Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внешнее и внутреннее, большой переход
Рейтинг 5 V
Бэд Лама
сообщение 13.11.2013, 18:51
Сообщение #21


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лали @ 13.11.2013, 19:17) *
Да плевать мне на серьезные за и против. Это мужской подход

Ну ладно, черт с ними.



--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 14.11.2013, 03:44
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(Лали @ 14.11.2013, 01:17) *
я не против, чтобы это было адвайтой-алисы-в-стране-чудес или как-то еще. Не имеет значения. smile.gif


good.gif


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 15.11.2013, 09:07
Сообщение #23


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Бэд Лама @ 13.11.2013, 13:44) *
И мой эгоизм - это Его эгоизм.

О кашмирском шиваизме ничего не скажу – не интересуюсь. Но что касается Адвайты, почему-то часто считается, что адвайтину всё позволено. Что можно сказать: «Я – Брахман» и делай, что хочешь. Это чушь. Всё наоборот. Даже не знаю, как вообще можно так думать. Значит, человек вообще не понимает принципов Всеединства.

Человечество – это единый организм. И всё живое – Едино – сияющая кровеносная система в Ничто. Сверкающий Цветок, пульсирующее Сердце. Адвайтист себя ассоциирует со всей Жизнью. Если обычно человек, делая больно другому, делает больно другому. То адвайтист, делая больно другому, делает больно себе. Его эгоизм невозможен. Его ответственность огромна. Это не значит, что он управляет миром, как Бог. Или что он станет Богом. Если бы это было так, то любой бы мог стать Богом и изменить мир. Но Реальность остаётся неизменной. А человек, избавляясь от эгоизма, входит во Всебытие, соединяется со всем Брахманом, чувствует его, живёт им, не лишаясь своей индивидуальности. Сохраняя ее до полного Освобождения. Будучи человеком и будучи Брахманом. Будучи элементом Реальности и ВСЕЙ Реальностью.

Эгоизм – это препятствие, это как закрытая дверь. Это кандалы на ногах, шоры на глазах, связанные руки. Это – капсула, в которой ты замурован. С одной стороны она позволяет эгоизму сохраниться, с другой – защищает от него мир. Защищает Прекрасную Жизнь от отравления.

Поэтому люди очень несчастны. А многие вполне счастливы, потому что не понимают, чего лишены.

И те и другие не догадываются о своей силе. О своих беспредельных возможностях. О том, что можно легко убирать границы. И перейти из состояния пассивно принимающего в активного проводника. Мы просто не привыкли так делать. Мы привыкли подтверждать реальность, тем самым ее усиливая. То есть, вот человеку плохо, ничего у него в жизни не клеится, есть постоянные травмирующие факторы. И он их постоянно подтверждает. Он думает: «Всё плохо, я несчастен, я заперт в себе самом, я ничего не могу. Что я могу?» Он ждет, что что-то изменится. Само собой. Вокруг. И тогда он подтвердит: «Да, теперь хорошо. Я в раю».

Но если ты не создаешь рай, откуда он возьмется? Если ты САМ не подключаешься к Свету в своем сознании, то сколько понадобится Свету, чтобы к пробиться к тебе?

Сполохи радости – как Надежда, как намёк на настоящую Жизнь - бывают у всех, но в нашем слое Реальности они не являются постоянными. Окружающая внешняя действительность – тяжелая, как Молох. Грубо-материальная, не поддерживающая тонкие и светлые энергии. Поэтому человек легко расстраивается, разочаровывается и опускает руки. Обычная вещь. Норма.

Но изменить ее можно, изменив картинку в голове. Поймал гармонию – не отпускай. Держи и транслируй. Просто нужно помнить об этом. Это – практика. Одна из самых сложных, потому что непривычная. Всё время нужно помнить. Контролировать мысли. Поддерживать свет и проводить его в мир. На самом деле, это без усилий, он сам проистекает.

Подтверждение – праноеды существуют. Даже не те, что питаются солнечным светом, а те, кто живет внутренней энергией. Сияньем Атмана. Они черпают свет изнутри. Потому что ВСЁ – внутри. Найди и выводи наружу. И внутреннее станет внешним.

Даже инвалид в коляске – может быть сильным. Потому что никто не мешает ему держать свет в голове – и проводить его в мир.

Физически это выражается в заботливом отношении к окружающим. Везде я. Всё это Я - Брахман. Всех люблю. Духовность для меня – это гуманность. Приятие. Это отношение к миру, как к самой себе. Даже лучше. Потому что сама я могу съесть тухлую морковку, и мне ничего не будет, ну, посижу на горшке. Но страшно, если ее съест кто-то другой. Сразу мучаешься, что человеку свело живот, что ему больно, что он страдает!

Поэтому самая простая и действенная практика – желать счастья. Всем людям - деткам Мира. И Мирам – детям Безграничной Реальности. Ты Реальность, Ты Мать. То, что ты видишь – твоя забота и твоя любовь. И кто же ты тогда? Конечно, ты – Реальность.

Вот, что такое «Я – Брахман» в человеческой реализации. И это только видимая часть этой глобальной реализации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 15.11.2013, 09:27
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
О кашмирском шиваизме ничего не скажу

Еще одна заметка...:
А зря)))То, что Вы пишите, имхо ближе именно к версии адвайты КШ, а не Веданта-Адвайтинов....имхо имхо имхо ом шанти шанти шанти


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 15.11.2013, 15:46
Сообщение #25


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Denis @ 15.11.2013, 09:27) *
То, что Вы пишите, имхо ближе именно к версии адвайты КШ

У родни паспорта не спрашивают. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.11.2013, 15:51
Сообщение #26


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лали @ 15.11.2013, 16:46) *
У родни паспорта не спрашивают. smile.gif

"Любовь в Кашмире" -незабываемый фильм.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 15.11.2013, 17:24
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Лали @ 13.11.2013, 19:17) *
Да плевать мне на серьезные за и против. Это мужской подход: спорить, обосновывать, участвовать в диспутах, всех убедить, что твоя версия истины более истинна, и войти в учебники. smile.gif Мне это не нужно. Хочешь, прими открытие и получи пользу. Не хочешь - не надо. Я уверена, что ты ни слова не понял, всё прошло мимо, а открытие ведь революционное. И я не против, чтобы это было адвайтой-алисы-в-стране-чудес или как-то еще. Не имеет значения. smile.gif
Если вам плевать на писания, то вы совершенно зря употребляете их тексты. Слово "Брахман", в частности. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 15.11.2013, 18:11
Сообщение #28


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Сергей Д. @ 15.11.2013, 18:24) *
Если вам плевать на писания, то вы совершенно зря употребляете их тексты. Слово "Брахман", в частности. )))

Зачем вы передергиваете? Вам не стыдно? Я сказала, что мне плевать на за и против. Доводы - это слова. Всегда есть за и против. Есть один верный способ - проверить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 15.11.2013, 19:15
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Лали @ 15.11.2013, 19:11) *
Зачем вы передергиваете? Вам не стыдно? Я сказала, что мне плевать на за и против. Доводы - это слова. Всегда есть за и против. Есть один верный способ - проверить.
Писания - это слова. Доводы. Причём слова и доводы тех людей, кто имеет соответствующее понимание, практическое. И эти слова (Адвайта Веданта, которая говорит слово "Брахман") - это не слова сказок про Алису-в-стране-чудес. Весьма возможно, что с вами и действительно приключаются какие-то ваши личные чудеса, и вы хотите их как-то описать. Ну, так и пользуйтесь сказочными выражениями. Проявляйте уважение к тем людям, которые пишут не о сказках и чудесах, употребляя соответствующие выражения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 16.11.2013, 01:30
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(Сергей Д. @ 16.11.2013, 02:15) *
Ну, так и пользуйтесь сказочными выражениями.

В чём отличие мужской логики от женской?
- Мужская - правильнее, женская - интереснее.
banana.gif


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.11.2013, 01:51
Сообщение #31


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я прав. ©


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 16.11.2013, 02:56
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(Бэд Лама @ 16.11.2013, 08:51) *
Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я прав. ©

разница между тем и другим только в вашем уме...


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 16.11.2013, 07:02
Сообщение #33


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Сергей Д. @ 15.11.2013, 18:15) *
Доводы. Причём слова и доводы тех людей, кто имеет соответствующее понимание, практическое

Чужая практика всегда теория.
Цитата(кайлас @ 16.11.2013, 01:56) *
разница между тем и другим только в вашем уме...

Всех вылечат. ©


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.11.2013, 07:07
Сообщение #34


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Бэд Лама @ 16.11.2013, 02:51) *
Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я прав. ©

обьяснение своей правоты - это и есть спор


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 16.11.2013, 09:20
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Лілея @ 16.11.2013, 08:02) *
Чужая практика всегда теория.
Ключевой момент - в слове "чужая". Чужая практика, чужая теория (писания). И поэтому, если пользуешься чужим, то будь добр, соответствуй. Не вноси в него отсебятины.

Сообщение отредактировал Сергей Д. - 16.11.2013, 09:22


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 16.11.2013, 11:32
Сообщение #36


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(Лали @ 15.11.2013, 09:07) *
Человечество – это единый организм. И всё живое – Едино – сияющая кровеносная система в Ничто. Сверкающий Цветок, пульсирующее Сердце. Адвайтист себя ассоциирует со всей Жизнью. Если обычно человек, делая больно другому, делает больно другому. То адвайтист, делая больно другому, делает больно себе. Его эгоизм невозможен. Его ответственность огромна................................

Лали, да тебе скоро можно будет свою книгу писать! Назовём - Лали-упанишада, например. smile.gif Такие вещи уж точно не от ума-разума идут... В общем, выкладывай дальше, не обращай внимания на подкалывания. Но кашмирским шиваизмом поинтересоваться настоятельно советую, раз такие дела.
Цитата(Сергей Д. @ 15.11.2013, 19:15) *
Писания - это слова..............Проявляйте уважение к тем людям, которые пишут не о сказках и чудесах, употребляя соответствующие выражения.

Ну зачем так сурово? Лично я не заметил никакого такого неуважения к людям.
А сказки, между прочим - очень часто те же эзотерические учения, определённым образом поданные для определённых категорий людей wink.gif .

Сообщение отредактировал Maruta - 16.11.2013, 11:48


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 16.11.2013, 12:37
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.11.2013, 14:07) *
обьяснение своей правоты - это и есть спор

но вы же сейчас не спорите?значит.....


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 16.11.2013, 14:01
Сообщение #38


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Maruta @ 16.11.2013, 12:32) *
Ну зачем так сурово? Лично я не заметил никакого такого неуважения к людям.

Да какое может быть неуважение? Мыслители были великолепные, гениальные хакеры Реальности.

Меня в этой связи удручает попытка некоторых воткнуть Адвайту в прокрустово ложе своих ограничений. Адвайта безгранична по определению. Начиная от буддизма, потом классической Адвайты Ади Шанкары, с заходом в суфизм и мистическое христианство до самых убойный версий солипсизма. И к тому же, где-то здесь разве прозвучало: "Адвайта Шанкары"?
Но вот товарищ углядел. Да еще попытался строго внушить, как мне думать, и какие слова подбирать. Хорошо, не обнес колючей проволокой и не выставил автоматчиков!

Строг, строг, аж дрожь пробирает! Не суйтеся вашими туфельками на наш армейский плац. Мы тут маршируем, у нас устав!

А как прекрасен пассаж про чужое учение! rolleyes.gif

Марута, что всех так парит название? Ну да, я знаю, как оно должно выглядеть, чтобы серьезные товарищи были в состоянии его воспринимать. Чтобы их фильтры пропустили. Красивое название, желательно на санскрите. Типа "Алмазное ожерелье драгоценных изречений". Начинать должно с молитвы, потом следуют поклоны духовному учителю, потом основная идея, потом, для тех, кто не въехал, еще 300 страниц разъяснений, примеров, притч и иносказаний, практическая часть, сладостное заключение. И всё в стихах. С обязательными ссылками на предыдущих ачарьев. ) Десятилетие споров на вьясасанах, даже без попытки что-то лично проверить. Ведь философу главное - своих высокоученых коллег убедить. И выигрывает не тот, кто прав, а тот, кто лучше умеет это делать.

Скучно. Старо. Избито. Я пишу, как хочу, о чем хочу, и когда хочу. И какими хочу словами. Брать или не брать - дело ваше. Мне за это зарплату никто не платит, чтобы что-то от меня требовать. Чтобы сметь выставлять какие-то условия.

Да и смысл? Тока требовалка сломается. Ну да, нехай ворчат, не жалко. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.11.2013, 14:40
Сообщение #39


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(кайлас @ 16.11.2013, 13:37) *
но вы же сейчас не спорите?значит.....

Я не заинтересован считать себя правым или левым, для меня важно показать и другие точки зрения, а выбирать какая из них кому подходит будут читатели.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 16.11.2013, 20:51


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 16.11.2013, 15:40
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Лали @ 16.11.2013, 15:01) *
Марута, что всех так парит название?
Что, вот так вот прямо серьёзно - не въезжаете? Объясню. Вы, своими сказками, делаете из стройного и обоснованного философского метода (который, между прочим, называется не буддизм, а Веданта, коли вы уж оперируете ведантическими терминами) - некую сказку. Бессмыслицу. А, когда вам на это люди обращают ваше внимание, пытаясь разговаривать с вами с философских позиций, заявляете, что вам наплевать на их аргументы. То есть, по сути - наплевать на философию, которой вы же сами и оперируете. Так вот, если бы вы просто рассказывали сказки, к вашему рассказу ТАКИХ комментариев бы не было. А сейчас - такие комментарии есть, и они вполне уместны.

Цитата(Лали @ 16.11.2013, 15:01) *
Меня в этой связи удручает попытка некоторых воткнуть Адвайту в прокрустово ложе своих ограничений. Адвайта безгранична по определению. Начиная от буддизма, потом классической Адвайты Ади Шанкары, с заходом в суфизм и мистическое христианство до самых убойный версий солипсизма.
То, что вы делаете, смешивая это всё в кучу (и добавляя туда немного отсебятины сверху) - называется профанация.


Цитата(Лали @ 16.11.2013, 15:01) *
Скучно. Старо. Избито. Я пишу, как хочу, о чем хочу, и когда хочу. И какими хочу словами. Брать или не брать - дело ваше. Мне за это зарплату никто не платит, чтобы что-то от меня требовать. Чтобы сметь выставлять какие-то условия.
А кто бы с вами спорил о ваших правах? Или это и есть реальная ваша интенция - кинуть камешек в окошко (немножечко исказить чужой философский метод), а потом, когда человек вышел и сказал вам "ай-яй-яй", лечь на спинку, застучать ножками по земле и начать толкать идею о своей исключительности и правах? Да ради бога - ваши сказки, это ваше личное дело. На НИХ - никто и не покушался. Да - вы пишете как хотите, о чём хотите и когда хотите. Как и любой другой человек, впрочем. В этой ситуации нет ничего нового. Избито. Старо. Скучно.

Сообщение отредактировал Сергей Д. - 16.11.2013, 15:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.