Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого форума

ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ! В этом форуме посетители не могут писать сообщения.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вайшнавские секты. НЕ тоталитарные
Bobb
сообщение 23.10.2007, 23:27
Сообщение #21


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(GEORG @ 23.10.2007, 23:21) *
"Невмешательство" и "наплевать" - разные вещи. Это проще понять, если исходить из тезиса, что Бог любит абсолютной любовью ВСЕХ без исключения. Но нам, человека хочется ведь особенной любви. Больше, чем к другим. Этот эгоизм - чисто человеческая фишка, имхо. И мы эту фишку тупо переносим на Бога.

+1, спасибо.. справедливо..

Яшода, я тут по очередному кругу "Бхагаватам" читаю, в очередной раз добрался вот сюда: http://srimadbhagavatam.com/10/47/en.... очень в тему насчет Радхи ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.10.2007, 23:58
Сообщение #22


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 1:21) *
Привет. Давно не общались, Яшода. smile.gif

Привет. Давно, да, давно. Обиделась я было на интернет. smile.gif И еще времени мало, дите и все прочее. smile.gif

Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 1:21) *
Яшода, я этого не говорил. "Невмешательство" и "наплевать" - разные вещи.

Вот я так и знала! Так и знала, что ты не пропустишь это!! biggrin.gif laugh3.gif Да, ты этого не говорил и это разные вещи. Но я так написала, потому что мне хотелось, чтоб ты прояснил, сам для меня прояснил, как ты это видишь.

Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 1:21) *
А когда слышим, что высшее проявление любви - невмешательство - не верим. Уж слишком круто это противоречит и тому что нам вдалбывают религии и тому, во что нам хоцца верить. wink.gif

Ну, Георг, откуда ды знаешь, что это именно так? Ниоткуда. Просто личное мнение и, наверное, личный опыт и то, чему тебе хочется верить.

А мой личный опыт говорит о том, что Бог не занимается невмешательством. Что Он активно вмешивается. И при этом и от старших, дорогих, уважаемых, любимых и настоящих старших и настоящих преданных я слышала, что это так и есть.
Имхо, подтверждаемое а) некоторыми Писаниями б) авторитетными людьми в) моим незначительным опытом, - Бог вмешивается. Он не только наблюдатель. Он вмешивается как сила (ох, не люблю это слово), трансцендентная этому миру.
И приходит как Аватара, как Гуру, как гуру, как Голос из сердца, как Случай, как попутчик, как распространитель книг из близлежащей тоталитарньй секты и т.д. smile.gif И спасает. Спасает. Спасает. Идет и спасает вопреки нашему желанию гнить, страдать, злиться, лежать на диване и прочее.. вкладывает Чудо в наши сердца. Иначе не спастись, кроме как по милости запредельной Реальности, без Его вмешательства.

А невмешательство Бога я вижу как незыблемое для Него право нашего выбора..
которое Он все равно старается обойти... заманить. Завербовать на Свою сторону еще одного Агента. smile.gif

Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 1:21) *
Это проще понять, если исходить из тезиса, что Бог любит абсолютной любовью ВСЕХ без исключения.

Я немного все же не понимаю, почему если Бог любит всех, то не может любить ВСЕХ - ОСОБЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ. Каждому - по особенной любови. smile.gif

Немного я все же не понимаю ход твоих мыслей, Георг, прости. Наверное, разный жизненый опыт или недостаток у меня логики и разума.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.10.2007, 00:18
Сообщение #23


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(GEORG @ 23.10.2007, 23:21) *
Но нам, человека хочется ведь особенной любви. Больше, чем к другим. Этот эгоизм - чисто человеческая фишка, имхо. И мы эту фишку тупо переносим на Бога.

А вот еще что!
Мне кажется, что наоборот: тот факт, что нам, человекам, хочется особенной любви - это не наша фишка, не человеческая. laugh3.gif Это ЕГО фишка. Это фишка Бога - потому что мы индивидуальности, и Он - индивидуальность. Он с нами - с каждым - по разному, и мы (неосознанно) с Ним тоже хотим особенного.

У каждого с Ним - особенные отношения. Свои. Личные. Даже не знаю, каким шрифтом выделить слово "личные", чтобы передать нежность, которую оно для меня заключает в себе. Нежность, пушистость, особенность. Ненаглядность. Ненаглядный. Единственный. Единственность. Каждый из нас, даже муравей, для Него - единственность. ..... ...

Тээкс.. опять у меня сентиментально получается, по женски так. smile.gif Прошу не смеяться. smile.gif

Но мне это кажется несомненным и беспорным, а вложить ту силу, нежность, трепетность, которая открывается во мне, когда я об этом думаю, я все равно в слова не смогу, получатся стихи "За Бога". smile.gif И большинству или всем они покажутся странными или чуждыми и почти никто или никто не отзовется на это изнутри. И это не огорчает меня уже. smile.gif Каждому свое. Просто нравится говорить за Бога. smile.gif За самое ценное, что живет и трепещет во мне, или молчит и толкается неудовлетворенностью. smile.gif

Личность. Бог - личность. Он имеет и строит ЛИЧНОСТНЫЕ, личные, особенные отношения с каждым из нас.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.10.2007, 00:43
Сообщение #24


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Bobb @ 24.10.2007, 1:27) *
Яшода, я тут по очередному кругу "Бхагаватам" читаю, в очередной раз добрался вот сюда: http://srimadbhagavatam.com/10/47/en.... очень в тему насчет Радхи ))

unsure.gif Эээ... чего-то у меня эта ссылка не открывается, мож, я что не так делаю? Если стираю хвостик "en..." в адресе, то попадаю на 10/47/47, про Пингалу..и не врубаюсь, при чем тут Радха.
А, дошло. Надо многоточие стереть. smile.gif Тогда все ясно. Беседа со шмелем.

Эхх.. я когда такое читаю, прям съеживаюсь.. какие там у меня личные отношения с Божественным...


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 24.10.2007, 04:25
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(Yasoda_dasi) *
Я подозреваю, что просто этот мир, как ни крути, ведет к деградации. Это ловушка.

этот мир ведёт к спасению: ИМХО, иначе все были бы уже безвозвратно на дне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 24.10.2007, 06:20
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Yasoda_dasi @ 24.10.2007, 5:18) *
...Каждый из нас, даже муравей, для Него - единственность. ..... ...
Тээкс.. опять у меня сентиментально получается, по женски так. smile.gif Прошу не смеяться. smile.gif

Хи-хи, смеяться над ЭТИМ, я думаю, сможет только совсем тупой челн. Таких тут всего несколько. biggrin.gif

Цитата(Yasoda_dasi @ 24.10.2007, 5:18) *
И большинству или всем они покажутся странными или чуждыми и почти никто или никто не отзовется на это изнутри.

Чтож вы так о людях то? С людямы нада помягше, на вопросы смотреть поширше! laugh3.gif

Цитата(Yasoda_dasi @ 24.10.2007, 5:18) *
Он имеет и строит ЛИЧНОСТНЫЕ, личные, особенные отношения с каждым из нас.

Но это не значит, что они бесконечно маленькие и однообразные в сравнении с бесконечным Богом.

Цитата(Yasoda_dasi @ 24.10.2007, 5:18) *
Эхх.. я когда такое читаю, прям съеживаюсь.. какие там у меня личные отношения с Божественным...

Напрасно вы съеживаетесь! По секрету от многих из ваших единомышленников скажу, что они у вас бесконечно большие и бесконечно разнообразные. Хотя вы в это сейчас и на поверите, вероятно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.10.2007, 12:06
Сообщение #27


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ох, Яшода... снова провоцируешь меня на расширение словесной картины частного понимания абсолютных вещей? wink.gif

Не буду! tongue.gif

Во-первых, потому что линия диалога развлетвляется и растворяется. (общая черта бесед ради бесед)
Во-вторых, потому что это мое личное понимание на данный момент. В следующий момент я могу думать иначе.
В-третьих, чтобы описать запах яблока нужно тысячи слов, а запах все равно не передать.

Ну и главное. Все это мало что меняет в человека: форумы, беседы и пр.
Основная масса людей тут (включая меня) просто тратит "лишнее" время и энергию. И хочет делать это приятно и без напряга.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.10.2007, 13:24
Сообщение #28


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 13:060) *
Ох, Яшода... снова провоцируешь меня на расширение словесной картины частного понимания абсолютных вещей? wink.gif

Бррр... как сказано! smile.gif
Да у меня случайно получилось! Нечаянно. smile.gif Не хочу я ни провоцировать, ни расширять, ни спорить. Не могу я вникнуть в тебя, ты прав. Не могу твои глаза и твой нюх обрести, чтоб то яблоко с твоего бока увидеть и понюхать и понять: вот оно, такое вот, как ты и говорил! Да и смысда нет, ты опять прав. Просто к слову высказалась, не удержала. smile.gif Хотела бы, конечно, понимать тебя побольше, но - не вмещаю. Да и не нужно, видимо.

Осталось у меня некоторое желание спорить и рассказывать о своей "самой лучшей правде" , если не с пеной у рта, то со слезами на глазах smile.gif , не всегда успеваю словить себя за хвост. smile.gif Да и не всегда это нужно, наверное. Главное - чтоб не было у меня желания тебя (и других) исправить-переделать под себя. А оно есть, конечно, ведь я самая для себя лучшая на свете laugh3.gif но я с ним борюсь! biggrin.gif

Цитата(GEORG @ 24.10.2007, 13:06) *
Ну и главное. Все это мало что меняет в человека: форумы, беседы и пр.
Основная масса людей тут (включая меня) просто тратит "лишнее" время и энергию. И хочет делать это приятно и без напряга.

Я тебя не напрягла, не обидела? Думаю, нет.

Ой, я еще хотела сказать - КАКОЙ ТЫ КЛАССНЫЙ, ГЕОРГ! Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! give_rose.gif
Хотя и стараюсь этим словом (любовь) не кидаться, но оно очень подходит к тому, что я к тебе чувствую. rolleyes.gif smile.gif

Цитата(Серега_69 @ 24.10.2007, 7:20) *
Напрасно вы съеживаетесь! По секрету от многих из ваших единомышленников скажу, что они у вас бесконечно большие и бесконечно разнообразные. Хотя вы в это сейчас и на поверите, вероятно. wink.gif

Спасибо. Но все же где я, а где ОНИ, отношения такие.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 24.10.2007, 15:26
Сообщение #29


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


Цитата
Ну и главное. Все это мало что меняет в человека: форумы, беседы и пр.
Основная масса людей тут (включая меня) просто тратит "лишнее" время и энергию. И хочет делать это приятно и без напряга.

GEORG
иногда слово может убить, излечить...направить.
у кого-то "Свободного" времени просто не бывает.
общество формирует наше сознание.
Мы ответственны за выбор того общества где мы проводим время. У кого мы обучаемся.
Вам тяжело растолковывать новичкам элементарные весчи...
Вы замечали что мороз пахнет Арбузом?


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.10.2007, 15:32
Сообщение #30


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(sonia @ 24.10.2007, 16:26) *
Вам тяжело растолковывать новичкам элементарные весчи...

Ему же не тяжело, да ведь, Георг? Если Вам что-то не понятно, кажется, Георг готов растолковать. А вот описывать слона с разных сторон имеет не очень много смысла...

Разве что в целях восхищения его (слона) многогранностью ))))) А также желания узнать того, кто видит его с другой стороны.
Но даже если бы, например, мне хотелось получше узнать строение его, Георга, или Вашего, sonia, внутреннего мира-сознания, это достаточно сложноосуществимо.
Самое главное - мотив, с которым задается вопрос. Если мотив не очень глубок и не самого лучшего качества, то иногда не стоит длить беседу. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 24.10.2007, 15:35
Сообщение #31


радостная свобода
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1283
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3873
Благодарили 2662 раза




Репутация:   377  


К слову мне всё понятно)))
описание слона Со стороны Георга стройно вписываеться в мою картину мира.
Благодарность Вашему Форуму.


--------------------
любовь - деятельная сила! а не вздохи на скамейке под луной или потакание чужим слабостям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.10.2007, 17:18
Сообщение #32


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Тэкс... публичные признания в любви чреваты непонимаем публики степени искренности и злободневной потребности понимания эзотерического смысла эмоционального всплеска. wink.gif

Как я понял, определение тоталитарной секты - таки классное. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 24.10.2007, 17:46
Сообщение #33


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(Bobb @ 22.10.2007, 21:11) *
еще из недосказанного: тезис о том, что страдания приближают человека к Богу, т.е. нужны, в частности, для того, чтобы нас к Нему приблизить (страдающие люди в Гите причисляются, как известно, к одному из четырех типов людей, обращающихся к Богу), на практике работает, но далеко не всегда... есть масса примеров, как люди, попавшие в беду, тупо спились или сели на наркотики, и так и умерли, совершенно не обратившись к той или иной религии.. в какое новое тело они попадут, "оставив старое и бесполезное", если верить той же Гите? ям ям вапи смаран бхаван... а что, они о Боге подумают? как же, как же...

Я вообще-то буддистка, поэтому извиняюсь, что сюда влезла... Но всё же...
Будда, достигнув просветления изложил Четыре абсолютных истины, смысл к.т. в том, что страдания непременно возникают до тех пор, пока есть жажда существования, жажда страсти.
Так что Бог, Кришна в наших страданиях не виноваты.
Пока мы гоняемся за этой реальностью, пока ищем удовольствий во внешнем - пока радуемся хорошему вкусу, звуку, запаху, любуемся красивым, стремимся к любви, признанию и т.п. - мы будем страдать. Потому что все не постоянно. За красивым следует безобразное, за приятным - не приятное. С любимыми расстаемся, стареем, умираем...
Однако эта реальность - иллюзия. И освобождение от неё и есть спасение.
Другое дело, какой путь, какая религия этому в действительности может помочь. И способны ли мы сами пройти по этому пути.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.10.2007, 18:59
Сообщение #34


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Sophia
Цитата
Я вообще-то буддистка, поэтому извиняюсь, что сюда влезла...


You are welcome smile.gif
Кстати, есть такая тема: БУДДИЗМ - все о буддизме
Если есть желание, то делитесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 24.10.2007, 19:47
Сообщение #35


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Sophia @ 24.10.2007, 17:46) *
Я вообще-то буддистка, поэтому извиняюсь, что сюда влезла...

я очень тепло отношусь к буддистам, у меня среди них есть несколько знакомых

Цитата(Sophia @ 24.10.2007, 17:46) *
Пока мы гоняемся за этой реальностью, пока ищем удовольствий во внешнем - пока радуемся хорошему вкусу, звуку, запаху, любуемся красивым, стремимся к любви, признанию и т.п. - мы будем страдать. Потому что все не постоянно. За красивым следует безобразное, за приятным - не приятное. С любимыми расстаемся, стареем, умираем...

да, материальная природа и есть источник страданий.. то же самое о ней и в Гите говорится: "духкхалаям ашашватам" - здесь полно страданий и нет ничего постоянного.. пока мы так или иначе от нее зависим (не просто в ней находимся, как дживанмукты, а именно испытываем ее влияние), мы непременно будем страдать - и от болезней, и от потерь, и от всего остального

я совсем не силен в буддизме.. в гаудия-вайшнавизме, на котором я вырос, утверждается, что Кришна - источник всего сущего и без его санкции ничего не происходит... поэтому его и обвинил ))

а каковы взгляды буддистов на процесс мироздания? есть ли концепция верховного существа (=верховного Бога)? я не к тому клоню, что "есть ли, на кого шишки валить?" - просто хочется услышать информацию из первоисточника... в вайшнавизме считается, что Будда - это аватара Вишну, пришедшая, чтобы прекратить убийства коров под видом жертвоприношений и забить атеистам голову сложной философией, которая считается не совсем истинной... я подозреваю, что это несколько ущербное и чересчур необъективное представление буддизма... не могли бы вы посоветовать ссылки на хорошие сайты, где можно почитать что-нибудь достоверное и не очень объемное? все, что я читал, это "Дхаммапада"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.10.2007, 19:48
Сообщение #36


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Sophia @ 24.10.2007, 18:46) *
пока радуемся хорошему вкусу, звуку, запаху, любуемся красивым, стремимся к любви, признанию и т.п. - мы будем страдать.
Однако эта реальность - иллюзия. И освобождение от неё и есть спасение.

Каким образом можно освободиться от любимых, красоты, радости, запахов, и т.п.?
Вступить в буддийскую секту, оградить себя от жизни монастырскими стенами, и медитировать там на могильную пустоту?
Цитата
Другое дело, какой путь, какая религия этому в действительности может помочь.

Действительно, кому и как помогла буддийская религия избавиться от страданий?

Сообщение отредактировал Прохожий - 24.10.2007, 19:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 24.10.2007, 21:20
Сообщение #37


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(Bobb @ 24.10.2007, 19:47) *
да, материальная природа и есть источник страданий.. то же самое о ней и в Гите говорится: "духкхалаям ашашватам" - здесь полно страданий и нет ничего постоянного.. пока мы так или иначе от нее зависим (не просто в ней находимся, как дживанмукты, а именно испытываем ее влияние), мы непременно будем страдать - и от болезней, и от потерь, и от всего остального

я совсем не силен в буддизме.. в гаудия-вайшнавизме, на котором я вырос, утверждается, что Кришна - источник всего сущего и без его санкции ничего не происходит... поэтому его и обвинил ))

Ну и я про то же.
Раз по воле Кришны нам страдать надо, значит так и надо. Просто в буддизме на это немного под другим углом смотрят. Там нет концепции Верховной личности Бога, как в вайшнавизме. Ну прямо так нету. Я тут в философские дебри вдаваться не буду, а то заплутаю.
А идея в том, что мы живущие тут, в этом реальном мире, ну обладающие телом, чувствами, разумом (ну в буддизме это называется "различение на основе прошлого накопления опыта" - это нечто ложное, иллюзорное. То есть и мы как таковые, ну как личность, индивидуальность - иллюзия, и наблюдаемый феноменальный мир - иллюзия.
А оказались мы в такой ситуации из-за стремления во вне от своей подлинной природы.
Ну в общем, смысл в том, что пока мы как следует в этой сансаре не настрадаемся, нам не захочется "домой", в Нирвану.
Просто в буддизме идея в том, что это не Бог нас пинает или очаровывает, ну, по-всякому за уши от сансары оттаскивает, а в том, что природа этого иллюзорного мира такова, что он сам по себе есть страдание, в не зависимости от чьей либо воли. И задача буддиста этот факт осознать и отказаться от жажды существования, от этого "стремления во вне от своей подлинной природы".
Ну вот такая мысль.
А если нравиться думать, что это Кришна нас неразумных учит - то можно и так.
То есть идея о том, чтобы отказавшись от этого относительного существования слиться с абсолютной реальностью в образе Кришны вполне коррелирует с идеей о вхождении в Нирвану.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.10.2007, 21:55
Сообщение #38


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Sophia @ 24.10.2007, 21:20) *
Ну в общем, смысл в том, что пока мы как следует в этой сансаре не настрадаемся, нам не захочется "домой", в Нирвану.
Цитата(Sophia @ 24.10.2007, 21:20) *
задача буддиста этот факт осознать и отказаться от жажды существования, от этого "стремления во вне от своей подлинной природы".
Из ваших объяснений следует, что последователь Будды должен стремиться 1. уйти из этого мира, осознав, что этот мир плохой, 2. перестать существовать как личность, чтобы не иметь никаких желаний, которые будут делить мир в твоём сознании на хороший-плохой, лучше-хуже и тд. С первой идеей можно ещё как-то согласиться, но вторая означает ни что иное как самоубийство. И такое предложение сродни совету отрубить голову тому, у кого зуб болит, чтобы зуб перестал болеть. Может, я Вас неверно понял? Но разве самоубийство можно называть путём достижения духовного просветления и совершенства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 24.10.2007, 21:58
Сообщение #39


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Прохожий @ 24.10.2007, 19:48) *
кому и как помогла буддийская религия избавиться от страданий?

вспомнилась одна фраза: садху может прекрасно себя чувствовать в любых условиях.. задумался.. возможно, "фишка" как раз в вИдении ситуации... например, если рассматривать уровень жизни в разных странах - те, кто привык к обустроенности и порядку в развитых капстранах, вполне могут испытать в Индии культурный шок (хотя, справедливости ради - далеко не все его испытывают), а индусы вполне нормально там себя чувствуют, и лица счастливые, даже у тех, кто совсем мало денег получает... и я вот подумал: ситуация-то одна и та же, и индусы, и западные туристы видят одно и то же, но видят это по-разному... большинство белых, как ни восторгаются достопримечательностями, не представляют, как там можно жить... а еще вспомнился рассказ одного преданного, попавшего под советские репрессии... для подавляющего большинства заключенных лагеря - это кусочки ада на земле, а он увидел (!) прежде всего возможность проповедовать большому количеству людей - т.е. обрадовался тому, что людей много, и именно это выделил из всей ситуации... вот ведь как!.. а еще вопрос: что действительно делает человека счастливым? мне почему-то в последнее время кажется, что внутренний мир, а не внешние условия, которые есть у человека... без впадания в крайности, конечно.. это просто расстановка приоритетов - что важнее... внешний комфорт - это, безусловно, хорошо.. но играет ли он столь большую роль, как комфорт внутренний?.. пожалуй, вряд ли... нередко видишь человека, на первый взгляд неплохо устроившегося в этом мире, но ему не хватает внутренней.. вот не знаю, как сказать... "цельности", что ли.. или "устойчивости"... и в то же время можно найти противоположные примеры.. как-то много лет назад был в гостях у своей учительницы, вышедшей на пенсию .. она очень небогато живет, но чисто, опрятно, и тот мир, который она носит внутри, может быть, дает ей намного больше, чем внешние возможности, имеющиеся у людей из первой категории

это просто размышления, не в адрес буддизма или какой-либо другой религии (или правильнее буддизм назвать скорее философией, Sophia?)... но если буддизм предоставляет возможность стать внутренне "цельным" человеком, обрести свой внутренний мир (во всех значениях этого слова), то это, безусловно, прекрасно... и еще у меня сложилось впечатление, что буддисты - люди очень мирные и совсем не агрессивные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 24.10.2007, 22:02
Сообщение #40


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(Прохожий @ 24.10.2007, 19:48) *
Вступить в буддийскую секту, оградить себя от жизни монастырскими стенами, и медитировать там на могильную пустоту?
Цитата
Другое дело, какой путь, какая религия этому в действительности может помочь.
Действительно, кому и как помогла буддийская религия избавиться от страданий?

Ну это уж от кармических склонностей зависит.
Кому-то буддийский путь помогает со своими "тараканами" разобраться. А в миру или в монастыре - это смотря чего человек хочет.
Кому-то путь беззаветной любви к Богу (это так я понимаю вайшнавизм) помогает.
Хотя такой подход не только у вайшнавов. Например, суфийская святая Рабийя-аль-Адавийя была пылкой волюблённой в Господа (Аллаха, разумеется).
А христиане "стяжают Дух Святой" - тоже определенный путь.
Насчет "избавившихся от страданий" - ну, поскольку я буддистка, то больше всего именно про буддийских святых и знаю. И в прошлом и в наше время такие были и есть. Падмасамбхава, Атиша, Шантидева, Майтрипа, Нагарджуна, Тилопа, Наропа, Марпа, Миларепа. В наше время - Калу Римпоче, Балангода Ананда Майтрея, Далай Лама, Намхай Норбу Римпоче и другие - т.е. люди, реализовавшие практику.
А как "помогла практика" - наверное вкратце это можно назвать "не страдать от причин страданий", свобода управлять своим умом.
Но, я так понимаю, что путь может быть разным: главное - результат.
Например, читая жизнеописания христианских святых, про их путь практики и их "реализацию" (говоря буддийскими терминами), увидела, что их "результат" вполне то, что и я бы для себя хотела достичь. Просто мне буддизм как-то ближе. Техничнее, что-ли...
В общем, каким путем идти зависит от кармических связей, так сказать, и от личных склонностей.
А уж куда нас занесёт... - все, что ни делается - все к лучшему! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.