Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доверяю ли я гуру
Рейтинг 5 V
Tolmach
сообщение 18.2.2011, 16:14
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Рамачандра если тебе твой Гуру скажет выпрыгни из окна, ты выпрыгнешь?


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 18.2.2011, 16:38
Сообщение #2


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Tolmach @ 18.2.2011, 16:14) *
Рамачандра если тебе твой Гуру скажет выпрыгни из окна, ты выпрыгнешь?
Нет. Потому что это не духовное наставление. А гуру безупречен только в духовных вопросах. Кстати, я как-то консультировался с пандитами, по поводу случая, если гуру сходит с ума, и его наставления откровенно социально опасны (при условии, что до этого он был известен как признанный и подлинный традиционный аачарья), что делать? Мне ответили, что в таком случае считается, что гуру должен продолжать почитаться как дикша-гуру (т.е. ему можно продолжать служить вьяса-пуджу и новая дикша не нужна), он продолжает быть источником шактипата, но от него уже нельзя принимать шикшу...

P.S. Кстати, этот случай похож на другой: когда дикша-гуру осознаёт, что не может дать наставления в каких-то вопросах ученику, и тогда он отсылает его к другому шикша-гуру, эксперту в данных конкретных вопросах.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 18.2.2011, 18:33
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Рамачандра @ 18.2.2011, 16:38) *
Нет. Потому что это не духовное наставление.
Ну тогда это и не Гуру, а просто консультант для тебя. А ты считаешь что можешь определеть насколько духовно его наставление. И исходя из каких то своих представлений о том как надо, можешь следовать или не следовать тому что говорит Гуру. Ну когда люди настолько круты им Гуру вообщем то и не нужен совсем smile.gif А проконсультироваться с любым можно smile.gif Например с какими нибудь пандитами smile.gif Конечно, при таком отношении к Гуру выходит совершенно неразумно делать всякие "глупости" о которых он говорит.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.2.2011, 23:14
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Рамачандра @ 18.2.2011, 15:38) *
Нет. Потому что это не духовное наставление.
А я бы выпругнула, т.к. окно на первом этаже, и гуру знает, что в любой момент может взорваться газовый балон, как это было с Аиндирой прабху .


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 19.2.2011, 00:43
Сообщение #5


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


мы бы с Гуруджи вместе сиганули smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.2.2011, 01:30
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Рамачандра @ 18.2.2011, 16:38) *
А гуру безупречен только в духовных вопросах. Кстати, я как-то консультировался с пандитами, по поводу случая, если гуру сходит с ума
Что это за гуру, который не сходит с ума от Любви к Богу?
Теперь бы ещё разобрать, где духовные вопросы...
Есть у меня знакомые преданные, которые мучались из-за плохого здоровья... и к Гуру множество раз обращались. Получали советы, благословения... только проку ноль.
В итоге кто из этих преданных икры рыбьей скушал и хорошо себя почувствовал, кто ещё чего...
И впрямь - не слушайте гуру, когда они о мирских делах пытаются судачить. Они в них ничего не понимают.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 19.2.2011, 01:33
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Indraprabha dd @ 18.2.2011, 23:14) *
А я бы выпругнула, т.к. окно на первом этаже...
Ну так то и дурак выпрыгнет smile.gif В таком случае веры в Гуру особо и не надо.
А вот если этаж 15 например? smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 19.2.2011, 01:57
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Tolmach
я разучилась летать, у меня нет веры, поэтому мой ответ будет обусловленным.
Через годик спроси об этом biggrin.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.2.2011, 02:10
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 01:33) *
Ну так то и дурак выпрыгнет
Я бы сказал "и умный выпрыгнет". Умный к гуру не пойдёт, умный гуру обойдёт.
Это только дураки в обход не ходят, как и все ненормальные герои.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 19.2.2011, 10:54
Сообщение #10


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Tolmach @ 18.2.2011, 16:14) *
Рамачандра если тебе твой Гуру скажет выпрыгни из окна, ты выпрыгнешь?

Цитата(Tolmach @ 18.2.2011, 18:33) *
Ну тогда это и не Гуру, а просто консультант для тебя. А ты считаешь что можешь определеть насколько духовно его наставление.
Здравым смыслом нужно в таких вопросах руководствоваться, а то таким макаром можно далеко зайти.

Tolmach, если гуру прикажет тебе человека убить?
А если прикажет надеть пояс шахида и людей взорвать?
Эти наставления тоже выполнять будем раз гуру сказал?

Некоторые люди слепо следовали наставлениям своих гуру (например продавали квартиры и покупали вместо жилья машины для санкиртаны) и куда эти наставления их теперь привели?

Гуру это чень хорошо, но поскольку гуру бывают разные, мозги откючать не нужно.

ps Последователи Хасана ибн Саббаха прыгали с крепостных стен по одному мановению его руки, но я сильно сомневаюсь что они сейчас пербывают в раю.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 19.2.2011, 20:00
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Камала @ 19.2.2011, 10:54) *
Tolmach, если гуру прикажет тебе человека убить?
А если прикажет надеть пояс шахида и людей взорвать?
Эти наставления тоже выполнять будем раз гуру сказал?
Всё не так просто. Поэтому Гуру надо выбирать очччень осторожно. Что бы не ошибиться. А уж если выбрал, то что бы не сказал ...
Цитата
Некоторые люди слепо следовали наставлениям своих гуру (например продавали квартиры и покупали вместо жилья машины для санкиртаны) и куда эти наставления их теперь привели?
И куда? Или будем оценивать их достижения по мирским критериям? Типа появились ли деньги или он лишился метериальных благ? Простой и легкодоступный для понимания критерий наскольько помогло это для их духовного развития smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 20.2.2011, 01:18
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 20:00) *
Или будем оценивать их достижения по мирским критериям?<...>Простой и легкодоступный для понимания критерий наскольько помогло это для их духовного развития
И по мирским будем оценивать и по духовным. Дхарма, артха, кама, мокша - по моему очень разумно.

Если раньше человек спокойно жил в своей квартире и интересовался духоностью, а после выполнения наставлений гуру - бомжует и побирается, и главной задачей его стало - элементарно выжить, и уже не до духовности, то можно сделать выводы насколько пагубно "наставления" повлияли на жизнь человека. Тому масса примеров.
Цитата(Tolmach @ 19.2.2011, 20:00) *
А уж если выбрал, то что бы не сказал ...
то есть пойдем убивать, взрывать и из окна кидаться раз выбрали уже?..

Не знаю... я на такие вопросы по другому смотрю. Считаю что основной критерий тут - доверие между гуру и учеником, а не "раз уж выбрал то буду делать чтобы не сказали".
Доверие, очень ценная вещь, оно не возникает на пустом месте... хотя это уже другая тема.

Не каждый кто называется себя авторитетным словом "гуру" является таковым по сути. По этой причине руководствоваться доводами разума, я считаю, никогда не лишне.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 20.2.2011, 01:49
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Камала @ 20.2.2011, 01:18) *
Если раньше человек спокойно жил в своей квартире и интересовался духоностью, а после выполнени наставлений гуру - бомжует и побирается, и главной задачей человека стало - элементарно выжить, и уже не до духовности, то можно сделать выводы насколько пагубно "наставления" повлияли на жизнь человека. Тому масса примеров.
Видно как они повлияли только чисто внешне. Насколько это подвигло человека к переосмыслению своих представлений ведь не видно. Поэтому мирские оценки тут просто не применимы.
Цитата(Камала @ 20.2.2011, 01:18) *
Не знаю... я на такие вопросы по другому смотрю. Считаю что основной критерий тут - доверие между гуру и учеником, а не "раз уж выбрал то буду делать чтобы не сказали".
Доверие, очень ценная вещь, оно не возникает на пустом месте... хотя это уже другая тема.
Ну вот это самое доверие оно или есть или его нет. Если нет, то заявления о том что это мой Гуру это просто бахвальство, для того что бы показать окружающим, что человек типа тоже в теме и у него есть Гуру smile.gif Хотя на самом деле Гуру как Гуру у него и нет.
Цитата(Камала @ 20.2.2011, 01:18) *
Не каждый кто называется себя авторитетным словом "гуру" является таковым по сути. По этой причине руководствоваться доводами разума, я считаю, никогда не лишне.
Конечно не каждый, кто же спорит. Да их, с моей точки зрения, практически вообще нет, но это совсем другая история. Но если уж нашел и выбрал для себя Гуру, то делай то что он скажет, а не руководствуясь "доводами своего разума". Иначе нафиг нужен Гуру то? Если твой разум так ясен, так и руководствуйся его доводами. И никаких Гуру не надо, в лучшем случае консультанты smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.2.2011, 02:25
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Tolmach @ 20.2.2011, 01:49) *
Если твой разум так ясен, так и руководствуйся его доводами. И никаких Гуру не надо, в лучшем случае консультанты smile.gif
Бхакти Вигьян призывал оставить мирской разум и здравый смысл, чтобы сделать шаг к обретению Гуру.
Ещё кто-то из великих вайшнавов говорил, что если ученик (ищущий адепт) чувствует, что духовное руководство получать не от кого, что никто больше ничего путного дать не способен, то такой ученик должен взять всю ответственность на себя сам и сам занять положение ачарьи.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.2.2011, 14:05
Сообщение #15


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Думаю, что показатель духовного прогресса/деградации - качества, которые проявляет ученик, независимо от ситуации, в которой оказался, а не материальное положение.
Другой вопрос, что, когда не надо выживать, то на духвные практики, реально, больше времени и места.
Например, необходимость проводить садхану, а не тупо тащится на работу в ночь/с утра или возможность определить место в жилье на северо-востоке для алтаря, или адекватные соседи в коммуналке, или родственники, у которых нет астмы или, которые просто не нервничают от запаха благовоний и т.д.
smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 20.2.2011, 15:49
Сообщение #16


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Tolmach @ 20.2.2011, 01:49) *
Видно как они повлияли только чисто внешне. Насколько это подвигло человека к переосмыслению своих представлений ведь не видно. Поэтому мирские оценки тут просто не применимы.
Если рассуждать таким образом, то можно оправдать любых проходимцев, которые именуя себя "гуру", "духовными наставниками" и тэ дэ, обкрадывают своих учеников (причем обкрадывают именно материально), а так же ломают им жизни и разрушают семьи своими наставлениями.

Мы ведь, жалкие и никчемные букашки, не можем видеть что подвигло человека к необдуманным поступкам! 10.gif
может быть великая духовность?..
безграничное доверие?..
хотя скорее всего просто обыкновенная глупость или жизненная неопытность

Цитата(Tolmach @ 20.2.2011, 01:49) *
Ну вот это самое доверие оно или есть или его нет.
С тем что принятие гуру это не внешний ритуал, а внутренний процесс, я полностью согласна.

Но вот доверие... насколько нужно доверять человеку, чтобы по его приказу выброситься из окна или пойти на что-либо подобное? И вообще, можно ли доверять человеку который о таком просит? С моей точки зрения это просто безумие. Насколько нужно быть беспринципным и бесхребетным существом, насколько нужно не ценить себя, чтобы пойти на такое?..

Цитата(Tolmach @ 20.2.2011, 01:49) *
если уж нашел и выбрал для себя Гуру, то делай то что он скажет, а не руководствуясь "доводами своего разума"
То есть у кандидата в ученики не должно остаться никаких жизненных принципов и моральных понятий вообще? он должен стать безвольным роботом и делать все что ему прикажут?

именно такие, не думающие, безвольные и на все согласные люди становятся жертвами проходимцев разных мастей, и не только закрывают глаза на все что видят, но и находят оправдания любому злоупотреблению

У каждой, взрослой с моральном отношении, личности есть внутри определенные принципы, стержень, жизненная позиция, что для этого человека приемлемо, а что нет. Против своих моральных понятий, не стоить идти никогда, я считаю.

Цитата(Tolmach @ 20.2.2011, 01:49) *
Если твой разум так ясен, так и руководствуйся его доводами.
Достаточно ясен для того чтобы осознать, что убивать людей и кидаться из окна я не стану не по чьему приказу.

Позиция бездумного и безвольного подчинения мне видится очень опасной, ибо с ее помощью легко оправдать любые безумства, перегибы, извращения.

Я знакома с одним гражданином, который рассуждал следующим образом: мы все на одной подводной лодке, либо спасемся все вместе, либо все утонем. Так вот, этот гражданин сейчас гуру. Поэтому люди будьте бдительны, не отключайте мозги, ибо гуру бывают разные!


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.2.2011, 16:08
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Камала @ 20.2.2011, 15:49) *
Но вот доверие... насколько нужно доверять человеку, чтобы по его приказу выброситься из окна или пойти на что-либо подобное? С моей точки зрения это просто безумие. Насколько нужно быть беспринципным и бесхребетным существом, насколько нужно не ценить себя, чтобы пойти на такое?..
Камала, ты вроде как апеллируешь к неоднородности массы гуру, дескать, "гуру бывают разные", а сама при этом стрижешь под одну гребенку всех в данном высказывании. Нелогично это и некорректно smile.gif
Безграничное доверие - безумие? Тогда безумны все Шастры, утверждающие его необходимость.
Нет, я могу понять, что это безумие для того, кому превыше всего собственное материальное благополучие и кто считает, что собственного разума ему вполне достаточно на все случаи жизни. Но вообще-то не все таковы smile.gif
И при чем здесь беспринципность и бесхребетность, что это за клеймо такое вдруг? "Преданность Гуру" и есть принцип, причем он, повторюсь, воспевается многими и многими Шастрами. И принцип этот гораздо принципиальнее кучи других принципов, если можно так выразиться. Потому что ему следовать значительно сложнее, чем принципу, гласящему "моя безопасность превыше всего".
Бесхребетность... smile.gif улыбнуло... smile.gif скажи, ты назвала бы меня бесхребетным человеком? smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 20.2.2011, 16:54
Сообщение #18


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Лилананди @ 20.2.2011, 16:08) *
Безграничное доверие - безумие?
Нет. Я уже писала что доверие нужно и очень важно. Безумие это доверять не думая, не оценивая, не подвергая анализу. Такое поведение благодатная почва для всевозможных злоупотреблений, эту мысль я пытаюсь донести.

Вы настолько глупы что не знаете нужно ли вам кидаться из окна? Убивать людей? Сомневаетесь? Чтобы в этом разобраться вам нужен духовный руководитель? Мне нет. smile.gif

Не зря же в индуизме, где столь велик авторитет гуру, помимо наставлений гуру, человек в своей духовной жизни должен руководствоваться так же Шастрами и наставлениями садху (духовных авторитетов). Верить, доверять и проверять. Гуру, садху, шастры.

Цитата(Лилананди @ 20.2.2011, 16:08) *
скажи, ты назвала бы меня бесхребетным человеком?
Сложно сказать, мы лично не знакомы, потому воздержусь. Хотя... если ты до сих пор в добром здравии и не выкинулась из окна, то скорее всего все в порядке. smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.2.2011, 17:19
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Камала @ 20.2.2011, 16:54) *
Безумие это доверять не думая, не оценивая, не подвергая анализу.
Вот согласно тем же Шастрам, думать, оценивать и подвергать анализу нужно ДО того, как избираешь кого-либо Гуру. Вот в этот период и нужно всесторонне его проверить, оценить, критично подойти и проанализировать. А потом это уже не в кассу, - неуместное поведение. Все нужно делать вовремя. Впрочем, думать и анализировать никто и не запрещает, - осознанное выполнение рекомендаций Гуру, это, наоборот, хорошо smile.gif
Цитата(Камала @ 20.2.2011, 16:54) *
Такое поведение благодатная почва для всевозможных злоупотреблений, эту мысль я пытаюсь донести.
А кроме того, это благодатная почва для достижения разом всех наград духовной жизни, по крайней мере, Куларнава-тантра так утверждает smile.gif
Цитата(Камала @ 20.2.2011, 16:54) *
Вы настолько глупы что не знаете нужно ли вам кидаться из окна? Убивать людей? Сомневаетесь? Чтобы в этом разобраться вам нужен духовный руководитель? Мне нет.
Ну так, если я не ошибаюсь, у тебя его и нет smile.gif
А вообще-то утрирование не самая убедительная форма доказательства, уж явно самоубийства и убийства не основной вопрос, за ответом на который люди вообще идут к Гуру.
И что в этом такого - признавать, что твой ум не наивысшая инстанция и не всегда правый советчик? Я вот не стесняюсь сказать, что какие-то люди умнее и, главное, разумнее меня. Они могут знать то, что моему уму недоступно. В том числе в вопросах убийств и самоубийств smile.gif
Цитата(Камала @ 20.2.2011, 16:54) *
Сложно сказать
Вот как, а мне-то казалось, что я достаточно доходчиво себя здесь манифестирую biggrin.gif
Цитата(Камала @ 20.2.2011, 16:54) *
если ты до сих пор в добром здравии и не выкинулась из окна, то скорее всего все в порядке.
Опять утрирование. Можно подумать, первейшее указание, которое все Гуру дают своим ученикам - это выкинуться из окна! biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 20.2.2011, 18:28
Сообщение #20


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Лилананди @ 20.2.2011, 17:19) *
Вот в этот период и нужно всесторонне его проверить, оценить, критично подойти и проанализировать. А потом это уже не в кассу, - неуместное поведение. Все нужно делать вовремя.
А всегда ли возможно сделать это во время в современных условиях для нас, россиян? Тем более что касается "всесторонне проверить". Очень сомневаюсь. )

Некоторые своих гуру видят раз в год со сцены в лекционном зале и общаются под бдительным оком и через переводчика. Вот и проверяй всесторонне как хочешь. )

Что ж до шастр, то шастры это шастры, там много чего написано.. .Уж наверное в шастрах воспевают настоящих гуру, а не проходимцев, которые "странствуют по миру, притворяясь мудрыми, и обольщают людей" (куларнава-тантра 1.77-78)

Вот поэтому я говорила и буду говорить: доверяй, но проверяй.
Цитата(Лилананди @ 20.2.2011, 17:19) *
Ну так, если я не ошибаюсь, у тебя его и нет
Ошибаешься, не верная информация.
Цитата(Лилананди @ 20.2.2011, 17:19) *
утрирование не самая убедительная форма доказательства
Так о чем и речь. Спор с того и начался, что некоторые стали утвержадать что сделают все что гуру не прикажет, абсолютно все и даже из окна прыгнут. А вот я не верю что прыгнут, очередное языкочесание, легковесные словеса дабы покрасоваться. Ага. 4.gif
Цитата(Лилананди @ 20.2.2011, 17:19) *
Можно подумать, первейшее указание, которое все Гуру дают своим ученикам - это выкинуться из окна!
Да будь оно хоть сто двадцать первое, это повод задуматься.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 09:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.