и не узнал, как его зовут. Мне стало известно лишь то, что он живёт на Према-Сароваре и практически каждый день приходит в ашрам Бинода Бихари Бабы, чтобы послужить ему и получить его сангу. Впоследствии у меня сложились очень тёплые и хорошие отношения с этим бабаджи.



Рядом со мной - чудесный бабаджи с Према-Саровара



С минуты на минуту мы ждали появления Бинода Бихари Бабы. В Интернете я читал о том, что он предлагает свои поклоны всем, кто приходит в его ашрам - даже западным преданным. Более того, там говорилось, что зачастую он делает это очень быстро, можно сказать, молниеносно - гость не успевает и глазом моргнуть, как Баба уже лежит перед ним в поклоне. Я всё время помнил об этом и надеялся, что уж мы-то не ударим в грязь лицом, и предложим свои поклоны Бабе первыми. Мои надежды оправдались - как только Баба вышел на веранду, мы сразу же упали перед ним в поклоне, опередив его на несколько секунд. Это было прекрасно - впервые встретиться лицом к лицу с таким чудесным садху, впервые поймать его милостивый взгляд... Затем Баба со сложенными ладонями и широкой сладкой улыбкой на лице сказал нам: "Please, give kripa on me!..". Мы, естественно, ответили, что не можем дать ему никакой крипы, так как сами приехали к нему за крипой, однако он лишь продолжал блаженно улыбаться. После этого Баба задал нам ряд стандартных вопросов, чтобы хоть немного познакомиться с нами, и сообщил, что сейчас будет обед. Так прошло моё первое знакомство с Бинодом Бихари Бабой.



Бинод Бихари Баба сидит на своей веранде как раз в том месте, где мы впервые с ним встретились



Мы вкусили прасад (классический набор - рис, сабджи, дал, шак и ещё что-то по мелочам), после чего Баба снова удалился в свои внутренние покои. Наступила небольшая сиеста. Нам предложили немного поваляться на левом бочку и переварить прасад, коего было съедено, конечно же, немало. Во время сиесты я решил уточнить расписание дня Бинода Бихари Бабы у бабаджи с Прем-Саровара, о котором я писал ранее. Выяснилось, что в 16:30 Баба выходит на парикраму вокруг Варшаны. Парикрама продолжается где-то час-полтора. Закончив парикраму, Баба приходит в Шри Джи Мандир, и находится там вплоть до арати, которое начинается в районе 19:00. Получив даршан арати, Баба возвращается в свой ашрам, и вскоре после этого начинает вести вечерний киртан.
Я очень хотел попасть именно на киртан Бабы, так как ранее уже видел в Интернете несколько видеозаписей его киртанов, и они меня очень порадовали. То же самое желание было и у Абхирама. Однако, к сожалению, была одна неувязочка... Нам нужно было возвращаться на Радха-кунду в тот же день, ведь нам негде было переночевать на Варшане. Как выяснилось, последний автобус на Говардхан уходит с Варшаны в 19:00. Таким образом, стало понятно: мы не попадаем на арати в Шри Джи Мандир, и - что ещё более прискорбно - вечерний киртан Бабы нам тоже придётся пропустить... Ну что же, не беда. Печально, конечно, но что поделаешь... Мы с Абхирамом решили, что пройдём с Бабой парикраму и после этого пойдём к автобусной остановке, чтобы успеть на последний автобус, который будет отправляться в 19:00...


Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Iswar das - 20.3.2012, 17:25


--------------------
Крипа коро, баба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 20.3.2012, 15:08
Сообщение #33


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Iswar das @ 20.3.2012, 14:44) *
Я очень хотел попасть именно на киртан Бабы, так как ранее уже видел в Интернете несколько видеозаписей киртанов Бабы, и они меня очень порадовали. То же самое желание было и у Абхирама.

Пожалуйста, нельзя ли максимально возможное количество линков на видео-аудио-записи здесь дать? 5.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iswar das
сообщение 20.3.2012, 17:24
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 26.11.2010
Из: Симферополь
Пользователь #: 6644
Благодарили 948 раз




Репутация:   65  


Можно, отчего ж нельзя smile.gif

http://www.archive.org/search.php?query=Bi...ensource_movies

Здесь 5 видео: 3 видео с киртанами Бабы минут по 10-15 каждое (их лучше по порядку смотреть - часть 1,2,3), 1 короткое видео, на котором поёт слуга из ашрама Бабы, и ещё одно видео, на котором можно увидеть окрестности ашрама Бабы на Варшане.

Также мы снимали киртаны Бабы на свою видеокамеру и записывали их на диктофон. Но это всё у Абхирама. Как только эти записи попадут ко мне, я постараюсь выложить их в Сети, и сообщу в этой теме о том, где их можно скачать/просмотреть/прослушать (если не забуду, конечно smile.gif). Кроме того, у меня на компе есть несколько аудиозаписей киртанов Бабы, которые, насколько я знаю, нельзя найти в Интернете. Я могу просто передать их по Скайпу, например. Если что, меня там звать igrek1990. Кому необходимо - добавляйтесь в список контактов, и я передам вам эти сладкие записи. Нитай-Гоур-Ситанатх!


--------------------
Крипа коро, баба...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iswar das
сообщение 20.3.2012, 23:07
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 26.11.2010
Из: Симферополь
Пользователь #: 6644
Благодарили 948 раз




Репутация:   65  


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ,
или как мы ездили в ашрам Бинода Бихари Бабы



Часть 2



...Итак, где-то в 16:30 Баба вышел во двор ашрама. Увидев нас с Абхирамом, он спросил, пойдём ли мы с ним на парикраму вокруг Варшаны. Наш ответ, конечно же, был утвердительным, и это порадовало Бабу. Перед тем, как начать парикраму, он сорвал несколько прекрасных ароматных цветов, растущих во дворе его ашрама. Нам объяснили, что Баба берёт эти цветы с собой и потом, после завершения парикрамы, предлагает их Радхарани в Шри Джи Мандире. Абхирам решил не упускать момент, и начал снимать на видеокамеру то, как Баба рвёт эти чудесные цветы, растущие на лужайке. Баба, завидев направленный на него объектив, стал мило улыбаться и демонстрировать перед камерой цветы изумительной красоты, только что сорванные им. При этом он сладко приговаривал: "How wonderful! How beautiful!", чем вызвал искреннюю улыбку на лицах всех присутствующих.



Один из прекрасных цветков в ашраме Бабы



Итак, цветы сорваны, и мы начинаем нашу парикраму. О том, как сладка парикрама с Бабой вокруг Варшаны, я тоже ранее читал в Интернете. И теперь я получил возможность прочувствовать всю эту сладость, что называется, "на своей шкуре". Не успели мы пройти и 100 метров, как Баба уже несколько раз "поздоровался" с дворняжками, попавшимися ему на пути. Вы спросите, как он это делает? Да очень просто - он хватает их за морду и начинает играть с ними, как пятилетний ребёнок! Такое неординарное поведение Бабы сразу же очаровало меня. Из сердца пришло понимание, что он на самом деле видит Господа в каждом живом существе, и потому не считает этих дворняжек "низкими" и "грязными". Он не боится "оскверниться" от прикосновения к ним. Напротив, он сполна проливает свою милость на этих джив в собачьих телах, даря им несколько мгновений дружеского общения с собой.



Баба играет с местной дворняжкой



И это было только начало. Впереди нас ожидало ещё много не менее сладких моментов. Отдельно стоит упомянуть о том, с каким теплом принимают Бабу местные жители. Обычно, когда он идёт по улицам Варшаны, не проходит и пол-минуты, чтобы какой-нибудь человек не выразил ему своё почтение словом, поклоном или же просто сложенными в намасте руками. Бабу приветствуют все - мужчины и женщины, молодые и старики, враджа-васи, сидящие в своих торговых лавках и простые бенгальские преданные, повторяющие на чётках Харинам. И Баба старается ответить каждому из них, чтобы никто не остался незамеченным и не почувствовал себя обделенным его вниманием. Такой личностный подход, безусловно, заслуживает уважения и является хорошим примером для каждого из нас. Но наиболее занимательно наблюдать за тем, как общается Баба с маленькими детишками, которые по воле провидения встречаются на его пути во время парикрамы. Уж кто-кто, а эти весёлые ребятишки точно не чувствуют себя обделёнными вниманием Бабы! Каждый день специально для них он берёт с собой в дорогу много сладких конфеток, которые потом с радостью раздаёт всем маленьким варшана-васи, встречающимся на его пути. Местная малышня хорошо знает об этом, и, только завидев Бабу, тут же бросается ему навстречу, чтобы получить заветную сладость. Нередки случаи, когда они набрасываются на Бабу целыми толпами по 7-10 человек, и Бабе приходится специально останавливаться на некоторое время, чтобы должным образом обслужить всю эту бригаду. Следует заметить, что многие ребятишки совершенно не комплексуют перед Бабой и потому тут же требуют у него добавки. Я лично был свидетелем того, как один мальчик, неудовлетворённый тем, что Баба дал ему всего одну-две конфеты, с укором в голосе заявил: "Э, Баба! Почему так мало? Три конфеты давай! Три!". Баба, получая такие дополнительные запросы, играет с детишками в "серьёзного дядю" и делает вид, будто не даст им больше ни одной конфеты. Но, конечно же, обычно всё заканчивается тем, что маленькие попрошайки таки выклянчивают желанную сладость и с радостью убегают.



Местные детишки выклянчивают у Бабы сладости



Минут через 15 после начала парикрамы мы, пройдя по оживлённым улицам Варшаны, вышли на пустынную дорогу, где кроме нас практически никого не было. Мы с Абхирамом неспешно шли рядом с Бабой, наслаждаясь обществом этого святого и умиротворённой обстановкой, царящей вокруг. Правда, мысль о том, что уже очень скоро нам придётся расстаться с этой замечательной личностью, привносила немного горечи в эту сладкую атмосферу. И вдруг... Баба преподнёс нам сюрприз. Обернувшись в нашу сторону, он спросил, каковы наши дальнейшие планы на сегодняшний день. Мы ответили, что уже этим вечером собираемся возвращаться на Радха-кунду, и потому нам необходимо успеть на последний автобус на Говардхан, который будет отправляться в 19:00. Ответ Бабы был простым и незамысловатым: "Зачем вам возвращаться на Радха-кунду? Оставайтесь переночевать у меня в ашраме! Мы дадим вам хороший прасад и уложим спать. В чём проблема?". Мы с Абхирамом немного опешили от такого неожиданного предложения, и начали молча переглядываться друг с другом. Строя из себя кротких и смиренных вайшнавов, мы несколько секунд лишь мило улыбались и не решались дать своё согласие. Однако сладко-вопрошающий взгляд Бабы вынуждал нас нарушить своё молчание, и мы, отбросив наигранную застенчивость, с радостью ответили: "Да, Баба! Конечно же, мы согласны!". Баба улыбнулся в ответ, и мы, всё ещё находясь под впечатлением от этой тёплой беседы, продолжили свой путь по парикрама-маргу.



Во время парикрамы (крайний справа - ваш покорный слуга)



Теперь наше настроение кардинально изменилось. Беспокойные мысли о необходимости успеть на последний автобус исчезли без следа, и сердце наполнилось чувством предвкушения сладкого вечера в обществе Бабы. Но и на этом наша парикрама не закончилась. Впереди ещё было шоу с обезьянками! Как оказалось, у Бабы с ними не менее тёплые отношения, чем с дворняжками. Местные обезьянки тоже имеют возможность вдоволь поиграть с Бабой и даже получить от него сладкие конфетки и печенье. Подобно маленьким ребятишкам, о которых упоминалось ранее, они набрасываются на Бабу целыми отрядами по 10-15 особей, и с таким же усердием выклянчивают у него желанные сласти. Баба с радостью раздаёт им кушанье, и ни одна из мартышек не уходит без сладкого подарка. Абхирам, не теряя времени даром, снял на видеокамеру эти чудные моменты. Более того, Баба, завидев камеру, устроил небольшое представление. Предлагая некоторым обезьянкам сладости, Баба поднимал их на такую высоту, чтобы те могли достать их лишь в высоком прыжке. При этом он, подобно цирковому артисту, приказывал им: "Jumping! Jumping!" ("Прыгайте! Прыгайте!"). Мартышки покорялись воле Бабы, и мило подпрыгивали вверх, дабы заполучить заветные сласти. Эта чудесная картина вызывала смех и улыбки на лицах всех собравшихся. Это было очень захватывающе и впечатляюще. Многие люди, в том числе и индусы, постоянно прогоняют местных обезьянок, как только те приближаются к ним или же просто движутся в их сторону, особенно, если те передвигаются большими группами. Но у Бабы совершенно другое настроение. Он всегда рад этим четвероногим воришкам и с любовью раздаёт им прасад.
Так, невнятно бубня под нос Харе Кришна Маха-Мантру и наслаждаясь весёлыми играми Бабы, мы спокойно закончили свою парикраму и пришли в алтарную комнату Шри Джи Мандира...



Баба играет с обезьянкой


Продолжение следует...


--------------------
Крипа коро, баба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iswar das
сообщение 23.3.2012, 16:11
Сообщение #36


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 26.11.2010
Из: Симферополь
Пользователь #: 6644
Благодарили 948 раз




Репутация:   65  


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ,
или как мы ездили в ашрам Бинода Бихари Бабы



Часть 3




...Итак, где-то в районе 18:00 мы пришли в Шри Джи Мандир. До арати ещё оставался целый час, а может, и того больше. За это время Абхирам успел вычитать свои дикша-мантры, а я, сидя рядом, неспешно повторял Харинам. Получив даршан арати, мы вместе с Бабой выдвинулись назад в ашрам. Впереди нас ожидал вечерний киртан Бабы, и осознание этого факта наполняло сердце радостным ощущением. Это ощущение питалось надеждой на то, что киртан должен оставить очень свежие и яркие впечатления - ведь это будет первый киртан Бабы, на котором я буду присутствовать. Конечно, раньше я уже видел видеозаписи этих киртанов в Интернете, однако, увидеть киртан в своём веб-браузере и увидеть его "вживую" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ну да ладно, не будем об Одессе, ведь мы сейчас находимся на Варшане, в обители Шримати Радхики. Баба на некоторое время удалился в свои внутренние покои, а его слуга по имени Пандит джи (с ним у нас тоже впоследствии сложатся очень тёплые отношения) потихоньку начал вести киртан. Можно сказать, что Пандит джи у Бабы "на разогреве" - он медленно раскачивает публику, вводя её в необходимое состояние сознания, после чего выходит главная звезда вечера - сам Баба - и даёт жару на полную катушку. Пандит джи пропел "Шри Гауранга Нитьянанда Шри Адвайтачандра Гададхара Шривасади Гаура Бхакта Вринда", "Шри Кришна Чайтанья Прабху Нитьянанда Харе Кришна Харе Рама Шри Радха Говинда" и ещё какой-то бхаджан, очень похожий на "Радха Крипа Катакша Става Раджу". И вот, наконец, появился сам Баба. Он сладко запел "Нитай Гоур Ситанатх", после чего плавно переключился на Харе Кришна Маха-Мантру. Его киртан продолжался где-то около часа, и нам удалось записать его на видеокамеру и диктофон. Местами киртан был мягким и медленным, и Баба затягивал каждую мантру на одну-две минуты. А местами киртан просто "взрывался", и Баба устраивал славный трэш. Благо, ритм-секция была на высоте - Пандит джи отменно рубил на барабане, да и караталы не отставали. Так, то набирая, то сбавляя обороты, киртан плавно подошёл к своему логическому завершению. Под шактичные звуки джадж мы вслед за Бабой пропели "Нитай Гоурахари Бол" и "Джая Радхе", после чего все инструменты окончательно умолкли, и воцарилась тишина, которую нарушал лишь звук электронной тамбуры, которую ещё не успели выключить из розетки. Преданные попросили Абхирама включить аудиозапись нашего киртана с диктофона, что он с радостью сделал. Прослушав запись 5-7 минут, преданные во главе с Бабой остались довольны её качеством (во всяком случае, у нас сложилось такое впечатление).



Баба во время киртана



В это время часы уже показывали 22:00, если не больше. Но на этом наш вечер не закончился. Как вы думаете, что ожидало нас впереди? Правильно - отменный вечерний прасад! На веранде постелили длинную асану для сидения, и мы, пребывая в прекрасном расположении духа и забив на всё правила и предписания аюрведы, уселись на эту асану рядом с другими гостями в ожидании милости Господа в форме остатков Его пищи. Нам принесли пальмовые листы, и началась раздача прасада. При желании можно было набить пузо по самое не могу - слуги Бабы вынесли на веранду неисчислимое количество горячих чапати, много риса, а также сабджи и обеденный шак. Не забыли раздать и по гулабджамуну, что несказанно порадовало таких законченных рабов своего языка, как я и Абхирам. После того, как раздача милости Господа подошла к концу, основная часть гостей начала потихоньку расходиться по своим домам. Вскоре принялись за прасад слуги и помощники Бабы, не попавшие в первую очередь. Мы же с Абхирамом тихонько уселись на ступеньках веранды, и коротали оставшееся до сна время в беседах на различные незамысловатые темы, наслаждаясь сладкой атмосферой, царящей в ашраме Бабы. Временами нас охватывал приступ безудержного смеха по поводу и без повода - видать, это волшебный прасад подействовал таким спецефическим образом. Вообщем, настроение у нас было что надо. По прошествии некоторого времени Абхирам ещё успел отхватить немного крипы - один из слуг Бабы вышел на веранду и надел на моего товарища какую-то маха-прасадную гирлянду. Что и говорить, мой гуру-бхай был приятно поражен такой неожиданностью и не скрывал своего экстаза, что отчётливо видно на сделанной мной фотографии.



Счастливый Абхирам



После того, как все почтили прасад, пришло время ложиться по койкам. Слуги Бабы сообщили нам, что мы будем спать прямо на веранде, и подготовили всё необходимое для нашего комфортного отдыха - кучу одеял в качестве матраса и ещё столько же одеял в качестве, собственно говоря, одеял. Баба лично вышел на веранду, чтобы убедиться, что у нас всё в порядке и мы ни в чём не нуждаемся. Мы сказали ему, что всё просто чудесно, и нам больше ничего не нужно. Однако он, насколько я понял, спросил, что мы будем использовать в качестве простыни/пододеяльника. Я ответил, что, мол, есть гамчи какие-то, и нам этого достаточно. Баба неодобрительно покачал головой: "No, no... I wiil give you a cloth". Уже через минуту он снова вышел на веранду, неся с собой два абсолютно новых куска ткани, аккуратно завернутых в упаковочку. "Pure cotton", - заверил Баба и вручил нам эти ткани. Мы были несказанно рады такой приятной неожиданности. И вовсе неважно, был ли этот коттон стопроцентным или нет. Важен сам факт получения подарка от Бабы, важна та забота, с которой он был сделан. Итак, мы наконец-то легли на свои "матрасы" и приготовились ко сну. Но засыпать было ещё рано. Приступ безудержного смеха снова дал о себе знать. Абхирам какое-то время не мог разобраться со своими одеялами, а когда наконец-то укрылся должным образом, с улыбкой произнёс: "Блин, запутался в трёх одеялах!", после чего начал, простите, ржать, как лошадь. Не в силах сдерживать свой смех, он прятал голову под одеяло, однако это, казалось, лишь усиливало приступ. Я, естественно, тоже начал смеяться, как бешеный конь - не столько с роковой фразы, сколько с Абхирама... Недалеко от нас на веранде уже потихоньку засыпали некоторые другие гости, также оставшиеся переночевать, и потому этот приступ смеха был, мягко говоря, некстати. Однако и поделать с собой мы ничего не могли. Весь этот сумасшедший угар продолжался минут пять, после чего мы всё-таки взяли себя в руки и немного успокоились. Постепенно мы прекратили перешептываться, и начали засыпать. В это время на веранду вышел Баба и начал что-то обсуждать с одним из преданных, лежащим недалеко от нас. Уходя в свою комнату, он подошел к нам и извинился: "I'm sorry... I'm disturbing you...". Мы ответили, что он нисколько нас не побеспокоил, и мы только рады ещё раз получить его даршан. Он улыбнулся и удалился во внутренние покои. Наконец-то мы заснули. Часы к тому времени уже показывали за полночь - такой вот трансцендентный распорядок в ашраме Бабы. Проснулись мы где-то в 6 утра. Рядом с нами спал пожилой Рама-бхакта, преданный из Рамананда-сампрадаи. Проснувшись, он начал повторять: "Сита Рам Рам Рам Рам Рам Рам Рам... Сита Рам Рам Рам Рам Рам Рам Рам...". Абхирам в шутку сказал мне: "Слушай, Ишвар, чё-то он не то повторяет...". Я рассмеялся, и мы вспомнили две истории о том, как Махапрабху и Рупа-Санатана проверяли Мурари Гупту и Анупаму соответственно. Мы говорили о том, что Мурари Гупта и Анупама так и не смогли оставить свою любовную привязанность к Шри Рамачандре, хотя, конечно, с точки зрения гаудия-вайшнавов, нет ничего выше поклонения Шри Кришне в мадхурья-расе. Мы сошлись на том, что каждый преданный имеет полное право выбирать своего Ишта-Девату, и этот выбор вовсе не обязательно должен совпадать с нашим. А того пожилого Рама-бхакту мы с тех пор так и начали называть - "Сита-Рам".



Рассвет в ашраме Бабы



Приняв омовение и совершив все прочие утренние процедуры, мы поставили тилаки и начали совершать свою садхану. Где-то в 8:30 мы стали потихоньку собирать свои вещи и сообщили слугам Бабы, что уже собираемся уезжать на Радха-кунду. Те сообщили об этом Бабе, и он пригласил нас в свою внутреннюю комнату. Баба попросил нас остаться ещё хотя бы на 10-15 минут, чтобы мы могли немного позавтракать. Мы, конечно же, согласились. Баба улыбнулся и, распрощавшись с нами, ушёл в другую комнату. Также разошлись по другим комнатам и слуги Бабы. Мы остались одни. У меня ещё оставалось одно неисполненное желание: я хотел дать Бабе небольшую дакшину в размере 500 рупий. Однако была небольшая проблема. Я слышал, что Баба ну нивкакую не принимает денежных пожертвований. Во всяком случае, от новых гостей, которые только недавно приехали к нему в ашрам. Поэтому я предчувствовал, что Баба обязательно откажет мне, если я лично предложу ему дакшину. И тут Абхирам сказал мне, что нужно не терять момент, и просто втихаря положить эти 500 рупий возле изображения Тинкари Госвами (Гурудева Бабы), которое находилось прямо передо мной. Я так и сделал. Как я уже говорил, в комнате в тот момент никого не было, и мы были уверены, что нас никто не заметил. Но не тут-то было! Как оказалось, высоко, на каком-то чердаке, находящимся прямо под потолком, сидел Пандит джи. Он увидел всё, что я сделал. Пандит джи сказал нам: "Нет! Баба не принимает дакшину!". Мы быстренько выбежали из комнаты на веранду, надеясь, что Пандит джи ничего не расскажет Бабе. Однако эти надежды были напрасны - уже через несколько минут Баба вышел на веранду, держа в руках мои 500 рупий. "I'm sorry... It's not accepted...", - с улыбкой промолвил он, возвращая мне деньги. Я также улыбнулся в ответ, приятно пораженный смирением Бабы. Через несколько минут нам вынесли небольшой завтрак, и мы, почтив этот скромный прасад, выдвинулись в дорогу...



Смиренный Баба



Ах да, я ведь совсем забыл! За день до этого во время парикрамы Баба пригласил нас не только переночевать у него в ашраме... Он также пригласил нас на Холи, которое должно было пройти на Варшане всего через 9 дней, то есть 2 марта. "Приезжайте ко мне в ашрам 1 числа, переночуйте здесь, 2 марта отпразднуйте Варшана Холи, а дальше поступайте, как вам угодно! Можете остаться, можете уехать назад на Радха-кунду. Но вы обязательно должны быть здесь 2 марта! Сюда на Холи приезжает огромное количество человек - 100-150 тысяч! Чудесный праздник!", - говорил Баба. Мы сразу же поняли, что не сможем отказаться от этого заманчивого предложения. Итак, сев в набитую битком рикшу до Говардхана, мы уже знали, что непременно вернёмся сюда через 9 дней...

Продолжение следует...


--------------------
Крипа коро, баба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.3.2012, 18:13
Сообщение #37


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Пока тут "музыкальная пауза" в рассказе Ишвара даса о Варшане, и Бабе, и удивительных впечатлениях, хочу предложить фото Варшаны (две первые сделаны Мадхаванандой, а последние две - мною).













p.s. Фото получились разного размера, поскольку первые две - это максимальный сайз, который у меня есть, а хотелось ведь чтоб на весь экран было... smile.gif

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 23.3.2012, 18:52


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 23.3.2012, 20:49
Сообщение #38


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Шриман Ишварджи прабху сейчас активно занимается переводом сего труда на ангельский и буквально через несколько дней одна преданная будет в ашраме Бабаджи Махараджа на Варшане и передаст Ему лично этот воистину замечательный рассказ ))


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 23.3.2012, 22:39
Сообщение #39


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Десять оскорблений Святой Дхамы

Есть десять оскорблений Вриндавана, которые перечиляются в "Арчана-Паддхати", авторитетном произведении по поклонению Божествам:


1) Проявлять пренебрежение или неуважение к гуру, который раскрывает святую дхаму
2) Совершать насилие по отношению к враджаваси или паломникам, или же думать, что они обычные люди
3) Думать, что Вриндавана дхама временна
4) Заниматься мирской деятельностью, живя во Вриндавана дхаме.
5) Зарабатывать деньги или делать бизнес на поклонении Божествам или Харинаме
6) Думать, что Вриндавана дхама принадлежит какой-то мирской стране или провинции. Или сравнивать Вриндавана дхаму со святым местом деватов. Пытаться измерить площадь Враджи.
7) Заниматься греховной деятельностью, живя во Вриндавана дхаме
8) Считать Вриндавану и Навадвипу отличными
9) Поносить шастры, которые прославляют Вриндавана дхаму
10) Не иметь веры и думать, что слава Вриндавана дхамы является выдумкой


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 23.3.2012, 23:54
Сообщение #40


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


3 Главных Божества Вриндавана

Божества Мадан Мохана, Говиндаджи и Гопинатхи были первыми божествами, которые были установлены 5 тыс. лет назад великим правнуком Господа Кришны Враджанабхой. Когда царь Враджанабха правил Матхура Мандалой, он нашел множество деревень, которые были названы в честь различных лил Шри Кришны. Устанавливая многие Божества Кришныи культивируя озера для омовения(кунды) он внес огромный вклад в постижение трансцендентной важности Вриндавана дхамы.
Три Божества: Мадан Мохан, Говиндаджи и Гопинатха, им поклонялись в течении многих столетий многочисленные чистые преданные. 500 лет назал они проявились в шести Госвами Вриндавана, которые построили красивые храмы для служения Им, и очень подробно описали их славу.
"Божества Вриндавана - Мадана Мохан и Шримати Радхарани, Говиндаджи со Шримати Радхарани, Гопинатха со Шримати Радхарани- являются жизнью и душей Гаудия Вайшнавов" - Бхакти Ратнакара
"Мадан Гопал ранее был известен как Мадан Мохан в этом мире. Шриман Мадан Гопал также существует во Вриндаване. Гопал живет вечно как мальчик, а Говинда-дева вечно живет как юноша. Гопала обладает спокойной, но Гордой природой; Говинда спокоен, но обладает широким сердцем, и Гопинатха обладает спокойной и мягкой природой" - Бхакти Ратнакара

Самбандха, абидея и прайоджана

Получая милость Божества Радха-Мадан Мохана и благодаря изучению трудов самбандха-ачарьи Шрилы Санатаны Госвами, преданный достигнет самбандха-гьяны, или знания о своей духовной сущности и его взаимотношениях с Кришной. Шрила Прабхупада Утверждает: " Мадан-Мохан, Божество Шрилы Санатаны Госвами, помогает нам прогрессировать в сознании Кришны. Когда мы исполняем нашу практику сознания Кришны, нашим первым делом является узнать Кришну и наши взаимоотношения с Ним, этому мы можем научиться, поклоняясь Мадана Мохана Виграхе"
- Радха-Мадан Мохан

Абхидея-ачарья Шрила Рупа Госвами является учителем науки Преданного Служения, и его божество Радха-Говиндаджи принимает служение и дает вдохновение на увеличение предания, следуя по пути бхакти-йоги. Шрила Рупа Госвами написал множество книг и утвердил научную основу бхакти. Каждый должен очень внимательно читать "Бхакти Расамрита Синдху", потому что все конечные выводы и утверджения относительно царства бхакти содержатся в этой книге, обладающей исключительной важностью. Она является сутью ведический писаний, просвещая нас о Сознании Кришны.
Преданные, практикующие рагануга бхакти, медитируют на Радха Говинду, находящихся в центре лотоса йога-питха во Вриндаване, а также на их бесчисленных гопи и манджари.
- Радха-Говинда
Божество Вриндавана Гопинатха - это Кришна, который является Господом гопи. Преданные, которые полностью предались и являются совершенными, вечно танцуют в Его блаженном танце раса. Божество Гопинатхи представляет прайоджана-таттву. Шрила Рагхунатх дас Госвами провозглашен как прайоджана-ачарья и он принял лотосные стопы Рупы Госвами как вечную цель жизни. Таким образом, он показал нам путь достижения совершения своих любовных взаимотношений со Шри Кришной. Преданный Может совершать быстрое продвижение в преданном служении, если он будет возносить смиренные молитвы, служить божеству Радха-Гопинатхи, и также благодаря тому, что он будет впитывать учение и милость Рагхунатхи даса Госвами. Так, в конечном счете, он достигнет цели жизни - према бхакти.
- Радха-Гопинатха
Из Книги Маханидхи Свами "Сокровенное о Вриндавана-Дхаме"

джайатам суратау пангор мама манда-матер гати
мат-сарвасва-падамбходжау радха-мадана-моханау


"Слава всемилостивым Радхе и Мадана-мохану! Я хромой и безголовый, но Они указывают мне путь, и потому Их лотосные стопы для меня — это все."

дивйад-вриндаранйа-калпа-друмадхах-
шримад-ратнагара-симхасана-стхау
шримад-радха-шрила- говинда-девау
прештхалибхих севйаманау смарами


"Во Вриндаване под древом желаний стоит храм из самоцветов, где на сверкающем троне восседают Шри Шри Радха-Говинда и Им служат Их самые доверенные слуги. Я с глубоким смирением склоняюсь перед Ними."


шриман раса-расарамбхи вамшивата-тата-стхитах
каршан вену-сванаир гопир гопи-натхах шрийе 'сту нах


"Шри Шрила Гопинатха, явивший миру божественную сладость танца раса, стоит на берегу у Вамшивата и звуками Своей прославленной флейты созывает пастушек. Пусть же все они даруют нам свои благословения."

Сообщение отредактировал Damodar - 24.3.2012, 00:02


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.