Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сварупа, сиддха деха и стхайи бхава, Разные это вещи или одно и то же?
НАРАЙАНА
сообщение 12.4.2007, 18:07
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Хочется ли Вам стать манджари и думать "О, как они наслаждаются" ?

Дело в том, что если кто-то хочет стать манджари, то одного желания недостаточно.Если у кого-то другая сварупа, то как бы он ни хотел стать или манджари или другом и,т.д.,все его попытки будут бесполезны. Есть многие, которые "косят" под манджари.Их бесчетное число. Они позорят вайшнавизм. Поэтому многие отворачиваются от вайшнавизма.
В духовном мире духовное тело функционирует невероятным образом. Нам трудно представить на этом примитивном уровне духовную реальность.
О духовных вещах имеет право говорить лишь тот, кто об этом имеет хоть какое-то представление.
Для этого надо отдать многие годы.
Мы часто вторгаемся в незнакомые пространства со своими штампами, а это недопустимо.
Легче всего что-то извратить и разрушить.

Тема выделена из темы: Разрушительное влияние 4 принципа (секс только для зачатия)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 12.4.2007, 19:20
Сообщение #2


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(vikram das @ 12.4.2007, 18:07) *
Хочется ли Вам стать манджари и думать "О, как они наслаждаются" ?

Дело в том, что если кто-то хочет стать манджари, то одного желания недостаточно.Если у кого-то другая сварупа, то как бы он ни хотел стать или манджари или другом и,т.д.,все его попытки будут бесполезны.

Сможете подтердить Ваши слова шастрами?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.4.2007, 19:44
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Kalki das @ 12.4.2007, 15:20) *
Сможете подтердить Ваши слова шастрами?

Да. могу но не сейчас.У меня сейчас под рукой нет подходящей литературы. В 1 выпуске Враджа Премы этот вопрос детально обсужден.Он есть в Интернете.Надо поискать


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.4.2007, 08:44
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Kalki das @ 12.4.2007, 15:20) *
Сможете подтердить Ваши слова шастрами?


Если разбросать на берегу реки разные семена,. то вырастут разные растения. Казалось бы, солнце одно, воздух один, вода одна, земля одна, а растения все разные.
Так и в каждом из нас семя определенной сварупы и при благоприятных условиях (общение с сад-гуру, вайшнавами) оно может прорасти (согласное его сварупе в дживе проявляется энергия хладини-блаженство, самвит-вечность. и постепенно в ней раскрывается присущий ей изначальный облик).

В"Джайва-дхарме" Враджанатх и Виджай Кумар слушали одного гуру, Рагхунатха Даса Бабаджи. Тем не менее, они проявили разные присущие им вкусы. Хотя оба достигли совершенства, Враджанатх обрел его в сахья расе, а Виджай Кумар в мадхурья расе.

Сварупа Уддхавы изменилась благодаря общению с голи? Нет. Он мечтает родится травинкой во Врадже. А мама Яшода также много общалась с гопи, но ее сварупа от этого не изменилась.

Шрила Рупа Госвами написал в"Бхакти-расамрита синдху":
нитья сиддхасйа бхавасья
пракатйам хриди садхйата
"нельзя сказать, что садхана рождает нечто совершенно новое. Садхану совершают только ради того, чтобы проявилась вечно совершенная бхава, присущая сварупе дживы"

Изменилась ли сварупа Гопа -кумара от общения с Нарадой, Уддхавой, Хануманом? Нет, присущая ему сакхья бхава не изменилась. Невозможно изменить то, что неизменно.

Например, даже общение со Шри Чайтанья Махапрабху и его близкими спутниками не изменило сердце Анупама Госвами и Мурари Гупты. Мурари Гупта считается парикаром Шри Рамачандры, Хануманом. Когда он услышал, что Шри Кришна обладает большей сладостью и что Шри Кришна -источник всех аватар, тогда сразу начал практиковать шри кришна бхаджан. Ноуже на второй день он взмолился перед Махапрабху: "Я дал тебе обет совершать кришна- бхаджан, но я не мог всю ночь спать. Я отдал свое серце Шри Рамачандре и не могу оставить его. С другой строны, я не могу нарушить твою волю. Поэтому мне лучше всего расстаться с жизнью!" На что Махапрабху ответил: "Ты счастливый человек. Ты вечный слуга Шри Рамачандры. Найденый тобой путь служения ему более всего благоприятен для тебя. Я преисполняюсь радости, видя твои экстатические чувства".

Все эти примеры говорят, что садху-санга помогает дживе осознать свою сварупу, но садху-санга не может изменить эту сварупу.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.4.2007, 11:34
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(vikram das @ 13.4.2007, 8:44) *
Если разбросать на берегу реки разные семена. то вырастут разные растения. Казалось бы солнце одно, воздух один,вода одна, земля одна, а растения все разные.
Так и в каждом из нас семя определенной сварупы и при благоприятных условиях(общение с сад-гуру,вайшнавами) оно может прорасти(согласное его сварупе в дживе проявляется энергия хладини-блаженство, самвит-вечность. и постепенно в ней раскрывается присущий ей изначальный облик).

Автоцитата с другого форума:

Цитата(Kalki das)
Вы полагаете, что сварупа и сиддха-деха – это одно и то же. Но это не так. Сварупа – это или собственная форма, или характер, природа. Если говорить о собственной форме дживы – это атомарная частичка духа, которая не способна действовать самостоятельно, без тела. Если говорить о природе дживы – она по природе вечная слуга Бхагавана. Но служить Ему она способна только в теле. Поэтому в духовном мире джива обретает сиддха-деху – совершенное тело, состоящее из внутренней энергии Кришны, подходящее для служения Ему.
Например, мы знаем, что, будучи разновидностью шакти, все дживы имеют «женскую» природу (природу наслаждающей). Но, согласно бхаве, настроению бхакты, джива может обретать как женское, так и мужское духовное тело: то, которое больше всего подходит для проявления отношений в предпочитаемой ею бхаве.
В духовном мире существует неограниченное количество этих духовных тел, сиддха-дех, находящихся в потенциальном состоянии.

vaikuNThasya bhagavato jyotir-aMza-bhUtA vaikuNTha-loka-zobha-rUpA yA anantA mUrtayas tatra vartante, tAsAm ekayA saha muktasyaikasya mUrtir bhagavatA kriyata iti vaikuNTasya mUrtir iva mUrtir yeSAm ity uktam ||

В духовном мире у Верховного Господа бесчисленное количество духовных форм; они все – Его экспансии, освещающие этот мир. В каждой из этой форм Господь проводит Свои игры с каждой индивидуальной освобожденной душой.
(Прити Сандарбха, 10)

Когда садхака получает дикша-мантру, вместе с ней от гуру также приходит связь с какой-то конкретной сиддха-дехой духовного мира. Это и есть установление самбандхи, отношений с Ишта-девом.

vraja-lokera kona bhAva laJA yei bhaje |
bhAva-yogya deha pAJA kRSNa pAya vraje ||


Тот, кто принимает бхаву обитателей Враджи, занимаясь бхаджаной, соответствующей этой бхаве, получит тело, подходящее для нее, достигнув Шри Кришны во Врадже.
(Чч, 2.8.122)

Впомните историю Гопа-кумара из Брихад Бхагаватамриты. Почему он не был удовлетворен, даже достигнув Вайкунтхи? Потому, что он получил от гуру, вместе с дикша-мантрой, самбандху спутника Кришны во Врадже. Там, во Врадже, по милости гуру, его ждало подходящее тело, в котором он смог бы служить Кришне. Но Кришны во Врадже можно достичь, только занимаясь рагануга-бхакти, поэтому Гопа-кумар был вынужден вернуться снова на землю, во Врадж, чтобы там заняться раганугой, и обрести желаемое.

Цитата немного не "в фокусе", потому что я там отвечал на немного другое утверждение. Но суть примерно та же самая: Вы утверждаете, что конкретная стхайи-бхава дживы задана изначально, и не может измениться. Я очень долгое время думал точно так же, как Вы, и из-за этого у меня было много недопониманий определенных моментов шастр и госвами-грантх. И лишь совсем недавно я сменил мнение на противоположное, и все эти "узкие" места, раньше меня смущавшие, получили автоматическое разъяснение.
Джива, не бывавшая в духовном мире, не имеет какого-то определенного устойчивого вкуса (расы), настроения (бхавы) в отношениях с Господом, потому что не имеет самих этих отношений. Семя конкретного настроения, конкретного вкуса отношений с Господом закладывает в садхаку его дикша-гуру, когда дает ему дикша-мантру. Дальше садхака, практикуя анги бхакти, развивает это настроение. Когда он достигает сиддхи, это настроение становится перманентным (стхайи-бхавой), и дальше уже не меняется. Но до этого садхака может его сменить, получив дикшу от другого гуру, находящегося в другом настроении.
Я в ближайшее время собираюсь перевести одну статью, касающуюся этого вопроса. Когда переведу, размещу здесь ссылку на нее.

Цитата(vikram das @ 13.4.2007, 8:44) *
В"Джайва-дхарме" Враджанатх и Виджай Кумар слушали одного гуру, Рагхунатха Даса Бабаджи. Тем не менее они проявили разные присущие им вкусы. Хотя оба достигли совершенства, Враджанатх обрел его в сахья расе, а Виджай Кумар в мадхурья расе.

"Джайва-дхарма" для меня - не совсем удачный пример. Шри Бхактивинода Тхакур в своих произведениях периодически высказывает взгляды, отличные от мейнстрима сампрадайи, и, иногда, напрямую противоречащие госвами-грантхам. На самом деле, гуру не может передать садхаке никакого настроения, кроме своего собственного. В нашей сампрадайе всегда преобладала манджари-бхава, но раньше были и гуру в сакхья бхаве. Но чтобы один гуру имел одного ученика в гопи-бхаве, а второго в сакхья-бхаве - вещь невозможная, без прямого божественного вмешательства (как было в случае с Шри Шьяманандой Пандитом).

Цитата
Сварупа Уддхавы изменилась благодаря общению с голи? Нет. Он мечтает родится травинкой во Врадже.
А мама Яшода также много общалась с гопи. но ее сварупа от этого не изменилась.

Давайте не смешивать нитья-сиддх и садхаков. Как может смениться конкретная стхайи-бхава у того, в ком она есть изначально? Но о нас этого сказать нельзя - в нас присутствует саманья-бхава (общая, недифференцированная бхава) слуги Кришны.

Цитата
Шрила Рупа Госвами написал в"Бхакти-расамрита синдху"
нитья сиддхасйа бхавасья
пракатйам хриди садхйата
"нельзя сказать, что садхана рождает нечто совершенно новое. Садхану совершают только ради того, чтобы проявилась вечно совершенная бхава, присущая сварупе дживы"

Ваш перевод очень вольный. В тексте нет ни слов "нельзя сказать, что садхана рождает нечто совершенно новое", ни слова "сварупа". Может быть, Вы сторонник теории падения дживы с Вайкунтхи? Тогда Ваши взгляды объяснимы...

В том же произведении Рупа Госвамипада пишет:

zuddhA prItis tathA sakhyaM vAtsalyaM priyatety asau |
svaparArthyaiva sA mukhyA punaH paJca-vidhA bhavet || 6 ||


Главные основополагающие эмоции, состоящие из любви, как поддерживающей саму себя, так и поддерживающей другую, бывают пяти видов: чистая (шуддха), уважительная (прити), дружеская (сакхья), родительская (ватсалья), и эротческая (прията).

tatra zuddhA --
sAmAnyAsau tathA svacchA zAntiz cety AdimA tridhA |
eSAGga-kampatA-netrAmIlanonmIlanAdi-kRt || 8 ||


Чистая любовь:
Чистая любовь, которая проявляется дрожью в членах тела и миганием глаз, бывает трех видов: общая (саманья), прозрачная (сваччха), и мирная (шанти).


tatra sAmAnyA --
kaJcid vizeSam aprAptA sAdhAraNa-janasya yA |
bAlikadaiz ca kRSNe syAt sAmAnyA sA ratir matA || 9 ||


Общая:
Любовь к Кришне, у которой нет отличительных свойств, которую можно видеть в обычных людях и маленьких девочках Враджа, считается "общей".


atha svacchA –
tat-tat-sAdhanato nAnA-vidha-bhakti-prasaGgataH |
sAdhAkAnAM tu vaividhyaM yAntI svacchA ratir matA || 12 ||


Прозрачная:
Любовь, принимающая разнообразные формы в садхаках, из-за различных типов духовных практик и общения с различными видами преданных, считается "прозрачной".


yadA yAdRzI bhakte syAd Asaktis tAdRzaM tadA |
rUpaM sphaTikavad dhatte svacchAsau tena kIrtitA || 13 ||


Она принимает форму (или цвет) конкретного типа любви, которым обладает тот преданный, к которому привлекается садхака, как прозрачный кристалл. Поэтому она называется "прозрачной".

yathA –
kvacit prabhur iti stuvan kvacana mitram ity uddhasan
kvacit tanaya ity avan kvacana kAnta ity ullasan |
kvacin manasi bhAvayan parama eSa Atmety asAv
abhUd vividha-sevayA vividha-vRttir Aryo dvijaH || 14 ||


Пример:
Один благородный брахман испытывал разнообразные эмоциональные состояния, практикуя различные служения. Иногда он считал Господа всемогущим господином, и прославлял Его, иногда - другом, и смеялся с Ним, иногда - сыном, и заботился о Нем, иногда - возлюбленным, и занимался с Ним любовью, а иногда считал Его Высшим "Я", и медитировал на Него в своем уме.


anAcAnta-dhiyAM tat-tad-bhAva-niSThA sukhArNave |
AryANAm atizuddhAnAM prAyaH svacchA ratir bhavet || 15 ||


В общем случае, Прозрачная любовь бывает у тех благородных людей, чьи умы очень чисты, но они еще не успели отпить из того океана блаженства, которое приводит к разнообразным конкретным эмоциям.
(Бхакти-расамрита-синдху, 2.5.6,8-9,12-15)

И чуть ниже:

yathottaram asau svAda-vizeSollAsamayy api |
ratir vAsanayA svAdvI bhAsate kApi kasyacit || 38 ||


Хотя Основная любовь всегда состоит из блаженства определенного вкуса, она различается в иерархической манере, как пять форм любви. Конкретная форма, которую любовь принимает для конкретного индивидуума, определяется бессознательными впечатлениями из предыдущего опыта (васана).
(Брс, 2.5.38)

Комментаторы говорят, что васаны - это кармические остатки из прошлых жизней, или опыт в этой жизни, определяющий нынешнее предрасположение садхаки. (Читай: дикша от гуру в конкретной бхаве в прошлой или в этой жизни).

Цитата
Изменилась ли сварупа Гопа -кумара от общения с Нарадой, Уддхавой,Хануманом? Нет, присущая ему сакхья бхава не изменилась.

Это потому, что он получил семя этой бхавы от своего дикша-гуру вместе с дикша-мантрой. Можете ли Вы сказать, что эта бхава была присуща ему еще до дикши? И чем Вы сможете это доказать?

Цитата
Невозможно изменить то, что неизменно.
Например, даже общение со шри Чайтанья Махапрабху и его близкими спутниками не изменило сердце Анупама Госвами и Мурари Гупты. Мурари Гупта считается парикаром Шри Рамачандры, Хануманом. Когда он услышал, что Шри Кришна обладает большей сладостью и, что Шри Кришна-источник всех аватар, тогда сразу начал практиковать шри кришна бхаджан. Но,уже на второй день он взмолился перед Махапрабху:"Я дал тебе обет совершать кришна- бхаджан. но я немог всю ночь спать.Я отдал свое серце Шри Рамачандре и не могу оставить его.С другой строны я не могу нарушить твою волю.Поэтому мне лучше всего расстаться с жизнью!" На что Махапрабху ответил:" Ты счастливый человек. Ты вечный слуга Шри Рамачандры. Найденый тобой путь служения ему более всего благоприятен для тебя.Я преисполняюсь радости, видя твои экстатические чувства".

Это всё - примеры или нитья-сиддх, или садхана-сиддх, но не садхаков.
В седьмой главе Антья-лилы Чайтанья Чаитамриты рассказывается история Шри Валлабха Бхатты, который, получив повторную дикшу у Шри Гададхары Пандита, сменил ватсалья бхаву на манджари бхаву.

Цитата
Все эти примеры говорят, что садху санга помогает дживе осознать свою сварупу, но садху санга не может изменить эту сварупу.

Сварупу, конечно, изменить невозможно, но сварупа не равна стхайи-бхаве.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 13.4.2007, 19:46
Сообщение #6


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Валлабха стал манджари? Хм...
148-149. валлабха-бхаттера хайа вАтсалйа-упАсана
бАла-гопАла-мантре теНко карена севана
паНДитера сане тАра мана пхири 'гела
киШора-гопАла-упАсанАйа мана дила

Валлабха Бхатта привык поклонятся Господу как Кришне-ребенку. Он получил посвящение в мантру Бала-гопалы и ею поклонялся Господу.
В обществе Гададхары пандита его убеждения изменились, и он приклонил свой ум к поклонению Кишора-гопале, Кришне-юноше.

Упасана Кишора-гопале не обязательно подразумевает становление манджари.

В Гаура-ганнодеша-дипике (110) нашел, что Валлабха Бхатта - Шукадева Госвами. У Вас есть подтверждения того, что он манджари? По моим сведеньям, у него другая форма...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.4.2007, 20:31
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Впомните историю Гопа-кумара из Брихад Бхагаватамриты. Почему он не был удовлетворен, даже достигнув Вайкунтхи? Потому, что он получил от гуру, вместе с дикша-мантрой, самбандху спутника Кришны во Врадже. Там, во Врадже, по милости гуру, его ждало подходящее тело, в котором он смог бы служить Кришне. Но Кришны во Врадже можно достичь, только занимаясь рагануга-бхакти, поэтому Гопа-кумар был вынужден вернуться снова на землю, во Врадж, чтобы там заняться раганугой, и обрести желаемое.


Вы можете доказать, что Гуру, который дал дикша -мантру Гопа Кумару был в сакхья расе?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.4.2007, 22:07
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(ahankarananda @ 13.4.2007, 20:46) *
Упасана Кишора-гопале не обязательно подразумевает становление манджари.

Есть два варианта - или гопи, или манджари. Современные представители Гададхара Привары все развивают манджари бхаву. Вряд ли Гададхара дал Валлабхе Бхатте какую-то другую бхаву.
Но даже если он дал ему гопи бхаву - это не мешает тому что я сказал: получив повторно дикшу от гуру в другой бхаве, он сменил свою бхаву.

Цитата
В Гаура-ганнодеша-дипике (110) нашел, что Валлабха Бхатта - Шукадева Госвами. У Вас есть подтверждения того, что он манджари? По моим сведеньям, у него другая форма...

Это другой Валлабха Бхатта. Встреча Махапрабху с ним описана в 19 главе Мадхья-лилы Чайтанья Чаритамриты.


Цитата(vikram das @ 13.4.2007, 21:31) *
Вы можете доказать, что Гуру, который дал дикша -мантру Гопа Кумару был в сакхья расе?

Доказать не могу, так же, как Вы не сможете доказать, что он был в сакхья-расе до принятия дикши.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 14.4.2007, 20:13
Сообщение #9


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


В Бхакти-расамрита-синдху-бинду (стих 17) Шрила Вишванатх Чакраварти Тхакур описывает три вида стхайи-бхавы: саманья (общая), сваччха (прозрачная) и один из 5 типов взаимоотношений (шанта, дасья и т.д.). Не буду останавливаться на саманья-бхаве. Она была уже описисана в посте Калкиджи.

Так вот, в отличие от последнего вида стхайи-бхавы, который является утвердившейся стхайи-бхавой, сваччха-стхайи-бхава может меняться в при общении с бхактами, уже развившими или имеющими отношения с Господом (со стабильной стхайи-бхавой). Сваччха-стхайи-бхава имеет место, когда садхак еще не утвердился в своем рати, поэтому при общении с дасья-бхактами он проявляет дасья-рати, при общении с ватсалья-бхактами – ватсалья-рати и т.д. Очевидно, именно это состояние имеется в виду, когда преданный меняет стхайи-бхаву. Насколько я понимаю, садхак на этом этапе ищет общение, которое позволит развить ему его вечную стхайи-бхаву. Тогда уже она не меняется. В данный момент я не имею возможности выяснить этот вопрос со своим Гуру Махараджем, поэтому пока могу предложить такое объяснение.

Сообщение отредактировал Sangita - 15.4.2007, 11:09


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 15.4.2007, 10:30
Сообщение #10


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


А, тот Валлабха! Валлабхачарья из Рудра-сампрадаи, воплощение Вишнусвами и основатель движения Пуштимарга! Еще лучше!
Во-первых, где подтверждение того, что Валлабха получидл дикшу у Гададхары (и вообще, как он мог встетиться с ним).
Во-вторых, если Валлабхачарья был манджари, то, согласно теории "ученик гуру-манджари сам становится манджари", все последователи Пуштимарга сейчас - манджари.
В-третьих, я пока не нашел подтверждение того, что Валлабха-Вишнусвами - это воплощение Шукадевы. Но был бы рад увидеть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.4.2007, 13:13
Сообщение #11


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 14.4.2007, 20:13) *
В Бхакти-расамрита-синдху-бинду (стих 17) Шрила Вишванатх Чакраварти Тхакур описывает три вида стхайи-бхавы: саманья (общая), сваччха (прозрачная) и один из 5 типов взаимоотношений (шанта, дасья и т.д.). Не буду останавливаться на саманья-бхаве. Она была уже описисана в посте Калкиджи.

Справедливости ради стоит заметить, что о сваччха (прозрачной) стхайи-бхаве я тоже процитировал из БРС, даже больше, чем о саманья-бхаве (не только определение, но и пример).

Цитата(Sangita @ 14.4.2007, 20:13) *
Так вот, в отличие от последнего вида стхайи-бхавы, который является утвердившейся стхайи-бхавой, сваччха-стхайи-бхава может меняться в при общении с бхактами, уже развившими или имеющими отношения с Господом (со стабильной стхайи-бхавой). Сваччха-стхайи-бхава имеет место, когда садхак еще не утвердился в своем рати, поэтому при общении с дасья-бхактами он проявляет дасья-рати, при общении с ватсалья-бхактами – ватсалья-рати и т.д. Очевидно, именно это состояние имеется в виду, когда преданный меняет стхайи-бхаву. Насколько я понимаю, садхак на этом этапе ищет общение, которое позволит развить ему его вечную стхайи-бхаву. Тогда уже она не меняется.

Да, действительно, Вишванатха Чакраварти говорит там об этом. Но в том же параграфе он продолжает свое объяснение, что если садхака постоянно общается с бхактами, утвердившимися каждый в своей из пяти бхав, то, когда его бхаджан становится зрелым, в нем проявляются все пять типов рати (aka бхавы). Это и называется сваччха-стхайи-бхавой. (Я приведу цитату об этом в статье, которую обещал перевести, поскольку она там присутствует). Существование такой формы стхайи-бхавы наголову разбивает теорию о врожденной стхайи бхаве, присущей дживе. Ачарьи явно придерживаются мнения, что развивающаяся стхайи-бхава напрямую зависит от общения садхаки с теми, кто ею уже обладает, а не от его собственной "врожденной природы".
И тогда места в Джайва-дхарме, и других произведениях Шри Бхактивинода, где говорится о врожденной стхайи-бхаве, типа описания, как два ученика одного гуру развивают разные бхавы, или, как, не удовлетворенный данной ему сиддха-дехой, ученик приходит к учителю, и просит дать ему другую форму, не соответсвуют учению Рупы и других ачарьев сампрадайи, верных ему.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.4.2007, 13:28
Сообщение #12


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(ahankarananda @ 15.4.2007, 10:30) *
А, тот Валлабха! Валлабхачарья из Рудра-сампрадаи, воплощение Вишнусвами и основатель движения Пуштимарга! Еще лучше!
Во-первых, где подтверждение того, что Валлабха получидл дикшу у Гададхары (и вообще, как он мог встетиться с ним).
Во-вторых, если Валлабхачарья был манджари, то, согласно теории "ученик гуру-манджари сам становится манджари", все последователи Пуштимарга сейчас - манджари.

Это же надо всё так запутать... А я ведь, вроде, всё ясно сказал. Шри Гаура-ганнодеша-дипика описывает только нитья-сиддх, а не садхаков или садхана-сиддх. Тот Валлабха Бхатта, который описан в 19-й главе Мадхья лилы - это и есть Валлабха Бхатта из 110 стиха Гаура-ганнодеша-дипики, он же - Шукадева в прошлой жизни. Это действительно Шри Валлабхачарья, основатель Пушти Марга. Никакой дикши от Гададхары он, естественно, не получал.
А тот Валлабха Бхатта, который описан в 7-й главе Антья-лилы - это совсем другой человек, он не описан в Гаура-ганнодеша-дипике. Именно он и получил повторную дикшу у Шри Гададхары Пандита (См. стихи 150, 171).
Надеюсь, теперь всё ясно.

Цитата
В-третьих, я пока не нашел подтверждение того, что Валлабха-Вишнусвами - это воплощение Шукадевы. Но был бы рад увидеть...

Так Вам утверждения Кави Карнапура недостаточно, нужно еще какое-то стороннее подтверждение? Может быть, из самого Пушти Марга? blink.gif Увы, увы, они Шри Валлабхачарью считают Самим Кришной, а Шри Кришначайтанью - просто великим святым...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.4.2007, 15:54
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Если у человека врожденная музыкальность и он ее развил и дальше. тогда получится гениальный музыкант. Но если у кого-то"слон наступил на ухо", в лучшем случае он будет посредственным музыкантом.
В самой этой атомарной частичке заложены определенные склонности, то что мы называем стхая бхавой. А также в этой же атме есть посредник, через кого эта стхая бхава проявляется-сиддха деха.
Можно ли сказать, что семя. дерево, плоды -это одно и то же.
В каком -то смыле да, а в каком-то -нет. Это разные этапы одного и того же явления.
А то,что если кто- то хочет изменить( точнее дополнить) свою сварупу и у него есть для этого основания и огромная жадность, то неужели Господь не удовлетворит его желание.Конечно, да.
Также, мы всегда помним, что мадхурья раса, подобно земле,включающей в себе все элементы(вода, воздух, огонь, эфир),
содержит в себе все остальные расы. Поэтому разумный садхака всегда будет стремиться к мадхурья расе.
Суворов говаривал:"плох тот солдат, который не хочет стать генералом"


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 16.4.2007, 18:33
Сообщение #14


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Что правда то правда - надо ж было так напутать…
Может,со стороны это выглядит смешно, но на сегодня моя позиция кардинально изменилась, и теперь я считаю Валлабху Бхатту-критика Шридхары (ЧЧ 3.7) и Валлабхачарью одним и тем же человеком. Из-за ЧЧ 3.7.4 комм. и 1.12.88 комм.: мол, в книге "Шакха-нирнаямрита" Ядунанданы Баллабхачарья назван учеником Гададхары. Поищу еще...

Вообщем, как бы оно ни было, мне этот пример с Валлабхой кажется не самым лучшим. Может, найдете другой пример?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.4.2007, 10:00
Сообщение #15


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Kalki das @ 13.4.2007, 12:34) *
Я в ближайшее время собираюсь перевести одну статью, касающуюся этого вопроса. Когда переведу, размещу здесь ссылку на нее.

Вот эта статья: Сач-чид-ананда и сварупа дживы


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.4.2007, 17:28
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


"Хочу обратить внимание читателя, что данное эссе не планировалось, как заключительные тезисы по данному вопросу"



Как сказал автор эссе - это не окончательное заключение.
Эта точка зрения имеет право на жизнь, как и некоторые другие.Кажущаяся противоречивость некорых точек зрения,- только кажущаяся.
На самом деле они лишь дополняют друг друга.
Некоторые считают, что все дживы одинаковы как капли в океане.
А другие видят отличие между дживами.
Если они однородные и пустые, то они могут заполнить себя чем угодно -считают первые.
А другие -джива раскрывает свой собственный потенциал.
Как можно примирить их? А никак!Они уже живут в мире.

Сообщение отредактировал vikram das - 19.4.2007, 06:52


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 18.4.2007, 22:11
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


«Самвит – энергия знания и неведения».======можно предположить хладини-энергия наслаждения и отсутствие такового,(страдания blink.gif )


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шут-nik
сообщение 19.4.2007, 05:28
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 26.3.2007
Пользователь #: 3530
Благодарили 20 раз




Репутация:   5  


Джайа Радхика..

______
smile.gif
Сварупа Уддхавы изменилась благодаря общению с голи? Нет. Он мечтает родится травинкой во Врадже. А мама Яшода также много общалась с гопи, но ее сварупа от этого не изменилась.
_
Я очень долгое время думал точно так же, как Вы, и из-за этого у меня было много недопониманий определенных моментов шастр и госвами-грантх. И лишь совсем недавно я сменил мнение на противоположное, и все эти "узкие" места, раньше меня смущавшие, получили автоматическое разъяснение.
sad.gif
А не проще ли "сверху-вниз", то есмть начиная с конкретных взаимоотношений?

Например, столб во дворе Нанды, мимо которого каждый раз проходит утром Кришна,
возвращаясь с ночных прогулок: он с одной стороны может относиться к "пассивному бхакте",- никак не супружеские, и даже не дружеские взаимоотношения. НО,,
Но, Кришна каждый раз улыбается ему лукавой улыбкой: дескать, "мы пониимаем друг друга.."
Этот столб:
- более близок Кришне чем многие Гопи,
- полностью ПОНИМАЕТ Его "супружескую расу",
- не согласиться "потерять место", в обмен на тело Гопи,
- многие Гопи ему могут завидовать!
И такие же моменты есть и в отношении других преданных, которые ПОЛНОСТЬЮ осознают положение Гопи: коровы, друзья..
Нужно четко понять, что здесь речь не может идти про "развитие" своих отношений, ведь им полностью известно все это..
Если мы можем вот так судить про ВЗАИМООТНОШЕНИЯ на Голоке, то что говорить о тех, кто это Видит каждый день?

Мне кажется, что смысл только в том, чтобы Понять Взаимоотношения Гопи и Кришны,- и в Их мире занять "собственное" положение. Вопрос ни в коем случае не может стоять о "необходимости" (ради максимальной Ананды) становиться Гопи. Нет!
Вопрос состоит только в том, чтобы учавствовать в Их Играх. Только об этом речь!

Таким образом, ИМХО, нет противоречия между Сварупой и Гопи-бхавой!
Гопи-бхава означает Понимание Их взаимоотношений (а значит и понимание того, что это - высший вид Бхавы). Но это не значит того, что для этого нужно иметь тело Гопи,- чтобы в этой Бхаве находиться!

И здесь сразу обьяснение всему: если я слуга Рамачандры, то я могу иметь или не иметь Гопи Бхаву. И только в этой Бхаве вся суть..

Мадхурья-раса есть НЕПРЕМЕННОЕ свойство каждого жителя Голоки,- независимо от тела и пяти видов Взаимоотношений с Ними!


--------------------
~
"Все - относительно",- говорят невежды.
"Знание - относительно",- говорят мудрецы!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.4.2007, 07:11
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Гопи-бхава означает Понимание Их взаимоотношений (а значит и понимание того, что это - высший вид Бхавы). Но это не значит того, что для этого нужно иметь тело Гопи,- чтобы в этой Бхаве находиться!

И здесь сразу обьяснение всему: если я слуга Рамачандры, то я могу иметь или не иметь Гопи Бхаву. И только в этой Бхаве вся суть..

Мадхурья-раса есть НЕПРЕМЕННОЕ свойство каждого жителя Голоки,- независимо от тела и пяти видов Взаимоотношений с Ними!
[/quote]



В каждой расе во Врадже присутствует мадхурья.Это точно. Вопрос, какой интенсивности?!
Если вас устраивает интенсивность мадхурьи у столба ,Бога ради!
Но если вы стремитесь к высшему, то автоматически получаете,находящееся ниже.
Конечно,выше или ниже - это условные понятия и в духовном мире они не имеют значения. Но тем не менее, различие всегда и везде есть, наряду с единством.

Сообщение отредактировал vikram das - 19.4.2007, 13:54


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 19.4.2007, 08:37
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Обладает ли джива изначально качествами сат, чит и ананды, или они приобретаются дживой во время обретения совершенства (или в любое другое время) – предмет непрекращающихся разногласий.=======Смею предположить, если татастха шакти энергия Шри Кришны,то она вечна и ее дживы тоже вечны,значит джива САТ.В пределах своей кшетры она кшетра-гья,знающая и совершающая карму,значит сознающая.Чит.Интересно,что тогда есть ДЖИВА,если нет качеств.Бхагаван захотел наслаждаться и создал джив к примеру, по образу и подобию Своему.Попробуйте наслаждаться с тем кто не doer,enjoyer,knower-это какой-то мертвый труп smile.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.