Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мстительность vs духовность., Собсс-но, сабж.
Ия
сообщение 18.2.2011, 02:05
Сообщение #41


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(ponyreov @ 18.2.2011, 00:04) *
Бабушка разгневалась на Гиту… Честно говоря плохо помню этот момент.
Я имею в виду тот момент, когда цыганка заставила Гиту признаться, что она ее дочь. Помните, какая была реакция бабушки на это?
Цитата
Вернее не страх в них доминировал. Просто человек в благости подсознательно или сознательно избегает страсти, раджаса.
Вспомните тот, момент, о котором я написала. Как написанное вами в данной цитате применимо к ней?
Еще момент, если Гита в благости, то почему она принимала участие в драке, т.е. наносила удары по голове разными предметами?
Постарайтесь не думать о гунах. Сконцентрируйтесь на чувствах, реакциях, ощущениях. Поставьте себя на место каждого из героев фильма и проанализируйте их действия и мотивы.
Кстати, в фильме есть еще один очень мстительный герой, имеющий совершенно другие мотивы, чем у Гиты. Это племянник тетушки. Какова причина его мести?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 18.2.2011, 02:41
Сообщение #42


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Indraprabha dd @ 18.2.2011, 02:05) *
Какова причина его мести?
Решение режиссера со сценаристом smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.2.2011, 03:01
Сообщение #43


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Tolmach @ 18.2.2011, 01:41) *
Решение режиссера со сценаристом smile.gif
Если вы посмотрите мой профиль, то поймете, что это не Их решение. Тут задействованы ребята покруче!


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ponyreov
сообщение 18.2.2011, 03:09
Сообщение #44


читатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1280
Регистрация: 15.1.2011
Из: Москва
Пользователь #: 6787
Благодарили 4967 раз




Репутация:   498  


Цитата(Indraprabha dd @ 18.2.2011, 02:05) *
Я имею в виду тот момент, когда цыганка заставила Гиту признаться, что она ее дочь. Помните, какая была реакция бабушки на это?
Вспомнил, разгневалась. И ещё - когда бабушка фото на стене увидела, ей худо стало.
Святая ли та бабушка… Наверное, из-за привязанности к своему роду, касте и проявила гнев. Имел в виду преобладающие качества.
Цитата
Еще момент, если Гита в благости, то почему она принимала участие в драке, т.е. наносила удары по голове разными предметами?
Поставьте себя на место каждого из героев фильма и проанализируйте их действия и мотивы.
Кстати, в фильме есть еще один очень мстительный герой, имеющий совершенно другие мотивы, чем у Гиты. Это племянник тетушки. Какова причина его мести?
Зита в благости. Наверное, потому что не святая, как и бабушка. Опять же, внутренние приоритеты сдерживают. До поры. Как кота Леопольда, принявшего "озверин", когда достали.
Для этого надо будет фильм пересмотреть. Смотрел-то два-три раза: лет 40 тому назад и лет 10, примерно. Но племянника помню. Причина – гнев в результате неудовлетворённой самости. Попросту похоти. Его гнев ни в коем случае нельзя путать с гневом Гиты. В первом случае это злоба, во втором – ярость благородная. smile.gif

P.S. С разделением цитат ещё не освоился. Потому долго отвечаю. Извиняюсь.


--------------------
Здравствуйте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 18.2.2011, 05:08
Сообщение #45


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(ponyreov @ 17.2.2011, 19:19) *
Был (есть) ещё фильм "Зита и Гита".
фильм главным образом запомнился потому что когда его показывали по телеку у нас было сильное землятресение.
Тряхнуло пару раз,сначала туда,а потом обратно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ponyreov
сообщение 18.2.2011, 05:12
Сообщение #46


читатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1280
Регистрация: 15.1.2011
Из: Москва
Пользователь #: 6787
Благодарили 4967 раз




Репутация:   498  


Цитата
Но, как понимаю, в фильме показано, что в одном и том же облике могут явиться как всепрощение, так и возмездие.
Цитата(Indraprabha dd @ 17.2.2011, 23:31) *
Ну, это абстрактное правдивое утверждение у меня не ассоциируется с этим фильмом (оно возможно при продолжении сюжета).
Для меня это не абстракция. Просто попытка увидеть Кришну во всём. Здесь нет логики. Здесь, наверное, правое полушарие бывает задействовано. smile.gif Даже объяснить сложно бывает. Не знаю, требуется ли продолжение сюжета. Не знаю, что подразумевали сценарист, режиссёр... Но в том-то и радость – увидеть там, где даже не подразумевали.


--------------------
Здравствуйте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ponyreov
сообщение 18.2.2011, 05:44
Сообщение #47


читатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1280
Регистрация: 15.1.2011
Из: Москва
Пользователь #: 6787
Благодарили 4967 раз




Репутация:   498  


Цитата(Бамбула @ 18.2.2011, 05:08) *
фильм главным образом запомнился потому что когда его показывали по телеку у нас было сильное землятресение.
Тряхнуло пару раз,сначала туда,а потом обратно.
Да, в Вашем случае не забудешь... Наверное, самые сильные привязки (одно к другому) бывают в экстремальных ситуациях.
В моём случае всё проще. Учительница начальных классов каждую неделю водила нас на индийские фильмы. На "продлёнке". Иногда по несколько раз на один и тот же фильм.
Тогда и мы, школьники, и даже родители серчали на неё. Только теперь могу вполне оценить то, что она для нас сделала. Дай Бог ей... Не знаю, жива ли...


--------------------
Здравствуйте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 18.2.2011, 06:15
Сообщение #48


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Ещё все фильмы индийские фильмы детства ассоциируются с драками в песочнице под впечатлением от просмотренных шедевров.
Драки с издаваемыми звукамы Ты-Дыщ, lezginka-1.gif и обозначаемымы ударами и прыжками.
Эх щас так уже не дерутся rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ponyreov
сообщение 18.2.2011, 06:43
Сообщение #49


читатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1280
Регистрация: 15.1.2011
Из: Москва
Пользователь #: 6787
Благодарили 4967 раз




Репутация:   498  


Цитата(Бамбула @ 18.2.2011, 06:15) *
Драки с издаваемыми звукамы Ты-Дыщ, lezginka-1.gif и обозначаемымы ударами и прыжками.
Да, а потом это перешло в фильмы с Брюсом Ли, где примерно такие же Ты-Дыщ, и бесконтактное карате в подвалах. Там уже было Ки-и-и-йа!!! yahoo.gif


--------------------
Здравствуйте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 18.2.2011, 07:56
Сообщение #50


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


А вот как насёт проклятий?
Все знают эту историю с Джоном Ленноном и Махариши.
Когда Махариши сказал что проклянёт Джона ,после того как Битлы стали собираться покинуть ашрам потому что разочаровались в учителе.
Махариши его реально проклял?(мы ведь этого не знаем,только версии слышали)
или просто погрозил в сердцах от обиды?
Если он его проклял то из каких соображений духовных или мстительных?
Мог бы например Прабхупада кого то проклянуть или может и проклял?

Сообщение отредактировал Бамбула - 18.2.2011, 07:58


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 18.2.2011, 09:25
Сообщение #51


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Manjuvak @ 17.2.2011, 17:19) *
Они же у меня и покупали индийские постеры с Кали и Шивой... Непонятно вообще, что у чюваков в голове, взрослые люди с виду. Недавно Сангита к ним заходила, потом как обычно долго смеялась и рассказывала мне про книгу "Асуры. Возрождение", которую увидела в продаже.
Манджувак шаман какой-то! Сегодня его придурки-конкуренты снились. Что могу сказать? Сгорело у них все! Кроме 2 плакатов с Шивой и Кали.
(хотя на фоне той гадости, что снится в последнее время, просто отдохнула за эту ночь).

Цитата(Бамбула @ 18.2.2011, 07:56) *
А вот как насёт проклятий?
мне как-то сразу вспомнилась христианская анафема )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 18.2.2011, 09:50
Сообщение #52


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Kalipremipremi @ 18.2.2011, 09:25) *
Манджувак шаман какой-то! Сегодня его придурки-конкуренты снились. Что могу сказать? Сгорело у них все! Кроме 2 плакатов с Шивой и Кали.
(хотя на фоне той гадости, что снится в последнее время, просто отдохнула за эту ночь)
Фигасе! Ну это уже через чур! cray.gif Я ж просто в качестве иллюстрации привел. На дураков не обижаются. Пущай живут, есть шанс поумнеть.

Что-то с трудом припоминаю Зиту и Гиту, что-то черно-белое, наверно это у меня с детства нелюбовь к индийскому кино.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 18.2.2011, 12:36
Сообщение #53


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Akuna Matata @ 17.2.2011, 17:50) *
Может, конечно. Особенно если человек кшатрий, то это свойственно его природе.
не могу согласится.
Будучи кшатрием, суть в том, чтобы совершать деяния как подношения Господу, во славу Господа, это из области осознанной дхармы, посему такое качество как "мстительность" ни к чему. Солдат, который ненавидит того, кого убивает - убийца. Солдат, который ненавидит войну - воин, защитник.
Цитата(Akuna Matata @ 17.2.2011, 17:50) *
Только "мстительность" может называться справедливостью, возмездием, наказанием, уроком и тп.
Нет.
Всё это, не случайно, по-разному названо.
Но. В век подмены понятий многие люди путают одно с другми, выдавая одно за другое. В этом и фишка иллюзии.

(*всего лишь наглое мнение, без претензий на истинфу).

по поводу индийского кино в целом и частном - не стоит отбрасывать гротескность и тетральность, обсуждая качества персонажей.smile.gif
Из серии :"сказка ложь - да в ней намёк".


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 18.2.2011, 13:38
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Bhavani Nandini @ 15.2.2011, 19:34) *
Может ли человек совмещать в себе мстительность и духовность?
Bhavani Nandiniji, насколько я понял, мы ведь говорим не об освобожденном? Тогда, думаю, что такое даже очень возможно. Да и не только мстительность, но и еще много чего другого совмещается, это, кто чем богат, как говорится. Все мы (Кто-нибудь меня хочет поправить? smile.gif ) на пути, кто дальше, кто ближе к цели, но на пути. Даже личности величины эпической и те не безупречны, что говорить о нас. Например, Шри Свами Видьяранйа в «Дживанмуктививека» приводит пример мудреца Яджнявалкйи. Не смотря на то, что Яджнявалкйа был сведущ в науке о Брахмане и выиграл спор, тем не менее, его ум был осквернен нечистыми васанами: гордостью знанием, стремлением к обладанию и вспыльчивостью. Или к примеру Дурваса муни, щедр был однако на проклятия мудрец да и гневлив не в меру. Эрудиция, знание писаний, три пуджи, в день и еще все то, что отличает садхаку от не садхаки, совсем не подразумевает того, что он полностью свободен от гнева, жадности, мстительности и прочего «счастья».
Цитата
Что поддерживает качество мстительность в характере человека? Что питает это качество?
Поддерживает и питает то, чем живы и все остальные без исключения качества человека, будь то демонические или божественные качества- самоотождествление, а прарабдха карма как говорят «запускает» все эти васаны которые являются ничем иным как нашим характером. Однако, несомненно то, что в результате садханы дурные васаны исчезают, а оставшиеся положительные способствуют продвижению в самосознании. Как на мой взгляд, так мстительность, васана отвратительная, не самая наверное ужасная, но… когда кому-то больно, а я испытываю счастье и радость от этой боли, не знаю… думая о таком у меня возникают видения, то ли каких-то темных подземных лабиринтов, где никогда не бывает света, то ли запутанных сетей городских канализаций, то есть самые темные области человеческого подсознания, кишащие васанами монстрами.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 18.2.2011, 14:01
Сообщение #55


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(vamana @ 18.2.2011, 13:38) *
Bhavani Nandiniji, насколько я понял, мы ведь говорим не об освобожденном?
нет. Этот момент не является акцентирующим в теме.smile.gif
Рассмотрение в промежутке к... так сказать.. smile.gif.
НО.
Акцент - человек, претендующий на статус духовно практикующего.

vamanaji,
прочитала внимательно.
Спасибо за примеры.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 18.2.2011, 14:37
Сообщение #56


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Bhavani Nandini @ 17.2.2011, 12:12) *
Дополню, почему начала топик.smile.gif
Бывает, что от причисляющих себя к духовным людей, слышу о желании отомстить.
Я медитирую, молюсь и проч. на протяжении многих лет, духовный я или нет и насколько не мне отвечать, но желание отомстить за определённые вещи были одно точно реализовал, безжалостным образом причём.


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 18.2.2011, 14:50
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Bhavani Nandini @ 18.2.2011, 14:01) *
Акцент - человек, претендующий на статус духовно практикующего.
Да претендующим себя может любой считать, даже если он палец о палец не ударил в духовной практике и вообще понятия не имеет в чем она заключается. Начитался книжек, занимается всякой фигней не имеющей отношения к духовной практике, а считает себя духовным дальше некуда. Ну а если у него еще и одёжа соответствующая, то и другие его могут принять за продвинутого smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 18.2.2011, 14:53
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Bhavani Nandini @ 18.2.2011, 14:01) *
Акцент - человек, претендующий на статус духовно практикующего.
Ну, если человек не понимает, что от такой васаны надо избавляться, а не культивировать ее, приплетая к этому «философию», пусть он прочтет 16 главу Бхагад Гиты в которой Бхагаван Шри Кришна, вдруг отвлекаясь от главной темы, начинает описывать васаны божественные и демонические и ясно говорит –БГ 16.5 «Считается, что божественное состояние ведет к освобождению, а демоническое - в неволю. Не скорби, ты являешься рожденным от небес, Пандава». Так что, нечего ему говорить, что дескать «все от Него и все в Нем есть». Демоническая это васана, мстительность, избавляться от нее надо, а также ото всех других их этого же рода, перечисленных в 16 главе. Желает достичь освобождения, премы? Пусть подумает над словами сказанными Шри Кришной прежде чем оправдывать свое желание мщения философией, которая ведет его/ее в обратном направлении от Бога. Проблема мне видится не в том, что это васана есть у человека, а то, что он считает ее активность явлением нормальным и более того, потоканием ,культивирует ее!


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 18.2.2011, 15:02
Сообщение #59


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


"19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."
(Рим.12:19-21)

Сообщение отредактировал heksa - 18.2.2011, 15:15


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 18.2.2011, 16:00
Сообщение #60


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
есть страна такая Израиль.
В ней люди привыкли воевать .
Спилберг в фильме Мюнхен так ненавязчиво показал что это страна где правит женщина.
Как в прямом на тот период времени когда происхдили события,так и в переносном смысле.

Цитата(Tolmach @ 18.2.2011, 16:50) *
Да претендующим себя может любой считать, даже если он палец о палец не ударил в духовной практике и вообще понятия не имеет в чем она заключается. Начитался книжек, занимается всякой фигней не имеющей отношения к духовной практике, а считает себя духовным дальше некуда. Ну а если у него еще и одёжа соответствующая, то и другие его могут принять за продвинутого smile.gif
Претендующие а может быть и являющиеся таковыми, в духовной практике скорее наоборот сделали очень много,может даже лоб расшибли.
Сразу дайте критерии Духовного человека а не претендующего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 22:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.